Esta es una lista de ex alumnos y profesores de la Universidad de Columbia Británica .
Alumni
premios Nobel
- Bertram Brockhouse , BA 1947 (matemáticas y física), [1] Premio Nobel (Física, 1994) " por el desarrollo de la espectroscopia de neutrones " [2]
- Robert Mundell , BA 1953, [3] Premio Nobel (Economía, 1999) " por su análisis de la política monetaria y fiscal bajo diferentes regímenes cambiarios y su análisis de las áreas monetarias óptimas " [4]
Academia
- Kanti Bajpai , ex director de The Doon School
- Amit Chakma , presidente de la Universidad de Western Ontario
- Patricia Churchland , filósofa
- John J. Clague , científico del Servicio Geológico de Canadá y profesor de SFU
- Thomas Martin Franck , académico de derecho internacional; Profesor emérito de derecho de la NYU; ex editor en jefe del American Journal of International Law [5] [6] [7]
- Rick Hansen , educador y Man in Motion
- Michiel Horn , historiador, profesor emérito , Glendon College , Universidad de York
- Joy Johnson , vicepresidenta de investigación de la Universidad Simon Fraser
- Indira Samarasekera , presidenta de la Universidad de Alberta
- Peter Todd , ex decano de la Facultad de Administración de Desautels de la Universidad McGill , decano de HEC Paris [8]
- David Turpin , presidente de la Universidad de Victoria y la Universidad de Alberta
Arquitectura
- Arthur Erickson , arquitecto de edificios ganador de la medalla de oro de la AIA , incluido el Museo de Antropología de la UBC
- Bing Thom , arquitecto de varios proyectos de diseño urbano en Canadá y Estados Unidos
Negocio
- David Cheriton , inversor fundador de Google y profesor de informática en la Universidad de Stanford
- Dominic Barton , director general global de McKinsey & Co. [9]
- Andrew Bibby, BCom 1980, presidente de Grosvenor Americas
- Dean Bosacki , empresario
- Yael Cohen , filántropo y ejecutivo sin fines de lucro; fundador de Fuck Cancer
- Herb Dhaliwal , empresario, promotor inmobiliario y filántropo
- Lalith Gamage , director ejecutivo del Instituto de Tecnología de la Información de Sri Lanka
- Martin Glynn, MBA 1972, presidente y director ejecutivo, HSBC Canadá
- Lindsay Gordon, MBA 1976, directora ejecutiva de HSBC Canadá, rectora de la Universidad de Columbia Británica
- Darren Huston , ex presidente y director ejecutivo de Priceline [10]
- Frank Iacobucci , BCom 1961, ex juez de Puisne, Tribunal Supremo de Canadá ; exdecano de la Facultad de Derecho de la Universidad de Toronto
- David Ing , científico de marketing y consultor senior
- Paul Lee , ex presidente de Electronic Arts
- Brandt C. Louie , presidente y director ejecutivo de HY Louie Co. Limited y presidente de London Drugs Limited
- Kyle MacDonald , bloguero y fundador del sitio web One red paperclip
- John H. McArthur , BCom 1957, Decano Emérito, Harvard Business School
- Henry McKinnell , director ejecutivo y presidente de la junta de Pfizer
- Nadir Mohamed , BCom 1978, director ejecutivo de Rogers Communications
- Sarah Morgan-Silvester BCom 1982, ex rectora de la Universidad de Columbia Británica
- Jim Pattison , director ejecutivo, presidente y único propietario de Jim Pattison Group, la segunda empresa privada más grande de Canadá (no se graduó)
- Shahrzad Rafati , BSc Computer Science 2005, CEO, BroadbandTV Corp
- Ben Rutledge , BCom 2006, remero canadiense y medallista de oro olímpico de 2008
- Gregg Saretsky , MBA 1984, presidente y director ejecutivo de WestJet
- William Sauder , BCom 1948, presidente de International Forest Products Ltd. y Sauder Industries; colaborador de la Sauder School of Business ; ex canciller de la UBC
- Patrick Soon-Shiong , cirujano sudafricano-estadounidense y presidente de NantHealth [11]
- Peter Wall , promotor inmobiliario en Vancouver; jugó un papel importante y controvertido en el boom inmobiliario de la ciudad en la década de 1992-2000; estableció el Instituto Peter Wall de Estudios Avanzados (no se graduó)
- Nolan Watson , cofundador de Sandstorm Resources Ltd .; conocido por su contribución a la financiación de la innovación en la industria minera; el director financiero más joven (26 años) de una empresa que cotiza en la Bolsa de Nueva York; ayudó a desarrollar el modelo de negocio de transmisión de plata; recaudar más de $ 1 mil millones en deuda y capital para financiar el crecimiento de Silver Wheaton hasta convertirse en la compañía de transmisión más grande del mundo
- Brian Wong , emprendedor de Internet; cofundó Kiip , una plataforma de recompensas de aplicaciones móviles; en 2010 superó a Mark Zuckerberg para convertirse en el empresario más joven en obtener financiación de capital de riesgo [12] [13] [14] [15]
- Jacki Zehner , BCom 1987, presidenta de Women Moving Millions; la mujer más joven en ser socia en Goldman Sachs , en 1996 [16] [17]
Gobierno, política y derecho
- David Anderson , ex ministro del gabinete y ex presidente del Consejo de Gobierno del Programa de las Naciones Unidas para el Medio Ambiente
- Jack Austin , exministro de gabinete y exlíder del gobierno en el Senado
- John Alan Beesley , diplomático; ex embajador de la ONU
- Thomas Berger , defensor de los derechos de las Primeras Naciones ; político; ex juez de la Corte Suprema de Columbia Británica
- Gary Botting , autoridad líder en la ley de extradición de Canadá, entomólogo, autor y poeta
- Donald Brenner , ex presidente del Tribunal Supremo de la Corte Suprema de Columbia Británica
- Joan Brockman , abogada, criminóloga y profesora
- Kim Campbell , ex primer ministro de Canadá
- Pat Carney , senador canadiense
- Arnold Chan , abogado, ex jefe de personal provincial y asistente (Ontario) y diputado federal en Toronto
- Jim Chu , jefe de policía del Departamento de Policía de Vancouver
- Glen Clark , trigésimo primer primer ministro de la Columbia Británica
- Elizabeth Denham , comisionada de información y privacidad, Columbia Británica, 2010–6
- Ujjal Dosanjh , ex primer ministro de Columbia Británica [18]
- Lance Finch , presidente del Tribunal Supremo de Columbia Británica [19]
- barbara findlay , abogada canadiense [20]
- John Fraser , ex presidente de la Cámara de los Comunes y diputado conservador progresista
- Garde Gardom , ex vicegobernador de Columbia Británica
- Robert Hampton Gray , galardonado con la Cruz Victoria por su heroísmo durante la Segunda Guerra Mundial
- Mike Harcourt , ex primer ministro de BC
- Nancy Heppner , miembro de la Asamblea Legislativa de Saskatchewan
- Russ Hiebert , miembro del parlamento por South Surrey — White Rock — Cloverdale
- Frank Iacobucci , ex juez de Puisne en la Corte Suprema de Canadá
- Ted Lee , exjefe de la Sección de Asuntos Económicos y Sociales de la ONU, ex embajador en Israel, Sudáfrica, Austria, ex alto comisionado en Cypres, Lesotho, Swazilandia, ex gobernador de Canadá ante el Organismo Internacional de Energía Atómica [21]
- Rob Marris , diputado del partido laborista británico
- Allan McEachern , excanciller de UBC y presidente de la Corte Suprema de Columbia Británica
- Michael Omolewa , historiador, diplomático y ex presidente de la Conferencia General de la UNESCO
- Wally Oppal , ex fiscal general de Columbia Británica
- Stephen Owen , ex miembro del Parlamento; ex vicepresidente de relaciones externas, legales y comunitarias de la UBC
- Richard Peck , abogado de la reina y frecuente fiscal especial
- Leslie Peterson , ex fiscal general de BC y canciller de UBC
- Art Phillips , ex alcalde de Vancouver, Columbia Británica, Canadá, 1973-1977
- Steven Point , vicegobernador de Columbia Británica , 2007–12
- Svend Robinson , ex diputado del NDP
- Mark Satin , activista político y autor
- Stanley Schumacher , miembro del parlamento y presidente de la Asamblea Legislativa de Alberta
- Alfred Scow , el primer juez de las Primeras Naciones en BC
- Bud Smith , ex Fiscal General de Columbia Británica [22]
- Justin Trudeau , el 23º Primer Ministro de Canadá ; ex maestra de escuela; hijo mayor del ex primer ministro Pierre Trudeau
- John Turner , ex primer ministro de Canadá [23]
- Allan Williams , ex fiscal general de BC
- John Yap , MBA 1983, ex Ministro de Educación Avanzada y Ministro Responsable de Multiculturalismo, Provincia de BC
- Sherwood Lett , BA 1916, ex presidente del Tribunal Supremo de Columbia Británica; ex canciller de la UBC
Periodismo
- Ashleigh Banfield , periodista de CNN
- Stevie Cameron , periodista
- Allan Fotheringham , periodista
- Tony Gallagher , periodista de The Province
- Robin Gill , presentador de Global News Toronto, edición de fin de semana
- Nil Köksal , periodista de CBC Television
- Duncan McCue , reportero de CBC
- Lynne McNamara , periodista
- Laurence Meredith , reportero de United Press International y luego gerente de UPI en Portugal
- Blake Price , locutor
- Zafar Sobhan , periodista bangladesí y editor del Dhaka Tribune
Literatura
- Geoffrey Ashe , escritor
- Earle Birney , poeta
- Elizabeth Bachinsky , poeta y escritora
- Pierre Berton , autor e historiador
- Gary Botting , poeta, dramaturgo, abogado y estudioso del derecho
- Will Clarke , novelista
- Daniel Francis , historiador y escritor
- William Gibson , escritor
- Genni Gunn , novelista y traductor
- Valerie Haig-Brown , escritora, editora, conservacionista
- Hart Hanson , escritor y show runner de Bones
- Anosh Irani , novelista y dramaturgo
- Joan MacLeod , dramaturgo
- Florence McNeil , poeta, escritora y dramaturga
- Jane Munro , poeta
- Angela Narth , autora de niños
- Gayla Reid , escritora
- Renée Sarojini Saklikar , poeta y escritora [24]
- Rita Wong , poeta y escritora
Música
- Michael Conway Baker , compositor
- Dan Mangan , músico
- Lance Ryan , tenor
- Alexander Gumuchian (bbno $) , rapero
- Ben Heppner , tenor
- Hildegard Westerkamp , compositora
- Anne Kang , BMus'99, Ministra de Educación Avanzada y Formación Profesional de Columbia Británica
- Mark Takeshi McGregor , flautista
Entretenimiento
- Sonja Bennett , actriz
- Andrea Brooks , actriz
- Andrea Bang , actriz, La conveniencia de Kim
- Diana Bang , actriz
- Nicola Cavendish , actor
- Linda Chung , actriz
- Julian Clarke , editor de cine
- Danica d'Hondt , actriz
- Judith Forst , mezzosoprano
- Jason Gray-Stanford , actor
- Sturla Gunnarsson , directora nominada al Oscar [25]
- Stephen Hegyes , productor de cine y televisión
- Ben Heppner , tenor
- Anne Heung , ex actriz de Hong Kong
- Ed Hill , comediante
- Kris Holm , monociclista
- Paul Johansson , actor [26]
- Leanne Li , actriz
- Evangeline Lilly , actriz
- Bernice Liu , actriz
- Evan Ma , actor
- Kenneth Ma , actor
- Grace Park , actriz
- Eddie Peng , actor
- Manny Jacinto , actor
- Emily Perkins , actriz
- John Ruskin , también conocido como Nardwuar the Human Serviette, músico de rock, personalidad de la radio y la televisión
- Michael Shanks , actor
- Hannah Simone , actriz, New Girl
- Bruce Sweeney , cineasta
- Clint Hocking , diseñador y director de videojuegos [27] [28]
- Svetlana Zylin , dramaturga y directora [29]
Ciencia e Ingenieria
- Albert Bandura , psicólogo
- Stewart Blusson , cazador de diamantes y filántropo
- Peter Borwein , matemático e investigador de pi
- Charlotte Froese Fischer , matemática y química
- Cecil Howard Green , geofísico; cofundador de Texas Instruments ; filántropo que donó dinero para el Green College, Universidad de Columbia Británica
- Robert Langlands , matemático especializado en formas automórficas y teoría de la representación , ganador del Premio Wolf
- Parisa Mehrkhodavandi , químico
- Bjarni Tryggvason , astronauta
Deportes
- David Anderson , medallista de plata olímpico en remo
- Donald Arnold , medallista de oro olímpico en remo
- Laryssa Biesenthal , medallista olímpica de bronce en remo
- Sohen Biln , medallista de plata olímpica en remo
- Terry Cochrane , futbolista canadiense
- Megan Delehanty , medallista de oro olímpica en remo
- Walter D'Hondt , medallista de oro olímpico en remo
- Bruce Ford , remero olímpico [30]
- Jeff Francis , de la Liga Mayor de Béisbol lanzador zurdo
- Paul Girodo , futbolista
- Kyle Hamilton , medallista de oro olímpico en remo
- Kathleen Heddle , tres veces medallista de oro olímpica en remo
- Barbara Howard , velocista
- George Hungerford , medallista de oro olímpico en remo
- Roger Jackson , medallista de oro olímpico en remo
- Nelson Kuhn , medallista de plata olímpico en remo
- John Lecky , medallista de plata olímpico en remo
- Lorne Loomer , medallista de oro olímpico en remo
- Archibald MacKinnon , medallista de oro olímpico en remo
- Bill McKerlich , medallista de plata olímpico en remo
- Glen Mervyn , medallista de plata olímpico en remo
- Andrea Neil , futbolista femenina y pionera
- Pat Onstad , portero de la Major League Soccer, Houston Dynamo
- Annamay Pierse , nadadora de braza con récord mundial
- David Pol , futbolista
- Ned Pratt , medallista olímpico de bronce en remo, primer atleta olímpico de la UBC
- Roy Radu , jugador de rugby
- Kevin Reynolds , patinador artístico; Campeón de los Cuatro Continentes de 2013 y medallista de plata por equipos de los Juegos Olímpicos de Invierno de 2014
- Ben Rutledge , medallista de oro olímpico en remo
- Tricia Smith , presidenta del Comité Olímpico Canadiense y medallista de plata olímpica
- Lara Mussell Savage , dos veces campeona del mundo en Ultimate
- Paul Steele , medallista de oro olímpico en remo
- Brenda Taylor , dos veces medallista de oro olímpica en remo
- Pat Turner , medallista de oro olímpico en remo
- Pieter Vanden Bos , jugador de fútbol
Artes visuales
- Kimberly Phillips , educadora y curadora
Becarios de Rhodes
- Dominic Barton (1984)
Facultad (antigua y actual)
Facultad de la Universidad de Columbia Británica
premios Nobel
- Hans G. Dehmelt , premio Nobel ( Física , 1989); investigador visitante en 1955 [31]
- Daniel Kahneman , premio Nobel ( Economía , 2002); miembro de la facultad (1978-1986)
- Har Gobind Khorana , premio Nobel ( Medicina , 1968); miembro de la facultad (1952-1960)
- Michael Smith , premio Nobel ( Química , 1993); profesor de biología molecular (1966-2000)
- Richard Thaler , premio Nobel ( Economía , 2017); profesor asociado visitante (1984-1985) [32]
- Carl E. Wieman , premio Nobel ( Física , 2001); profesor de física (2007-2013)
Arqueología
- Richard J. Pearson , arqueólogo y jardinero
Arquitectura
- Arthur Erickson , arquitecto
Negocios y Economía
- Brian Burke , ex presidente y gerente general de Toronto Maple Leafs
- Rogemar Mamon , matemático
Química
- Laurel Schafer , Cátedra de Investigación de Canadá en Desarrollo de Catalizadores, Profesora Titular (actual)
Departamento de Ingles
- WH New , profesor de literatura inglesa
Primeras Naciones y Estudios Indígenas
- Daniel Heath Justice , profesor y presidente del Programa de Estudios de las Primeras Naciones
- Glen Coulthard , profesor de Yellowknives Dene y teórico político
Geografía
- Shahul Hasbullah , profesor e investigador
Historia
- Timothy Brook , sinólogo
- George FG Stanley , historiador; diseñador de bandera canadiense ; Teniente gobernador de New Brunswick
Periodismo
- David Rummel, productor senior de The New York Times ; ganador del premio Pulitzer y los premios George Foster Peabody [33]
- Steve Woodward, Premio Pulitzer periodista -winning [34]
Ley
- David Eby , Fiscal General de Columbia Británica , Director de la Asociación de Libertades Civiles de Columbia Británica de 2008 a 2012 [35]
Lingüística
- Robert John Gregg , lingüista y especialista en dialectos escoceses del Ulster e inglés canadiense
- Dale Kinkade , lingüista y especialista en lenguas salishan
- Edwin G. Pulleyblank , lingüista y especialista en chino antiguo
Literatura
- Margaret Atwood , novelista, poeta y crítica literaria
- Earle Birney , poeta
- Joseph Boyden , escritor
- Charlotte Gill , escritora
- Roy Kiyooka , artista y poeta
- Larissa Lai , escritora
- Nancy Lee , escritora
- Annabel Lyon , escritora
- Keith Maillard , escritor
- Linda Svendsen , escritora
- Timothy Taylor , escritor
- Chia-ying Yeh , poeta chino-canadiense y estudiosa de la poesía clásica china
Música
- Stephanie Nakagawa, profesora de canto, ganadora de la medalla de oro en voz del Real Conservatorio de Música
- Carol Wong, pianista, examinadora principal del Real Conservatorio de Música , primera pianista en recibir el Premio Laureado de la Academia de Música de Occidente [36]
- Jasper Wood , presidente de la división de cuerdas, profesor de violín y música de cámara [37]
- Julia Nolan, saxofonista [38]
- Fred Stride, profesor titular de la sesión, Teoría y arreglos del jazz [39]
- Jose Franch-Ballester , profesor asistente, clarinete y música de cámara [40]
- Jonathan Girard , director, Actividades Orquestales, Profesor Asociado, Dirección y Ensambles [41]
- Nancy Hermiston, Presidenta, Divisiones de Voz y Ópera, Directora, Conjunto de Ópera de la UBC, Oficial de la Orden de Canadá por sus logros como cantante de ópera, directora de escena y educadora [42]
- Graeme Langager, director de actividades corales [43]
- Andrew Dawes , profesor emérito de música (2005), violín, tres veces ganador de Juno, miembro designado de la Orden de Canadá en 1991 [44]
- T. Patrick Carrabré , Director de la Escuela de Música, profesor de Composición, ex compositor asociado de la Orquesta Sinfónica de Winnipeg [45]
- Krisztina Szabó , profesora asistente, voz y ópera [46]
- Andrew Dawes , profesor emérito de música (2005), violín [47]
- James Fankhauser , profesor emérito de música (2000), voz y dirección coral, ex director, cantantes universitarios de la UBC [48]
Ciencias Políticas
- Kim Campbell , ex primer ministro
- Catherine Dauvergne , ocupa la cátedra de investigación de Canadá en derecho migratorio
- Michael Ignatieff , académico, político y ex líder de la oposición
- Norman MacKenzie
- Beverley McLachlin , ex presidente del Tribunal Supremo de Canadá ; profesor de la Universidad de Columbia Británica (1974-1981)
Las artes escénicas
- Joel Bakan , creador de The Corporation
- Sara Davis Buechner , pianista, artista de grabación, Koch International
- Meryn Cadell , escritora y artista de performance
- James Fankhauser , director de orquesta
- Peter W. Klein , periodista y cineasta ganador del premio Emmy
- Barbara Pentland , compositora
- Randy Raine-Reusch , compositor y etnomusicólogo
- Lynne Stopkewich , directora de cine
- Rachel Talalay , directora de cine y televisión
- Patrick Walls, guitarrista de Reverie Sound Revue
Psicología
- Kenneth D. Craig , psicólogo
- Catharine Winstanley , neurocientífica del comportamiento
Ciencia e Ingenieria
- Catherine Anderson , profesora asistente clínica, investigadora de preeclampsia
- Neil Bartlett , preparó el primer compuesto de gas noble conocido
- Vijay Bhargava , ingeniero eléctrico
- Frank E. Buck , profesor de horticultura
- Nadine Caron , codirectora del Centro de Excelencia en Salud Indígena de la UBC
- Brian Christie , neurocientífico
- David Dolphin , bioquímico
- John Friedmann , teórico urbano
- JB Gunn , físico de dispositivos semiconductores; descubridor del efecto Gunn
- Sara Harris , científica climática
- William S. Hoar , zoólogo y autor, jefe del departamento de zoología 1964-1971
- CS Holling , ecologista y cofundador de la gestión adaptativa
- Judy Illes , profesora de neurología y cátedra de investigación de Canadá en neuroética
- Ethel Johns , estableció el primer programa de grado universitario en enfermería en Canadá
- Patrick J. Keeling , protistólogo
- Maja Krzic , científica del suelo
- Kathy Martin , profesora de ornitología
- Pat McGeer , neurocientífico y político
- Parisa Mehrkhodavandi , químico
- Peter Oberlander , primer profesor de planificación urbana y regional de Canadá ; fundador de la Escuela de Planificación Comunitaria y Regional de la UBC
- Sarah Otto , genetista evolutiva y becaria MacArthur
- Daniel Pauly , científico pesquero
- Reva Potashin , psicóloga
- Rosemary Redfield , microbióloga
- William Rees , profesor de planificación y creador de la huella ecológica
- Martin Schechter , epidemiólogo galardonado con la Orden de la Columbia Británica
- Gordon Walter Semenoff , físico, Premio Majorana (2006)
- Gordon Shrum , físico, jefe del Departamento de Física; Decano de Estudios de Posgrado (1957 a 1961)
- Gregor Kiczales , informático, instructor de CPSC 110
- Linda Siegel , psicóloga cognitiva ; titular de la Cátedra Dorothy C. Lam de Educación Especial, 1996–2015
- David Suzuki , biólogo y activista medioambiental
- Bill Unruh , físico , descubridor del efecto Unruh
- Erich Vogt , físico, fundador de TRIUMF
- Rudolf Vrba , sobreviviente del Holocausto y farmacólogo
- Wolfgang Bibel , uno de los fundadores del área de investigación de Inteligencia Artificial en Alemania y Europa
- Dr. Christoph kranemann, primer cirujano en introducir la reticulación transepitelial con luz láser para tratar el queratocono y primero en ofrecer PiXL ™ [49]
Sociología
- Neil Guppy , exjefe de departamento
- Giselle O. Martin-Kniep , educadora especializada en comunidades de aprendizaje
Artes visuales
- Ken Lum , artista; representó a Canadá en la Bienal de Sydney, la Bienal de Arte de São Paulo, la Bienal de Shanghai y en la Documenta XI
- Art Spiegelman, dibujante de cómics y ganador del premio Pulitzer [50]
- Jeff Wall , fotógrafo; Retrospectiva de la Tate Gallery; MOMA; Premio Hasselblad; figura clave de la escuela fotoconceptualista de Vancouver
Invertido en la Orden de Canadá
- Padre David Bauer OC (1967), sacerdote basiliano, capellán y profesor de ética en el St. Mark's College (1961-1988) [51]
- Basil Stuart-Stubbs, CM (2006), bibliotecario universitario (1964-1981)
- WH New OC (2007), profesor de literatura inglesa (1965-2003)
- Jane Coop , CM (2013), profesora de música (1980-2012)
- Clyde Hertzman, OC (2013), Profesor de Población y Salud Pública (hasta 2013)
- Nassif Ghoussoub , OC (2016), FRSC, Profesor de Matemáticas (1979-presente)
- Bob Hindmarch , CM (2019), profesor y director de educación física (1961-1992) [52]
Destinatarios de títulos honoríficos
- Louise Arbour , justicia
- Rosemary Brown , primera mujer canadiense negra electa a una legislatura provincial
- Emily Carr , artista
- Raffi Cavoukian , músico
- El decimocuarto Dalai Lama
- Robertson Davies , autor
- John Diefenbaker , decimotercer primer ministro de Canadá
- David A. Dodge , economista
- Tommy Douglas , ex primer ministro de Saskatchewan
- Shirin Ebadi , abogada y Premio Nobel de la Paz
- Atom Egoyan , cineasta
- Lance Finch , presidente del Tribunal Supremo de Columbia Británica
- Judith Forst , mezzosoprano
- Michael J. Fox , actor
- Mike Harcourt , ex primer ministro de Columbia Británica
- Ben Heppner , tenor de ópera
- Clara Hughes , ciclista olímpica y patinadora de velocidad
- Finn E. Kydland , economista
- Grace McCarthy , ex primera ministra de Columbia Británica
- Beverley McLachlin , primera mujer en ser Presidenta del Tribunal Supremo de Canadá
- Lester B. Pearson , 14 ° Primer Ministro de Canadá y ganador del Premio Nobel de la Paz
- Oscar Peterson , pianista de jazz
- Gran Jefe Stewart Phillip , presidente de la Unión de Jefes Indios de Columbia Británica
- Bill Reid , artista
- Amartya Sen , economista indio galardonado con el Premio Nobel de Ciencias Económicas de 1998
- Carol Shields , autora
- Adlai Stevenson II , ex embajador de Estados Unidos ante las Naciones Unidas
- Pierre Trudeau , decimoquinto primer ministro de Canadá
- John Turner , 17 ° Primer Ministro de Canadá
- Arzobispo Desmond Tutu
- Peter Wall , promotor inmobiliario y filántropo
- George Woodcock , filósofo anarquista y editor fundador de Canadian Literature
- Muhammad Yunus , fundador del Grameen Bank y ganador del Premio Nobel de la Paz
- El Aga Khan IV
Ver también
- Lista de rectores de la Universidad de Columbia Británica
- Lista de presidentes de la Universidad de Columbia Británica
Referencias
- ^ "Le Prix Nobel - los premios Nobel 1994" . Fundación Nobel. 1995.
- ^ "El Premio Nobel de Física 1994" . Nobel Media AB.
- ^ Los editores de Encyclopædia Britannica (15 de marzo de 2013). "Robert A. Mundell" . Encyclopædia Britannica.Mantenimiento de CS1: utiliza el parámetro de autores ( enlace )
- ^ "El Premio Sveriges Riksbank de Ciencias Económicas en Memoria de Alfred Nobel 1999" . Nobel Media AB.
- ^ Hevesi, Dennis (30 de mayo de 2009). "Thomas Franck, que asesoró a los países en derecho, muere a los 77" . The New York Times .
- ^ "Copia archivada" . Archivado desde el original el 8 de enero de 2011 . Consultado el 22 de febrero de 2012 .CS1 maint: copia archivada como título ( enlace )
- ^ Sands, Philippe (23 de agosto de 2009). "Obituario" . The Guardian . Londres.
- ^ Moules, Jonathan (18 de mayo de 2016). "Peter Todd, decano de HEC Paris, sobre sus planes para la escuela de negocios" . Financial Times . Consultado el 24 de marzo de 2017 .
- ^ "Nuestro Director Gerente" .
- ^ "Darren R. Huston" . CNBC . Consultado el 3 de julio de 2015 .
- ^ "Patrick Soon-Shiong, MD, FRCS (C), director ejecutivo de FACS y presidente de la junta" .
- ^ Construyendo la primera red de recompensas móviles del mundo: Brian Wong, fundador de Kiip de 20 años . Sramana Mitra . 5 de abril de 2012.
- ^ "True Ventures invierte en el empresario Brian Wong de 19 años" . TechCrunch. 3 de agosto de 2010 . Consultado el 10 de diciembre de 2012 .
- ^ Elizabeth Woyke (19 de diciembre de 2011). "Brian Wong, director ejecutivo, Kiip, 20 - Elizabeth Woyke Mobilized" . Forbes . Consultado el 10 de diciembre de 2012 .
- ^ "Brian Wong, BCom 2009, toma Silicon Valley por asalto | Sauder School of Business en UBC, Vancouver, Canadá" . Sauder.ubc.ca . Consultado el 10 de diciembre de 2012 .
- ^ "Jacki Zehner, inversionista y filántropo: luche por su lugar en el mundo de un hombre y utilícelo para crear espacio para otros | The Next Women - Business Magazine" . Las próximas mujeres. 16 de noviembre de 2011. Archivado desde el original el 13 de diciembre de 2014 . Consultado el 10 de diciembre de 2012 .
- ^ "Jacki Zehner" . Huffingtonpost.com . Consultado el 10 de diciembre de 2012 .
- ^ Dutt, Ela (30 de julio de 2004). "Ujjal Dosanjh es nombrado Ministro de Salud; solo indio canadiense en el gabinete" . Archivado desde el original el 15 de noviembre de 2006 . Consultado el 7 de febrero de 2009 .
- ^ "Copia archivada" . Archivado desde el original el 23 de julio de 2012 . Consultado el 22 de febrero de 2012 .CS1 maint: copia archivada como título ( enlace )
- ^ "barbara findlay" . www.uvic.ca . Consultado el 14 de julio de 2020 .
- ^ "Copia archivada" (PDF) . Archivado desde el original (PDF) el 18 de noviembre de 2011 . Consultado el 22 de febrero de 2012 .CS1 maint: copia archivada como título ( enlace )
- ^ http://www.fraserinstitute.org/author.aspx?id=15271&txID=3173
- ^ "John Turner" . Salón de la Fama del Deporte de la UBC . Universidad de Columbia Britanica. Archivado desde el original el 11 de diciembre de 2008 . Consultado el 21 de febrero de 2011 .
- ^ " Renée Sarojini Saklikar " ( Archivo ). Universidad de Ryerson . Consultado el 22 de noviembre de 2014.
- ^ Balkissoon, Denise (julio de 2008). " History Major: Sturla Gunnarsson cuenta la historia real de una gran tragedia canadiense. Finalmente archivado el 17 de julio de 2011en la Wayback Machine ", Toronto Life 42 (7): 21. Consultado el 23 de septiembre de 2010.
- ^ "Paul Johansson - biografía" . Paul Johansson en línea. Archivado desde el original el 8 de septiembre de 2012 . Consultado el 26 de abril de 2009 .
- ^ "Clint Hocking" . IGN India . Consultado el 11 de enero de 2020 .
- ^ "Dinámica: el estado del arte" . Escuela de Ingeniería Jack Baskin . Consultado el 11 de enero de 2020 .
- ^ Stewart, Ian (1 de junio de 2019). "Manitobans memorables: Svetlana Zylin (? -2002)" . Sociedad Histórica de Manitoba . Consultado el 28 de junio de 2020 .
- ^ "Bruce Ford" . LinkedIn Corporation . Consultado el 26 de abril de 2009 .
- ^ Hans Dehmelt (1990). "Hans G. Dehmelt, Le Prix Nobel - Los premios Nobel 1989" . Fundación Nobel.
Construí mi primer tubo de impacto de electrones durante un breve interludio en 1955 en el laboratorio George Volkoffs de la Universidad de Columbia Británica.
- ^ http://faculty.chicagobooth.edu/Richard.Thaler/vitae/CV.pdf
- ^ "David Rummel de The New York Times se une al periodismo de UBC" . Consultado el 18 de abril de 2018 .
- ^ "El periodista ganador del premio Pulitzer Steve Woodward se une a UBC Journalism" . Consultado el 18 de abril de 2018 .
- ^ "¿David Eby abandona BCCLA y pasa a la política?" . Noticias globales . Consultado el 30 de septiembre de 2018 .
- ^ "Conoce a la Facultad" . Consultado el 19 de abril de 2018 .
- ^ https://music.ubc.ca/jasper-wood
- ^ https://music.ubc.ca/julia-nolan
- ^ https://music.ubc.ca/fred-stride
- ^ https://music.ubc.ca/jose-franch-ballester
- ^ https://music.ubc.ca/jonathan-girard
- ^ https://music.ubc.ca/nancy-hermiston
- ^ https://music.ubc.ca/graeme-langager
- ^ https://music.ubc.ca/andrew-dawes
- ^ https://music.ubc.ca/t-patrick-carrabre
- ^ https://music.ubc.ca/krisztina-szabo
- ^ https://music.ubc.ca/andrew-dawes
- ^ https://music.ubc.ca/james-fankhauser
- ^ "Dr. Christoph Kranemann" . Instituto Clearview Vision . Consultado el 19 de febrero de 2020 .
- ^ "Art Spiegelman, artista de cómics ganador del premio Pulitzer, se une al consejo asesor de MDM" . Consultado el 18 de abril de 2018 .
- ^ Oliver, Greg (2017). El padre Bauer y el gran experimento: la génesis del hockey olímpico canadiense . Toronto, Ontario: ECW Press . pag. 74. ISBN 978-1-77041-249-1.
- ^ "Bob Hindmarch gana el honor de la Orden de Canadá" . Atletismo de la Universidad de Columbia Británica . 15 de enero de 2019 . Consultado el 23 de septiembre de 2020 .