Premio Edgar Allan Poe a la mejor historia corta :
Ganadores
1950
- 1951 Lawrence Blochman "Diagnóstico: homicidio"
- 1952 John Collier "Fantasías y buenas noches"
- 1953 Philip MacDonald "Algo que ocultar"
- 1954 Roald Dahl "Alguien como tú"
- 1955 Stanley Ellin "La fiesta en casa"
- 1956 Philip MacDonald "No sueñes más"
- 1957 Stanley Ellin "El método Blessington"
- 1958 Gerald Kersh "El secreto de la botella"
- 1959 William O'Farrell "Allá, oscuridad"
1960
- 1960 Roald Dahl " La casera "
- 1961 John Durham "Tigre"
- 1962 Avram Davidson "Asunto en el acantonamiento de Lahore"
- 1963 David Ely "El club de vela"
- 1964 Leslie Ann Brownrigg "Man Gehorcht"
- 1965 Lawrence Trata a "H como en homicidio"
- 1966 Shirley Jackson " La posibilidad del mal "
- 1967 Rhys Davies "El elegido"
- 1968 Edward D. Hoch "La habitación oblonga"
- 1969 Warner Law "El hombre que engañó al mundo"
1970
- 1970 Joe Gores "Adiós, papá"
- 1971 Margery Finn Brown "En los bosques de Riga, las bestias son realmente muy salvajes"
- 1972 Robert L. Fish "Jardinero claro de luna"
- 1973 Joyce Harrington "La Sábana Santa"
- 1974 Harlan Ellison " El lloriqueo de los perros azotados "
- 1975 Ruth Rendell "El telón caído"
- 1976 Jesse Hill Ford "La cárcel"
- 1977 Etta Revesz "Como un grito terrible"
- 1978 Thomas Walsh "Oportunidad tras oportunidad"
- 1979 Barbara Owens "La nube bajo los aleros"
Decenio de 1980
- 1980 Geoffrey Norman "Armado y peligroso"
- 1981 Clark Howard "Horn Man"
- 1982 Jack Ritchie "La ausencia de Emily"
- 1983 Frederick Forsyth "No hay serpientes en Irlanda"
- 1984 Ruth Rendell "La nueva novia"
- 1985 Lawrence Block "By Dawn's Early Light"
- 1986 John Lutz "Ride the Lightning"
- 1987 Robert Sampson "Lluvia en el condado de Pinton"
- 1988 Harlan Ellison "Soft Monkey"
- 1989 Bill Crenshaw "Películas"
Decenio de 1990
- 1990 Donald E. Westlake "Demasiados ladrones"
- 1991 Lynne Barrett "Elvis Lives"
- 1992 Wendy Hornsby "Nueve hijos"
- 1993 Benjamin M. Schutz "María, María, cierra la puerta"
- 1994 Lawrence Block "Terapia de Keller"
- 1995 Doug Allyn "El oso bailarín"
- 1996 Jean B Cooper "El chico del juez"
- 1997 Michael Malone "Red Clay"
- 1998 Lawrence Block "Keller en el acto"
- 1999 Tom Franklin "Cazadores furtivos"
2000
- 2000 Anne Perry "Héroes"
- 2001 Peter Robinson "Desaparecido en acción"
- 2002 SJ Rozan "Delancey de doble travesía"
- 2003 Raymond Steiber "Gatsby mexicano"
- 2004 G. Miki Hayden "Las criadas"
- 2005 Laurie Lynn Drummond "Algo sobre una cicatriz"
- 2006 James W. Hall "La trampa"
- 2007 Charles Ardai "El frente interno "
- 2008 Susan Straight "The Golden Gopher"
- 2009 T. Jefferson Parker "Skinhead Central"
2010
- 2010 Luis Alberto Urrea "Amapola"
- 2011 Doug Allyn "El aroma de las lilas"
- 2012 Peter Turnbull "El hombre que se quitó el sombrero ante el conductor del tren"
- 2013 Karin Slaughter " El corazón sin complicaciones "
- 2014 John Connolly " Biblioteca y depósito de libros privados de préstamos de Caxton "
- 2015 Gillian Flynn "¿Qué haces?"
- 2016 Stephen King " Obits " *
- 2017 Lawrence Block "Otoño en el Automat"
- 2018 John Crowley "Vacaciones de primavera"
- 2019 Art Taylor “English 398: Fiction Workshop”
2020
- 2020 Livia Llewellyn "Una de estas noches"
Ver también
- Premio Edgar
- Escritores de misterio de América
- Categoría: ganadores del premio Edgar
- Categoría: Obras ganadoras del premio Edgar
enlaces externos
- El sitio web oficial de los premios Edgar