Esta es una lista de miembros del Parlamento (MP) elegidos para la Cámara de los Comunes del Reino Unido por distritos electorales ingleses para el 58º Parlamento del Reino Unido (2019-presente).
Los colores en el mapa indican la lealtad al partido del diputado de cada distrito. |
Incluye tanto a los diputados elegidos en las elecciones generales de 2019 , celebradas el 12 de diciembre de 2019, como a los elegidos posteriormente en elecciones parciales .
La lista está ordenada por el nombre del parlamentario, y los parlamentarios que no sirvieron en todo el Parlamento están en cursiva . Los nuevos diputados elegidos desde las elecciones generales se indican en la parte inferior de la página .
Composición
Afiliación | Miembros | |
Partido Conservador | 345 | |
Partido Laborista | 179 | |
Demócratas liberales | 7 | |
Fiesta verde | 1 | |
Altavoz | 1 | |
Total | 533 |
MPS en el este de Inglaterra región
Afiliación | Miembros | |
Conservador | 52 | |
Labor | 5 | |
Demócratas liberales | 1 | |
Total | 58 |
MP | Distrito electoral | Fiesta | En circunscripción desde | |
---|---|---|---|---|
Bim Afolami | Hitchin y Harpenden | Conservador | 2017 | |
Peter Aldous | Waveney | Conservador | 2010 | |
David Amess | Southend West | Conservador | 2010 | |
Richard Bacon | Norfolk del sur | Conservador | 2001 | |
Kemi Badenoch | Azafrán Walden | Conservador | 2017 | |
Duncan Baker | Norfolk del norte | Conservador | 2019 | |
Stephen Barclay | Noreste de Cambridgeshire | Conservador | 2010 | |
John Baron | Basildon y Billericay | Conservador | 2010 | |
Paul Bristow | Peterborough | Conservador | 2019 | |
Anthony Browne | South Cambridgeshire | Conservador | 2019 | |
Alex Burghart | Brentwood y Ongar | Conservador | 2017 | |
James Cartlidge | South Suffolk | Conservador | 2015 | |
Jo Churchill | Bury St Edmunds | Conservador | 2010 | |
James inteligentemente | Braintree | Conservador | 2015 | |
Therese Coffey | Costa de Suffolk | Conservador | 2010 | |
Daisy Cooper | St Albans | Demócratas liberales | 2019 | |
Jonathan Djanogly | Huntingdon | Conservador | 2001 | |
Nadine Dorries | Mid Bedfordshire | Conservador | 2010 | |
Oliver Dowden | Hertsmere | Conservador | 2015 | |
Jackie Doyle-Price | Thurrock | Conservador | 2010 | |
James Duddridge | Rochford y Southend East | Conservador | 2005 | |
Vicky Ford | Chelmsford | Conservador | 2017 | |
Mark Francois | Rayleigh y Wickford | Conservador | 2010 | |
Lucy Frazer | Sureste de Cambridgeshire | Conservador | 2015 | |
George Freeman | Mid Norfolk | Conservador | 2010 | |
Richard Fuller | Noreste de Bedfordshire | Conservador | 2019 | |
Robert Halfon | Harlow | Conservador | 2010 | |
Matt Hancock | West Suffolk | Conservador | 2010 | |
Rebecca Harris | Castle Point | Conservador | 2010 | |
Oliver Heald | Noreste de Hertfordshire | Conservador | 1992 | |
Rachel Hopkins | Luton Sur | Labor | 2019 | |
Tom Hunt | Ipswich | Conservador | 2019 | |
Bernard Jenkin | Harwich y North Essex | Conservador | 2010 | |
Eleanor Laing | Bosque Epping | Conservador | 1997 | |
Brandon Lewis | Great Yarmouth | Conservador | 2010 | |
Clive Lewis | Norwich Sur | Labor | 2015 | |
Julie Marson | Hertford y Stortford | Conservador | 2019 | |
Jerome Mayhew | Broadland | Conservador | 2019 | |
Stephen McPartland | Stevenage | Conservador | 2010 | |
Stephen Metcalfe | South Basildon y East Thurrock | Conservador | 2010 | |
Gagan Mohindra | Suroeste de Hertfordshire | Conservador | 2019 | |
Sarah Owen | Luton norte | Labor | 2019 | |
Priti Patel | Witham | Conservador | 2010 | |
Mike Penning | Hemel Hempstead | Conservador | 2005 | |
Daniel Poulter | Central Suffolk y North Ipswich | Conservador | 2010 | |
Will Quince | Colchester | Conservador | 2015 | |
Dean Russell | Watford | Conservador | 2019 | |
Andrew Selous | South West Bedfordshire | Conservador | 2001 | |
Grant Shapps | Welwyn Hatfield | Conservador | 2005 | |
Chloe Smith | Norwich North | Conservador | Elecciones parciales de 2009 | |
Liz Truss | Norfolk del sudoeste | Conservador | 2010 | |
Shailesh Vara | Noroeste de Cambridgeshire | Conservador | 2005 | |
Charles Walker | Broxbourne | Conservador | 2005 | |
Giles Watling | Clacton | Conservador | 2017 | |
John Whittingdale | Maldon | Conservador | 2010 | |
James salvaje | Norfolk Noroeste | Conservador | 2019 | |
Mohammad Yasin | Bedford | Labor | 2017 | |
Daniel Zeichner | Cambridge | Labor | 2015 |
Parlamentarios en la región de East Midlands
Afiliación | Miembros | |
Conservador | 38 | |
Labor | 8 | |
Total | 46 |
MP | Distrito electoral | Fiesta | En circunscripción desde | |
---|---|---|---|---|
Lee Anderson | Ashfield | Conservador | 2019 | |
Edward Argar | Charnwood | Conservador | 2015 | |
Jonathan Ashworth | Leicester South | Cooperativa Laboral | Elecciones parciales de 2011 | |
Victoria Atkins | Louth y Horncastle | Conservador | 2015 | |
Margaret Beckett | Derby Sur | Labor | 1983 | |
Peter Bone | Wellingborough | Conservador | 2005 | |
Ben Bradley | Mansfield | Conservador | 2017 | |
Andrew Bridgen | Noroeste de Leicestershire | Conservador | 2010 | |
Brendan Clarke-Smith | Bassetlaw | Conservador | 2019 | |
Alberto Costa | South Leicestershire | Conservador | 2015 | |
Gareth Davies | Grantham y Stamford | Conservador | 2019 | |
Sarah Dines | Derbyshire Dales | Conservador | 2019 | |
Ruth Edwards | Rushcliffe | Conservador | 2019 | |
Michael Ellis | Northampton North | Conservador | 2010 | |
Luke Evans | Bosworth | Conservador | 2019 | |
Mark Fletcher | Bolsover | Conservador | 2019 | |
Lilian Greenwood | Nottingham Sur | Labor | 2010 | |
John Hayes | Holanda Meridional y Las Profundidades | Conservador | 1997 | |
Chris Heaton-Harris | Daventry | Conservador | 2010 | |
Darren Henry | Broxtowe | Conservador | 2019 | |
Philip Hollobone | Kettering | Conservador | 2010 | |
Jane Hunt | Loughborough | Conservador | 2019 | |
Robert Jenrick | Newark | Conservador | Elecciones parciales de 2014 | |
Caroline Johnson | Sleaford y North Hykeham | Conservador | Elecciones parciales de 2016 | |
Alicia Kearns | Rutland y Melton | Conservador | 2019 | |
Liz Kendall | Leicester West | Labor | 2010 | |
Robert Largan | Pico alto | Conservador | 2019 | |
Pauline Latham | Mid Derbyshire | Conservador | 2010 | |
Andrea Leadsom | South Northamptonshire | Conservador | 2010 | |
Edward Leigh | Gainsborough | Conservador | 1983 | |
Andrew Lewer | Northampton Sur | Conservador | 2017 | |
Karl McCartney | Lincoln | Conservador | 2019 | |
Nigel Mills | Amber Valley | Conservador | 2010 | |
Alex Norris | Nottingham North | Cooperativa Laboral | 2017 | |
Neil O'Brien | Harborough | Conservador | 2017 | |
Toby Perkins | Sofá | Labor | 2010 | |
Tom Pursglove | Corby | Conservador | 2015 | |
Lee Rowley | Noreste de Derbyshire | Conservador | 2017 | |
Tom Randall | Gedling | Conservador | 2019 | |
Amanda Solloway | Derby Norte | Conservador | 2019 | |
Mark Spencer | Sherwood | Conservador | 2010 | |
Maggie Throup | Erewash | Conservador | 2015 | |
Matt Warman | Boston y Skegness | Conservador | 2015 | |
Claudia Webbe | Leicester East | Labor | 2019 | |
Heather Wheeler | Derbyshire del sur | Conservador | 2010 | |
Nadia Whittome | Nottingham East | Labor | 2019 |
Diputados en la región de Londres
Afiliación | Miembros | |
Labor | 49 | |
Conservador | 21 | |
Demócratas liberales | 3 | |
Total | 73 |
MP | Distrito electoral | Fiesta | En circunscripción desde | |
---|---|---|---|---|
Diane Abbott | Hackney North y Stoke Newington | Labor | 1987 | |
Nickie Aiken | Ciudades de Londres y Westminster | Conservador | 2019 | |
Rushanara Ali | Bethnal Green y Bow | Labor | 2010 | |
Rosena Allin-Khan | Tooting | Labor | Elecciones parciales de 2016 | |
Fleur Anderson | Putney | Labor | 2019 | |
Gareth Bacon | órpington | Conservador | 2019 | |
Apsana Begum | Álamo y Limehouse | Labor | 2019 | |
Bob Blackman | Harrow East | Conservador | 2010 | |
James Brokenshire | Old Bexley y Sidcup | Conservador | 2010 | |
Lyn Brown | West Ham | Labor | 2005 | |
Felicity Buchan | Kensington | Conservador | 2019 | |
Karen Buck | Westminster North | Labor | 2010 | |
Mayordomo del amanecer | Brent Central | Labor | 2015 | |
Ruth Cadbury | Brentford y Isleworth | Labor | 2015 | |
Bambos Charalambous | Enfield Southgate | Labor | 2017 | |
Feryal Clark | Enfield North | Labor | 2019 | |
Elliot Colburn | Carshalton y Wallington | Conservador | 2019 | |
Jeremy Corbyn | Islington North | Labor | 1983 | |
Neil Coyle | Bermondsey y Old Southwark | Labor | 2015 | |
Stella Creasy | Walthamstow | Cooperativa Laboral | 2010 | |
Jon Cruddas | Dagenham y Rainham | Labor | 2010 | |
John Cryer | Leyton y Wanstead | Labor | 2010 | |
Janet Daby | Lewisham East | Labor | Elecciones parciales 2018 | |
Ed Davey | Kingston y Surbiton | Demócratas liberales | 2017 [a] | |
Marsha de Córdova | Battersea | Labor | 2017 | |
Iain Duncan Smith | Chingford y Woodford Green | Conservador | 1997 | |
Clive Efford | Eltham | Labor | 1997 | |
Florencia Eshalomi | Vauxhall | Labor | 2019 | |
David Evennett | Bexleyheath y Crayford | Conservador | 2005 | |
Vicky Foxcroft | Lewisham Deptford | Labor | 2015 | |
Mike Freer | Finchley y Golders Green | Conservador | 2010 | |
Barry Gardiner | Brent North | Labor | 1997 | |
Stephen Hammond | Wimbledon | Conservador | 2005 | |
Greg Hands | Chelsea y Fulham | Conservador | 2010 | |
Harriet Harman | Camberwell y Peckham | Labor | 1997 | |
Helen Hayes | Dulwich y West Norwood | Labor | 2015 | |
Meg Hillier | Hackney South y Shoreditch | Cooperativa Laboral | 2005 | |
Margaret Hodge | Ladrido | Labor | Elecciones parciales de 1994 | |
Rupa Huq | Ealing Central y Acton | Labor | 2015 | |
Boris Johnson | Uxbridge y South Ruislip | Conservador | 2015 | |
Sarah Jones | Croydon Central | Labor | 2017 | |
David Lammy | Tottenham | Labor | 2000 elecciones parciales | |
Julia lopez | Hornchurch y Upminster | Conservador | 2017 | |
Seema Malhotra | Feltham y Heston | Cooperativa Laboral | Elecciones parciales de 2011 | |
Siobhain McDonagh | Mitcham y Morden | Labor | 1997 | |
John McDonnell | Hayes y Harlington | Labor | 1997 | |
James Murray | Ealing North | Cooperativa Laboral | 2019 | |
Bob Neill | Bromley y Chislehurst | Conservador | Elecciones parciales de 2006 | |
Matthew Offord | Hendon | Conservador | 2010 | |
Sarah Olney | Richmond Park | Demócratas liberales | 2019 [b] | |
Abena Oppong-Asare | Erith y Thamesmead | Labor | 2019 | |
Kate Osamor | Edmonton | Cooperativa Laboral | 2015 | |
Matthew Pennycook | Greenwich y Woolwich | Labor | 2015 | |
Chris Philp | Sur de Croydon | Conservador | 2015 | |
Steve Reed | Croydon North | Cooperativa Laboral | Elecciones parciales de 2012 | |
Ellie Reeves | Lewisham West y Penge | Labor | 2017 | |
Bell Ribeiro-Addy | Streatham | Labor | 2019 | |
Andrew Rosindell | Romford | Conservador | 2001 | |
Paul Scully | Sutton y Cheam | Conservador | 2015 | |
Virendra Sharma | Ealing Southall | Labor | 2007 elecciones parciales | |
Tulip Siddiq | Hampstead y Kilburn | Labor | 2015 | |
David Simmonds | Ruislip, Northwood y Pinner | Conservador | 2019 | |
Andy Slaughter | Hammersmith | Labor | 2010 | |
Keir Starmer | Holborn y St Pancras | Labor | 2015 | |
Bob Stewart | Beckenham | Conservador | 2010 | |
Wes Streeting | Ilford North | Labor | 2015 | |
Sam Tarry | Ilford Sur | Labor | 2019 | |
Gareth Thomas | Harrow West | Cooperativa Laboral | 1997 | |
Emily Thornberry | Islington South y Finsbury | Labor | 2005 | |
Stephen Timms | East Ham | Labor | 1997 | |
Teresa Villiers | Chipping Barnet | Conservador | 2005 | |
Catherine West | Hornsey y Wood Green | Labor | 2015 | |
Munira Wilson | Twickenham | Demócratas liberales | 2019 |
Diputados en la región noreste
Afiliación | Miembros | |
Labor | 18 | |
Conservador | 11 | |
Total | 29 |
MP | Distrito electoral | Fiesta | En circunscripción desde | |
---|---|---|---|---|
Nick Brown | Newcastle upon Tyne East | Labor | 2010 | |
Alan Campbell | Tynemouth | Labor | 1997 | |
Simon Clarke | Middlesbrough Sur y Este de Cleveland | Conservador | 2017 | |
Alex Cunningham | Stockton North | Labor | 2010 | |
Dehenna Davison | Obispo Auckland | Conservador | 2019 | |
Julie Elliott | Sunderland Central | Labor | 2010 | |
Mary Foy | Ciudad de durham | Labor | 2019 | |
Peter Gibson | Darlington | Conservador | 2019 | |
María Glindon | North Tyneside | Labor | 2010 | |
Mike Hill | Hartlepool | Conservador | 2017 [c] | |
Sharon Hodgson | Washington y Sunderland West | Labor | 2010 | |
Richard Holden | Noroeste de Durham | Conservador | 2019 | |
Paul Howell | Sedgefield | Conservador | 2019 | |
Kevan Jones | North Durham | Labor | 2001 | |
Ian Lavery | Wansbeck | Labor | 2010 | |
Ian Levy | Valle de Blyth | Conservador | 2019 | |
Emma Lewell-Buck | Escudos del sur | Labor | 2013 elecciones parciales | |
Andy McDonald | Middlesbrough | Labor | Elecciones parciales de 2012 | |
Catherine McKinnell | Newcastle upon Tyne Norte | Labor | 2010 | |
Ian Mearns | Gateshead | Labor | 2010 | |
Grahame Morris | Easington | Labor | 2010 | |
Jill Mortimer | Hartlepool | Conservador | 2021 elecciones parciales | |
Chi Onwurah | Newcastle upon Tyne Central | Labor | 2010 | |
Guy Opperman | Hexham | Conservador | 2010 | |
Kate Osborne | Jarrow | Labor | 2019 | |
Bridget Phillipson | Houghton y Sunderland South | Labor | 2010 | |
Anne-Marie Trevelyan | Berwick upon Tweed | Conservador | 2015 | |
Liz Twist | Blaydon | Labor | 2017 | |
Matt Vickers | Stockton Sur | Conservador | 2019 | |
Jacob Young | Carro rojo | Conservador | 2019 |
Diputados en la región noroeste
Afiliación | Miembros | |
Labor | 41 | |
Conservador | 32 | |
Demócratas liberales | 1 | |
Altavoz | 1 | |
Total | 75 |
MP | Distrito electoral | Fiesta | En circunscripción desde | |
---|---|---|---|---|
Debbie Abrahams | Oldham East y Saddleworth | Labor | Elecciones parciales de 2011 | |
Mike Amesbury | Weaver Vale | Labor | 2017 | |
Paula Barker | Liverpool Wavertree | Labor | 2019 | |
Scott Benton | Blackpool Sur | Conservador | 2019 | |
Jake Berry | Rossendale y Darwen | Conservador | 2010 | |
Graham Brady | Altrincham y Sale West | Conservador | 1997 | |
Sara Britcliffe | Hyndburn | Conservador | 2019 | |
Fiona Bruce | Congleton | Conservador | 2010 | |
Ian Byrne | Derby del oeste de Liverpool | Labor | 2019 | |
Dan Carden | Liverpool Walton | Labor | 2017 | |
Andy Carter | Warrington South | Conservador | 2019 | |
Chris Clarkson | Heywood y Middleton | Conservador | 2019 | |
Rosie Cooper | West Lancashire | Labor | 2005 | |
James Daly | Enterrar al norte | Conservador | 2019 | |
Peter Dowd | Bootle | Labor | 2015 | |
Angela Eagle | Wallasey | Labor | 1992 | |
María Águila | Garston y Halewood | Labor | 2010 | |
Bill Esterson | Sefton Central | Labor | 2010 | |
Nigel Evans | Ribble Valley | Conservador | 1992 | |
Tim Farron | Westmorland y Lonsdale | Demócratas liberales | 2005 | |
Simón Fell | Túmulo y Furness | Conservador | 2019 | |
Katherine Fletcher | South Ribble | Conservador | 2019 | |
Yvonne Fovargue | Makerfield | Labor | 2010 | |
Chris Green | Bolton West | Conservador | 2015 | |
Kate Green | Stretford y Urmston | Labor | 2010 | |
Margaret Greenwood | Wirral West | Labor | 2015 | |
James Grundy | Leigh | Conservador | 2019 | |
Andrew Gwynne | Denton y Rojizo | Labor | 2005 | |
Trudy Harrison | Copeland | Conservador | Elecciones parciales de 2017 | |
Antony Higginbotham | Burnley | Conservador | 2019 | |
Mark Hendrick | Preston | Cooperativa Laboral | 2000 elecciones parciales | |
Kate Hollern | Quemadura negra | Labor | 2015 | |
George Howarth | Knowsley | Labor | 2010 | |
Lindsay Hoyle | Chorley | Altavoz | 1997 | |
Neil Hudson | Penrith y la frontera | Conservador | 2019 | |
Mark Jenkinson | Workington | Conservador | 2019 | |
Kim Johnson | Liverpool Riverside | Labor | 2019 | |
Mike Kane | Wythenshawe y Sale East | Labor | Elecciones parciales de 2014 | |
Barbara Keeley | Worsley y Eccles South | Labor | 2010 | |
Afzal Khan | Manchester Gorton | Labor | 2017 | |
Tony Lloyd | Rochdale | Labor | 2017 [d] | |
Mark Logan | Bolton Nordeste | Conservador | 2019 | |
Rebecca Long-Bailey | Salford y Eccles | Labor | 2015 | |
Justin Madders | Puerto de Ellesmere y Neston | Labor | 2015 | |
Chris Matheson | Ciudad de Chester | Labor | 2015 | |
Paul Maynard | Blackpool North y Cleveleys | Conservador | 2010 | |
Conor McGinn | St Helens North | Labor | 2015 | |
Alison McGovern | Wirral Sur | Labor | 2010 | |
Jim McMahon | Oldham West y Royton | Cooperativa Laboral | Elecciones parciales de 2015 | |
Esther McVey | Tatton | Conservador | 2017 [e] | |
Mark Menzies | Fylde | Conservador | 2010 | |
Nav Mishra | Stockport | Labor | 2019 | |
Damien Moore | Southport | Conservador | 2017 | |
David Morris | Morecambe y Lunesdale | Conservador | 2010 | |
Kieran Mullan | Crewe y Nantwich | Conservador | 2019 | |
Lisa Nandy | Wigan | Labor | 2010 | |
Charlotte Nichols | Warrington North | Labor | 2019 | |
Lucy Powell | Manchester Central | Cooperativa Laboral | Elecciones parciales de 2012 | |
Yasmin Qureshi | Bolton sureste | Labor | 2010 | |
Angela Rayner | Ashton bajo Lyne | Labor | 2015 | |
Jonathan Reynolds | Stalybridge y Hyde | Cooperativa Laboral | 2010 | |
Marie Rimmer | St Helens South y Whiston | Labor | 2015 | |
María Robinson | Cheadle | Conservador | 2015 | |
David Rutley | Macclesfield | Conservador | 2010 | |
Gato Smith | Lancaster y Fleetwood | Labor | 2015 | |
Jeff Smith | Manchester Withington | Labor | 2015 | |
Andrew Stephenson | Pendle | Conservador | 2010 | |
John Stevenson | Carlisle | Conservador | 2010 | |
Graham Stringer | Blackley y Broughton | Labor | 2010 | |
Edward Timpson | Eddisbury | Conservador | 2019 | |
Derek Twigg | Halton | Labor | 1997 | |
Christian Wakeford | Enterrar al sur | Conservador | 2019 | |
Ben Wallace | Wyre y Preston North | Conservador | 2010 | |
Mick Whitley | Birkenhead | Labor | 2019 | |
William Wragg | Hazel Grove | Conservador | 2015 |
Diputados en la región sureste
Afiliación | Miembros | |
Conservador | 73 | |
Labor | 8 | |
Demócratas liberales | 1 | |
Verde | 1 | |
Total | 83 |
MP | Distrito electoral | Fiesta | En circunscripción desde | |
---|---|---|---|---|
Adam Afriyie | Windsor | Conservador | 2005 | |
Caroline Ansell | Eastbourne | Conservador | 2019 | |
Steve Baker | Wycombe | Conservador | 2010 | |
Paul Beresford | Valle de Mole | Conservador | 1997 | |
Crispin Blunt | Reigate | Conservador | 1997 | |
Peter Bottomley | Worthing West | Conservador | 1997 | |
Steve Brine | Winchester | Conservador | 2010 | |
Rob Butler | Aylesbury | Conservador | 2019 | |
María Caulfield | Lewes | Conservador | 2015 | |
Rehman Chishti | Gillingham y Rainham | Conservador | 2010 | |
Greg Clark | Tunbridge Wells | Conservador | 2005 | |
Damian Collins | Folkestone y Hythe | Conservador | 2010 | |
Robert Courts | Witney | Conservador | Elecciones parciales de 2016 | |
Claire Coutinho | East Surrey | Conservador | 2019 | |
Tracey Crouch | Chatham y Aylesford | Conservador | 2010 | |
Mims Davies | Mid Sussex | Conservador | 2019 [f] | |
Tan Dhesi | Mudar | Labor | 2017 | |
Caroline Dinenage | Anda a hacer deporte | Conservador | 2010 | |
Leo Docherty | Aldershot | Conservador | 2017 | |
Anneliese Dodds | Oxford East | Cooperativa Laboral | 2017 | |
Flick Drummond | Valle de Meon | Conservador | 2019 | |
Rosie Duffield | Canterbury | Labor | 2017 | |
Natalie Elphicke | Dover | Conservador | 2019 | |
Ben Everitt | Milton Keynes Norte | Conservador | 2019 | |
Laura Farris | Newbury | Conservador | 2019 | |
Suella Braverman | Fareham | Conservador | 2015 | |
Roger Gale | North Thanet | Conservador | 1983 | |
Nus Ghani | Wealden | Conservador | 2015 | |
Nick Gibb | Bognor Regis y Littlehampton | Conservador | 1997 | |
Cheryl Gillan | Chesham y Amersham | Conservador | 1992 [g] | |
Michael Gove | Surrey Heath | Conservador | 2005 | |
Helen Grant | Maidstone y The Weald | Conservador | 2010 | |
Chris Grayling | Epsom y Ewell | Conservador | 2001 | |
Damian Green | Ashford | Conservador | 1997 | |
Andrew Griffith | Arundel y South Downs | Conservador | 2019 | |
Sally-Ann Hart | Hastings y Rye | Conservador | 2019 | |
Gordon Henderson | Sittingbourne y Sheppey | Conservador | 2010 | |
Damian Hinds | East Hampshire | Conservador | 2010 | |
Adam Holloway | Gravesham | Conservador | 2005 | |
Paul Holmes | Eastleigh | Conservador | 2019 | |
John Howell | Henley | Conservador | Elecciones parciales de 2008 | |
Jeremy Hunt | Suroeste de Surrey | Conservador | 2005 | |
Ranil Jayawardena | Noreste de Hampshire | Conservador | 2015 | |
Gareth Johnson | Dartford | Conservador | 2010 | |
David Johnston | Wantage | Conservador | 2019 | |
Gillian Keegan | Chichester | Conservador | 2017 | |
Kwasi Kwarteng | Spelthorne | Conservador | 2010 | |
Peter Kyle | Hove | Labor | 2015 | |
Julian Lewis | New Forest East | Independiente | 1997 | |
Jonathan Lord | Woking | Conservador | 2010 | |
Tim Loughton | East Worthing y Shoreham | Conservador | 1997 | |
Caroline Lucas | Pabellón de Brighton | Verde | 2010 | |
Craig Mackinlay | South Thanet | Conservador | 2015 | |
Alan Mak | Havant | Conservador | 2015 | |
Kit Malthouse | Noroeste de Hampshire | Conservador | 2015 | |
Teresa mayo | Virginidad | Conservador | 1997 | |
Huw Merriman | Bexhill y Battle | Conservador | 2015 | |
María Miller | Basingstoke | Conservador | 2005 | |
Layla Moran | Oxford West y Abingdon | Demócratas liberales | 2017 | |
Penny Mordaunt | Portsmouth North | Conservador | 2010 | |
Stephen Morgan | Portsmouth Sur | Labor | 2017 | |
Joy Morrissey | Beaconsfield | Conservador | 2019 | |
Caroline Nokes | Romsey y Southampton North | Conservador | 2010 | |
Victoria Prentis | Banbury | Conservador | 2015 | |
Jeremy Quin | Horsham | Conservador | 2015 | |
Dominic Raab | Esher y Walton | Conservador | 2010 | |
John Redwood | Wokingham | Conservador | 1987 | |
Angela Richardson | Guildford | Conservador | 2019 | |
Matt Rodda | Lectura del este | Labor | 2017 | |
Lloyd Russell-Moyle | Brighton Kemptown | Cooperativa Laboral | 2017 | |
Bob Seely | Isla de Wight | Conservador | 2017 | |
Alok Sharma | Reading West | Conservador | 2010 | |
Greg Smith | Buckingham | Conservador | 2019 | |
Henry Smith | Crawley | Conservador | 2010 | |
Royston Smith | Southampton Itchen | Conservador | 2015 | |
Ben Spencer | Runnymede y Weybridge | Conservador | 2019 | |
Iain Stewart | Milton Keynes Sur | Conservador | 2010 | |
James Sunderland | Bracknell | Conservador | 2019 | |
Desmond Swayne | New Forest West | Conservador | 1997 | |
Kelly Tolhurst | Rochester y Strood | Conservador | 2015 | |
Laura Trott | Siete Robles | Conservador | 2019 | |
Tom Tugendhat | Tonbridge y Malling | Conservador | 2015 | |
Alan Whitehead | Prueba de Southampton | Labor | 1997 | |
Helen Whately | Faversham y Mid Kent | Conservador | 2015 |
Diputados en la región suroeste
Afiliación | Miembros | |
Conservador | 48 | |
Labor | 6 | |
Demócratas liberales | 1 | |
Total | 55 |
MP | Distrito electoral | Fiesta | En circunscripción desde | |
---|---|---|---|---|
Siobhan Baillie | Stroud | Conservador | 2019 | |
Ben Bradshaw | Exeter | Labor | 1997 | |
Robert Buckland | South Swindon | Conservador | 2010 | |
Conor Burns | Bournemouth West | Conservador | 2010 | |
Alex Chalk | Cheltenham | Conservador | 2015 | |
Christopher Chope | Christchurch | Conservador | 1997 | |
Geoffrey Clifton-Brown | Los Cotswolds | Conservador | 1997 | |
Geoffrey Cox | Torridge y West Devon | Conservador | 2005 | |
Thangam Debbonaire | Bristol Oeste | Labor | 2015 | |
Michelle Donelan | Chippenham | Conservador | 2015 | |
Steve doble | St Austell y Newquay | Conservador | 2015 | |
Richard Drax | Dorset del Sur | Conservador | 2010 | |
Tobias Ellwood | Bournemouth East | Conservador | 2005 | |
George Eustice | Camborne y Redruth | Conservador | 2010 | |
Kevin Foster | Torbay | Conservador | 2015 | |
Liam Fox | North Somerset | Conservador | 2010 | |
Marcus Fysh | Yeovil | Conservador | 2015 | |
John Glen | Salisbury | Conservador | 2010 | |
Richard Graham | Gloucester | Conservador | 2010 | |
James Gray | North Wiltshire | Conservador | 1997 | |
Luke Hall | Thornbury y Yate | Conservador | 2015 | |
Mark Harper | Bosque de Dean | Conservador | 2005 | |
James Heappey | Wells | Conservador | 2015 | |
Simon Hoare | North Dorset | Conservador | 2015 | |
Wera Hobhouse | Baño | Demócratas liberales | 2017 | |
Darren Jones | Noroeste de Bristol | Labor | 2017 | |
Simon Jupp | East Devon | Conservador | 2019 | |
Danny Kruger | Devizes | Conservador | 2019 | |
Ian Liddell-Grainger | Bridgwater y West Somerset | Conservador | 2001 | |
Chris Loder | West Dorset | Conservador | 2019 | |
Jack Lopresti | Filton y Bradley Stoke | Conservador | 2010 | |
Cherilyn Mackrory | Truro y Falmouth | Conservador | 2019 | |
Anthony Mangnall | Totnes | Conservador | 2019 | |
Scott Mann | Norte de Cornualles | Conservador | 2015 | |
Kerry McCarthy | Bristol East | Labor | 2005 | |
Johnny Mercer | Vista de Plymouth Moor | Conservador | 2015 | |
Anne Marie Morris | Newton Abbot | Conservador | 2010 | |
Sheryll Murray | Sureste de Cornualles | Conservador | 2010 | |
Andrew Murrison | Suroeste de Wiltshire | Conservador | 2010 | |
Parroquia de Neil | Tiverton y Honiton | Conservador | 2010 | |
John Penrose | Weston-super-Mare | Conservador | 2005 | |
Luke Pollard | Plymouth Sutton y Devonport | Cooperativa Laboral | 2017 | |
Rebecca Pow | Taunton Deane | Conservador | 2015 | |
Jacob Rees-Mogg | Noreste de Somerset | Conservador | 2010 | |
Laurence Robertson | Tewkesbury | Conservador | 1997 | |
Selaine Saxby | North Devon | Conservador | 2019 | |
Chris Skidmore | Kingswood | Conservador | 2010 | |
Karin Smyth | Bristol Sur | Labor | 2015 | |
Gary Streeter | Suroeste de Devon | Conservador | 1997 | |
Mel Stride | Devon central | Conservador | 2010 | |
Robert Syms | Poole | Conservador | 1997 | |
Derek Thomas | St Ives | Conservador | 2015 | |
Justin Tomlinson | North Swindon | Conservador | 2010 | |
Michael Tomlinson | Mid Dorset y North Poole | Conservador | 2015 | |
David Warburton | Somerton y Frome | Conservador | 2015 |
Diputados en la región de West Midlands
Afiliación | Miembros | |
Conservador | 44 | |
Labor | 15 | |
Total | 59 |
MP | Distrito electoral | Fiesta | En circunscripción desde | |
---|---|---|---|---|
Tahir Ali | Birmingham Hall Green | Labor | 2019 | |
Lucy Allan | Telford | Conservador | 2015 | |
Stuart Anderson | Suroeste de Wolverhampton | Conservador | 2019 | |
Shaun Bailey | West Bromwich West | Conservador | 2019 | |
Harriett Baldwin | West Worcestershire | Conservador | 2010 | |
Aaron Bell | Newcastle-under-Lyme | Conservador | 2019 | |
Saqib Bhatti | Meriden | Conservador | 2019 | |
Karen Bradley | Páramos de Staffordshire | Conservador | 2010 | |
Jack Brereton | Stoke-on-Trent Sur | Conservador | 2017 | |
Liam Byrne | Birmingham Hodge Hill | Labor | 2004 elecciones parciales | |
Factura en efectivo | Roca | Conservador | 1997 | |
Theodora Clarke | Stafford | Conservador | 2019 | |
Jack Dromey | Birmingham Erdington | Labor | 2010 | |
Philip Dunne | Ludlow | Conservador | 2005 | |
Michael Fabricant | Lichfield | Conservador | 1997 | |
Colleen Fletcher | Coventry Noreste | Labor | 2015 | |
Mark Garnier | Bosque Wyre | Conservador | 2010 | |
Jo Gideon | Stoke-on-Trent Central | Conservador | 2019 | |
Preet Gill | Birmingham Edgbaston | Cooperativa Laboral | 2017 | |
Kate Griffiths | Aparejo | Conservador | 2019 | |
Jonathan Gullis | Stoke-on-Trent Norte | Conservador | 2019 | |
Nigel Huddleston | Mid Worcestershire | Conservador | 2015 | |
Eddie Hughes | Walsall North | Conservador | 2017 | |
Sajid Javid | Bromsgrove | Conservador | 2010 | |
Marcus Jones | Nuneaton | Conservador | 2010 | |
Daniel Kawczynski | Shrewsbury y Atcham | Conservador | 2005 | |
Julian Caballero | Solihull | Conservador | 2015 | |
Marco Longhi | Dudley North | Conservador | 2019 | |
Rachel Maclean | Redditch | Conservador | 2017 | |
Khalid Mahmood | Birmingham Perry Barr | Labor | 2001 | |
Shabana Mahmood | Birmingham Ladywood | Labor | 2010 | |
Steve McCabe | Roble Selly de Birmingham | Labor | 2010 | |
Pat McFadden | Sureste de Wolverhampton | Labor | 2005 | |
Amanda Milling | Cannock Chase | Conservador | 2015 | |
Andrew Mitchell | Sutton Coldfield | Conservador | 2001 | |
James Morris | Halesowen y Rowley Regis | Conservador | 2010 | |
Wendy Morton | Aldridge-Brownhills | Conservador | 2015 | |
Jesse Norman | Hereford y South Herefordshire | Conservador | 2010 | |
Taiwo Owatemi | Noroeste de Coventry | Labor | 2019 | |
Owen Paterson | North Shropshire | Conservador | 1997 | |
Mark Pawsey | Rugby | Conservador | 2010 | |
Jess Phillips | Birmingham Yardley | Labor | 2015 | |
Christopher Pincher | Tamworth | Conservador | 2010 | |
Mark Pritchard | El Wrekin | Conservador | 2005 | |
Nicola Richards | West Bromwich East | Conservador | 2019 | |
Gary Sambrook | Birmingham Northfield | Conservador | 2019 | |
John Spellar | Warley | Labor | 1997 | |
Jane Stevenson | Noreste de Wolverhampton | Conservador | 2019 | |
Zarah Sultana | Coventry Sur | Labor | 2019 | |
Craig Tracey | North Warwickshire | Conservador | 2015 | |
Valerie Vaz | Walsall South | Labor | 2010 | |
Robin Walker | Worcester | Conservador | 2010 | |
Suzanne Webb | Stourbridge | Conservador | 2019 | |
Matt Western | Warwick y Leamington | Labor | 2017 | |
Bill Wiggin | North Herefordshire | Conservador | 2010 | |
Gavin Williamson | South Staffordshire | Conservador | 2010 | |
Mike Wood | Dudley Sur | Conservador | 2015 | |
Jeremy Wright | Kenilworth y Southam | Conservador | 2010 | |
Nadhim Zahawi | Stratford-on-Avon | Conservador | 2010 |
Diputados en Yorkshire y la región de Humber
Afiliación | Miembros | |
Labor | 27 | |
Conservador | 26 | |
Total | 53 |
MP | Distrito electoral | Fiesta | En circunscripción desde | |
---|---|---|---|---|
Nigel Adams | Selby y Ainsty | Conservador | 2010 | |
Imran Ahmad-Khan | Wakefield | Conservador | 2019 | |
Stuart Andrew | Pudsey | Conservador | 2010 | |
Hilary Benn | Leeds Central | Labor | Elecciones parciales de 1999 | |
Clive Betts | Sureste de Sheffield | Labor | 2010 | |
Olivia Blake | Sheffield Hallam | Labor | 2019 | |
Paul Blomfield | Sheffield Central | Labor | 2010 | |
Tracy Brabin | Batley y Spen | Cooperativa Laboral | Elecciones parciales de 2016 [h] | |
Richard Burgon | Leeds East | Labor | 2015 | |
Miriam Cates | Penistone y Stocksbridge | Conservador | 2019 | |
Campeona Sarah | Rotherham | Labor | Elecciones parciales de 2012 | |
Yvette Cooper | Normanton, Pontefract y Castleford | Labor | 2010 | |
Judith Cummins | Bradford South | Labor | 2015 | |
Philip Davies | Shipley | Conservador | 2005 | |
David Davis | Haltemprice y Howden | Conservador | 1997 | |
Mark Eastwood | Dewsbury | Conservador | 2019 | |
Nick Fletcher | Don Valley | Conservador | 2019 | |
Gill Furniss | Sheffield Brightside y Hillsborough | Labor | Elecciones parciales de 2016 | |
Robert Goodwill | Scarborough y Whitby | Conservador | 2005 | |
Louise Haigh | Sheffield Heeley | Labor | 2015 | |
Fabián Hamilton | Leeds Noreste | Labor | 1997 | |
Emma Hardy | Kingston upon Hull West y Hessle | Labor | 2017 | |
John Healey | Wentworth y Dearne | Labor | 2010 | |
Kevin Hollinrake | Thirsk y Malton | Conservador | 2015 | |
Imran Hussain | Bradford East | Labor | 2015 | |
Dan Jarvis | Barnsley Central | Labor | Elecciones parciales de 2011 | |
Andrea Jenkyns | Morley y Outwood | Conservador | 2015 | |
Diana Johnson | Kingston upon Hull Norte | Labor | 2005 | |
Andrew Jones | Harrogate y Knaresborough | Conservador | 2010 | |
Greg Knight | East Yorkshire | Conservador | 2001 | |
Holly Lynch | Halifax | Labor | 2015 | |
Rachael Maskell | York Central | Labor | 2015 | |
Jason McCartney | Colne Valley | Conservador | 2019 [i] | |
Ed Miliband | Doncaster North | Labor | 2005 | |
Robbie Moore | Keighley | Conservador | 2019 | |
Holly Mumby-Croft | Scunthorpe | Conservador | 2019 | |
Lia Nici | Gran Grimsby | Conservador | 2019 | |
Stephanie Peacock | Barnsley East | Labor | 2017 | |
Andrew Percy | Brigg y Goole | Conservador | 2010 | |
Rachel Reeves | Leeds West | Labor | 2010 | |
Naz Shah | Bradford West | Labor | 2015 | |
Barry Sheerman | Huddersfield | Cooperativa Laboral | 1983 | |
Alec Shelbrooke | Elmet y Rothwell | Conservador | 2010 | |
Julian Smith | Skipton y Ripon | Conservador | 2010 | |
Alex Sobel | Noroeste de Leeds | Cooperativa Laboral | 2017 | |
Alexander Stafford | Valle de Rother | Conservador | 2019 | |
Graham Stuart | Beverley y Holderness | Conservador | 2005 | |
Julian robusto | York exterior | Conservador | 2010 | |
Rishi Sunak | Richmond (Yorks) | Conservador | 2015 | |
Jon Trickett | Hemsworth | Labor | Elecciones parciales de 1996 | |
Karl Turner | Kingston upon Hull East | Labor | 2010 | |
Martin Vickers | Cleethorpes | Conservador | 2010 | |
Craig Whittaker | Valle de Calder | Conservador | 2010 | |
Rosie Winterton | Doncaster Central | Labor | 1997 |
Elecciones parciales
- 2021 Batley y Spen elecciones parciales
- 2021 Elecciones parciales de Chesham y Amersham
- 2021 elecciones parciales de Hartlepool
Ver también
- Elecciones generales del Reino Unido de 2019 en Inglaterra
- Lista de diputados elegidos en las elecciones generales del Reino Unido de 2019
- Lista de parlamentarios para distritos electorales en Irlanda del Norte (2019-presente)
- Lista de parlamentarios para distritos electorales en Escocia (2019-presente)
- Lista de parlamentarios para distritos electorales en Gales (2019-presente)
Notas
- ^ Davey fue derrotado en las elecciones de 2015 y volvió a entrar en la Cámara en las elecciones de 2017. [1]
- ↑ Olney fue derrotado en las elecciones de 2017 y volvió a ingresar a la Cámara en las elecciones de 2019. [2]
- ^ Hill renunció en marzo de 2021 luego de acusaciones de acoso sexual y victimización. [3]
- ^ Lloyd sirvió anteriormente en la Cámara como miembro de Stretford de 1983 a 1997 y miembro de Manchester Central de 1997 a 2012. [4]
- ^ McVey sirvió anteriormente en la Cámara como miembro de Wirral West de 2010 a 2015. [5]
- ↑ Davies sirvió anteriormente en la Cámara como miembro de Eastleigh de 2015 a 2019. [6]
- ^ Gillan murió en el cargo en abril de 2021 después de una larga enfermedad. [7]
- ^ Brabin dimitió en mayo de 2021 para ocupar su puesto como alcaldesa de West Yorkshire .
- ↑ McCartney fue derrotado en las elecciones de 2017 y volvió a ingresar a la Cámara en las elecciones de 2019. [8]
Referencias
- ^ Watts, Matt (9 de junio de 2017). "Ed Davey recupera el marginal Kingston y Surbiton de los conservadores" . Estándar de noche . Consultado el 19 de diciembre de 2019 .
- ^ Kellie, Susie (13 de diciembre de 2019). "Resultados de las elecciones generales de Richmond Park 2019: Sarah Olney reclama asiento para Lib Dems" . Richmond y Twickenham Times . Consultado el 19 de diciembre de 2019 .
- ^ Rodgers, Sienna (16 de marzo de 2021). "Mike Hill renuncia como diputado laborista de Hartlepool con efecto inmediato" . LabourList . Consultado el 12 de mayo de 2021 .
- ^ Linton, Deborah (17 de marzo de 2012). "Labor elige a Tony Lloyd para hacer una oferta para convertirse en comisionado de policía de Greater Manchester" . Noticias de la tarde de Manchester . Consultado el 20 de agosto de 2019 .
- ^ Bradbury, Sean (8 de mayo de 2015). "Mira el momento en que Esther McVey perdió su asiento en Wirral West" . Liverpool Echo . Consultado el 20 de agosto de 2019 .
- ^ Taylor, Rebecca (11 de noviembre de 2019). "Elecciones generales: candidato conservador acusado de abandonar el escaño para cambiar a un distrito electoral más seguro" . Sky News . Consultado el 19 de diciembre de 2019 .
- ^ Smith, Mikey (5 de abril de 2021). "Tory MP Dame Cheryl Gillan muere a los 68 años" . Daily Mirror . Alcance plc . Consultado el 12 de mayo de 2021 .
- ^ Lavigueur, Nick (13 de diciembre de 2019). "Jason McCartney recupera Colne Valley de Thelma Walker" . ExaminerLive . Consultado el 19 de diciembre de 2019 .