Una lista de películas producidas en Rusia en 2013 (ver 2013 en película ).
2013
Título | Título ruso | Reparto y equipo | Género (s) | Notas | |
---|---|---|---|---|---|
24 de enero | Boleto a Las Vegas | Билет на Vegas | Directores: Gor Kirakosian Ivan Stebunov, Ingrid Olerinskaya , Vladimir Yaglych, Nataliya Nozdrina, Mikhail Galustyan | Comedia | [1] |
20 de febrero | Viaje de invierno | Зимний путь | Director: Lubov Lvova, Sergey Taramaev Elenco: Aleksey Frandetti, Evgeniy Tkachuk | Drama | |
21 de febrero | Metro | Метро | Director: Anton Megerdichev Elenco: Sergei Puskepalis , Anatoly Bely, Svetlana Khodchenkova | Desastre | |
febrero 28 | Competencia sexual | Что творят мужчины! | Director: Sarik Andreasyan Elenco: Tair Mamedov, Roman Yunusov, Konstantin Kryukov | Comedia | |
febrero | Difícil ser un dios | История арканарской резни / Трудно быть богом | Director: Alexey German Sr. Elenco: Leonid Yarmolnik | Drama de la casa de arte | Basado en el libro del mismo nombre de Strugatskies. |
18 de marzo | Suficiente | Хватит - новый русский фильм | Director: Ockert Potgieter | ||
11 de abril | Ku! Kin-dza-dza | Ку! Кин-дза-дза | Directora: Tatyana Ilina Elenco: Nikolai Gubenko, Andrei Leonov | Ciencia ficción, animación | versión animada de Kin-dza-dza! (1986) |
18 de abril | Leyenda № 17 | Легенда №17 | Director: Nikolai Lebedev Elenco: Danila Kozlovsky , Vladimir Menshov , Svetlana Ivanova | Biografía , Drama , Deporte | Sitio web oficial [2] |
Mayo 1 | El tesoro del lago Kaban | Сокровища О. К. | Director: Dmitriy Korobkin Elenco: Alexey Vorobyov , Maria Kozhevnikova , Elvira Ibragimova, Anora Khalmatova | Aventura , Comedia | [3] |
2 de junio | Fin de semana | Fin de semana | Director: Stanislav Govorukhin Elenco: Maksim Matveyev , Viktor Sukhorukov , Yulia Peresild , Yekaterina Guseva | Crimen , Drama , Misterio | [4] |
6 de junio | Gagarin: Primero en el espacio | Гагарин. Первый в космосе | Director: Pavel Parkhomenko Elenco: Yaroslav Zhalnin, Mikhail Filippov, Olga Ivanova, Vadim Michman, Vladimir Steklov | Biografía , Drama | [5] |
22 de junio | Pobre pobre Paul | Бедный, бедный Павел | Director: Vitaly Melnikov Elenco: Viktor Sukhorukov , Oleg Yankovsky , Oksana Mysina | Drama | |
8 de agosto | El mayor | Майор | Director: Yuri Bykov Elenco: Denis Shvedov , Yuri Bykov , Irina Nizina, Ilya Isaev | Acción , Crimen , Drama | [6] |
19 de septiembre | Te doy mi palabra | Частное пионерское | Director: Aleksandr Karpilovskiy Elenco: Semyon Treskunov, Egor Klinaev, Anfisa Vistingauzen, Svetlana Ivanova | Comedia , Familia | [7] |
30 de septiembre | El papel | Роль | Director: Konstantin Lopushansky Elenco: Maksim Sukhanov , Aleksandr Efremov, Maria Järvenhelmi | Drama | |
10 de Octubre | Stalingrado | Сталинград | Director: Fyodor Bondarchuk Elenco: Pyotr Fyodorov , Dmitriy Lysenkov, Alexey Barabash , Andrey Smolyakov Yanina Studilina Maria Smolnikova | Acción , Drama , Guerra | considerada como la primera película IMAX y 3D de gran presupuesto de Rusia . [8] |
16 de octubre | Sobre una esposa, un sueño y otro ... | Про жену, мечту и еще одну ... | Directora: Alexander Pozhenskiy Elenco: Alexandra Kulikova, Konstantin Yushkevich | Dramedy | Una cita. Maria y Vasin no se dan cuenta de que en un mundo paralelo tienen una vida diferente. Maravillosa vida, donde bien formado lo que parece que les falta hoy ... |
24 de octubre | ¡Gorko! | Горько! | Directora: Zhora Kryzhovnikov Elenco: Yuliya Aleksandrova, Anastasiya Dobakhova, Sergei Svetlakov | Comedia | [9] |
7 de noviembre | El geógrafo se bebió el globo terráqueo | Географ глобус пропил | Realizador: Alexander Veledinsky Reparto: Konstantin Khabensky , Elena Lyadova , Anna Ukolova , Evgeniya Khirivskaya | Aventura, Drama | |
14 de noviembre | Los tres mosqueteros | Три мушкетёра | Director: Sergei Zhigunov Elenco: Yuri Chursin, Alexei Makarov, Pavel Barshak, Rinal Mukhametov | Historia, aventura | se estrenará en ambas versiones: Miniserie de Cine y Televisión |
5 de diciembre | Mundo oscuro: equilibrio | Тёмный мир: Равновесие | Director: Oleg Asadulin Elenco: Mariya Pirogova, Pavel Priluchniy, Aleksandr Ratnikov | Televisión de doce series | secuela de Dark World |
26 de diciembre | Ivan Tsarevich y el lobo gris 2 | Иван Царевич и Серый волк 2 | Director: Vladimir Toropchin Elenco: Nikita Yefremov , Aleksandr Boyarskiy, Tatyana Bunina, Mikhail Boyarsky | Animación , Familia | Estudio de animación Melnitsa [10] |
26 de diciembre | Yolki 3 | Ёлки 3 | Directores: Olga Kharina, Dmitry Kiselyov, Levan Gabriadze entre otros. Reparto: Ivan Urgant , Sergey Svetlakov , Pyotr Fyodorov | Comedia | |
5 de febrero de 2015 | Los invisibles | Невидимки | Director: Sergey Komarov Elenco: Ilya Lyubimov, Yekaterina Guseva , Andrei Merzlikin | Comedia, fantasía | [11] |
2015 | Arventour | Арвентур | Directora: Irina Evteeva Elenco: Sergey Dreyden , Vladimir Koshevoy, Valentin Tszin, Yan Nam | Animación , Fantasía , Misterio | (2015) [12] |
Ver también
- 2013 en el cine
- 2013 en Rusia
Referencias
- ^ Boleto a Las Vegas en IMDb
- ^ Leyenda № 17 en IMDb
- ^ El tesoro del lago Kaban en IMDb
- ^ Fin de semana en IMDb
- ^ Gagarin: Primero en el espacio en IMDb
- ^ El mayor en IMDb
- ^ Te doy mi palabra en IMDb
- ^ Stalingrado en IMDb
- ^ ¡Gorko! en IMDb
- ^ Ivan Tsarevich y el lobo gris 2 en IMDb
- ^ Los invisibles en IMDb
- ^ Arventour en IMDb