Mathieu van der Poel es un ciclista de carreras profesional holandés del UCI ProTeam Alpecin – Fenix , que compite en las disciplinas de este deporte: ciclocross , carreras de bicicletas de montaña y carreras de bicicletas de carretera . [1]
Carreras sobresalientes
- 2015
- Gana su primer título del Campeonato del Mundo de Ciclocross UCI .
- Gana su primer título de Campeonato Nacional de Ciclo-Cross .
- 2016
- Gana su segundo Campeonato Nacional de Ciclocross.
- 2017
- Gana su primer título del Campeonato de Europa de Ciclocross de la UEC .
- Gana su tercer título del Campeonato Nacional de Ciclo-Cross.
- 2018
- Gana su segundo título del Campeonato de Europa de Ciclocross de la UEC.
- Gana su cuarto título del Campeonato Nacional de Ciclocross.
- Gana su primer título del Campeonato Nacional de Ruta .
- Gana su primer título del Campeonato Nacional de XCO.
- 2019
- Gana su segundo título del Campeonato del Mundo de Ciclocross UCI .
- Gana su primer título del Campeonato de Europa UEC XCO .
- Gana su tercer título del Campeonato de Europa de Ciclocross de la UEC.
- Gana su quinto título del Campeonato Nacional de Ciclocross.
- Gana sus tres primeros grandes clásicos, Amstel Gold Race , Dwars door Vlaanderen y Brabantse Pijl .
- 2020
- Gana su tercer título del Campeonato del Mundo de Ciclocross UCI .
- Gana su sexto título del Campeonato Nacional de Ciclo-Cross.
- Gana su segundo título del Campeonato Nacional de Ruta.
- Gana su primer monumento , Tour of Flanders .
- 2021
- Gana su cuarto título del Campeonato del Mundo de Ciclocross UCI .
- Gana Strade Bianche .
- Gana su primera etapa del Gran Tour , la Etapa 2 del Tour de Francia , vistiendo el maillot amarillo en el proceso.
Ciclo-cruz
- 2009-2010
- 2do Campeonatos nacionales de novatos
- 2010-2011
- 1er Campeonatos nacionales de novatos
- 2011-2012
- 1er Campeonatos del Mundo Juveniles UCI
- 1er Campeonato de Europa Juvenil UEC
- 1er Campeonatos Nacionales Juveniles
- 1er Copa del Mundo Juvenil UCI general
- 1er Cyklokros Tábor
- 1er Duinencross Koksijde
- 1o Ciclo-Cross Liévin
- 1er Gran Premio Adrie van der Poel
- 1er Superprestigio Junior general
- 1er ciclo-cross Zonhoven
- 1er Bollekescross
- 1er ciclo-cross Gavere
- 1er Superprestigio Gieten
- 1er Superprestigio Diegem
- 1er Vlaamse Aardbeiencross
- 1st Noordzeecross
- Junior Gazet van Amberes
- 1er Gran Premio van Hasselt
- 1er Gran Premio Rouwmoer
- 1er Azencross
- 1er Gran Premio Sven Nys
- 1st Sluitingsprijs Oostmalle
- 1er Ciclocross Junior Kalmthout
- 1er Junior Kiremko Nacht van Woerden
- 1er Junior Vlaamse Druivenveldrit Overijse
- 1er ciclocross junior Namur
- 1er Gran Premio Junior Eric De Vlaeminck
- 1er Ciclocross Junior Cauberg
- 2012-2013
- 1er Campeonatos del Mundo Juveniles UCI
- 1er Campeonato de Europa Juvenil UEC
- 1er Campeonatos Nacionales Juveniles
- 1er Copa del Mundo Juvenil UCI general
- 1er Cyklokros Tábor
- 1er Cyklokros Plzeň
- 1er Duinencross Koksijde
- 1er Gran Premio Eric De Vlaeminck
- 1er Memorial Romano Scotti
- 1er Gran Premio Adrie van der Poel
- 1er Superprestigio Junior general
- Primer timón de ciclo-cross
- 1er ciclo-cross Zonhoven
- 1er Bollekescross
- 1er ciclo-cross Gavere
- 1er Superprestigio Gieten
- 1er Superprestigio Diegem
- 1er Vlaamse Aardbeiencross
- 1st Noordzeecross
- 1er Trofeo del Banco Junior BPost en general
- 1er GP Mario De Clercq
- 1er Koppenbergcross
- 1er Gran Premio van Hasselt
- 1er Gran Premio Rouwmoer
- 1er Azencross
- 1er Gran Premio Sven Nys
- 1er Krawatencross
- 1st Sluitingsprijs Oostmalle
- 1er Ciclocross Junior Kalmthout
- 1er Frankfurter Rad-Cross Junior
- 1er Ciclocross Junior Cauberg
- 2013-2014 (1)
- 1er Campeonatos nacionales sub-23
- 1er En general Sub-23 Copa del Mundo UCI
- 1er Cyklokros Tábor
- 1er Duinencross Koksijde
- 1er Gran Premio Eric De Vlaeminck
- 1er Memorial Romano Scotti
- 1.er Superprestigio general sub-23
- Primer timón de ciclo-cross
- 1er Bollekescross
- 1er Superprestigio Gieten
- 1er Superprestigio Diegem
- Trofeo Bancario Sub-23 BPost
- 1er GP Mario De Clercq
- 1er ciclocross internacional clásico de Boels
- 1er Ciclocross Sub-23 Kalmthout
- 2do Campeonato de Europa Sub-23 de la UEC
- Tercero Campeonato del Mundo UCI Sub-23
- 2014-2015 (11)
- 1er Campeonatos del mundo UCI
- 1er Campeonatos nacionales
- Copa del Mundo UCI
- 1er Gran Premio Adrie van der Poel
- 1er Superprestigio general
- 1er Superprestigio Gieten
- 1er Superprestigio Diegem
- 1er Vlaamse Aardbeiencross
- Trofeo de Bpost Bank
- 1er Krawatencross
- Clásicos de Soudal
- 1st Scheldecross Amberes
- 1er ciclocross Lovaina
- 1er Waaslandcross
- 1er ciclocross internacional clásico de Boels
- 2015-2016 (11)
- 1er Campeonatos nacionales
- Copa del Mundo UCI
- 1er ciclo-cross Namur
- 1er Gran Premio Eric De Vlaeminck
- 1er ciclocross Lignières-en-Berry
- 1er Gran Premio Adrie van der Poel
- Superprestigio
- 1er Superprestigio Diegem
- 1er Vlaamse Aardbeiencross
- 1st Noordzeecross
- 1er Vlaamse Druivenveldrit Overijse
- 1er Weversmisdagcross
- 1er Kasteelcross Zonnebeke
- 2016-2017 (22)
- 1er Campeonatos nacionales
- Copa del Mundo UCI
- 1er ciclocross Cauberg
- 1er ciclocross Zeven
- 1er ciclo-cross Namur
- 1er Superprestigio general
- 1er Superprestigio Gieten
- 1er ciclo-cross Zonhoven
- Primer timón de ciclo-cross
- 1er ciclo-cross Gavere
- 1er Superprestigio Diegem
- 1er Vlaamse Aardbeiencross
- 1st Noordzeecross
- Trofeo DVV Verzekeringen
- 1er Flandriencross
- 1st Scheldecross Amberes
- 1er Krawatencross
- Brico Cross
- 1er Berencross
- 1er ciclocross Vossenhol-Maldegem
- 1er Vestingcross
- Clásicos de Soudal
- 1er ciclocross Lovaina
- 1. ° Grote Prijs van Brabant
- 1er Zilvermeercross
- 1er Vlaamse Druivenveldrit Overijse
- 1st Nationale Cyclo-Cross Otegem
- 2do Campeonatos del mundo UCI
- 2do Campeonato de Europa UEC
- 2017-2018 (31)
- 1er Campeonato de Europa UEC
- 1er Campeonatos nacionales
- 1er Copa del Mundo UCI general
- 1st Jingle Cross
- 1er ciclocross Waterloo
- 1er Duinencross Koksijde
- 1er cruce Dinamarca
- 1er Gran Premio Eric De Vlaeminck
- 1er Grand Prix Nommay
- 1er Gran Premio Adrie van der Poel
- 1er Superprestigio general
- 1er Superprestigio Gieten
- 1er ciclo-cross Zonhoven
- Primer timón de ciclo-cross
- 1er Superprestigio Diegem
- 1er Vlaamse Aardbeiencross
- 1st Noordzeecross
- 1er Trofeo DVV Verzekeringen general
- 1er Koppenbergcross
- 1er Flandriencross
- 1er Gran Premio Rouwmoer
- 1st Scheldecross Amberes
- 1er Azencross
- 1er Gran Premio Sven Nys
- 1er Krawatencross
- Brico Cross
- 1. ° Grote Prijs Stad Eeklo
- 1er Berencross
- 1er Polderscross
- 1er Vestingcross
- 1a Copa Trek CX
- 1. ° Grote Prijs van Brabant
- 1er Vlaamse Druivenveldrit Overijse
- 1st Nationale Cyclo-Cross Otegem
- 1st Sluitingsprijs Oostmalle
- Tercero Campeonatos del mundo UCI
- 2018-2019 (32)
- 1er Campeonatos del mundo UCI
- 1er Campeonato de Europa UEC
- 1er Campeonatos nacionales
- 3a Copa del Mundo UCI en general
- 1er ciclocross Berna
- 1er Cyklokros Tábor
- 1er Duinencross Koksijde
- 1er ciclo-cross Namur
- 1er Gran Premio Eric De Vlaeminck
- 1er Gran Premio Adrie van der Poel
- 1er Superprestigio general
- 1er Superprestigio Gieten
- 1er auge de ciclo-cruz
- Primer timón de ciclo-cross
- 1er ciclo-cross Gavere
- 1er ciclo-cross Zonhoven
- 1er Superprestigio Diegem
- 1er Vlaamse Aardbeiencross
- 1st Noordzeecross
- 1er Trofeo DVV Verzekeringen general
- 1er Jaarmarktcross Niel
- 1er Flandriencross
- 1st Scheldecross Amberes
- 1er Azencross
- 1er Gran Premio Sven Nys
- 1a Cruz Universitaria de Bruselas
- 1er Krawatencross
- Brico Cross
- 1er Berencross
- 1er GP Mario De Clercq
- 1er ciclocross Vossenhol-Maldegem
- 1er Vestingcross
- Clásicos de Soudal
- 1er Waaslandcross
- 1er Ambiancecross
- 1er Ciclo-Cross Gullegem
- 1st Nationale Cyclo-Cross Otegem
- 2019-2020 (24)
- 1er Campeonatos del mundo UCI
- 1er Campeonato de Europa UEC
- 1er Campeonatos nacionales
- Copa del Mundo UCI
- 1er Cyklokros Tábor
- 1er Duinencross Koksijde
- 1er ciclo-cross Namur
- 1er Gran Premio Eric De Vlaeminck
- 1er Gran Premio Adrie van der Poel
- Superprestigio
- Primer timón de ciclo-cross
- 1er Superprestigio Diegem
- 3er Trofeo DVV Verzekeringen general
- 1er Flandriencross
- 1er Urbancross
- 1er Azencross
- 1er Gran Premio Sven Nys
- 1a Cruz Universitaria de Bruselas
- Cruz de Etias
- 1er Bredenecross
- Serie Rectavit
- 1er Jaarmarktcross Niel
- 1er Waaslandcross
- 1er Ambiancecross
- 1er Zilvermeercross
- 1er Vlaamse Druivenveldrit Overijse
- 1er Ciclo-Cross Gullegem
- 1st Nationale Cyclo-Cross Otegem
- 1er Kasteelcross Zonnebeke
- 2020-2021 (10)
- 1er Campeonatos del mundo UCI
- 2a Copa del Mundo UCI en general
- 1er ciclo-cross Namur
- 1er Vestingcross
- Superprestigio
- 1er Gran Premio Eric De Vlaeminck
- Trofeo X²O Badkamers
- 1st Scheldecross Amberes
- 1er Gran Premio Sven Nys
- 1er Flandriencross
- Cruz de Etias
- 1er Gran Premio Rouwmoer
- 1er Bredenecross
- 1er Ciclo-Cross Gullegem
Resultados de la Copa del Mundo UCI
Estación | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Rango | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2014-2015 | VAL - | KOK 3 | MIL - | NAM - | ZOL - | HOO 1 | 25 | 145 | |||
2015-2016 | LAS - | VAL - | KOK 3 | NAM 1 | ZOL 1 | LIG 1 | HOO 1 | 5 | 385 | ||
2016-2017 | LAS - | OIA - | VAL 1 | KOK NH | ZEV 1 | NAM 1 | ZOL 14 | FIU - | HOO 24 | 8 | 304 |
2017-2018 | OIA 1 | WAT 1 | KOK 1 | BOG 1 | ZEV 2 | NAM 3 | ZOL 1 | NOM 1 | HOO 1 | 1 | 695 |
2018-2019 | WAT - | OIA - | BER 1 | PESTAÑA 1 | KOK 1 | NAM 1 | ZOL 1 | PON - | HOO 1 | 3 | 480 |
2019-2020 | OIA - | WAT - | BER - | PESTAÑA 1 | KOK 1 | NAM 1 | ZOL 1 | NOM - | HOO 1 | 8 | 400 |
2020–2021 | TAB - | NAM 1 | DEN 2 | HUL 1 | OVE 2 | 2 | 140 |
Cronología de los campeonatos importantes
Evento | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeonatos mundiales | 1 | 5 | 2 | 3 | 1 | 1 | 1 |
Campeonatos europeos | - | 2 | 1 | 1 | 1 | - | |
Campeonatos nacionales | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | NUEVA HAMPSHIRE |
Camino
- 2011
- 1er Contrarreloj , Campeonatos nacionales de carretera para principiantes
- 2012
- 1er Total Ronde des Vallées
- 1er Clasificación de jinete joven
- 1er Clasificación de montañas Trofeo Karlsberg
- 2o Remouchamps-Ferrières-Remouchamps
- 3er Gran Premio Bati-Metallo
- 4to Regio-Tour general
- 6o Tour general del Valromey
- 1er Clasificación de jinete joven
- Novena carrera en ruta , Campeonato del Mundo Juvenil de Ruta UCI
- 2013
- 1er Carrera en ruta , Campeonato del Mundo Juvenil de Ruta UCI
- 1er Carrera en ruta , Campeonato Nacional Juvenil de Ruta
- 1er Tour du Valromey general
- 1.a Etapas 1 y 4
- 1er En general Trophée Centre Morbihan
- 1er Clasificación de puntos
- 1ra Etapa 1
- 1er Gran Premio general de Rüebliland
- 1er Clasificación de puntos
- 1.a Etapas 1, 2 y 3 ( ITT )
- 2do Gran Premio General Général Patton
- 1er Clasificación de puntos
- 1er Clasificación de montañas
- 1ra Etapa 2
- 3er Curso General de la Paix Juniors
- 1ra Etapa 1
- 2014 (4)
- 1er Tour general de la cadena báltica
- 1er Clasificación de sprints
- 1er Clasificación de jinete joven
- 1ra Etapa 4
- 1st Ronde van Limburg
- 6o Tour general Alsacia
- 1ra Etapa 3
- Séptimo Omloop der Kempen
- 10a carrera en ruta , Campeonato del Mundo Sub-23 de Ruta UCI
- 2015
- 4o Tour general Alsacia
- 6ta gira general de Bélgica
- Sexto circuito de Wallonie
- 2016
- Octava Ronde van Limburg
- 2017 (5)
- 1er General Boucles de la Mayenne
- 1er Clasificación de puntos
- 1er Clasificación de jinete joven
- 1.a Etapas 2 y 3
- Primera puerta de Dwars het Hageland
- 1a etapa 2 del Tour de Bélgica
- 2o Clásico ciclista de Brujas
- 2018 (6)
- 1er Carrera en ruta , Campeonatos nacionales de ruta
- 1er General Boucles de la Mayenne
- 1ra Etapa 1
- 1st Ronde van Limburg
- Raza ártica de Noruega
- 1er Clasificación de puntos
- 1.a Etapas 1 y 4
- 2do Carrera en ruta, Campeonato de Europa de Ruta UEC
- 2019 (11)
- 1er Gira general de Gran Bretaña
- 1a Etapas 4, 7 y 8
- 1er Gran Premio de Denain
- Primera puerta de Dwars Vlaanderen
- 1. ° Brabantse Pijl
- Primera carrera de oro de Amstel
- 1a etapa 1 Tour de Antalya
- Primera etapa 1 de la carrera ártica de Noruega
- 4th Gent – Wevelgem
- 4ta Vuelta a Flandes
- Sexto Famenne Ardenne Classic
- 10o Circuito general de la Sarthe
- 1ra Etapa 1
- 2020 (5)
- 1er Carrera en ruta , Campeonatos nacionales de ruta
- 1er Tour general de BinckBank
- 1ra Etapa 5
- 1er Vuelta a Flandes
- 1.a etapa 7 Tirreno – Adriatico
- 2.o Brabantse Pijl
- 3er Gran Piemonte
- 3er Druivenkoers Overijse
- 4a carrera en ruta, Campeonato de Europa de ruta de la UEC
- 6º Lieja – Bastoña – Lieja
- Noveno Gent – Wevelgem
- 10 ° Giro de Lombardia
- 2021 (7)
- 1st Strade Bianche
- Tour de Francia
- 1ra Etapa 2
- Sostuvo después de las Etapas 2-7
- Sostuvo después de la Etapa 2
- Tirreno – Adriatico
- 1.a Etapas 3 y 5
- Tour de Suiza
- 1.a Etapas 2 y 3
- Tour de los Emiratos Árabes Unidos 1a etapa
- 2da Vuelta a Flandes
- 3er E3 Saxo Bank Classic
- 5. ° Milán – San Remo
Cronología de resultados de clásicos
Monumento | 2019 | 2020 | 2021 |
---|---|---|---|
Milán – San Remo | - | 13 | 5 |
Tour de Flandes | 4 | 1 | 2 |
París – Roubaix | - | NUEVA HAMPSHIRE | |
Lieja – Bastoña – Lieja | - | 6 | - |
Giro di Lombardia | - | 10 | - |
Clásico | 2019 | 2020 | 2021 |
Omloop Het Nieuwsblad | - | - | - |
Kuurne – Bruselas – Kuurne | - | - | 12 |
Strade Bianche | - | 15 | 1 |
E3 Saxo Bank Clásico | - | NUEVA HAMPSHIRE | 3 |
Gent – Wevelgem | 4 | 9 | - |
Puerta de Dwars Vlaanderen | 1 | NUEVA HAMPSHIRE | 58 |
Brabantse Pijl | 1 | 2 | - |
Carrera del oro de Amstel | 1 | NUEVA HAMPSHIRE | - |
Cronología de los campeonatos importantes
Evento | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeonatos mundiales | Ciclismo en ruta | - | - | - | 43 | - | |
Campeonatos europeos | Ciclismo en ruta | - | - | 2 | - | 4 | |
Campeonatos nacionales | Ciclismo en ruta | 33 | - | 1 | - | 1 |
Bicicleta de montaña
- 2016 (2)
- 1er GP MTB Stad Beringen
- 1.a Etapa 1 Carrera por etapas Afxentia
- 2017 (3)
- 1er Desafío general de MTB belga
- 1.a Etapas 1 y 2
- Copa del Mundo UCI XCO
- 2do Albstadt
- IV Campeonato del Mundo de Maratón UCI
- 2018 (8)
- 1er Campeonatos Nacionales de XCO
- 1er Carrera ciclista general La Rioja
- 1.a Etapas 1, 2 y 3
- 2a Copa del Mundo UCI XCO general
- 3er Albstadt
- 3er Val di Sole
- 3er Vallnord
- Copa del Mundo UCI XCC
- 1. ° Albstadt
- 1er Val di Sole
- 1st La Bresse
- Tercero Campeonatos del Mundo de XCO UCI
- 2019 (14)
- 1er Campeonato de Europa UEC XCO
- 1er Desafío general de MTB belga
- 1er prólogo, etapas 1, 2 y 3
- 2a Copa del Mundo UCI XCO general
- 1 ° Nové Město
- 1er Val di Sole
- 1er Lenzerheide
- 2do Albstadt
- Copa del Mundo UCI XCC
- 1. ° Albstadt
- 1 ° Nové Město
- 1st les consigue
- 1er Val di Sole
- 1er Lenzerheide
- 2021 (2)
- Copa del Mundo UCI XCC
- 1. ° Albstadt
- 1 ° Nové Město
- Copa del Mundo UCI XCO
- 2o Nové Město
Resultados de la Copa del Mundo UCI
Estación | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Rango | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2016 | CAI 32 | ALB 34 | LAB 91 | LEN - | LUN - | Y - | 58 | 80 | |
2017 | 8 DE NOVIEMBRE | ALB 2 | Y DNF | LEN 10 | LUN - | VAL - | 18 | 405 | |
2018 | STE 4 | ALB 3 | NOV DNF | VAL 3 | Y 3 | LUN - | LABORATORIO 4 | 2 | 1355 |
2019 | ALB 2 | 1 de noviembre | Y - | LES 16 | VAL 1 | LEN 1 | SNO - | 2 | 1649 |
2020 | NOV - | NOV - | - | - | |||||
2021 | ALB 7 | 2 DE NOVIEMBRE | LEO - | LES - | LEN - | SNO - |
Cronología de los campeonatos importantes
Evento | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | |
---|---|---|---|---|---|
Campeonatos mundiales | A campo traviesa | - | - | 3 | - |
Maratón | - | 4 | - | - | |
Campeonatos europeos | A campo traviesa | DNF | - | DNF | 1 |
Campeonatos nacionales | A campo traviesa | - | - | 1 | - |
Referencias
- ^ https://www.procyclingstats.com/rider/mathieu-van-der-poel