Los distritos legislativos de Pangasinan son las representaciones de la provincia de Pangasinan y la ciudad componente independiente de Dagupan en las diversas legislaturas nacionales de Filipinas . La provincia y la ciudad están actualmente representadas en la cámara baja del Congreso de Filipinas a través de sus distritos electorales primero , segundo , tercero , cuarto , quinto y sexto .
Historia
Pangasinan se dividió en cinco distritos legislativos de 1907 a 1972, se redistribuyó en seis distritos legislativos en 1986. Formó parte de la representación de la Región I de 1978 a 1984, y de 1984 a 1986 eligió a 6 asambleístas en general.
1er distrito
- Ciudad : Alaminos
- Municipios : Agno , Anda , Bani , Bolinao , Burgos , Dasol , Infanta , Mabini , Sual
- Población (2015) : 423,899
Período | Representante |
---|---|
8º Congreso 1987–1992 | Oscar M. Orbos |
9º Congreso 1992–1995 | |
10º Congreso 1995–1998 | Hernani A. Braganza |
XI Congreso 1998-2001 | |
12º Congreso 2001-2004 | Arthur F. Celeste |
13º Congreso 2004-2007 | |
XIV Congreso 2007-2010 | |
15º Congreso 2010-2013 | Jesús F. Celeste |
16º Congreso 2013-2016 | |
XVII Congreso 2016-2019 | |
18 ° Congreso 2019-2022 | Arnold F. Celeste |
1907-1972
- Municipios : Agno , Aguilar , Alaminos , Anda , Bani , Bolinao , Bugallon (Salasa), Burgos (San Isidro Potot), Infanta , Lingayen , Sual , Mabini (Balincaguin) (restablecido en 1908) , Labrador (restablecido en 1908) , Dasol (restablecido en 1911)
Período | Representante |
---|---|
Primera legislatura filipina 1907-1909 | Nicanor Padilla |
Segunda legislatura filipina 1909-1912 | Cirilo Braganza |
Tercera legislatura filipina 1912-1916 | Vicente Solis |
Cuarta legislatura filipina 1916-1919 | Modesto Sison |
Quinta legislatura filipina 1919-1922 | Antonio Bengson |
Sexta Legislatura de Filipinas 1922-1925 | Mauro Navarro |
Séptima Legislatura de Filipinas 1925-1928 | Enrique Braganza |
Octava legislatura filipina 1928-1931 | Potenciano Pecson |
Novena legislatura filipina 1931-1934 | |
Décima legislatura filipina 1934-1935 | |
Primera Asamblea Nacional 1935-1938 | Anacleto B. Ramos |
Segunda Asamblea Nacional 1938-1941 | |
1er Congreso de la Commonwealth 1945 | José P. Bengson |
1er Congreso 1946-1949 | Juan G. Rodríguez |
Segundo Congreso 1949-1953 | Sulpicio R. Soriano |
3er Congreso 1953-1957 | Mario Bengson |
Cuarto Congreso 1957–1961 | Aguedo F. Agbayani |
Quinto Congreso 1961–1965 | |
Sexto Congreso 1965-1969 | |
Séptimo Congreso 1969-1972 |
2do Distrito
- Municipios : Aguilar , Basista , Binmaley , Bugallon , Labrador , Lingayen , Mangatarem , Urbiztondo
- Población (2015) : 474,712
Período | Representante |
---|---|
8º Congreso 1987–1992 | Antonio E. Bengson III |
9º Congreso 1992–1995 | Chris F. Mendoza |
10º Congreso 1995–1998 | Antonio E. Bengson III |
XI Congreso 1998-2001 | Teodoro C. Cruz |
12º Congreso 2001-2004 | Amado T. Espino, Jr. |
13º Congreso 2004-2007 | |
XIV Congreso 2007-2010 | Víctor Aguedo E. Agbayani |
15º Congreso 2010-2013 | Leopoldo N. Bataoil |
16º Congreso 2013-2016 | |
XVII Congreso 2016-2019 | |
18 ° Congreso 2019-2022 | Jumel Anthony I. Espino |
1907-1972
- Municipios : Binmaley , Dagupan [a] (se convirtió en ciudad en 1947) , Mangatarem , San Carlos (se convirtió en ciudad en 1965) , Urbiztondo
Período | Representante |
---|---|
Primera legislatura filipina 1907-1909 | Deogracias Reyes |
Segunda legislatura filipina 1909-1912 | Mariano Padilla |
Tercera legislatura filipina 1912-1916 | Rodrigo D. Pérez |
Cuarta legislatura filipina 1916-1919 | Aquilino Banaag |
Quinta legislatura filipina 1919-1922 | Alejandro de Guzman |
Sexta Legislatura de Filipinas 1922-1925 | Lamberto Siguion-Reyna |
Séptima Legislatura de Filipinas 1925-1928 | Isidoro Siapno |
Octava legislatura filipina 1928-1931 | Eugenio P. Pérez |
Novena legislatura filipina 1931-1934 | |
Décima legislatura filipina 1934-1935 | |
Primera Asamblea Nacional 1935-1938 | |
Segunda Asamblea Nacional 1938-1941 | |
1er Congreso de la Commonwealth 1945 | |
1er Congreso 1946-1949 | |
Segundo Congreso 1949-1953 | |
3er Congreso 1953-1957 | |
Cuarto Congreso 1957–1961 | Ángel B. Fernández |
Quinto Congreso 1961–1965 | |
Sexto Congreso 1965-1969 | Jack L. Soriano |
Séptimo Congreso 1969-1972 | José C. De Venecia, Jr. |
Notas
- ^ Independiente de la provincia y no votó por los funcionarios provinciales de 1947 a 1950, y desde 1959 en virtud de la Ley de la República No. 2259. [1] Solo votó con Pangasinan para la representación en el Congreso.
3er distrito
- Ciudad : San Carlos
- Municipios : Bayambang , Calasiao , Malasiqui , Mapandan , Santa Barbara
- Población (2015) : 651.276
Período | Representante |
---|---|
8º Congreso 1987–1992 | Fabián S. Sison |
9º Congreso 1992–1995 | Eric Galo P. Acuña |
10º Congreso 1995–1998 | |
XI Congreso 1998-2001 | Generoso DC Tulagan |
12º Congreso 2001-2004 | |
13º Congreso 2004-2007 | |
XIV Congreso 2007-2010 | Mamá. Rachel J. Arenas |
15º Congreso 2010-2013 | |
16º Congreso 2013-2016 | Rose Marie "Baby" J. Arenas |
XVII Congreso 2016-2019 | |
18 ° Congreso 2019-2022 |
1907-1935
- Municipios : Calasiao , Malasiqui , Mangaldan , San Fabian , Santa Barbara , Sison (Alava), Mapandan (restablecido en 1908)
Período | Representante |
---|---|
Primera legislatura filipina 1907-1909 | Juan Alvear |
Segunda legislatura filipina 1909-1912 | José T. Pecson |
Tercera legislatura filipina 1912-1916 | Rufo G. Cruz |
Cuarta legislatura filipina 1916-1919 | Alejandro de Guzman |
Quinta legislatura filipina 1919-1922 | Raymundo O. Camacho |
Sexta Legislatura de Filipinas 1922-1925 | |
Séptima Legislatura de Filipinas 1925-1928 | Servillano de la Cruz |
Octava legislatura filipina 1928-1931 | Rufo G. Cruz |
Novena legislatura filipina 1931-1934 | Antonio Mejía |
Décima legislatura filipina 1934-1935 | Daniel Maramba |
1935-1972
- Municipios : Calasiao , Malasiqui , Mangaldan , Mapandan , San Fabian , San Jacinto , Santa Barbara
Período | Representante |
---|---|
Primera Asamblea Nacional 1935-1938 | Daniel Maramba |
Segunda Asamblea Nacional 1938-1941 | |
1er Congreso de la Commonwealth 1945 | Pascual Beltrán |
1er Congreso 1946-1949 | |
Segundo Congreso 1949-1953 | José L. De Guzman |
3er Congreso 1953-1957 | José D. Parayno |
Cuarto Congreso 1957–1961 | Cipriano B. Primicias, Jr. [a] |
José D. Parayno [b] | |
Quinto Congreso 1961–1965 | Cipriano B. Primicias, Jr. |
Sexto Congreso 1965-1969 | |
Séptimo Congreso 1969-1972 | Corazon V. Primicias |
Notas
- ^ Protesta electoral perdida a José D. Parayno según la decisión de la Cámara de Representantes del 24 de junio de 1960.
- ^ Reemplazó a Cipriano B. Primicias Jr. según decisión del Tribunal Electoral de la Cámara de Representantes de fecha 24 de junio de 1960.
4to distrito
- Ciudad : Dagupan [a]
- Municipios : Mangaldan , Manaoag , San Fabian , San Jacinto
- Población (2015) : 470,972
Período | Representante |
---|---|
8º Congreso 1987–1992 | José C. De Venecia, Jr. |
9º Congreso 1992–1995 | |
10º Congreso 1995–1998 | |
XI Congreso 1998-2001 | Benjamin S. Lim |
12º Congreso 2001-2004 | José C. De Venecia, Jr. |
13º Congreso 2004-2007 | |
XIV Congreso 2007-2010 | |
15º Congreso 2010-2013 | Georgina P. De Venecia |
16º Congreso 2013-2016 | |
XVII Congreso 2016-2019 | Christopher George Martin P. De Venecia |
18 ° Congreso 2019-2022 |
Notas
- ^ Independiente de la provincia y no vota por funcionarios provinciales desde 1959 en virtud de la Ley de la República No. 2259. [2] Solo vota con Pangasinan para la representación en el Congreso.
1907-1935
- Municipios : Alcalá , Bautista , Binalonan , Manaoag , Pozzorubio , San Jacinto , Urdaneta , Villasis , Santo Tomas (restablecido en 1908)
Período | Representante |
---|---|
Primera legislatura filipina 1907-1909 | Lorenzo José Fenoy |
Segunda legislatura filipina 1909-1912 | Joaquín Balmori |
Tercera legislatura filipina 1912-1916 | Pedro Ma. Sison |
Cuarta legislatura filipina 1916-1919 | Teodoro I. Gómez |
Quinta legislatura filipina 1919-1922 | Alejandro R. Mendoza |
Sexta Legislatura de Filipinas 1922-1925 | Eusebio V. Sison |
Séptima Legislatura de Filipinas 1925-1928 | |
Octava legislatura filipina 1928-1931 | |
Novena legislatura filipina 1931-1934 | |
Décima legislatura filipina 1934-1935 | Cipriano P. Primicias, Sr. |
1935-1972
- Municipios : Alcalá , Bautista , Binalonan , Manaoag , Pozzorubio , Santo Tomas , Sison , Urdaneta , Villasis , Laoac (establecida en 1972)
Período | Representante |
---|---|
Primera Asamblea Nacional 1935-1938 | Nicomedes T. Rupisan |
Segunda Asamblea Nacional 1938-1941 | |
1er Congreso de la Commonwealth 1945 | Cipriano P. Primicias, Sr. |
1er Congreso 1946-1949 | |
Segundo Congreso 1949-1953 | Amadeo J. Pérez |
3er Congreso 1953-1957 | |
Cuarto Congreso 1957–1961 | |
Quinto Congreso 1961–1965 | |
Sexto Congreso 1965-1969 | |
Séptimo Congreso 1969-1972 | Antonio P. Villar |
5to Distrito
- Ciudad : Urdaneta (se convirtió en ciudad en 1998)
- Municipios : Alcala , Bautista , Binalonan , Laoac , Pozzorubio , Santo Tomas , Sison , Villasis
- Población (2015) : 489.129
Período | Representante |
---|---|
8º Congreso 1987–1992 | Conrado B. Estrella, Jr. |
9º Congreso 1992–1995 | Amadeo R. Pérez, Jr. |
10º Congreso 1995–1998 | |
XI Congreso 1998-2001 | |
12º Congreso 2001-2004 | Mark O. Cojuangco |
13º Congreso 2004-2007 | |
XIV Congreso 2007-2010 | |
15º Congreso 2010-2013 | Carmen S. Cojuangco |
16º Congreso 2013-2016 | |
XVII Congreso 2016-2019 | Amado T. Espino, Jr. |
18 ° Congreso 2019-2022 | Ramón V. Guico III |
1907-1972
- Municipios : Asingan , Balungao , Natividad , Rosales , San Manuel , San Nicolas , San Quintin , Santa Maria , Tayug , Umingan
Período | Representante |
---|---|
Primera legislatura filipina 1907-1909 | Matias Gonzales |
Segunda legislatura filipina 1909-1912 | Domingo Patajo |
Tercera legislatura filipina 1912-1916 | Hugo Sansano Sr. |
Cuarta legislatura filipina 1916-1919 | Bernabé de Guzmán |
Quinta legislatura filipina 1919-1922 | Ricardo González |
Sexta Legislatura de Filipinas 1922-1925 | |
Séptima Legislatura de Filipinas 1925-1928 | Evaristo P. Sánchez |
Octava legislatura filipina 1928-1931 | Juan G. Millán |
Novena legislatura filipina 1931-1934 | |
Décima legislatura filipina 1934-1935 | Narciso R. Ramos |
Primera Asamblea Nacional 1935-1938 | |
Segunda Asamblea Nacional 1938-1941 | |
1er Congreso de la Commonwealth 1945 | |
1er Congreso 1946-1949 | Cipriano S. Allas |
Segundo Congreso 1949-1953 | |
3er Congreso 1953-1957 | Justino Benito |
Cuarto Congreso 1957–1961 | Luciano Millán |
Quinto Congreso 1961–1965 | |
Sexto Congreso 1965-1969 | Jesús M. Reyes |
Séptimo Congreso 1969-1972 | Roberto Estrella |
6to distrito
- Municipios : Asingan , Balungao , Natividad , Rosales , San Manuel , San Nicolas , San Quintin , Santa Maria , Tayug , Umingan
- Población (2015) : 446,738
Período | Representante |
---|---|
8º Congreso 1987–1992 | Conrado M. Estrella III |
9º Congreso 1992–1995 | |
10º Congreso 1995–1998 | Ranjit R. Shahani |
XI Congreso 1998-2001 | |
12º Congreso 2001-2004 | Conrado M. Estrella III |
13º Congreso 2004-2007 | |
XIV Congreso 2007-2010 | |
15º Congreso 2010-2013 | Marlyn L. Primicias-Agabas |
16º Congreso 2013-2016 | |
XVII Congreso 2016-2019 | |
18 ° Congreso 2019-2022 | Tyrone D. Agabas |
At-Large (desaparecido)
1943-1944
Período | Representante |
---|---|
Asamblea Nacional 1943-1944 | Bernabé de Aquino |
Santiago U. Estrada |
1984-1986
Período | Representante |
---|---|
Regular Batasang Pambansa 1984–1986 | Victor E. Agbayani |
Gregorio Cendaña | |
Felipe P. De Vera | |
Demetrio G. Demetria | |
Conrado F. Estrella, Sr. | |
Fabián S. Sison |
Referencias
- ^ http://laws.chanrobles.com/ph/ra/republicactno2259.html
- ^ http://laws.chanrobles.com/ph/ra/republicactno2259.html