Canadá tiene numerosas reservas indias para su pueblo de las Primeras Naciones , que fueron establecidas en su mayoría por la Ley India de 1876 y desde entonces se han ampliado y reducido de diversas maneras por comisiones reales. A veces se les llama incorrectamente por el término americano " reservas ". [1] [2] [3] [4]
Alberta
Reserva india [1] [5] | Gobierno / banda | Consejo tribal | Grupo étnico / nacional | Comunidades | Comentarios |
---|---|---|---|---|---|
Alejandro 134 | Alexander Primera Nación | Nehiyaw | |||
Alejandro 134A | Alexander Primera Nación | Nehiyaw | |||
Alejandro 134B | Alexander Primera Nación | Nehiyaw | |||
Alexis 133 | Alexis Nakota Primera Nación Sioux | Nakoda | |||
Alexis Cardinal River 234 | Alexis Nakota Primera Nación Sioux | Nakoda | |||
Alexis Elk River 233 | Alexis Nakota Primera Nación Sioux | Nakoda | |||
Alexis Whitecourt 232 | Alexis Nakota Primera Nación Sioux | Nakoda | |||
Bahía Allison 219 | Mikisew Cree Primera Nación | Cree | |||
Río Amber 211 | Dene Tha 'Primera Nación | Cura principal | |||
Río Assineau 150F | Primera Nación del río Swan | Cree | |||
Beaver Lake 131 | Nación Cree de Beaver Lake | Cree | |||
Rancho de castores 163 | Tallcree First Nation | Anishinaabe | |||
Rancho Beaver 163A | Tallcree First Nation | Anishinaabe | |||
Rancho Beaver 163B | Tallcree First Nation | Anishinaabe | |||
Cuerno grande 144A | Banda Bearspaw , Banda Chiniki , Banda Wesley | Nakoda | |||
Lago Bistcho 213 | Dene Tha 'Primera Nación | Cura principal | |||
Sangre 148 | Nación Kainai | Sangre ( Blackfoot ) | SO de Lethbridge | Actualmente la reserva india más grande de Canadá por superficie (1.414,03 km 2 ) | |
Sangre 148A | Nación Kainai | Sangre ( Blackfoot ) | SO de Lethbridge | ||
Blue Quills First Nation | Nación Cree de Beaver Lake , Primeras Naciones de Cold Lake , Primera Nación de Frog Lake, Primera Nación de Heart Lake, Nación Kehewin Cree, Nación de Saddle Lake Cree | Cree | |||
Boyer 164 | Dane-zaa | ||||
Buck Lake 133C | Paul Band | ||||
Río Bushe 207 | Dene Tha 'Primera Nación | Cura principal | |||
Asentamiento indio del lago Cadotte | Woodland Cree First Nation | Cree | |||
Charles Lake 225 | Mikisew Cree Primera Nación | Cree | |||
Niño lago 164A | Dane-zaa | ||||
Chipewyan 201 | Primera nación de Athabasca Chipewyan | Chipewyan | |||
Chipewyan 201A | Primera nación de Athabasca Chipewyan | Chipewyan | |||
Chipewyan 201B | Primera nación de Athabasca Chipewyan | Chipewyan | |||
Chipewyan 201C | Primera nación de Athabasca Chipewyan | Chipewyan | |||
Chipewyan 201D | Primera nación de Athabasca Chipewyan | Chipewyan | |||
Chipewyan 201E | Primera nación de Athabasca Chipewyan | Chipewyan | |||
Chipewyan 201F | Primera nación de Athabasca Chipewyan | Chipewyan | |||
Chipewyan 201G | Primera nación de Athabasca Chipewyan | Chipewyan | |||
Clear Hills 152C | Primera Nación de Horse Lake | ||||
Clearwater 175 | Primera nación de Fort McMurray | Cree , Chipewyan | |||
Lago Frío 149 | Primeras Naciones de Cold Lake | Cura principal | La más meridional de todas las comunidades de habla dene suline en Canadá y está geográficamente aislada de otras comunidades de habla dene suline. [6] | ||
Lago frío 149A | Primeras Naciones de Cold Lake | Cura principal | |||
Lago frío 149B | Primeras Naciones de Cold Lake | Cura principal | |||
Lago frío 149C | Primeras Naciones de Cold Lake | Cura principal | |||
Lago Collin 223 | Mikisew Cree Primera Nación | Cree | |||
Lago de Cornualles 224 | Mikisew Cree Primera Nación | Cree | |||
Lago Cowper 194A | Primera nación de la pradera de Chipewyan | Chipewyan | |||
Asentamiento de Desmarais | Nación Cree de Bigstone | Cree | |||
Puerta del diablo 220 | Mikisew Cree Primera Nación | Cree | |||
Cabeza de perro 218 | Mikisew Cree Primera Nación | Cree | |||
Drift Pile River 150 | Primera nación de Driftpile | ||||
Duncan 151A | Primera nación de Duncan | ||||
Eden Valley 216 | Banda Bearspaw , Banda Chiniki , Banda Wesley | Nakoda | |||
Nación Enoch Cree 135 | Nación Enoch Cree # 440 | Cree | Edmonton | ||
Enoch Cree Nation No. 135A | Nación Enoch Cree # 440 | Cree | |||
Piel de armiño 138 | Nación Cree Ermineskin | Cree | Maskwacis | ||
Fitzgerald No. 196 | Primera Nación de Salt River # 195 | Gobierno del Territorio de Akaitcho | Yellowknives | Fort Smith, Territorios del Noroeste | |
Fuerte McKay 174 | Primera nación de Fort McKay | ||||
Fuerte McKay 174C | Primera nación de Fort McKay | ||||
Fuerte McKay 174D | Primera nación de Fort McKay | ||||
Fuerte Bermellón 173B | Tallcree First Nation | ||||
Lago Fox 162 | Nación Cree de Little Red River | Cree | |||
Lago Frog 121 | |||||
Asentamiento indio de Garden Creek | Nación Cree de Little Red River | Cree | |||
Lago Gregoire 176 | Primera nación de Fort McMurray | Cree , Chipewyan | |||
Lago Gregoire 176A | Primera nación de Fort McMurray | Cree , Chipewyan | |||
Lago Gregoire 176B | Primera nación de Fort McMurray | Cree , Chipewyan | |||
Hay Lake 209 | Dene Tha 'Primera Nación | Cura principal | |||
Heart Lake 167 | Primera Nación de Heart Lake | ||||
Heart Lake 167A | Primera Nación de Heart Lake | ||||
Hokedhe Túe 196E | Primera nación del aterrizaje de Smith | ||||
Horse Lakes 152B | Primera Nación de Horse Lake | ||||
Jackfish Point 214 | Dene Tha 'Primera Nación | Cura principal | |||
Janvier 194 | Primera nación de la pradera de Chipewyan | Chipewyan | |||
Jean Baptiste Gambier 183 | Nación Cree de Bigstone | Cree | Llamar a Lake | ||
John D'Or Prairie 215 | Nación Cree de Little Red River | Cree | |||
K'i Túe 196D | Primera nación del aterrizaje de Smith | ||||
Primera Nación Kapawe'no 150B | Primera Nación Kapawe'no | ||||
Primera Nación Kapawe'no 150C | Primera Nación Kapawe'no | ||||
Primera Nación Kapawe'no 150D | Primera Nación Kapawe'no | ||||
Primera Nación Kapawe'no 229 | Primera Nación Kapawe'no | ||||
Primera Nación Kapawe'no 230 | Primera Nación Kapawe'no | ||||
Primera Nación Kapawe'no 231 | Primera Nación Kapawe'no | ||||
Kehiwin 123 | Nación Kehewin Cree | Cree | |||
Asentamiento indio de Little Buffalo | Nación india del lago Lubicon | Cree | |||
Lago Loon 235 | Loon River Cree | Cree | |||
Loon Prairie 237 | Loon River Cree | Cree | |||
Louis Bull 138B | Louis Bull | ||||
Montana 139 | Primera nación de Montana | ||||
Lago Namur 174B | Primera nación de Fort McKay | ||||
Río Namur 174A | Primera nación de Fort McKay | ||||
O'Chiese 203 | Primera Nación O'Chiese | Saulteaux | |||
Cementerio O'Chiese 203A | Primera Nación O'Chiese | Saulteaux | |||
Antiguo Fuerte 217 | Mikisew Cree Primera Nación | Cree | |||
Punto de paz 222 | Mikisew Cree Primera Nación | Cree | |||
Límite de madera Peigan "B" | Nación Piikani | Northern Peigan | |||
Pigeon Lake 138A | Ermineskin Cree Nation , Louis Bull First Nation , Montana First Nation , Samson First Nation | Cree | |||
Piikani 147 | Nación Piikani | Northern Peigan | Brocket , Pincher Creek | La ciudad de Brocket se encuentra en reserva | |
Puskiakiwenin 122 | Primera Nación de Frog Lake | Cree | |||
Saddle Lake 125 | Saddle Lake Cree Nation | ||||
Sansón 137 | Sansón Primera Nación | Cree | Maskwacis | ||
Sansón 137A | Sansón Primera Nación | Cree | |||
Sandy Point 221 | Mikisew Cree Primera Nación | Cree | |||
Sawridge 150G | Banda de Sawridge | ||||
Sawridge 150H | Banda de Sawridge | ||||
Siksika 146 | Nación Siksika | Blackfoot | Gleichen | ||
Condado de Smoky Lake 13 | |||||
Stoney 142-143-144 | Banda Bearspaw , Banda Chiniki , Banda Wesley | Nakoda | |||
Stoney 142B | Banda Bearspaw , Banda Chiniki , Banda Wesley | Nakoda | |||
Lago de esturión 154 | Sturgeon Lake Cree Nation | Cree | |||
Sturgeon Lake 154A | Sturgeon Lake Cree Nation | Cree | |||
Sturgeon Lake 154B | Sturgeon Lake Cree Nation | Cree | |||
Sucker Creek 150a | Sucker Creek Cree Primera Nación | Cree | |||
Sunchild 202 | Primera Nación Sunchild | ||||
Lago pantanoso 236 | Loon River Cree | ||||
Río Swan 150E | Primera Nación del río Swan | ||||
Cree alto 173 | Tallcree First Nation | Cree | |||
Cree alto 173A | Tallcree First Nation | Cree | |||
Thabacha Náre 196A | Primera nación del aterrizaje de Smith | ||||
Thebathi 196 | Primera nación del aterrizaje de Smith | ||||
Tsu K'adhe Túe 196F | Primera nación del aterrizaje de Smith | ||||
Tsu Túe 196G | Primera nación del aterrizaje de Smith | ||||
Tsuu Tina Nation 145 | Nación Tsuu T'ina | Tsuu T'ina (Sarcee) | adj. Calgary | ||
El Jere Ghaili 196B | Primera nación del aterrizaje de Smith | adj. Calgary | |||
Unipouheos 121 | Primera Nación de Frog Lake | Cree | |||
Upper Hay River 212 | Dene Tha 'Primera Nación | Cura principal | |||
Lago Utikoomak 155 | Primera nación del lago Whitefish (Atikameg) | Atikameg | |||
Lago Utikoomak 155A | Primera nación del lago Whitefish (Atikameg) | Atikameg | |||
Lago Utikoomak 155B | Primera nación del lago Whitefish (Atikameg) | Atikameg | |||
Wabamun 133A | Paul Band | ||||
Wabamun 133B | Paul Band | ||||
Wabasca 166 | Nación Cree de Bigstone | Cree | Wabasca | ||
Wabasca 166A | Nación Cree de Bigstone | Cree | Wabasca | ||
Wabasca 166B | Nación Cree de Bigstone | Cree | Wabasca | ||
Wabasca 166C | Nación Cree de Bigstone | Cree | Wabasca | ||
Wabasca 166D | Nación Cree de Bigstone | Cree | Wabasca | ||
Lago Wadlin 173C | Tallcree First Nation | Wabasca | |||
White Fish Lake 128 | Saddle Lake Cree Nation | Wabasca | |||
William Mckenzie 151K | Primera nación de Duncan | Wabasca | |||
Lago Winefred 194B | Primera nación de la pradera de Chipewyan | Chipewyan | Wabasca | ||
Woodland Cree 226 | Woodland Cree First Nation | Cree | |||
Woodland Cree 227 | Woodland Cree First Nation | Cree | |||
Woodland Cree 228 | Woodland Cree First Nation | Cree | |||
Lago Zama 210 | Dene Tha 'Primera Nación | Cura principal |
Columbia Británica
Manitoba
|
|
Nuevo Brunswick
Reserva india | Gobierno / banda | Consejo tribal | Grupo étnico / nacional | Comunidades | Comentarios |
---|---|---|---|---|---|
Tracto Big Hole 8 (mitad norte) | Nación Metepenagiag Mi'kmaq | Consejo de distrito de North Shore Micmac | Mi'kmaq | Condado de Northumberland | 1.396,2 hectáreas (3.450 acres) |
Tracto Big Hole 8 (mitad sur) | Primera Nación de Eel Ground | Consejo de distrito de North Shore Micmac | Mi'kmaq | Condado de Northumberland | 1,740.2 hectáreas (4,300 acres) |
Buctouche 16 | Primera Nación Buctouche | Consejo de distrito de North Shore Micmac | Mi'kmaq | Bouctouche | 62,3 hectáreas (154 acres) |
Devon 30 | Primera Nación de Santa María | Consejo Tribal del Valle del Río San Juan | Maliseet | Fredericton | 125,9 hectáreas (311 acres) |
Tierra de anguila 2 | Primera Nación de Eel Ground | Consejo de distrito de North Shore Micmac | Mi'kmaq | Miramichi | |
Río anguila 3 | Eel River Bar Primera Nación | Consejo de distrito de North Shore Micmac | Mi'kmaq | Cruce del río Eel | |
Esgenoôpetitj 14 | Primera Nación Esgenoôpetitj (Iglesia Quemada) | Consejo de Mawiw | Mi'kmaq | Neguac | 985,4 hectáreas (2,435 acres) |
Fuerte locura 1 | Primera nación de Fort Folly | Consejo de distrito de North Shore Micmac | Mi'kmaq | Dorchester | |
Isla India 28 | Primera nación de la isla india | Consejo de distrito de North Shore Micmac | Mi'kmaq | Richibucto | |
Punto indio 1 | Nación Metepenagiag Mi'kmaq | Consejo de distrito de North Shore Micmac | Mi'kmaq | Miramichi | |
Rancho indio | Eel River Bar Primera Nación | Consejo de distrito de North Shore Micmac | Mi'kmaq | Dalhousie | |
Kingsclear 6 | Primera Nación Kingsclear | Consejo Tribal St. John River Valley | Maliseet | Condado de York | |
Oromocto 26 | Primera Nación Oromocto | Consejo Tribal St. John River Valley | Maliseet | Oromocto | |
Pabineau 11 | Primera Nación de Pabineau | Consejo de distrito de North Shore Micmac | Mi'kmaq | Bathurst | |
Pokemouche 13 | Primera Nación Esgenoôpetitj (Iglesia Quemada) | Consejo de Mawiw | Mi'kmaq | Maltampec | 151,4 hectáreas (374 acres) |
Red Bank 4 | Nación Metepenagiag Mi'kmaq | Consejo de distrito de North Shore Micmac | Mi'kmaq | Miramichi | |
Red Bank 7 | Nación Metepenagiag Mi'kmaq | Consejo de distrito de North Shore Micmac | Mi'kmaq | Miramichi | |
Richibucto 15 | Primera nación de Elsipogtog | Consejo de Mawiw | Mi'kmaq | Rexton | |
San Basilio 10 | Madawaska Maliseet Primera Nación | Consejo Tribal St. John River Valley | Maliseet | Edmundston | |
Santa María 24 | Primera Nación de Santa María | Consejo Tribal del Valle del Río San Juan | Maliseet | Fredericton | 1 hectárea (2,5 acres) |
Soegao 35 | Primera nación de Elsipogtog | Consejo de Mawiw | Mi'kmaq | Condado de Westmorland | 104.732 hectáreas (258.80 acres) |
Tabusintac 9 | Primera Nación Esgenoôpetitj (Iglesia Quemada) | Consejo de Mawiw | Mi'kmaq | Tabusintac | 3.268,7 hectáreas (8.077 acres) |
Los hermanos 18 | Kingsclear, Madawaska, Tobique, Woodstock | Maliseet | San Juan | ||
Tobique 20 | Primera Nación de Tobique | Consejo de Mawiw | Maliseet | Perth-Andover | |
Woodstock 23 | Primera nación de Woodstock | Consejo Tribal St. John River Valley | Maliseet | Woodstock |
Newfoundland y Labrador
Reserva india [1] | Gobierno / banda | Consejo tribal | Grupo étnico / nacional | Comunidades | Comentarios |
---|---|---|---|---|---|
Natuashish 2 | Mushuau Innu Primera Nación | Innu | Natuashish | ||
Samiajij Miawpukek | Primera Nación Miawpukek | Mi'kmaq | Conne River | ||
Sheshatshiu 3 | Primera Nación Sheshatshiu Innu | Innu | Sheshatshiu |
Notas
La región autónoma inuit de Nunatsiavut también se encuentra en Labrador . También la Banda de la Primera Nación Qalipu Mi'kmaq ha pasado las etapas finales para obtener el estatus bajo la Ley de la India , y desde 2011 ha sido una banda reconocida en Terranova.
nueva Escocia
Reserva india | Gobierno / banda | Consejo tribal | Grupo étnico / nacional | Comunidades | Área |
---|---|---|---|---|---|
Bear River 6 | Primera nación de Bear River | Mi'kmaq | Bear River | 633,8 ha | |
Bear River 6A | Primera nación de Bear River | Mi'kmaq | Bear River | 31,2 ha | |
Bear River 6B | Primera nación de Bear River | Mi'kmaq | Bear River | 24,3 ha | |
Beaver Lake 17 | Primera nación de Millbrook | Mi'kmaq | Beaver Lake | 49,4 ha | |
Boat Harbour West 37 | Pictou Landing Primera Nación | Mi'kmaq | New Glasgow | 98 ha | |
Primera Nación del Valle de Annapolis | Primera Nación del Valle de Annapolis | Mi'kmaq | Kentville | 18 ha | |
Marisma de caribú 29 | Primera Nación Membertou | Mi'kmaq | 219 ha | ||
Isla de la capilla 5 | Primera Nación de Chapel Island | Mi'kmaq | San Pedro | 595 ha | |
Cole Harbour 30 | Primera nación de Millbrook | Mi'kmaq | Cole Harbour | 19 ha | |
Eskasoni 3 | Primera Nación Eskasoni | Mi'kmaq | 661 ha | ||
Eskasoni 3A | Primera Nación Eskasoni | Mi'kmaq | 3504 ha | ||
Beca de Fisher 24 | Pictou Landing Primera Nación | Mi'kmaq | 142 ha | ||
Beca de Fisher 24G | Pictou Landing Primera Nación | Mi'kmaq | New Glasgow | 212,5 ha | |
Franklin Manor 22 | Pictou Landing First Nation y Paq'tnkek First Nation | Mi'kmaq | Parrsboro | 196 ha | |
Glooscap 35 | Primera Nación Glooscap | Mi'kmaq | 171 ha | ||
Gold River 21 | Primera Nación de Acadia | Mi'kmaq | 270 ha | ||
Arroyo indio 14 | Primera Nación Shubenacadie | Mi'kmaq | East Hants | 1213 ha | |
Málagawatch 4 | Chapel Island First Nation , Eskasoni Primera Nación , Membertou Primera Nación , Wagmatcook Primera Nación , Waycobah Primera Nación | Mi'kmaq | 661 ha | ||
Margaree 25 | Primera Nación Wagmatcook | Mi'kmaq | 0,8 ha | ||
Río Medway 11 | Primera Nación de Acadia | Mi'kmaq | 4 ha | ||
Membertou 28B | Primera Nación Membertou | Mi'kmaq | 148 ha | ||
Puerto de Merigomish 31 | Pictou Landing Primera Nación | Mi'kmaq | New Glasgow | 14 ha | |
Millbrook 27 | Primera nación de Millbrook | Mi'kmaq | Truro | 300 ha | |
New Ross 20 | Primera Nación Shubenacadie | Mi'kmaq | 408 ha | ||
Pennal 19 | Primera Nación Shubenacadie | Mi'kmaq | 44 ha | ||
Pomquet y Afton 23 | Primera Nación de Paq'tnkek | Mi'kmaq | 191 ha | ||
Ponhook Lake 10 | Primera Nación de Acadia | Mi'kmaq | 101 ha | ||
Puerto de hoja 36 | Primera nación de Millbrook | Mi'kmaq | Puerto de hoja | 33 ha | |
Sipekne'katik 13 | Primera Nación Sipekne'katik | Mi'kmaq | 412 ha | ||
Santa Cruz 34 | Primera Nación del Valle de Annapolis | Mi'kmaq | 126 ha | ||
Summerside 38 | Primera Nación de Paq'tnkek | Mi'kmaq | Afton ( Antigonish ) | 43 ha | |
Sídney 28A | Primera Nación Membertou | Mi'kmaq | Sydney | 5,1 ha | |
Truro 27A | Primera nación de Millbrook | Mi'kmaq | Truro | 16,7 ha | |
Truro 27B | Primera nación de Millbrook | Mi'kmaq | Truro | 16,4 ha | |
Truro 27C | Primera nación de Millbrook | Mi'kmaq | Truro | 9,5 ha | |
Wagmatcook 1 | Primera Nación Wagmatcook | Mi'kmaq | 373 ha | ||
Wallace Hills 14A | Primera Nación Sipekne'katik | Mi'kmaq | 54,8 ha | ||
Whycocomagh 2 | Primera Nación Waycobah | Mi'kmaq | 748 ha | ||
Gato montés 12 | Primera Nación de Acadia | Mi'kmaq | 465 ha | ||
Yarmouth 33 | Primera Nación de Acadia | Mi'kmaq | Yarmouth | 28 ha |
Territorios del Noroeste
Reserva india [1] [a] | Gobierno / banda | Consejo tribal | Grupo étnico / nacional | Comunidades | Comentarios |
---|---|---|---|---|---|
Asentamiento de Aklavik | Ayuntamiento de Ehdiitat Gwich'in | Consejo Tribal Gwich'in | Ehdiitat Gwich'in | Aklavik | La población es predominantemente Uummarmiut ( Inuvialuit ) con algunos Métis |
Asentamiento ártico del río rojo | Consejo de la banda de Gwichya Gwich'in | Consejo Tribal Gwich'in | Gwichya Gwich'in | Tsiigehtchic | |
Asentamiento de Colville Lake | Behdzi Ahda Primera Nación | Consejo de Sahtu Dene | Sahtu Dene | Lago Colville | |
Asentamiento Dettah | Yellowknives Dene Primera Nación | Gobierno del Territorio de Akaitcho | Yellowknives | Dettah | |
Asentamiento de Fort Franklin | Deline First Nation | Consejo de Sahtu Dene | Sahtu Dene | Deline | |
Asentamiento de Fort Good Hope | Consejo Comunitario de K'sasho Go'tine | Consejo de Sahtu Dene | Sahtu Dene | Fuerte buena esperanza | |
Asentamiento de Fort Liard | Banda de Acho Dene Koe | Primeras Naciones Dehcho | Cura principal | Fort Liard | La población incluye algunos métis |
Asentamiento de Fort Mcpherson | Consejo Teetl'it Gwich'in | Consejo Tribal Gwich'in | Tetlit Gwich'in | Fort McPherson | La población incluye algunos métis y algunos inuvialuit |
Asentamiento de Fort Norman | Begade Shotagotine , Begaee Shuhagot'ine | Consejo Sahtu Dene , Primeras Naciones Dehcho | Sahtu Dene (Tulita Dene) | Tulita | |
Asentamiento de Fort Providence | Ayuntamiento de Deh Gah Gotie Dene | Primeras Naciones Dehcho | Cura principal | Fort Providence | La población incluye algunos métis |
Acuerdo de resolución de fuerte | Primera Nación Deninu Kue | Gobierno del Territorio de Akaitcho | Yellowknives | Resolución de fuerte | La población incluye algunos métis |
Asentamiento de Fort Simpson | Primera Nación Liidli Kue | Primeras Naciones Dehcho | Cura principal | Fuerte Simpson | La población incluye algunos métis |
Asentamiento de Fort Smith | Primeras Naciones de Salt River No. 195 | Gobierno del Territorio de Akaitcho | Yellowknives | Fort Smith | La población es predominantemente no aborigen |
Hay River Dene 1 | Primera Nación Katl'odeeche | Primeras Naciones Dehcho | Cura principal | Hay River | |
Asentamiento de Hay River | Primera Nación Katl'odeeche | Primeras Naciones Dehcho | Cura principal | Hay River | La población es predominantemente no aborigen e incluye algunos métis e inuit |
Asentamiento Inuvik | Consejo de la banda de Inuvik y Consejo de Nihtat Gwich'in | Consejo Tribal Gwich'in | Nihtat Gwich'in | Inuvik | La población es predominantemente no aborigen y Uummarmiut ( Inuvialuit ) |
Asentamiento del río Jean Marie | Primera nación del río Jean Marie | Primeras Naciones Dehcho | Cura principal | Río Jean Marie | |
Asentamiento del lago Kakisa | Ka'agee Tu Primera Nación | Primeras Naciones Dehcho | Cura principal | Kakisa | |
Asentamiento Lac La Martre | Wha Ti First Nation | Gobierno de Tlicho | Tli Cho | Lo que yo | |
Asentamiento de Nahanni Butte | Banda de Nahanni Butte Dene | Primeras Naciones Dehcho | Cura principal | Nahanni Butte | |
Asentamiento Ndilo | Yellowknives Dene First Nation (N'Dilo) | Gobierno del Territorio de Akaitcho | Yellowknives | N'Dilo | |
Asentamiento de Rae Lakes | Primera Nación Gamèti | Gobierno de Tlicho | Tli Cho | Gamèti | |
Asentamiento Rae-Edzo | Perro Rib Rae | Gobierno de Tlicho | Tli Cho | Behchoko | |
Salt River 195 | Primera Nación de Salt River No. 195 | Gobierno del Territorio de Akaitcho | Yellowknives | Fort Smith | |
Asentamiento de Snare Lake | Primeras Naciones Dechi Laot'i | Gobierno de Tlicho | Tli Cho | Wekweeti | |
Asentamiento de ventisquero | Primera nación de Lutsel K'e Dene | Gobierno del Territorio de Akaitcho | Yellowknives | Lutselk'e | |
Asentamiento de Trout Lake | Sambaa K'e Dene Band | Primeras Naciones Dehcho | Cura principal | Lago trucha | |
Acuerdo de Wrigley | Primera Nación Pehdzeh Ki | Primeras Naciones Dehcho | Cura principal | Wrigley | |
Asentamiento Yellowknife | Yellowknives Dene Primera Nación | Gobierno del Territorio de Akaitcho | Yellowknives | Yellowknife | La población es predominantemente no aborigen, incluye algunos métis e inuit |
Notas
- ^ Solo hay dos reservas indígenas reales en los Territorios del Noroeste, Hay River Dene 1 y Salt River 195, mostradas por INAC. Todos los demás lugares enumerados aquí se denominan asentamientos indígenas. No se incluyen Norman Wells y Enterprise, que tienen unapoblaciónsignificativa de Primeras Naciones . Tampoco se incluyen lascomunidades inuvialuit de Paulatuk ( Siglit ), Sachs Harbour (Siglit), Tuktoyaktuk (Siglit) y Ulukhaktok ( Cobre Inuit ).
Nunavut no tiene una población significativa de Primeras Naciones (0,34%), métis (0,44%) o no aborígenes (15,04%) [7] y no tiene reservas. Todas las comunidades del territorio tienen una mayoría de residentes inuit y se puede ver un desglose en la lista de comunidades de Nunavut .
Ontario
Reserva india | Gobierno / banda | Consejo tribal | Grupo étnico / nacional | Comunidades | Comentarios |
---|---|---|---|---|---|
Abitibi 70 | Primera Nación Wahgoshig | Consejo Tribal Wabun | Algonquin , Cree , Ojibwe | ||
Agencia 1 | Primera Nación Couchiching , Primera Nación Mitaanjigamiing , Primera Nación Naicatchewenin , Primera Nación Nigigoonsiminikaaning | Anishinaabe , Ojibwe , Saulteaux | Compartido entre cuatro Primeras Naciones | ||
Agencia 30 | Animakee Wa Zhing 37 Primera Nación , Anishinabe de Wauzhushk Onigum , Anishnaabeg de Naongashiing , Gran Grassy Primera Nación , Buffalo Point First Nation , Iskatewizaagegan 39 Primera Nación Independiente , Naotkamegwanning Primera Nación , noroeste de ángulo 33 Primera Nación , Obashkaandagaang Bay Primera Nación , Niisaachewan Nación Anishinaabe , Ojibways de Onigaming Primera Nación , bajío Lago 40 Primera Nación , Wabaseemoong Naciones independientes | Anishinaabe , Ojibwe , Saulteaux | Compartido entre 13 Primeras Naciones | ||
Akwesasne 59 | Nación Mohawk en Akwesasne | Mohawk | Kawehno: ke , isla Pilon | ||
Alderville | Primera Nación de Alderville | Consejo Tribal Ogemawahj | Mississauga | ||
Armstrong | Blancos y Primera Nación | Alianza Independiente de Primeras Naciones | Ojibwe | Asentamiento indio | |
Aroland 83 | Primera Nación de Aroland | Primeras Naciones Matawa | Ojibwe , Oji-Cree | Asentamiento indio | |
Assabaska | Big Grassy First Nation , Ojibways de Onigaming First Nation | Anishinabeg del Consejo de Recursos Kabapikotawangag | Saulteaux | Compartido entre dos Primeras Naciones | |
Attawapiskat 91 | Attawapiskat Primera Nación | Consejo de Mushkegowuk | Cree | ||
Attawapiskat 91A | Attawapiskat Primera Nación | Consejo de Mushkegowuk | Cree | ||
Isla del oso 1 | Primera Nación Temagami | Anishinaabe | |||
Lago piel de oso | Primera nación del lago Bearskin | Consejo de las Primeras Naciones de Windigo | Oji-Cree | ||
Big Grassy River 35G | Primera nación herbosa grande | Anishinabeg del Consejo de Recursos Kabapikotawangag | Saulteaux | ||
Isla Grande 31D | Anishnaabeg de Naongashiing | Anishinabeg del Consejo de Recursos Kabapikotawangag | Anishinaabe | ||
Isla Grande 31E | Anishnaabeg de Naongashiing | Anishinabeg del Consejo de Recursos Kabapikotawangag | Anishinaabe | ||
Isla Grande 31F | Anishnaabeg de Naongashiing | Anishinabeg del Consejo de Recursos Kabapikotawangag | Anishinaabe | ||
Isla Grande 37 | Animakee Wa Zhing 37 Primera Nación | Anishinabeg del Consejo de Recursos Kabapikotawangag | Anishinaabe | ||
Gran isla continental 93 | Anishnaabeg de Naongashiing | Anishinabeg del Consejo de Recursos Kabapikotawangag | Anishinaabe | ||
Campo de caza Cape Croker 60B | Chippewas de Nawash Unceded First Nation | Ojibwe | Territorio sin censura | ||
Cat Lake 63C | Primera Nación de Cat Lake | Consejo de las Primeras Naciones de Windigo | Ojibwe | Lago del gato | |
Guirnalda 61 | Primera Nación Michipicoten | Unión de indios de Ontario | Ojibwe | ||
Chapleau 61A | Primera nación de Chapleau Ojibway | Consejo Tribal Wabun | Ojibwe | ||
Guirnalda 74 | Primera nación de Chapleau Ojibway | Consejo Tribal Wabun | Ojibwe | ||
Chapleau 74A | Primera nación de Chapleau Ojibway | Consejo Tribal Wabun | Ojibwe | ||
Guirnalda 75 | Chapleau Cree Primera Nación | Consejo de Mushkegowuk | Cree | ||
Chapleau Cree Fox Lake | Chapleau Cree Primera Nación | Consejo de Mushkegowuk | Cree | ||
Punto del jefe 28 | Primera Nación Saugeen | Ojibwe | Territorio sin censura | ||
Isla Chippewa | Primera Nación de Beausoleil , Chippewas de la Primera Nación de la Isla Georgina , Chippewas de la Primera Nación de Rama | Consejo Tribal Ogemawahj | Odawa , Ojibwe , Potawatomi | Compartido entre tres Primeras Naciones | |
Chippewas de la Primera Nación del Támesis 42 | Chippewas de la Primera Nación del Támesis | Unión de indios de Ontario | Ojibwe | ||
Chippewas de la Primera Nación de la Isla Georgina | Chippewas de la Primera Nación de la Isla Georgina | Consejo Tribal Ogemawahj | Ojibwe | ||
Chippewas de la Primera Nación 33A de la isla Georgina | Chippewas de la Primera Nación de la Isla Georgina | Consejo Tribal Ogemawahj | Ojibwe | ||
Isla Cristiana 30 | Primera Nación Beausoleil | Consejo Tribal Ogemawahj | Odawa , Ojibwe , Potawatomi | ||
Isla Cristiana 30A | Primera Nación Beausoleil | Consejo Tribal Ogemawahj | Odawa , Ojibwe , Potawatomi | ||
Lago de Constanza 92 | Primera nación del lago Constance | Primeras Naciones Matawa | Oji-Cree | ||
Couchiching 16A | Primera Nación Couchiching | Servicios de asesoramiento de Pwi-Di-Goo-Zing Ne-Yaa-Zhing | Saulteaux | ||
Curve Lake 35A | Primera Nación de Curve Lake | Unión de indios de Ontario | Mississauga | ||
Curve Lake First Nation 35 | Primera Nación de Curve Lake | Unión de indios de Ontario | Mississauga | ||
Deer Lake | Primera Nación de Deer Lake | Consejo de Keewaytinook Okimakanak | Oji-Cree | ||
Dokis 9 | Primera Nación Dokis | Asociación de Primeras Naciones Waabnoong Bemjiwang | Anishinaabe | ||
Lago de los patos 76B | Primera Nación de Brunswick House | Consejo Tribal Wabun | Cree , Ojibwe | ||
Eagle Lake 27 | Primera Nación de Eagle Lake | Consejo Tribal Bimose | Ojibwe | ||
English River 21 | Asubpeeschoseewagong First Nation | Consejo Tribal Bimose | Ojibwe | ||
English River 66 | Primera nación del lago Constance | Primeras Naciones Matawa | Oji-Cree | ||
Isla Fábrica 1 | Moose Cree Primera Nación | Consejo de Mushkegowuk | Cree | ||
Puesto de vuelo 73 | Primera Nación Flying Post | Consejo Tribal Wabun | Cree , Ojibwe | ||
Fuerte Albany | Primera nación de Fort Albany | Consejo de Mushkegowuk | Cree , Ojibwe | Asentamiento indio | |
Fuerte Albany 67 | Fort Albany Primera Nación , Kashechewan Primera Nación | Consejo de Mushkegowuk | Cree , Ojibwe | Compartido entre dos Primeras Naciones | |
Fort Hope 64 | Primera nación de Eabametoong | Primeras Naciones Matawa | Ojibwe | ||
Fort Severn | Primera nación de Fort Severn | Consejo de Keewaytinook Okimakanak | Cree | Asentamiento indio | |
Fuerte Severn 89 | Primera nación de Fort Severn | Consejo de Keewaytinook Okimakanak | Cree | ||
Fuerte William 52 | Primera nación de Fort William | Consejo Tribal Nokiiwin | Ojibwe | ||
French River 13 | Primera nación de Henvey Inlet | Asociación de Primeras Naciones Waabnoong Bemjiwang | Ojibwe | ||
Garden River 14 | Primera Nación de Garden River | Unión de indios de Ontario | Ojibwe | ||
Primera Nación de Ginoogaming | Primera Nación de Ginoogaming | Primeras Naciones Matawa | Anishinaabe | Anteriormente Long Lake 77 | |
Granja Glebe 40B | Bearfoot Onondaga First Nation , Delaware First Nation , Konadaha Seneca First Nation , Lower Cayuga First Nation , Lower Mohawk First Nation , Mohawks de la bahía de Quinte First Nation , Niharondasa Seneca First Nation , Oneida First Nation , Onondaga Clear Sky First Nation , Tuscarora First nación , superior Cayuga Primera nación , superior Mohawk Primera nación , Walker Primera nación Mohawk | Cayuga , Lenape , Mohawk , Oneida , Onondaga , Séneca , Tuscarora | Compartido entre 13 Primeras Naciones | ||
Bahía Goulais 15A | Batchewana Primera Nación de Ojibways | Asociación de indios iroqueses y aliados | Ojibwe | Misión Goulais | |
Bahía Goulais 15C | Batchewana Primera Nación de Ojibways | Asociación de indios iroqueses y aliados | Ojibwe | Antigua reserva | |
Gorra Gros 49 | Primera Nación Michipicoten | Unión de indios de Ontario | Ojibwe | ||
Gros Cap Indian Village 49A | Primera Nación Michipicoten | Unión de indios de Ontario | Ojibwe | ||
Río Gaviota 55 | Primera Nación de Gull Bay | Consejo Tribal Nokiiwin | Anishinaabe | ||
Entrada Henvey 2 | Primera nación de Henvey Inlet | Asociación de Primeras Naciones Waabnoong Bemjiwang | Ojibwe | ||
Primera Nación Hiawatha | Primera Nación Hiawatha | Asociación de indios iroqueses y aliados | Ojibwe | ||
Río indio | Chippewas de la Primera Nación Rama , Wahta Mohawks | Mohawk , Ojibwe | Compartido entre dos Primeras Naciones | ||
Islas en las aguas de Trent 36A | Curva Primera Nación del Lago , la Primera Nación Hiawatha , Mississaugas de Scugog Isla Primera Nación | Mississauga , Ojibwe | Compartido entre tres Primeras Naciones | ||
Lago Kasabonika | Primera nación del lago Kasabonika | Consejo de las Primeras Naciones de Shibogama | Oji-Cree | ||
Kashechewan | Primera Nación de Kashechewan | Consejo de Mushkegowuk | Cree | Asentamiento indio | |
Kee Way Win | Keewaywin Primera Nación | Consejo de Keewaytinook Okimakanak | Oji-Cree | Asentamiento indio | |
Kee-Way-Win | Keewaywin Primera Nación | Consejo de Keewaytinook Okimakanak | Oji-Cree | ||
Kenora 38B | Anishinabe de Wauzhushk Onigum | Anishinabeg del Consejo de Recursos Kabapikotawangag | Anishinaabe | ||
Punto de hervidor 44 | Chippewas de Kettle y Stony Point First Nation | Unión de indios de Ontario | Anishinaabe | ||
Martín pescador 2A | Primera nación del martín pescador | Consejo de las Primeras Naciones de Shibogama | Oji-Cree | ||
Martín pescador 3A | Primera nación del martín pescador | Consejo de las Primeras Naciones de Shibogama | Oji-Cree | ||
Lago Kingfisher 1 | Primera nación del martín pescador | Consejo de las Primeras Naciones de Shibogama | Oji-Cree | ||
Cocinauhmaykoosib Aaki 84 | Kitchenuhmaykoosib Inninuwug Primera Nación | Alianza Independiente de Primeras Naciones | Oji-Cree | ||
Lac des Mille Lacs 22A1 | Lac des Mille Lacs Primera Nación | Consejo Tribal Bimose | Saulteaux | ||
Lac des Mille Lacs 22A2 | Lac des Mille Lacs Primera Nación | Consejo Tribal Bimose | Saulteaux | Anteriormente Sena 22A2 | |
Lac Seul 28 | Lac Seul Primera Nación | Alianza Independiente de Primeras Naciones | Ojibwe | Cabeza de los franceses, Kejick Bay, Whitefish Bay | |
Lago Helen 53A | Banda india de rock rojo | Unión de indios de Ontario | Ojibwe | ||
Lago nipigon | Animbiigoo Zaagi'igan Anishinaabek Primera Nación | Consejo Tribal Nokiiwin | Ojibwe | ||
Lago de los bosques 31B | Anishnaabeg de Naongashiing | Anishinabeg del Consejo de Recursos Kabapikotawangag | Anishinaabe | ||
Lago de los bosques 31C | Anishnaabeg de Naongashiing | Anishinabeg del Consejo de Recursos Kabapikotawangag | Anishinaabe | ||
Lago de los bosques 31G | Anishnaabeg de Naongashiing | Anishinabeg del Consejo de Recursos Kabapikotawangag | Anishinaabe | ||
Lago de los bosques 31H | Anishnaabeg de Naongashiing | Anishinabeg del Consejo de Recursos Kabapikotawangag | Anishinaabe | ||
Lago de los bosques 34 | Animakee Wa Zhing 37 Primera Nación | Anishinabeg del Consejo de Recursos Kabapikotawangag | Anishinaabe | ||
Lago de los bosques 35J | Primera nación herbosa grande | Anishinabeg del Consejo de Recursos Kabapikotawangag | Saulteaux | ||
Lago de los bosques 37 | Animakee Wa Zhing 37 Primera Nación | Anishinabeg del Consejo de Recursos Kabapikotawangag | Anishinaabe | ||
Lago de los bosques 37B | Animakee Wa Zhing 37 Primera Nación | Anishinabeg del Consejo de Recursos Kabapikotawangag | Anishinaabe | ||
Long Lake 58 | Long Lake 58 Primera Nación | Primeras Naciones Matawa | Anishinaabe | ||
Long Sault 12 | Primeras Naciones de Rainy River | Servicios de asesoramiento de Pwi-Di-Goo-Zing Ne-Yaa-Zhing | Saulteaux | ||
Magnetawan 1 | Primera Nación Magnetawan | Asociación de Primeras Naciones Waabnoong Bemjiwang | Ojibwe | ||
Rápidos de Manitou 11 | Primeras Naciones de Rainy River | Servicios de asesoramiento de Pwi-Di-Goo-Zing Ne-Yaa-Zhing | Saulteaux | ||
Marten Falls 65 | Primera Nación de Marten Falls | Primeras Naciones Matawa | Anishinaabe | Marten Falls , Ogoki Post | |
Matachewan 72 | Primera Nación Matachewan | Consejo Tribal Wabun | Cree , Ojibwe | ||
Mattagami 71 | Primera Nación Mattagami | Consejo Tribal Wabun | Odawa , Ojibwe , Oji-Cree | ||
M'Chigeeng 22 | Primera Nación M'Chigeeng | Jefes y Consejos Unidos de Manitoulin | Ojibwe | Anteriormente West Bay 22 | |
Missanabie 62 | Primera Nación Michipicoten | Unión de indios de Ontario | Ojibwe | ||
Río Mississagi 8 | Primera Nación de Mississauga | Mississauga | |||
Mississaugas de la isla Scugog | Mississaugas de la Primera Nación de la Isla Scugog | Consejo Tribal Ogemawahj | Mississauga | ||
Primera Nación Mnjikaning 32 | Chippewas de la Primera Nación Rama | Consejo Tribal Ogemawahj | Anishinaabe | ||
Fábrica de alces 68 | Moose Cree Primera Nación | Consejo de Mushkegowuk | Cree | ||
Punta de Moose 79 | Primera nación de Moose Deer Point | Consejo Tribal Ogemawahj | Potawatomi | ||
Monrovian 47 | Nación de Delaware en Monroviantown | Lenape | |||
Mountbatten 76A | Primera Nación de Brunswick House | Consejo Tribal Wabun | Cree , Ojibwe | ||
Nación Munsee-Delaware 1 | Nación Munsee-Delaware | Asociación de indios iroqueses y aliados | Lenape | ||
Lago de la presa de rata almizclera | Presa Muskrat Lago Primera Nación | Alianza Independiente de Primeras Naciones | Oji-Cree | Presa de rata almizclera | |
Naiscoutaing 17A | Primera Nación Shawanaga | Anishinaabe | |||
Naongashing 31A | Anishnaabeg de Naongashiing | Anishinabeg del Consejo de Recursos Kabapikotawangag | Anishinaabe | ||
Naongashing 35A | Primera nación herbosa grande | Anishinabeg del Consejo de Recursos Kabapikotawangag | Saulteaux | ||
Lago Neguaguon 25D | Lac La Croix Primera Nación | Servicios de asesoramiento de Pwi-Di-Goo-Zing Ne-Yaa-Zhing | Saulteaux | ||
Neskantaga | Primera Nación Neskantaga | Primeras Naciones Matawa | Oji-Cree | Casa Lansdowne | |
Nuevo crédito 40A | Mississaugas de la New Credit First Nation | Asociación de indios iroqueses y aliados | Mississauga | ||
Nuevo mensaje 69 | Nación Taykwa Tagamou | Consejo de Mushkegowuk | Cree | ||
Nuevo mensaje 69A | Nación Taykwa Tagamou | Consejo de Mushkegowuk | Cree | ||
Neyaashiinigmiing 27 | Chippewas de Nawash Unceded First Nation | Ojibwe | Territorio sin censura | ||
Nación Niisaachewan Anishinaabe | Nación Niisaachewan Anishinaabe | Consejo Tribal Bimose | Anishinaabe | ||
Nipissing 10 | Primera nación nipissing | Asociación de Primeras Naciones Waabnoong Bemjiwang | Algonquin , Ojibwe | Beaucage , Duchesnay, Garden Village , Jocko Point | |
North Spirit Lake | Primera nación de North Spirit Lake | Consejo de Keewaytinook Okimakanak | Oji-Cree | ||
Ángulo noroeste 33B | Noroeste Angle 33 Primera Nación | Anishinabeg del Consejo de Recursos Kabapikotawangag | Saulteaux | Entrada de ángulo | |
Ángulo noroeste 34C y 37B | Animakee Wa Zhing 37 Primera Nación | Anishinabeg del Consejo de Recursos Kabapikotawangag | Anishinaabe | ||
Obabikong 35B | Primera nación herbosa grande | Anishinabeg del Consejo de Recursos Kabapikotawangag | Saulteaux | ||
Obadjiwan 15E | Batchewana Primera Nación de Ojibways | Asociación de indios iroqueses y aliados | Ojibwe | ||
Nación Ojibway de Saugeen | Nación Ojibway de Saugeen | Ojibwe | Anteriormente Savant Lake | ||
One Man Lake 29 | Naciones independientes de Wabaseemoong | Consejo Tribal Bimose | Ojibwe | ||
Oneida 41 | Nación Oneida del Támesis | Asociación de indios iroqueses y aliados | Oneida | ||
Osnaburgh 63A | Primera Nación Mishkeegogamang | Alianza Independiente de Primeras Naciones de la Nación Nishnawbe Aski | Ojibwe Cree Oji-Cree | ||
Osnaburgh 63B | Primera Nación Mishkeegogamang | Alianza Independiente de Primeras Naciones Nación Nishnawbe Aski | Ojibwe Cree Oji-Cree | ||
Primera nación de la isla Parry | Primera nación de Wasauksing | Asociación de Primeras Naciones Waabnoong Bemjiwang | Odawa , Ojibwe , Potawatomi | Puerto de depósito | Anteriormente Parry Island First Nation 16 |
Pays Plat 51 | Pays Plat First Nation | Unión de indios de Ontario | Ojibwe | ||
Peawanuck | Primera Nación Weenusk | Consejo de Mushkegowuk | Cree | Asentamiento indio | |
Pic Mobert North | Netmizaaggamig Nishnaabeg | Consejo Tribal Nokiiwin | Ojibwe | ||
Pic Mobert Sur | Netmizaaggamig Nishnaabeg | Consejo Tribal Nokiiwin | Ojibwe | ||
Pic River 50 | Ojibways of the Pic River First Nation | Unión de indios de Ontario | Ojibwe | Heron Bay | |
Pikangikum 14 | Primera Nación Pikangikum | Alianza Independiente de Primeras Naciones | Ojibwe | ||
Pikwàkanagàn | Algonquines de la Primera Nación Pikwàkanagàn | Nación Anishinabek | Algonquin | Anteriormente Golden Lake 39 | |
Punto Grondine 3 | Primera nación de Wiikwemkoong | Unión de indios de Ontario | Odawa , Ojibwe , Potawatomi | ||
Poplar Hill | Primera nación de Poplar Hill | Consejo de Keewaytinook Okimakanak | Anishinaabe | ||
Lago lluvioso 17A | Naicatchewenin Primera Nación | Servicios de asesoramiento de Pwi-Di-Goo-Zing Ne-Yaa-Zhing | Anishinaabe | ||
Lago lluvioso 17B | Naicatchewenin Primera Nación | Servicios de asesoramiento de Pwi-Di-Goo-Zing Ne-Yaa-Zhing | Anishinaabe | ||
Lago lluvioso 18C | Primera nación de Mitaanjigamiing | Servicios de asesoramiento de Pwi-Di-Goo-Zing Ne-Yaa-Zhing | Ojibwe | ||
Lago lluvioso 26A | Nigigoonsiminikaaning Primera Nación | Servicios de asesoramiento de Pwi-Di-Goo-Zing Ne-Yaa-Zhing | Saulteaux | ||
Lago lluvioso 26B | Nigigoonsiminikaaning Primera Nación | Servicios de asesoramiento de Pwi-Di-Goo-Zing Ne-Yaa-Zhing | Saulteaux | ||
Lago lluvioso 26C | Nigigoonsiminikaaning Primera Nación | Servicios de asesoramiento de Pwi-Di-Goo-Zing Ne-Yaa-Zhing | Saulteaux | ||
Ubicación de Rankin 15D | Batchewana Primera Nación de Ojibways | Asociación de indios iroqueses y aliados | Ojibwe | ||
Rata Portage 38A | Primera nación de la bahía de Obashkaandagaang | Consejo Tribal Bimose | Ojibwe | ||
Red Rock 53 | Banda india de rock rojo | Ojibwe | Anteriormente Parmachene 53 | ||
Bahía rocosa 1 | Biinjitiwabik Zaaging Anishnabek Primera Nación | Consejo Tribal Nokiiwin | Anishinaabe | ||
Bahía de Sabaskong 32C | Naotkamegwanning Primera Nación | Consejo Tribal Bimose | Saulteaux | ||
Bahía de Sabaskong 35C | Ojibways of Onigaming First Nation | Anishinabeg del Consejo de Recursos Kabapikotawangag | Saulteaux | ||
Bahía de Sabaskong 35D | Ojibways of Onigaming First Nation | Anishinabeg del Consejo de Recursos Kabapikotawangag | Saulteaux | ||
Bahía de Sabaskong 35F | Ojibways of Onigaming First Nation | Anishinabeg del Consejo de Recursos Kabapikotawangag | Saulteaux | ||
Bahía de Sabaskong 35H | Ojibways of Onigaming First Nation | Anishinabeg del Consejo de Recursos Kabapikotawangag | Saulteaux | ||
Lago Sachigo 1 | Primera Nación del Lago Sachigo | Consejo de las Primeras Naciones de Windigo | Oji-Cree | ||
Lago Sachigo 2 | Primera Nación del Lago Sachigo | Consejo de las Primeras Naciones de Windigo | Oji-Cree | ||
Lago Sachigo 3 | Primera Nación del Lago Sachigo | Consejo de las Primeras Naciones de Windigo | Oji-Cree | ||
Sagamok | Primera Nación Sagamok Anishnawbek | Unión de indios de Ontario | Odawa , Ojibwe , Potawatomi | ||
Primera Nación de Sand Point | Primera nación de Bingwi Neyaashi Anishinaabek | Consejo Tribal Nokiiwin | Ojibwe | ||
Sandy Lake 88 | Primera nación de Sandy Lake | Nación Nishnawbe Aski | Oji-Cree | ||
Sarnia 45 | Primera nación de Aamjiwnaang | Unión de indios de Ontario | Ojibwe | ||
Saug-a-Gaw-Sing 1 | Anishnaabeg de Naongashiing | Anishinabeg del Consejo de Recursos Kabapikotawangag | Anishinaabe | ||
Saugeen 29 | Primera Nación Saugeen | Ojibwe | Territorio sin censura | ||
Islas de pesca de Saugeen y Cape Croker 1 | Chippewas de Nawash Unceded First Nation , Saugeen First Nation | Ojibwe | Territorio sin censura; compartida por las dos Primeras Naciones sucesoras de los Chippewas del Territorio de Saugeen Ojibway | ||
Terrenos de caza Saugeen 60A | Primera Nación Saugeen | Ojibwe | Territorio sin censura | ||
Río Sena 23A | Primera nación del río Sena | Servicios de asesoramiento de Pwi-Di-Goo-Zing Ne-Yaa-Zhing | Ojibwe | ||
Río Sena 23B | Primera nación del río Sena | Servicios de asesoramiento de Pwi-Di-Goo-Zing Ne-Yaa-Zhing | Ojibwe | ||
Río serpiente 7 | Primera Nación de Serpent River | Unión de indios de Ontario | Anishinaabe | ||
Shawanaga 17 | Primera Nación Shawanaga | Anishinaabe | |||
Shawanaga 17B | Primera Nación Shawanaga | Anishinaabe | |||
Sheguiandah 24 | Primera Nación Sheguiandah | Jefes y Consejos Unidos de Manitoulin | Anishinaabe | ||
Sheshegwaning 20 | Primera Nación Sheshegwaning | Jefes y Consejos Unidos de Manitoulin | Anishinaabe | ||
Shoal Lake 31J | Anishnaabeg de Naongashiing | Anishinabeg del Consejo de Recursos Kabapikotawangag | Anishinaabe | ||
Shoal Lake 34B1 | Animakee Wa Zhing 37 Primera Nación | Anishinabeg del Consejo de Recursos Kabapikotawangag | Anishinaabe | ||
Shoal Lake 34B2 | Iskatewizaagegan 39 Primera nación independiente , Shoal Lake 40 Primera nación | Consejo Tribal Bimose | Saulteaux | Compartido entre dos Primeras Naciones | |
Shoal Lake 37A (parte) | Animakee Wa Zhing 37 Primera Nación | Anishinabeg del Consejo de Recursos Kabapikotawangag | Anishinaabe | ||
Shoal Lake 39 (parte) | Iskatewizaagegan 39 Primera Nación Independiente | Consejo Tribal Bimose | Saulteaux | ||
Shoal Lake 39A (parte) | Iskatewizaagegan 39 Primera Nación Independiente | Consejo Tribal Bimose | Saulteaux | ||
Shoal Lake 40 (parte) | Shoal Lake 40 Primera Nación | Consejo Tribal Bimose | Saulteaux | ||
Seis Naciones 40 | Bearfoot Onondaga First Nation , Delaware First Nation , Konadaha Seneca First Nation , Lower Cayuga First Nation , Lower Mohawk First Nation , Mohawks de la bahía de Quinte First Nation , Niharondasa Seneca First Nation , Oneida First Nation , Onondaga Clear Sky First Nation , Tuscarora First nación , superior Cayuga Primera nación , superior Mohawk Primera nación , Walker Primera nación Mohawk | Cayuga , Lenape , Mohawk , Oneida , Onondaga , Séneca , Tuscarora | Ohsweken | Compartido entre 13 Primeras Naciones | |
Cataratas de pizarra | Primera nación de Slate Falls | Consejo de las Primeras Naciones de Windigo | Ojibwe | Asentamiento indio | |
Sturgeon Falls 23 | Primera nación del río Sena | Servicios de asesoramiento de Pwi-Di-Goo-Zing Ne-Yaa-Zhing | Ojibwe | ||
Sucker Creek 23 | Aundeck Omni Kaning Primera Nación | Jefes y Consejos Unidos de Manitoulin | Ojibwe | ||
Sugar Island 37A | Primera Nación de Alderville | Consejo Tribal Ogemawahj | Mississauga | ||
Castor de verano | Primera Nación Neskantaga , Primera Nación Nibinamik | Primeras Naciones Matawa | Oji-Cree | Asentamiento indio; compartido entre dos Primeras Naciones | |
El lago de los cisnes 29 | Naciones independientes de Wabaseemoong | Consejo Tribal Bimose | Ojibwe | ||
Tesalón 12 | Primera Nación de Tesalón | Unión de indios de Ontario | Ojibwe | ||
Territorio Tyendinaga Mohawk | Mohawks de la Bahía de Quinte First Nation | Asociación de indios iroqueses y aliados | Mohawk | ||
Wabaseemoong | Naciones independientes de Wabaseemoong | Consejo Tribal Bimose | Ojibwe | Anteriormente Islington 29 | |
Wabauskang 21 | Primera Nación Wabauskang | Consejo Tribal Bimose | Saulteaux | ||
Lago Wabigoon 27 | Nación Wabigoon Lake Ojibway | Consejo Tribal Bimose | Saulteaux | ||
Wahnapitae 11 | Primera Nación Wahnapitae | Asociación de Primeras Naciones Waabnoong Bemjiwang | Ojibwe | ||
Territorio Wahta Mohawk | Wahta Mohawks | Asociación de indios iroqueses y aliados | Mohawk | ||
Isla Walpole 46 | Primera nación de la isla Walpole | Odawa , Ojibwe , Potawatomi | Territorio sin censura | ||
Wapekeka 1 | Primera Nación Wapekeka | Consejo de las Primeras Naciones de Shibogama | Oji-Cree | ||
Wapekeka 2 | Primera Nación Wapekeka | Consejo de las Primeras Naciones de Shibogama | Oji-Cree | ||
Wawakapewin | Primera Nación Wawakapewin | Consejo de las Primeras Naciones de Shibogama | Oji-Cree | Anteriormente Long Dog Lake | |
Lago Weagamow 87 | Primera nación del lago North Caribou | Consejo de las Primeras Naciones de Windigo | Oji-Cree | Lago Weagamow | |
Webequie | Primera nación de Webequie | Primeras Naciones Matawa | Ojibwe | ||
Whitefish Bay 32A | Naotkamegwanning Primera Nación | Consejo Tribal Bimose | Saulteaux | ||
Whitefish Bay 33A | Noroeste Angle 33 Primera Nación | Anishinabeg del Consejo de Recursos Kabapikotawangag | Saulteaux | Pata de perro | |
Whitefish Bay 34A | Animakee Wa Zhing 37 Primera Nación | Anishinabeg del Consejo de Recursos Kabapikotawangag | Anishinaabe | ||
Isla de pescado blanco | Batchewana Primera Nación de Ojibways | Asociación de indios iroqueses y aliados | Ojibwe | ||
Whitefish Lake 6 | Primera nación de Atikameksheng Anishnawbek | Unión de indios de Ontario | Ojibwe | ||
Whitefish River 4 | Primera nación del río Whitefish | Jefes y Consejos Unidos de Manitoulin | Ojibwe | ||
Arena blanca | Blancos y Primera Nación | Alianza Independiente de Primeras Naciones | Ojibwe | ||
Wiikwemkoong | Primera nación de Wiikwemkoong | Odawa , Ojibwe , Potawatomi | Buzwah, Kaboni, Murray Hill, South Bay, Dos en punto, Wabozominissing, Wikwemikong, Wikwemikonsing | Territorio sin censura; anteriormente Wikwemikong Unceded 26 | |
Winisk 90 | Primera Nación Weenusk | Consejo de Mushkegowuk | Cree | ||
Wunnumin 1 | Primera nación del lago Wunnumin | Consejo de las Primeras Naciones de Shibogama | Oji-Cree | ||
Wunnumin 2 | Primera nación del lago Wunnumin | Consejo de las Primeras Naciones de Shibogama | Oji-Cree | ||
Bahía Chica Amarilla 32B | Naotkamegwanning Primera Nación | Consejo Tribal Bimose | Saulteaux | ||
Zhiibaahaasing 19 | Primera Nación Zhiibaahaasing | Jefes y Consejos Unidos de Manitoulin | Odawa , Ojibwe | Antigua reserva | |
Zhiibaahaasing 19A | Primera Nación Zhiibaahaasing | Jefes y Consejos Unidos de Manitoulin | Odawa , Ojibwe | Anteriormente Cockburn Island 19A |
Isla del Príncipe Eduardo
Reserva india [1] | Gobierno / banda | Consejo tribal | Grupo étnico / nacional | Comunidades | Comentarios |
---|---|---|---|---|---|
Isla Lennox 1 | Primera nación de la isla Lennox | Confederación Mi'kmaq de PEI | Mi'kmaq | Isla Lennox | |
Isla Lennox 5 | Primera nación de la isla Lennox | Confederación Mi'kmaq de PEI | Mi'kmaq | East Bideford | Sin residentes |
Isla Lennox 6 | Primera nación de la isla Lennox | Confederación Mi'kmaq de PEI | Mi'kmaq | Fernwood | Sin residentes |
Morell 2 | Primera Nación Abegweit | Confederación Mi'kmaq de PEI | Mi'kmaq | S de Morell | |
Rocky Point 3 | Primera Nación Abegweit | Confederación Mi'kmaq de PEI | Mi'kmaq | SE de Cornualles | |
Scotchfort 4 | Primera Nación Abegweit | Confederación Mi'kmaq de PEI | Mi'kmaq | SO del monte Stewart |
Quebec
En Quebec, la Ley India se aplica solo a las Primeras Naciones de la parte sur de la provincia, por lo que las reservas indígenas solo se encuentran en el sur. El Ministro de Asuntos Indígenas asigna 34 extensiones de tierra como reservas y asentamientos indígenas en virtud de la Ley India :
|
|
La Primera Nación del Lago Wolf ( Algonquin ) y la Primera Nación Gespeg ( Mi'kmaq ) son dos comunidades sin ninguna reserva asignada pero reconocidas como Indígenas según la Ley Indígena .
Las Primeras Naciones y los Inuit en el norte de Quebec están cubiertos por diferentes leyes basadas en el Acuerdo de la Bahía de James y el Norte de Quebec y el Acuerdo del Noreste de Quebec , que reemplazó a la Ley India en la década de 1970. No existe ninguna reserva india en el norte de Quebec, pero los pueblos aborígenes todavía viven en aldeas específicas con derechos reconocidos:
|
|
Saskatchewan
Reserva india | Gobierno / banda | Consejo tribal | Grupo étnico / nacional | Comunidades | Comentarios | |
---|---|---|---|---|---|---|
Ahtahkakoop 104 | Primera nación de Ahtahkakoop | Jefes tribales de la agencia Battlefords | Cree | Shell Lake | ||
Lago Amisk 184 | Peter Ballantyne Cree Nation | PADC Management Company Ltd | Cree | |||
Amiskosakahikan 210 | Peter Ballantyne Cree Nation | PADC Management Company Ltd | Cree | |||
Asimakaniseekan Askiy 102A | Primera Nación del Lago Muskeg 102 | Consejo Tribal de Saskatoon | Cree | |||
Asimakaniseekan Askiy No. 102B | Primera Nación del Lago Muskeg 102 | Consejo Tribal de Saskatoon | Cree | |||
Assiniboine 76 | Lleva el hervidor First Nation | Nakoda | ||||
Beardy 97 | Independiente | Cree | Lago pato | |||
Cabeza grande 124 | Cree | |||||
Río Grande 118 | Primera Nación de Big River | Consejo Tribal de Jefes de Agencia | Cree | |||
Buffalo River Dene Nation 193 | Consejo Tribal de Meadow Lake | Cura principal | Dillon | |||
Lago en canoa 165 | Consejo Tribal de Meadow Lake | Cree | ||||
Carrot River 29a | Primera Nación de Carrot River | Cree | ||||
Pollo 224, 225 | Cura principal | Lago negro | ||||
Lago Chitek 191 | Primera Nación de Pelican Lake | Cree | ||||
Clearwater River Dene Nation 221, 222, 223 | Consejo Tribal de Meadow Lake | Cura principal | Río Clearwater | |||
Coté 64 | Primera Nación Coté | Consejo Tribal de Yorkton | Saulteaux | |||
Cowessess 73 | Independiente | Cree | ||||
Cumberland 20 | Gran Consejo del Príncipe Alberto | Cree | ||||
Estrella del día 87 | Consejo Tribal de la Agencia Touchwood | Cree | Punnichy | |||
Lago de pesca 89 | Primera nación del lago de pesca | Consejo Tribal de la Agencia Touchwood | Saulteaux | |||
Reserva de la Primera Nación Flying Dust 105 | Primera Nación Flying Dust | Consejo Tribal de Meadow Lake | Cree | Lago prado | ||
Fond du Lac 227 | Gran Consejo del Príncipe Alberto | Cura principal | Fond-du-Lac | |||
Gordon 86 | Primera nación de Gordon | Tratado 4 | Cree | Punnichy, Saskatchewan | ||
Cabeza de oso grizzly 110 | Hombre delgado con la cabeza del oso mosquito pardo | Assiniboine | ||||
James Smith 100 | Gran Consejo del Príncipe Alberto | Cree | ||||
Kahkewistahaw 72 | Consejo Tribal de Yorkton | Cree | ||||
Keeseekoose 66 | Primera Nación Keeseekoose | Chippewa | ||||
Keeseekoose 66A | Primera Nación Keeseekoose | Chippewa | ||||
Keeseekoose 66-CA-04 | Primera Nación Keeseekoose | Chippewa | ||||
Keeseekoose 66-CA-05 | Primera Nación Keeseekoose | Chippewa | ||||
Keeseekoose 66-CA-06 | Primera Nación Keeseekoose | Chippewa | ||||
Keeseekoose 66-KE-04 | Primera Nación Keeseekoose | Chippewa | ||||
Keeseekoose 66-KE-05 | Primera Nación Keeseekoose | Chippewa | ||||
Kinistin 91 | Consejo Tribal de Saskatoon | Saulteaux | ||||
Lac la Hache 220 | Gran Consejo del Príncipe Alberto | Cura principal | Lago Wollaston | |||
Hombre delgado 111 | Hombre delgado con la cabeza del oso mosquito pardo | Assiniboine | ||||
Osito negro 84 | Consejo Tribal File Hills Qu'Appelle | Cree | ||||
Pequeño hueso 74B | Cree | |||||
Reserva india Little Pine 116 | Consejo Tribal de Battlefords | Cree | ||||
Pequeño río rojo 106D | Cree | |||||
Makaoo 120 | Primera Nación de Onion Lake | Cree | ||||
Lago Makwa 129 | Primera nación de Makwa Sahgaiehcan | Cree | ||||
Lago Makwa 129A | Primera nación de Makwa Sahgaiehcan | Cree | ||||
Lago Makwa 129B | Primera nación de Makwa Sahgaiehcan | Cree | ||||
Lago Makwa 129C | Primera nación de Makwa Sahgaiehcan | Cree | ||||
Meadow Lake 105 | Cree | |||||
Meadow Lake 105A | Cree | |||||
Min-A-He-Quo-Sis 116C | Cree | |||||
Ministikwan 161 | Cree | |||||
Ministikwan 161A | Cree | |||||
Mistawasis 103 | Consejo Tribal de Saskatoon | Cree | ||||
Lago de Montreal 106 | Gran Consejo del Príncipe Alberto | Cree | ||||
Moosomin 112B | Jefes tribales de la agencia Battlefords | Cree | ||||
Mosquito 109 | Hombre delgado con la cabeza del oso mosquito pardo | Assiniboine | ||||
Hombre delgado con la cabeza del oso mosquito pardo | Assiniboine | |||||
Muscowpetung 80 | Consejo Tribal File Hills Qu'Appelle | Saulteaux | ||||
Lago Muskeg 102B | Primera nación del lago Muskeg | Consejo Tribal de Saskatoon | Cree | |||
Lago Muskeg 102D | Primera nación del lago Muskeg | Consejo Tribal de Saskatoon | Cree | |||
Lago Muskeg 102E | Cree | |||||
Lago Muskeg 102F | Cree | |||||
Lago Muskeg 102G | Primera nación del lago Muskeg | Cree | ||||
Lago Muskeg 102 | Primera nación del lago Muskeg | Cree | ||||
Primera Nación Muskoday | Consejo Tribal de Saskatoon | Cree , Saulteaux | ||||
Muskowekwan 85 | Primera Nación Muskowekwan | Consejo Tribal de la Agencia Touchwood | Saulteaux | |||
Muskowekwan 85-1 | Primera Nación Muskowekwan | Consejo Tribal de la Agencia Touchwood | Saulteaux | |||
Muskowekwan 85-10 | Primera Nación Muskowekwan | Consejo Tribal de la Agencia Touchwood | Saulteaux | |||
Muskowekwan 85-12 | Primera Nación Muskowekwan | Consejo Tribal de la Agencia Touchwood | Saulteaux | |||
Muskowekwan 85-15 | Primera Nación Muskowekwan | Consejo Tribal de la Agencia Touchwood | Saulteaux | |||
Muskowekwan 85-17 | Primera Nación Muskowekwan | Consejo Tribal de la Agencia Touchwood | Saulteaux | |||
Muskowekwan 85-22 | Primera Nación Muskowekwan | Consejo Tribal de la Agencia Touchwood | Saulteaux | |||
Muskowekwan 85-23 | Primera Nación Muskowekwan | Consejo Tribal de la Agencia Touchwood | Saulteaux | |||
Muskowekwan 85-24 | Primera Nación Muskowekwan | Consejo Tribal de la Agencia Touchwood | Saulteaux | |||
Muskowekwan 85-26 | Primera Nación Muskowekwan | Consejo Tribal de la Agencia Touchwood | Saulteaux | |||
Muskowekwan 85-27 | Primera Nación Muskowekwan | Consejo Tribal de la Agencia Touchwood | Saulteaux | |||
Muskowekwan 85-28 | Primera Nación Muskowekwan | Consejo Tribal de la Agencia Touchwood | Saulteaux | |||
Muskowekwan 85-29 | Primera Nación Muskowekwan | Consejo Tribal de la Agencia Touchwood | Saulteaux | |||
Muskowekwan 85-2A | Primera Nación Muskowekwan | Consejo Tribal de la Agencia Touchwood | Saulteaux | |||
Muskowekwan 85-31 | Primera Nación Muskowekwan | Consejo Tribal de la Agencia Touchwood | Saulteaux | |||
Muskowekwan 85-33 | Primera Nación Muskowekwan | Consejo Tribal de la Agencia Touchwood | Saulteaux | |||
Muskowekwan 85-8 | Primera Nación Muskowekwan | Consejo Tribal de la Agencia Touchwood | Saulteaux | |||
Primera Nación Nekaneet | Consejo Tribal File Hills Qu'Appelle | Cree | ||||
Hombre del océano 69 | Primera nación del hombre del océano | Assiniboine , Saulteaux , Cree | ||||
Ocean Man 69A | Primera nación del hombre del océano | Assiniboine , Saulteaux , Cree | ||||
Ocean Man 69B | Primera nación del hombre del océano | Assiniboine , Saulteaux , Cree | ||||
Ocean Man 69C | Primera nación del hombre del océano | Assiniboine , Saulteaux , Cree | ||||
Ocean Man 69E | Primera nación del hombre del océano | Assiniboine , Saulteaux , Cree | ||||
Ocean Man 69F | Primera nación del hombre del océano | Assiniboine , Saulteaux , Cree | ||||
Ochapowace 71 | Cree | |||||
Ochapowace 71-10 | Cree | |||||
Ochapowace 71-18 | Cree | |||||
Ochapowace 71-26 | Cree | |||||
Ochapowace 71-44 | Cree | |||||
Ochapowace 71-51 | Cree | |||||
Ochapowace 71-54 | Cree | |||||
Ochapowace 71-7 | Cree | |||||
Ochapowace 71-70 | Cree | |||||
Okanese 82 | Primera nación de Okanese | Consejo Tribal File Hills Qu'Appelle | Cree , Saulteaux | |||
Okemasis 96 | Cree | |||||
Reserva india One Arrow 95 | One Arrow First Nation | Consejo Tribal de Saskatoon | Cree | |||
Pasqua 79 | Primera Nación Pasqua | Consejo Tribal File Hills Qu'Appelle | Cree , Saulteaux | |||
Patuanak | Cura principal | |||||
Peepeekisis 81 | Primera nación de Peepeekisis | Consejo Tribal File Hills Qu'Appelle | Cree | |||
Pelican Lake 191A | Primera Nación de Pelican Lake | Consejo Tribal de Jefes de Agencia | Cree | |||
Pelican Lake 191B | Primera Nación de Pelican Lake | Consejo Tribal de Jefes de Agencia | Cree | |||
Pelican Narrows 184b | Pelican Narrows Primera Nación | Cree | ||||
Grupa de faisán 68 | Rabadilla de faisán Nakota First Nation | Consejo Tribal de Yorkton | Assiniboine , Saulteaux , Cree | |||
Piapot 75 | Primera Nación Piapot | Consejo Tribal File Hills Qu'Appelle | Cree | |||
Piapot Primera Nación 75H | Primera Nación Piapot | Consejo Tribal File Hills Qu'Appelle | Cree | |||
Pobre 88 | Primera nación del hombre pobre | Consejo Tribal de la Agencia Touchwood | Cree | Punnichy, Saskatchewan | ||
Libra 114 | Consejo Tribal de Battlefords | Cree | ||||
Tierra Roja 29 | Primera Nación Tierra Roja | Gran Consejo del Príncipe Alberto | Cree | |||
Faisán rojo 108 | Primera Nación del faisán rojo | Jefes tribales de la agencia Battlefords | Cree | |||
Sakimay 74 | Primera Nación Sakimay | Consejo Tribal de Yorkton | Cree | |||
Saulteaux 159 | Primera Nación de Saulteaux | Jefes tribales de la agencia Battlefords | Anishnaabe | |||
Saulteaux 159A | Primera Nación de Saulteaux | Jefes tribales de la agencia Battlefords | Anishnaabe | |||
Seekaskootch 119 | Primera Nación de Onion Lake | Cree | ||||
Oveja 74A | Primera Nación Shesheep | Cree | ||||
Shoal Lake 28a | Primera Nación de Shoal Lake | Gran Consejo del Príncipe Alberto | Cree | |||
Búfalo de pie 78 | Primera nación permanente de Buffalo | Consejo Tribal File Hills Qu'Appelle | Dakota Sioux | |||
Stanley 157 | Cree | |||||
Manta estrella 83 | Star Blanket Primera Nación | Consejo Tribal File Hills Qu'Appelle | Cree | |||
Manta estrella 83C | Star Blanket Primera Nación | Consejo Tribal File Hills Qu'Appelle | Cree | |||
Sturgeon Lake 101 | Sturgeon Lake First Nation | Gran Consejo del Príncipe Alberto | Cree | |||
Hierba dulce 113 | Primera Nación de Sweetgrass | Jefes tribales de la agencia Battlefords | Cree | |||
Hierba dulce 113-L6 | Primera Nación de Sweetgrass | Jefes tribales de la agencia Battlefords | Cree | |||
Hierba dulce 113-M16 | Primera Nación de Sweetgrass | Jefes tribales de la agencia Battlefords | Cree | |||
La clave 65 | Consejo Tribal de Yorkton | Saulteaux | ||||
Thunderchild First Nation 115B | Primera nación de Thunderchild | Cree | ||||
Thunderchild First Nation 115C | Primera nación de Thunderchild | Cree | ||||
Thunderchild First Nation 115D | Primera nación de Thunderchild | Cree | ||||
Terrenos de reserva del Tratado Cuatro 77 | ||||||
Turnor Lake 193b | Primera nación del lago Turnor | Cura principal | ||||
Wahpaton 94a | Gran Consejo del Príncipe Alberto | Dakota Sioux | ||||
Wapachewunak 192d | Primera nación del río inglés | Cura principal | ||||
Lago Waterhen 130 | Primera nación del lago Waterhen | Consejo Tribal de Meadow Lake | Cree | |||
Oso blanco 70 | Consejo Tribal del Tratado del Sureste # 4 | Saulteaux , Cree , Nakoda , Dakota | ||||
Whitecap 94 | Whitecap Dakota Primera Nación | Consejo Tribal de Saskatoon | Dakota Sioux | |||
Lago Witchekan 117 | Primera nación del lago Witchekan | Consejo Tribal de Jefes de Agencia | Cree | |||
Lago Witchekan 117-D | Primera nación del lago Witchekan | Consejo Tribal de Jefes de Agencia | Cree | |||
Montaña de madera 160 | Consejo Tribal File Hills Qu'Appelle | Lakota | ||||
Pluma amarilla 90 | Consejo Tribal de Saskatoon | Saulteaux |
Yukon
Reserva india [1] | Gobierno / banda | Consejo tribal | Grupo étnico / nacional | Comunidades | Comentarios |
---|---|---|---|---|---|
Carcross 4 | Carcross / Tagish Primera Nación | Tlingit , Tagish | Carcross , Tagish | ||
Aterrizaje Champagne 10 | Primeras Naciones de Champagne y Aishihik | Tutchone del sur | Aishihik , Champaña | ||
Haines Junction | Primeras Naciones de Champagne y Aishihik | Tutchone del sur | Aishihik , Champagne , Haines Junction | ||
Asentamiento del lago Kloo | Primeras Naciones de Champagne y Aishihik | Tutchone del sur | Aishihik , Champagne , Haines Junction | ||
Asentamiento del río Klukshu | Primeras Naciones de Champagne y Aishihik | Tutchone del sur | Aishihik , Champagne , Haines Junction | ||
Lago Laberge 1 | Consejo de Ta'an Kwach'an | Tutchone del sur | Lago Laberge , Whitehorse | ||
Mayo 6 | Primera Nación de Na-Cho Nyäk Dun | Tutchone del norte | Mayonesa | ||
Mcquesten 3 | Primera Nación de Na-Cho Nyäk Dun | Tutchone del norte | Mayonesa | ||
Moosehide Creek 2 | Tr'ondëk Hwëch'in Primera Nación | Han | Dawson City | ||
Moosehide Creek 2B | Tr'ondëk Hwëch'in Primera Nación | Han | Dawson City | ||
Nisutlin 14 | Consejo de Teslin Tlingit | Tlingit | Teslin | ||
Bahía Nisutlin 15 | Consejo de Teslin Tlingit | Tlingit | Teslin | ||
Selkirk 7 | Primera Nación Selkirk | Tutchone del norte | Fuerte Selkirk , cruce de Pelly | ||
Puesto 13 de Teslin | Consejo de Teslin Tlingit | Tlingit | Teslin | ||
Whitehorse 8 | Primera nación de Kwanlin Dün | Tagish | Caballo blanco |
Ver también
- Lista de reservas indias en Canadá por población
- Lista de nombres de lugares en Canadá de origen aborigen
- Lista de gobiernos de las Primeras Naciones
- Lista de pueblos de las Primeras Naciones
- Clasificación de pueblos indígenas de las Américas
Referencias
- ^ a b c d e f Lista de Reservas / Asentamientos / Aldeas Archivado el 20 de febrero de 2009 en la Wayback Machine de Indian and Northern Affairs Canada Requiere ejecutar una búsqueda por Reserva / Asentamiento / Aldea
- ^ "Puerta de entrada a la herencia aborigen" . Corporación del Museo Canadiense de Civilizaciones .
- ^ "Asamblea de las Primeras Naciones - La Historia" . La Asamblea de las Primeras Naciones . Archivado desde el original el 2 de agosto de 2009.
- ^ "Estado consolidado de ingresos y gastos" (PDF) . Informes del Comité Ejecutivo de AFN . Archivado desde el original (PDF) en 2009-11-02.
- ^ Tipos de municipios en Alberta Archivado el 23 de mayo de 2006 en la Wayback Machine.
- ^ "La primera nación de Daghida Cold Lake trabaja hacia la revitalización del idioma dene" (PDF) .
- ^ Perfil aborigen de Nunavut del censo de 2006
enlaces externos
- Lista completa de comunidades del Aboriginal Canada Portal, con enlaces a estadísticas y perfiles individuales
- Lista completa de comunidades de las Primeras Naciones de Manitoba