(Redirigido de la Lista de documentales de la Segunda Guerra Mundial )
Saltar a navegación Saltar a búsquedaLa siguiente es una lista de documentales de la Segunda Guerra Mundial .
Década de 1940 [ editar ]
Año | País | Título | Director |
---|---|---|---|
1940 | Alemania nazi | Deutsche Panzer (Panzer alemán) | Walter Ruttmann |
1940 | Alemania nazi | Deutsche Waffenschmieden (Forja de armas alemana) | Walter Ruttmann |
1940 | Alemania nazi | Feldzug en Polonia (campaña en Polonia) | |
1941 | Canadá | Isla de Churchill | Stuart Legg |
1941 | Canadá | Inside Fighting China | Stuart Legg |
1941 | EE.UU | Kukan | Rey Scott |
1941 | Reino de Italia | Uomini sul fondo (Hombres en la parte inferior) | Francesco De Robertis |
1942 | Alemania nazi | Männer, Meer und Stürme (Hombres, mar y tormentas) | Heinrich Hauser , Hubert Schonger |
1942 | Reino Unido | La comida del soldado | desconocido |
1944 | Alemania nazi | Panorama | |
1944 | Estados Unidos | La batalla por las Marianas | Gordon Hollingshead |
1944 | Japón | Llamando a Australia (オ ー ス ト ラ リ ア を 呼 び 出 し ま す) (Ōsutoraria o Yobidashimasu) | Hae Yeong |
1944 | Estados Unidos | Memphis Belle: una historia de una fortaleza voladora | William Wyler |
1945 | Dinamarca | Danmark i Lænker (Dinamarca encadenada) | Sven Methling |
1946 | Estados Unidos | Hágase la luz | John Huston |
Década de 1950 [ editar ]
Año | País | Título | Director |
---|---|---|---|
1952 | Estados Unidos | Victoria en el mar | M. Clay Adams |
1955 | Francia | Noche y niebla | Alain Resnais |
1960 [ editar ]
Año | País | Título | Director |
---|---|---|---|
1962 | Estados Unidos | Black Fox: El ascenso y la caída de Adolf Hitler | Louis Clyde Stoumen |
1962 | Canadá | Canadá en guerra | ? |
1964 | Canadá | Campos de sacrificio | Donald Brittain |
1965 | Canadá | Memorándum | Donald Brittain , John Spotton |
1965 | Estados Unidos | Francia: conquista para la liberación | Aram Boyajian |
1965 | Estados Unidos | Preludio de la guerra: comienzo de la Segunda Guerra Mundial | Alan Landsburg |
1965 | Unión Soviética | Fascismo ordinario (Обыкновенный фашизм) (Obyknovennyy fashizm) | Mikhail Romm |
1968 | Estados Unidos | El ascenso y la caída del Tercer Reich | Jack Kaufman |
1969 | Francia | El dolor y la piedad (Le Chagrin et la Pitié) | Marcel Ophüls |
1970 [ editar ]
Año | País | Título | Director |
---|---|---|---|
1973 | Reino Unido | El mundo en guerra | Diverso |
1974 | Israel | El 81 ° Golpe (המכה ה -81) | Haim Gouri |
1976 | Reino Unido | La memoria de la justicia | Marcel Ophüls |
1978 | Unión Soviética | La guerra desconocida (Neizvestnaya voyna) (Неизвестная война) | Isaac Kleinerman , Roman Karmen |
Década de 1980 [ editar ]
Año | País | Título | Director |
---|---|---|---|
1980 | Alemania occidental | La estrella amarilla: la persecución de los judíos en Europa 1933-45 | Dieter Hildebrandt |
1981 | Estados Unidos | La vida y la época de Rosie la remachadora | Connie Field |
mil novecientos ochenta y dos | Estados Unidos | Genocidio | Arnold Schwartzman |
mil novecientos ochenta y dos | Suecia | La historia de Chaim Rumkowski y los judíos de Lodz | Peter Chohen , Bo Kuritzen |
mil novecientos ochenta y dos | Estados Unidos | Quién vivirá y quién morirá | Laurence Jarvik |
1985 | Francia | Shoah | Claude Lanzmann |
1985 | Estados Unidos | Negocios inconclusos | Steven Okazaki |
1987 | Japón | El ejército desnudo del emperador avanza | Kazuo Hara |
1988 | Francia | Hôtel Terminus: La vida y la época de Klaus Barbie | Marcel Ophüls |
1989 | Francia | De Nuremberg a Nuremberg | Frédéric Rossif |
1989 | Reino Unido | Legado fascista | Ken Kirby |
1989 | Suecia | La arquitectura de Doom | Peter Cohen |
Década de 1990 [ editar ]
Año | País | Título | Director |
---|---|---|---|
1990 | Estados Unidos | Días de espera: la vida y el arte de Estelle Ishigo | Steven Okazaki |
1990 | Alemania | Mein Krieg | Harriet Eder , Thomas Kufus |
1992 | Canadá | El valor y el horror | Brian McKenna |
1993 | Francia | L'Œil de Vichy | Claude Chabrol |
1994 | Estados Unidos | Campo de batalla | Diverso |
1994 | Alemania | La judía y el capitán | Ulf von Mechow |
1994 | España | Memoria del agua | Héctor Fáver |
1995 | Reino Unido | Ana Frank recordada | Jon Blair |
1995 | Estados Unidos | Un superviviente recuerda | Kary Antholis |
1995 | Corea del Sur | Najeun moksori | Young-Joo Byun |
1996 | Estados Unidos | Fuego en la montaña | Beth Gage , George Gage |
1997 | Estados Unidos | El largo camino a casa | Mark Jonathan Harris |
1997 | Reino Unido | Los nazis: una advertencia de la historia | Laurence Rees , Tilman Remme |
1997 | Estonia | Vivimos para Estonia | Andrés Sööt |
1998 | Estados Unidos | Nazis: la conspiración oculta | Tracy Atkinson y Joan Baran |
1998 | Estados Unidos | Marcha de Pola | Jonathan Gruber |
1998 | Estados Unidos | Los últimos días | James Moll |
1998 | Países Bajos | El salvado | Paul Cohen , Oeke Hoogendijk |
1998 | Estados Unidos | Voces de los niños | Zuzana Justman |
1998 | Canadá | Soldados no deseados | Jari Osborne |
1999 | Reino Unido | La Segunda Guerra Mundial en color | Polly Bide |
1999 | Reino Unido | Guerra del Siglo | Laurence Rees |
2000 [ editar ]
Año | País | Título | Director |
---|---|---|---|
2000 | República Checa | Una historia sobre un mal sueño | Pavel Stingl |
2000 | Estados Unidos | De la esvástica a Jim Crow | Lori Cheatle , Martin D. Toub |
2000 | Estados Unidos | Into the Arms of Strangers: Stories of the Kindertransport (Into the Arms of Strangers: Stories of the Kindertransport) | Mark Jonathan Harris |
2000 | Alemania | Párrafo 175 | Rob Epstein y Jeffrey Friedman |
2000 | Alemania | Sombras de la memoria | Claudia von Alemann |
2000 | Estados Unidos | Hermanas en Resistencia | Maia Wechsler |
2000 | Reino Unido | Los niños que engañaron a los nazis | Sue Read |
2000 | Reino Unido | Segunda Guerra Mundial ׃ La historia completa | Matthew Hall |
2001 | Reino Unido | Horror en Oriente | Laurence Rees , Martina Balazova |
2001 | Japón | Demonios japoneses | Minoru Matsui |
2001 | Francia | Sobibor, 14 de octubre de 1943, 4 pm | Claude Lanzmann |
2001 | Estados Unidos | El color de la guerra | Peter Coyote |
2002 | Estados Unidos | Un mundo idish recordado | Andrew Goldberg |
2002 | Austria | Punto ciego: secretario de Hitler | André Heller , Othmar Schmiderer |
2002 | Estados Unidos | Vidas secretas: niños ocultos y sus rescatadores durante la Segunda Guerra Mundial | Aviva Slesin |
2002 | Canadá | Los muchachos de Buchenwald | Audrey Mehler |
2003 | Estados Unidos | Triunfo de Marion | John Chua |
2003 | Dinamarca | Med ret til at dræbe (con derecho a matar) | Morten Henriksen , Peter Øvig Knudsen |
2003 | Canadá | Prisionero del paraíso | Malcolm Clarke , Stuart Sender |
2003 | Estados Unidos | La experiencia del Holocausto | Oeke Hoogendijk |
2004 | Reino Unido | Dunkerque | Alex Holmes |
2004 | Países Bajos | Adiós Holanda | Willy Lindwer |
2004 | Estados Unidos | Fuhrer oculto: debatiendo el enigma de la sexualidad de Hitler | Fenton Bailey y Randy Barbato |
2004 | Estados Unidos | Ocultar y buscar | Menachem Daum , Oren Rudavsky |
2005 | Alemania | 2 o 3 cosas que sé de él | Malte Ludin |
2005 | Estados Unidos | Una nota de triunfo: la edad de oro de Norman Corwin | Eric Simonson |
2005 | Reino Unido | Auschwitz: los nazis y la 'solución final' | Laurence Rees , Catherine Tatge |
2005 | Reino Unido | Hiroshima | Paul Wilmshurst |
2005 | Estados Unidos | El undécimo día: Creta 1941 | Christos Epperson |
2005 | Estados Unidos | El club de los hongos | Steven Okazaki |
2005 | Polonia | El retratista | Ireneusz Dobrowolski |
2005 | Austria | Cine no deseado | Petrus van der Let |
2006 | Rusia | Blokada | Sergei Loznitsa |
2006 | Estados Unidos | Perdonar al Dr. Mengele | Bob Hércules , Cheri Pugh |
2006 | Estados Unidos | La violación de Europa | Richard Berge , Bonni Cohen y Nicole Newnham |
2006 | Estonia | Las colinas azules | Raimo Jõerand |
2007 | Estados Unidos | Una costa lejana: afroamericanos del día D | Douglas Cohen |
2007 | Canadá | Mi oposición: los diarios de Friedrich Kellner | Helecho levitt |
2007 | Estados Unidos | Nanking | Bill Guttentag , Dan Sturman |
2007 | Estados Unidos | Orden Castillos del Tercer Reich | RJ Adams |
2007 | Estados Unidos | Ruinas del Reich | RJ Adams |
2007 | Israel | Stalags | Ari Libsker |
2007 | Estados Unidos | La guerra | Ken Burns y Lynn Novick |
2007 | Estados Unidos | Luz blanca / lluvia negra: la destrucción de Hiroshima y Nagasaki | Steven Okazaki |
2007 | Estados Unidos | Alas de derrota | Risa Morimoto |
2007 | Japón | Yasukuni | Li Ying |
Año | País | Título | Director |
2008 | Estados Unidos | Batalla 360 ° | Tony Long |
2008 | Alemania | Harlan - A la sombra del judío Süss | Felix Moeller |
2008 | Países Bajos | Tulip Time: The Rise and Fall of the Trio Lescano | Tonino Boniotti , Marco De Stefanis |
2008 | Letonia | La historia soviética | Edvīns Šnore |
2008 | Reino Unido | La Segunda Guerra Mundial a puertas cerradas: Stalin, los nazis y Occidente | Laurence Rees y Andrew Williams |
2009 | Francia | Apocalipsis: la segunda guerra mundial | Isabelle Clarke , Daniel Costelle |
2009 | Estados Unidos | La herencia de la guerra | Ashley Karras |
2009 | Países Bajos | Patton 360 ° | Tony Long |
2009 | Finlandia | Hermanas al otro lado del golfo de Finlandia | Imbi Paju |
2009 | Reino Unido | La semana que fuimos a la guerra | Malcolm McKissock y Louise Pirie |
2009 | Reino Unido | Segunda Guerra Mundial en color HD | Robert Powell y Matthew Barrett |
2009 | Estados Unidos | Segunda Guerra Mundial en HD | Frederic Lumiere, Matthew Ginsburg |
2009 | Estados Unidos | Valor con honor | Películas de Torasan |
Década de 2010 [ editar ]
2010 [ editar ]
País | Título | Director |
---|---|---|
Canadá | Música de guerra | David Porteous |
2011 [ editar ]
País | Título | Director |
---|---|---|
Estados Unidos | Estábamos ahí | Jarod O'Flaherty |
Países Bajos | 900 días | Jessica Gorter |
Rusia | Tormenta soviética: Segunda Guerra Mundial en el este | Anna Grazhdan |
2012 [ editar ]
País | Título | Director |
---|---|---|
Estados Unidos | La historia no contada de Oliver Stone de los Estados Unidos | Oliver Stone |
2013 [ editar ]
País | Título | Director |
---|---|---|
Estados Unidos | El ejército fantasma | Rick Beyer |
2014 [ editar ]
País | Título | Director |
---|---|---|
Estados Unidos | Diario de la Segunda Guerra: La guerra día a día | José Delgado |
2015 [ editar ]
País | Título | Director |
---|---|---|
Alemania | Rehenes de las SS | Christian Frey |
2016 [ editar ]
País | Título | Director |
---|---|---|
Australia | Un largo camino de regreso | Samm Blake |
2018 [ editar ]
País | Título | Director |
---|---|---|
Italia | Águilas de Visconti | Claudio Costa |
Ver también [ editar ]
- Lista de películas de propaganda aliadas de la Segunda Guerra Mundial
- Lista de películas de la Segunda Guerra Mundial
- Lista de series de televisión de la Segunda Guerra Mundial
- Lista de cortometrajes de la Segunda Guerra Mundial
- Lista de películas sobre el Holocausto