Esta es una lista de miembros del Parlamento (MP) elegidos en las elecciones generales de 1874 .
1865-1868 Parlamento |
1868-1874 Parlamento |
1874-1880 Parlamento |
1880-1885 Parlamento |
1885-1886 Parlamento |
Tabla de contenido: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Elecciones parciales Cambios |
A | ||
Distrito electoral | MP | Fiesta |
---|---|---|
Aberdeen | John Farley Leith | Liberal |
Este de Aberdeenshire | William Dingwall Fordyce | Liberal |
Aberdeenshire West | William McCombie | Liberal |
Abingdon | John Creemer Clarke | Liberal |
Y más | Henry Wellesley | Conservador |
Anglesey | Richard Davies | Liberal |
Antrim (dos miembros) | Hon. Edward O'Neill | Conservador |
James Chaine | Conservador | |
Argyllshire | El marqués de Lorne | Liberal |
Armagh | John Vance | Conservador |
Condado de Armagh (dos miembros) | Edward Wingfield Verner | Conservador |
Maxwell Close | Conservador | |
Ashton bajo Lyne | Thomas Walton Mellor | Conservador |
Athlone | Edward Sheil | Liga de Home Rule |
Aylesbury (dos miembros) | Samuel George Smith | Conservador |
Nathan Rothschild | Liberal | |
Ayr | Sir William Montgomery-Cuninghame, BT | Conservador |
Ayrshire North | Roger Montgomerie | Conservador |
Ayrshire Sur | Claud Alexander | Conservador |
B | ||
Distrito electoral | MP | Fiesta |
Banbury | Bernhard Samuelson | Liberal |
Bandon | Alexander Swanston | Liberal |
Banffshire | Robert Duff | Liberal |
Barnstaple (dos miembros) | Thomas Cueva | Liberal |
Samuel Danks Waddy | Liberal | |
Baño (dos miembros) | Arthur Hayter | Liberal |
Nathaniel Bousfield | Conservador | |
Beaumaris | Morgan Lloyd | Liberal |
Bedford (dos miembros) | Samuel Whitbread | Liberal |
Frederick Polhill-Turner | Conservador | |
Bedfordshire (dos miembros) | Richard Gilpin | Conservador |
Francis Bassett | Liberal | |
Belfast (dos miembros) | William Johnston | Conservador |
James Corry | Conservador | |
Berkshire (tres miembros) | Richard Benyon | Conservador |
Robert Loyd-Lindsay | Conservador | |
John Walter | Liberal | |
Berwickshire | Hon. Robert Baillie-Hamilton | Conservador |
Berwick-upon-Tweed (dos miembros) | Dudley Marjoribanks | Liberal |
Casa de David Milne | Conservador | |
Bewdley | Charles Harrison | Liberal |
Birkenhead | John Laird | Conservador |
Birmingham (tres miembros) | John Bright | Liberal |
George Dixon | Liberal | |
Philip Henry Muntz | Liberal | |
Blackburn (dos miembros) | Henry Feilden | Conservador |
William Edward Briggs | Liberal | |
Bodmin | Hon. Frederick Leveson-Gower | Liberal |
Bolton (dos miembros) | John Hick | Conservador |
Cruz de John Kynaston | Liberal | |
Boston (dos miembros) | William Ingram | Liberal |
Thomas Parry | Liberal | |
Bradford (dos miembros) | William Edward Forster | Liberal |
Henry Ripley | Liberal | |
Brecon | James Gwynne-Holford | Conservador |
Breconshire | Hon. Godfrey Morgan | Conservador |
Bridgnorth | William Henry Foster | Conservador |
Bridport | Thomas Alexander Mitchell | Liberal |
Brighton (dos miembros) | James Lloyd Ashbury | Conservador |
Charles Cameron Shute | Conservador | |
Bristol (dos miembros) | Samuel Morley | Liberal |
Kirkman Daniel Hodgson | Liberal | |
Buckingham | Egerton Hubbard | Conservador |
Buckinghamshire (tres miembros) | Benjamín Disraeli | Conservador |
Nathaniel Lambert | Liberal | |
Sir Robert Harvey, BT | Conservador | |
Burnley | Richard Shaw | Liberal |
Enterrar | Robert Needham Philips | Liberal |
Bury St Edmunds (dos miembros) | Edward Greene | Conservador |
Lord Francis Hervey | Conservador | |
Buteshire | Charles Dalrymple | Conservador |
C | ||
Distrito electoral | MP | Fiesta |
Carnarvon | William Bulkeley Hughes | Liberal |
Carnarvonshire | George Douglas-banderín | Conservador |
Caithness | Sir John Sinclair, BT | Liberal |
Calne | Lord Edmond Fitzmaurice | Liberal |
Cambridge (dos miembros) | Alfred Marten | Conservador |
Patrick Boyle Smollett | Conservador | |
Universidad de Cambridge (dos miembros) | Spencer Horatio Walpole | Conservador |
Alexander Beresford Esperanza | Conservador | |
Cambridgeshire (tres miembros) | Modales de Lord George | Conservador |
Hon. Sir Henry Brand | Liberal | |
Hon. Eliot Yorke | Conservador | |
Canterbury (dos miembros) | Henry Munro-Butler-Johnstone | Conservador |
Lewis Majendie | Conservador | |
Cardiff | James Crichton-Stuart | Liberal |
Cárdigan | David Davies | Liberal |
Cardiganshire | Thomas Edward Lloyd | Conservador |
Carlisle (dos miembros) | Sir Wilfrid Lawson, BT | Liberal |
Robert Ferguson | Liberal | |
Carlow | Henry Owen Lewis | Liga de Home Rule |
Condado de Carlow (dos miembros) | Henry Bruen | Conservador |
Arthur MacMurrough Kavanagh | Conservador | |
Carmarthen | Charles William Nevill | Conservador |
Carmarthenshire (dos miembros) | John Jones | Conservador |
Vizconde Emlyn | Conservador | |
Carrickfergus | Marriott Dalway | Conservador |
Cavan (dos miembros) | Charles Joseph Fay | Liga de Home Rule |
Joseph Biggar | Liga de Home Rule | |
Chatham | George Elliot | Conservador |
Chelsea (dos miembros) | Sir Charles Dilke, BT | Liberal |
William Gordon | Conservador | |
Cheltenham | Sir James Agg-Gardner | Conservador |
Cheshire East (dos miembros) | William Legh | Conservador |
William Cunliffe Brooks | Conservador | |
Cheshire Mid (dos miembros) | Hon. Wilbraham Egerton | Conservador |
Egerton Leigh | Conservador | |
Cheshire West (dos miembros) | Sir Philip Gray Egerton, BT | Conservador |
Wilbraham Tollemache | Conservador | |
Chester (dos miembros) | Henry Cecil Raikes | Conservador |
John George Dodson | Liberal | |
Chichester | Lord Henry Lennox | Conservador |
Chippenham | Gabriel Goldney | Conservador |
Christchurch | Sir Henry Drummond Wolff | Conservador |
Cirencester | Allen Bathurst | Conservador |
Clackmannanshire y Kinross-shire | Sir William Patrick Adam | Liberal |
Clare (dos miembros) | Sir Colman O'Loghlen, BT | Liga de Home Rule |
Lord Francis Conyngham | Liga de Home Rule | |
Clitheroe | Ralph Assheton | Conservador |
Clonmel | Arthur John Moore | Liga de Home Rule |
Cockermouth | Isaac Fletcher | Liberal |
Colchester (dos miembros) | Alexander Learmonth | Conservador |
Herbert Mackworth-Praed | Conservador | |
Coleraine | Daniel Taylor | Liberal |
Corcho (dos miembros) | Nicolás Daniel Murphy | Liga de Home Rule |
Joseph Philip Ronayne | Liga de Home Rule | |
Condado de Cork (dos miembros) | McCarthy Downing | Liga de Home Rule |
William Shaw | Liga de Home Rule | |
Cornwall East (dos miembros) | Sir Colman Rashleigh, BT | Liberal |
John Tremayne | Conservador | |
Cornualles Oeste | Sir John St Aubyn, BT | Liberal |
Arthur Vivian | Liberal | |
Coventry (dos miembros) | Henry Eaton | Conservador |
Henry Jackson | Liberal | |
Cricklade (dos miembros) | Sir Daniel Gooch, BT | Conservador |
Ambrose Goddard | Conservador | |
Cumberland East (dos miembros) | Hon. Charles Howard | Liberal |
William Nicholson Hodgson | Conservador | |
Cumberland West (dos miembros) | Hon. Percy Wyndham | Conservador |
El señor Muncaster | Conservador | |
D | ||
Distrito electoral | MP | Fiesta |
Darlington | Edmund Backhouse | Liberal |
Denbigh | Watkin Williams | Liberal |
Denbighshire (dos miembros) | Sir Watkin Williams-Wynn, BT | Conservador |
George Osborne Morgan | Liberal | |
Derby (dos miembros) | Michael Thomas Bass | Liberal |
Samuel Plimsoll | Liberal | |
Derbyshire East (dos miembros) | Hon. Francis Egerton | Liberal |
Francis Arkwright | Conservador | |
Derbyshire North (dos miembros) | Lord George Cavendish | Liberal |
Augustus Arkwright | Conservador | |
Derbyshire South (dos miembros) | Sir Henry Wilmot, BT | Conservador |
William Evans | Liberal | |
Devizes | Sir Thomas Bateson, BT | Conservador |
Devonport (dos miembros) | Sir John Henry Puleston | Conservador |
Precio de George Edward | Conservador | |
Devonshire East (dos miembros) | Sir Lawrence Palk, BT | Conservador |
Sir John Kennaway, BT | Conservador | |
Devonshire North (dos miembros) | Sir Thomas Dyke Acland, BT | Liberal |
Sir Stafford Northcote, BT | Conservador | |
Devonshire South (dos miembros) | Sir Massey Lopes, BT | Conservador |
John Carpenter Garnier | Conservador | |
Dewsbury | Sir John Simon | Liberal |
Donegal (dos miembros) | Thomas Conolly | Conservador |
Vizconde de Hamilton | Conservador | |
Dorchester | William Brymer | Conservador |
Dorset (tres miembros) | Henry Sturt | Conservador |
Hon. Henry Portman | Liberal | |
John Floyer | Conservador | |
Dover (dos miembros) | Alexander George Dickson | Conservador |
Charles Freshfield | Conservador | |
Abajo (dos miembros) | Lord Edwin Hill-Trevor | Conservador |
James Sharman Crawford | Liberal | |
Downpatrick | John Mulholland | Conservador |
Drogheda | William Hagarty O'Leary | Liga de Home Rule |
Droitwich | John Corbett | Liberal |
Dublín (dos miembros) | Sir Arthur Guinness, BT | Conservador |
Maurice Brooks | Liga de Home Rule | |
Condado de Dublín (dos miembros) | Thomas Edward Taylor | Conservador |
Ion Hamilton | Conservador | |
Universidad de Dublín | John Thomas Ball | Conservador |
Hon. David Plunket | Conservador | |
Dudley | Henry Brinsley Sheridan | Liberal |
Dumfries | Ernest Noel | Liberal |
Dumfriesshire | John Hope-Johnstone | Conservador |
Dunbartonshire | Archibald Orr-Ewing | Conservador |
Dundalk | Philip Callan | Liga de Home Rule |
Dundee (dos miembros) | James Yeaman | Liberal |
Edward Jenkins | Liberal | |
Dungannon | Thomas Alexander Dickson | Liberal |
Dungarvon | John O'Keeffe | Liga de Home Rule |
Ciudad de Durham (dos miembros) | John Henderson | Liberal |
Thomas Thompson | Liberal | |
Norte del condado de Durham (dos miembros) | Campana de Lowthian | Liberal |
Charles Palmer | liberal | |
Sur del condado de Durham | Joseph Pease | Liberal |
Frederick Beaumont | Liberal | |
mi | ||
Distrito electoral | MP | Fiesta |
East Retford (dos miembros) | El vizconde de Galway | Conservador |
Francis Foljambe | Liberal | |
Edimburgo (dos miembros) | Duncan McLaren | Liberal |
James Cowan | Liberal | |
Universidades de Edimburgo y St Andrews | Lyon Playfair | Liberal |
Elgin | ME Grant Duff | Liberal |
Elginshire y Nairnshire | Vizconde Macduff | Liberal |
Ennis | William Stacpoole | Liga de Home Rule |
Enniskillen | John Crichton | Conservador |
Essex East (dos miembros) | James Round | Conservador |
Samuel Ruggles-Brise | Conservador | |
Essex South (dos miembros) | Thomas Baring | Conservador |
William Makins | Conservador | |
Essex West (dos miembros) | Lord Eustace Cecil | Conservador |
Sir Henry Selwin-Ibbetson, Bt | Conservador | |
Evesham | James Bourne | Conservador |
Exeter (dos miembros) | Arthur Mills | Conservador |
John George Johnson | Conservador | |
Ojo | George Barrington | Conservador |
F | ||
Distrito electoral | MP | Fiesta |
Falkirk | John Ramsay | Liberal |
Fermanagh (dos miembros) | Hon. Henry Cole | Conservador |
William Humphrys Archdall | Conservador | |
Pífano | Sir Robert Anstruther, BT | Liberal |
Finsbury (dos miembros) | William McCullagh Torrens | Liberal |
Andrew Lusk | Liberal | |
Pedernal | P. Ellis Eyton | Liberal |
Flintshire | Richard Grosvenor | Liberal |
Forfarshire | James William Barclay | Liberal |
Frome | Henry Lopes | Conservador |
GRAMO | ||
Distrito electoral | MP | Fiesta |
Distrito de Galway (dos miembros) | Vizconde de San Lorenzo | Liga de Home Rule |
George Morris | Liga de Home Rule | |
Condado de Galway (dos miembros) | Mitchell Henry | Liga de Home Rule |
Juan Felipe Nolan | Liga de Home Rule | |
Gateshead | William Hutt | Liberal |
Glamorganshire (dos miembros) | Christopher Rice Mansel Talbot | Liberal |
Henry Vivian | Liberal | |
Glasgow (tres miembros) | George Anderson | Liberal |
Charles Cameron | Liberal | |
Alexander Whitelaw | Conservador | |
Universidades de Glasgow y Aberdeen | Edward Gordon | Conservador |
Gloucester (dos miembros) | Charles James Monk | Liberal |
William Killigrew Espera | Conservador | |
Gloucestershire East (dos miembros) | Playa de Sir Michael Hicks, BT | Conservador |
John Yorke | Conservador | |
Gloucestershire West (dos miembros) | Robert Kingscote | Liberal |
Hon. Randal Plunkett | Conservador | |
Grantham (dos miembros) | Sir Hugh Cholmeley, BT | Liberal |
Henry Cust | Conservador | |
Gravesend | Bedford Pim | Conservador |
Gran Grimsby | John Chapman | Conservador |
Gran Marlow | Thomas Owen mojado | Conservador |
Greenock | James Grieve | Liberal |
Greenwich (dos miembros) | William Ewart Gladstone | Liberal |
Thomas Boord | Conservador | |
Guildford | Denzil Onslow | Conservador |
H | ||
Distrito electoral | MP | Fiesta |
Hackney (dos miembros) | John Holms | Liberal |
Charles Reed | Liberal | |
Haddington | Sir Henry Ferguson-Davie, BT | Liberal |
Haddingtonshire | Señor Elcho | Conservador |
Halifax (dos miembros) | Sir James Stansfeld | Liberal |
John Crossley | Liberal | |
Hampshire North (dos miembros) | William Wither Bramston Beach | Conservador |
George Sclater-Booth | Conservador | |
Hampshire South (dos miembros) | Hon. William Cowper-Temple | Liberal |
Lord Henry Douglas-Scott-Montagu | Conservador | |
Hartlepool | Thomas Richardson | Liberal |
Harwich | Henry Jervis-Blanco-Jervis | Conservador |
Hastings (dos miembros) | Thomas Brassey | Liberal |
Sir Ughtred Kay-Shuttleworth, BT | Liberal | |
Haverfordwest | El señor kensington | Liberal |
Hawick | George Trevelyan | Liberal |
Helston | Adolphus William Young | Liberal |
Hereford (dos miembros) | Evan Pateshall | Conservador |
George Clive | Liberal | |
Herefordshire (tres miembros) | Sir Joseph Bailey, BT | Conservador |
Michael Biddulph | Liberal | |
Daniel Peploe | Conservador | |
Hertford | Arthur Balfour | Conservador |
Hertfordshire (tres miembros) | Henry Cowper | Liberal |
Abel Smith | Conservador | |
Frederick Halsey | Conservador | |
Horsham | Sir William Vesey-FitzGerald | Conservador |
Huddersfield | Edward Leatham | Liberal |
Huntingdon | Sir John Burgess Karslake | Conservador |
Huntingdonshire (dos miembros) | Edward Fellowes | Conservador |
Sir Henry Pelly | Conservador | |
Hythe | Edward Watkin | Liberal |
I | ||
Distrito electoral | MP | Fiesta |
Inverness Burghs | Charles Fraser-Mackintosh | Liberal |
Inverness-shire | Donald Cameron | Conservador |
Ipswich (dos miembros) | John Cobbold | Conservador |
James Redfoord Bulwer | Conservador | |
Isla de Wight | Alexander Baillie-Cochrane | Conservador |
K | ||
Distrito electoral | MP | Fiesta |
Kendal | John Whitwell | Liberal |
Kent East (dos miembros) | Edward Leigh Pemberton | Conservador |
Hon. George Milles | Conservador | |
Kent Mid (dos miembros) | William Hart Dyke | Conservador |
Vizconde de Holmesdale | Conservador | |
Kent West (dos miembros) | Sir Charles Mills, BT | Conservador |
John Gilbert Talbot | Conservador | |
Kerry (dos miembros) | Henry Arthur Herbert | Liberal |
Rowland Ponson por Blennerhassett | Liga de Home Rule | |
Kidderminster | Albert Grant | Conservador |
Kildare (dos miembros) | William HF Cogan | Liberal |
Charles Henry Meldon | Liga de Home Rule | |
Kilkenny City | Sir John Gray | Liga de Home Rule |
Condado de Kilkenny (dos miembros) | George Leopold Bryan | Liga de Home Rule |
Patrick Martin | Liga de Home Rule | |
Kilmarnock | James Fortescue Harrison | Liberal |
Kincardineshire | Sir George Balfour | Liberal |
Condado de King (dos miembros) | Sir Patrick O'Brien, BT | Liga de Home Rule |
David Sherlock | Liga de Home Rule | |
King's Lynn (dos miembros) | Hon. Robert Bourke | Conservador |
Lord Claud Hamilton | Conservador | |
Kingston upon Hull (dos miembros) | Charles Morgan Norwood | Liberal |
Charles Wilson | Liberal | |
Kinsale | Eugene Collins | Liga de Home Rule |
Kirkcaldy | Robert Reid | Liberal |
Kirkcudbright | John Maitland | Liberal |
Knaresborough | Albahaca Thomas Woodd | Conservador |
L | ||
Distrito electoral | MP | Fiesta |
Lambeth (dos miembros) | Sir James Lawrence, BT | Liberal |
William McArthur | Liberal | |
Lanarkshire Norte | Sir Thomas Colebrooke, BT | Liberal |
Lanarkshire Sur | Sir Windham Carmichael-Anstruther, BT | Conservador |
Lancashire North (dos miembros) | Hon. Frederick Stanley | Conservador |
John Wilson-Patten | Conservador | |
Lancashire noreste (dos miembros) | James Maden Holt | Conservador |
John Pierce Chamberlain Starkie | Conservador | |
Lancashire South-East (dos miembros) | Hon. Algernon Egerton | Conservador |
Edward Hardcastle | Conservador | |
Lancashire South-West (dos miembros) | Charles Turner | Conservador |
RA Cruz | Conservador | |
Launceston | James Deakin | Conservador |
Leeds (tres miembros) | Robert Meek Carter | Liberal |
William St James Wheelhouse | Conservador | |
Robert Tennant | Conservador | |
Leicester (dos miembros) | Peter Alfred Taylor | Liberal |
Alexander McArthur | Liberal | |
Leicestershire North (dos miembros) | Lord John Manners | Conservador |
Samuel Clowes | Conservador | |
Leicestershire South (dos miembros) | Albert Pell | Conservador |
William Unwin Heygate | Conservador | |
Leith Burghs | Donald Robert Macgregor | Liberal |
Leitrim (dos miembros) | John Brady | Liga de Home Rule |
William Ormsby-Gore | Conservador | |
Leominster | Richard Arkwright | Conservador |
Lewes | William Christie | Conservador |
Lichfield | Richard Dyott | Conservador |
Limerick City (dos miembros) | Isaac Butt | Liga de Home Rule |
Richard O'Shaughnessy | Liga de Home Rule | |
Condado de Limerick (dos miembros) | Edward John Synan | Liga de Home Rule |
William Henry O'Sullivan | Liga de Home Rule | |
Lincoln (dos miembros) | Charles Seely | Liberal |
Edward Chaplin | Conservador | |
Lincolnshire Mid (dos miembros) | Henry Chaplin | Conservador |
Hon. Edward Stanhope | Conservador | |
Lincolnshire North (dos miembros) | Rowland Winn | Conservador |
Sir John Dugdale Astley, BT | Conservador | |
Lincolnshire South (dos miembros) | William Welby-Gregory | Conservador |
Edmund Turnor | Conservador | |
Linlithgowshire | Peter McLagan | Liberal |
Lisburne | Sir Richard Wallace, BT | Conservador |
Liskeard | Edward Horsman | Liberal |
Liverpool (tres miembros) | Vizconde Sandon | Conservador |
William Rathbone | Liberal | |
John Torr | Conservador | |
City of London (cuatro miembros) | George Goschen | Liberal |
William algodón | Conservador | |
Philip Twells | Conservador | |
John Hubbard | Conservador | |
Universidad de Londres | Robert Lowe | Liberal |
Londonderry | Charles Lewis | Conservador |
Condado de Londonderry (dos miembros) | Richard Smyth | Liberal |
Ley Hugh | Liberal | |
Longford (dos miembros) | Myles William O'Reilly | Liga de Home Rule |
George Errington | Liga de Home Rule | |
Condado de Louth (dos miembros) | Alexander Martin Sullivan | Liga de Home Rule |
Philip Callan | Liga de Home Rule | |
Ludlow | George Windsor-Clive | Conservador |
Lymington | Edmund Hegan Kennard | Conservador |
METRO | ||
Distrito electoral | MP | Fiesta |
Macclesfield (dos miembros) | David Chadwick | Liberal |
William Brocklehurst | Liberal | |
Maidstone (dos miembros) | Sir John Lubbock, BT | Liberal |
Sir Sydney Waterlow, BT | Liberal | |
Maldon | George Sandford | Conservador |
Malva | John George MacCarthy | Liga de Home Rule |
Malmesbury | Walter Powell | Conservador |
Malton | Charles Wentworth-Fitzwilliam | Liberal |
Manchester (tres miembros) | Sir Thomas Bazley, BT | Liberal |
Hugh Birley | Conservador | |
William Romaine Callender | Conservador | |
Marlborough | Lord Ernest Brudenell-Bruce | Liberal |
Marylebone (dos miembros) | Sir Thomas Chambers | Liberal |
William Forsyth | Conservador | |
Mayo (dos miembros) | George Ekins Browne | Liga de Home Rule |
Thomas Tighe | Liga de Home Rule | |
Meath (dos miembros) | Juan Martín | Liga de Home Rule |
Nicolás Ennis | Liga de Home Rule | |
Merioneth | Samuel Holanda | Liberal |
Merthyr Tydvil (dos miembros) | Henry Richard | Liberal |
Richard Fothergill | Liberal | |
Middlesbrough | Henry Bolckow | Liberal |
Middlesex (dos miembros) | Lord George Hamilton | Conservador |
Octavius Coope | Conservador | |
Midhurst | Charles Perceval | Conservador |
Midlothian | El conde de Dalkeith | Conservador |
Monaghan (dos miembros) | Sewallis Shirley | Conservador |
John Leslie | Conservador | |
Monmouth | Thomas Cordes | Conservador |
Monmouthshire (dos miembros) | Lord Henry Somerset | Conservador |
Frederick Courtenay Morgan | Conservador | |
Montgomery | Hon. Charles Hanbury-Tracy | Liberal |
Montgomeryshire | Charles Williams-Wynn | Conservador |
Montrose | William Edward Baxter | Liberal |
Morpeth | Thomas Burt | Liberal |
norte | ||
Distrito electoral | MP | Fiesta |
Newark (dos miembros) | Samuel Bristowe | Liberal |
Thomas Earp | Liberal | |
Newcastle-under-Lyme (dos miembros) | William Shepherd Allen | Liberal |
Sir Edmund Buckley, BT | Conservador | |
Newcastle-upon-Tyne (dos miembros) | Joseph Cowen | Liberal |
Charles Hamond | Conservador | |
Newport (Isla de Wight) | Charles Clifford | Liberal |
Nuevo ross | John Dunbar | Liga de Home Rule |
Newry | William Whitworth | Liberal |
New Shoreham (dos miembros) | Stephen Cave | Conservador |
Sir Percy Burrell, BT | Conservador | |
Norfolk North (dos miembros) | Frederick Walpole | Conservador |
Sir Edmund Lacon, BT | Conservador | |
Norfolk South (dos miembros) | Clare Sewell Leer | Conservador |
Sir Robert Buxton, BT | Conservador | |
Norfolk West (dos miembros) | Sir William Bagge, BT | Conservador |
George Bentinck | Conservador | |
Northallerton | George Elliot | Conservador |
Northampton (dos miembros) | Charles Gilpin | Liberal |
Pickering Phipps | Conservador | |
Northamptonshire North (dos miembros) | Caza de George Ward | Conservador |
Sackville Stopford-Sackville | Conservador | |
Northamptonshire South (dos miembros) | Sir Rainald Knightley, BT | Conservador |
Fairfax Cartwright | Conservador | |
Northumberland North (dos miembros) | El conde percy | Conservador |
Sir Matthew White Ridley, BT | Conservador | |
Northumberland South (dos miembros) | Wentworth Beaumont | Liberal |
Lord Eslington | Conservador | |
Norwich (dos miembros) | Jeremías Colman | Liberal |
John Walter Huddleston | Conservador | |
Nottingham (dos miembros) | William Evelyn Denison | Conservador |
Saúl Isaac | Conservador | |
Nottinghamshire North (dos miembros) | Frederick Chatfield Smith | Conservador |
Hon. George Monckton-Arundel | Conservador | |
Nottinghamshire South (dos miembros) | Thomas Thoroton-Hildyard | Conservador |
George Storer | Conservador | |
O | ||
Distrito electoral | MP | Fiesta |
Oldham (dos miembros) | John Cobbett | Conservador |
Frederick Spinks | Conservador | |
Orkney y Shetland | Samuel Laing | Liberal |
Oxford (dos miembros) | Sir William Vernon Harcourt | Liberal |
Edward Cardwell | Liberal | |
Oxfordshire (tres miembros) | JW Henley | Conservador |
John North | Conservador | |
William Cornwallis Cartwright | Liberal | |
Universidad de Oxford (dos miembros) | Gathorne Gathorne-Hardy | Conservador |
John Mowbray | Conservador | |
PAG | ||
Distrito electoral | MP | Fiesta |
cachemir | William Holms | Liberal |
Peebles y Selkirk | Sir Graham Graham-Montgomery, BT | Conservador |
Pembroke | Edward Reed | Liberal |
Pembrokeshire | John Scourfield | Conservador |
Penryn y Falmouth (dos miembros) | David James Jenkins | Liberal |
Henry Thomas Cole | Liberal | |
Perth | Hon. Arthur Kinnaird | Liberal |
Perthshire | Sir William Stirling-Maxwell, BT | Conservador |
Peterborough (dos miembros) | George Hammond Whalley | Liberal |
Thomson Hankey | Liberal | |
Petersfield | William Sydney Hylton Jolliffe | Conservador |
Plymouth (dos miembros) | Edward Bates | Conservador |
Sampson Lloyd | Conservador | |
Pontefract | Hugh Childers | Liberal |
Samuel Waterhouse | Conservador | |
Poole | Charles Waring | Liberal |
Portarlington | Lionel Dawson-Damer | Conservador |
Portsmouth (dos miembros) | Sir James Dalrymple-Horn-Elphinstone, BT | Conservador |
Thomas Charles Bruce | Conservador | |
Preston (dos miembros) | Edward Hermon | Conservador |
Sir John Holker | Conservador | |
Q | ||
Distrito electoral | MP | Fiesta |
Condado de Queen (dos miembros) | Kenelm Thomas Digby | Liga de Home Rule |
Edmund Dease | Liga de Home Rule | |
R | ||
Distrito electoral | MP | Fiesta |
Radnor | El marqués de Hartington | Liberal |
Radnorshire | Hon. Arthur Walsh | Conservador |
Lectura (dos miembros) | Sir Francis Goldsmid, BT | Liberal |
George Shaw-Lefevre | Liberal | |
Renfrewshire | William Mure | Liberal |
Richmond (Yorkshire) | John Dundas | Liberal |
Ripon | El Conde De Grey | Liberal |
Rochdale | Thomas Bayley Potter | Liberal |
Rochester (dos miembros) | Philip Wykeham Martin | Liberal |
Julian Goldsmid | Liberal | |
Roscommon (dos miembros) | Charles Owen O'Conor | Liga de Home Rule |
Charles francés | Liga de Home Rule | |
Ross y Cromarty | Alexander Matheson | Liberal |
Roxburghshire | Sir George Scott-Douglas, BT | Conservador |
Rutland (dos miembros) | Hon. Gerard Noel | Conservador |
George Finch | Conservador | |
Centeno | John Gathorne-Hardy | Conservador |
S | ||
Distrito electoral | MP | Fiesta |
San Andrés | Edward Ellice | Liberal |
St Ives | Edward Davenport | Conservador |
Salford (dos miembros) | Charles Edward Cawley | Conservador |
William Thomas Charley | Conservador | |
Salisbury (dos miembros) | John Alfred Lush | Liberal |
Granville Ryder | Conservador | |
Sandwich (dos miembros) | Edward Knatchbull-Hugessen | Liberal |
Henry Brassey | Liberal | |
Scarborough (dos miembros) | Sir Harcourt Vanden-Bempde-Johnstone, BT | Liberal |
Sir Charles Legard, BT | Conservador | |
Shaftesbury | Vere Fane Benett-Stanford | Conservador |
Sheffield (dos miembros) | AJ Mundella | Liberal |
John Arthur Roebuck | Liberal | |
Shrewsbury (dos miembros) | Charles Cecil Cotes | Liberal |
Henry Robertson | Liberal | |
Shropshire North (dos miembros) | John Ormsby-Gore | Conservador |
Vizconde de Newport | Conservador | |
Shropshire South (dos miembros) | Hon. Sir Percy Egerton Herbert | Conservador |
Edward Corbett | Conservador | |
Condado de Sligo (dos miembros) | Sir Robert Gore-Booth | Conservador |
Denis Maurice O'Conor | Liga de Home Rule | |
Somerset East (dos miembros) | Ralph Shuttleworth Allen | Conservador |
Richard Bright | Conservador | |
Somerset Mid (dos miembros) | Sir Richard Paget, BT | Conservador |
Ralph Neville-Grenville | Conservador | |
Somerset West (dos miembros) | Hon. Arthur Hood | Conservador |
Vaughan Vaughan-Lee | Conservador | |
Southampton (dos miembros) | Russell Gurney | Conservador |
Sir Frederick Perkins | Liberal | |
Escudos del sur | James Cochran Stevenson | Liberal |
Southwark (dos miembros) | John Locke | Liberal |
Marcus Beresford | Conservador | |
Stafford (dos miembros) | Thomas Salt | Conservador |
Alexander Macdonald | Liberal | |
Staffordshire East (dos miembros) | Michael Bass | Liberal |
Samuel Allsopp | Conservador | |
Staffordshire North (dos miembros) | Charles Adderley | Conservador |
Colin Minton Campbell | Conservador | |
Staffordshire West (dos miembros) | Francis Monckton | Conservador |
Alexander Staveley Hill | Conservador | |
Stalybridge | Tom Harrop Sidebottom | Conservador |
Stamford | Sir John Dalrymple-Hay, BT | Conservador |
Stirling | Henry Campbell-Bannerman | Liberal |
Stirlingshire | Sir William Edmonstone, BT | Conservador |
Stockport (dos miembros) | Charles Henry Hopwood | Liberal |
Frederick Pennington | Liberal | |
Stockton | Joseph Dodds | Liberal |
Stoke-upon-Trent (dos miembros) | George Melly | Liberal |
Robert Heath | Conservador | |
Stroud (dos miembros) | Sebastián Dickinson | Liberal |
Walter John Stanton | Liberal | |
Suffolk East (dos miembros) | Vizconde Mahón | Conservador |
El señor Rendlesham | Conservador | |
Suffolk West (dos miembros) | William Parker | Conservador |
Lord Augustus Hervey | Conservador | |
Sunderland (dos miembros) | Sir Edward Temperley Gourley | Liberal |
Sir Henry Havelock-Allan, BT | Liberal | |
Surrey East (dos miembros) | James Watney | Conservador |
William Grantham | Conservador | |
Surrey Mid (dos miembros) | Henry Peek | Conservador |
Sir Richard Baggallay | Conservador | |
Surrey West (dos miembros) | George Cubitt | Conservador |
Lee Steere | Conservador | |
Sussex East (dos miembros) | George Madriguera Gregory | Conservador |
Montagu Scott | Conservador | |
Sussex West (dos miembros) | Walter Barttelot | Conservador |
El conde de marzo | Conservador | |
Sutherland | El marqués de Stafford | Liberal |
Distrito de Swansea | Lewis Llewelyn Dillwyn | Liberal |
T | ||
Distrito electoral | MP | Fiesta |
Tamworth (dos miembros) | Sir Robert Peel, BT | Liberal |
Robert William Hanbury | Conservador | |
Taunton (dos miembros) | Alexander Charles Barclay | Liberal |
Sir Henry James | Liberal | |
Tavistock | Lord Arthur Russell | Liberal |
Tewkesbury | Precio de William Edwin | Liberal |
Thirsk | Sir William Payne-Gallwey, BT | Conservador |
Tipperary (dos miembros) | Charles William White | Liga de Home Rule |
William O'Callaghan | Liga de Home Rule | |
Tiverton (dos miembros) | John Heathcoat-Amory | Liberal |
William Nathaniel Massey | Liberal | |
Tower Hamlets (dos miembros) | Joseph d'Aguilar Samuda | Liberal |
Charles Ritchie | Conservador | |
Tralee | Daniel O'Donoghue | Liberal |
Truro (dos miembros) | Sir Frederick Williams, BT | Conservador |
James McGarel-Hogg | Conservador | |
Tynemouth y North Shields | Thomas Eustace Smith | Liberal |
Tyrone (dos miembros) | Hon. Henry Lowry-Corry | Conservador |
John Ellison-Macartney | Conservador | |
W | ||
Distrito electoral | MP | Fiesta |
Wakefield | Edward Green | Conservador |
Wallingford | Edward Wells | Conservador |
Walsall | Charles Forster | Liberal |
Wareham | John Erle-Drax | Conservador |
Warrington | Gilbert Greenall | Conservador |
Warwick (dos miembros) | Arthur Peel | Liberal |
George Repton | Conservador | |
Warwickshire North (dos miembros) | Charles Newdigate Newdegate | Conservador |
William Bromley-Davenport | Conservador | |
Warwickshire South (dos miembros) | El conde de Yarmouth | Conservador |
Sir John Eardley-Wilmot, Bt | Conservador | |
Waterford City (dos miembros) | Richard Power | Liga de Home Rule |
Purcell O'Gorman | Liga de Home Rule | |
Condado de Waterford (dos miembros) | Sir John Esmonde, BT | Liga de Home Rule |
Lord Charles Beresford | Conservador | |
Wednesbury | Alexander Brogden | Liberal |
Wenlock (dos miembros) | Alexander Brown | Liberal |
George Weld-Forester | Conservador | |
Westbury | Abraham Laverton | Liberal |
Westmeath (dos miembros) | Patrick James Smyth | Liga de Home Rule |
Lord Robert Montagu | Liga de Home Rule | |
Westminster (dos miembros) | WilliamSmith | Conservador |
Sir Charles Russell, BT | Conservador | |
Westmorland (dos miembros) | William Lowther | Conservador |
El conde de Bective | Conservador | |
Distrito de Wexford | William Redmond | Liga de Home Rule |
Condado de Wexford (dos miembros) | Sir George Bowyer, BT | Liga de Home Rule |
Keyes O'Clery | Liga de Home Rule | |
Weymouth y Melcombe Regis (dos miembros) | Henry Edwards | Liberal |
Sir Frederick Johnstone, BT | Conservador | |
Whitby | William Henry Gladstone | Liberal |
Whitehaven | George Cavendish-Bentinck | Conservador |
Distrito de Wick | John Pender | Liberal |
Wicklow (dos miembros) | William Dick | Conservador |
William Richard O'Byrne | Liga de Home Rule | |
Wigan (dos miembros) | Señor Balniel | Conservador |
Thomas Knowles | Conservador | |
Wigtown Burghs | Mark Stewart | Conservador |
Wigtownshire | Robert Vans-Agnew | Conservador |
Wilton | Sir Edmund Antrobus, BT | Liberal |
Wiltshire North (dos miembros) | Sir George Jenkinson, BT | Conservador |
George Bucknall-Estcourt | Conservador | |
Wiltshire South (dos miembros) | Lord Henry Thynne | Conservador |
Vizconde Folkestone | Conservador | |
Winchester (dos miembros) | William Barrow Simonds | Conservador |
Arthur Robert Naghten | Conservador | |
Windsor | Robert Richardson-Gardner | Conservador |
Wolverhampton (dos miembros) | Hon. Charles Pelham Villiers | Liberal |
Thomas Matthias Weguelin | Liberal | |
Woodstock | Lord Randolph Churchill | Conservador |
Worcester (dos miembros) | Sheriff de Alexander Clunes | Liberal |
Thomas Rowley Hill | Liberal | |
Worcestershire East (dos miembros) | Henry Allsopp | Conservador |
Thomas Eades Walker | Conservador | |
Worcestershire West (dos miembros) | Frederick Knight | Conservador |
William Edward Dowdeswell | Conservador | |
Wycombe | William Carington | Liberal |
Y | ||
Distrito electoral | MP | Fiesta |
York (dos miembros) | James Lowther | Conservador |
George Leeman | Liberal | |
Yorkshire East Riding (dos miembros) | Christopher Sykes | Conservador |
William Harrison-Broadley | Conservador | |
Yorkshire North Riding (dos miembros) | Frederick Milbank | Liberal |
Vizconde Helmsley | Conservador | |
Yorkshire West Riding East (dos miembros) | Christopher Beckett Denison | Conservador |
Joshua Fielden | Conservador | |
Yorkshire West Riding North (dos miembros) | Lord Frederick Cavendish | Liberal |
Mathew Wilson | Liberal | |
Yorkshire West Riding South (dos miembros) | Walter Spencer-Stanhope | Conservador |
Lewis Randle Starkey | Conservador | |
Youghal | Sir Joseph Neale McKenna | Liga de Home Rule |
Referencias
- Lista histórica de diputados de Leigh Rayment
Ver también
- Elecciones generales del Reino Unido de 1874
- Lista de parlamentos del Reino Unido