El XI Congreso de Filipinas ( filipina : Ikalabing-Isang Kongreso ng Pilipinas ) es la reunión del Congreso Nacional de la República de Filipinas , compuesto por la filipina Senado y la Cámara de Representantes . La convocatoria del XI Congreso siguió a las elecciones de 1998 , que reemplazaron a la mitad de los miembros del Senado y a la totalidad de los miembros de la Cámara de Representantes . El juicio político a Estrada fue el punto culminante del XI Congreso.
27 de julio de 1998 - 8 de junio de 2001 | |
presidente | Joseph Estrada (1998-2001) Gloria Macapagal-Arroyo (2001) |
---|---|
Vicepresidente | Gloria Macapagal-Arroyo (1998-2001) Teofisto Guingona Jr. (2001) |
Senado | |
Presidente del senado | Marcelo Fernan (1998–1999) Blas Ople (1999–2000) Franklin Drilon (2000) Aquilino Pimentel Jr. (2000–2001) |
Presidente del Senado pro tempore | Blas Ople (1998–1999; 2000–2001) John Henry Osmeña (1999–2000) |
Líder de la mayoría | Franklin Drilon (1998–2000) Francisco Tatad (2000–2001) Loren Legarda (2001) |
Líder de la minoría | Teofisto Guingona Jr. (1998-2001) Francisco Tatad (2001) |
Cámara de los Representantes | |
Presidente de la Cámara | Manuel Villar Jr. (1998–2000) Arnulfo Fuentabella (2000–2001) Feliciano Belmonte Jr. (2001) |
Líder de la mayoría | Mar Roxas 1998–2000, Eduardo Gullas 2000–2001 |
Líder de la minoría | Feliciano Belmonte Jr. (1998-2001) Arnulfo Fuentabella (2001) |
Sesiones
- Primera sesión ordinaria : 27 de julio de 1998 - 4 de junio de 1999
- Primera Sesión Extraordinaria : 4 de enero - 5 de febrero de 1999
- Segunda Sesión Ordinaria : 26 de julio de 1999 - 9 de junio de 2000
- Segunda Sesión Extraordinaria : 3 de enero - 4 de febrero de 2000
- Tercer período ordinario de sesiones : 24 de julio de 2000 - 8 de junio de 2001
- Tercer período extraordinario de sesiones : 1 de enero - 16 de febrero de 2001
Legislación
Leyes aprobadas por el XI Congreso:
Liderazgo
Senado
- Presidente del senado
- Marcelo Fernan ( LAMMP ) (1998–1999)
- Blas Ople ( LAMMP ) (1999-2000)
- Franklin Drilon ( LAMMP ) (2000)
- Aquilino Pimentel Jr. ( PDP – Laban ) (2000–2001)
- Presidente del Senado Pro-Tempore
- Líder de piso mayoritario
- Franklin Drilon ( LAMMP ) (1998-2000)
- Francisco Tatad ( Gabay Bayan ) (2000-2001)
- Loren Legarda ( Lakas-NUCD-UMDP ) (2001)
- Líder de piso de minorías
- Teofisto Guingona ( Lakas-NUCD-UMDP ) (1998-2001)
- Francisco Tatad ( Gabay Bayan ) (2001)
Cámara de los Representantes
- Presidente de la Cámara de Representantes
- Manuel B. Villar Jr. ( LAMMP ), Distrito Solitario Las Piñas
- Arnulfo P. Fuentabella ( LAMMP ), 3er Distrito Camarines Sur , elegido el 13 de noviembre de 2000
- Feliciano R. Belmonte Jr. ( Lakas-NUCD-UMDP ), 4to Distrito Quezon City , elegido el 24 de enero de 2001
- Vicepresidentes
- Luzón :
- Visayas : Erico Aumentado , ( Lakas-NUCD-UMDP ), 2do Distrito de Bohol
- Mindanao : Daisy Fuentes , ( LAMMP ), 2do Distrito de Cotabato Sur
- Líder de piso mayoritario
- Eduardo Gullas , LAMMP , 1er Distrito de Cebu
- Líder de piso de minorías
- Feliciano R. Belmonte Jr. ( Lakas-NUCD-UMDP ), 4to Distrito Quezon City
- Arnulfo P. Fuentebella ( NPC ), 3er Distrito Camarines Sur , elegido el 24 de enero de 2001
Miembros
Composición
Fiesta | Senado | Cámara de Representantes | |
---|---|---|---|
Aksyon | 1 | 1 | |
KBL | 0 | 1 | |
LAMMP | 9 | 76 | |
LDP | * | 31 | |
Lakas | 7 | 37 | |
Liberal | 1 | 14 | |
Nacionalista | 0 | 2 | |
NPC | * | 41 | |
PDP – Laban | 1 | 1 | |
PRP | 2 | 0 | |
Independiente | 2 | 4 | |
Representantes sectoriales | N / A | dieciséis | |
Vacantes | 1 | 0 | |
Total | 24 | 224 |
* parte de la coalición LAMMP.
Senado
Senador | Fiesta a | Término | Inicio de plazo | Término final | |
---|---|---|---|---|---|
1. Robert Z. Barbers | Lakas | 1 | 1998 | 2004 | |
2. Rodolfo G. Biazon | LAMMP | 1 | 1998 | 2004 | |
3. Renato L. Cayetano | Lakas | 1 | 1998 | 2003 | |
4. Anna Dominique M. Coseteng | LAMMP | 2 | 1995 | 2001 | |
5. Miriam Defensor Santiago | PRP | 1 | 1995 | 2001 | |
6. Franklin M. Drilon | LAMMP | 1 | 1995 | 2001 | |
7. Juan Ponce Enrile | Independiente | 1 | 1995 | 2001 | |
8. Marcelo B. Fernan | LAMMP | 1 | 1995 | 1999 | |
9. Teofisto P. Guingona | Lakas | 1 | 1998 | 2004 | |
10. Juan M. Flavier | Lakas | 1 | 1995 | 2001 | |
11. Gregorio B. Honasan | Independiente | 1 | 1995 | 2001 | |
12. Robert S. Jaworski | LAMMP | 1 | 1998 | 2004 | |
13. Lorna Regina B. Legarda | Lakas | 1 | 1998 | 2004 | |
14. Ramon B. Magsaysay Jr. | LAMMP | 1 | 1995 | 2001 | |
15. Blas F. Ople | LAMMP | 2 | 1998 | 2002 | |
16. Teresa Aquino-Oreta | LAMMP | 1 | 1998 | 2004 | |
17. John Henry R. Osmeña | LAMMP | 1 | 1998 | 2004 | |
18. Sergio R. Osmeña III | Liberal | 1 | 1995 | 2001 | |
19. Aquilino Pimentel Jr. | PDP – Laban / LAMMP | 1 | 1998 | 2004 | |
20. Ramon B. Revilla | Lakas | 2 | 1998 | 2004 | |
21. Raul S. Roco | Aksyon | 2 | 1995 | 2001 | |
22. Vicente C. Sotto III | LAMMP | 2 | 1998 | 2004 | |
23. Francisco S. Tatad | Gabay Bayan | 1 | 1995 | 2001 |
- ^ una afiliación política en la apertura del XI Congreso.
- LAMMP es una coalición del Partido ng Masang Pilipino , Partido Demokratikong Pilipino – Lakas ng Bayan , Laban ng Demokratikong Pilipino y Nationalist People's Coalition
- ^ 1 Murió el 11 de julio de 1999.
- ^ 2 Vacante tras la elección de Gloria Macapagal-Arroyocomo vicepresidentaen 1998.
Cámara de los Representantes
El mandato de los actuales miembros de la Cámara de Representantes es del 30 de junio de 1998 al 30 de junio de 2001.
Representantes de distrito | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia / Ciudad | Distrito | Representante | Fiesta | Término |
Abra | Solitario | Vicente Ysidro P. Valera | LDP | 1 |
Agusan del Norte | 1er | Leovigildo B. Banaag | LDP / LAMMP | 1 |
2do | Roan I. Libarios | LAMMP | 1 | |
Agusan del Sur | Solitario | Alex G. Bascug | LAMMP | 1 |
Aklan | Solitario | Allen S. Quimpo | LAMMP | 3 |
Albay | 1er | Kristel B. Lagman-Luistro | LDP / LAMMP | 1 |
2do | Norma B. Imperial | LAMMP | 1 | |
Tercero | Joey S. Salceda | LAMMP | 1 | |
Antipolo | Solitario | Víctor R. Sumulong | NPC | 1 |
Antiguo | Solitario | Jovito Plameras Jr. | LAMMP | 1 |
Aurora | Solitario | Bellaflor Angara-Castillo | LDP / LAMMP | 2 |
Apayao | Solitario | Elias K. Bulut | LDP / LAMMP | 1 |
Bacolod | Solitario | Juan N. Orola Jr. | LAMMP | 1 |
Baguio | Solitario | Bernardo M. Vergara | Lakas-NUCD | 3 |
Basilan | Solitario | Abdulgani A. Salapuddin | LAMMP | 1 |
Bataan | 1er | Antonio P. Roman | LAMMP | 1 |
2do | Enrique T. García Jr. | LDP | 2 | |
Batanes | Solitario | Florencio B. Abad | Liberal | 2 |
Batangas | 1er | Eduardo R. Ermita: 3 | Lakas-NUCD | 3 |
2do | Edgar L. Mendoza | LAMMP | 1 | |
Tercero | José Macario Laurel IV | Nacionalista | 1 | |
Cuarto | Ralph G. Recto | LDP / LAMMP | 3 | |
Benguet | Solitario | Ronald M. Cosalan | LAMMP | 2 |
Biliran | Solitario | Gerardo S. Espina | Lakas-NUCD | 2 |
Bohol | 1er | Ernesto F. Herrera | LAMMP | 1 |
2do | Erico B. Aumentado | LAMMP | 3 | |
Tercero | Eladio M. Jala | LDP / LAMMP | 1 | |
Bukidnon | 1er | Juan Romeo Nereus O. Acosta | Liberal | 1 |
2do | Reginaldo N. Tilanduca | NPC | 3 | |
Tercero | Juan Miguel F. Zubiri | NPC | 3 | |
Bulacan | 1er | Wilhelmino M. Sy-Alvarado | LAMMP | 1 |
2do | Pedro M. Pancho | Lakas-NUCD | 3 | |
Tercero | Ricardo C. Silverio | Lakas-NUCD | 3 | |
Cuarto | Angelito M. Sarmiento | LAMMP | 3 | |
Cagayán | 1er | Juan C. Ponce Enrile Jr. | independiente | 1 |
2do | Edgar R. Lara | NPC / LAMMP | 3 | |
Tercero | Rodolfo E. Aguinaldo 1 | LAMMP | 1 | |
Ciudad de Cagayán de Oro | Solitario | Constantino G. Jaraula | LAMMP | 1 |
Caloocan | 1er | Enrico R. Echieverri | Lakas-NUCD | 1 |
2do | Luis A. Asistio | NPC / LAMMP | 3 | |
Camarines Norte | Solitario | Roy A. Padilla Jr. | NPC / LAMMP | 1 |
Camarines Sur | 1er | Rolando G. Andaya Jr. | Lakas-NUCD | 1 |
2do | Jaime S. Jacob | Aksyon | 1 | |
Tercero | Arnulfo P. Fuentebella | NPC / LAMMP | 2 | |
Cuarto | Salvio B. Fortuno | LAMMP | 1 | |
Camiguin | Solitario | Jurdin Jesús M. Romualdo | LAMMP | 1 |
Capiz | 1er | Manuel A. Roxas II 4 | Liberal | 2 |
2do | Vicente J. Andaya Jr. | LAMMP | 2 | |
Catanduanes | Solitario | Leandro B. Verceles Jr. | NPC | 3 |
Cavita | 1er | Plaridel M. Abaya | NPC / LAMMP | 2 |
2do | Erineo S. Maliksi | LDP / LAMMP / MAGDALO | 1 | |
Tercero | Napoleón R. Beratio | LDP / LAMMP | 1 | |
Cebu | 1er | Eduardo R. Gullas | LAMMP | 3 |
2do | Simeon L. Kintanar | NPC / Alayon LAMMP | 1 | |
Tercero | Antonio P. Yapha | NPC / Alayon / LAMMP | 1 | |
Cuarto | Clavel A. Martínez | Lakas-NUCD | 1 | |
Quinto | Joseph H. Durano | NPC / Alayon / LAMMP | 1 | |
Sexto | Efren T. Herrera | LAMMP | 1 | |
ciudad Cebu | 1er | Raoul B. Del Mar | LDP / LAMMP | 1 |
2do | Nancy R. Cuenco | LDP / LAMMP | 1 | |
Valle de Compostela | 1er | Rogelio M. Sarmiento | LAMMP | 3 |
2do | Prospero S. Amatong | Lakas-NUCD | 1 | |
Cotabato (norte) | 1er | Anthony P. Dequiña | LAMMP | 3 |
2do | Gregorio T. Ipong | LAMMP | 1 | |
ciudad Davao | 1er | Rodrigo R. Duterte | LAMMP / PDP – Laban | 1 |
2do | Manuel M. García | Lakas-NUCD | 3 | |
Tercero | Ruy Elias C. Lopez | NPC / LAMMP | 1 | |
Davao del Norte | 1er | Pantaleón D. Álvarez | PMP / LAMMP | 1 |
2do | Antonio R. Floirendo Jr. | LAMMP | 1 | |
Davao del Sur | 1er | Douglas Ra. Cagas | LAMMP | 1 |
2do | Franklin P. Bautista | Lakas-NUCD | 1 | |
Davao Oriental | 1er | Mamá. Elena T. Palma-Gil | Lakas-NUCD | 3 |
2do | Joel Mayo Z. Almario | Lakas-NUCD | 1 | |
Samar oriental | Solitario | Marcelino C. Libanan | LAMMP | 1 |
Guimaras | Solitario | Emily R. López | LAMMP | 1 |
Ifugao | Solitario | Benjamin B. Cappleman | LDP / LAMMP | 3 |
Ilocos Norte | 1er | Rodolfo C. Fariñas | LAMMP | 1 |
2do | Maria Imelda "Imee" R. Marcos | KBL / LAMMP | 1 | |
Ilocos Sur | 1er | Salacnib F. Baterina | LAMMP | 1 |
2do | Grace G. Singson | LDP / LAMMP | 1 | |
Iloilo | 1er | Ninfa S. Garin | LAMMP | 1 |
2do | Augusto L. Syjuco Jr. | LAMMP | 1 | |
Tercero | Manuel P. Parcon | Lakas-NUCD | 1 | |
Cuarto | Narciso D. Monfort | Lakas-NUCD | 2 | |
Quinto | Rolex T. Suplico | LDP / LAMMP | 1 | |
Ciudad de Iloilo | Solitario | Raúl M. Gonzales | Nacionalista / Lakas-NUCD | 2 |
Isabela | 1er | Rodolfo T. Albano III | NPC / LAMMP | 1 |
2do | Faustino S. Dy Jr. | NPC / LAMMP | 3 | |
Tercero | Ramón M. Reyes | LAMMP | 1 | |
Cuarto | Heherson T. Álvarez 5 | Lakas-NUCD | 1 | |
Kalinga | Solitario | Lawrence B. Wacnang | LDP | 1 |
La Union | 1er | Manuel C. Ortega | NPC / LAMMP | 1 |
2do | Tomas M. Dumpit | NPC / LAMMP | 1 | |
Laguna | 1er | Uliran T. Joaquín | LAMMP | 1 |
2do | Joaquín M. Chipeco Jr. | LDP / LAMMP | 2 | |
Tercero | Danton Q. Bueser | Liberal | 1 | |
Cuarto | Rodolfo S. San Luis | LDP / LAMMP | 1 | |
Lanao del Norte | 1er | Alipio Cirilo V. Badelles | LAMMP | 1 |
2do | Macabangkit Lanto | Lakas-NUCD | 1 | |
Lanao del Sur | 1er | Mamintal M. Adiong | LAMMP | 3 |
2do | Benasing O. Macarambon Jr. | NPC | 1 | |
Las Piñas | Solitario | Manuel B. Villar Jr. | LAMMP | 3 |
Leyte | 1er | Alfred S. Romualdez | NPC / LAMMP | 1 |
2do | Sergio Antonio F. Apostol | Lakas-NUCD | 3 | |
Tercero | Eduardo K. Veloso | NPC | 1 | |
Cuarto | Mamá. Victoria L. Locsin | LAMMP | 1 | |
Quinto | Mamá. Catalina L. Loreto-Go | LAMMP | 1 | |
Maguindanao | 1er | Didagen P. Dilangalen | LAMMP | 2 |
2do | Simeon A. Datumanong | Lakas-NUCD | 3 | |
Makati | 1er | Guasón P. Arroyo | independiente | 3 |
2do | Agapito A. Aquino | LDP / LAMMP | 1 | |
Malabon - Navotas | Solitario | Federico S. Sandoval II | Lakas-NUCD | 1 |
Mandaluyong | Solitario | Neptali M. Gonzales II | LDP / LAMMP | 2 |
Manila | 1er | Ernesto A. Nieva | LAMMP | 1 |
2do | Nestor C. Ponce Jr. | Liberal | 1 | |
Tercero | Harry C. Angustia | LAMMP | 1 | |
Cuarto | Rodolfo C. Bacani | Liberal | 1 | |
Quinto | Joey D. Hizon | Liberal | 1 | |
Sexto | Rosenda Ann H. Ocampo | NPC / LAMMP | 3 | |
Marikina | Solitario | Romeo D. Candazo | Liberal | 3 |
Marinduque | Solitario | Edmundo O. Reyes Jr. | LAMMP | 1 |
Masbate | 1er | Vida V. Espinosa | LAMMP | 2 |
2do | Emilio R. Espinosa Jr. | NPC / LAMMP | 1 | |
Tercero | Fausto L. Seachon Jr. | NPC / LAMMP | 2 | |
Misamis Occidental | 1er | Percival B. Catane | Lakas-NUCD | 3 |
2do | Hilarion J. Ramiro Jr. | independiente | 1 | |
Misamis Oriental | 1er | Oscar S. Moreno | Lakas-NUCD | 1 |
2do | Augusto H. Baculio | LDP LAMMP | 1 | |
Provincia de montaña | Solitario | Josephine C. Domínguez | LDP / LAMMP | 1 |
Muntinlupa | Solitario | Ignacio R. Bunye | Lakas-NUCD | 1 |
Negros Occidental | 1er | Julio A. Ledesma IV | NPC / UNA / LAMMP | 2 |
2do | Alfredo G. Marañón | NPC / UNA / LAMMP | 2 | |
Tercero | Edith A. Yotoko-Villanueva | LDP | 1 | |
Cuarto | Carlos O. Cojuangco | NPC / LAMMP | 1 | |
Quinto | José Apolinario Lozada Jr. | Lakas-NUCD | 1 | |
Sexto | Genaro M. Álvarez Jr. | NPC UNA / LAMMP | 2 | |
Negros Oriental | 1er | Jacinto V. Paras | LDP / LAMMP | 1 |
2do | Emilio C. Macias II | NPC / LAMMP | 1 | |
Tercero | Herminio G. Teves | Lakas-NUCD | 1 | |
Samar del Norte | 1er | Harlin Cast. Abayon I | Liberal | 1 |
2do | Romualdo T. Vicencio | Liberal | 1 | |
Nueva Ecija | 1er | Josefina M. Joson | NPC / BALANE / LAMMP | 1 |
2do | Simeón E. García Jr. | LAMMP | 1 | |
Tercero | Pacifico M. Fajardo | Lakas-NUCD | 3 | |
Cuarto | Julita Lorenzo-Villareal | LAMMP | 2 | |
Nueva Vizcaya | Solitario | Carlos M. Padilla | LDP / LAMMP | 2 |
Occidental Mindoro | Solitario | Ricardo V. Quintos | LDP | 1 |
Mindoro oriental | 1er | J. Renato V. Leviste | Lakas-NUCD | 3 |
2do | Manuel G. Andaya | LAMMP | 1 | |
Palawan | 1er | Vicente A. Sandoval | LDP | 2 |
2do | Alfredo Amor E. Abueg Jr. | LAMMP | 3 | |
Pampanga | 1er | Francis L. Nepomuceno | NPC / LAMMP | 1 |
2do | Zenaida C. Cruz-Ducut | NPC / LAMMP | 2 | |
Tercero | Oscar S. Rodríguez | NPC / LAMMP | 2 | |
Cuarto | Juan Pablo P. Bondoc | NPC / LAMMP | 1 | |
Pangasinan | 1er | Hernani A. Braganza | Lakas-NUCD | 2 |
2do | Teodoro C. Cruz | LAMMP | 1 | |
Tercero | Generoso DC Tulagan | NPC | 1 | |
Cuarto | Benjamin S. Lim | Lakas-NUCD | 1 | |
Quinto | Amadeo R. Pérez Jr. | LAMMP | 3 | |
Sexto | Ranjit R. Shahani | LDP | 2 | |
Parañaque | Solitario | Roilo J. Golez 6 | LAMMP | 2 |
Pasay | Solitario | Rolando A. Briones | LAMMP | 1 |
Pasig | Solitario | Henry P. Lanot | LDP | 1 |
Pateros - Taguig | Solitario | Alan Peter S. Cayetano | LAMMP | 1 |
Quezon | 1er | Rafael P. Nantes | LAMMP | 1 |
2do | Marcial C. Punzalan Jr. 2 | LAMMP | 3 | |
Tercero | Danilo E. Suárez | LAMMP | 3 | |
Cuarto | Wigberto E. Tañada | Liberal | 2 | |
ciudad Quezon | 1er | Reynaldo A. Calalay | LAMMP | 2 |
2do | Dante V. Liban | LAMMP | 3 | |
Tercero | Michael I. Defensor | Liberal | 2 | |
Cuarto | Feliciano R. Belmonte Jr. | Lakas-NUCD | 3 | |
Quirino | Solitario | Mamá. Angela E. Cua | LAMMP | 1 |
Rizal | 1er | Gilberto M. Duavit | NPC / LAMMP | 3 |
2do | Isidro S. Rodríguez Jr. | NPC | 1 | |
Romblon | Solitario | Eleandro Jesus F. Madrona | LAMMP | 3 |
Samar (occidental) | 1er | Rodolfo T. Tuazon | LAMMP | 3 |
2do | Antonio Eduardo B. Nachura | Liberal | 1 | |
San Juan | Solitario | José Mari C. González | LAMMP | 1 |
Sarangani | Solitario | Juan Domino | independiente | 1 |
Siquijor | Solitario | Orlando A. Fua Jr. | Lakas-NUCD | 1 |
Sorsogon | 1er | Francis Joseph G. Escudero | NPC / LAMMP | 1 |
2do | Rodolfo F. Gonzales | LAMMP | 1 | |
Cotabato Sur | 1er | Luwalhati R. Antonino | LAMMP | 3 |
2do | Daisy P. Avance-Fuentes | NPC / LAMMP | 3 | |
Leyte del Sur | Solitario | Roger G. Mercado | Lakas-NUCD | 2 |
Sultán Kudarat | Solitario | Angelo O. Montilla | NPC / LAMMP | 2 |
Sulu | 1er | Hussin U. Amin | LAMMP | 1 |
2do | Asani S. Tammang | LAMMP | 3 | |
Surigao del Norte | 1er | Constantino H. Navarro Jr. | LAMMP | 2 |
2do | Robert Ace Barberos | Lakas-NUCD | 1 | |
Surigao del Sur | 1er | Próspero A. Pichay Jr. | Lakas-NUCD | 1 |
2do | Jesnar R. Falcón | LAMMP | 2 | |
Tarlac | 1er | Gilbert C. Teodoro Jr. | NPC / LAMMP | 1 |
2do | Benigno S. Aquino III | Liberal | 1 | |
Tercero | Jesli A. Lapus | LAMMP | 1 | |
Tawi-Tawi | Solitario | Nur G. Jaafar | LAMMP | 3 |
Valenzuela | Solitario | Magtanggol Gunigundo | Lakas-NUCD | 1 |
Zambales | 1er | James J. Gordon Jr. | Lakas-NUCD | 2 |
2do | Antonio M. Díaz | LAMMP | 3 | |
Ciudad de Zamboanga | Solitario | Celso L. Lobregat | LDP | 1 |
Zamboanga del Norte | 1er | Romeo G. Jalosjos | NPC | 2 |
2do | Roseller L. Barinaga | LAMMP | 1 | |
Tercero | Ángeles R. Carloto II | Lakas-NUCD | 3 | |
Zamboanga del Sur | 1er | Alejandro S. Urro | LDP | 3 |
2do | Aurora E. Cerilles | LAMMP | 1 | |
Tercero | George T. Hofer | LAMMP | 1 |
Representantes sectoriales | |||||
---|---|---|---|---|---|
Lista de fiestas | Representante | Término | Primer elegido | ||
ABA | Leonie Montemayor | 1 | 1998 | ||
¡Abanse! Pinay | Pat Sarenas | 1 | 1998 | ||
Akbayan | Loretta Ann P. Rosales | 1 | 1998 | ||
AKO | Ariel Zartiga | 1 | 1998 | ||
Alagad | Diógenes Osabel | 1 | 1998 | ||
APEC | Melvyn Eballe | 1 | 1998 | ||
APEC | René Silos | 1 | 1998 | ||
Butil | Benjamín Cruz | 1 | 1998 | ||
Cocofed | Tito Calderon | 1 | 1998 | ||
Partido de la red cooperativa NATCCO COOP-NATCCO | Cresente C. Paez | 1 | 1998 | ||
Sanlakas | Renato B. Magtubo | 1 | 1998 | ||
SCFO | Greg Unde | 1 | 1998 | ||
PROMDI | Joy Augustus Young | 1 | 1998 | ||
VFP | Eddie Pilapil | 1 | 1998 |
[1]
- ^ 1 Rodolfo E. Aguinaldo falleció en el cargo el 12 de junio de 2001.
- ^ 2 Marcial C. Punzalan Jr.murió en el cargo el 12 de mayo de 2001.
- ^ 3 Eduardo Ermita fue nombrado Secretario de Defensa Nacional el 25 de enero de 2001
- ^ 4 Manuel A. Roxas fue nombrado Secretario de Comercio e Industria el 2 de enero de 2001
- ^ 5 Heherson Alvarez fue nombrado Secretario de Medio Ambiente y Recursos Nacionales el 29 de marzo de 2001
- ^ 6 Roilo Golez fue nombrado asesor de seguridad nacional
Ver también
- Congreso de Filipinas
- Senado de Filipinas
- Cámara de Representantes de Filipinas
- Elecciones generales de Filipinas de 1998
Referencias
- ^ "Copia archivada" (PDF) . Archivado desde el original (PDF) el 3 de agosto de 2010 . Consultado el 14 de marzo de 2009 .Mantenimiento de CS1: copia archivada como título ( enlace )
enlaces externos
- "Lista de senadores" . Senado de Filipinas. Archivado desde el original el 14 de septiembre de 2006 . Consultado el 16 de septiembre de 2006 .
- " Proyecto LAWPH i'L - Banco de datos de leyes y jurisprudencia de Filipinas" . Fundación Jurídica Arellano. Archivado desde el original el 1 de septiembre de 2006 . Consultado el 16 de septiembre de 2006 .
Otras lecturas
- Biblioteca del Congreso de la Cámara de Representantes de Filipinas
- Paras, Corazón L. (2000). Los presidentes del Senado de la República de Filipinas . ISBN 971-8832-24-6.
- Pobre, Cesar P. (2000). Legislatura filipina 100 años . ISBN 971-92245-0-9.