Esta es una lista de nombramientos para el Senado australiano , que es la cámara alta del Parlamento de Australia , que cubre vacantes ocasionales , desde la creación del Senado en 1901 hasta la actualidad. Hay una segunda lista de elecciones y nombramientos inválidos para el Senado .
Procedimientos de nombramiento [ editar ]
Estados [ editar ]
La sección 15 de la Constitución australiana requiere que el parlamento del estado relevante elija un reemplazo. Esto se hace en una sesión conjunta de la cámara alta y la cámara baja (a excepción de Queensland , que tiene un parlamento unicameral). En el caso de que el parlamento estatal no esté en sesión, el gobernador del estado (actuando con el consejo del consejo ejecutivo del estado ) puede nombrar un senador sustituto, pero dicho nombramiento caduca si no es confirmado por una sesión conjunta de la parlamento dentro de los 14 días.
Antes del 29 de julio de 1977, la presentación de vacantes ocasionales era compleja. Si bien los senadores fueron elegidos por un período de seis años, las personas nombradas para una vacante casual solo ocuparon el cargo hasta la primera de las próximas elecciones para la Cámara de Representantes o el Senado, en las que la vacante sería ocupada por los electores del estado relevante . [1] También fue una convención establecida que el parlamento estatal elige (o el gobernador nombra) un reemplazo del mismo partido político que su predecesor, sin embargo, esta convención no siempre se siguió. [n 1]
Como resultado del referéndum de 1977 : [2]
- una legislatura estatal debe reemplazar a un senador con un miembro del mismo partido político, y
- el mandato del nuevo senador continúa hasta el final del mandato del senador original.
Territorios [ editar ]
Los senadores sustitutos del Territorio de la Capital Australiana (ACT) o del Territorio del Norte (NT) son elegidos por la legislatura del territorio pertinente, de conformidad con la sección 44 de la Ley Electoral del Commonwealth de 1918 . Cuando la legislatura no está en sesión, la elección la toma el Administrador del NT (actuando con el asesoramiento del consejo ejecutivo del territorio ) o el Ministro Principal del ACT . El procedimiento se ha utilizado en ACT desde 1989 y en NT desde 1980.
Entre 1980 y 1989, los senadores sustitutos de la ACT fueron elegidos en una sesión conjunta de ambas cámaras del Parlamento Federal, de conformidad con el artículo 9 de la Ley del Senado (Representación de Territorios) de 1973 . Antes de 1980, los senadores de reemplazo tanto en la ACT como en el NT debían ser elegidos en una elección parcial , aunque esto nunca ocurrió.
Lista de nombramientos para el Senado [ editar ]
46 ° Parlamento (2019–) | ||||||||
Expresar | Fecha | Titular | Fiesta | Persona designada | Fiesta | Causa | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
El oeste de Australia | 25 de noviembre de 2020 | Mathias Cormann | Liberal | Ben pequeño | Liberal | Resignación | ||
Victoria | 4 de septiembre de 2020 | Richard Di Natale | Verduras | Lidia Thorpe | Verduras | Resignación | ||
Sur de Australia | 6 de febrero de 2020 | Cory Bernardi | Independiente [n 2] | Andrew McLachlan | Liberal | Resignación | ||
Nueva Gales del Sur | 14 de noviembre de 2019 | Arthur Sinodinos | Liberal | Jim Molan | Liberal | Resignación | ||
Victoria | 11 de septiembre de 2019 | Mitch Fifield | Liberal | Sarah Henderson | Liberal | Resignación | ||
45º Parlamento (2016-2019) | ||||||||
Expresar | Fecha | Titular | Fiesta | Persona designada | Fiesta | Causa | ||
Nueva Gales del Sur | 20 de marzo de 2019 | David Leyonhjelm | Demócratas liberales | Duncan Spender | Demócratas liberales | Resignación | ||
Tasmania | 6 de marzo de 2019 | David Bushby | Liberal | Wendy Askew | Liberal | Resignación | ||
Victoria | 6 de marzo de 2019 | Jacinta Collins | Labor | Raff Ciccone | Labor | Resignación | ||
Queensland | 6 de septiembre de 2018 | Andrew Bartlett | Verduras | Larissa Waters | Verduras | Resignación | ||
Nueva Gales del Sur | 15 de agosto de 2018 | Lee Rhiannon | Verduras | Mehreen Faruqi | Verduras | Resignación | ||
Queensland | 21 de marzo de 2018 | George Brandis | LNP | Amanda Stoker | LNP | Resignación | ||
Nueva Gales del Sur | 14 de febrero de 2018 | Sam Dastyari | Labor | Kristina Keneally | Labor | Resignación | ||
Sur de Australia | 14 de noviembre de 2017 | Nick Jenofonte | Jenofonte | Rex patrick | Jenofonte | Resignación | ||
El oeste de Australia | 16 de agosto de 2017 | Chris Back | Liberal | Slade Brockman | Liberal | Resignación | ||
Victoria | 25 de octubre de 2016 | Stephen Conroy | Labor | Cocina de Kimberley | Labor | Resignación | ||
44 ° Parlamento (2014-2016) | ||||||||
Expresar | Fecha | Titular | Fiesta | Persona designada | Fiesta | Causa | ||
El oeste de Australia | 2 de mayo de 2016 | Joe Bullock | Labor | Pat Dodson | Labor | Resignación | ||
Victoria | 9 de marzo de 2016 | Michael Ronaldson | Liberal | James Paterson | Liberal | Resignación | ||
Sur de Australia | 22 de septiembre de 2015 | Penny Wright | Verduras | Robert Simms | Verduras | Resignación | ||
Tasmania | 19 de agosto de 2015 | Christine Milne | Verduras | Nick McKim | Verduras | Resignación | ||
Queensland | 21 de mayo de 2015 | Brett Mason | LNP | Joanna Lindgren | LNP | Resignación | ||
Nueva Gales del Sur | 6 de mayo de 2015 | John Faulkner | Labor | Jenny McAllister | Labor | Resignación | ||
Territorio de la Capital Australiana | 25 de marzo de 2015 | Kate Lundy | Labor | Katy Gallagher | Labor | Resignación | ||
Nueva Gales del Sur [n 3] | 2 de julio de 2014 | Bob Carr | Labor | Deborah O'Neill | Labor | Resignación | ||
43º Parlamento (2011-2014) | ||||||||
Expresar | Fecha | Titular | Fiesta | Persona designada | Fiesta | Causa | ||
Queensland [n 4] | 11 de febrero de 2014 | Barnaby Joyce | LNP | Barry O'Sullivan | LNP | Resignación | ||
Nueva Gales del Sur [n 3] | 13 de noviembre de 2013 | Bob Carr | Labor | Deborah O'Neill | Labor | Resignación | ||
Victoria | 21 de agosto de 2013 | David Feeney | Labor | Mehmet Tillem | Labor | Resignación | ||
Nueva Gales del Sur | 21 de agosto de 2013 | Matt Thistlethwaite | Labor | Sam Dastyari | Labor | Resignación | ||
El oeste de Australia | 15 de mayo de 2013 | Chris Evans | Labor | Sue Lines | Labor | Resignación | ||
Sur de Australia | 5 de septiembre de 2012 | Mary Jo Fisher | Liberal | Anne Ruston | Liberal | Resignación | ||
Tasmania | 20 de junio de 2012 | Bob Brown | Verduras | Peter Whish-Wilson | Verduras | Resignación | ||
Tasmania | 20 de junio de 2012 | Nick Sherry | Labor | Lin Thorp | Labor | Resignación | ||
El oeste de Australia | 2 de mayo de 2012 | Judith Adams | Liberal | Dean Smith | Liberal | Muerte | ||
Nueva Gales del Sur | 6 de marzo de 2012 | Mark Arbib | Labor | Bob Carr | Labor | Resignación | ||
Nueva Gales del Sur | 13 de octubre de 2011 | Helen Coonan | Liberal | Arthur Sinodinos | Liberal | Resignación | ||
42º Parlamento (2008-2011) | ||||||||
Expresar | Fecha | Titular | Fiesta | Persona designada | Fiesta | Causa | ||
El oeste de Australia | 12 de marzo de 2009 | Chris Ellison | Liberal | Chris Back | Liberal | Resignación | ||
41º Parlamento (2005-2008) | ||||||||
Expresar | Fecha | Titular | Fiesta | Persona designada | Fiesta | Causa | ||
Victoria [n 4] | 8 de mayo de 2008 | Robert Ray | Labor | Jacinta Collins | Labor | Resignación | ||
Tasmania | 30 de agosto de 2007 | Paul Calvert | Liberal | David Bushby | Liberal | Resignación | ||
El oeste de Australia | 19 de junio de 2007 | Ian Campbell | Liberal | Mathias Cormann | Liberal | Resignación | ||
Sur de Australia | 6 de junio de 2007 | Amanda Vanstone | Liberal | Mary Jo Fisher | Liberal | Resignación | ||
Sur de Australia | 3 de mayo de 2007 | Jeannie Ferris | Liberal | Simon Birmingham | Liberal | Muerte | ||
Queensland | 19 de abril de 2007 | Santo Santoro | Liberal | Sue Boyce | Liberal | Resignación | ||
Sur de Australia | 4 de mayo de 2006 | Robert Hill | Liberal | Cory Bernardi | Liberal | Resignación | ||
Tasmania | 25 de agosto de 2005 | Sue Mackay | Labor | Carol Brown | Labor | Resignación | ||
40º Parlamento (2002-2005) | ||||||||
Expresar | Fecha | Titular | Fiesta | Persona designada | Fiesta | Causa | ||
Nueva Gales del Sur [n 4] | 5 de mayo de 2005 | John Tierney | Liberal | Concetta Fierravanti-Wells | Liberal | Resignación | ||
Victoria | 31 de marzo de 2004 | Richard Alston | Liberal | Mitch Fifield | Liberal | Resignación | ||
Territorio de la Capital Australiana | 18 de febrero de 2003 | Margaret Reid | Liberal | Gary Humphries | Liberal | Resignación | ||
Queensland | 29 de octubre de 2002 | John Herron | Liberal | Santo Santoro | Liberal | Resignación | ||
39º Parlamento (1999-2002) | ||||||||
Expresar | Fecha | Titular | Fiesta | Persona designada | Fiesta | Causa | ||
Tasmania [n 4] | 26 de febrero de 2002 | Brian Gibson | Liberal | Guy Barnett | Liberal | Resignación | ||
Tasmania [n 4] | 4 de febrero de 2002 | Jocelyn Newman | Liberal | Richard Colbeck | Liberal | Resignación | ||
Queensland | 31 de julio de 2001 | John Woodley | Demócratas | John Cherry | Demócratas | Resignación | ||
Sur de Australia | 14 de septiembre de 2000 | John Quirke | Labor | Geoff Buckland | Labor | Resignación | ||
Queensland | 16 de mayo de 2000 | Warwick Parer | Liberal | George Brandis | Liberal | Resignación | ||
Nueva Gales del Sur | 4 de mayo de 2000 | David Brownhill | Nacional | Sandy Macdonald | Nacional | Resignación | ||
38º Parlamento (1996-1999) | ||||||||
Expresar | Fecha | Titular | Fiesta | Persona designada | Fiesta | Causa | ||
Nueva Gales del Sur | 14 de octubre de 1998 | Belinda Neal | Labor | Steve Hutchins | Labor | Resignación | ||
Territorio del Norte | 16 de junio de 1998 | Bob Collins | Labor | Trish Crossin | Labor | Resignación | ||
Queensland | 30 de octubre de 1997 | Cheryl Kernot | Demócratas | Andrew Bartlett | Demócratas | Resignación | ||
Sur de Australia | 18 de septiembre de 1997 | Dominic Foreman | Labor | John Quirke | Labor | Resignación | ||
Nueva Gales del Sur | 17 de septiembre de 1997 | Bruce Childs | Labor | George Campbell | Labor | Resignación | ||
El oeste de Australia | 19 de mayo de 1997 | John Panizza | Liberal | Ross Lightfoot | Liberal | Muerte | ||
Victoria | 13 de mayo de 1997 | Jim corto | Liberal | Karen Synon | Liberal | Resignación | ||
Nueva Gales del Sur | 9 de abril de 1997 | Bob Woods | Liberal | Marise Payne | Liberal | Resignación | ||
Nueva Gales del Sur | 18 de septiembre de 1996 | Michael Baume | Liberal | Bill Heffernan | Liberal | Resignación | ||
Tasmania | 5 de septiembre de 1996 | John Coates | Labor | Kerry O'Brien | Labor | Resignación | ||
Sur de Australia | 24 de julio de 1996 | Jeannie Ferris | Liberal | Jeannie Ferris | Liberal | Renuncia (elegibilidad) [n 5] | ||
37º Parlamento (1993-1996) | ||||||||
Expresar | Fecha | Titular | Fiesta | Persona designada | Fiesta | Causa | ||
Victoria [n 4] | 30 de abril de 1996 | Gareth Evans | Labor | Stephen Conroy | Labor | Resignación | ||
Tasmania [n 4] | 8 de marzo de 1996 | John Devereux | Laboral / Independiente [n 6] | Sue Mackay | Labor | Resignación | ||
Sur de Australia | 29 de noviembre de 1995 | John Coulter | Demócratas | Natasha Stott Despoja | Demócratas | Resignación | ||
Nueva Gales del Sur | 24 de mayo de 1995 | Stephen Loosley | Labor | Tom Wheelwright | Labor | Resignación | ||
Victoria | 3 de mayo de 1995 | Olive Zakharov | Labor | Jacinta Collins | Labor | Muerte | ||
Nueva Gales del Sur | 10 de mayo de 1994 | Graham Richardson | Labor | Michael Forshaw | Labor | Resignación | ||
Nueva Gales del Sur | 8 de marzo de 1994 | Obispo Bronwyn | Liberal | Bob Woods | Liberal | Resignación | ||
Nueva Gales del Sur | 8 de marzo de 1994 | Kerry Sibraa | Labor | Belinda Neal | Labor | Resignación | ||
Tasmania | 22 de febrero de 1994 | Brian Archer | Liberal | Eric Abetz | Liberal | Resignación | ||
Tasmania | 24 de agosto de 1993 | Michael Tate | Labor | Kay Denman | Labor | Resignación | ||
36º Parlamento (1990-1993) | ||||||||
Expresar | Fecha | Titular | Fiesta | Persona designada | Fiesta | Causa | ||
Victoria [n 4] | 28 de abril de 1993 | John botón | Labor | Kim Carr | Labor | Resignación | ||
Sur de Australia | 26 de mayo de 1992 | John Olsen | Liberal | Alan Ferguson | Liberal | Resignación | ||
El oeste de Australia | 12 de marzo de 1992 | Jo Vallentine | Verdes WA | Christabel Chamarette | Verdes WA | Resignación | ||
Nueva Gales del Sur | 29 de agosto de 1991 | Paul McLean | Demócratas | Karin Sowada | Demócratas | Resignación | ||
Nueva Gales del Sur | 11 de febrero de 1991 | Peter Baume | Liberal | John Tierney | Liberal | Resignación | ||
35º Parlamento (1987-1990) | ||||||||
Expresar | Fecha | Titular | Fiesta | Persona designada | Fiesta | Causa | ||
Australia Occidental [n 4] | 16 de mayo de 1990 | Fred Chaney | Liberal | Ian Campbell | Liberal | Resignación | ||
Queensland [n 4] | 8 de mayo de 1990 | John Stone | Nacional | Bill O'Chee | Nacional | Resignación | ||
Australia del Sur [n 4] | 7 de mayo de 1990 | Tony Messner | Liberal | John Olsen | Liberal | Resignación | ||
Australia del Sur [n 4] | 4 de abril de 1990 | Janine Haines | Demócratas | Meg Lees | Demócratas | Resignación | ||
Tasmania | 7 de marzo de 1990 | Lijadoras normativas | Demócratas | Robert Bell | Demócratas | Resignación | ||
Nueva Gales del Sur | 4 de abril de 1989 | Arthur Gietzelt | Labor | John Faulkner | Labor | Resignación | ||
Territorio de la Capital Australiana | 16 de febrero de 1988 | Susan Ryan | Labor | Bob McMullan | Labor | Resignación | ||
34º Parlamento (1985-1987) | ||||||||
Expresar | Fecha | Titular | Fiesta | Persona designada | Fiesta | Causa | ||
Nueva Gales del Sur | 11 de febrero de 1987 | Doug McClelland | Labor | Sue West | Labor | Resignación | ||
Victoria | 26 de agosto de 1986 | Don Chipp | Demócratas | Janet Powell | Demócratas | Resignación | ||
Victoria | 7 de mayo de 1986 | Alan Missen | Liberal | Richard Alston | Liberal | Muerte | ||
Tasmania | 13 de marzo de 1986 | Peter Rae | Liberal | Jocelyn Newman | Liberal | Resignación | ||
33º Parlamento (1983-1985) | ||||||||
Expresar | Fecha | Titular | Fiesta | Persona designada | Fiesta | Causa | ||
Queensland | 22 de noviembre de 1984 | Kathy Martin | Liberal | Warwick Parer | Liberal | Resignación | ||
32º Parlamento (1981-1983) | ||||||||
No se hicieron citas | ||||||||
31º Parlamento (1978-1981) | ||||||||
Expresar | Fecha | Titular | Fiesta | Persona designada | Fiesta | Causa | ||
Territorio de la Capital Australiana | 5 de mayo de 1981 | John Knight | Liberal | Margaret Reid | Liberal | Muerte | ||
Queensland [n 4] | 12 de marzo de 1981 | Glen Sheil | NCP | Florencia Bjelke-Petersen | NCP | Resignación | ||
Australia Occidental [n 4] | 11 de marzo de 1981 | Allan Rocher | Liberal | Juan Mártir | Liberal | Resignación | ||
Tasmania | 15 de octubre de 1980 | Ken Wriedt | Labor | Jean Hearn | Labor | Resignación | ||
Victoria | 11 de marzo de 1980 | James Webster | NCP | Laurence Neal | NCP | Resignación | ||
Nueva Gales del Sur | 9 de agosto de 1978 | Jim McClelland | Labor | Kerry Sibraa | Labor | Resignación | ||
Nueva Gales del Sur | 26 de julio de 1978 | Sir Robert Cotton | Liberal | Chris Puplick | Liberal | Resignación | ||
30º Parlamento (1975-1978) | ||||||||
Expresar | Fecha | Titular | Fiesta | Persona designada | Fiesta | Causa | ||
Australia del Sur [n 4] | 14 de diciembre de 1977 | Steele Hall | Movimiento Liberal / Liberal [n 7] | Janine Haines | Demócratas [n 8] | Resignación | ||
Victoria | 7 de diciembre de 1976 | Ivor Greenwood | Liberal | Austin Lewis | Liberal | Muerte | ||
29 ° Parlamento (1974-1975) | ||||||||
Expresar | Fecha | Titular | Fiesta | Persona designada | Fiesta | Causa | ||
Queensland | 3 de septiembre de 1975 | Bertie Milliner | Labor | Albert Field | Independiente | Muerte | ||
Nueva Gales del Sur | 27 de febrero de 1975 | Lionel Murphy | Labor | Cuchilla Bunton | Independiente | Resignación | ||
27º / 28º Parlamento (1971-1974) | ||||||||
Expresar | Fecha | Titular | Fiesta | Persona designada | Fiesta | Causa | ||
El oeste de Australia | 16 de enero de 1974 | Edgar Prowse | País | David Reid | País | Resignación | ||
26 ° Parlamento (1968-1971) | ||||||||
Expresar | Fecha | Titular | Fiesta | Persona designada | Fiesta | Causa | ||
Queensland [n 4] | 11 de junio de 1971 | Dame Annabelle Rankin | Liberal | Neville Bonner [n. 9] | Liberal | Resignación | ||
Nueva Gales del Sur [n 4] | 16 de marzo de 1971 | James Ormonde | Labor | Jim McClelland | Labor | Muerte | ||
Nueva Gales del Sur | 6 de agosto de 1970 | Colin McKellar | País | Douglas Scott | País | Muerte | ||
Victoria | 19 de noviembre de 1969 | Sam Cohen | Labor | Bill Brown | Labor | Muerte | ||
Sur de Australia | 23 de mayo de 1969 | Keith se rió | Liberal | Martin Cameron | Liberal | Muerte | ||
25 ° Parlamento (1965-1968) | ||||||||
Expresar | Fecha | Titular | Fiesta | Persona designada | Fiesta | Causa | ||
Victoria [n 4] | 21 de febrero de 1968 | John Gorton | Liberal | Ivor Greenwood | Liberal | Resignación | ||
Sur de Australia | 2 de noviembre de 1967 | Clive Hannaford | Liberal / Independiente [n 10] | Cóndor laucke | Liberal | Muerte | ||
Victoria | 26 de octubre de 1966 | Charles Sandford | Labor | George Poyser | Labor | Muerte | ||
Queensland | 14 de abril de 1966 | Bob Sherrington | Liberal | Bill Heatley | Liberal | Muerte | ||
El oeste de Australia | 17 de febrero de 1966 | Sir Shane Paltridge | Liberal | Reg Withers | Liberal | Muerte | ||
Nueva Gales del Sur | 4 de agosto de 1965 | Sir William Spooner | Liberal | Bob Algodón | Liberal | Resignación | ||
24º Parlamento (1962-1965) | ||||||||
Expresar | Fecha | Titular | Fiesta | Persona designada | Fiesta | Causa | ||
Victoria [n 4] | 9 de diciembre de 1964 | Harrie Wade | País | James Webster | País | Muerte | ||
El oeste de Australia | 26 de noviembre de 1964 | Seddon Vincent | Liberal | Peter Sim | Liberal | Muerte | ||
Queensland | 9 de octubre de 1962 | Max Poulter | Labor | George Whiteside | Labor | Muerte | ||
23 ° Parlamento (1959-1962) | ||||||||
Expresar | Fecha | Titular | Fiesta | Persona designada | Fiesta | Causa | ||
Australia del Sur [n 4] | 8 de febrero de 1962 | Nancy Buttfield | Liberal | Gordon Davidson | Liberal | Renuncia [n 11] | ||
Sur de Australia | 28 de septiembre de 1961 | Rex Pearson | Liberal | Gordon Davidson [n. 11] | Liberal | Muerte | ||
22º Parlamento (1956-1959) | ||||||||
Expresar | Fecha | Titular | Fiesta | Persona designada | Fiesta | Causa | ||
El oeste de Australia | 12 de agosto de 1958 | Harrie Seward | País | Tom Drake-Brockman | País | Muerte | ||
Nueva Gales del Sur | 30 de julio de 1958 | Bill Ashley | Labor | James Ormonde | Labor | Muerte | ||
Victoria | 6 de junio de 1957 | Jack Devlin | Labor | Charles Sandford | Labor | Muerte | ||
Victoria | 28 de agosto de 1956 | John Spicer | Liberal | George Hannan | Liberal | Resignación | ||
21 ° Parlamento (1953-1956) | ||||||||
Expresar | Fecha | Titular | Fiesta | Persona designada | Fiesta | Causa | ||
Sur de Australia | 11 de octubre de 1955 | George McLeay | Liberal | Nancy Buttfield | Liberal | Muerte | ||
20º Parlamento (1951-1953) | ||||||||
Expresar | Fecha | Titular | Fiesta | Persona designada | Fiesta | Causa | ||
Tasmania | 3 de marzo de 1953 | Jack Chamberlain | Liberal | John Marriott | Liberal | Muerte | ||
El oeste de Australia | 30 de septiembre de 1952 | Edmund Piesse | País | Bill Robinson | País | Muerte | ||
El oeste de Australia | 7 de febrero de 1952 | Richard Nash | Labor | Joe Cooke | Labor | Muerte | ||
XIX Parlamento (1950-1951) | ||||||||
No se hicieron citas | ||||||||
XVIII Parlamento (1947-1950) | ||||||||
No se hicieron citas | ||||||||
XVII Parlamento (1944-1947) | ||||||||
Expresar | Fecha | Titular | Fiesta | Persona designada | Fiesta | Causa | ||
Victoria | 15 de mayo de 1946 | Richard Keane | Labor | Alexander Fraser | País | Muerte | ||
Sur de Australia | 10 de octubre de 1944 | Oliver Uppill | Australia unida | Ted Mattner | Australia unida | Resignación | ||
16º Parlamento (1941-1944) | ||||||||
Expresar | Fecha | Titular | Fiesta | Persona designada | Fiesta | Causa | ||
El oeste de Australia | 8 de octubre de 1942 | Bertie Johnston | País | Charles Latham | País | Muerte | ||
XV Parlamento (1938-1941) | ||||||||
Expresar | Fecha | Titular | Fiesta | Persona designada | Fiesta | Causa | ||
Victoria | 12 de julio de 1938 | John Barnes | Labor | Jim Sheehan | Labor | Muerte | ||
XIV Parlamento (1935-1938) | ||||||||
Expresar | Fecha | Titular | Fiesta | Persona designada | Fiesta | Causa | ||
Sur de Australia | 21 de octubre de 1937 | Oliver Badman | País | Philip McBride | UAP | Resignación | ||
Queensland | 2 de septiembre de 1937 | John MacDonald | Labor | Ben Courtice | Labor | Muerte | ||
El oeste de Australia | 19 de agosto de 1936 | William Carroll | País | Thomas Marwick | País | Muerte | ||
Nueva Gales del Sur | 26 de septiembre de 1935 | Lionel Courtenay | UAP | Guy Arkins | UAP | Muerte | ||
XIII Parlamento (1932-1935) | ||||||||
Expresar | Fecha | Titular | Fiesta | Persona designada | Fiesta | Causa | ||
Australia Occidental [n 4] | 5 de marzo de 1935 | Sir Walter Kingsmill | UAP | Allan MacDonald | UAP | Muerte | ||
El oeste de Australia | 6 de abril de 1933 | Sir Hal Colebatch | UAP | Herbert Collett | UAP | Resignación | ||
11º / 12º Parlamento (1929-1932) | ||||||||
Expresar | Fecha | Titular | Fiesta | Persona designada | Fiesta | Causa | ||
Tasmania [n 4] | 3 de marzo de 1932 | James Ogden | UAP | Charles Grant | UAP | Muerte | ||
Nueva Gales del Sur [n 4] | 23 de diciembre de 1931 | Walter Duncan | UAP | Patrick Mooney | Trabajo (NSW) | Resignación | ||
Victoria | 12 de mayo de 1931 | Harold Elliott | UAP | Tom Brennan | UAP | Muerte | ||
Sur de Australia | 1 de abril de 1931 | John Chapman | País | Harry Rodilla | Labor | Muerte | ||
X Parlamento (1926-1929) | ||||||||
Expresar | Fecha | Titular | Fiesta | Persona designada | Fiesta | Causa | ||
Victoria [n 4] | 18 de diciembre de 1928 | David Andrew | País | Richard Abbott | País | Muerte | ||
Queensland | 1 de agosto de 1928 | Thomas Givens | Nacionalista | John MacDonald | Labor | Muerte | ||
Nueva Gales del Sur | 5 de junio de 1928 | John Grant | Labor | Albert Gardiner | Labor | Muerte | ||
Sur de Australia | 18 de abril de 1928 | Sir Henry Barwell | Nacionalista | Albert Robinson | Nacionalista | Resignación | ||
Sur de Australia | 30 de agosto de 1927 | Charles McHugh | Labor | John Verran | Nacionalista | Muerte | ||
Noveno Parlamento (1923-1926) | ||||||||
Expresar | Fecha | Titular | Fiesta | Persona designada | Fiesta | Causa | ||
Australia del Sur [n 4] | 24 de febrero de 1926 | Benjamín Benny | Nacionalista | Alexander McLachlan | Nacionalista | Resignación | ||
Australia del Sur [n 4] | 18 de diciembre de 1925 | James O'Loghlin | Labor | Sir Henry Barwell | Nacionalista | Muerte | ||
Victoria | 25 de agosto de 1925 | Edward Russell | Nacionalista | William Plain | Nacionalista | Muerte | ||
Tasmania | 29 de julio de 1925 | George Foster | Nacionalista | Charles Grant | Nacionalista | Resignación | ||
Nueva Gales del Sur | 1 de abril de 1925 | Jack Power | Labor | William Gibbs | Labor | Muerte | ||
Nueva Gales del Sur | 20 de noviembre de 1924 | Allan McDougall | Labor | Jack Power | Labor | Muerte | ||
Victoria | 22 de julio de 1924 | Stephen Barker | Labor | Joseph Hannan | Labor | Muerte | ||
Nueva Gales del Sur | 17 de octubre de 1923 | Edward Millen | Nacionalista | Walter Massy-Greene | Nacionalista | Muerte | ||
Tasmania | 12 de septiembre de 1923 | Thomas Bakhap | Nacionalista | John Hayes | Nacionalista | Muerte | ||
Octavo Parlamento (1920-1923) | ||||||||
Expresar | Fecha | Titular | Fiesta | Persona designada | Fiesta | Causa | ||
Queensland | 26 de mayo de 1922 | John Adamson | Nacionalista | John MacDonald | Labor | Muerte | ||
Nueva Gales del Sur | 15 de diciembre de 1921 | Herbert Pratten | Nacionalista | Henry Garling | Nacionalista | Resignación | ||
Sur de Australia | 9 de agosto de 1921 | Edward Vardon | Nacionalista | Edward Vardon | Nacionalista | Caducado [n 12] | ||
Sur de Australia | 16 de febrero de 1921 | Robert Guthrie | Nacionalista | Edward Vardon | Nacionalista | Muerte | ||
Séptimo Parlamento (1917-1920) | ||||||||
Expresar | Fecha | Titular | Fiesta | Persona designada | Fiesta | Causa | ||
Tasmania | 15 de enero de 1919 | James Long | Labor | Edward Mulcahy | Nacionalista | Resignación | ||
Sexto Parlamento (1914-1917) | ||||||||
Expresar | Fecha | Titular | Fiesta | Persona designada | Fiesta | Causa | ||
Australia del Sur [n 4] | 24 de mayo de 1917 | Historia de William | Nacionalista | James Rowell | Nacionalista | Resignación | ||
Tasmania | 1 de marzo de 1917 | Rudolph listo | Labor | John Earle | Nacionalista | Resignación | ||
Quinto Parlamento (1913-1914) | ||||||||
No se hicieron citas | ||||||||
Cuarto Parlamento (1910-1913) | ||||||||
Expresar | Fecha | Titular | Fiesta | Persona designada | Fiesta | Causa | ||
Sur de Australia | 31 de julio de 1912 | William Russell | Labor | John Shannon | Liberal | Muerte | ||
3er Parlamento (1907-1910) | ||||||||
Expresar | Fecha | Titular | Fiesta | Persona designada | Fiesta | Causa | ||
Sur de Australia | 11 de julio de 1907 | Joseph Vardon | Antisocialista | James O'Loghlin | Labor | Elección declarada nula [n 13] | ||
Segundo Parlamento (1904-1906) | ||||||||
No se hicieron citas | ||||||||
1er Parlamento (1901-1903) | ||||||||
Expresar | Fecha | Titular | Fiesta | Persona designada | Fiesta | Causa | ||
Nueva Gales del Sur | 8 de octubre de 1903 | Richard O'Connor | Proteccionista | Charles Mackellar | Proteccionista | Resignación | ||
El oeste de Australia | 20 de mayo de 1903 | Norman Ewing | Libre comercio | Henry Saunders | Libre comercio | Resignación | ||
Victoria | 21 de enero de 1903 | Sir Frederick Sargood | Libre comercio | Robert Reid | Libre comercio | Muerte |
- ↑ De los 66 nombramientos hasta 1977, 12 (18%) eran de un partido diferente, John Shannon (1912), John Earle (1917); Edward Mulcahy (1919), John MacDonald (1922), Sir Henry Barwell (1925), John Verran (1927), Harry Kneebone (1931), Patrick Mooney (1931), Philip McBride (1937), Alexander Fraser (1946), Cleaver Bunton , (1975) y Albert Field , (1975).
- ↑ Bernardi fue elegido miembro del Partido Liberal antes del inicio del 45º Parlamento, pero renunció al partido y fundó los Conservadores australianos durante su mandato. Antes del inicio del 46º Parlamento, los conservadores australianos se disolvieron y Bernardi se convirtió en independiente.
- ^ a b Carr dimitió un mes después de las elecciones federales de 2013, en las que fue reelegido para un nuevo mandato en el Senado que debía comenzar el 1 de julio de 2014. Su dimisión provocó una vacante en su mandato actual que expiraba el 30 de junio de 2014 y su nuevo mandato que comenzará el 1 de julio de 2014. [3] O'Neill fue designado para cubrir ambas vacantes ocasionales en dos sesiones conjuntas separadas del Parlamento de Nueva Gales del Sur el 13 de noviembre de 2013 y el 2 de julio de 2014.
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa Ocurrió después de una elección pero antes de que el nuevo Senado tomara posesión.
- ↑ En el período comprendido entre la elección y la toma de posesión formal de la orden judicial, Ferris trabajó como miembro del personal parlamentario. Para evitar cualquier argumento de que fue descalificada por ocupar "un cargo lucrativo bajo la corona", Ferris renunció y fue nombrada nuevamente para la vacante.
- ^ Elegido como miembro de la ALP, pero renunció al partido durante su mandato.
- ^ Elegido como miembro del Movimiento Liberal, pero se unió al Partido Liberal en la disolución del Movimiento Liberal.
- ↑ Haines también había estado en la lista del Movimiento Liberal con Hall en 1974, sin embargo, se había unido a los Demócratas en la disolución del Movimiento Liberal.
- ^ Primer australiano indígena en ser miembro del Parlamento de Australia
- ^ Elegido como miembro del Partido Liberal, pero renunció durante su mandato para convertirse en un independiente.
- ↑ a b El senador liberal Rex Pearson murió el 11 de septiembre de 1961; El miembro liberal Gordon Davidson fue designado para cubrir la vacante subsiguiente el 28 de septiembre. No se presentó a las elecciones del 9 de diciembre de 1961 y su puesto fue ganado por la candidata liberal Nancy Buttfield . Para ocupar el escaño con un mandato que finalizaba el 30 de junio de 1965, Buttfield renunció a su escaño preexistente ganado en las elecciones de 1955 y cuya expiración estaba prevista para el 30 de junio de 1962; Davidson fue designado para ese cargo el 8 de febrero de 1962. [1]
- ↑ El nombramiento caducó el 4 de agosto debido a la falta de confirmación por parte del Parlamento de Australia del Sur, pero Vardon fue reelegido.
- ↑ La elección del senador antisocialista Joseph Vardon fue declarada nula el 31 de mayo de 1907; [4] el 11 de julio, James O'Loghlin, miembro de la ALP,fue designado para reemplazarlo. Este nombramiento fue declarado desierto el 20 de diciembre [5] y se celebró una elección especial en 1908.
Lista de elecciones y nombramientos no válidos para el Senado [ editar ]
Ésta es una lista de personas que han sido declaradas elegidas o designadas para el Senado australiano que el Tribunal Superior , actuando como Tribunal de Retornos Disputados , posteriormente declaró no elegibles. Algunos de ellos se han sentado en el Senado y han participado en los procedimientos; sin embargo, el Tribunal Superior ha sostenido que su presencia no invalidaba las actuaciones del Senado. [5]
Expresar | Fecha | Persona | Fiesta | Reemplazo | Fiesta | Causa | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Territorio de la Capital Australiana | 23 de mayo de 2018 | Katy Gallagher | Labor | David Smith | Labor | Ciudadano de potencia extranjera. [a] | ||
Sur de Australia | 16 de febrero de 2018 | Skye Kakoschke-Moore | Equipo de Nick Xenophon | Tim Storer | Equipo Nick Xenophon / Independiente [6] | Ciudadano de potencia extranjera. [a] | ||
Tasmania | 9 de febrero de 2018 | Stephen Parry | Liberal | Richard Colbeck | Liberal | Ciudadano de potencia extranjera. [a] | ||
Tasmania | 9 de febrero de 2018 | Jacqui Lambie | Red Jacqui Lambie | Steve Martin | Independiente | Ciudadano de potencia extranjera. [a] | ||
Nueva Gales del Sur | 22 de diciembre de 2017 | Fiona Nash | Nacional | Jim Molan | Liberal | Ciudadano de potencia extranjera. [a] | ||
Queensland | 10 de noviembre de 2017 | Malcolm Roberts | Una nacion | Fraser Anning | Una Nación / Independiente | Ciudadano de potencia extranjera. [a] | ||
Queensland | 10 de noviembre de 2017 | Larissa Waters | Verduras | Andrew Bartlett | Verduras | Ciudadano de potencia extranjera. [a] | ||
El oeste de Australia | 10 de noviembre de 2017 | Scott Ludlam | Verduras | Jordon Steele-John | Verduras | Ciudadano de potencia extranjera. [a] | ||
Sur de Australia | 19 de abril de 2017 | Bob día | La familia primero | Lucy Gichuhi | La familia primero | Interés pecuniario indirecto [b] | ||
El oeste de Australia | 27 de marzo de 2017 | Rod Culleton | Una Nación / Independiente [c] | Peter Georgiou | Una nacion | Esperando sentencia por un cargo criminal. [C] | ||
El oeste de Australia | 1 de julio de 2014 | Wayne Dropulich [d] | Deportes | Zhenya Wang | Partido Palmer United | Elección completa declarada nula. [mi] | ||
Queensland | 1º de julio de 1999 | Heather Hill [d] | Una nacion | Len Harris | Una nacion | Ciudadano de potencia extranjera. [F] | ||
Nueva Gales del Sur | 21 de julio de 1988 | Robert Wood | NDP | Irina Dunn | NDP / Independiente [g] | No ciudadano australiano. [gramo] | ||
Sur de Australia | 15 de febrero de 1908 | James O'Loghlin | Labor | Joseph Vardon | Antisocialista | Nombramiento declarado desierto. [h] | ||
Sur de Australia | 11 de julio de 1907 | Joseph Vardon | Antisocialista | James O'Loghlin | Labor | Elección declarada nula. [h] |
- ^ a b c d e f g h El 27 de octubre de 2017, como parte de la crisis de elegibilidad parlamentaria australiana de 2017 , Scott Ludlam , Malcolm Roberts , Fiona Nash y Larissa Waters fueron considerados "incapaces de ser elegidos" como senadores, ya que eran duales. ciudadanos . [7]Ludlam dimitió el 14 de julio de 2017 y Waters dimitió el 18 de julio de 2017, mientras que Nash y Roberts continuaron sentados hasta la decisión del Tribunal Superior. La fecha refleja la fecha en la que cada uno fue elegido por primera vez. Tres de los escaños se cubrieron mediante un recuento, con los reemplazos designados por el Tribunal Superior el 10 de noviembre de 2017. Posteriormente, Jacqui Lambie , Stephen Parry y Skye Kakoschke-Moore también fueron declarados inelegibles y fueron reemplazados en febrero de 2018. Katy Gallagher fue posteriormente también se encontró no elegible.
- ^ El primer senador Bob Day de la familia de Australia del Surdimitió el 1 de noviembre de 2016. El 5 de abril de 2017, el Tribunal Supremo sostuvo que Day era "incapaz de ser elegido" o sentarse como senador desde febrero de 2016, ya que tenía un interés indirecto en un acuerdo con el Mancomunidad. El asiento de Day fue ocupado por Lucy Gichuhi en un recuento. [8] Day se sentó en el Senado entre febrero y el 1 de noviembre de 2016.
- ^ a b Rod Culleton fue elegido miembro de One Nation , pero anunció su dimisión del partido el 18 de diciembre de 2016. El presidente del Senado declaró vacante su escaño el 11 de enero de 2017 debido a su quiebra. [9] El 3 de febrero de 2017, el Tribunal Superior declaró que en el momento de las elecciones de 2016 estaba sujeto a una pena de prisión de hasta dos años y, por lo tanto, nunca había sido elegido válidamente. [10] Culleton se sentó en el Senado entre el 2 de julio de 2016 y el 23 de diciembre de 2016.
- ^ a b La elección fue declarada nula antes del comienzo del período del Senado.
- ^ ElTribunal Supremo declaró nulas todas las elecciones de la mitad del Senado para WA porque se perdieron 1375 papeletas durante un recuento oficial. [11] Wayne Dropulich fue el único candidato que no tuvo éxito en las elecciones especiales de 2014 , el escaño que ocupó Zhenya Wang .
- ^ Heather Hill tenía doble ciudadanía del Reino Unido y Australia, y el Tribunal Supremo declaró que estaba descalificada para la elección como ciudadana de una "potencia extranjera". [12]
- ^ a b Robert Wood era ciudadano del Reino Unido , residente en Australia, sin embargo, nunca había obtenido la ciudadanía australiana. El Tribunal Superior declaró que, como no era ciudadano australiano, Wood fue descalificado para las elecciones. [13] Wood se sentó en el Senado entre el 1 de julio de 1987 y el 12 de mayo de 1988. Irina Dunn fue declarada electa en un recuento y fue expulsada del NDP porque no renunció para permitir que Wood fuera reelegido.
- ↑ a b La elección del senador antisocialista Joseph Vardon fue declarada nula el 31 de mayo de 1907; [4] el 11 de julio, James O'Loghlin, miembro de la ALP, fue designado para reemplazarlo. Este nombramiento fue declarado desierto el 20 de diciembre [5] y en 1908 se celebró una elección especial que ganó Vardon.
Referencias [ editar ]
- ^ Un b Evans, H . "Llenado de vacantes ocasionales antes de 1977" (PDF) . Diccionario biográfico del Senado australiano, volumen 3 . Parlamento de Australia . Consultado el 24 de febrero de 2017 .
- ^ Ley de 1977 (Cth) de modificación de la constitución (vacantes ocasionales del Senado ) .
- ^ "Asesoramiento - Llenado de vacantes tras la dimisión del Honorable Bob Carr" (PDF) . Abogado de la Corona de Nueva Gales del Sur. 1 de noviembre de 2013. Archivado desde el original (PDF) el 15 de marzo de 2016 . Consultado el 13 de noviembre de 2013 . CS1 maint: parámetro desalentado ( enlace )
- ↑ a b Blundell contra Vardon [1907] HCA 75 , (1907) 4 CLR 1463 .
- ↑ a b c Vardon v O'Loghlin [1907] HCA 69 , (1907) 5 CLR 201 .
- ^ Senador Tim Storer , Parlamento de Australia.
- ^ Re Day (No 2) [2017] HCA 14 , "Resumen de la sentencia" (PDF) . Tribunal Superior . 5 de abril de 2017.
- ^ Re Culleton [2017] HCA 3 .
- ^ Re Culleton (n. ° 2) [2017] HCA 4 .
- ^ Comisión electoral australiana contra Johnston [2014] HCA 5 , (2014) 251 CLR 463.
- ^ Sue v Hill [1999] HCA 30 , (1999) 199 CLR 462.
- ^ Re Wood [1999] HCA 30 , (1999) 199 CLR 462.
- Parlamento de Australia - vacantes en el Senado
Ver también [ editar ]
- Vacantes ocasionales en el Parlamento australiano