Esta es una lista de miembros del Parlamento nominados al parlamento inglés convocado por Oliver Cromwell en 1653 .
Este Parlamento fue llamado el "Pequeño Parlamento", ya que no se convocó a ningún burgués (representantes de ciudades y distritos) excepto de la City de Londres . Sin embargo, incluyó a un pequeño número de representantes de Escocia e Irlanda. Dada su naturaleza esquelética, fue apodado el Parlamento de Barebone en honor a Praise-God Barebone, uno de los representantes de la City de Londres. El parlamento se reunió por primera vez el 5 de julio de 1653 y se reunió hasta el 12 de diciembre de 1653.
Lista de distritos electorales y miembros
Esta lista contiene detalles de los miembros nominados por Oliver Cromwell y el Consejo del Ejército en 1653. No hubo elecciones.
Distrito electoral | Miembros | Notas |
---|---|---|
Bedfordshire | Nathaniel Taylor Edward Cater . [1] [2] | |
Berkshire | Samuel Dunch Vincent Goddard Thomas Wood. [1] [2] | |
Buckinghamshire | George Fleetwood George Baldwin. [1] [2] | |
Cambridgeshire | John Sadler Thomas Francés Robert Castle Samuel Warner. [1] [2] | |
Cheshire | Robert Duckenfield Henry Birkenhead . [1] [2] | |
Cornualles | Robert Bennet Francis Langdon Anthony Rous John Bawden . [1] [2] | |
Cumberland | Robert Fenwick. [3] [2] | |
Derbyshire | Gervase Bennet Nathaniel Barton . [1] [2] | |
Devon | General en el mar George Monck John Carew Thomas Saunders Christopher Martyn James Erisey Francis Rous [a] Richard Sweet . [1] [2] | |
Dorset | William Sydenham John Bingham . [1] [2] | |
Durham | Henry Dawson . [3] [b] | |
Essex | Joachim Matthews Henry Barrington John Brewster Christopher Earl Dudley Templer. [1] [2] | |
Gloucestershire | John Crofts William Neast Robert Holmes . [1] [2] | |
Hampshire See Southampton (abajo) | ||
Herefordshire | Wroth Rogers John Herring . [4] [5] | |
Hertfordshire | Henry Lawrence William Reeve . [1] [5] | |
Huntingdonshire | Edward Montagu Stephen Faisán . [4] [5] | |
Kent | Vizconde Lisle Thomas Blount William Kenrick William Cullen Andrew Broughton . [4] [5] | |
Lancashire | William West John Sawry Robert Cunliffe . [4] [5] | |
Leicestershire | Henry Danvers Edward Smith John Prat. [4] [5] | |
Lincolnshire | Sir William Brownlow Richard Cust Barnaby Bowtel Humphrey Walcot William Thompson. [4] [5] | |
Middlesex | Sir William Roberts Augustine Wingfield Arthur Squib . [4] [5] | |
Ciudad de Londres | Robert Tichborne John Ireton Samuel Moyer John Langley John Stone Henry Barton Alabanza a Dios Barebone . [4] [5] | |
Monmouthshire | Philip Jones . [4] [5] | |
Norfolk | Robert Jermy Tobias Frere Ralph Wolmer Henry King William Burton. [4] [5] | |
Northamptonshire | Sir Gilbert Pickering Bt Thomas Brooke . [4] [5] | |
Northumberland | Henry Ogle . [3] [5] | |
Nottinghamshire | John Oddingsels Edward Cludd . [4] [5] | |
Oxfordshire | Sir Charles Wolseley William Draper Dr. Jonathan Goddard . [4] [5] | |
Rutland | Edward Horseman . [4] [5] | |
Shropshire | William Bottrell Thomas Baker. [4] [5] | |
Voltereta | General en el mar Robert Blake John Pine Dennis Hollister Henry Henley . [5] | |
Condado de Southampton | Richard Norton Richard Mayor John Hildesley. [1] [5] | |
Staffordshire | George Bellot John Chetwood . [4] [5] | |
Suffolk | Jacob Caley Francis Brewster Robert Dunken John Clarke Edward Plumstead . [4] [6] | |
Surrey | Samuel Highland Laurence March . [4] [6] | |
Sussex | Anthony Stapley William Spence Nathaniel Studeley. [4] [6] | |
Warwickshire | John San Nicolás Richard Lucy . [4] [6] | |
Westmoreland | General de División Charles Howard . [3] [6] | |
Wiltshire | Sir Anthony Ashley Cooper Nicholas Green Thomas Eyre . [4] [6] | |
Worcestershire | Richard Salwey John James . [4] [6] | |
Yorkshire | Lord Eure Walter Strickland Francis Lascelles John Anlaby Thomas Dickenson Thomas St. Nicholas Roger Abrigos Edward Gill . [4] [6] [6] | |
GALES. | Bussy Mansell James Philipps John Williams Hugh Courtenay Richard Price John Brown . [4] [6] | |
ESCOCIA. | Sir James Hope Alexander Brodie (nominado pero no tomó su asiento) [7] John Swinton William Lockhart Alexander Jaffrays. [4] [6] | |
IRLANDA. | Sir Robert King Coronel John Hewson Coronel Henry Cromwell Coronel John Clark Daniel Hutchinson (Concejal) Vincent Gookin . [4] [6] | |
Nominado | Lord General Oliver Cromwell General de División Lambert General de División Harrison General de División Desborough Coronel Matthew Tomlinson . [4] [8] |
Total de 140 (Inglaterra y Gales 129, Escocia 5, Irlanda 6), [9] con seis adicionales nominados por la asamblea. [8] [c]
Ver también
Parlamento de Barebone
Notas
- ↑ Rous fue nombrado Portavoz mensualmente ( Willis 1750 , p. 255).
- ^ Dawson o Davison ( Willis 1750 , p. 255).
- ^ Las fuentes varían ligeramente:
- Total 144: compuesto por 128 miembros de Inglaterra y Gales, y de Escocia e Irlanda (y nominaciones adicionales) 16 ( Willis 1750 , p. 258)
- Total 144 ( Burton y Goddard 1828 , p. 500).
- "De los nombres presentados, el Consejo eligió a 140 miembros: 129 para Inglaterra, 5 para Escocia y 6 para Irlanda" ( personal de Archontology.org 2010 ). Este número excluye a los miembros nominados adicionales, pero incluye un diputado inglés adicional.
- ^ a b c d e f g h i j k l m Burton & Goddard 1828 , pág. 499.
- ^ a b c d e f g h i j k l Willis 1750 , pág. 255.
- ↑ a b c d Burton y Goddard , 1828 , p. 499 enumerados en "Cuatro condados del norte"
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa Burton & Goddard 1828 , pág. 500.
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t Willis 1750 , pág. 256.
- ^ a b c d e f g h i j k l Willis 1750 , pág. 257.
- ^ Alison G. Muir, 'Brodie, Alexander, of Brodie, Lord Brodie (1617-1680)', Diccionario Oxford de biografía nacional, Oxford University Press, 2004, consultado el 16 de agosto de 2017
- ↑ a b Willis 1750 , pág. 258.
- ^ Personal de Archontology.org 2010 .
Referencias
- Personal de Archontology.org (13 de marzo de 2010), Inglaterra: Parlamento 1640-1660 , www.archontology.org, archivado desde el original el 25 de diciembre de 2009 , consultado el 7 de septiembre de 2013
- Burton, Thomas; Goddard, Guibon (1828), Rutt, John Towill (ed.), Diario, de Thomas Burton, esq. miembro de los parlamentos de Oliver y Richard Cromwell de 1656 a 1659: ... Con un ... informe del Parlamento de 1654; del diario de Guibon Goddard , 4 , pp. 499 -500
- Willis, Browne (1750). "Pequeño Parlamento". Notitia Parliamentaria, Parte II: Una serie o listas de los representantes de los diversos parlamentos celebrados de la Reforma 1541, a la Restauración 1660 .. . Londres. pp. 255 -258.
Otras lecturas
- Brunton, D .; Pennington, DH (1954), Miembros del Parlamento Largo , Londres: George Allen & Unwin
- Historia parlamentaria de Inglaterra de Cobbett, desde la conquista normanda en 1066 hasta el año 1803 , Londres: Thomas Hansard, 1808, archivado desde el original el 4 de septiembre de 2015