Este es un índice de películas que tratan sobre el Holocausto en Europa. Las películas que tratan el tema del Holocausto incluyen tanto películas documentales como narrativas. Estas películas se produjeron a principios de la década de 1940 antes de que la extensión del Holocausto fuera ampliamente conocida y se han seguido haciendo desde entonces. [1]
Las películas abarcan varios géneros, con películas documentales que incluyen metraje filmado tanto por los alemanes con fines de propaganda como por los aliados, compilaciones, testimonios de sobrevivientes y docudramas, y películas narrativas que incluyen películas de guerra, películas de acción, historias de amor, dramas psicológicos e incluso comedias. [1]
Películas narrativas : 1940 · 1950 · 1960 · 1970 · 1980 · 1980 · 1990 · 2000 · 2010 · 2020
Películas documentales : 1940 · 1950 · 1960 · 1970 · 1980 · 1990 · 2000 · 2010 · 2020
Ver también · Referencias
Década de 1940 [ editar ]
Año | País | Título | Director | Notas |
---|---|---|---|---|
1940 | Reino Unido | Tren nocturno a Múnich | Carol Reed | Primer largometraje que retrata campos de concentración . |
1940 | Estados Unidos | La tormenta mortal | Frank Borzage | Un personaje es enviado a un campo de concentración y muere allí, mientras su familia intenta salir de la Alemania nazi. |
1942 | Estados Unidos | Ser o no ser | Ernst Lubitsch | Un villano es llamado en broma -y repetidamente- “ campo de concentración Erhardt”. |
1945 | Unión Soviética | Los Invictos | Mark Donskoy | Primer largometraje que muestra el asesinato en masa de judíos y su caza en los territorios ocupados. 1946 Premio del festival de Venecia. |
1946 | Estados Unidos | El extraño | Orson Welles | Primer largometraje que incluye imágenes de campos de concentración [2] |
1946 | Alemania | Die Mörder sind unter uns | Wolfgang Staudte | La primera película Rubble y la primera película alemana que aborda las atrocidades nazis. Título en inglés: Asesinos entre nosotros |
1947 | Polonia | La última etapa | Wanda Jakubowska | Títulos en inglés: The Last Stage , The Last Stop |
1947 | Alemania | Ehe im Schatten | Kurt Maetzig | Una de las primeras producciones de DEFA . Título en inglés: Matrimonio en las sombras |
1947 | Alemania | Zwischen Gestern und Morgen | Harald Braun | Una de las primeras películas alemanas que se rodaron en Munich después de la guerra y la primera en abordar abiertamente el Holocausto. Título en inglés: Between Yesterday and Tomorrow |
1948 | Alemania | Morituri | Eugen York | |
1948 | Estados Unidos | La búsqueda | Fred Zinnemann | En el Berlín de la posguerra, un soldado estadounidense ayuda a un niño checo perdido a encontrar a su madre. |
1948 | Polonia | Ulica Graniczna | Aleksander Ford | Una película polaca sobre el levantamiento en el gueto de Varsovia , se estrena en el Festival de Cine de Venecia ; se publica en inglés como Border Street en 1950. [3] [4] |
1949 | Italia | L'ebreo errante | Goffredo Alessandrini | Primera película italiana en abordar abiertamente el Holocausto |
1949 | Estados Unidos Alemania Occidental | Lang ist der Weg | Herbert B. Fredersdorf Marek Goldstein | Título en idish: Lang iz der Veg ; Título en inglés: Long Is the Road |
Década de 1950 [ editar ]
Año | País | Título | Director | Notas |
---|---|---|---|---|
1950 | Checoslovaquia | Viaje lejano | Alfréd Radok | Título en inglés: Distant Journey |
1953 | Estados Unidos | El malabarista | Edward Dmytryk | En 1949, el ex recluso del campo de concentración y nativo de Berlín Hans Muller emigra a Israel donde, debido a problemas psicológicos, no puede adaptarse a la vida en tiempos de paz. |
1956 | Estados Unidos | Cantando en la oscuridad | Max Nosseck | Musical sobre sobrevivientes del Holocausto con amnesia |
1958-1959 | Estados Unidos | Búsqueda | Ian Sharp | Serie de antología |
1959 | Alemania Oriental Bulgaria | Estrellas | Konrad Wolf | Título en inglés: Stars |
1959 | Estados Unidos | El diario de Ana Frank | George Stevens | Ganó tres premios de la Academia , incluida la Mejor Actriz de Reparto. |
1959 | Italia Yugoslavia Francia | Kapò | Gillo Pontecorvo |
1960 [ editar ]
Año | País | Título | Director | Notas |
---|---|---|---|---|
1960 | Checoslovaquia | Romeo, Julie a tma | Jiří Weiss | Título en inglés: Romeo, Julieta y tinieblas . Preocupaciones Operación Antropoide . |
1960 | Estados Unidos | éxodo | Otto Preminger | Basada en la novela de Leon Uris ; guión de Dalton Trumbo . |
1960 | Yugoslavia | Deveti krug | Francia Stiglic | Título en inglés: The Ninth Circle |
1961 | Italia | Oro de Roma | Carlo Lizzani | Título italiano: L'oro di Roma |
1961 | Estados Unidos | Juicio en Nuremberg | Stanley Kramer | Ganador de los Premios de la Academia al Mejor Actor y Mejor Guión Adaptado |
1961 | Polonia | Sansón | Andrzej Wajda | |
1961 | Bélgica | L'enclos | Armand Gatti | Título italiano: Otto ore al buio . Prix de la Critique en el Festival de Cannes de 1961. |
1963 | Polonia | Pasajero | Andrzej Munk | |
1963 | Alemania del Este | Desnudo entre lobos | Frank Beyer | |
1964 | Estados Unidos | El prestamista | Sidney Lumet | Un prestamista judío, víctima de la persecución nazi, pierde toda fe en su prójimo hasta que se da cuenta demasiado tarde de la tragedia de sus actos. |
1965 | Alemania del Este | Chronik eines Mordes | Joachim Hasler | Título en inglés: Chronicle of a Murder |
1965 | Checoslovaquia | La tienda en la calle principal | Ján Kadár y Elmar Klos | |
1965 | Alemania | La investigación | Peter Weiss | También como obra de televisión "Die Ermittlung" (1966) |
1967 | Estados Unidos | El diario de Ana Frank | Alex Segal | Película para televisión: Desgarradora historia de una joven judía que, con su familia y sus amigos, se ve obligada a esconderse en un ático en la Ámsterdam ocupada por los nazis. |
1969 | Francia | Ejército de las Sombras | Jean Pierre Melville |
1970 [ editar ]
Año | País | Título | Director | Notas |
---|---|---|---|---|
1970 | Polonia | Apel | Ryszard Czekała | Cortometraje animado |
1970 | Italia Alemania Occidental | El jardín de Finzi-Continis | Vittorio De Sica | Título italiano: Il Giardino dei Finzi-Contini ; basada en la novela de Giorgio Bassani ; Oscar a la mejor película extranjera |
1970 | Yugoslavia | Hranjenik | Vatroslav Mimica | Título en inglés: The Fed Ones |
1972 | Estados Unidos | El día que lloró el payaso | Jerry Lewis | Nunca mostrado al público en general |
1973 | Israel Alemania Occidental | Sie sind frei, Dr. Korczak | Aleksander Ford | |
1974 | Reino Unido | QB VII | Tom Gries | Miniserie de televisión; basado en la novela de Leon Uris del mismo nombre |
1974 | Italia | El portero nocturno | Liliana Cavani | |
1974 | Reino Unido Alemania Occidental | El archivo de Odessa | Ronald Neame | Basado en la novela de Frederick Forsyth del mismo nombre. |
1975 | Alemania del Este | Jacob el Mentiroso | Frank Beyer | Basado en la novela de Jurek Becker |
1975 | Estados Unidos | El escondite | James F. Collier | Basado en la autobiografía de Corrie ten Boom |
1975 | Italia | Siete bellezas | Lina Wertmüller | |
1975 | Estados Unidos | El hombre de la cabina de cristal | Arthur Hiller | |
1976 | Estados Unidos | Hombre de maratón | John Schlesinger | |
1976 | España | Viaje de los condenados | Stuart Rosenberg | |
1977 | Italia | L'ultima orgia del III Reich | Cesare Canevari | |
1977 | Estados Unidos | Julia | Fred Zinnemann | Basado en un capítulo del libro Pentimento de 1973 de Lillian Hellman sobre la relación del autor con una amiga de toda la vida, "Julia", que luchó contra los nazis en los años previos a la Segunda Guerra Mundial . Recibió 11 nominaciones a los premios de la Academia, incluida la de Mejor Película. |
1978 | Holocausto | Marvin J. Chomsky | Miniserie de televisión, popularizó el término 'Holocausto'. | |
1978 | Yugoslavia | Okupacija u 26 slika | Lordan Zafranović | |
1979 | Alemania occidental | Baranski | Werner Masten | |
1979 | Alemania occidental | David | Peter Lilienthal | |
1979 | Estados Unidos | La casa de la calle Garibaldi | Peter Collinson |
Década de 1980 [ editar ]
Año | País | Título | Director | Notas |
---|---|---|---|---|
1980 | Estados Unidos | El diario de Ana Frank | Boris Sagal | película de televisión |
1980 | Estados Unidos | Jugando por el tiempo | Daniel Mann | Película de televisión; basado en la autobiografía de Fania Fénelon ; adaptación de Arthur Miller |
1981 | Francia | Les Uns et les Autres | Claude Lelouch | Título en inglés: Bolero |
mil novecientos ochenta y dos | Alemania occidental | Ein Stück Himmel | Franz Peter Wirth | Miniserie de TV; basado en la autobiografía de Janina David |
mil novecientos ochenta y dos | Estados Unidos | La elección de Sophie | Alan J. Pakula | Basada en la novela de William Styron ; Meryl Streep ganó el Oscar a la mejor actriz |
mil novecientos ochenta y dos | Austria | Dios ya no cree en nosotros | Axel Corti | http://www.jewishfilm.org/Catalogue/films/goddoesnotbelieveinus.htm |
1983 | Francia Canadá | Au Nom de Tous les Miens | Robert Enrico | Título en inglés: Para los que amaba ; basado en el libro de Martin Gray |
1983 | Hungría | Jób lázadása | Barna Kabay | Título en inglés: Job's Revolt |
1983 | Estados Unidos | Ser o no ser | Alan Johnson | Una nueva versión de la comedia de 1942, protagonizada por Mel Brooks y Anne Bancroft . |
1983 | Estados Unidos Alemania Occidental Italia | El escarlata y el negro | Jerry Londres | Película de televisión; basado en la novela de JP Gallagher La pimpinela escarlata del Vaticano |
1983 | Estados Unidos | Los vientos de guerra | Dan Curtis | Basada en la novela de Herman Wouk ; |
1984 | Yugoslavia | Banjica | Sava Mrmak | Miniserie de TV |
1984 | Alemania Occidental Reino Unido | Prohibido | Anthony Page | |
1984 | Alemania occidental | Wannseekonferenz | Heinz Schirk | película de televisión |
1985 | Estados Unidos | Wallenberg: la historia de un héroe | Lamont Johnson | |
1985 | Canadá | Canciones de cuna oscuras | Irene Lilienheim Angelico y Abbey Jack Neidik | Largometraje documental |
1985 | Unión Soviética | Ven y mira | Elem Klimov | Título en ruso: Idi i smotri |
1987 | Reino Unido Yugoslavia | Escape de Sobibor | Jack Gold | Basado en el libro de Richard Rashke Nominado a tres Globos de Oro ; ganó dos, incluida la Mejor Serie Limitada o Película para Televisión |
1987 | Francia | Au Revoir, Les Enfants | Louis Malle | |
1988 | Polonia Estados Unidos | Y los violines dejaron de tocar | Alexander Ramati | |
1988 | Estados Unidos | El ático: el escondite de Ana Frank | John Erman | película de televisión |
1988 | Estados Unidos | Guerra de Hanna | Menahem Golan | |
1988 | Estados Unidos | Guerra y recuerdo | Dan Curtis | Miniserie de TV; basada en la novela de Herman Wouk y la secuela de The Winds of War nominada a los 15 premios Primetime Emmy ; ganó 3, incluida la miniserie excepcional |
1989 | Estados Unidos | Enemigos, una historia de amor | Paul Mazursky | Basado en la novela de Isaac Bashevis Singer |
1989 | Estados Unidos | Caja de música | Costa-Gavras | |
1989 | Estados Unidos | Triunfo del Espíritu | Robert M. Young |
Década de 1990 [ editar ]
Año | País | Título | Director | Notas | |
---|---|---|---|---|---|
1990 | Alemania occidental | Abrahams Gold | Jörg Graser | ||
1990 | Alemania occidental | Der Tod ist ein Meister aus Deutschland | Lea Rosh y Eberhard Jäckel | ||
1990 | Australia | Padre | John Power | ||
1990 | Polonia | Korczak | Andrzej Wajda | Basado en la historia real del Dr. Janusz Korczak y su intento de mantener con vida a los niños en su orfanato del gueto de Varsovia . | |
1990 | Alemania Francia Polonia | Europa Europa | Agnieszka Holanda | Nominado al Premio de la Academia a la Mejor Escritura (Guión Adaptado) | |
1991 | Polonia | Jeszcze tylko ten las | Jan Lomnicki | Título en inglés: Just Beyond That Forest | |
1991 | Checoslovaquia | Poslední motýl | Karel Kachyňa | Título en inglés: The Last Butterfly | |
1991 | Estados Unidos | Nunca olvides | Joseph Sargent | Película de televisión; basado en la vida de Mel Mermelstein | |
1991 | Canadá | La disputa | Eli Cohen | Basado en la historia My Quarrel with Hersh Rasseyner de Chaim Grade | |
1992 | Reino Unido Francia | Praga | Ian Sellar | ||
1992 | Estados Unidos | Alan y Naomi | Sterling Van Wagenen | Basado en una novela de Myron Levoy | |
1992 | Estados Unidos | El testigo | Chris Gerolmo | Cortometraje | |
1993 | Italia Francia | Jona che visse nella balena | Roberto Faenza | Título en inglés: Jonah Who Lived in the Whale , también conocido como Look to the Sky | |
1993 | Estados Unidos | la lista de Schindler | Steven Spielberg | Basada en la novela de Thomas Kenneally sobre el Schindler de la vida real, un industrial popular que manipuló hábilmente a los nazis para salvar a otros, esta película ganó 7 premios de la Academia , incluida la Mejor Película. [5] | |
1993 | Estados Unidos | Niños Columpios | Thomas Carter | Los jóvenes adolescentes en la Alemania nazi escuchan música swing prohibida y enfrentan las presiones de unirse al Ejército Juvenil Nazi. | |
1994 | Austria | Totschweigen | Margareta Heinrich y Eduard Erne | El tema de la película es la masacre de Rechnitz. | |
1995 | Francia | Los Miserables | Claude Lelouch | ||
1995 | Japón | Anne no nikki | Akinori Nagaoka | Adaptación al anime de El diario de Ana Frank | |
1996 | Estados Unidos | Escondido en el silencio | Richard A. Colla | Una historia real sobre las hermanas Podgórski que rescataron a 13 judíos del gueto de Przemyśl . | |
1996 | Estados Unidos | El Espejo Vacío | Barry J. Hershey | ||
1996 | Estados Unidos | El hombre que capturó a Eichmann | William A. Graham | Basado en el libro Eichmann in My Hands de Peter Z. Malkin | |
1996 | Estados Unidos | Noche de la madre | Keith Gordon | Basada en la novela de Kurt Vonnegut y protagonizada por Nick Nolte . | |
1996 | Estados Unidos | El anillo | Armand Mastroianni | Película de televisión; basada en la novela de Danielle Steel | |
1996 | Estados Unidos | La sustancia del fuego | Daniel J. Sullivan | Basado en la obra de Jon Robin Baitz | |
1996 | Hungría | Un hetedik szoba [6] | Márta Mészáros | Título en inglés: The Seventh Room . Representación dramática de la vida de Edith Stein , una monja y víctima de Auschwitz que luego fue canonizada en la Iglesia Católica Romana. | |
1997 | Italia Francia Alemania Suiza | La Tregua | Francesco Rosi | Título en inglés: La tregua . Basado en la autobiografía de Primo Levi. | |
1997 | Estados Unidos | Visas y Virtud | Chris Tashima | Cortometraje; basado en la obra de Tim Toyama | |
1997 | Italia | La vita è bella - Life Is Beautiful | Roberto Benigni | Título en inglés: Life is Beautiful . Ganó tres premios de la Academia , incluido el de Mejor Actor por Robert Benigni. | |
1997 | Dinamarca Reino Unido Alemania | La isla en Bird Street | Søren Kragh-Jacobsen | Basado en el libro de Uri Orlev | |
1997 | Reino Unido | Doblado | Sean Mathias | Basado en la obra de Martin Sherman | |
1998 | Estados Unidos | Alumno aventajado | Bryan Singer | Basado en la novela de Stephen King | |
1998 | Holanda Bélgica | Dejar equipaje | Jeroen Krabbé | Basada en la novela de Carl Friedman | |
1998 | Estados Unidos | Milagro a la medianoche | Ken Cameron | película de televisión | |
1998 | Estados Unidos | Marcha de Pola | Jonathan Gruber | ||
1998 | Francia Bélgica Países Bajos Israel | Tren de la vida | Radu Mihaileanu | ||
1998 | Alemania | Die Akte B. - Alois Brunner: Die Geschichte eines Massenmörders | Georg M. Hafner y Esther Schapira | ||
1999 | Alemania | Aimée y Jaguar | Max Färberböck | Basado en un libro del mismo nombre de Erica Fischer | |
1999 | Republica checa | Todos mis seres queridos | Matej Mináč | ||
1999 | Estados Unidos | La aritmética del diablo | Donna Deitch | Basado en la novela de Jane Yolen | |
1999 | Alemania | Domingo sombrío - Ein Lied von Liebe und Tod | Rolf Schübel | Basado en la novela de Nick Barkow | |
1999 | Estados Unidos | Jakob el Mentiroso | Peter Kassovitz | Basado en la novela de Jurek Becker | |
1999 | Alemania Austria Canadá Hungría | Brillo Solar | István Szabó |
2000 [ editar ]
Año | País | Título | Directores | Notas |
---|---|---|---|---|
2000 | Republica checa | Musíme si pomáhat | Jan Hřebejk | Título en inglés: Divided We Fall |
2000 | Canadá | Nuremberg | Yves Simoneau | Película de televisión; basado en el libro de Joseph E. Persico |
2000 | Republica checa | Pramen života | Milán Cieslar | Título en inglés: The Spring Of Life ; basado en el libro de Vladimír Körner |
2000 | Estados Unidos Polonia | Bordes del Señor | Yurek Bogayevicz | |
2001 | Estados Unidos | Ana Frank: toda la historia | Robert Dornhelm | Película de televisión; basado en el libro de Melissa Müller |
2001 | Estados Unidos Reino Unido | Conspiración | Frank Pierson | película de televisión |
2001 | Estados Unidos | La zona gris | Tim Blake Nelson | Basado en el libro |
2001 | Alemania | Nirgendwo en Afrika | Caroline Link | Título en inglés: Nowhere in Africa ; adaptación de la novela autobiográfica de Stefanie Zweig |
2001 | Estados Unidos | Levantamiento | Jon Avnet | película de televisión |
2002 | Francia Alemania | Amén. | Costa-Gavras | Basado en la obra El diputado de Rolf Hochhuth |
2002 | Francia Alemania Reino Unido Polonia | El pianista | Roman Polanski | Basado en la autobiografía de Wladyslaw Szpilman ; ganó tres premios de la Academia |
2002 | Republica checa | El poder del bien | Matej Mináč | Documental [7] [8] |
2003 | Hungría | A Rózsa énekei | Andor Szilágyi | |
2003 | Italia | Frente a Windows | Ferzan Özpetek | Título en inglés: Facing Windows |
2003 | Estados Unidos | El bosque del canto | Jorge Ameer | |
2003 | Estados Unidos | De las cenizas | Joseph Sargent | Basado en el libro I Was a Doctor in Auschwitz de Gisella Perl |
2003 | Estados Unidos | Hitler: El ascenso del mal | Christian Duguay | película de televisión |
2003 | Alemania | Babiy Yar | Jeff Kanew | |
2004 | Brasil | Olga | Jayme Monjardim | |
2005 | Polonia Suecia | Ninas resa | Lena Einhorn | |
2005 | Francia | Un amor para esconderse | Christian Faure | película de televisión |
2005 | Estados Unidos | Todo está iluminado | Liev Schreiber | Basado en el libro de Jonathan Safran Foer |
2005 | Reino Unido | Primo | Richard Wilson | película de televisión |
2005 | Alemania | Sophie Scholl - Die letzten Tage | Marc Rothemund | Título en inglés: Sophie Scholl: The Final Days |
2005 | Hungría | Sin destino | Lajos Koltai | Basado en el libro de Imre Kertész |
2006 | Países Bajos | Libro negro | Paul Verhoeven | |
2006 | Alemania República Checa | Der Letzte Zug | Joseph Vilsmaier / Dana Vávrová | Título en inglés: The Last Train |
2006 | Estados Unidos | Perdonar al Dr. Mengele | Bob Hércules Cheri Pugh | |
2007 | Alemania | Spielzeugland | Jochen Alexander Freydank | Título en inglés: Toyland . Ganó el Oscar al Mejor Cortometraje de Acción Real en 2009 en la 81ª edición de los Premios de la Academia . |
2007 | Reino Unido | El alivio de Belsen | Justin Hardy | Representa los acontecimientos que se desarrollaron en el campo de concentración de Bergen-Belsen tras la liberación del campo por las tropas británicas en abril de 1945. |
2007 | Alemania Austria | Los falsificadores | Stefan Ruzowitzky | Basado en una memoria escrita por Adolf Burger ; ganó el Oscar a la Mejor Película en Lengua Extranjera de 2007 en los 80 Premios de la Academia . |
2008 | Reino Unido | Dios en juicio | Andy DeEmmony | |
2008 | Reino Unido Estados Unidos | El niño con el pijama de rayas | Mark Herman | Adaptación de la novela de John Boyne |
2008 | Estados Unidos | Desafío | Edward Zwick | Basado en el libro de Nechama Tec; nominación a un premio de la Academia en la categoría de Mejor Banda Sonora Original |
2008 | Reino Unido Estados Unidos | El lector | Stephen Daldry | Basado en la novela de Bernhard Schlink Kate Winslet ganó premio de la Academia para la mejor actriz |
2008 | Hungría Alemania Reino Unido | Bien | Vicente Amorim | Basado en la obra de Cecil Philip Taylor |
2009 | Francia | La rafle | Rose Bosch | Basado en la historia real de un joven judío. |
2009 | Francia | L'armée du crime | Robert Guédiguian | Título en inglés: The Army of Crime |
2009 | Francia | Korkoro | Tony Gatlif | La película describe el tema de Porajmos . |
2009 | Estados Unidos Alemania | Bastardos sin gloria | Quentin Tarantino | Comedia bélica de historia alternativa . Nominado a ocho premios de la Academia . |
2009 | Estados Unidos Polonia Canadá | El valiente corazón de Irena Sendler | John Kent Harrison | película de televisión |
Década de 2010 [ editar ]
Año | País | Título | Directores | Notas |
---|---|---|---|---|
2010 | Estados Unidos Polonia | Diario de Esther | Mariusz Kotowski | Presenta imágenes originales del Museo Estatal de Auschwitz-Birkenau |
2010 | Francia | Llave de Sarah | Gilles Paquet-Brenner | Una adaptación de la novela Elle s'appelait Sarah de Tatiana De Rosnay |
2010 | República Checa Austria Alemania | Habermann | Juraj Herz | Basado en hechos reales y es la primera gran película en dramatizar la expulsión de 3 millones de alemanes de Checoslovaquia . |
2010 | Francia | El redondeo | Rose Bosch | El resumen de Vel 'd'Hiv . |
2010 | porcelana | Una niña judía en Shanghai | Wang Genfa , Zhang Zhenhui | Animado. Vida de una niña judía con su hermano pequeño en Shanghai y sus padres en Europa. |
2011 | Polonia | En la oscuridad | Agnieszka Holanda | Nominada a Mejor Película en Lengua Extranjera en los 84º Premios de la Academia . |
2011 | Alemania | Wunderkinder | Markus Rosenmüller | Historia sobre la profunda amistad entre tres niños con talento musical. |
2012 | Países Bajos | Süskind | Rudolf van den Berg | Basado en la historia real de Walter Süskind |
2012 | macedonia | La tercera mitad | Darko Mitrevski | |
2012 | Serbia | Cuando amanece | Goran Paskaljević | |
2013 | Alemania | Un apartamento en Berlín | Alice Agneskirchner | Película de televisión alemana. La historia de la familia Adler que vive en Berlín, traicionada por Stella Goldschlag asesinada en Auschwitz en 1944 y tres jóvenes estudiantes que se mudan de Israel a Berlín. |
2013 | Alemania Polonia | Corre chico corre | Pepe Danquart | |
2013 | Suiza | Akte Grüninger | Alain Gsponer | Basado en la historia real de Paul Grüninger . |
2013 | República Checa Eslovaquia | Colette | Milán Cieslar | Una adaptación de la novela Una niña de Amberes de Arnošt Lustig |
2013 | Polonia Dinamarca | Ida | Paweł Pawlikowski | Ganó el Premio de la Academia a la Mejor Película en Lengua Extranjera en los 87 Premios de la Academia. |
2014 | Polonia | Varsovia 44 | Jan Komasa | Título original Miasto '44 |
2014 | Alemania | Laberinto de mentiras | Giulio Ricciarelli | |
2014 | Francia | A la vida | Jean-Jacques Silbermann | |
2015 | Alemania | Desnudo entre lobos | Philipp Kadelbach | |
2015 | Alemania | El pueblo contra Fritz Bauer | Lars Kraume | |
2015 | Canadá | Recordar | Atom Egoyan | Ganó el Mejor Guión Original en los 4th Canadian Screen Awards. |
2015 | Rusia Alemania | El camino de salida | Mikhail Uchitelev | Corto. Aceptado en el Short Film Corner del 68 ° Festival de Cannes |
2015 | Hungría | Hijo de Saul | László Nemes | Ganó el Premio de la Academia a la Mejor Película en Lengua Extranjera en los 88 Premios de la Academia ; Ganador del Gran Premio del Festival de Cine de Cannes de 2015 ; Ganadora de la categoría de Mejor Película en Lengua Extranjera en los 73º Globo de Oro ; Ganadora de la Mejor Película Internacional en los 31st Independent Spirit Awards |
2015 | Alemania | Meine Tochter Ana Frank | Raymond Lay | Película de la televisión alemana sobre Ana Frank , según la opinión de su padre |
2016 | Alemania | Das Tagebuch der Anne Frank | Hans Steinbichler | Largometraje cinematográfico alemán sobre Ana Frank |
2016 | Estados Unidos | Negación | Mick Jackson | Adaptación del libro Negando el Holocausto |
2017 | Estados Unidos Reino Unido | La esposa del guardián del zoológico | Niki Caro | Adaptación de la novela The Zookeeper's Wife |
2017 | Estados Unidos | El hombre del corazón de hierro | Cédric Jiménez | Basado en la novela del escritor francés Laurent Binet HHhH |
2017 | Francia | Un sac de billes | Christian Duguay | |
2017 | Israel Austria | Ha Edut (el testamento) | Amichai Greenberg | |
2018 | Rusia | Sobibor | Konstantin Khabensky | |
2018 | Alemania | Nunca mires hacia otro lado | Florian Henckel von Donnersmarck | |
2018 | Estados Unidos | Operación final | Chris Weitz | Sigue los esfuerzos de los oficiales de inteligencia israelíes para capturar al ex oficial de las SS Adolf Eichmann en 1960 |
2018 | Filipinas | El juego de Quezon | Matthew Rose | Presenta el plan del presidente filipino Manuel L. Quezon de proporcionar refugio a los judíos que huyen de la Alemania nazi. |
2018 | España | El fotógrafo de Mauthausen | Mar Targarona | Historia de Francisco Boix y su documentación encubierta de la vida en el campo de concentración de Mauthausen |
2018 | Polonia Alemania Países Bajos | Hombre-lobo | Adrian Panek | |
2018 | Alemania | Tránsito | Christian Petzold | Adaptación de la novela Tránsito de Anna Seghers |
2020 [ editar ]
Año | País | Título | Directores | Notas |
---|---|---|---|---|
2020 | Estados Unidos Reino Unido Alemania | Resistencia | Jonathan Jakubowicz | Inspirado en la vida de Marcel Marceau |
2020 | Estados Unidos | Mi nombre es sara | Steven Oritt |
Películas documentales [ editar ]
Década de 1940 [ editar ]
Año | País | Título | Director | Notas |
---|---|---|---|---|
1945 | Reino Unido | Encuesta fáctica sobre los campos de concentración alemanes | producción supervisada por Sidney Bernstein | Estante largo, terminado en 2014; Alfred Hitchcock colaboró en la producción. |
1945 | Estados Unidos | Molinos de muerte | Billy Wilder | Versión en inglés de Die Todesmühlen ; extraído de la Encuesta fáctica de los campos de concentración alemanes |
1945 | Polonia | Majdanek - cmentarzysko Europy | Aleksander Ford | Título en inglés: Majdanek: Cemetery of Europe |
1945 | Estados Unidos | Campos de concentración nazis [9] | George Stevens | Presentado como prueba en los juicios de Nuremberg . |
1945 | Estados Unidos | El plan nazi | George Stevens | Presentado como prueba en los juicios de Nuremberg |
1945 | Yugoslavia | Jasenovac [10] | Gustav Gavrin y Kosta Hlavaty | |
alrededor de 1946 | Reino Unido | Memoria de los campamentos [11] | documental original supervisado por Sidney Bernstein | Versión más corta de la encuesta fáctica sobre los campos de concentración alemanes ; reconstruido por American PBS serie Frontline en 1984 |
1946 | Estados Unidos | Semillas del Destino | Gene Fowler Jr. | Muestra devastación y solicita fondos de ayuda |
1946 | Francia | Nous Continuons | Título en inglés: Vivimos de nuevo . Se ocupa de los niños supervivientes. En yiddish. | |
1947 | Unión Soviética | Los juicios de Nuremberg | Yelizaveta Svilova | Visión soviética de los juicios de Nuremberg |
Década de 1950 [ editar ]
Año | País | Título | Director | Notas |
---|---|---|---|---|
1956 | Francia | Nuit et brouillard | Alain Resnais | Título en inglés: Night and Fog . Escrito por Jean Cayrol , un fugitivo de Mauthausen . Música de Hanns Eisler . |
1960 [ editar ]
Año | País | Título | Director | Notas |
---|---|---|---|---|
1960 | Alemania Occidental Suecia | MI lucha | Erwin Leiser | Título sueco: Den Blodiga tiden |
1963 | Alemania occidental | Chronik eines Mordes | Joachim Hasler | |
1965 | Alemania occidental | Der Vorletzte Akt | Walter Krüttner | Título en inglés: Last Act But One: Brundibar |
1965 | Canadá | Memorándum | Donald Brittain y John Spotton | Título en francés: Pour mémoire |
1965 | Unión Soviética | Obyknovennyy fashizm | Mikhail Romm | Título en inglés: Fascismo ordinario |
1966 | Reino Unido | Gueto de Varsovia | ||
1967 | Dinamarca | Mordere iblandt os (TV) | Henning Knudsen | Título en inglés: Asesinos entre nosotros |
1968 | Estados Unidos | El ascenso y la caída del Tercer Reich | Jack Kaufman | Basado en el libro de William L. Shirer The Rise and Fall of the Third Reich |
1968 | Polonia | Arqueologia | Andrzej Brzozowski | |
1969 | Francia Suiza Alemania Occidental | Le Chagrin et la pitié | Marcel Ophüls | Título en inglés: The Sorrow and the Pity. Colaboración del gobierno de Vichy Francia con la Alemania nazi durante la guerra. |
1970 [ editar ]
Año | País | Título | Director | Notas |
---|---|---|---|---|
1970 | Países Bajos | Dingen die niet voorbijgaan | Philo Bregstein | Título en inglés: El pasado que vive |
1972 | Alemania occidental | Mendel Schainfelds zweite Reise nach Deutschland | Hans-Dieter Grabe | |
1974 | Israel | El 81 ° golpe | David Bergman, Jacques Ehrlich y Haim Gouri | Título en inglés: The 81st Blow |
1974 | Reino Unido | El mundo en guerra (TV) | Michael Darlow | Episodio 20, " Genocidio " (primera emisión el 27 de marzo de 1974). |
1976 | Reino Unido Estados Unidos Francia Alemania Occidental | La memoria de la justicia | Marcel Ophüls | 4,6 horas de duración. Ganó el premio especial de los críticos de cine de Los Ángeles. |
1977 | Alemania occidental | Reinhard Heydrich - Gerente de los terrores | Heinz Schirk |
Década de 1980 [ editar ]
Año | País | Título | Director | Notas |
---|---|---|---|---|
1980 | Alemania occidental | Der Gelbe Stern | Dieter Hildebrandt | Título en inglés: The Yellow Star |
1981 | Australia | El cazador y el cazado | John Oakley | |
mil novecientos ochenta y dos | Estados Unidos | Genocidio | Arnold Schwartzman | Mejor largometraje documental ganador del Oscar |
mil novecientos ochenta y dos | Suecia | La historia de Chaim Rumkowski y los judíos de Lodz | Peter Cohen y Bo Kuritzen | |
mil novecientos ochenta y dos | Estados Unidos | Quién vivirá y quién morirá | Laurence Jarvik | Distribuida por Kino International Corporation |
1983 | Estados Unidos | Dar testimonio | Gavin P. Boyle | |
1983 | Reino Unido | Schindler: El documental (TV) | Jon Blair | Lanzado en los EE. UU. En 1994 como Schindler: The Real Story |
1983 | Estados Unidos | La obra | Bernard Offen | |
1984 | Estados Unidos | Una generación aparte | Jack Fisher | |
1984 | Estados Unidos | Kadish | Steve Brand | Basado en el libro del Dr. Randolph Braham |
1985 | Unión Soviética | Babiy Yar: lecciones de historia | ||
1985 | Alemania occidental | Die Befreiung von Auschwitz | Irmgard von zur Mühlen | Título en inglés: Liberation of Auschwitz 1945 |
1985 | Alemania occidental | Goethe en D. | Manfred Vosz | |
1985 | Francia | Shoah | Claude Lanzmann | 9,5 horas de duración |
1985 | Estados Unidos | Di que soy judío [12] | Pier Marton | Identidad judía para los judíos europeos de segunda generación |
1985 | Estados Unidos | Los lazos que unen | Su Friedrich | |
1986 | Australia | Campamento Paraíso | Frank Heimans | Se refiere al campo de concentración de Theresienstadt |
1986 | Estados Unidos | Partisanos de Vilna | Joshua Waletzky | Documental producido por Aviva Kempner sobre la resistencia judía en el gueto de Vilna. |
1986 | Alemania occidental | Die Befreiung von Auschwitz | Bengt von zur Mühlen | |
1988 | Israel | B'Glal Hamilhamah Hahi | Orna Ben-Dor Niv | Título en inglés: Debido a esa guerra |
1988 | Estados Unidos Francia | Hôtel Terminus: Klaus Barbie, sa vie et son temps | Marcel Ophüls | Título en inglés: Hôtel Terminus: The Life and Times of Klaus Barbie |
1988 | Alemania occidental | Mit 22 Jahren wollte man noch nicht sterben | Rainer Ritzel | |
1988 | Francia Polonia | Témoins | Marcel Lozinski | Título en polaco: Swiadkowie ; Título en inglés: Testigos: antisemitismo en Polonia, 1946 |
1988 | Estados Unidos | Voces del ático | Debbie Goodstein | |
1989 | Israel | Hugo | Yair Lev | |
1989 | Estados Unidos | Gueto de Lodz | Alan Adelson y Kate Taverna | |
1989 | Suecia | La arquitectura de Doom | Peter Cohen | Título en inglés: The Architecture of Doom |
1989 | Estados Unidos | Yad Vashem: preservar el pasado para asegurar el futuro | Ray Errol Fox |
Década de 1990 [ editar ]
Año | País | Título | Director | Notas |
---|---|---|---|---|
1990 | Estados Unidos | VELAS: La historia de los gemelos Mengele (TV) | Gordon J. Murray | |
1991 | Francia | Premier convoi (TV) | Jacky Assoun y Suzette Bloch | |
1991 | Reino Unido | Triángulos morados | Martin Smith | Describe los relatos de los testigos de Jehová en los campamentos nazis. [13] |
1991 | Reino Unido | Persiguiendo sombras | Naomi Gryn | Sobre las experiencias infantiles del rabino Hugo Gryn, sobreviviente del Holocausto . [14] |
1991 | Canadá | Un día en el gueto de Varsovia: un viaje de cumpleaños al infierno | Jack Kuper | Basado en los diarios de los presos del gueto de Varsovia |
1991 | Estados Unidos | Arriesgaron sus vidas: rescatadores del Holocausto | Bloque gay | |
1992 | Estados Unidos | Secuela de Lódz Ghetto | Alan Adelson | |
1992 | Polonia | Miejsce urodzenia | Paweł Łoziński | Título en inglés: Birthplace |
1992 | Francia | La Rafle du Vel-d'Hiv, La Marche du siècle | William Karel | |
1992 | Japón | Las visas que salvaron vidas | Alan Adelson | |
1992 | Suecia | Återkomster | Joanna Helander y Bo Persson | |
1993 | Canadá | Hijos de las sombras | Marc Cukier | |
1994 | Israel Alemania | Balagan | Andrés Veiel | Basado en la obra de teatro Arbeit macht frei de Smadar Jaaron y David Maayan |
1994 | Estados Unidos | Diamantes en la nieve | Mira Reym Binford | |
1994 | Estados Unidos | Elegir el camino de uno: resistencia en Auschwitz / Birkenau | Ted Kay y Allen Secher | |
1994 | Estados Unidos | El Holocausto: En memoria de millones (TV) | Brian Blake | Organizado por Walter Cronkite |
1994 | Austria | Die Kunst des Erinnerns - Simon Wiesenthal | Johanna Heer y Werner Schmiedel | Título en inglés: The Art of Remembrance - Simon Wiesenthal |
1994 | España Argentina | La Memoria del agua | Héctor Fáver | Título en inglés: Memory of Water |
1994 | Desconocido | El poder de la conciencia: la resistencia danesa y el rescate de los judíos | Alexandra Isles | |
1994 | Francia Suiza | Tzedek | Cabestro Marek | |
1994 | Finlandia | Vankileirien paratiisi | Lisa Hovinheimo | [15] |
1995 | Estados Unidos Reino Unido Holanda | Ana Frank recordada (TV) | Jon Blair | |
1995 | Israel | Botellas en el sótano | Shmuel Imberman | |
1995 | Estados Unidos | Los niños recuerdan el Holocausto (TV) | Mark Gordon | Anfitrión: keanu reeves |
1995 | Estados Unidos | Un superviviente recuerda (TV) | Kary Antholis | |
1995 | Israel | Reshimot Vanda (TV) | Vered Berman | |
1995 | Bélgica | La nostalgia de Rhodes (TV) | Diane Perelsztejn | |
1996 | Francia | Drancy Avenir | Arnaud des Pallières | Deportaciones de París [16] |
1996 | Estados Unidos | Mis rodillas estaban saltando: recordando los transportes de niños | Melissa Hacker | |
1996 | Reino Unido | Nuremberg | Stephen Trombley | |
1996 | Estados Unidos | Sobrevivientes del Holocausto | Allan Holzman | |
1996 | Reino Unido | Los nazis: una advertencia de la historia | Laurence Rees y Tilman Remme | |
1996 | Alemania | Los secuaces de Hitler | Guido Knopp, Sebastian Dehnhardt, Jörg Müllner, Andreas Christoph Schmidt | Miniserie de TV, 2 temporadas, 12 episodios |
1997 | Dinamarca Reino Unido Alemania | La isla en Bird Street | Søren Kragh-Jacobsen | Basado en el libro de Uri Orlev |
1997 | Estados Unidos | Blood Money: el oro nazi de Suiza | Stephen Crisman | |
1997 | Suiza | Caída de Grüninger | Richard Dindo | Basado en el libro de Stefan Keller |
1997 | Estados Unidos | Campo de concentración de mi ciudad natal | Bernard Offen | |
1997 | Estados Unidos | A la sombra del Reich: la medicina nazi | John Michalczyk | Basado en el libro de Stefan Keller |
1997 | Suiza | Journal de Rivesaltes 1941–1942 | Jacqueline Veuve | |
1997 | Estados Unidos | El largo camino a casa | Mark Jonathan Harris | Narrado por Morgan Freeman |
1997 | Estados Unidos | Los niños perdidos de Berlín | Elizabeth McIntyre | Narrado por Anthony Hopkins |
1997 | Estados Unidos | ¡En voz alta! | Miriam Bjeirre | |
1997 | Alemania | Das Prinzip Dora | Claudette Coulanges y Rolf Coulanges | |
1997 | Estados Unidos | Levantando las cenizas | Michael O'Keefe | |
1997 | Israel República Checa | Shahor Lavan Zeh Tzivoni | Tamir Paul | |
1997 | Estados Unidos | El juicio de Adolf Eichmann | Describe el período de tiempo de Adolf Eichmann desde que fue llevado a Israel hasta su ejecución. También se da una idea de la mente del asesino en masa. | |
1997 | Francia Alemania | Un vivant qui passe | Claude Lanzmann | Título en inglés: A Visitor from the Living |
1997 | Alemania | Unterwegs como sicherer Ort | Dietrich Schubert | Título en inglés On the Move Is a Safe Place |
1997 | Italia | Memoria | Ruggero Gabbai | Seleccionado para el " Festival Internacional de Cine de Berlín ". Colección de unas noventa entrevistas de testigos presenciales, las voces de los supervivientes italianos de la Shoah . |
1998 | Alemania República Checa | Diese Tage en Terezin | Sibylle Schönemann | Título en inglés: Esos días en Terezin |
1998 | Alemania Francia Polonia | Fotoamator | Dariusz Jablonski | Título en inglés: Fotógrafo ; Título en francés: Chronique couleur du ghetto de Łódź ; Título alemán: Der Fotograf |
1998 | Estados Unidos | Los últimos días | James Moll | Ganó el premio de la Academia por largometraje documental |
1998 | Estados Unidos | Una carta sin palabras | Lisa Lewenz | |
1998 | Bélgica | Der Judenmord | Michel Alexandre | |
1998 | Suiza | Nachrichten aus dem Untergrund | Andreas Hoessli | Título en inglés Underground Messengers |
1998 | Estados Unidos | Nunca olvides | Sherrie Drummond | Corto |
1998 | Estados Unidos | Una escultura de amor y angustia: el Memorial del Holocausto de Miami Beach | David Braman | |
1999 | Estados Unidos | Preguntas candentes | Michael Porembski | |
1999 | Estados Unidos | Los hijos de Chabannes | Lisa Gossels | |
1999 | Suiza | Niños de la noche | Jolanta Dylewska | |
1999 | Estados Unidos | Testigo ocular | Bert Van Bork | |
1999 | Alemania | Flucht in den Dschungel | Michael Juncker | |
1999 | Canadá | Héroes ocultos | Karen Pascal | |
1999 | Suiza Israel | Martín | Ra'anan Alexandrowicz | |
1999 | Alemania | Mendel lebt - Wiederbegegnung mit Mendel Szajnfeld | Hans-Dieter Grabe | |
1999 | Estados Unidos Reino Unido | Muerte: El ascenso y la caída de Fred A. Leuchter, Jr. | Errol Morris | |
1999 | Estados Unidos | Proceso B-7815 | Bernard Offen | |
1999 | Estados Unidos | Tak for Alt: Supervivencia de un espíritu humano | Laura Bialis y Broderick Fox y Sarah Levy | |
1999 | Israel Francia Alemania Bélgica Austria | Un spécialiste, retrato d'un criminel moderne | Eyal Sivan | Película documental dirigida por Rony Brauman y Eyal Sivan , originalmente estrenada en 1999 en cines de todo el mundo. Realizada en su totalidad a partir de las grabaciones de vídeo originales restauradas del juicio de Adolf Eichmann en Jerusalén editadas en 120 minutos, la película se centra especialmente en la psicología del asesino de escritorio. No se utiliza narración ni comentario, aunque el material a veces se edita visual y acústicamente con un efecto perturbador, para reflejar la naturaleza más perturbadora de los eventos relatados en las palabras de los testigos, el tribunal y el acusado, y anotados con una música inquietante. música concreta o ambiental . Selección oficial del Festival Internacional de Cine de Berlín de 1999 , [17] [18] ganador del Grimme-Preis en 2001. [17] [18] Fue criticado por una edición tendenciosa que hizo que Eichmann apareciera de una manera más positiva y, especialmente, por hacer que el fiscal Gideon Hausner parecen mostrar un comportamiento grosero e injusto en la corte, por Stewart Tryster, director del Archivo de Cine Judío Steven Spielberg , en su documental de 2005 Editing the Truth Away: The Eichmann Trial y The Specialist . [19] [20] Publicado en VHS francés y DVD con su título original, en VHS NTSC como Adolf Eichmann: The Specialist , en el DVD Region 1 como The Specialist: Portrait of a Modern Criminal , y en VHS alemán como Ein Spezialist . Todas estas ediciones de videos domésticos están actualmente agotadas. |
1999 | Estados Unidos | Testigo: Voces del Holocausto | Joshua M. Greene y Shiva Kumar | |
1999 | Alemania | Drei deutsche Mörder. Aufzeichnungen über die Banalität des Bösen | Ebbo Demant | |
1999 | Polonia | ... gdzie jest mój starszy syn Kain | Agnieszka Arnold | Considera el pogromo de Jedwabne |
2000 [ editar ]
Año | País | Título | Director | Notas |
---|---|---|---|---|
2000 | Reino Unido | Auschwitz: los últimos testigos | Sheldon Lazarus | |
2000 | España | Cerca del Danubio | Felipe Vega | |
2000 | Estados Unidos | Combatiente | Amir Bar-Lev | |
2000 | Estados Unidos | La última tormenta de los tifones | Lawrence Bond | |
2000 | Israel | Hazehut Ha'Avuda Shel Hanita | Vered Berman | |
2000 | Reino Unido | El Holocausto a juicio | Leslie Woodhead | |
2000 | Reino Unido Estados Unidos | Into the Arms of Strangers: Stories of the Kindertransport (Into the Arms of Strangers: Stories of the Kindertransport) | Mark Jonathan Harris | |
2000 | Estados Unidos | Párrafo 175 | Rob Epstein y Jeffrey Friedman | Documental sobre gays y el Holocausto |
2000 | Israel | Reshimat Ahava | David Fisher | |
2000 | Alemania | Das Himmler-Projekt | Romuald Karmakar | |
2001 | Estados Unidos | Éxodo a Berlín | Jeff Kamen y Peter Laufer | |
2001 | Estados Unidos | Holocausto: Centro de tolerancia de Nueva York | Scott Goldstein | |
2001 | Alemania | Eine Liebe en Auschwitz | Thilo Thielke y Jens Nicolai | |
2001 | Polonia | Śmierć Zygelbojma | Dżamila Ankiewicz | |
2001 | Polonia | Sąsiedzi | Agnieszka Arnold | Preocupaciones Jedwabne pogrom |
2001 | Francia | Sobibor, 14 de octubre de 1943, 16 horas | Claude Lanzmann | Título en inglés: Sobibor, 14 de octubre de 1943, 4 pm |
2001 | Canadá | Struma | Radu Gabrea | |
2001 | Eslovaquia | Svedok | Dušan Hudec | |
2002 | Espejismo | Preocupaciones Kurt Gerron | ||
2002 | Estados Unidos | Último baile | Mirra Bank | |
2002 | Polonia | Pamiętam | Marcel Lozinski | Título en inglés: I Remember |
2002 | Estados Unidos Canadá Alemania Reino Unido | Prisionero del paraíso | Malcolm Clarke y Stuart Sender | |
2002 | Estados Unidos | Sudbina mi nije dala da odem | Dominik Sedlar y Jakov Sedlar | Título en inglés: El destino no me dejó ir |
2002 | Canadá | Amor eterno | Helene Klodawsky | |
2003 | Estados Unidos | Berga: soldados de otra guerra | Charles Guggenheim | |
2003 | Estados Unidos Dinamarca | Den Danske løsning | Karen Cantor y Camilla Kjærulff | Título en inglés: La solución danesa: el rescate de los judíos en Dinamarca |
2003 | Australia | Sombras largas: historias de un hogar judío | Kate Hampel | |
2003 | Estados Unidos | Luboml: Mi corazón recuerda | Eileen Douglas y Ron Steinman | |
2003 | Alemania | Mariannes Heimkehr | Stefan Röttger y Gert Monheim | |
2003 | Alemania | Land der Vernichtung | Romuald Karmakar | |
2004 | Estados Unidos | A es de Auschwitz: un fin de semana con mis abuelos | ||
2004 | Canadá | Contra viento y marea | Jedrzej Jonasz | |
2004 | Estados Unidos | Testigo imaginario: Hollywood y el Holocausto | Daniel Anker | |
2004 | Polonia | Hawaii y el Holocausto | Bernard Offen | |
2004 | Estados Unidos | Clips de papel | Elliot Berlín y Joe Fab | Acerca del proyecto de clips de papel |
2004 | Italia | La fuga degli innocenti | Leone Pompucci | |
2004 | Alemania | Wege der Tübinger Juden. Eine Spurensuche | Ulrike Baumgärtner | |
2004 | Reino Unido | Auschwitz: Los nazis y la 'solución final' También conocido como Auschwitz: Inside the Nazi State | Dominic Sutherland , Martina Balazova y Detlef Siebert | Libro complementario: Auschwitz: una nueva historia |
2004 | Alemania Luxemburgo República Checa | El noveno dia | Volker Schlöndorff | Basado en una porción de Pfarrerblock 25487 ( ISBN 2-87963-286-2 ), el diario del padre Jean (1907-1994) |
2005 | Chile | Holocausto: Tercera Generación | Daniel Segal y Daniel Halpern | |
2005 | Alemania | Mit dem Mut der Verzweifelten - Jüdischer Widerstand gegen Hitler | Rena Giefer y Thomas Giefer | |
2005 | Alemania Eslovaquia | 2 o 3 Dinge, die ich von ihm weiß | Malte Ludin | Título en inglés: 2 o 3 cosas que sé sobre él : la reacción de la familia de Ludin al papel de su padre en el envío de judíos a Auschwitz |
2005 | Hungría | Proceso (TV) | Péter Muszatics | |
2005 | Israel | Un tesoro en Auschwitz (TV) | Yahaly Gat | |
2005 | Alemania | Wenn lang die Bilder schon verblassen ... KZ Theresienstadt - Propagandafilm und Wirklichkeit | Thilo Pohle | |
2005 | Alemania | Winterkinder - Die schweigende Generation | Jens Schanze | |
2006 | Francia | Amants des hommes | Isabelle Darmengeat | Título en inglés: Men lovers |
2006 | Francia | Nuremberg: Los nazis se enfrentan a sus crímenes | Christian Delage | |
2006 | Canadá | Una vez nazi ... | Frederic Bohbot y Evan Beloff | |
2006 | Estados Unidos | Préstamo de tiempo | Robert Allan Black | |
2006 | Estados Unidos | Viaje a la justicia | Steve Palackdharry | |
2006 | Estados Unidos | Golpes | Joel Engardio y Tom Shepard | |
2006 | Italia | La Strada di Levi | Davide Ferrario | |
2006 | Alemania | Der letzte Zug | Joseph Vilsmaier , Dana Vávrová | |
2006 | Austria Alemania | Los falsificadores | Stefan Ruzowitzky | |
2006 | Reino Unido | Kz | Rex Bloomstein | Documenta las actitudes y experiencias de los turistas y estudiantes que visitan el campo de concentración de Mauthausen , sus guías y la gente del pueblo de Mauthausen. |
2007-2010 | Republica checa | Transportes olvidados | Lukáš Přibyl | Transportes olvidados a Estonia (2007), 85 min. Transportes olvidados a Letonia (2007), 85 min. Transportes olvidados a Bielorrusia (2008), 85 min. Transportes olvidados a Polonia (2010), 85 min. |
2008 | Israel | Compañeros de clase de Ana Frank | Eyal Boers | |
2008 | Estados Unidos | Álbumes de recortes del infierno: los álbumes de Auschwitz | Erik Nelson | |
2008 | Polonia | Anioł Śmierci (El ángel de la muerte) | Marta Mironowicz | Documental sobre los experimentos de Josef Mengele. |
2008 | Alemania | Gerdas Schweigen | Britta Wauer | |
2009 | Israel | Difamación | Yoav Shamir | |
2009 | Reino Unido | El diario secreto del Holocausto | Alejandro Marengo | |
2009 | Francia | Das Reich, los escuadrones de la muerte de Hitler | Michaël Prazan | |
2009 | Alemania | Der weiße Rabe - Max Mannheimer | Carolin Otto |
Década de 2010 [ editar ]
Año | País | Título | Director | Notas |
---|---|---|---|---|
2010 | Canadá | Canción del gueto de Lodz | David Kaufman | |
2010 | Israel Alemania | Una película inacabada | Yael Hersonski | |
2010 | Canadá Brasil | Cazadores de nazis | Tim Wolochatiuk | Miniserie de TV, 13 episodios |
2010 | Francia | Le Rapport Karski | Claude Lanzmann | Una entrevista extendida con el luchador de la resistencia polaca Jan Karski, que consiste en gran parte en imágenes recopiladas pero no incluidas en el épico documental de 9 horas de Claude Lanzmann Shoah . |
2011 | Alemania | Auschwitz | Uwe Boll | |
2011 | Israel Alemania | El apartamento | Arnon Goldfinger | |
2011 | pavo | Pasaporte turco | Burak Arlıel | Un documental sobre los judíos que fueron rescatados por diplomáticos turcos tras haber recibido pasaportes diplomáticos turcos. |
2011 | Israel Alemania | Hijos de Hitler | Chanoch Zeevi | |
2012 | Austria | Dann bin ich ja ein Mörder | Walter Manoschek | El tema de la película es Adolf Storms y la masacre de Deutsch Schützen. |
2012 | Estados Unidos | Testimonio: las voces de nuestros supervivientes | Heather Elliott-Famularo | http://www.bearingwitnesstoledo.com |
2012 | Estados Unidos | La fuga de Misa | Sean Gaston | www.misasfugue.com |
2012 | Alemania | 204 AR-Z 269 / 60Y Troquel Protokolle | Wolfgang Jost y Winfried Wallat | |
2012 | Estados Unidos | No hay lugar en la tierra | Janet Tobias | Documental sobre un grupo de judíos que vivieron en cuevas en Ucrania durante casi 18 meses para escapar del Holocausto. |
2012 | Estados Unidos | REFUGIO: Historias del hogar de autoayuda | Ethan Bensinger | Documental sobre la última generación de sobrevivientes y refugiados del Holocausto en el hogar de autoayuda de Chicago |
2012 | Estados Unidos | La estación | Galina Kalashnikova | www.codeoflifeproductions.com |
2012 | Países Bajos Bélgica Estados Unidos | Transporte XX a Auschwitz | Karen Lynne y Richard Bloom | |
2012 | Estados Unidos | Ocultando a Halina | Jeff MacIntyre | 9 de cada 10 niños judíos murieron durante el Holocausto. Los que sobrevivieron quedaron ocultos. "Hiding Halina" es un documental sobre una niña que superó todas las probabilidades. |
2013 | Austria Alemania | Das Radikal Böse | Stefan Ruzowitzky | |
2013 | Reino Unido | El Holocausto Invisible | Mike Ibeji | |
2013 | Canadá Estados Unidos Reino Unido | La dama del número 6 | Malcolm Clarke | |
2013 | Italia | El viaje más largo | Ruggero Gabbai | Un documental sobre los últimos días de los judíos de Rodas . |
2013 | Francia | El último de los injustos | Claude Lanzmann | https://web.archive.org/web/20121028182739/http://www.le-pacte.com/international/upcoming-films/single/the-last-of-the-unjust/ |
2014 | Polonia | levantamiento de Varsovia | Jan Komasa | Película documental que utiliza imágenes archivadas y coloreadas del levantamiento de Varsovia . Título en polaco: Powstanie Warszawskie |
2014 | Francia | Izieu, niños en la Shoah | Romain Icard | |
2014 | Francia | Jusqu'au dernier, La destrucción des Juifs d'Europe | William Karel, Blanche Finger | 8 episodios x 52 minutos Título en inglés: Aniquilación: la destrucción de los judíos de Europa |
2014 | Alemania | Películas prohibidas | Felix Moeller | Entre 1933 y 1945, se realizaron 1200 largometrajes en Alemania. Después de la guerra, los aliados prohibieron más de 300 películas como propaganda. Todavía existen restricciones en más de 40 de estas películas en la actualidad. |
2014 | Estados Unidos | Berlín llamando | Nigel Dick | Una fan del punk de Los Ángeles narra el viaje de su padre hasta el campo de concentración de Theresienstadt, donde pasó dos años de su vida. |
2014 | Israel Alemania | Adiós Herr Schwarz | Yael Reuveny | Una mujer israelí que vive en Alemania, nieta de un superviviente, explora las ramificaciones de descubrir a un tío abuelo que, sin que la familia lo supiera en Israel, vivió su vida en Alemania Oriental cerca del campo en el que estaba recluido. |
2014 | Reino Unido | La noche caerá | Andre Singer | |
2014 | Alemania Austria Israel | El decente | Vanessa Lapa | |
2014 | Francia | Shoah, les Oubliés de l'Histoire | Véronique Lagoarde-Ségot | |
2014 | Israel República Checa Eslovaquia Estados Unidos | Gisi | Natasha Dudinski | La historia de Gisi Fleischmann , una mujer que creía que podía detener el Holocausto si lograba recaudar suficiente dinero. |
2015 | Reino Unido | Lo que hicieron nuestros padres: un legado nazi | David Evans | |
2016 | Alemania | Austerlitz | Sergei Loznitsa | Documental que muestra cómo actúan los turistas durante su visita a los campos de concentración de Sachsenhausen y Dachau . |
2017 | Israel | Levantamiento del ghetto - La historia no contada | Yuval Haimovich-Zuser | Una película que gira en torno al levantamiento del gueto de Varsovia . |
2017 | Francia | Josef Mengele: Cazando a un criminal nazi | Emmanuel Amara | |
2017 | Estados Unidos | La esposa del guardián del zoológico | ||
2018 | Estados Unidos | El número en el brazo del bisabuelo | Amy Schatz | La película presenta una conversación entre un niño de diez años y su abuelo, un sobreviviente del Holocausto. |
2018 | Estados Unidos | Quién escribirá nuestra historia | Roberta Grossman | |
2018 | Alemania | Der Letzte Jollyboy | Hans-Erich Viet | |
2018 | Estados Unidos | Operación final | Chris Weitz | Dramatización de la operación clandestina del Mossad para secuestrar a Adolf Eichmann de Argentina para su juicio en Jerusalén. |
2018 | Canadá | El contable de Auschwitz | Matthew Shoychet | El juicio de Oskar Gröning , que trabajaba como contador en Auschwitz, responsable del asesinato de más de 300.000 judíos. [21] |
2018 | Sudáfrica | El superviviente secreto | Johnathan Andrews | Después de casi 70 años de silencio, Veronica Phillips, una sobreviviente de Ravensbrück , decide contar su historia para que las generaciones futuras aprendan de sus trágicas experiencias durante y después del Holocausto. [22] |
2019 | Hungría | Un Pásztor | László Illés | Título en inglés: The Shepherd . El personaje principal es un viejo pastor que vive solo en un rancho. Después de que su hija fuera asesinada por los nazis, decidió en su dolor salvar tantas vidas judías como fuera posible. |
2019 | Israel Alemania | Hecho en Auschwitz: la historia no contada del bloque 10 | Sylvia Nagel y Sonya Winterberg | La historia de las más de 400 mujeres jóvenes que se sometieron a experimentación médica en Auschwitz con Carl Clauberg, un ginecólogo sádico y emprendedor. |
2019 | Alemania | Punto medio del estado libre | Kai Ehlers y Domenico Distilo | La película informa de un capítulo del régimen nazi, la eugenesia, que no ha sido cubierto ampliamente desde una perspectiva subjetiva, debido a la falta de testigos elocuentes y un foro para sus pocas voces. |
2019 | Estados Unidos | Sin asilo: el capítulo no contado de la historia de Ana Frank | Paula Fouce | El descubrimiento de las cartas perdidas del padre de Ana Frank , Otto , revela un capítulo desconocido de la vida de su familia. |
2020 [ editar ]
Año | País | Título | Directores | Notas |
---|---|---|---|---|
2020 | Alemania | Getrennt durch Stacheldraht - Jugendjahre im KZ Gusen | Julia y Robert Grantner | |
2020 | Reino Unido | Cuenta final | Luke Holanda |
Ver también [ editar ]
- Lista de películas de la Segunda Guerra Mundial
- Lista de películas realizadas en el Tercer Reich
- Lista de películas de propaganda aliadas de la Segunda Guerra Mundial
- Testigo imaginario: Hollywood y el Holocausto
Lectura adicional [ editar ]
- Reimer, RC; Reimer, CJ (2012). Diccionario histórico del cine del Holocausto . Diccionarios históricos de la literatura y las artes. Prensa espantapájaros. ISBN 978-0-8108-7986-7.
Referencias [ editar ]
- ^ a b Reimer, RC; Reimer, CJ (2012). Diccionario histórico del cine del Holocausto . Diccionarios históricos de la literatura y las artes. Prensa espantapájaros. pag. xiii. ISBN 978-0-8108-7986-7.
- ^ Wilson, Kristi M .; Crowder-Taraborrelli, Tomás F., eds. (2012). Cine y genocidio . Madison, Wisconsin: Prensa de la Universidad de Wisconsin. pag. 11. ISBN 9780299285647.
- ^ Reimer, RC; Reimer, CJ (2012). Diccionario histórico del cine del Holocausto . Prensa espantapájaros. pag. xvii. ISBN 978-0-8108-7986-7.
- ^ "Información de lanzamiento de Border Street (1948)" . IMDB . Consultado el 19 de octubre de 2018 .
- ^ " Sitio web de la lista de Schindler " . Archivado desde el original el 7 de junio de 2010.
- ^ "La séptima sala (1996)" . IMDb . Consultado el 5 de diciembre de 2016 .
- ^ Síla lidskosti - Nicholas Winton en IMDb
- ^ Fundación Educativa Geleman: Nicholas Winton.
- ^ [1] Archivado el 15 de diciembre de 2007 en la Wayback Machine.
- ^ "Era del Holocausto en Croacia: Jasenovac 1941-1945" . Ushmm.org. Archivado desde el original el 11 de marzo de 2007 . Consultado el 22 de abril de 2013 .
- ^ "Ver el programa completo en línea | Memoria de los campamentos | Primera línea" . PBS . Consultado el 22 de abril de 2013 .
- ^ "Di que soy judío por Pier Marton (1985) - 28 min. | Pier Marton" .
- ^ Triángulos morados (1991) . IMDb.
- ^ "Persiguiendo sombras (1991)" - a través de www.imdb.com.
- ↑ Vankileirien paratiisi , consultado el 27 de diciembre de 2018
- ↑ La película ha sido descrita como un «enquête historique, poétique et philosophique sur les traces de l'extermination des Juifs dans Paris et sa banlieue aujourd'hui» - Wikipedia en francés.
- ^ a b El especialista, retrato de un criminal moderno 1999 , eyalsivan.info (haga clic en la pestaña Premios en la parte superior del artículo)
- ^ a b Un Spécialiste - Portrait d'un Criminel Moderne // The Specialist, Portrait of a Modern Criminal Archivado el 13 de febrero de 2014 en Wayback Machine , Doc Aliance: Votre Cinéma Documentaire en Ligne (haga clic en los menús desplegables para Fesivals y Prix )
- ↑ (2013). Publicar guión para el 6 de junio, publicación "... Looking Eichman" , Proyecto de cine huérfano de la Universidad de Nueva York, The Orphan Film Symposium: Archiveros, académicos y artistas ahorrando, estudiando y proyectando imágenes en movimiento desatendidas, 20 de junio de 2013
- ^ Tryster, Stewart (2011). Grabación de audio (proporcionada por la Universidad de Nueva York ) de una conferencia de Stewart Tryster que describe sus críticas a la película Un spécialiste , pronunciada en la conferencia de la Sorbona Le procès Eichmann: Réceptions, médiations, postérités, 7 al 9 de junio de 2011 (42 min., mp3)
- ^ https://www.imdb.com/title/tt8148018/?ref_=ttco_co_tt
- ^ "Veronica Phillips el superviviente secreto" . Nación del Mundo Unido . 2018-08-06 . Consultado el 28 de febrero de 2021 .