Esta es una lista de Lord High Treasurers de Inglaterra y más tarde de Gran Bretaña .
Lord Altos Tesoreros
Temprano
- Nigel , sobrino de Roger, obispo de Salisbury (c. 1126-1133)
- Adelelm , sobrino de Roger, obispo de Salisbury (c. 1136-1139)
Plantagenet
- Richard FitzNeal , Decano de Lincoln, Obispo de Londres (c. 1158-1189)
- Guillermo de Ely , archidiácono de Cleveland (1196 - agosto de 1215)
- Eustace de Fauconberg , obispo de Londres (4 de noviembre de 1217 - octubre de 1228)
- Walter Mauclerk , obispo de Carlisle (13 de noviembre de 1228-14 de enero de 1233)
- Peter des Rivaux , canónigo de San Pablo (14 de enero de 1233 - 1 de junio de 1234)
- Hugh de Pateshull , obispo de Coventry (1 de junio de 1234 - marzo de 1240)
- William Haverhill , canónigo de Lichfield (marzo de 1240-23 de agosto de 1252)
- Philip Lovel , archidiácono de Coventry (27 de agosto de 1252 - octubre de 1258)
- John Crakehall , archidiácono de Bedford (2 de noviembre de 1258-10 de septiembre de 1260)
- Juan de Caux , abad de Petersborough (28 de octubre de 1260 - marzo de 1263)
- Nicolás de Ely (6 de mayo - 19 de julio de 1263)
- Henry, Prior de St. Radegund (julio-noviembre de 1263)
- John Chishull , en funciones (noviembre de 1263)
- Roger de la Leye , en funciones (30 de noviembre de 1263-3 de noviembre de 1264)
- Henry, Prior de St. Radegund (3 de noviembre de 1264 - verano de 1265)
- Thomas Wymondham , preceptor de Lichfield (23 de octubre de 1265 - 6 de febrero de 1270)
- John Chishull (6 de febrero de 1270 - 9 de junio de 1271)
- Felipe de Ojo , canónigo de San Pablo (16 de octubre de 1271-2 de octubre de 1273)
- Sir Joseph Chauncy , Prior de los Caballeros de San Juan en Inglaterra (2 de octubre de 1273-18 de junio de 1280)
- Richard de Ware , abad de Westminster (18 de junio de 1280-1283)
- John Kirkby , obispo de Ely (6 de enero de 1284-26 de marzo de 1290)
- William of March , obispo de Bath and Wells (6 de abril de 1290 - 16 de agosto de 1295)
- John Droxford , en funciones (16 de agosto - 28 de septiembre de 1295)
- Walter Langton , obispo de Coventry y Lichfield (28 de septiembre de 1295-22 de agosto de 1307)
- Walter Reynolds , obispo de Worcester (22 de agosto de 1307-6 de julio de 1310)
- John Sandall , preboste de Wells (6 de julio de 1310-23 de octubre de 1311)
- Walter Norwich , en funciones (23 de octubre de 1311-23 de enero de 1312)
- Walter Langton , obispo de Coventry y Lichfield (23 de enero de 1312-17 de mayo de 1312)
- Walter Norwich , en funciones (17 de mayo de 1312 - 4 de octubre de 1312)
- John Sandall , en funciones (4 de octubre de 1312-26 de septiembre de 1314)
- Walter Norwich (26 de septiembre de 1314-27 de mayo de 1317)
- John Hotham , obispo de Ely (27 de mayo de 1317-10 de junio de 1318)
- John Walwayn , canónigo de St. Paul's y Hereford (10 de junio - 16 de noviembre de 1318)
- John Sandall , obispo de Winchester (16 de noviembre de 1318-29 de septiembre de 1319)
- Walter Norwich , en funciones (29 de septiembre de 1319-18 de febrero de 1320)
- Walter de Stapledon , obispo de Exeter (18 de febrero de 1320-25 de agosto de 1321)
- Walter Norwich , en funciones (25 de agosto de 1321-10 de mayo de 1322)
- Walter de Stapledon , obispo de Exeter (10 de mayo de 1322-3 de julio de 1325)
- William Melton , arzobispo de York (3 de julio de 1325-14 de noviembre de 1326)
- John de Stratford , obispo de Winchester (14 de noviembre de 1326-28 de enero de 1327)
- Adam Orleton , obispo de Hereford (28 de enero - 28 de marzo de 1327)
- Henry Burghersh , obispo de Lincoln (28 de marzo de 1327-2 de julio de 1328)
- Thomas Charlton , obispo de Hereford (2 de julio de 1328-16 de septiembre de 1329)
- Robert Wodehouse , archidiácono de Richmond (16 de septiembre de 1329-1 de diciembre de 1330)
- William Melton , arzobispo de York (1 de diciembre de 1330 - 1 de abril de 1331)
- William Ayermin , obispo de Norwich (1 de abril de 1331-29 de marzo de 1332)
- Robert Ayleston , archidiácono de Berkshire (29 de marzo de 1332-9 de marzo de 1334)
- Richard Bury , obispo de Durham (9 de marzo - 1 de agosto de 1334)
- Henry Burghersh , obispo de Lincoln (1 de agosto de 1334-24 de marzo de 1337)
- William de la Zouche , decano de York (24 de marzo de 1337-10 de marzo de 1338)
- Robert Wodehouse , archidiácono de Richmond (10 de marzo - 31 de diciembre de 1338)
- William de la Zouche , decano de York (31 de diciembre de 1338-2 de mayo de 1340)
- Sir Robert Sadington (2 de mayo - 26 de junio de 1340)
- Roger Northburgh , obispo de Coventry y Lichfield (26 de junio - 1 de diciembre de 1340)
- Sir Robert Parning (15 de enero - 30 de octubre de 1341)
- William Cusance (30 de octubre de 1341-12 de abril de 1344)
- William Edington , obispo de Winchester (12 de abril de 1344-29 de noviembre de 1356)
- John Sheppey , obispo de Rochester (29 de noviembre de 1356-19 de octubre de 1360)
- Simon Langham , obispo de Ely (23 de noviembre de 1360-20 de febrero de 1363)
- John Barnet , obispo de Bath and Wells, más tarde obispo de Ely (20 de febrero de 1363-27 de junio de 1369)
- Thomas Brantingham , obispo de Exeter (27 de junio de 1369-27 de marzo de 1371)
- Richard Scrope, primer barón Scrope de Bolton (27 de marzo de 1371-26 de septiembre de 1375)
- Sir Robert Assheton (26 de septiembre de 1375-14 de enero de 1377)
- Henry Wakefield , obispo de Worcester (14 de enero de 1377-19 de julio de 1377)
- Thomas Brantingham , obispo de Exeter (19 de julio de 1377-1 de febrero de 1381)
- Sir Robert Hales , Prior de la Orden de San Juan en Inglaterra (1 de febrero - 14 de junio de 1381)
- Sir Hugh Segrave (10 de agosto de 1381-17 de enero de 1386)
- John Fordham , obispo de Durham (17 de enero - 24 de octubre de 1386)
- John Gilbert , obispo de Hereford (24 de octubre de 1386 - 4 de mayo de 1389)
- Thomas Brantingham (4 de mayo - 20 de agosto de 1389)
- John Gilbert , obispo de St David's (20 de agosto de 1389-2 de mayo de 1391)
- John Waltham , obispo de Salisbury (2 de mayo de 1391-17 de septiembre de 1395)
- Roger Walden , arzobispo de Canterbury (20 de septiembre de 1395-22 de enero de 1398)
- Guy Mone , obispo de St. David's (22 de enero de 1398-17 de septiembre de 1398)
- William Scrope, primer conde de Wiltshire (17 de septiembre de 1398-30 de julio de 1399)
Lancaster y York
- Sir John Norbury (3 de septiembre de 1399 - 31 de mayo de 1401)
- Laurence Allerthorp , canónigo de Londres, decano de Wolverhampton (31 de mayo de 1401-27 de febrero de 1402)
- Henry Bowet , obispo de Bath and Wells (27 de febrero - 25 de octubre de 1402)
- Guy Mone , obispo de St. David's (25 de octubre de 1402 - 9 de septiembre de 1403)
- William de Ros, sexto barón de Ros (9 de septiembre de 1403-5 de diciembre de 1404)
- Thomas Nevill, quinto barón Furnivall (5 de diciembre de 1404-14 de marzo de 1407)
- Nicholas Bubwith , obispo de Londres (15 de abril de 1407-14 de julio de 1408)
- Sir John Tiptoft (14 de julio de 1408 - 6 de enero de 1410)
- Henry Scrope, tercer barón Scrope de Masham (6 de enero de 1410-20 de diciembre de 1411)
- Sir John Pelham (23 de diciembre de 1411-21 de marzo de 1413)
- Thomas FitzAlan, duodécimo conde de Arundel (21 de marzo de 1413-13 de octubre de 1415)
- Sir Hugh Mortimer (10 de enero - 13 de abril de 1416)
- Sir Roger Leche (17 de abril - 23 de noviembre de 1416)
- Henry FitzHugh, tercer barón FitzHugh (6 de diciembre de 1416-26 de febrero de 1421)
- William Kinwolmarsh , Decano de St. Martin's le-Grand (26 de febrero de 1421-18 de diciembre de 1422)
- John Stafford , obispo de Bath and Wells (18 de diciembre de 1422-16 de marzo de 1426)
- Walter Hungerford, primer barón Hungerford (16 de marzo de 1426-26 de febrero de 1432)
- John Scrope, cuarto barón Scrope de Masham (26 de febrero de 1432-11 de agosto de 1433)
- Ralph de Cromwell, tercer barón Cromwell (11 de agosto de 1433-7 de julio de 1443)
- Ralph Boteler, primer barón de Sudeley (7 de julio de 1443-18 de diciembre de 1446)
- Marmaduke Lumley , obispo de Carlisle (18 de diciembre de 1446-16 de septiembre de 1449)
- James Fiennes, primer barón Saye y Sele (16 de septiembre de 1449-22 de junio de 1450)
- John Beauchamp, primer barón Beauchamp de Powick (22 de junio de 1450-15 de abril de 1452)
- John Tiptoft, primer conde de Worcester (15 de abril de 1452-15 de marzo de 1455)
- James Butler, quinto conde de Ormond y primer conde de Wiltshire (15 de marzo - 29 de mayo de 1455)
- Henry Bourchier, primer vizconde de Bourchier (29 de mayo de 1455-5 de octubre de 1456), posteriormente creado conde de Essex
- John Talbot, segundo conde de Shrewsbury (5 de octubre de 1456-30 de octubre de 1458)
- James Butler, quinto conde de Ormond y primer conde de Wiltshire (30 de octubre de 1458-28 de julio de 1460)
- Henry Bourchier, primer vizconde de Bourchier, primer conde de Essex (28 de julio de 1460-1461)
- John Tiptoft, primer conde de Worcester (14 de abril de 1462-24 de junio de 1463)
- Edmund Gray, cuarto barón Gray de Ruthin (24 de junio de 1463-24 de noviembre de 1464)
- Walter Blount, primer barón Mountjoy (24 de noviembre de 1464-1465)
- Richard Woodville, primer conde de Rivers (4 de marzo de 1466-12 de agosto de 1469)
- Sir John Langstrother (16 de agosto - 25 de octubre de 1469)
- William Gray , obispo de Ely (25 de octubre de 1469-10 de julio de 1470)
- John Tiptoft, primer conde de Worcester (10 de julio - 18 de octubre de 1470)
- Sir John Langstrother (20 de octubre de 1470-22 de abril de 1471)
- Henry Bourchier, primer vizconde de Bourchier, primer conde de Essex (22 de abril de 1471 - 4 de abril de 1483)
- Sir John Wood (17 de mayo de 1483-20 de agosto de 1484)
- John Tuchet, sexto barón Audley (6 de diciembre de 1484 - agosto de 1485)
Tudor
- John Dynham, primer barón Dynham (14 de julio de 1486-16 de junio de 1501)
- Thomas Howard, segundo duque de Norfolk (16 de junio de 1501 - 4 de diciembre de 1522)
- Thomas Howard, tercer duque de Norfolk (4 de diciembre de 1522-12 de diciembre de 1546)
- Edward Seymour, primer duque de Somerset (10 de febrero de 1547-10 de octubre de 1549)
- William Paulet, primer marqués de Winchester (3 de febrero de 1550-10 de marzo de 1572)
- William Cecil, primer barón de Burghley (julio de 1572 - 4 de agosto de 1598)
- Thomas Sackville, primer conde de Dorset (15 de mayo de 1599-19 de abril de 1608)
Stuart
1603-1649
- Robert Cecil, primer conde de Salisbury (4 de mayo de 1608-17 de junio de 1612)
- Comisión de Hacienda (17 de junio de 1612-24 de junio de 1613)
- Henry Howard, primer conde de Northampton , primer señor
- Thomas Howard, primer conde de Suffolk
- Edward Somerset, cuarto conde de Worcester
- Edward la Zouche, undécimo barón Zouche
- Edward Wotton, primer barón Wotton
- Sir Julius Caesar (Ministro de Hacienda)
- Comisión de Hacienda (24 de junio de 1613-11 de julio de 1614)
- Thomas Egerton, primer barón Ellesmere , primer señor
- Thomas Howard, primer conde de Suffolk (11 de julio de 1614-1618)
- Comisión de Hacienda (julio de 1618-14 de diciembre de 1620)
- George Abbot , arzobispo de Canterbury, primer señor
- Francis Bacon, primer barón Verulam
- Sir Robert Naunton
- Sir Fulke Greville (Ministro de Hacienda)
- Sir Julio César
- Sir Edward Coke
- Henry Montagu, primer vizconde de Mandeville (14 de diciembre de 1620-29 de septiembre de 1621)
- Lionel Cranfield, primer conde de Middlesex (29 de septiembre de 1621-25 de abril de 1624)
- James Ley, primer conde de Marlborough (11 de diciembre de 1624-15 de julio de 1628)
- Richard Weston, primer conde de Portland (15 de julio de 1628-1635)
- Comisión del Tesoro (15 de marzo de 1635 - 6 de marzo de 1636)
- William Laud , arzobispo de Canterbury, primer señor
- Henry Montagu, primer conde de Manchester
- Francis Cottington, primer barón Cottington
- Sir John Coke
- Sir Francis Windebank
- William Juxon , obispo de Londres (6 de marzo de 1636-21 de mayo de 1641)
- Comisión de Hacienda (21 de mayo de 1641-3 de octubre de 1643)
- Edward Littleton, primer barón Lyttleton de Mounslow , primer señor
- Henry Montagu, primer conde de Manchester
- Sir John Bankes
- Edward Barrett, primer Lord Barrett de Newburgh
- Sir Henry Vane
- Francis Cottington, primer barón Cottington (3 de octubre de 1643 - julio de 1646)
1660-1689
- Comisión de Hacienda (19 de junio - 8 de septiembre de 1660)
- Sir Edward Hyde , también Lord Canciller
- James Butler, primer marqués de Ormonde , también Lord Steward of the Household
- Sir George Monck , también General de las Fuerzas
- Thomas Wriothesley, cuarto conde de Southampton
- John Robartes, segundo barón Robartes , también Lord Privy Seal
- Thomas Colepeper, segundo barón Colepeper
- Sir Edward Montagu
- Sir Edward Nicholas , secretario de Estado principal
- Sir William Morice , secretario de Estado principal
- Thomas Wriothesley, cuarto conde de Southampton (8 de septiembre de 1660-16 de mayo de 1667)
- Comisión de Hacienda (1 de junio de 1667-28 de noviembre de 1672)
- George Monck, primer duque de Albemarle , primer señor (hasta el 3 de enero de 1670)
- Anthony Ashley-Cooper, primer barón Ashley , también ministro de Hacienda
- Sir Thomas Clifford , Contralor del Hogar
- Sir William Coventry (hasta el 8 de abril de 1669)
- Sir John Duncombe
- Thomas Clifford, primer barón Clifford de Chudleigh (28 de noviembre de 1672-24 de junio de 1673)
- Thomas Osborne, primer vizconde de Latimer (primer conde de Danby desde 1674) (24 de junio de 1673-26 de marzo de 1679)
- Comisión de Hacienda (26 de marzo - 21 de noviembre de 1679)
- Arthur Capell, primer conde de Essex , primer señor
- Laurence Hyde
- Sir John Ernle , también ministro de Hacienda
- Sir Edward Dering, segundo baronet
- Sidney Godolphin
- Comisión del Tesoro (21 de noviembre de 1679 - 9 de septiembre de 1684)
- Laurence Hyde, primer conde de Rochester , primer señor
- Sir John Ernle , también ministro de Hacienda
- Sir Edward Dering, segundo baronet (hasta el 9 de julio de 1684)
- Sidney Godolphin (hasta el 9 de julio de 1684)
- Sir Stephen Fox
- Sir Dudley North (desde el 26 de julio de 1684)
- Henry Frederick Thynne (desde el 26 de julio de 1684)
- Comisión de Hacienda (9 de septiembre de 1684-16 de febrero de 1685)
- Sidney Godolphin, primer barón Godolphin , primer señor
- Sir John Ernle , también ministro de Hacienda
- Sir Stephen Fox
- Sir Dudley North
- Henry Frederick Thynne
- Laurence Hyde, primer conde de Rochester (16 de febrero de 1685-10 de diciembre de 1686)
- Comisión del Tesoro (4 de enero de 1687 - 9 de abril de 1689)
- John Belasyse, primer barón Belasyse , primer señor
- Sidney Godolphin, primer barón Godolphin
- Henry Jermyn, primer barón de Dover
- Sir John Ernle , también ministro de Hacienda
- Sir Stephen Fox
1689-1714
- Comisión de Hacienda (9 de abril de 1689-18 de marzo de 1690)
- Charles Mordaunt, primer conde de Monmouth , primer señor
- Henry Booth, segundo barón Delamere , también ministro de Hacienda
- Sidney Godolphin, primer barón Godolphin
- Sir Henry Capell
- Richard Hampden
- Comisión de Hacienda (18 de marzo de 1690 - 15 de noviembre de 1690)
- Sir John Lowther , diputado de Westmorland , primer señor
- Richard Hampden , también ministro de Hacienda
- Sir Stephen Fox
- Thomas Pelham
- Comisión de Hacienda (15 de noviembre de 1690 - 1 de mayo de 1697)
- Sidney Godolphin, primer barón Godolphin , primer señor
- Sir John Lowther (hasta el 21 de marzo de 1692)
- Richard Hampden (hasta el 2 de mayo de 1696), también Ministro de Hacienda (hasta el 3 de mayo de 1694)
- Sir Stephen Fox
- Charles Montagu , también ministro de Hacienda (desde el 3 de mayo de 1694)
- Sir Edward Seymour, cuarto baronet (hasta el 2 de mayo de 1696)
- Sir William Trumbull (3 de mayo de 1694-1 de noviembre de 1695)
- John Smith MP para Bere Alston (desde el 3 de mayo de 1694)
- Sir Thomas Littleton (desde el 2 de mayo de 1696)
- Comisión del Tesoro (1 de mayo de 1697-15 de noviembre de 1699)
- Charles Montagu , diputado de Westminster , primer lord, también ministro de Hacienda
- Sir Stephen Fox
- Sir Thomas Littleton , diputado por Woodstock (hasta el 1 de junio de 1699)
- Thomas Pelham , diputado por Lewes (hasta el 1 de junio de 1699)
- Ford Gray, primer conde de Tankerville (desde el 1 de junio de 1699)
- John Smith , diputado por Andover (desde el 1 de junio de 1699)
- Henry Boyle , diputado por la Universidad de Cambridge (desde el 1 de junio de 1699)
- Comisión de Hacienda (15 de noviembre de 1699 - 9 de diciembre de 1700)
- Ford Gray, primer conde de Tankerville , primer señor
- John Smith , diputado de Andover , también ministro de Hacienda
- Sir Stephen Fox , diputado de Cricklade
- Richard Hill
- Henry Boyle , diputado de la Universidad de Cambridge
- Comisión del Tesoro (9 de diciembre de 1700 - 30 de diciembre de 1701)
- Sidney Godolphin, primer Lord Godolphin , primer Lord
- John Smith , diputado por Andover , también ministro de Hacienda (hasta marzo de 1701)
- Sir Stephen Fox , diputado de Cricklade
- Henry Boyle , diputado por la Universidad de Cambridge , también ministro de Hacienda desde marzo de 1701
- Richard Hill
- Thomas Pelham , diputado por Lewes (desde marzo de 1701)
- Comisión del Tesoro (30 de diciembre de 1701 - 8 de mayo de 1702)
- Charles Howard, tercer conde de Carlisle , primer señor
- Henry Boyle , diputado de la Universidad de Cambridge , también canciller de Hacienda
- Sir Stephen Fox , diputado de Cricklade
- Richard Hill
- Thomas Pelham , diputado de Lewes
- Sidney Godolphin, primer conde de Godolphin (8 de mayo de 1702-11 de agosto de 1710)
- Comisión de Hacienda (11 de agosto de 1710-30 de mayo de 1711)
- John Poulett, primer conde Poulett (primer señor)
- Robert Harley , diputado de Radnor hasta el 23 de mayo de 1711, luego primer conde de Oxford y Mortimer, también canciller de Hacienda
- Henry Paget , diputado de Staffordshire
- Sir Thomas Mansel, Baronet , diputado de Glamorganshire
- Robert Benson , diputado por York
- Robert Harley, primer conde de Oxford y Mortimer (30 de mayo de 1711-30 de julio de 1714)
- Charles Talbot, primer duque de Shrewsbury (30 de julio - 13 de octubre de 1714)
- Para funcionarios posteriores de la tesorería, consulte la Lista de Lores Comisionados de la Tesorería .
Referencias
- British History Online - Tesoreros y Comisionados del Tesoro 1660–1870
- Látigos 1970-1997
- Torbellino ministerial