Esta lista de ex alumnos de Brigham Young University incluye graduados notables, no titulados antiguos alumnos y estudiantes actuales de la Universidad Brigham Young (BYU), una privada , mixta universidad de investigación propiedad de La Iglesia de Jesucristo de los Santos de los Últimos Días (Iglesia SUD) ubicado en Provo, Utah , Estados Unidos . Es la institución existente más antigua dentro del Sistema Educativo de la Iglesia SUD , es la universidad religiosa más grande de Estados Unidos y tiene la segunda matrícula universitaria privada más grande de los Estados Unidos. [1] [2] [3]Aproximadamente el 98% de los 34.000 estudiantes de BYU son mormones ; dos tercios de sus estudiantes estadounidenses provienen de fuera del estado de Utah . [4] Además de su programa de pregrado, BYU ofrece títulos de posgrado en 47 departamentos e incluye dos escuelas profesionales: Marriott School of Business y J. Reuben Clark Law School . [5] BYU tiene aproximadamente 370.000 exalumnos vivos. [6]
Más de 26 graduados de BYU han servido en el Senado de los Estados Unidos y la Cámara de Representantes de los Estados Unidos , como el exdecano del Senado de los Estados Unidos, Reed Smoot (clase de 1876). [7] Los miembros del gabinete de los presidentes estadounidenses incluyen al ex Secretario de Agricultura de los Estados Unidos del presidente Dwight D. Eisenhower , Ezra Taft Benson '26 y Rex E. Lee '60, quien fue Procurador General de los Estados Unidos bajo el presidente Ronald Reagan . Mitt Romney , ex gobernador de Massachusetts y 2008 y 2012El candidato presidencial republicano, era mejor estudiante de su clase en 1971. [ cita requerida ]
Los ex alumnos de BYU en el mundo académico incluyen al exdecano de la Escuela de Negocios de Harvard Kim B. Clark , vicepresidente de Yale, Scott Strobel '87, y Michael K. Young '73, presidente de la Universidad Texas A&M y ex presidente de la Universidad de Washington . La Universidad también se graduó Premio Nobel ganador Paul D. Boyer , así como Philo Farnsworth (inventor de la televisión electrónica) y Harvey Fletcher (inventor del audífono). Siete de los doce presidentes de BYU eran ex alumnos de la Universidad. [8] Los ex alumnos de BYU que se han desempeñado como líderes empresariales incluyenEl director financiero de Citigroup, Gary Crittenden '76, el ex director ejecutivo de Dell Kevin Rollins '84, la directora ejecutiva de Deseret Book , Sheri L. Dew , y Matthew K. McCauley, director ejecutivo de la empresa de ropa infantil Gymboree .
En literatura y periodismo, BYU ha producido varios de los autores más vendidos, incluidos Orson Scott Card '75, Brandon Sanderson '00 & '05 y Stephenie Meyer '95. Otras personalidades de los medios incluyen ESPN comentarista deportivo y ex Miss América Sharlene Wells Hawkes '86 y ex co-presentador de CBS 's The Early Show Jane Clayson Johnson '90. En entretenimiento y televisión, BYU está representado por Jon Heder '02 (mejor conocido por su papel de Napoleon Dynamite ), Aaron Eckhart '94, nominado al Globo de Oro y Jeopardy! campeón de todos los tiemposKen Jennings '00. En la industria de la música, BYU está representada por la ex concursante de American Idol Carmen Rasmusen y el director de The Tabernacle Choir en Temple Square , Mack Wilberg .
BYU también ha producido varios líderes religiosos. Los exalumnos han incluido varias Autoridades Generales de La Iglesia de Jesucristo de los Santos de los Últimos Días , incluidos dos presidentes de iglesia ( Thomas S. Monson '74 y Ezra Taft Benson '26), seis apóstoles ( Neil L.Andersen , D. Todd Christofferson ' 69, David A. Bednar '76, Jeffrey R. Holland '65 & '66, Dallin H. Oaks '54 y Reed Smoot 1876), y dos presidentes generales de la Sociedad de Socorro ( Julie B. Beck '73 y Belle Spafford '20 ). [9]
|
Varios ex alumnos de BYU han tenido éxito en los deportes profesionales, representando a la Universidad en 7 Series Mundiales de MLB , 5 Finales de la NBA y 25 Super Bowls de la NFL . [10] En béisbol, los alumnos de BYU incluyen a los All-Stars Rick Aguilera '83, Wally Joyner '84 y Jack Morris '76. Los jugadores de baloncesto profesionales incluyen al tres veces campeón de las Finales de la NBA Danny Ainge '81 y al tres veces medallista olímpico Krešimir Ćosić '73. BYU también cuenta con notables jugadores de fútbol profesional, incluido el MVP del Super Bowl, Steve Young. '84 y '94, Trofeo Heisman ganador Ty Detmer '90, y el ganador del Super Bowl en dos ocasiones Jim McMahon . En golf, los alumnos de BYU incluyen dos grandes ganadores de campeonatos : Johnny Miller ('69) en el US Open de 1973 y el British Open de 1976 y Mike Weir ('92) en el Masters de 2003.
Nombre | Año (s) de clase | Grado (s) | Notabilidad | Referencia |
---|---|---|---|---|
Stan L. Albrecht | 1966 | BS | Decimoquinto presidente de la Universidad Estatal de Utah | [11] |
David A. Bednar | 1976 | MOB ( Marriott ) | Decimocuarto presidente de BYU-Idaho | [12] |
Michael T. Benson | 1990 | licenciado en Letras | Tercer presidente de la Coastal Carolina University ; Duodécimo presidente de la Eastern Kentucky University ; decimoquinto presidente de la Universidad del Sur de Utah ; decimocuarto presidente de Snow College | [13] |
Alison Davis-Blake | 1979 1982 | BS MOB ( Marriott ) | Octavo presidente de la Universidad de Bentley ; Decano de la Ross School of Business de la Universidad de Michigan | [14] |
J. Elliot Cameron | 1949 1949 | BS MS | Noveno presidente de Snow College ; Sexto presidente de BYU-Hawaii | [15] |
Stanford Cazier | (transferido a Utah antes de graduarse) | Decimocuarto presidente de la Universidad Estatal de California, Chico ; duodécimo presidente de la Universidad Estatal de Utah | [dieciséis] [17] [18] | |
Kim B. Clark | (transferido a la Universidad de Harvard antes de graduarse) | Decimoquinto presidente de BYU-Idaho ; Decano de la Escuela de Negocios de Harvard | [19] | |
John Maximillian Dunn | 1972 | Ed.D. | Octavo presidente de la Universidad de Western Michigan | [20] |
William G. Dyer | 1950 1952 | BA MA | Cuarto Decano de BYU Marriott School of Business | [21] |
Henry J. Eyring | 1985 1989 1989 | BS MBA ( Marriott ) JD ( Clark ) | Decimoséptimo presidente de BYU-Idaho ; Director del Programa MBA de BYU | [22] |
John R. Grout | 1984 | BS ( Marriott ) | Decano de la Escuela de Negocios Campbell de Berry College | [23] |
Bruce C. Hafen | 1964 | licenciado en Letras | Undécimo presidente de BYU-Idaho ; tercer Decano de la Facultad de Derecho J. Reuben Clark | [24] |
Franklin S. Harris | Quinto presidente de BYU | [25] | ||
Jeffrey R. Holland | 1965 1966 | BA MA | Noveno presidente de BYU | [26] |
Matthew S. Holland | 1991 | licenciado en Letras | Primer presidente de la Universidad del Valle de Utah | [27] [28] |
Vern O. Knudsen | 1915 | licenciado en Letras | Canciller de la Universidad de California en Los Ángeles | [29] |
Rex E. Lee | 1960 1996 | BA Hon. DL | Décimo presidente de BYU | [30] [31] |
John W. Limbong | 1978 | SRA | Presidente de la Universidad de International Golden Indonesia | [32] [33] |
F. Ann Millner | 1986 | Ed.D. | Undécimo presidente de la Universidad Estatal de Weber | [16] [34] |
Stephen D. Nadauld | 1968 | BS | Decimoséptimo presidente de Dixie State College ; noveno presidente de la Weber State University ; Director del programa BYU MBA | [35] [36] |
Dallin H. Oaks | 1954 | licenciado en Letras | Octavo presidente de BYU ; Decano interino de la Facultad de Derecho de la Universidad de Chicago | [37] |
V. Lane Rawlins | 1963 | BS | Presidente de la Universidad del Norte de Texas ; noveno presidente de la Universidad Estatal de Washington | [38] |
Wilson W. Sorenson | 1940 1973 | BA M.Ed. | Segundo presidente de Utah Technical College (ahora Utah Valley University ) | [39] |
Scott Strobel | 1987 | licenciado en Letras | Rector de la Universidad de Yale (2020-presente) | |
Weldon J. Taylor | 1934 | BS | Primer decano de BYU Marriott School of Business | [40] |
Astrid S. Tuminez | 1986 | licenciado en Letras | Séptimo presidente de la Universidad del Valle de Utah | [41] |
Dale A. Whitman | 1963 | BS | Ex Decano de la Facultad de Derecho de la Universidad de Missouri ; ex presidente de la Asociación de Facultades de Derecho Estadounidenses | [42] |
O. Meredith Wilson | 1934 | licenciado en Letras | Noveno presidente de la Universidad de Oregon (1954-1960); Presidente de la Universidad de Minnesota (1960-1967) | [43] [44] |
Kevin J. Worthen | 1979 1982 | BA JD ( Clark ) | Decimotercer presidente de BYU ; quinto Decano de la Facultad de Derecho J. Reuben Clark | [45] |
Michael K. Young | 1973 | licenciado en Letras | Vigésimo quinto y actual presidente de la Texas A&M University ; trigésimo tercer presidente de la Universidad de Washington ; decimoséptimo presidente de la Universidad de Utah ; Decano de la Facultad de Derecho de la Universidad George Washington | [46] |
Nombre | Año (s) de clase | Grado (s) | Notabilidad | Referencia |
---|---|---|---|---|
Randy L. Bott | 1988 | Ed.D. | Profesor de religión, 2008 Ratemyprofessors.com Mejor profesor | [16] [47] [48] |
Paul D. Boyer | 1939 | BS | Co-ganador del Premio Nobel de Química 1997 por su investigación sobre el mecanismo enzimático subyacente a la síntesis de trifosfato de adenosina (ATP) | [49] |
Jeffrey M. Bradshaw | BS | Investigador científico senior del IHMC en el campo de la informática. | [50] | |
Stephen Cameron | 1986 | licenciado en Letras | Estudios sobre GED ; Profesor y analista financiero de la Universidad de Columbia | [51] [52] [53] |
Clayton M. Christensen | 1975 | licenciado en Letras | Acuñó el término " tecnología disruptiva "; Profesor de la Escuela de Negocios de Harvard | [54] |
J. Scott Dutcher | 2002 | BS ( Marriott ) | Ganador del premio Burton 2006 por logros legales | [55] |
Philo Farnsworth | 1923 1968 | BS Hon. D.Sc. | Co-inventor de la televisión electrónica | [56] [57] |
Harvey Fletcher | 1907 | BS | Físico al que se le atribuye la invención del audífono ; decano fundador de la Facultad de Ingeniería de BYU | [58] |
Chauncy Harris | 1933 | BA ( valedictorian ) | Pionero de la geografía moderna y experto en geografía urbana soviética y estadounidense; Primer becario Rhodes de BYU | [59] |
Howard Judd | 1959 | BS | Investigadora médica en el campo de la salud de la mujer | [60] |
Charles Reigeluth | 1977 | Doctor. | Investigador y desarrollador de teoría del diseño instruccional | [61] |
Tara Westover | 2008 | licenciado en Letras | Historiador y autor | [62] |
Nathan Whetten | 1926 1928 | BA MA | Sociólogo; decano de la Escuela de Graduados de la Universidad de Connecticut | [63] |
David A. Wiley | 2000 | Doctor. | Acuñó el término " contenido abierto " | [64] |
Angus M. Woodbury | 1927 | BS | Ecologista de Utah, primer naturalista en el Parque Nacional Zion | [65] [66] |
Nombre | Clase | La licenciatura | Notabilidad | Referencia |
---|---|---|---|---|
Earl W. Bascom | 1940 | licenciado en Letras | Artista y escultor de vaqueros llamado "vaquero de artistas de vaqueros" | [67] |
Don Bluth | 1954 | licenciado en Letras | Director, productor y animador de películas | [68] |
Blair Buswell | 1984 | licenciado en Letras | Escultor deportivo | [69] [70] |
James C. Christensen | 1967 1968 | BA MA | Pintor de fantasía | [71] [72] |
Brian Lee Durfee | BFA | Artista de vida salvaje, paisajes y fantasía, autor de fantasía y terror | ||
Dan Lemmon | 1997 | BFA | Premio de la Academia -winning artista de efectos visuales de películas como El Señor de los Anillos (2001, 2002, 2003) y El libro de la selva (2016) | [73] |
Jon McNaughton | licenciado en Letras | Pintor | [74] | |
Kathleen Peterson | licenciado en Letras | Pintor | [75] | |
Reed P. Smoot | 1969 | BA MA | Director de fotografía maestro | [76] |
Rita Wright | 1976 1997 | BA MA | Historiador de arte, director de museo del Museo de Arte de Springville | [77] |
Nombre | Año (s) de clase | Grado (s) | Notabilidad | Referencia |
---|---|---|---|---|
Bill Aho | 1983 | MBA ( Marriott ) | Ex director ejecutivo de ClearPlay Inc. | [78] |
Fraser Bullock | 1978 1980 | BS ( Marriott ) MBA ( Marriott ) | Director Gerente de Sorenson Capital; ex director ejecutivo del Comité Olímpico de Salt Lake | [79] |
M. Anthony Burns | 1963 | BS | Ex presidente y director ejecutivo de Ryder Systems | [80] [81] |
Dave Checketts | 1983 | MBA ( Marriott ) | Ex presidente del Madison Square Garden ; ex gerente general del Utah Jazz ; propietario de la franquicia de la Major League Soccer , Real Salt Lake ; propietario de la franquicia de la Liga Nacional de Hockey St. Louis Blues | [82] |
Jonathan C. Coon | 1994 | licenciado en Letras | CEO y cofundador de 1-800 Contacts | [83] [84] |
Stephen Covey | 1994 | DRE | Autor del bestseller del New York Times Los siete hábitos de las personas altamente efectivas , incluido en la lista de los 25 estadounidenses más influyentes de la revista Time | [85] |
Gary Crittenden | 1967 | BS ( Marriott ) | Director financiero de Citigroup Inc. | [86] |
Richard Culatta | 2003 2006 | BA MS | CEO de la Sociedad Internacional de Tecnología en la Educación | [87] |
Sheri L. Dew | 1967 | licenciado en Letras | CEO de Deseret Book , autor | [88] |
Nathan Gwilliam | 2014 | MBA | Fundador y CEO de Adoption.com | [89] |
Josh James | (nunca se graduó) | Fundador y CEO de Domo ; cofundador y ex director ejecutivo de Omniture | [90] [91] | |
Rex Maughan | (transferido a ASU antes de graduarse) | Fundador, presidente y director ejecutivo de Forever Living Products | [92] | |
Darl McBride | 1984 | BS | CEO de The SCO Group | [16] [93] |
Bill Nelson | 1967 | BS ( Marriott ) | Ex director ejecutivo de Intermountain Health Care | [16] [94] |
Brady Nelson | 2002 | BS ( Marriott ) | Propietario mayoritario de Spokane Shock | [95] |
Kevin Rollins | 1983 1984 | BA MBA ( Marriott ) | Ex presidente y director ejecutivo de Dell Computers | [96] |
Mitt Romney | 1971 | BA ( valedictorian ) | Fundador de Bain Capital ; ex director ejecutivo de Bain & Company , senador en funciones y los Juegos Olímpicos de Invierno de 2002 | [97] |
Blake Roney | 1983 | BS | Fundador y ex presidente de Nu Skin Enterprises | [98] |
Aaron Skonnard | 1996 | BS | CEO y cofundador de Pluralsight | [99] |
Ryan Smith | 2016 | BS ( Marriott ) | Propietario del Utah Jazz y cofundador de Qualtrics | [100] |
Cydni Tetro | 1998 | MBA ( Marriott ) | CEO de Brandless, cofundadora de Women Tech Council | [101] |
Nombre | Año (s) de clase | Grado (s) | Notabilidad | Referencia |
---|---|---|---|---|
Don Collier | licenciado en Letras | Actor de cine y televisión occidental | [102] | |
Jeremy Coon | 2002 | licenciado en Letras | Productor de la película Napoleon Dynamite | [103] |
C. Jay Cox | 1986 | licenciado en Letras | Director y guionista | [104] |
Brian Crane | 1973 | licenciado en Letras | Creador de la tira cómica Pickles | [105] [106] |
Mitch Davis | mil novecientos ochenta y dos | licenciado en Letras | Director de cine y productor | [107] |
Curt Doussett | licenciado en Letras | Actor , presentador de Hazard Pay de Discovery Channel , propietario de ComedySportz Utah | [108] [109] | |
Richard Dutcher | 1988 | licenciado en Letras | Director de cine , productor y actor ; "padre del cine mormón " | [110] |
Aaron Eckhart | 1994 | licenciado en Letras | Actor de cine nominado al Globo de Oro mejor conocido por sus papeles en Thank You For Smoking (2006), Erin Brockovich (2000), Paycheck (2003) y The Dark Knight (2008). | [111] |
Mireille Enos | 1997 | licenciado en Letras | Actor de cine y televisión nominado al premio Tony | [16] [112] |
Steven Fales | 1994 | licenciado en Letras | Dramaturgo y actor | [16] [113] |
Jon Heder | 2004 | BFA | Actor en Napoleon Dynamite (2004), Just Like Heaven (2005), The Benchwarmers (2006), School for Scoundrels (2006), Blades of Glory (2007) | [16] [114] |
Brett Helquist | 1993 | BFA | Ilustrador mejor conocido por su trabajo en A Series of Unfortunate Events | [115] |
Jared y Jerusha Hess | 2002 | licenciado en Letras | Directores y guionistas de Napoleon Dynamite (2004) y Nacho Libre (2006) | [116] |
Ken Jennings | 2000 2000 | BA BS | ¡Peligro! campeón de todos los tiempos | [117] |
Neil LaBute | 1995 | licenciado en Letras | Director de cine, guionista, dramaturgo | [16] [118] |
Kieth Merrill | 1967 | licenciado en Letras | Premio de la Academia director de cine -winning | [16] [119] |
Aaron Ruell | 2001 | licenciado en Letras | Actor, cineasta | [16] [120] |
Tim Skousen | 2001 | licenciado en Letras | Cineasta , The Sasquatch Gang (2006) | [16] [121] |
Daryn Tufts | 1998 | licenciado en Letras | Director y guionista | [122] |
Johnny Whitaker | 1986 | licenciado en Letras | Actor mejor conocido por su papel en Family Affair | [123] |
Nombre | Año (s) de clase | Grado (s) | Notabilidad | Referencia |
---|---|---|---|---|
George Sutherland | 1881 | licenciado en Letras | Juez Asociado de la Corte Suprema de los Estados Unidos | [124] |
Nombre | Año (s) de clase | Grado (s) | Notabilidad | Referencia |
---|---|---|---|---|
Jay S. Bybee | 1977 1980 | BA JD ( Clark ) | Juez principal de circuito de EE. UU. Para la Corte de Apelaciones de EE. UU. Para el Noveno Circuito | [125] |
Thomas B. Griffith | 1978 | licenciado en Letras | Ex juez de circuito de EE. UU. Para la Corte de apelaciones de EE. UU. Para el circuito del Distrito de Columbia | [126] |
Kent A. Jordan | 1981 | licenciado en Letras | Juez de circuito de EE. UU. Para la Corte de apelaciones de EE. UU. Para el tercer circuito | |
Monroe G. McKay | 1957 | BS | Ex Juez Jefe de Circuito de EE. UU. Para la Corte de Apelaciones de EE. UU. Para el Décimo Circuito | [127] |
Ryan D. Nelson | 1996 1999 | BA JD ( Clark ) | Juez de Circuito de EE. UU. Para la Corte de Apelaciones de EE. UU. Para el Noveno Circuito | |
Richard Páez | 1969 | licenciado en Letras | Juez de Circuito de EE. UU. Para la Corte de Apelaciones de EE. UU. Para el Noveno Circuito | [128] |
Randall Ray Rader | 1974 | licenciado en Letras | Ex Juez Jefe de Circuito de los Estados Unidos para la Corte de Apelaciones de los Estados Unidos para el Circuito Federal | [129] [130] |
Milán Smith | 1966 | licenciado en Letras | Juez de Circuito de EE. UU. Para la Corte de Apelaciones de EE. UU. Para el Noveno Circuito | [131] |
N. Randy Smith | 1974 1977 | BA JD ( Clark ) | Juez principal de circuito de EE. UU. Para la Corte de Apelaciones de EE. UU. Para el Noveno Circuito | [132] |
Nombre | Año (s) de clase | Grado (s) | Notabilidad | Referencia |
---|---|---|---|---|
G. Richard Bevan | 1984 1987 | BS JD ( Clark ) | Presidente del Tribunal Supremo de Idaho | |
Matthew B. Durrant | 1981 | licenciado en Letras | Juez, Corte Suprema de Utah | [133] |
Charles E. Jones | 1959 | licenciado en Letras | Ex presidente de la Corte Suprema de Justicia de Arizona | [134] |
Thomas Rex Lee | 1988 | licenciado en Letras | Juez, Corte Suprema de Utah | [135] |
Gregory Moeller | 1987 1990 | BS JD ( Clark ) | Justicia, Corte Suprema de Idaho | [136] |
Dallin H. Oaks | 1954 | licenciado en Letras | Ex juez, Corte Suprema de Utah | [37] |
Nombre | Año (s) de clase | Grado (s) | Notabilidad | Referencia |
---|---|---|---|---|
David Barlow | 1995 | licenciado en Letras | Juez de distrito de EE. UU. Para el Tribunal de distrito de EE. UU. Para el distrito de Utah | [137] |
Dee Benson | 1973 1976 | BA JD ( Clark ) | Juez del Tribunal de Vigilancia de Inteligencia Extranjera | [138] |
Roger L. Hunt | 1966 | licenciado en Letras | Ex Juez Principal de Distrito de EE. UU. Para el Tribunal de Distrito de EE. UU. Para el Distrito de Nevada | [139] |
Lloyd D. George | 1955 | BS | Ex Juez Principal de Distrito de EE. UU. Para el Tribunal de Distrito de EE . UU. Para el Distrito de Nevada ; Lloyd D. George Federal Courthouse homónimo | [140] |
Robert Clive Jones | 1971 | BS | Ex Juez Principal de Distrito de EE. UU. Para el Tribunal de Distrito de EE. UU. Para el Distrito de Nevada | |
Dale A. Kimball | 1964 | licenciado en Letras | Juez de distrito de EE. UU. Para el Tribunal de distrito de EE. UU. Para el distrito de Utah | [141] |
Michael W. Mosman | 1984 | JD ( Clark ) | Juez Jefe de Distrito de EE. UU. Para el Tribunal de Distrito de EE. UU. Para el Distrito de Oregón | [142] |
Howard C. Nielson Jr. | 1992 | licenciado en Letras | Juez de distrito de EE. UU. Para el Tribunal de distrito de EE. UU. Para el distrito de Utah | [143] |
David Nuffer | 1975 1978 | BA JD ( Clark ) | Juez Jefe de Distrito de EE. UU. Para el Tribunal de Distrito de EE. UU. Para el Distrito de Utah | [144] |
David Nye | 1982 1986 | BA JD ( Clark ) | Juez de Distrito de los Estados Unidos del Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito de Idaho | |
David Sam | 1957 | BS | Juez de distrito de EE. UU. Para el Tribunal de distrito de EE. UU. Para el distrito de Utah | [145] </ref> |
G. Murray Snow | 1984 1987 | BA JD ( Clark ) | Juez de Distrito de EE. UU. Para el Tribunal de Distrito de EE. UU. Para el Distrito de Arizona | [146] </ref> |
Clark Waddoups | 1970 | licenciado en Letras | Juez de distrito de EE. UU. Para el Tribunal de distrito de EE. UU. Para el distrito de Utah | [147] |
Nombre | Año (s) de clase | Grado (s) | Notabilidad | Referencia |
---|---|---|---|---|
Marian Bergeson | 1949 | licenciado en Letras | Exsenador (R) de California | [148] |
Mike Crapo | 1973 | licenciado en Letras | Senador (R) de Idaho | [149] |
Jeff Flake | 1986 1987 | BA MA | Ex Senador (R) de Arizona ; nominado a embajador de los Estados Unidos en Turquía | [150] |
Orrin Hatch | 1958 | licenciado en Letras | Ex Senador (R) de Utah ; Presidente Pro Tempore | [151] |
William H. King | 1887 | BS | Exsenador (D) de Utah | [152] |
Mike Lee | 1994 1997 | BS JD ( Clark ) | Senador (R) de Utah | [153] |
Bert H. Miller | 1901 | Ex Senador (D) de Idaho | [154] | |
Mitt Romney | 1971 | licenciado en Letras | Senador (R) de Utah, septuagésimo gobernador de Massachusetts , candidato presidencial republicano de 2012 | [155] [156] |
Gordon H. Smith | 1976 | licenciado en Letras | Exsenador (R) de Oregon , director ejecutivo de la Asociación Nacional de Locutores | [157] |
Reed Smoot | 1876 | Diploma de escuela secundaria | Exsenador (R) de Utah | |
George Sutherland | 1881 | Exsenador (R) de Utah | [124] | |
Arthur Vivian Watkins | - | (nunca se graduó) | Exsenador (R) de Utah | [158] |
Kyrsten Sinema | 1995 | licenciado en Letras | Senador (D) de Arizona | [159] [160] |
Nombre | Año (s) de clase | Grado (s) | Notabilidad | Referencia |
---|---|---|---|---|
Raúl Labrador | 1992 | licenciado en Letras | Representante (R) del primer distrito del Congreso de Idaho | [161] |
Jason Chaffetz | 1989 | licenciado en Letras | Ex Representante (R) del tercer distrito del Congreso de Utah | |
Chris Cannon | 1974 1980 | BA JD ( Clark ) | Ex Representante (R) del tercer distrito del Congreso de Utah | [162] |
Don B. Colton | 1896 | licenciado en Letras | Ex Representante (R) del primer distrito del Congreso de Utah | [163] |
Henry Aldous Dixon | 1914 | Ex Representante (R) del primer distrito del Congreso de Utah | [164] | |
Eni Fa'aua'a Hunkin Faleomavaega, Jr. | 1966 | licenciado en Letras | Ex delegado al Congreso (D) de Samoa Americana | [165] |
Enid Greene | 1983 | JD ( Clark ) | Ex Representante (R) del segundo distrito del Congreso de Utah | [166] |
Ralph R. Harding | 1956 | Ex Representante (D) del segundo distrito del Congreso de Idaho | [167] | |
William H. King | 1887 | BS | Ex Representante (D) del primer distrito del Congreso de Utah | [152] |
JW Robinson | 1909 | BS | Ex Representante (D) del segundo distrito del Congreso de Utah | [168] |
Matt Salmon | 1986 | MPA ( Marriott ) | Ex Representante (R) del primer distrito del Congreso de Arizona | [169] |
Jeff Flake | 1986 1987 | BA MA | Ex Representante (R) del sexto distrito del Congreso de Arizona | [170] |
Buck McKeon | 1985 | licenciado en Letras | Ex Representante (R) del distrito 25 del Congreso de California | [171] |
Bill Orton | 1973 1979 | BA JD ( Clark ) | Ex Representante (D) del tercer distrito del Congreso de Utah | [172] |
Ron Packard | 1975 | BS | Ex Representante (R) de los distritos electorales 43 y 48 de California | [173] |
Pastor Karen | 1963 | MAMÁ | Ex Representante (D) del segundo distrito del Congreso de Utah | [174] |
Kyrsten Sinema | 1995 | licenciado en Letras | Ex Representante (D) del noveno distrito del Congreso de Arizona | |
George Sutherland | 1881 | licenciado en Letras | Ex Representante (R) del primer distrito del Congreso de Utah | [124] |
Nombre | Año (s) de clase | Grado (s) | Notabilidad | Referencia |
---|---|---|---|---|
Norman H. Bangerter | 1955 | licenciado en Letras | Decimotercer gobernador de Utah | [176] |
Henry H. Blood | Séptimo gobernador de Utah | [177] | ||
Culbert Olson | 1895 | licenciado en Letras | Vigésimo noveno gobernador de California | [178] |
Mitt Romney | 1971 | licenciado en Letras | Septuagésimo gobernador de Massachusetts , candidato presidencial republicano de 2012 | [156] |
Olene S. Walker | 1953 | BS | Decimoquinto gobernador de Utah | [179] |
Gary Herbert | Decimoséptimo gobernador de Utah | [180] |
Nombre | Año (s) de clase | Grado (s) | Notabilidad | Referencia |
---|---|---|---|---|
Cindy Ady | 1979 | licenciado en Letras | Ex miembro de la Asamblea Legislativa de Alberta , Canadá | [181] |
Krešimir Ćosić | 1973 | licenciado en Letras | Ex diplomático croata en EE. UU. | [182] |
Jeffrey Max Jones | mil novecientos ochenta y dos | licenciado en Letras | Ex Subsecretario de Agricultura, México | [dieciséis] |
Greg Melchin | 1977 | licenciado en Letras | Exministro de Energía de Alberta; ex miembro de la Asamblea Legislativa de Alberta | [183] |
Bhichit Rattakul | 1976 | Doctor. | Ex gobernador de Bangkok, Tailandia | [184] [185] [186] |
Sí, samake | MPP | Embajador de Malí en India, candidato presidencial de Malí en 2013 y ex alcalde de Ouelessebougou | [187] [188] |
Nombre | Año (s) de clase | Grado (s) | Notabilidad | Referencia |
---|---|---|---|---|
Ezra Taft Benson | 1926 | BS | Secretario de Agricultura de los Estados Unidos para ambas administraciones de Dwight D. Eisenhower | [189] |
Nombre | Año (s) de clase | Grado (s) | Notabilidad | Referencia |
---|---|---|---|---|
Brady Brammer | 2004 2007 2008 | BA JD MPA | Miembro (R) de la Cámara de Representantes de Utah | [190] |
Joseph A. Cannon | 1974 1977 | BA JD ( Clark ) | Ex presidente del Partido Republicano de Utah , actual editor gerente de Deseret News | [191] |
Kathleen Clark | - | (nunca se graduó) ( Clark ) | Director de la Oficina de Administración de Tierras de EE. UU. | [192] |
Kristen Cox | 1995 | BS | Nombrado por George W. Bush como Asistente Especial del Comisionado de Administración de Servicios de Rehabilitación en el Departamento de Educación de EE . UU . | |
Larry EchoHawk | 1970 | BS | Ex Fiscal General de Idaho , Subsecretario de Asuntos Indígenas de la administración de Barack Obama | [193] |
Rex E. Lee | 1960 1996 | BA Hon. DL | Ex procurador general de EE. UU. | [30] [31] |
Marlo Oaks | BS | Tesorero del estado de Utah | ||
Roger B. Porter | 1970 | licenciado en Letras | Director de la Oficina de Desarrollo de Políticas de la Casa Blanca en la administración Reagan ; Secretario Ejecutivo de la Junta de Política Económica del Presidente durante la administración Ford ; Becario de Rhodes ; Profesor de Harvard de negocios y gobierno | [16] [194] |
Rory Reid | 1985 1988 | BA JD ( Clark ) | Ex presidente de la Comisión del Condado de Clark , Nevada | [195] [196] |
Ronna Romney McDaniel | licenciado en Letras | Presidenta del Comité Nacional Republicano | [197] | |
Kyle Sampson | 1993 | licenciado en Letras | Ex Jefe de Gabinete y consejero del Fiscal General de los Estados Unidos, Alberto Gonzales ; actor clave en la controversia en torno al despido de los fiscales de EE. UU. | [16] [198] |
Paull Shin | 1962 | licenciado en Letras | Miembro (D) del Senado del Estado de Washington | [16] [199] |
Scott Smith | 1980 | BS | Trigésimo octavo alcalde de Mesa, Arizona | [200] |
Nick Udall | 1936 | Ex alcalde de Phoenix, Arizona | [16] [201] | |
Paul M. Warner | 1973 1976 1984 | BA JD ( Clark ) MPA ( Marriott ) | Presidente del Comité Asesor de Fiscales Federales del Procurador General | [202] |
Lawrence Wasden | mil novecientos ochenta y dos | licenciado en Letras | Fiscal General de Idaho ; Presidente, Asociación Nacional de Procuradores Generales | [203] |
Noall Wootton | 1961 | licenciado en Letras | El fiscal del condado que procesó a Gary Gilmore , la primera persona ejecutada en Estados Unidos después de que se restableciera la pena de muerte en 1976; interpretado por Charles Cyphers en la película The Executioner's Song | [204] |
Nombre | Año (s) de clase | Grado (s) | Notabilidad | Referencia |
---|---|---|---|---|
Carlos Amezcua | 1975 | licenciado en Letras | Presentador de KTTV, afiliada de Fox en Los Ángeles, California ; ex presentador matutino de KTLA | [16] [205] |
Heather Armstrong | 1997 | licenciado en Letras | Autor del popular blog dooce | [206] |
Steve Benson | 1978 | BFA | Dibujante editorial ganador del Premio Pulitzer | [207] |
Clayton Brough | 1974 | BS MS | Weatherman de ABC 4 | [208] |
Joe Dana | 2003 | licenciado en Letras | Ancla para KPNX, afiliada de NBC en Phoenix, Arizona | [16] [209] |
Kent Dana | 1968 | licenciado en Letras | Ancla para KPHO, afiliada de CBS ; "Decano" de presentadores de noticias del Valle en el área metropolitana de Phoenix, Arizona | [210] |
Steve Eagar | 1987 | licenciado en Letras | Ancla para KDFW, afiliada de Fox en Dallas / Fort Worth, Texas | [16] [211] |
Amy Freeze | 1995 | licenciado en Letras | Meteorólogo del WFLD, afiliado de Fox en Chicago, Illinois | [16] [212] |
Pete Grigsby | 1989 | licenciado en Letras | Meteorólogo de KMBC, afiliada de ABC en Kansas City, Missouri | [16] [213] |
Jane Clayson Johnson | 1990 | licenciado en Letras | Ex coanfitrión de The Early Show en CBS | [214] |
Gifford Nielsen | 1983 | licenciado en Letras | Locutor deportivo para KUHF Houston | [16] [215] |
Kelsey Nixon | 2007 | licenciado en Letras | Chef de televisión | [216] |
Dick Nourse | 1962 | licenciado en Letras | Ex presentadora de KSL-TV, afiliada de NBC en Salt Lake City, Utah | [16] [217] |
Art Rascon | 1985 | licenciado en Letras | Ancla para KTRK, afiliada de ABC en Houston, Texas | [218] [219] |
Jim Siebert | 1992 | licenciado en Letras | Meteorólogo del afiliado de Fox KRIV en Houston, Texas | [220] [221] |
Vai Sikahema | 2002 | licenciado en Letras | Director deportivo y presentador de WCAU, afiliada de NBC en Filadelfia, Pensilvania | [16] [222] |
Ben Swann | 1993 | licenciado en Letras | Periodista de investigación y presentador de noticias, premio Edward R. Murrow y el premio Emmy ganador | [223] |
Ruth Todd | 1983 | licenciado en Letras | Ex presentadora de KSL-TV, afiliada de NBC y KTVX, afiliada de ABC en Salt Lake City, Utah | [16] [224] |
Holly Rowe | (transferido a Utah antes de graduarse) | Telecaster deportivo nominado al Emmy, escritor y productor de ESPN , KBYU y FOX13. | [225] [226] |
Nombre | Año (s) de clase | Grado (s) | Notabilidad | Referencia |
---|---|---|---|---|
Elizabeth H. Boyer | Autor de la serie de novelas de fantasía de Alfar influenciada por la mitología nórdica | |||
Juanita Brooks | 1925 | licenciado en Letras | Autor de La masacre de Mountain Meadows | [16] [227] |
Tarjeta Orson Scott | 1975 | licenciado en Letras | Autor de Ender's Game (serie) , ganador de dos premios Hugo y Nebula | [228] |
Becca Fitzpatrick | 2001 | BS | Autor de la serie Hush, Hush | |
Steven L. Kent | 1986 1990 | BA MA | Escritor, conocido por el periodismo de videojuegos y las novelas de ciencia ficción militar. | [16] [229] |
Stephenie Meyer | 1995 | licenciado en Letras | Autor de la serie Crepúsculo y The Host | [230] |
James Dashner | 1999 1999 | BA MA | Autor de The Maze Runner (serie) | |
Brian Evenson | 1989 | licenciado en Letras | Autor de Father of Lies y ganador de tres premios O. Henry | [231] [232] |
Brian McClellan | 2009 | licenciado en Letras | Autor de la trilogía The Powder Mage | |
Brandon Mull | 2000 | licenciado en Letras | Autor de la serie de fantasía Fablehaven más vendida del New York Times | [16] [233] |
Joe Navarro | 1975 | BS | Ex perfilador psicológico del FBI y autor de Tipos de personalidad peligrosos y otros libros sobre la decodificación del comportamiento humano. | |
Jay A. Parry | 1974 | licenciado en Letras | Autor de LDS no ficción, mejor conocido por la compilación de Deseret Book 's más queridos y todos los días serie | [234] |
Kerry Patterson | 1976 | MOB ( Marriott ) | Coautor del best seller del New York Times Crucial Conversations | [235] |
Carol Lynn Pearson | 1968 | licenciado en Letras | Autor del musical My Turn On Earth | [236] |
Brandon Sanderson | 2000 2005 | BA MA | Autor de The Stormlight Archive , la serie Mistborn y los últimos tres libros de la serie The Wheel of Time de Robert Jordan , recibió un premio Hugo y un premio David Gemmell Legend | [237] [238] |
Samuel W. Taylor | 1930 | Autor de cuentos en el que los de Disney películas El profesor distraído , Flubber y Son of Flubber se basaron | [16] [239] | |
Robison Wells | 2009 | MBA ( Marriott ) | Autor de The Counterfeit , presidente de los premios Whitney | [240] |
Jack Weyland | 1969 | Doctor. | Autor de Charly | [16] [241] |
Nombre | Año (s) de clase | Grado (s) | Notabilidad | Referencia |
---|---|---|---|---|
Kurt Bestor | 1993 | licenciado en Letras | Premio Emmy -winning y Grammy nominado compositor | [242] [243] |
Elaine Bradley | BS | Baterista de los ganadores del premio Billboard Music, Neon Trees | [244] | |
Ariel Bybee | 1965 | BS | Mezzosoprano en el Metropolitan Opera durante 18 temporadas | [243] |
Sam Cardon | 1993 | licenciado en Letras | Compositor ganador del premio Emmy | [243] [245] |
Rob Gardner | BS | Compositor | [246] | |
Daniel E. Gawthrop | 1988 | BM | Compositor | [243] |
Gregg Hale | - | Transferido a UVU en 2001 | Guitarrista de Spiritualized | |
Merrill Jenson | 1980 | BM | Compositor de películas para múltiples películas IMAX y SUD, incluidos The Testaments of One Fold y One Shepherd | [243] [247] |
Michael McLean | 1974 | BM | Compositor y productor | [243] |
Janice Kapp Perry | 1960 | BM | Compositor | [243] [248] |
Carmen Rasmusen | - | (nunca se graduó) | Cantante y compositora de música country; ex concursante de American Idol | [249] |
Daniel Reynolds | - | (nunca se graduó) | Cantante principal de los ganadores del premio Grammy Imagine Dragons , ganador del Premio Hal David Starlight del Salón de la Fama de los Compositores | [250] |
Lindsey Stirling | 2015 | BS ( Marriott ) | Premio Billboard de la Música -winning y Premio Emmy nominado violinista | [16] [251] |
Dan Truman | 1984 | licenciado en Letras | Teclados / piano para los ganadores del premio Grammy Diamond Rio | [243] [252] |
Mack Wilberg | 1979 | BM | Director Musical, The Tabernacle Choir en Temple Square ; compositor y arreglista | [253] [254] |
Nombre | Año (s) de clase | Grado (s) | Notabilidad | Referencia |
---|---|---|---|---|
Neil L. Andersen | Miembro del Quórum de los Doce Apóstoles | [255] | ||
Julie B. Beck | 1973 | BS | Decimoquinta Presidenta General de la Sociedad de Socorro | [9] [16] |
David A. Bednar | 1976 | MOB ( Marriott ) | Miembro del Quórum de los Doce Apóstoles | [12] |
Ezra Taft Benson | 1926 | BS | Decimotercer presidente de la Iglesia | [189] |
D. Todd Christofferson | 1969 | licenciado en Letras | Miembro del Quórum de los Doce Apóstoles | [256] |
Mary N. Cook | 1973 1985 | BA Ed.S. | Miembro de la Presidencia General de las Mujeres Jóvenes | [257] |
John B. Dickson | BS ( Marriott ) | Miembro del Segundo Quórum de los Setenta | [258] | |
Gerrit W. Gong | licenciado en Letras | Miembro del Quórum de los Doce Apóstoles | [259] | |
Bruce C. Hafen | 1964 | licenciado en Letras | Miembro del Primer Quórum de los Setenta | [24] |
Jeffrey R. Holland | 1965 1966 | BA MA | Miembro del Quórum de los Doce Apóstoles | [26] |
Jay E. Jensen | 1967 1974 1988 | BA MA Ed.D. | Miembro de la Presidencia de los Setenta | [260] |
Ardeth G. Kapp | 1964 | Medicina. | Novena Presidenta General de las Mujeres Jóvenes | [261] |
Thomas S. Monson | 1974 1981 | MBA ( Marriott ) Excmo. DL | Decimosexto presidente de la Iglesia | [262] [263] |
Stephen D. Nadauld | 1968 | BS | Ex miembro del Segundo Quórum de los Setenta | [35] |
Dallin H. Oaks | 1954 | licenciado en Letras | Miembro del Quórum de los Doce Apóstoles | [37] |
Russell T. Osguthorpe | 1971 1973 1975 | BA MA Ph.D. | Presidente General de la Escuela Dominical | [264] |
Reed Smoot | 1876 | licenciado en Letras | Ex miembro del Quórum de los Doce Apóstoles | [7] |
Belle Spafford | 1920 | licenciado en Letras | Novena Presidenta General de la Sociedad de Socorro | [265] |
Bradley R. Wilcox | 1985 | BS Medicina. | Orador y autor religioso | [266] [267] |
Nombre | Año (s) de clase | Grado (s) | Notabilidad | Referencia |
---|---|---|---|---|
Randy Thorsteinson | (nunca se graduó) | Ex líder del Partido Alianza de Alberta ; exlíder del Partido de Crédito Social de Alberta | [268] |
Nombre | Año (s) de clase | Grado (s) | Notabilidad | Referencia |
---|---|---|---|---|
Danny Ainge | 1981 | licenciado en Letras | Ex segunda base de los Toronto Blue Jays de la MLB y actualmente presidente de operaciones de baloncesto de los Boston Celtics. | [269] [270] |
Rick Aguilera | 1983 | licenciado en Letras | Ex lanzador de cuatro equipos de la MLB , ganador de las Series Mundiales de 1986 y 1991 , tres veces All-Star | [271] |
Jeremy Guthrie | (transferido a Stanford antes de graduarse) | Ex lanzador de cinco equipos de la MLB , participante en la Serie Mundial 2014 | [272] | |
Ken Hunt | 1983 | BS | El ex lanzador de Grandes Ligas Rojos de Cincinnati , participante en el 1961 World Series | [16] [273] |
Wally Joyner | 1984 | licenciado en Letras | Ex primera base de cinco equipos de la MLB , All-Star de 1986 , actual entrenador de bateo de los Tigres de Detroit. | [274] |
Jack Morris | 1976 | licenciado en Letras | Ex lanzador de cinco equipos de la MLB ; ganador de las Series Mundiales de 1984 , 1991 (MVP), 1992 y 1993 ; cinco veces All-Star | [275] |
Cory Snyder | 1986 | licenciado en Letras | Ex jardinero de cinco equipos de la MLB , medallista de plata olímpica de 1984 | [276] |
Kevin Towers | mil novecientos ochenta y dos | licenciado en Letras | Ex gerente general de los Padres de San Diego y los Diamondbacks de Arizona | [80] [277] |
Nombre | Año (s) de clase | Grado (s) | Notabilidad | Referencia |
---|---|---|---|---|
Danny Ainge | 1981 | licenciado en Letras | Director general de la NBA Boston Celtics ; ex entrenador en jefe de los Phoenix Suns y escolta de cuatro equipos de la NBA; ganador de las Finales de la NBA de 1984 y 1986 ; Ganador del premio John R. Wooden | [269] |
Ambrosia Anderson | 2006 | BS | Delantero de la liga europea femenina Siemens ( Grecia ); ex jugadora de dos equipos de la WNBA | [16] [278] |
Rafael Araújo | 2004 | BS | Centro del Clube de Regatas do Flamengo en Brasil; ex jugador en dos equipos de la NBA | [16] [279] |
Shawn Bradley | 1993 | licenciado en Letras | Ex centro de tres equipos de la NBA ; ex jugador de la selección nacional de baloncesto de Alemania | [269] |
Krešimir Ćosić | 1973 | BS | Ex centro y entrenador en jefe de las ligas europeas de baloncesto ; medallista olímpico en tres ocasiones con Yugoslavia ( Oro en 1980 ); nombrado uno de los 50 mayores contribuyentes de la Euroliga ; Miembro del Salón de la Fama del Baloncesto Universitario , FIBA y Naismith Memorial | [280] [281] |
Devin Durrant | 1984 | BS | Delantero All-American en BYU en 1984, jugó profesionalmente en la NBA y en Europa. | [16][282] |
Jimmer Fredette | 2011 | B.A. | 2011 national men's basketball college player of the year, formerly with the Sacramento Kings, Chicago Bulls, New Orleans Pelicans, New York Knicks, and San Antonio Spurs; CBA International MVP (2017), currently with Shanghai Sharks | [283][284][285] |
Bernie Fryer | 1972 | B.S. | VP and Director of Officials for the NBA; former NBA referee for 28 seasons; former player for one ABA and two NBA teams | [286][287][288] |
Travis Hansen | 2003 | B.S. | Former player for NBA's Atlanta Hawks and in Real Madrid of Europe | [16][289] |
Greg Kite | 1983 | B.S. | Former center for six NBA teams, winner of 1984 and 1986 NBA Finals, current commissioner of the Florida Basketball Association | [16][290] |
Dick Nemelka | 1966 | B.S. | Former ABA basketball player and All-American | [291] |
Fred Roberts | 1982 | B.S. | Former power forward for six NBA teams | [16][292] |
Michael Smith | 1988 | B.A. | All-American forward at BYU in 1988, played professionally in the NBA and Europe, currently a television broadcaster for the Los Angeles Clippers | [16][293] |
Erin Thorn | 2003 | B.S. | Former guard in the WNBA | [16][294] |
Name | Class year(s) | Degree(s) | Notability | Reference |
---|---|---|---|---|
Ziggy Ansah | 2012 | B.A. | Defensive end for the NFL's Detroit Lions | [295] |
John Beck | 2006 | B.A. | Former quarterback for the NFL's Washington Redskins; former quarterback for the BC Lions of the Canadian Football League | [16][296] |
Brian Billick | 2006 | B.A. | Former head coach for the NFL's Baltimore Ravens, leading team to Super Bowl XXXV win in 2001 | [16][297] |
Jason Buck | 1986 | B.A. | Former defensive lineman for the NFL's Cincinnati Bengals and Washington Redskins, winner of Super Bowl XXVI in 1992, winner of the Outland Trophy in 1986 | [16][298] |
Ben Cahoon | 1998 | B.S. | Former slotback for the CFL's Montreal Alouettes, 2002 and 2003 CFL Most Outstanding Canadian, winner of 91st Grey Cup (2003–MVP), CFL all-time receptions leader | [16][299][300] |
Todd Christensen | 1978 | B.S. | Former tight end for the NFL's Oakland Raiders and New York Giants; winner of Super Bowl XV in 1981; former ESPN commentator for 23 years | [16][301] |
Austin Collie | — | (never graduated) | Former wide receiver for the NFL, 2009 AFC Champion | [302] |
Gary Crowton | 1983 | B.A. | Former head coach for BYU and Louisiana Tech University; former offensive coordinator for the University of Oregon, Louisiana State University, and the Chicago Bears | [303] |
Ryan Denney | 2002 | B.S. | Former defensive end for the NFL's Buffalo Bills | [16][304] |
Ty Detmer | 1990 | B.S. | Former quarterback for six NFL teams, 1990 Heisman Trophy winner | [16][305] |
LaVell Edwards | 1978 | Ed.D. | Former head coach for BYU, leading university to 1984 NCAA Division I-A national football championship; College Football Hall of Fame inductee | [306] |
Alani Fua | 2014 | B.S. | Linebacker for the NFL's Arizona Cardinals | [16][307] |
Kurt Gouveia | — | (never graduated) | Former linebacker for the NFL's Washington Redskins, winner of Super Bowl XXII and Super Bowl XXVI, current linebacker coach for the Sacramento Mountain Lions | [308] |
Travis Hall | 1995 | B.S. | Defensive tackle for the NFL's San Francisco 49ers, winner of Super Bowl XXXIII in 1999, founder of ProSpot Fitness | [309] |
Chris Hoke | 2001 | B.A. | Former defensive tackle and Super Bowl XL winner | [16][310] |
Tom Holmoe | 1983 1995 | B.S. M.S. | Former defensive end for the NFL's San Francisco 49ers where he won Super Bowls XIX, XXIII, and XXIX; former head coach for the University of California, Berkeley; current athletic director at BYU | [16][311] |
Paul Howard | 1972 | Former offensive guard for the NFL's Denver Broncos | [312] | |
Lee Johnson | 1985 | B.S. | Former punter for six NFL teams, winner of Super Bowl XXIII in 1989 | [16][313] |
Doug Jolley | 2002 | B.A. | Former tight end for the NFL's Oakland Raiders, New York Jets and Tampa Bay Buccaneers | [16][314] |
Brett Keisel | 2001 | B.A. | Defensive end for the NFL's Pittsburgh Steelers; Pro Bowl player in 2010, winner of Super Bowls XL and XLIII | [315] |
Bronson Kaufusi | 2016 | B.A. | Defensive end for the NFL's Baltimore Ravens; Drafted in 2016 NFL Draft 70th overall | [316] |
Mike Leach | 1983 | B.A. | former Head coach at Washington State University and current head coach at Mississippi State University | [16][317][318] |
Chad Lewis | 1997 | B.A. | Former tight end, winner of Super Bowl XXXIV in 2000, three-time Pro Bowl selection | [16][319] |
Reno Mahe | 2003 | B.S. | Former running back for the NFL's Philadelphia Eagles, All-Pro selection in 2005 | [16][320] |
Jim McMahon | 2014 | B.A. | Former quarterback for seven NFL teams, winner of Super Bowl's XX (1986) and XXXI (1997), Pro Bowl selection, Davey O'Brien Award winner | [321][322] |
Jason Mathews | 1993 | B.A. | Former offensive tackle for the NFL's Indianapolis Colts and Tennessee Titans | [323] |
Rob Morris | 2000 | B.A. | Former linebacker for the NFL's Indianapolis Colts, winner of Super Bowl XLI in 2007 | [16][324] |
Dennis Patera | 1968 | B.S. | Former placekicker for the NFL's San Francisco 49ers | [16][325] |
Bart Oates | 1985 | B.S. (Marriott) | Former center for the NFL's San Francisco 49ers, New York Giants, and Philadelphia/Baltimore Stars; led team to Super Bowl XXI win in 1986, Super Bowl XXV win in 1990, and Super Bowl XXIX win in 1994 | [16] |
Orrin Olsen | 1976 | B.A. | Former center for the NFL's Kansas City Chiefs | [16] |
Evan Pilgrim | 1994 | B.A. | Former offensive guard for the NFL's Chicago Bears, Tennessee Oilers, Atlanta Falcons and Denver Broncos, played in Super Bowl XXXIII in 1999 | [326] |
Dennis Pitta | 2009 | B.A. | Starting tight end for the NFL's Baltimore Ravens, Super Bowl XLVII champion | [327] |
Andy Reid | 1982 | B.S. | Head Coach of the NFL's Kansas City Chiefs and Super Bowl LIV champion, participant in Super Bowl XXXIX in 2004 with the Philadelphia Eagles, AP Coach of the Year in 2002 | |
Golden Richards | — | (never graduated) | Former wide receiver for the NFL's Dallas Cowboys, winner of Super Bowl XII in 1978 | [328] |
Steve Sarkisian | 1997 | B.A. | Former Head coach at the University of Southern California | [329] |
Kalani Sitake | 2000 | B.A. | Head coach at the Brigham Young University | [330][331] |
Vai Sikahema | 2002 | B.A. | Former kick returner for three NFL teams, two-time Pro Bowl selection | [16][332] |
Daniel Sorensen | Safety for the NFL's Kansas City Chiefs | |||
John Tait | 1999 | B.S. | Former offensive tackle for the NFL's Chicago Bears | [16][333] |
Glen Titensor | 1980 | B.S. | Former offensive guard for the NFL's Dallas Cowboys | [334] |
Uani Unga | — | (never graduated) | Linebacker for the NFL's New York Giants | [335] |
Kyle Van Noy | 2013 | B.A. | Outside linebacker for the NFL's New England Patriots | [336] |
Fred Whittingham | 1963 | Former defensive coordinator for the Oakland Raiders | [337] | |
Kyle Whittingham | 1984 1987 | B.S. M.A. | Head coach for the University of Utah | [16][338] |
Jamaal Williams | Running back for the NFL's Greenbay Packers | |||
Marc Wilson | 1979 | Quarterback for the NFL's Oakland Raiders, Greenbay Packers and New England Patriots. Consensus All-American 1979. | ||
Steve Young | 1983 1994 | B.A. J.D. (Clark) | Former quarterback for the NFL and USFL; winner of Super Bowls XXIII (1989), XXIV (1990), and XXIX (1995–MVP); seven-time Pro Bowl selection; Davey O'Brien Award winner; Pro and College Football Hall of Fame inductee | [339] |
Name | Class year(s) | Degree(s) | Notability | Reference |
---|---|---|---|---|
Ed Eyestone | 1985 1990 | B.S. M.S. | Marathon runner for American Samoa in the 1988 and 1992 Summer Olympics; former Head Coach for BYU cross-country team | [16][340] |
Frankie Fredericks | 1987 | B.A. | Namibian sprinter and four-time Olympic silver medalist | [341] |
Tiffany Lott-Hogan | 1998 | B.S. | World record holder in the 55-meter hurdles | [16][80] |
Henry Marsh | 1978 | B.A. | Long-distance runner for the United States and three-time Olympian | [16][342] |
Leonard Myles-Mills | 1999 | B.A. | Sprinter for Ghana in the 2004 Summer Olympics | [343] |
Doug Padilla | 1983 | B.S. | Long-distance runner for the United States in the 1984 Summer Olympics | [16][344] |
Jared Ward | 2015 | B.S. M.S. | Long-distance runner, multiple-time national champion, and qualifier for 2016 Olympics in the marathon | [16][345] |
Name | Class year(s) | Degree(s) | Notability | Reference |
---|---|---|---|---|
Lindsi Lisonbee Cutshall | 2012 | B.S. | Professional soccer player for Sky Blue FC, National Women's Soccer League | [346] |
Shauna Rohbock | 1999 | B.S. | Bobsled silver medalist at 2006 Winter Olympics, former professional soccer player for WUSA's San Diego Spirit | [16][347] |
Ashley Hatch | Professional soccer player for NWSL Washington Spirit, USWNT player | [348] | ||
Michele Vasconcelos | Professional soccer player for NWSL Chicago Redstars | [349] | ||
Aleisha Cramer | 2005 | B.S. | Former USWNT player | [350] |
Nádia Gomes | Former professional soccer player for NWSL Orlando Pride, Current Portugal Women's National Football Team player | [351] | ||
Katie Larkin | 2009 | B.S | Former professional soccer player for WPS team the Atlanta Beat |
Name | Class year(s) | Degree(s) | Notability | Reference |
---|---|---|---|---|
Earl Bascom | 1940 | B.A. | Professional rodeo cowboy, World Record holder, Cowboy Hall of Fame inductee | [352] |
Werner Hoeger | 1978 | Ed.D. | Olympic luge athlete, 2002 Winter Olympics, 2006 Winter Olympics | [353] |
Casey Jennings | 2000 | B.S. | Professional beach volleyball player, four-time AVP champion | [16][354] |
Arielle Martin | 2007 | B.S. | Professional BMX rider | [355][356][357] |
Travis Marx | — | (never graduated) | 3rd in NJCAA for wrestling; current mixed martial artist | [358] |
Hugh McCutcheon | 1993 1998 1999 | B.S. M.S. EMBA (Marriott) | Head Coach of USA Men's Volleyball Team | [16][359] |
Johnny Miller | 1969 | B.A. | Former professional golfer; winner of 1973 U.S. Open, 1976 British Open | [16][360] |
Ed Parker | 1956 | B.A. | Founder of American Kenpo karate and 10th degree black belt | [361] |
Ken Patera | 1987 | B.S. | Former professional wrestler and Olympic weightlifter | [16][362][363] |
Jean Saubert | 1967 | MRE | U.S. alpine skier who won silver and bronze medals at the 1964 Winter Olympics | [16][364] |
Chael Sonnen | — | (attended) | professional mixed martial artist, currently competing for Bellator MMA, previously with the Ultimate Fighting Championship | [365] |
Mike Weir | 1992 | B.S. | Professional golfer; winner of 2003 Masters Tournament and Lou Marsh Trophy | [16][366] |
Name | Class year(s) | Degree(s) | Notability | Reference |
---|---|---|---|---|
Dave Crenshaw | 2000 | B.S. (Marriott) | Writer and speaker | [367][368][369] |
Avraham Gileadi | 1975 1977 1981 | B.A. M.A. Ph.D. | Member of the September Six | [16][370][371] |
Sharlene Wells Hawkes | 1986 | B.A. | Miss America 1985, ESPN sportscaster | [16][372] |
Colleen Kay Hutchins | 1947 | B.A. | Miss America 1952 | [373][374] |
Trevor Packer | 1998 2000 | B.A. M.A. | Head of the Advanced Placement program at the College Board | [375] |
Soben Huon | 2006 | B.S. | Miss Utah USA 2006 | [16][376] |
Natalie Camille Johnson | 2002 | B.S. (Marriott) | Miss Utah 2002 | [377] |
Jaime Augusto Mayol | 1975 | B.A. | Manhunt International 2006 winner | [16][378] |
Katie Millar | 2007 | B.S. | Miss Utah 2006 | [379] |
Mark Rober | 2004 | B.S. | YouTube personality and former mechanical engineer for NASA and Apple Inc. | [380] |
Elizabeth Smart | 2010 | B.M. | Victim of kidnapping; political activist; NY Times Best Selling Author | [381][382] |
Name | Notability | Reference |
---|---|---|
Mallory Book | Marvel Comics character, head of She-Hulk's law firm | [383] |
Jeffrey Cole | Fellowship applicant in the TV series House, played by Edi Gathegi | |
Jonathon Jordan | Main character in The Singles Ward, played by Will Swenson | [384] |
|title=
(help)|title=
(help)|title=
(help)Wikimedia Commons has media related to Alumni of Brigham Young University. |