Esta es una lista de miembros del 19º y actual Bundestag , el parlamento de Alemania . La sesión comenzó el 24 de octubre de 2017 con miembros determinados en las elecciones federales de 2017 . El período legislativo es de cuatro años; la 2021 elección federal alemán se espera que tendrá lugar entre agosto y octubre de 2021.
Miembros actuales
Los distritos electorales y el porcentaje de votos se dan para los miembros elegidos directamente (primero después del cargo) en los 299 distritos electorales del Bundestag . Los miembros restantes se eligen a través de listas de partidos en cada estado . Los miembros que abandonan el parlamento son reemplazados por la siguiente persona en la lista estatal de su partido.
Imagen | Nombre | Año de nacimiento | Fiesta | Expresar | Circunscripción (para miembros elegidos directamente) | Porcentaje de voto de la circunscripción (para miembros elegidos directamente) | Observaciones | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Michael von Abercron | 1952 [1] | CDU | Schleswig-Holstein | Pinneberg | 39,7% [2] | |||
Doris Achelwilm | 1976 [3] | La izquierda | Bremen | |||||
Grigorios Aggelidis | 1965 [4] | FDP | Baja sajonia | |||||
Gökay Akbulut | 1982 [5] | La izquierda | Baden-Wurtemberg | |||||
Stephan Albani | 1968 [6] | CDU | Baja sajonia | |||||
Renata Alt | 1965 [7] | FDP | Baden-Wurtemberg | |||||
Norbert Altenkamp | 1972 [8] | CDU | Hesse | Main-Taunus | 41,9% [9] | |||
Peter Altmaier | 1958 [10] | CDU | Sarre | Saarlouis | 38,0% [11] | |||
Philipp Amthor | 1992 [12] | CDU | Mecklemburgo-Pomerania Occidental | Mecklenburgische Seenplatte I - Vorpommern-Greifswald II | 31,2% [13] | |||
Luise Amtsberg | 1984 [14] | Verduras | Schleswig-Holstein | |||||
Niels Annen | 1973 [15] | SPD | Hamburgo | Hamburgo-Eimsbüttel | 31,6% [16] | |||
Ingrid Arndt-Brauer | 1961 [17] | SPD | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Christine Aschenberg-Dugnus | 1959 [18] | FDP | Schleswig-Holstein | |||||
Artur Auernhammer | 1963 [19] | CSU | Baviera | Ansbach | 44,3% [20] | |||
Peter Aumer | 1976 [21] | CSU | Baviera | Ratisbona | 40,1% [22] | |||
Bela Bach | 1990 [23] | SPD | Baviera | Reemplazó a Martin Burkert el 4 de febrero de 2020 [23] | ||||
Lisa Badum | 1983 [24] | Verduras | Baviera | |||||
Heike Baehrens | 1955 [25] | SPD | Baden-Wurtemberg | |||||
Annalena Baerbock | 1980 [26] | Verduras | Brandeburgo | |||||
Ulrike Bahr | 1964 [27] | SPD | Baviera | |||||
Dorothee Bär | 1978 [28] | CSU | Baviera | Bad Kissingen | 51,1% [29] | |||
Nezahat Baradari | 1965 [30] | SPD | Norte de Rhine-Westphalia | sustituyó a Ulrich Kelber el 7 de enero de 2019 [31] | ||||
Thomas Bareiß | 1975 [32] | CDU | Baden-Wurtemberg | Zollernalb - Sigmaringen | 45,0% [33] | |||
Doris Barnett | 1953 [34] | SPD | Renania-Palatinado | |||||
Simone Barrientos | 1963 [35] | La izquierda | Baviera | |||||
Norbert Barthle | 1952 [36] | CDU | Baden-Wurtemberg | Backnang - Schwäbisch Gmünd | 41,2% [37] | |||
Matthias Bartke | 1959 [38] | SPD | Hamburgo | Hamburgo-Altona | 28,9% [39] | |||
Sören Bartol | 1974 [40] | SPD | Hesse | Marburg | 35,7% [41] | |||
Dietmar Bartsch | 1958 [42] | La izquierda | Mecklemburgo-Pomerania Occidental | |||||
Bärbel Bas | 1968 [43] | SPD | Norte de Rhine-Westphalia | Duisburg I | 38,3% [44] | |||
Nicole Bauer | 1987 [45] | FDP | Baviera | |||||
Bernd Baumann | 1958 [46] | AfD | Hamburgo | |||||
Margarete Bause | 1959 [47] | Verduras | Baviera | |||||
Danyal Bayaz | 1983 [48] | Verduras | Baden-Wurtemberg | |||||
Canan Bayram | 1966 [49] | Verduras | Berlina | Berlín-Friedrichshain - Kreuzberg - Prenzlauer Berg Ost | 26,3% [50] | |||
Jens Beeck | 1969 [51] | FDP | Baja sajonia | |||||
Olaf in der Beek | 1967 [52] | FDP | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Maik Beermann | 1981 [53] | CDU | Baja sajonia | Nienburg II - Schaumburg | 40,6% [54] | |||
Manfred Behrens | 1956 [55] | CDU | Sajonia-Anhalt | Börde - Jerichower Land | 37,8% [56] | |||
Veronika Bellmann | 1960 [57] | CDU | Sajonia | Mittelsachsen | 32,4% [58] | |||
Sybille Benning | 1961 [59] | CDU | Norte de Rhine-Westphalia | Münster | 37,2% [60] | |||
André Berghegger | 1972 [61] | CDU | Baja sajonia | Osnabrück-Land | 45,6% [62] | |||
Marc Bernhard | 1972 [63] | AfD | Baden-Wurtemberg | |||||
Melanie Bernstein | 1976 [64] | CDU | Schleswig-Holstein | Plön - Neumünster | 40,7% [65] | |||
Christoph Bernstiel | 1984 [66] | CDU | Sajonia-Anhalt | Halle | 27,1% [67] | |||
Lorenz Gösta Beutin | 1978 [68] | La izquierda | Schleswig-Holstein | |||||
Peter Beyer | 1970 [69] | CDU | Norte de Rhine-Westphalia | Mettmann II | 39,3% [70] | |||
Marc Biadacz | 1979 [71] | CDU | Baden-Wurtemberg | Böblingen | 38,8% [72] | |||
Steffen Bilger | 1979 [73] | CDU | Baden-Wurtemberg | Ludwigsburg | 38,3% [74] | |||
Encuadernación Lothar | 1950 [75] | SPD | Baden-Wurtemberg | |||||
Matthias W. Birkwald | 1961 [76] | La izquierda | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Andreas Bleck | 1988 [77] | AfD | Renania-Palatinado | |||||
Peter Bleser | 1952 [78] | CDU | Renania-Palatinado | Mosel / Rhein-Hunsrück | 44,1% [79] | |||
Heidrun Bluhm | 1958 [80] | La izquierda | Mecklemburgo-Pomerania Occidental | |||||
Peter Boehringer | 1969 [81] | AfD | Baviera | |||||
Norbert Brackmann | 1954 [82] | CDU | Schleswig-Holstein | Herzogtum Lauenburg - Stormarn-Süd | 39,5% [83] | |||
Michael Brand | 1973 [84] | CDU | Hesse | Fulda | 45,2% [85] | |||
Jens Brandeburgo | 1986 [86] | FDP | Baden-Wurtemberg | |||||
Mario Brandeburgo | 1983 [87] | FDP | Renania-Palatinado | |||||
Reinhard Brandl | 1977 [88] | CSU | Baviera | Ingolstadt | 49,5% [89] | |||
Stephan Brandner | 1966 [90] | AfD | Turingia | |||||
Michel Brandt | 1990 [91] | La izquierda | Baden-Wurtemberg | |||||
Franziska Brantner | 1979 [92] | Verduras | Baden-Wurtemberg | |||||
Helge Braun | 1972 [93] | CDU | Hesse | Gießen | 35,1% [94] | |||
Jürgen Braun | 1961 [95] | AfD | Baden-Wurtemberg | |||||
Eberhard Brecht | 1950 [96] | SPD | Sajonia-Anhalt | Reemplazó a Burkhard Lischka el 25 de octubre de 2019. | ||||
Silvia Breher | 1973 [97] | CDU | Baja sajonia | Cloppenburg - Vechta | 57,7% [98] | |||
Sebastián Brehm | 1971 [99] | CSU | Baviera | Nuremberg Norte | 31,3% [100] | |||
Heike Brehmer | 1962 [101] | CDU | Sajonia-Anhalt | Harz | 36,4% [102] | |||
Leni Breymaier | 1960 [103] | SPD | Baden-Wurtemberg | |||||
Ralph Brinkhaus | 1968 [104] | CDU | Norte de Rhine-Westphalia | Gütersloh I | 46,6% [105] | |||
Carsten Brodesser | 1967 [106] | CDU | Norte de Rhine-Westphalia | Oberbergischer Kreis | 43,7% [107] | |||
Agnieszka Brugger | 1985 [108] | Verduras | Baden-Wurtemberg | |||||
Karl-Heinz Brunner | 1953 [109] | SPD | Baviera | |||||
Sandra Bubendorfer-Licht | 1969 [110] | FDP | Baviera | Reemplazó a Jimmy Schulz el 9 de diciembre de 2019 | ||||
Christine Buchholz | 1971 [111] | La izquierda | Hesse | |||||
Katrin Budde | 1965 [112] | SPD | Sajonia-Anhalt | |||||
Marcus Bühl | 1977 [113] | AfD | Turingia | |||||
Birke Bull-Bischoff | 1963 [114] | La izquierda | Sajonia-Anhalt | |||||
Marco Bülow | 1971 [115] | Muere PARTEI (ex-SPD) | Norte de Rhine-Westphalia | Dortmund I | 38,8% [116] | ganó las elecciones como miembro del SPD, partido de izquierda y grupo parlamentario el 26 de noviembre de 2018 | ||
Marco Buschmann | 1977 [117] | FDP | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Karlheinz Busen | 1951 [118] | FDP | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Matthias Büttner | 1990 [119] | AfD | Sajonia-Anhalt | |||||
Petr Bystron | 1972 [120] | AfD | Baviera | |||||
Lars Castellucci | 1974 [121] | SPD | Baden-Wurtemberg | |||||
Jörg Cezanne | 1958 [122] | La izquierda | Hesse | |||||
Anna Christmann | 1983 [123] | Verduras | Baden-Wurtemberg | |||||
Tino Chrupalla | 1975 [124] | AfD | Sajonia | Görlitz | 32,4% [125] | |||
Gitta Connemann | 1964 [126] | CDU | Baja sajonia | Unterems | 50,0% [127] | |||
Joana Cotar | 1973 [128] | AfD | Hesse | |||||
Carl-Julius Cronenberg | 1962 [129] | FDP | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Gottfried Curio | 1960 [130] | AfD | Berlina | |||||
Sevim Dağdelen | 1975 [131] | La izquierda | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Bernhard Daldrup | 1956 [132] | SPD | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Astrid Damerow | 1958 [133] | CDU | Schleswig-Holstein | Nordfriesland - Dithmarschen Nord | 45,1% [134] | |||
Britta Dassler | 1964 [135] | FDP | Baviera | |||||
Diether Dehm | 1950 [136] | La izquierda | Baja sajonia | |||||
Ekin Deligöz | 1971 [137] | Verduras | Baviera | |||||
Karamba Diaby | 1961 [138] | SPD | Sajonia-Anhalt | |||||
Esther Dilcher | 1965 [139] | SPD | Hesse | Waldeck | 35,1% [140] | |||
Sabine Dittmar | 1964 [141] | SPD | Baviera | |||||
Bijan Djir-Sarai | 1976 [142] | FDP | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Alexander Dobrindt | 1970 [143] | CSU | Baviera | Weilheim | 47,9% [144] | |||
Anke Domscheit-Berg | 1968 [145] | La izquierda | Brandeburgo | Elegido en la lista del partido y miembro del grupo parlamentario de izquierda, pero no miembro del partido. | ||||
Michael Donth | 1967 [146] | CDU | Baden-Wurtemberg | Reutlingen | 40,8% [147] | |||
Katja Dörner | 1976 [148] | Verduras | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Marie-Luise Dött | 1953 [149] | CDU | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Siegbert Droese | 1969 [150] | AfD | Sajonia | |||||
Katharina Dröge | 1984 [151] | Verduras | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Christian Dürr | 1977 [152] | FDP | Baja sajonia | |||||
Hansjörg Durz | 1971 [153] | CSU | Baviera | Augsburg-Land | 47,8% [154] | |||
Hartmut refluyendo | 1956 [155] | FDP | Berlina | |||||
Harald Ebner | 1964 [156] | Verduras | Baden-Wurtemberg | |||||
Thomas Ehrhorn | 1959 [157] | AfD | Baja sajonia | |||||
Berengario Elsner von Gronow | 1978 [158] | AfD | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Thomas Erndl | 1974 [159] | CSU | Baviera | Deggendorf | 44,1% [160] | |||
Klaus Ernst | 1954 [161] | La izquierda | Baviera | |||||
Wiebke Esdar | 1984 [162] | SPD | Norte de Rhine-Westphalia | Bielefeld - Gütersloh II | 33,2% [163] | |||
Saskia Esken | 1961 [164] | SPD | Baden-Wurtemberg | |||||
Michael Espendiller | 1989 [165] | AfD | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Marcus Faber | 1984 [166] | FDP | Sajonia-Anhalt | |||||
Yasmin Fahimi | 1967 [167] | SPD | Baja sajonia | Stadt Hannover II | 33,7% [168] | |||
Hermann Färber | 1963 [169] | CDU | Baden-Wurtemberg | Göppingen | 37,6% [170] | |||
Johannes Fechner | 1972 [171] | SPD | Baden-Wurtemberg | |||||
Uwe Feiler | 1965 [172] | CDU | Brandeburgo | Oberhavel - Havelland II | 29,9% [173] | |||
Fritz Felgentreu | 1968 [174] | SPD | Berlina | Berlín-Neukölln | 26,8% [175] | |||
Peter Felser | 1969 [176] | AfD | Baviera | |||||
Enak Ferlemann | 1963 [177] | CDU | Baja sajonia | Cuxhaven - Estadio II | 42,7% [178] | |||
Susanne Ferschl | 1973 [179] | La izquierda | Baviera | |||||
Axel Fischer | 1966 [180] | CDU | Baden-Wurtemberg | Karlsruhe-Land | 40,4% [181] | |||
María Flachsbarth | 1963 [182] | CDU | Baja sajonia | |||||
Daniel Föst | 1976 [183] | FDP | Baviera | |||||
Edgar Franke | 1960 [184] | SPD | Hesse | Schwalm-Eder | 37,7% [185] | |||
Ulrich Freese | 1951 [186] | SPD | Brandeburgo | |||||
Thorsten Frei | 1973 [187] | CDU | Baden-Wurtemberg | Schwarzwald-Baar | 47,0% [188] | |||
Brigitte Freihold | 1955 [189] | La izquierda | Renania-Palatinado | |||||
Dagmar Freitag | 1953 [190] | SPD | Norte de Rhine-Westphalia | Märkischer Kreis II | 38,6% [191] | |||
Otto Fricke | 1965 [192] | FDP | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Dietmar Friedhoff | 1966 [193] | AfD | Baja sajonia | |||||
Hans-Peter Friedrich | 1957 [194] | CSU | Baviera | Hof | 47,0% [195] | |||
Anton Friesen | 1985 [196] | AfD | Turingia | |||||
Michael Frieser | 1964 [197] | CSU | Baviera | Nuremberg Sur | 35,6% [198] | |||
Markus Frohnmaier | 1991 [199] | AfD | Baden-Wurtemberg | |||||
Götz Frömming | 1968 [200] | AfD | Berlina | |||||
Hans-Joachim Fuchtel | 1952 [201] | CDU | Baden-Wurtemberg | Calw | 43,3% [202] | |||
Sylvia Gabelmann | 1958 [203] | La izquierda | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Ingo Gädechens | 1960 [204] | CDU | Schleswig-Holstein | Ostholstein - Stormarn-Nord | 41,5% [205] | |||
Matthias Gastel | 1970 [206] | Verduras | Baden-Wurtemberg | |||||
Alexander Gauland | 1941 [207] | AfD | Brandeburgo | |||||
Thomas Gebhart | 1971 [208] | CDU | Renania-Palatinado | Südpfalz | 40,3% [209] | |||
Kai Gehring [210] | 1977 [210] | Verduras | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Axel Gehrke | 1942 [211] | AfD | Schleswig-Holstein | |||||
Stefan Gelbhaar | 1976 [212] | Verduras | Berlina | |||||
Michael Gerdes | 1960 [213] | SPD | Norte de Rhine-Westphalia | Bottrop - Recklinghausen III | 36,8% [214] | |||
Alois Gerig | 1956 [215] | CDU | Baden-Wurtemberg | Odenwald - Tauber | 46,8% [216] | |||
Martin Gerster | 1971 [217] | SPD | Baden-Wurtemberg | |||||
Eberhard Gienger | 1951 [218] | CDU | Baden-Wurtemberg | Neckar-Zaber | 40,0% [219] | |||
Albrecht Glaser | 1942 [220] | AfD | Hesse | |||||
Angelika Glöckner | 1962 [221] | SPD | Renania-Palatinado | |||||
Franziska Gminder | 1945 [222] | AfD | Baden-Wurtemberg | |||||
Eckhard Gnodtke | 1958 [223] | CDU | Sajonia-Anhalt | Altmark | 32,6% [224] | |||
Nicole Gohlke | 1975 [225] | La izquierda | Baviera | |||||
Katrin Göring-Eckardt | 1966 [226] | Verduras | Turingia | |||||
Wilhelm von Gottberg | 1940 [227] | AfD | Baja sajonia | |||||
Kay Gottschalk | 1965 [228] | AfD | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Timon Gremmels | 1976 [229] | SPD | Hesse | Kassel | 35,5% [230] | |||
Kerstin Griese | 1966 [231] | SPD | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Ursula Groden-Kranich | 1965 [232] | CDU | Renania-Palatinado | Maguncia | 35,7% [233] | |||
Hermann Gröhe | 1961 [234] | CDU | Norte de Rhine-Westphalia | Neuss I | 44,0% [235] | |||
Klaus-Dieter Gröhler | 1966 [236] | CDU | Berlina | Berlín Charlottenburg - Wilmersdorf | 30,2% [237] | |||
Michael Groß | 1956 [238] | SPD | Norte de Rhine-Westphalia | Recklinghausen II | 41,1% [239] | |||
Michael Grosse-Brömer | 1960 [240] | CDU | Baja sajonia | Harburg | 40,6% [241] | |||
Astrid Grotelüschen | 1964 [242] | CDU | Baja sajonia | Delmenhorst - Wesermarsch - Oldenburg-Land | 34,1% [243] | |||
Uli Grötsch | 1975 [244] | SPD | Baviera | |||||
Markus Grübel | 1959 [245] | CDU | Baden-Wurtemberg | Esslingen | 40,0% [246] | |||
Manfred Grund | 1955 [247] | CDU | Turingia | Eichsfeld - Nordhausen - Kyffhäuserkreis | 38,0% [248] | |||
Erhard Grundl | 1963 [249] | Verduras | Baviera | |||||
Oliver Grundmann | 1971 [250] | CDU | Baja sajonia | Estadio I - Rotenburg II | 44,4% [251] | |||
Monika Grütters | 1962 [252] | CDU | Berlina | |||||
120 px | Fritz Güntzler | 1966 [253] | CDU | Baja sajonia | ||||
Olav Destripar | 1970 [254] | CDU | Baden-Wurtemberg | Bruchsal - Schwetzingen | 41,5% [255] | |||
Gregor Gysi | 1948 [256] | La izquierda | Berlina | Berlín Treptow - Köpenick | 39,9% [257] | |||
Christian Haase | 1966 [258] | CDU | Norte de Rhine-Westphalia | Höxter - Lippe II | 44,3% [259] | |||
Thomas Hacker | 1967 [260] | FDP | Baviera | |||||
Bettina Hagedorn | 1955 [261] | SPD | Schleswig-Holstein | |||||
Rita Hagl-Kehl | 1970 [262] | SPD | Baviera | |||||
André Hahn | 1963 [263] | La izquierda | Sajonia | |||||
Florian Hahn | 1974 [264] | CSU | Baviera | München-Land | 43,5% [265] | |||
Anja Hajduk | 1963 [266] | La izquierda | Hamburgo | |||||
Metin Hakverdi | 1969 [267] | SPD | Hamburgo | Hamburgo-Bergedorf - Harburg | 34,8% [268] | |||
Armin-Paul Hampel | 1957 [269] | AfD | Baja sajonia | |||||
Reginald Hanke | 1956 [270] | FDP | Turingia | Reemplazó a Thomas Kemmerich el 15 de noviembre de 2019 [271] | ||||
Heike Hänsel | 1966 [272] | La izquierda | Baden-Wurtemberg | |||||
Mariana Harder-Kühnel | 1974 | AfD | Hesse | |||||
Jürgen Hardt | 1963 | CDU | Norte de Rhine-Westphalia | Solingen - Remscheid - Wuppertal II | 38,2% [273] | |||
Sebastián Hartmann | 1977 | SPD | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Verena Hartmann | 1974 | Independiente (ex AfD) [274] | Sajonia | |||||
Roland Hartwig | 1954 | AfD | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Britta Haßelmann | 1961 | Verduras | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Matthias Hauer | 1977 | CDU | Norte de Rhine-Westphalia | Essen III | 37,1% [275] | |||
Jochen Haug | 1973 | AfD | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Martin Hebner | 1959 | AfD | Baviera | |||||
Dirk Heidenblut | 1961 | SPD | Norte de Rhine-Westphalia | Essen II | 37,3% [276] | |||
Matthias Heider | 1966 | CDU | Norte de Rhine-Westphalia | Olpe - Märkischer Kreis I | 47,9% [277] | |||
Peter Heidt | 1965 | FDP | Hesse | Reemplazó a Nicola Beer , 1 de julio de 2019. | ||||
Hubertus Heil | 1972 | SPD | Baja sajonia | Gifhorn - Peine | 37,8% [278] | |||
Mechthild Heil | 1961 | CDU | Renania-Palatinado | Ahrweiler | 42,8% [279] | |||
Thomas Heilmann | 1964 | CDU | Berlina | Berlín Steglitz-Zehlendorf | 35,4% [280] | |||
Frank Heinrich | 1964 | CDU | Sajonia | Chemnitz | 26,6% [125] | |||
Gabriela Heinrich | 1963 | SPD | Baviera | |||||
Marcus Held | 1977 | SPD | Renania-Palatinado | |||||
Mark Helfrich | 1978 | CDU | Schleswig-Holstein | Steinburg - Dithmarschen Süd | 41,9% [281] | |||
Katrin Helling-Plahr | 1986 | FDP | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Wolfgang Hellmich | 1958 | SPD | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Udo Hemmelgarn | 1959 | AfD | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Barbara Hendricks | 1952 | SPD | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Rudolf Henke | 1954 | CDU | Norte de Rhine-Westphalia | Aquisgrán I | 33,7% [282] | |||
Michael Hennrich | 1965 | CDU | Baden-Wurtemberg | Nürtingen | 39,4% [283] | |||
Marc Henrichmann | 1976 | CDU | Norte de Rhine-Westphalia | Coesfeld - Steinfurt II | 51,6% [284] | |||
Markus Herbrand | 1971 | FDP | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Torsten Herbst | 1973 | FDP | Sajonia | |||||
Waldemar Herdt | 1962 | AfD | Baja sajonia | |||||
Lars Hermann | 1977 [285] | Independiente (ex AfD) | Sajonia | Elegido en la lista de AfD, abandonó el partido [286] y el grupo parlamentario el 18 de diciembre de 2019 [285] | ||||
Gustav Herzog | 1958 | SPD | Renania-Palatinado | Kaiserslautern | 33,9% [287] | |||
Martin Hess | 1971 | AfD | Baden-Wurtemberg | |||||
Katja Hessel | 1972 | FDP | Baviera | |||||
Heiko Heßenkemper | 1956 | AfD | Sajonia | |||||
Ansgar Heveling | 1972 | CDU | Norte de Rhine-Westphalia | Krefeld I - Neuss II | 42,4% [288] | |||
Gabriele Hiller-Ohm | 1953 | SPD | Schleswig-Holstein | |||||
Karsten Hilse | 1964 | AfD | Sajonia | Bautzen I | 33,2% [289] | |||
Christian Hirte | 1976 | CDU | Turingia | Eisenach - Wartburgkreis - Unstrut-Hainich-Kreis | 34,4% [290] | |||
Heribert Hirte | 1958 | CDU | Norte de Rhine-Westphalia | Colonia II | 34,9% [291] | |||
Thomas Hitschler | mil novecientos ochenta y dos | SPD | Renania-Palatinado | |||||
Nicole Höchst | 1970 | AfD | Renania-Palatinado | |||||
Gero Clemens Hocker | 1975 | FDP | Baja sajonia | |||||
Manuel Höferlin | 1973 | FDP | Renania-Palatinado | |||||
Alexander Hoffmann | 1975 | CSU | Baviera | Main-Spessart | 46,6% [292] | |||
Bettina Hoffmann | 1960 | Verduras | Hesse | |||||
Christoph Hoffmann | 1957 | FDP | Baden-Wurtemberg | |||||
Anton Hofreiter | 1970 | Verduras | Baviera | |||||
Martin Hohmann | 1948 | AfD | Hesse | |||||
Matthias Höhn | 1975 | La izquierda | Sajonia-Anhalt | |||||
Bruno Hollnagel | 1948 | AfD | Schleswig-Holstein | |||||
Leif-Erik Holm | 1970 | AfD | Mecklemburgo-Pomerania Occidental | |||||
Karl Holmeier | 1956 | CSU | Baviera | Schwandorf | 48,5% [293] | |||
Ottmar von Holtz | 1961 | Verduras | Baja sajonia | |||||
Hendrik Hoppenstedt | 1972 | CDU | Baja sajonia | Hannover-Land I | 40,1% [294] | |||
Reinhard Houben | 1960 | FDP | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Johannes Huber | 1987 | AfD | Baviera | |||||
Andrej Hunko | 1963 | La izquierda | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Ulla Ihnen | 1956 | FDP | Baja sajonia | |||||
Erich Irlstorfer | 1970 | CSU | Baviera | Freising | 43,0% [295] | |||
Hans-Jürgen Irmer | 1952 | CDU | Hesse | Lahn-Dill | 38,3% [296] | |||
Fabián Jacobi | 1973 | AfD | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Dieter Janecek | 1976 | Verduras | Baviera | |||||
Thomas Jarzombek | 1973 | CDU | Norte de Rhine-Westphalia | Düsseldorf I | 40,4% [297] | |||
Ulla Jelpke | 1951 | La izquierda | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Gyde Jensen | 1989 | FDP | Schleswig-Holstein | sustituyó a Bernd Buchholz | , el 25 de septiembre de 2017||||
Marc Jongen | 1968 | AfD | Baden-Wurtemberg | |||||
Andreas Jung | 1975 | CDU | Baden-Wurtemberg | Konstanz | 44,8% [298] | |||
Christian Jung | 1977 | FDP | Baden-Wurtemberg | |||||
Ingmar Jung | 1978 | CDU | Hesse | Wiesbaden | 34,3% [299] | |||
Frank Junge | 1967 | SPD | Mecklemburgo-Pomerania Occidental | |||||
Josip Juratovic | 1959 | SPD | Baden-Wurtemberg | |||||
Thomas Jurk | 1962 | SPD | Sajonia | |||||
Oliver Kaczmarek | 1970 | SPD | Norte de Rhine-Westphalia | Unna yo | 38,8% [300] | |||
Elisabeth Kaiser | 1987 | SPD | Turingia | |||||
Uwe Kamann | 1958 | LKR (ex AfD) | Norte de Rhine-Westphalia | elegido en la lista AfD, partido de izquierda y grupo parlamentario el 17 de diciembre de 2018 | ||||
Kirsten Kappert-Gonther | 1966 | Verduras | Bremen | |||||
Ralf Kapschack | 1954 | SPD | Norte de Rhine-Westphalia | Ennepe-Ruhr-Kreis II | 36,7% [301] | |||
Alois Karl | 1950 | CSU | Baviera | Amberg | 47,7% [302] | |||
Anja Karliczek | 1971 | CDU | Norte de Rhine-Westphalia | Steinfurt III | 44,8% [303] | |||
Torbjörn Kartes | 1979 | CDU | Renania-Palatinado | Ludwigshafen / Frankenthal | 32,1% [304] | |||
Kerstin Kassner | 1958 | La izquierda | Mecklemburgo-Pomerania Occidental | |||||
Gabriele Katzmarek | 1960 | SPD | Baden-Wurtemberg | |||||
Volker Kauder | 1949 | CDU | Baden-Wurtemberg | Rottweil - Tuttlingen | 43,0% [305] | |||
Stefan Kaufmann | 1969 | CDU | Baden-Wurtemberg | Stuttgart I | 32,0% [306] | |||
Uwe Kekeritz | 1953 | Verduras | Baviera | |||||
Ronja Kemmer | 1989 | CDU | Baden-Wurtemberg | Ulm | 42,7% [307] | |||
Achim Kessler | 1964 | La izquierda | Hesse | |||||
Jens Kestner | 1971 | AfD | Baja sajonia | |||||
Katja Keul | 1969 | Verduras | Baja sajonia | |||||
Stefan Keuter | 1972 | AfD | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Roderich Kiesewetter | 1963 | CDU | Baden-Wurtemberg | Aalen - Heidenheim | 46,4% [308] | |||
Michael Kießling | 1973 | CSU | Baviera | Starnberg - Landsberg | 42,1% [309] | |||
Sven-Christian Kindler | 1985 | Verduras | Baja sajonia | |||||
Georg Kippels | 1959 | CDU | Norte de Rhine-Westphalia | Rhein-Erft-Kreis I | 39,2% [310] | |||
Katja Kipping | 1978 | La izquierda | Sajonia | |||||
Cansel Kiziltepe | 1975 | SPD | Berlina | |||||
Arno Klare | 1952 | SPD | Norte de Rhine-Westphalia | Mülheim - Essen I | 34,9% [311] | |||
Karsten Klein | 1977 | FDP | Baviera | |||||
Volkmar Klein | 1960 | CDU | Norte de Rhine-Westphalia | Siegen-Wittgenstein | 40,1% [312] | |||
Maria Klein-Schmeink | 1958 | Verduras | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Norbert Kleinwächter | 1986 | AfD | Brandeburgo | |||||
Lars Klingbeil | 1978 | SPD | Baja sajonia | Rotenburg I - Heidekreis | 41,2% [313] | |||
Marcel Klinge | 1980 | FDP | Baden-Wurtemberg | |||||
Daniela Kluckert | 1980 | FDP | Berlina | |||||
Axel Knoerig | 1967 | CDU | Baja sajonia | Diepholz - Nienburg I | 44,6% [314] | |||
Pascal Kober | 1971 | FDP | Baden-Wurtemberg | |||||
Jens Koeppen | 1962 | CDU | Brandeburgo | Uckermark - Barnim I | 30,6% [315] | |||
Bärbel Kofler | 1967 | SPD | Baviera | |||||
Lukas Köhler | 1986 | FDP | Baviera | |||||
Daniela Kolbe | 1980 | SPD | Sajonia | |||||
Enrico Komning | 1968 | AfD | Mecklemburgo-Pomerania Occidental | |||||
Jörn König | 1967 | AfD | Baja sajonia | |||||
Carina Konrad | mil novecientos ochenta y dos | FDP | Renania-Palatinado | |||||
Markus Koob | 1977 | CDU | Hesse | Hochtaunus | 39,9% [316] | |||
Carsten Körber | 1979 | CDU | Sajonia | Zwickau | 33,7% [317] | |||
Elvan Korkmaz | 1985 | SPD | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Jan Korte | 1977 | La izquierda | Sajonia-Anhalt | |||||
Steffen Kotré | 1971 | AfD | Brandeburgo | |||||
Sylvia Kotting-Uhl | 1952 | Verduras | Baden-Wurtemberg | |||||
Rainer Kraft | 1974 | AfD | Baviera | |||||
Anette Kramme | 1967 | SPD | Baviera | |||||
Alexander Krauß | 1975 | CDU | Sajonia | Erzgebirgskreis I | 34,7% [318] | |||
Jutta Krellmann | 1956 | La izquierda | Baja sajonia | |||||
Gunther Krichbaum | 1964 | CDU | Baden-Wurtemberg | Pforzheim | 36,4% [319] | |||
Günter Krings | 1969 | CDU | Norte de Rhine-Westphalia | Mönchengladbach | 44,3% [320] | |||
Oliver Krischer | 1969 | Verduras | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Rüdiger Kruse | 1961 | CDU | Hamburgo | |||||
Wolfgang Kubicki | 1952 | FDP | Schleswig-Holstein | |||||
Michael Kuffer | 1972 | CSU | Baviera | Múnich Sur | 33,0% [321] | |||
Konstantin Kuhle | 1989 | FDP | Baja sajonia | |||||
Christian Kühn | 1979 | Verduras | Baden-Wurtemberg | |||||
Stephan Kühn | 1979 | Verduras | Sajonia | |||||
Roy Kühne | 1967 | CDU | Baja sajonia | Goslar - Northeim - Osterode | 39,8% [322] | |||
Alexander Kulitz | 1981 | FDP | Baden-Wurtemberg | |||||
Renate Künast | 1955 | Verduras | Berlina | |||||
Markus Kurth | 1966 | Verduras | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Christine Lambrecht | 1965 | SPD | Hesse | |||||
Alexander Graf Lambsdorff | 1966 | FDP | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Karl A. Lamers | 1951 | CDU | Baden-Wurtemberg | Heidelberg | 32,7% [323] | |||
Andreas Lämmel | 1959 | CDU | Sajonia | Dresde I | 24,6% [324] | |||
Katharina Landgraf | 1954 | CDU | Sajonia | Leipzig-Land | 34,1% [325] | |||
Christian Lange | 1964 | SPD | Baden-Wurtemberg | |||||
Ulrich Lange | 1969 | CSU | Baviera | Donau-Ries | 47,0% [326] | |||
Silke Launert | 1976 | CSU | Baviera | Bayreuth | 46,5% [327] | |||
Karl Lauterbach | 1963 | SPD | Norte de Rhine-Westphalia | Leverkusen - Colonia IV | 38,7% [328] | |||
Caren Lay | 1972 | La izquierda | Sajonia | |||||
Monika Lazar | 1967 | Verduras | Sajonia | |||||
Ulrich Lechte | 1977 | FDP | Baviera | |||||
Jens Lehmann | 1967 | CDU | Sajonia | Leipzig I | 27,5% [329] | |||
Sven Lehmann | 1979 | Verduras | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Sylvia Lehmann | 1954 | SPD | Brandeburgo | Reemplazó a Manja Schüle , 3 de diciembre de 2019 | ||||
Paul Lehrieder | 1959 | CSU | Baviera | Würzburg | 42,2% [330] | |||
Sabine Leidig | 1961 | La izquierda | Hesse | |||||
Katja Leikert | 1975 | CDU | Hesse | Hanau | 35,3% [331] | |||
Steffi Lemke | 1968 | Verduras | Sajonia-Anhalt | |||||
Ralph Lenkert | 1967 | La izquierda | Turingia | |||||
Andreas Lenz | 1981 | CSU | Baviera | Erding - Ebersberg | 48,2% [332] | |||
Michael Leutert | 1974 | La izquierda | Sajonia | |||||
Antje Lezius | 1960 | CDU | Renania-Palatinado | Kreuznach (distrito electoral) | 37,0% [333] | |||
Stefan Liebich | 1972 | La izquierda | Berlina | Berlín Pankow | 28,8% [334] | |||
Helge Lindh | 1976 | SPD | Norte de Rhine-Westphalia | Wuppertal I | 31,5% [335] | |||
Andrea Lindholz | 1970 | CSU | Baviera | Aschaffenburg | 48,1% [336] | |||
Christian Lindner | 1979 | FDP | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Tobias Lindner | mil novecientos ochenta y dos | Verduras | Renania-Palatinado | |||||
Michael Georg Link | 1963 | FDP | Baden-Wurtemberg | |||||
Carsten Linnemann | 1977 | CDU | Norte de Rhine-Westphalia | Paderborn - Gütersloh III | 53,3% [337] | |||
Patricia Labios | 1963 | CDU | Hesse | Odenwald | 36,1% [338] | |||
Nikolas Löbel | 1986 | CDU | Baden-Wurtemberg | Mannheim | 29,3% [339] | |||
Bernhard Loos | 1955 | CSU | Baviera | Múnich Norte | 32,2% [340] | |||
Gesine Lötzsch | 1961 | La izquierda | Berlina | Berlín-Lichtenberg | 34,8% [341] | |||
Rüdiger Lucassen | 1951 | AfD | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Jan-Marco Luczak | 1975 | CDU | Berlina | Berlín Tempelhof - Schöneberg | 28,9% [342] | |||
Daniela Ludwig | 1975 | CSU | Baviera | Rosenheim | 45,9% [343] | |||
Saskia Ludwig | 1975 | CDU | Brandeburgo | Reemplazó a Michael Stübgen el 3 de diciembre de 2019 | ||||
Kirsten Lühmann | 1964 | SPD | Baja sajonia | |||||
Oliver Luksic | 1979 | FDP | Sarre | |||||
Thomas Lutze | 1969 | La izquierda | Sarre | |||||
Karin Maag | 1962 | CDU | Baden-Wurtemberg | Stuttgart II | 33,5% [344] | |||
Heiko Maas | 1966 | SPD | Sarre | |||||
Isabel Mackensen | 1986 | SPD | Renania-Palatinado | Reemplazó a Katarina Barley el 2 de julio de 2019 | ||||
Frank Magnitz | 1952 | AfD | Bremen | |||||
Yvonne Magwas | 1979 | CDU | Sajonia | Vogtlandkreis | 35,0% [345] | |||
Jens Maier | 1962 | AfD | Sajonia | |||||
Lothar Maier | 1944 | AfD | Baden-Wurtemberg | |||||
Thomas de Maizière | 1954 | CDU | Sajonia | Meißen | 36,7% [346] | |||
Birgit Malsack-Winkemann | 1964 | AfD | Berlina | |||||
Gisela Manderla | 1958 | CDU | Norte de Rhine-Westphalia | sustituyó a Ralf Brauksiepe el 5 de noviembre de 2018 | ||||
Astrid Mannes | 1967 | CDU | Hesse | Darmstadt | 30,7% [347] | |||
Hasta Mansmann | 1968 | FDP | Hesse | |||||
Caren Marks | 1963 | SPD | Baja sajonia | |||||
Matern von Marschall | 1962 | CDU | Baden-Wurtemberg | Friburgo | 28,0% [348] | |||
Jürgen Martens | 1959 | FDP | Sajonia | |||||
Dorothee Martin | 1978 | SPD | Hamburgo | Reemplazó a Johannes Kahrs el 11 de mayo de 2020. | ||||
Hans-Georg von der Marwitz | 1961 | CDU | Brandeburgo | Märkisch-Oderland - Barnim II | 28,4% [349] | |||
Fabio De Masi | 1980 | La izquierda | Hamburgo | |||||
Mástil Katja | 1971 | SPD | Baden-Wurtemberg | |||||
Christoph Matschie | 1961 | SPD | Turingia | |||||
Andreas Mattfeldt | 1969 | CDU | Baja sajonia | Osterholz - Verden | 39,2% [350] | |||
Hilde Mattheis | 1954 | SPD | Baden-Wurtemberg | |||||
Stephan Mayer | 1973 | CSU | Baviera | Altötting | 54,5% [351] | |||
Pascal Meiser | 1975 | La izquierda | Berlina | |||||
Michael Meister | 1961 | CDU | Hesse | Bergstraße | 38,9% [352] | |||
Angela Merkel | 1954 | CDU | Mecklemburgo-Pomerania Occidental | Vorpommern-Rügen - Vorpommern-Greifswald I | 44,0% [353] | |||
Jan Metzler | 1981 | CDU | Renania-Palatinado | Gusanos | 41,1% [354] | |||
Christoph Meyer | 1975 | FDP | Berlina | |||||
Corinna Miazga | 1983 | AfD | Baviera | |||||
Hans Michelbach | 1949 | CSU | Baviera | Coburg | 45,3% [355] | |||
Mathias Middelberg | 1964 | CDU | Baja sajonia | Stadt Osnabrück | 40,3% [356] | |||
Matthias Miersch | 1968 | SPD | Baja sajonia | Hannover-Land II | 37,0% [357] | |||
Mario Mieruch | 1975 | LKR (ex AfD) | Norte de Rhine-Westphalia | Fue elegido en la lista AfD , partido de izquierda y grupo parlamentario el 4 de octubre de 2017. | ||||
Irene Mihalic | 1976 | Verduras | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Klaus Mindrup | 1964 | SPD | Berlina | |||||
Susanne Mittag | 1958 | SPD | Baja sajonia | |||||
Amira Mohamed Ali | 1980 | La izquierda | Baja sajonia | |||||
Cornelia Möhring | 1960 | La izquierda | Schleswig-Holstein | |||||
Falko Mohrs | 1984 | SPD | Baja sajonia | Helmstedt - Wolfsburgo | 38,0% [358] | |||
Claudia Moll | 1968 | SPD | Norte de Rhine-Westphalia | Aquisgrán II | 36,9% [359] | |||
Siemtje Möller | 1983 | SPD | Baja sajonia | Frisia - Wilhelmshaven - Wittmund | 39,7% [360] | |||
Dietrich Monstadt | 1957 | CDU | Mecklemburgo-Pomerania Occidental | Schwerin - Ludwigslust-Parchim I - Nordwestmecklenburg I | 32,1% [361] | |||
Karsten Möring | 1949 | CDU | Norte de Rhine-Westphalia | Colonia I | 31,6% [362] | |||
Elisabeth Motschmann | 1952 | CDU | Bremen | |||||
Niema Movassat | 1984 | La izquierda | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Andreas Mrosek | 1958 | AfD | Sajonia-Anhalt | |||||
Alexander Müller | 1969 | FDP | Hesse | |||||
Axel Müller | 1963 | CDU | Baden-Wurtemberg | Ravensburg | 38,5% [363] | |||
Bettina Müller | 1959 | SPD | Hesse | |||||
Carsten Müller | 1970 | CDU | Baja sajonia | |||||
Claudia Müller | 1981 | Verduras | Mecklemburgo-Pomerania Occidental | |||||
Detlef Müller | 1964 | SPD | Sajonia | |||||
Gerd Müller | 1955 | CSU | Baviera | Oberallgäu | 50,4% [364] | |||
Hansjörg Müller | 1968 | AfD | Baviera | |||||
Norbert Müller | 1986 | La izquierda | Brandeburgo | |||||
Sepp Müller | 1989 | CDU | Sajonia-Anhalt | Dessau - Wittenberg | 35,2% [365] | |||
Stefan Müller | 1975 | CSU | Baviera | Erlangen | 42,7% [366] | |||
Roman Müller-Böhm | 1992 | FDP | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Beate Müller-Gemmeke | 1960 | Verduras | Baden-Wurtemberg | |||||
Frank Müller-Rosentritt | mil novecientos ochenta y dos | FDP | Sajonia | |||||
Michelle Müntefering | 1980 | SPD | Norte de Rhine-Westphalia | Herne - Bochum II | 41,8% [367] | |||
Volker Münz | 1964 | AfD | Baden-Wurtemberg | |||||
Sebastián Münzenmaier | 1989 | AfD | Renania-Palatinado | |||||
Rolf Mützenich | 1959 | SPD | Norte de Rhine-Westphalia | Colonia III | 32,3% [368] | |||
Zaklin Nastic | 1980 | La izquierda | Hamburgo | |||||
Ingrid Nestlé | 1977 | Verduras | Schleswig-Holstein | |||||
Alexander Neu | 1969 | La izquierda | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Christoph Neumann | 1964 | AfD | Sajonia | |||||
Martín Neumann | 1956 | FDP | Brandeburgo | |||||
Andreas Nick | 1967 | CDU | Renania-Palatinado | Montabaur | 43,3% [369] | |||
Petra Nicolaisen | 1965 | CDU | Schleswig-Holstein | Flensburg - Schleswig | 40,0% [370] | |||
Dietmar Nietan | 1964 | SPD | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Ulli Nissen | 1959 | SPD | Hesse | |||||
Matthias Nölke | 1980 | FDP | Hesse | Reemplazó a Stefan Ruppert el 28 de abril de 2020 | ||||
Michaela Noll | 1959 | CDU | Norte de Rhine-Westphalia | Mettmann I | 44,6% [371] | |||
Jan Nolte | 1988 | AfD | Hesse | |||||
Thomas Nord | 1957 | La izquierda | Brandeburgo | |||||
Kristina Nordt | mil novecientos ochenta y dos | CDU | Turingia | Reemplazó a Mark Hauptmann el 22 de marzo de 2021. | ||||
Konstantin von Notz | 1971 | Verduras | Schleswig-Holstein | |||||
Omid Nouripour | 1975 | Verduras | Hesse | |||||
Georg Nüßlein | 1969 | CSU | Baviera | Neu-Ulm | 44,6% [372] | |||
Ulrich Oehme | 1960 | AfD | Sajonia | |||||
Wilfried Oellers | 1975 | CDU | Norte de Rhine-Westphalia | Heinsberg | 45,6% [373] | |||
Thomas Oppermann | 1954 | SPD | Baja sajonia | Gotinga | 34,9% [374] | |||
Josefina Ortleb | 1986 | SPD | Sarre | Sarrebruck | 32,1% [375] | |||
Florian Oßner | 1980 | CSU | Baviera | Landshut | 39,6% [376] | |||
Friedrich Ostendorff | 1953 | Verduras | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Josef Oster | 1971 | CDU | Renania-Palatinado | Koblenz | 41,3% [377] | |||
Henning Otte | 1968 | CDU | Baja sajonia | Celle - Uelzen | 42,7% [378] | |||
Gerold Otten | 1955 | AfD | Baviera | |||||
Cem Özdemir | 1965 | Verduras | Baden-Wurtemberg | |||||
Mahmut Özdemir | 1987 | SPD | Norte de Rhine-Westphalia | Duisburg II | 34,7% [379] | |||
Aydan Özoğuz | 1967 | SPD | Hamburgo | Hamburgo-Wandsbek | 34,6% [380] | |||
Ingrid Pahlmann | 1957 | CDU | Baja sajonia | Reemplazó a Ursula von der Leyen el 1 de agosto de 2019. | ||||
Sylvia Pantel | 1961 | CDU | Norte de Rhine-Westphalia | Düsseldorf II | 33,8% [381] | |||
Markus Paschke | 1973 | SPD | Baja sajonia | Reemplazó a Sigmar Gabriel , 4 de noviembre de 2019. [382] | ||||
Frank Pasemann | 1960 | AfD | Sajonia-Anhalt | |||||
Martin Patzelt | 1947 | CDU | Brandeburgo | Fráncfort (Oder) - Oder-Spree | 27,1% [383] | |||
Petra Pau | 1963 | La izquierda | Berlina | Berlín Marzahn - Hellersdorf | 34,2% [384] | |||
Lisa Paus | 1968 | Verduras | Berlina | |||||
Sören Pellmann | 1977 | La izquierda | Sajonia | Leipzig II | 25,3% [385] | |||
Victor Perli | mil novecientos ochenta y dos | La izquierda | Baja sajonia | |||||
Tobias Peterka | mil novecientos ochenta y dos | AfD | Baviera | |||||
Christian Petry | 1965 | SPD | Sarre | |||||
Frauke Petry | 1975 | Independiente (ex AfD) | Sajonia | Sächsische Schweiz - Osterzgebirge | 37,4% [386] | Elegido directamente como candidato de la AfD ; no se unió al grupo parlamentario AfD | ||
Joachim Pfeiffer | 1967 | CDU | Baden-Wurtemberg | Waiblingen | 36,8% [387] | |||
Tobias Pflüger | 1965 | La izquierda | Baden-Wurtemberg | |||||
Detlev Pilger | 1955 | SPD | Renania-Palatinado | |||||
Stephan Pilsinger | 1987 | CSU | Baviera | München-West / Mitte | 33,3% [388] | |||
Christoph Ploß | 1985 | CDU | Hamburgo | Hamburg-Nord | 33,5% [389] | |||
Paul Podolay | 1946 | AfD | Baviera | |||||
Jürgen Pohl | 1964 | AfD | Turingia | |||||
Filiz Polat | 1978 | Verduras | Baja sajonia | |||||
Eckhard Pols | 1962 | CDU | Baja sajonia | Lüchow-Dannenberg - Lüneburg | 33,5% [390] | |||
Sabine Poschmann | 1968 | SPD | Norte de Rhine-Westphalia | Dortmund II | 38,8% [391] | |||
Puesto de Achim | 1959 | SPD | Norte de Rhine-Westphalia | Minden-Lübbecke I | 37,4% [392] | |||
Florian Post | 1981 | SPD | Baviera | |||||
Florian Pronold | 1972 | SPD | Baviera | |||||
Stephan Protschka | 1977 | AfD | Baviera | |||||
Sascha Raabe | 1968 | SPD | Hesse | |||||
Martín Rabanus | 1971 | SPD | Hesse | |||||
Thomas Rachel | 1962 | CDU | Norte de Rhine-Westphalia | Düren | 41,9% [393] | |||
Kerstin Radomski | 1974 | CDU | Norte de Rhine-Westphalia | Krefeld II - Wesel II | 37,0% [394] | |||
Alexander Radwan | 1964 | CSU | Baviera | Bad Tölz-Wolfratshausen - Miesbach | 47,6% [395] | |||
Alois Rainer | 1965 | CSU | Baviera | Straubing | 47,6% [396] | |||
Peter Ramsauer | 1954 | CSU | Baviera | Traunstein | 50,3% [397] | |||
Mechthild Rawert | 1957 | SPD | Berlina | Reemplazó a Eva Högl el 26 de mayo de 2020 | ||||
Eckhardt Rehberg | 1954 | CDU | Mecklemburgo-Pomerania Occidental | Mecklenburgische Seenplatte II - Landkreis Rostock III | 37,6% [398] | |||
Martin Reichardt | 1969 | AfD | Sajonia-Anhalt | |||||
Hagen Reinhold | 1978 | FDP | Mecklemburgo-Pomerania Occidental | |||||
Ingrid Remmers | 1965 | La izquierda | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Martín Renner | 1954 | AfD | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Martina Renner | 1967 | La izquierda | Turingia | |||||
Roman Reusch | 1954 | AfD | Brandeburgo | |||||
Bernd Reuther | 1971 | FDP | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Daniela De Ridder | 1962 | SPD | Baja sajonia | |||||
Lothar Riebsamen | 1957 | CDU | Baden-Wurtemberg | Bodensee | 41,4% [399] | |||
Josef Rief | 1960 | CDU | Baden-Wurtemberg | Biberach | 44,5% [400] | |||
Bernd Riexinger | 1955 | La izquierda | Baden-Wurtemberg | |||||
Andreas Rimkus | 1962 | SPD | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Sönke Rix | 1975 | SPD | Schleswig-Holstein | |||||
Dennis Rohde | 1986 | SPD | Baja sajonia | Oldenburg - Ammerland | 36,3% [401] | |||
Johannes Röring | 1959 | CDU | Norte de Rhine-Westphalia | Borken II | 52,3% [402] | |||
Martín Rosemann | 1976 | SPD | Baden-Wurtemberg | |||||
René Röspel | 1964 | SPD | Norte de Rhine-Westphalia | Hagen - Ennepe-Ruhr-Kreis I | 39,2% [403] | |||
Ernst Dieter Rossmann | 1951 | SPD | Schleswig-Holstein | |||||
Tabea Rößner | 1966 | Verduras | Renania-Palatinado | |||||
Claudia Roth | 1955 | Verduras | Baviera | |||||
Michael Roth | 1970 | SPD | Hesse | Werra-Meißner - Hersfeld-Rotenburg | 41,2% [404] | |||
Norbert Röttgen | 1965 | CDU | Norte de Rhine-Westphalia | Rhein-Sieg-Kreis II | 46,5% [405] | |||
Manuela Rottmann | 1972 | Verduras | Baviera | |||||
Stefan Rouenhoff | 1978 | CDU | Norte de Rhine-Westphalia | Kleve | 45,0% [406] | |||
Erwin Rüddel | 1955 | CDU | Renania-Palatinado | Neuwied | 43,2% [407] | |||
Corinna Rüffer | 1975 | Verduras | Renania-Palatinado | |||||
Albert Rupprecht | 1968 | CSU | Baviera | Weiden | 46,3% [408] | |||
Susann Rüthrich | 1977 | SPD | Sajonia | |||||
Bernd Rützel | 1968 | SPD | Baviera | |||||
Sarah Ryglewski | 1983 | SPD | Bremen | Bremen I | 30,0% [409] | |||
Johann Saathoff | 1967 | SPD | Baja sajonia | Aurich - Emden | 49,6% [410] | |||
Manuel Sarrazin | mil novecientos ochenta y dos | Verduras | Hamburgo | |||||
Thomas Sattelberger | 1949 | FDP | Baviera | |||||
Stefan Sauer | 1966 | CDU | Hesse | Groß-Gerau | 35,1% [411] | |||
Christian Sauter | 1980 | FDP | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Anita Schäfer | 1951 | CDU | Renania-Palatinado | Pirmasens | 36,8% [412] | |||
Axel Schäfer | 1952 | SPD | Norte de Rhine-Westphalia | Bochum I | 37,2% [413] | |||
Frank Schäffler | 1968 | FDP | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Wolfgang Schäuble | 1942 | CDU | Baden-Wurtemberg | Offenburg | 48,1% [414] | |||
Ulle Schauws | 1966 | Verduras | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Nina Scheer | 1971 | SPD | Schleswig-Holstein | |||||
Andreas Scheuer | 1974 | CSU | Baviera | Passau | 47,5% [415] | |||
Marianne Schieder | 1962 | SPD | Baviera | |||||
Udo Schiefner | 1959 | SPD | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Ulrike Schielke-Ziesing | 1969 | AfD | Mecklemburgo-Pomerania Occidental | |||||
Jana Schimke | 1979 | CDU | Brandeburgo | Dahme-Spreewald - Teltow-Fläming III - Oberspreewald-Lausitz I | 30,7% [416] | |||
Wieland Schinnenburg | 1958 | FDP | Hamburgo | |||||
Tankred Schipanski | 1976 | CDU | Turingia | Gotha - Ilm-Kreis | 29,0% [417] | |||
Robby Schlund | 1967 | AfD | Turingia | |||||
Nils Schmid | 1973 | SPD | Baden-Wurtemberg | |||||
Christian Schmidt | 1957 | CSU | Baviera | Fürth | 39,9% [418] | |||
Dagmar Schmidt | 1973 | SPD | Hesse | |||||
Frithjof Schmidt | 1953 | Verduras | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Stefan Schmidt | 1981 | Verduras | Baviera | |||||
Ulla Schmidt | 1949 | SPD | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Uwe Schmidt | 1966 | SPD | Bremen | Bremen II - Bremerhaven | 34,0% [419] | |||
Claudia Schmidtke | 1966 | CDU | Schleswig-Holstein | Lübeck | 35,3% [420] | |||
Carsten Schneider | 1976 | SPD | Turingia | |||||
Jörg Schneider | 1964 | AfD | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Charlotte Schneidewind-Hartnagel | 1953 | Verduras | Baden-Wurtemberg | Reemplazó a Kerstin Andreae el 1 de noviembre de 2019. | ||||
Patrick Schnieder | 1968 | CDU | Renania-Palatinado | Bitburg | 51,2% [421] | |||
Nadine Schön | 1983 | CDU | Sarre | St. Wendel (distrito electoral) | 41,8% [422] | |||
Johannes Schraps | 1983 | SPD | Baja sajonia | Hameln-Pyrmont - Holzminden | 39,1% [423] | |||
Eva Schreiber | 1958 | La izquierda | Baviera | |||||
Felix Schreiner | 1986 | CDU | Baden-Wurtemberg | Waldshut | 41,9% [424] | |||
Michael Schrodi | 1977 | SPD | Baviera | |||||
Ursula Schulte | 1952 | SPD | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Martin Schulz | 1955 | SPD | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Swen Schulz | 1968 | SPD | Berlina | Berlín Spandau - Charlottenburg Norte | 32,1% [425] | |||
Uwe Schulz | 1961 | AfD | Hesse | |||||
Kordula Schulz-Asche | 1956 | Verduras | Hesse | |||||
Klaus-Peter Schulze | 1954 | CDU | Brandeburgo | Cottbus - Spree-Neiße | 28,4% [426] | |||
Uwe Schummer | 1957 | CDU | Norte de Rhine-Westphalia | Viersen | 47,9% [427] | |||
Armin Schuster | 1961 | CDU | Baden-Wurtemberg | Lörrach - Müllheim | 39,4% [428] | |||
Frank Schwabe | 1970 | SPD | Norte de Rhine-Westphalia | Recklinghausen I | 38,7% [429] | |||
Stefan Schwartze | 1974 | SPD | Norte de Rhine-Westphalia | Herford - Minden-Lübbecke II | 36,7% [430] | |||
Andreas Schwarz | 1965 | SPD | Baviera | |||||
Rita Schwarzelühr-Sutter | 1962 | SPD | Baden-Wurtemberg | |||||
Torsten Schweiger | 1968 | CDU | Sajonia-Anhalt | Mansfeld | 31,0% [431] | |||
Matthias Seestern-Pauly | 1984 | FDP | Baja sajonia | |||||
Detlef Seif | 1962 | CDU | Norte de Rhine-Westphalia | Euskirchen - Rhein-Erft-Kreis II | 42,8% [432] | |||
Thomas Seitz | 1967 | AfD | Baden-Wurtemberg | |||||
Johannes Selle | 1956 | CDU | Turingia | Jena - Sömmerda - Weimarer Land I | 29,2% [433] | |||
Reinhold Sendker | 1952 | CDU | Norte de Rhine-Westphalia | Warendorf | 46,4% [434] | |||
Patrick Sensburg | 1971 | CDU | Norte de Rhine-Westphalia | Hochsauerlandkreis | 48,0% [435] | |||
Martin Sichert | 1980 | AfD | Baviera | |||||
Bernd Siebert | 1949 | CDU | Hesse | Reemplazó a Oswin Veith el 2 de marzo de 2020 | ||||
Thomas Silberhorn | 1968 | CSU | Baviera | Bamberg | 42,1% [436] | |||
Björn Simon | 1981 | CDU | Hesse | Offenbach | 36,4% [437] | |||
Frank Sitta | 1978 | FDP | Sajonia-Anhalt | |||||
Petra Sitte | 1960 | La izquierda | Sajonia-Anhalt | |||||
Judith Skudelny | 1975 | FDP | Baden-Wurtemberg | |||||
Hermann Otto Solms | 1940 | FDP | Hesse | |||||
Evrim Sommer | 1971 | La izquierda | Berlina | |||||
Tino Sorge | 1975 | CDU | Sajonia-Anhalt | Magdeburgo | 27,4% [438] | |||
Jens Spahn | 1980 | CDU | Norte de Rhine-Westphalia | Steinfurt I - Borken I | 51,3% [439] | |||
Detlev Spangenberg | 1944 | AfD | Sajonia | |||||
Dirk Spaniel | 1971 | AfD | Baden-Wurtemberg | |||||
Rainer Spiering | 1956 | SPD | Baja sajonia | |||||
René Springer | 1979 | AfD | Brandeburgo | |||||
Svenja Stadler | 1976 | SPD | Baja sajonia | |||||
Katrin Staffler | 1981 | CSU | Baviera | Fürstenfeldbruck | 43,6% [440] | |||
Martina Stamm-Fibich | 1965 | SPD | Baviera | |||||
Bettina Stark-Watzinger | 1968 | FDP | Hesse | |||||
Frank Steffel | 1966 | CDU | Berlina | Berlín-Reinickendorf | 36,8% [441] | |||
Sonja Steffen | 1963 | SPD | Mecklemburgo-Pomerania Occidental | |||||
Wolfgang Stefinger | 1985 | CSU | Baviera | Múnich Este | 36,8% [442] | |||
Albert Stegemann | 1976 | CDU | Baja sajonia | Mittelems | 53,6% [443] | |||
Andreas Steier | 1972 | CDU | Renania-Palatinado | Trier | 37,9% [444] | |||
Mathias Stein | 1970 | SPD | Schleswig-Holstein | Kiel | 31,0% [445] | |||
Peter Stein | 1968 | CDU | Mecklemburgo-Pomerania Occidental | Rostock - Landkreis Rostock II | 29,5% [446] | |||
Sebastián Steineke | 1973 | CDU | Brandeburgo | Prignitz - Ostprignitz-Ruppin - Havelland I | 30,8% [447] | |||
Johannes Steiniger | 1987 | CDU | Renania-Palatinado | Neustadt - Speyer | 40,0% [448] | |||
Kersten Steinke | 1958 | La izquierda | Turingia | |||||
Christian von Stetten | 1970 | CDU | Baden-Wurtemberg | Sala Schwäbisch - Hohenlohe | 40,5% [449] | |||
Dieter Stier | 1964 | CDU | Sajonia-Anhalt | Burgenland - Saalekreis | 33,6 [450] % | |||
Beatriz von Storch | 1971 | AfD | Berlina | |||||
Gero Storjohann | 1958 | CDU | Schleswig-Holstein | Segeberg - Stormarn-Mitte | 41,1% [451] | |||
Stephan Stracke | 1974 | CSU | Baviera | Ostallgäu | 49,2% [452] | |||
Marie-Agnes Strack-Zimmermann | 1958 | FDP | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Friedrich Straetmanns | 1961 | La izquierda | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Benjamin Strasser | 1987 | FDP | Baden-Wurtemberg | |||||
Max Straubinger | 1954 | CSU | Baviera | Rottal-Inn | 45,0% [453] | |||
Wolfgang Strengmann-Kuhn | 1964 | Verduras | Hesse | |||||
Karin Strenz | 1967 | CDU | Mecklemburgo-Pomerania Occidental | Ludwigslust-Parchim II - Nordwestmecklenburg II - Landkreis Rostock I | 30,0% [454] | |||
Margit Stumpp | 1963 | Verduras | Baden-Wurtemberg | |||||
Katja Suding | 1975 | FDP | Hamburgo | |||||
Tachuela Kerstin | 1968 | SPD | Baja sajonia | Stadt Hannover I | 35,6% [455] | |||
Kirsten Tackmann | 1960 | La izquierda | Brandeburgo | |||||
Jessica Tatti | 1981 | La izquierda | Baden-Wurtemberg | |||||
Peter Tauber | 1974 | CDU | Hesse | Main-Kinzig - Wetterau II - Schotten | 36,4% [456] | |||
Claudia Tausend | 1964 | SPD | Baviera | |||||
Hermann-Josef Tebroke | 1964 | CDU | Norte de Rhine-Westphalia | Rheinisch-Bergischer Kreis | 40,0% [457] | |||
Linda Teuteberg | 1981 | FDP | Brandeburgo | |||||
Michael Theurer | 1967 | FDP | Baden-Wurtemberg | |||||
Michael Thews | 1964 | SPD | Norte de Rhine-Westphalia | Hamm - Unna II | 36,4% [458] | |||
Hans-Jürgen Thies | 1955 | CDU | Norte de Rhine-Westphalia | Soest | 42,7% [459] | |||
Stephan Thomae | 1968 | FDP | Baviera | |||||
Alexander Throm | 1968 | CDU | Baden-Wurtemberg | Heilbronn | 35,3% [460] | |||
Dietlind Tiemann | 1955 | CDU | Brandeburgo | Brandenburg an der Havel - Potsdam-Mittelmark I - Havelland III - Teltow-Fläming I | 31,8% [461] | |||
Antje Tillmann | 1964 | CDU | Turingia | Erfurt - Weimar - Weimarer Land II | 27,3% [462] | |||
Manfred Todtenhausen | 1950 | FDP | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Florian Toncar | 1979 | FDP | Baden-Wurtemberg | |||||
Markus Töns | 1964 | SPD | Norte de Rhine-Westphalia | Gelsenkirchen | 38,3% [463] | |||
Carsten Träger | 1973 | SPD | Baviera | Reemplazó a Ewald Schurer el 6 de diciembre de 2017 | ||||
Markus Tressel | 1977 | Verduras | Sarre | |||||
Jürgen Trittin | 1954 | Verduras | Baja sajonia | |||||
Markus Uhl ] | 1979 | CDU | Sarre | Homburg | 33,6% [464] | |||
Andrew Ullmann | 1963 | FDP | Baviera | |||||
Gerald Ullrich | 1962 | FDP | Turingia | |||||
Volker Ullrich | 1975 | CSU | Baviera | Augsburgo-Stadt | 34,8% [465] | |||
Alexander Ulrich | 1971 | La izquierda | Renania-Palatinado | |||||
Arnold Vaatz | 1955 | CDU | Sajonia | Dresde II - Bautzen II | 25,5% [466] | |||
Julia Verlinden | 1979 | Verduras | Baja sajonia | |||||
Kerstin Vieregge | 1976 | CDU | Norte de Rhine-Westphalia | Lippe I | 36,6% [467] | |||
Johannes Vogel | mil novecientos ochenta y dos | FDP | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Volkmar Vogel | 1959 | CDU | Turingia | Gera - Greiz - Altenburger Land | 30,4% [468] | |||
Kathrin Vogler | 1963 | La izquierda | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Ute Vogt | 1964 | SPD | Baden-Wurtemberg | |||||
Marja-Liisa Völlers | 1984 | SPD | Baja sajonia | Reemplazó a Carola Reimann el 23 de noviembre de 2017 | ||||
Dirk Vöpel | 1971 | SPD | Norte de Rhine-Westphalia | Oberhausen - Wesel III | 38,5% [469] | |||
Christoph de Vries | 1974 | CDU | Hamburgo | |||||
Kees de Vries | 1955 | CDU | Sajonia-Anhalt | Anhalt | 31,6% [470] | |||
Johann Wadephul | 1963 | CDU | Schleswig-Holstein | Rendsburg-Eckernförde | 42,7% [471] | |||
Sahra Wagenknecht | 1969 | La izquierda | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Andreas Wagner (político) | 1972 | La izquierda | Baviera | |||||
Daniela Wagner | 1957 | Verduras | Hesse | |||||
Beate Walter-Rosenheimer | 1964 | Verduras | Baviera | |||||
Marco Wanderwitz | 1975 | CDU | Sajonia | Chemnitzer Umland - Erzgebirgskreis II | 35,1% [472] | |||
Nina Warken | 1979 | CDU | Baden-Wurtemberg | Reemplazó a Stephan Harbarth el 5 de diciembre de 2018 | ||||
Gabi Weber | 1955 | SPD | Renania-Palatinado | |||||
Sandra Weeser | 1969 | FDP | Renania-Palatinado | |||||
Kai Wegner | 1972 | CDU | Berlina | |||||
Alice Weidel | 1979 | AfD | Baden-Wurtemberg | |||||
Albert Weiler | 1965 | CDU | Turingia | Saalfeld-Rudolstadt - Saale-Holzland-Kreis - Saale-Orla-Kreis | 30,9% [473] | |||
Harald Weinberg | 1957 | La izquierda | Baviera | |||||
Marcus Weinberg | 1967 | CDU | Hamburgo | |||||
Joe Weingarten | 1962 | SPD | Renania-Palatinado | Reemplazó a Andrea Nahles , 1 de noviembre de 2019. | ||||
Anja Weisgerber | 1976 | CSU | Baviera | Schweinfurt | 47,9% [474] | |||
Peter Weiß | 1956 | CDU | Baden-Wurtemberg | Emmendingen - Lahr | 37,6% [475] | |||
Sabine Weiss | 1958 | CDU | Norte de Rhine-Westphalia | Wesel I | 39,0% [476] | |||
Ingo Wellenreuther | 1959 | CDU | Baden-Wurtemberg | Karlsruhe-Stadt | 28,5% [477] | |||
Marian Wendt | 1985 | CDU | Sajonia | Nordsachsen | 32,8% [478] | |||
Katrin Werner | 1973 | La izquierda | Renania-Palatinado | |||||
Nicole Westig | 1967 | FDP | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Bernd Westphal | 1960 | SPD | Baja sajonia | Hildesheim | 37,2% [479] | |||
Harald Weyel | 1959 | AfD | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Kai Whittaker | 1985 | CDU | Baden-Wurtemberg | Rastatt | 44,1% [480] | |||
Annette Widmann-Mauz | 1966 | CDU | Baden-Wurtemberg | Tubinga | 35,7% [481] | |||
Wolfgang Wiehle | 1964 | AfD | Baviera | |||||
Dirk Wiese | 1983 | SPD | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Bettina Wiesmann | 1966 | CDU | Hesse | Fráncfort del Meno II | 32,4% [482] | |||
Heiko Wildberg | 1952 | AfD | Renania-Palatinado | |||||
Katharina Willkomm | 1987 | FDP | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Klaus-Peter Willsch | 1961 | CDU | Hesse | Rheingau-Taunus - Limburgo | 41,8% [483] | |||
Elisabeth Winkelmeier-Becker | 1962 | CDU | Norte de Rhine-Westphalia | Rhein-Sieg-Kreis I | 44,3% [484] | |||
Christian Wirth | 1963 | AfD | Sarre | |||||
Uwe Witt | 1959 | AfD | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Oliver Wittke | 1966 | CDU | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Gülistan Yüksel | 1962 | SPD | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Hubertus Zdebel | 1954 | La izquierda | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Tobias Zech | 1981 | CSU | Baviera | Reemplazó a Astrid Freudenstein , 25 de mayo de 2020 | ||||
Emmi Zeulner | 1987 | CSU | Baviera | Kulmbach | 55,4% [485] | |||
Gerhard Zickenheiner | 1961 | Verduras | Baden-Wurtemberg | Reemplazó a Gerhard Schick , 1 de enero de 2019 | ||||
Dagmar Ziegler | 1960 | SPD | Brandeburgo | |||||
Paul Ziemiak | 1985 | CDU | Norte de Rhine-Westphalia | |||||
Stefan Zierke | 1970 | SPD | Brandeburgo | |||||
Matthias Zimmer | 1961 | CDU | Hesse | Fráncfort del Meno I | 30,5% [486] | |||
Jens Zimmermann | 1981 | SPD | Hesse | |||||
Pia Zimmermann | 1956 | La izquierda | Baja sajonia | |||||
Sabine Zimmermann | 1960 | La izquierda | Sajonia |
Miembros anteriores
Varios miembros han dimitido o han muerto en el cargo. [487]
Imagen | Nombre | Año de nacimiento | Fiesta | Expresar | Circunscripción (para miembros elegidos directamente) | Porcentaje de votos de la circunscripción (si aplica) | Observaciones | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kerstin Andreae | 1968 [488] | Verduras | Baden-Wurtemberg | Dimitió el 31 de octubre de 2019, sustituida por Charlotte Schneidewind-Hartnagel | ||||
Cebada katarina | 1968 [489] | SPD | Renania-Palatinado | Dimitió el 1 de julio de 2019 para convertirse en miembro del Parlamento Europeo, sustituida por Isabel Mackensen . | ||||
Nicola Beer | 1970 [490] | FDP | Hesse | Dimitió el 30 de junio de 2019 para convertirse en miembro del Parlamento Europeo, sustituido por Peter Heidt . | ||||
Ralf Brauksiepe | 1967 [491] | CDU | Norte de Rhine-Westphalia | Dimitió el 4 de noviembre de 2018, dejó la política. Sustituido por Gisela Manderla . | ||||
Bernd Klaus Buchholz | 1961 [492] | FDP | Schleswig-Holstein | Se convirtió en ministro de Economía en Schleswig-Holstein , no ocupó su escaño en el parlamento. Reemplazado por Gyde Jensen el 25 de septiembre de 2017. | ||||
Martin Burkert | 1964 [493] | SPD | Baviera | Dimitió el 1 de febrero de 2020, [494] sustituido por Bela Bach [23] | ||||
Astrid Freudenstein | 1973 [495] | CSU | Baviera | Dimitió el 15 de mayo de 2020, sustituido por Tobias Zech [496] | ||||
Sigmar Gabriel | 1959 [497] | SPD | Baja sajonia | Salzgitter - Wolfenbüttel | 42,8% [498] | Dimitió el 3 de noviembre de 2019, reemplazado por Markus Paschke [382] | ||
Stephan Harbarth | 1971 [499] | CDU | Baden-Wurtemberg | Rhein-Neckar | 37,4% [500] | Dimitió el 30 de noviembre de 2018 para ocupar el cargo de juez en el Bundesverfassungsgericht , sustituida por Nina Warken . | ||
Mark Hauptmann | 1984 | CDU | Turingia | Suhl - Schmalkalden-Meiningen - Hildburghausen - Sonneberg | 33,5% [501] | Dimitió el 19 de marzo de 2021, sustituida por Kristina Nordt | ||
Eva Högl | 1969 | SPD | Berlina | Berlín-Mitte | 23,5% [502] | Dimitió el 25 de mayo de 2020 para convertirse en comisionado parlamentario de las Fuerzas Armadas, reemplazado por Mechthild Rawert | ||
Johannes Kahrs | 1963 | SPD | Hamburgo | Hamburgo-Mitte | 30,9% [503] | Dimitió el 5 de mayo de 2020, sustituida por Dorothee Martin | ||
Ulrich Kelber | 1968 [504] | SPD | Norte de Rhine-Westphalia | Bonn | 34,9% [505] | Dimitió el 6 de enero de 2019 para convertirse en Comisionado Federal de Protección de Datos y Libertad de Información , reemplazado por Nezahat Baradari . [31] | ||
Thomas Kemmerich | 1965 [506] | FDP | Turingia | Dimitió el 14 de noviembre de 2019 para convertirse en presidente del grupo de su partido en el Landtag de Turingia , reemplazado por Reginald Hanke . [271] | ||||
Ursula von der Leyen | 1958 [507] | CDU | Baja sajonia | Dimitió el 31 de julio de 2019 para convertirse en presidente de la Comisión Europea , sustituida por Ingrid Pahlmann . | ||||
Burkhard Lischka | 1965 [508] | SPD | Sajonia-Anhalt | Dimitió el 14 de octubre de 2019, sustituido por Eberhard Brecht | ||||
Marlene Mortler | 1955 [509] | CSU | Baviera | Roth | 44,5% [510] | Dimitió el 1 de julio de 2019 para convertirse en miembro del Parlamento Europeo, sustituida por Astrid Freudenstein . | ||
Andrea Nahles | 1970 [511] | SPD | Renania-Palatinado | Dimitió el 31 de octubre de 2019, reemplazado por Joe Weingarten . | ||||
Carola Reimann | 1967 [512] | SPD | Baja sajonia | Braunschweig | 38,0% [513] | Dimitió el 21 de noviembre de 2017 para convertirse en ministro en Baja Sajonia , sustituida por Marja-Liisa Völlers . | ||
Stefan Ruppert | 1971 | FDP | Hesse | Dimitió el 27 de abril de 2020, sustituido por Matthias Nölke . | ||||
Gerhard Schick | 1972 [514] | Verduras | Baden-Wurtemberg | Dimitió el 31 de diciembre de 2018, sustituido por Gerhard Zickenheiner . | ||||
Jimmy Schulz | 1968 [515] | FDP | Baviera | Fallecido el 25 de noviembre de 2019, [516] reemplazada por Sandra Bubendorfer-Licht | ||||
Manja Schüle | 1976 [517] | SPD | Brandeburgo | Potsdam - Potsdam-Mittelmark II - Teltow-Fläming II | 26,1% [518] | Dimitió el 2 de diciembre de 2019, sustituida por Sylvia Lehmann | ||
Ewald Schurer | 1954 [519] | SPD | Bayern | Falleció inesperadamente el 3 de diciembre de 2017, reemplazado por Carsten Träger . | ||||
Michael Stübgen | 1959 [520] | CDU | Brandeburgo | Elba-Elster - Oberspreewald-Lausitz II | 29,5% [521] | Dimitió el 2 de diciembre de 2019, sustituida por Saskia Ludwig . | ||
Oswin Veith | 1961 | CDU | Hesse | Wetterau I | 36,4% [522] | Dimitió el 1 de marzo de 2020, sustituido por Bernd Siebert |
Ver también
- Política de Alemania
- Lista de miembros del 1er Bundestag
- Lista de miembros del 2o Bundestag
- Lista de miembros del 3er Bundestag
- Lista de miembros del IV Bundestag
- Lista de miembros del 5o Bundestag
- Lista de miembros del VI Bundestag
- Lista de miembros del 7o Bundestag
- Lista de miembros del 8o Bundestag
- Lista de miembros del IX Bundestag
- Lista de miembros del X Bundestag
- Lista de miembros del XI Bundestag
- Lista de miembros del 12 ° Bundestag
- Lista de miembros del XIII Bundestag
- Lista de miembros del 14o Bundestag
- Lista de miembros del 15o Bundestag
- Lista de miembros del 16o Bundestag
- Lista de miembros del 17 ° Bundestag
- Lista de miembros del 18o Bundestag
enlaces externos
- "Deutscher Bundestag - Abgeordnete" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 25 de septiembre de 2019 . (lista oficial de miembros del Bundestag)
Referencias
- ^ "Deutscher Bundestag - Dr. Michael von Abercron" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 12 de noviembre de 2019 .
- ^ "Resultados Pinneberg - el oficial de devolución federal" . www.bundeswahlleiter.de . Consultado el 12 de septiembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Doris Achelwilm" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 12 de noviembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Grigorios Aggelidis" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 12 de noviembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Gökay Akbulut" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 12 de noviembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Stephan Albani" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 12 de noviembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Renata Alt" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 12 de noviembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Norbert Altenkamp" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 12 de noviembre de 2019 .
- ^ "Resultados Main-Taunus - el oficial de devolución federal" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 9 de septiembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Peter Altmaier" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 12 de noviembre de 2019 .
- ^ "Resultados Saarlouis - el oficial de devolución federal" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 15 de octubre de 2019 . Consultado el 12 de septiembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Philipp Amthor" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 12 de noviembre de 2019 .
- ^ "Resultados Mecklenburgische Seenplatte I - Vorpommern-Greifswald II - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 18 de octubre de 2019 . Consultado el 12 de septiembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Luise Amtsberg" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 12 de noviembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Niels Annen" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 12 de noviembre de 2019 .
- ^ "Resultados Hamburgo-Eimsbüttel - el oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 12 de septiembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Ingrid Arndt-Brauer" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 12 de noviembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Christine Aschenberg-Dugnus" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 12 de noviembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Artur Auernhammer" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 12 de noviembre de 2019 .
- ^ "Resultados Ansbach - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 12 de septiembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Peter Aumer" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 12 de noviembre de 2019 .
- ^ "Resultados Regensburg - el funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 12 de septiembre de 2019 .
- ^ a b c "Deutscher Bundestag - Bela Bach" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 17 de febrero de 2020 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Lisa Badum" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 12 de noviembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Heike Baehrens" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 12 de noviembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Annalena Baerbock" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 12 de noviembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Ulrike Bahr" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 12 de noviembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Dorothee Bär" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 12 de noviembre de 2019 .
- ^ "Resultados Bad Kissingen - el oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 25 de septiembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Nezahat Baradari" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 12 de noviembre de 2019 .
- ^ a b LokalPlus. "Nezahat Baradari zieht in den Deutschen Bundestag ein - Politik" (en alemán) . Consultado el 12 de noviembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Thomas Bareiß" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 12 de noviembre de 2019 .
- ^ "Resultados Zollernalb - Sigmaringen - El remitente federal" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 25 de septiembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Doris Barnett" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 12 de noviembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Simone Barrientos" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 12 de noviembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Norbert Barthle" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 12 de noviembre de 2019 .
- ^ "Resultados Backnang - Schwäbisch Gmünd - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 25 de septiembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Dr. Matthias Bartke" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 12 de noviembre de 2019 .
- ^ "Resultados Hamburgo-Altona - el funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 25 de septiembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Sören Bartol" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 12 de noviembre de 2019 .
- ^ "Resultados Marburg - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 25 de septiembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Dr. Dietmar Bartsch" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 12 de noviembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Bärbel Bas" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 12 de noviembre de 2019 .
- ^ "Resultados Duisburg I - el funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 25 de septiembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Nicole Bauer" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 12 de noviembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Dr. Bernd Baumann" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 12 de noviembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Margarete Bause" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 12 de noviembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Dr. Danyal Bayaz" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 12 de noviembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Canan Bayram" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 12 de noviembre de 2019 .
- ^ "Resultados Berlín-Friedrichshain-Kreuzberg - Prenzlauer Berg Ost - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 25 de septiembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Jens Beeck" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 12 de noviembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Olaf in der Beek" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 15 de noviembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Maik Beermann" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 15 de noviembre de 2019 .
- ^ "Resultados Nienburg II - Schaumburg - el oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 10 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Manfred Behrens" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 15 de noviembre de 2019 .
- ^ "Resultados Börde - Jerichower Land - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 10 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Veronika Bellmann" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 15 de noviembre de 2019 .
- ^ "Resultados Mittelsachsen - el funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 10 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Sybille Benning" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 15 de noviembre de 2019 .
- ^ "Resultados Münster - el funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 10 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Dr. André Berghegger" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 15 de noviembre de 2019 .
- ^ "Resultados Osnabrück-Land - El oficial de devolución federal" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 10 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Marc Bernhard" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 15 de noviembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Melanie Bernstein" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 15 de noviembre de 2019 .
- ^ "Resultados Plön - Neumünster - El remitente federal" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 10 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Christoph Bernstiel" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 15 de noviembre de 2019 .
- ^ "Resultados Halle - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 10 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Lorenz Gösta Beutin" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 16 de noviembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Peter Beyer" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 16 de noviembre de 2019 .
- ^ "Resultados Mettmann II - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 14 de octubre de 2019 ."Resultados Mettmann II - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 14 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Marc Biadacz" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 16 de noviembre de 2019 .
- ^ "Resultados Böblingen - el funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 14 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Steffen Bilger" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 16 de noviembre de 2019 .
- ^ "Resultados Ludwigsburg - el funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 14 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Lothar Binding" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 16 de noviembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Matthias W. Birkwald" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 16 de noviembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Andreas Bleck" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 16 de noviembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Peter Bleser" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 16 de noviembre de 2019 .
- ^ "Resultados Mosel / Rhein-Hunsrück - el oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 14 de octubre de 2019 . Consultado el 14 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Heidrun Bluhm-Förster" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 16 de noviembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Peter Boehringer" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 16 de noviembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Norbert Brackmann" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 16 de noviembre de 2019 .
- ^ "Resultados Herzogtum Lauenburg - Stormarn-Süd - El oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 14 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Michael Brand" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 16 de noviembre de 2019 .
- ^ "Resultados Fulda - el oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 14 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Dr. Jens Brandenburg" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 16 de noviembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Mario Brandenburg" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 16 de noviembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Dr. Reinhard Brandl" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 26 de noviembre de 2019 .
- ^ "Resultados Ingolstadt - el funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 14 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Stephan Brandner" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 26 de noviembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Michel Brandt" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 26 de noviembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Dra. Franziska Brantner" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 26 de noviembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Prof. Dr. Helge Braun" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 26 de noviembre de 2019 .
- ^ "Resultados Gießen - el oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 14 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Jürgen Braun" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 26 de noviembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Dr. Eberhard Brecht" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 26 de noviembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Silvia Breher" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 26 de noviembre de 2019 .
- ^ "Resultados Cloppenburg - Vechta - El oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 14 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Sebastian Brehm" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 26 de noviembre de 2019 .
- ^ "Resultados Nürnberg-Nord - el oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 14 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Heike Brehmer" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 26 de noviembre de 2019 .
- ^ "Resultados Harz - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 14 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Leni Breymaier" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 26 de noviembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Ralph Brinkhaus" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 26 de noviembre de 2019 .
- ^ "Resultados Gütersloh I - El oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 14 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Dr. Carsten Brodesser" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 26 de noviembre de 2019 .
- ^ "Resultados Oberbergischer Kreis - el oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 14 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Agnieszka Brugger" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 26 de noviembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Dr. Karl-Heinz Brunner" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 26 de noviembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Sandra Bubendorfer-Licht" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 11 de diciembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Christine Buchholz" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 26 de noviembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Katrin Budde" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 26 de noviembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Marcus Bühl" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 26 de noviembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Birke Bull-Bischoff" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 26 de noviembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Marco Bülow" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 26 de noviembre de 2019 .
- ^ "Resultados Dortmund I - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 14 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Dr. Marco Buschmann" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 26 de noviembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Karlheinz Busen" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 26 de noviembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Matthias Büttner" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 26 de noviembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Petr Bystron" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 26 de noviembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Prof. Dr. Lars Castellucci" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 3 de diciembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Jörg Cezanne" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 3 de diciembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Dra. Anna Christmann" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 3 de diciembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Tino Chrupalla" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 3 de diciembre de 2019 .
- ^ a b "Resultados Görlitz - El oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 29 de marzo de 2019 . Consultado el 18 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Gitta Connemann" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 3 de diciembre de 2019 .
- ^ "Resultados Unterems - el funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 15 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Joana Cotar" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 3 de diciembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Carl-Julius Cronenberg" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 3 de diciembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Dr. Gottfried Curio" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 3 de diciembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Sevim Dağdelen" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 3 de diciembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Bernhard Daldrup" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 3 de diciembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Astrid Damerow" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 3 de diciembre de 2019 .
- ^ "Resultados Nordfriesland - Dithmarschen Nord - El oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 14 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Britta Katharina Dassler" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 3 de diciembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Dr. Diether Dehm" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 3 de diciembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Ekin Deligöz" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 3 de diciembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Dr. Karamba Diaby" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 3 de diciembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Esther Dilcher" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 3 de diciembre de 2019 .
- ^ "Resultados Waldeck - el oficial de devolución federal" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 14 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Sabine Dittmar" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 3 de diciembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Bijan Djir-Sarai" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 3 de diciembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Alexander Dobrindt" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 3 de diciembre de 2019 .
- ^ "Resultados Weilheim - el funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 17 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Anke Domscheit-Berg" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 3 de diciembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Michael Donth" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 3 de diciembre de 2019 .
- ^ "Resultados Reutlingen - el funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Katja Dörner" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 3 de diciembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Marie-Luise Dött" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 3 de diciembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Siegbert Droese" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 3 de diciembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Katharina Dröge" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 3 de diciembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Christian Dürr" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 3 de diciembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Hansjörg Durz" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 3 de diciembre de 2019 .
- ^ "Resultados Augsburg-Land - el funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 17 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Hartmut Ebbing" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 1 de enero de 2020 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Harald Ebner" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 1 de enero de 2020 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Thomas Ehrhorn" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 1 de enero de 2020 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Berengar Elsner von Gronow" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 1 de enero de 2020 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Thomas Erndl" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 1 de enero de 2020 .
- ^ "Resultados Deggendorf - el funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 17 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Klaus Ernst" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 1 de enero de 2020 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Dr. Wiebke Esdar" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 1 de enero de 2020 .
- ^ "Resultados Bielefeld - Gütersloh II - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 26 de septiembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Saskia Esken" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 1 de enero de 2020 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Dr. Michael Espendiller" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 1 de enero de 2020 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Dr. Marcus Faber" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 1 de enero de 2020 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Yasmin Fahimi" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 1 de enero de 2020 .
- ^ "Resultados Stadt Hannover II - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 15 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Hermann Färber" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 1 de enero de 2020 .
- ^ "Resultados Göppingen - el funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Dr. Johannes Fechner" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 1 de enero de 2020 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Uwe Feiler" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 1 de enero de 2020 .
- ^ "Resultados Oberhavel - Havelland II - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Dr. Fritz Felgentreu" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 1 de enero de 2020 .
- ^ "Resultados Berlín-Neukölln - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 16 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Peter Felser" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 1 de enero de 2020 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Enak Ferlemann" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 1 de enero de 2020 .
- ^ "Resultados Cuxhaven - Stade II - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 15 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Susanne Ferschl" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 1 de enero de 2020 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Axel E. Fischer" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 1 de enero de 2020 .
- ^ "Resultados Karlsruhe-Land - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Dra. Maria Flachsbarth" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 1 de enero de 2020 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Daniel Föst" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 1 de enero de 2020 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Dr. Edgar Franke" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 1 de enero de 2020 .
- ^ "Resultados Schwalm-Eder - el oficial de devolución federal" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 14 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Ulrich Freese" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 1 de enero de 2020 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Thorsten Frei" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 1 de enero de 2020 .
- ^ "Resultados Schwarzwald-Baar - el oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Brigitte Freihold" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 1 de enero de 2020 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Dagmar Freitag" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 1 de enero de 2020 .
- ^ "Resultados Märkischer Kreis II - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Otto Fricke" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 1 de enero de 2020 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Dietmar Friedhoff" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 1 de enero de 2020 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Dr. Hans-Peter Friedrich" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 1 de enero de 2020 .
- ^ "Resultados Hof - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 17 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Dr. Anton Friesen" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 1 de enero de 2020 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Michael Frieser" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 1 de enero de 2020 .
- ^ "Resultados Nürnberg-Süd - el oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 17 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Markus Frohnmaier" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 1 de enero de 2020 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Dr. Götz Frömming" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 1 de enero de 2020 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Hans-Joachim Fuchtel" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 1 de enero de 2020 .
- ^ "Resultados Calw - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Sylvia Gabelmann" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 14 de enero de 2020 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Ingo Gädechens" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 14 de enero de 2020 .
- ^ "Resultados Ostholstein - Stormarn-Nord - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 14 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Matthias Gastel" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 14 de enero de 2020 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Dr. Alexander Gauland" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 14 de enero de 2020 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Dr. Thomas Gebhart" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 14 de enero de 2020 .
- ^ "Resultados Südpfalz - el funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 14 de octubre de 2019 . Consultado el 16 de octubre de 2019 .
- ^ a b "Deutscher Bundestag - Kai Gehring" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 14 de enero de 2020 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Prof. Dr. Axel Gehrke" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 14 de enero de 2020 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Stefan Gelbhaar" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 14 de enero de 2020 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Michael Gerdes" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 14 de enero de 2020 .
- ^ "Resultados Bottrop - Recklinghausen III - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Alois Gerig" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 14 de enero de 2020 .
- ^ "Resultados Odenwald - Tauber - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Martin Gerster" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 14 de enero de 2020 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Eberhard Gienger" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 14 de enero de 2020 .
- ^ "Resultados Neckar-Zaber - el oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Albrecht Glaser" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 14 de enero de 2020 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Angelika Glöckner" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 14 de enero de 2020 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Franziska Gminder" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 14 de enero de 2020 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Eckhard Gnodtke" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 14 de enero de 2020 .
- ^ "Resultados Altmark - el funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Nicole Gohlke" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 14 de enero de 2020 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Katrin Göring-Eckardt" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 14 de enero de 2020 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Wilhelm von Gottberg" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 14 de enero de 2020 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Kay Gottschalk" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 14 de enero de 2020 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Timon Gremmels" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 14 de enero de 2020 .
- ^ "Resultados Kassel - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 14 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Kerstin Griese" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 14 de enero de 2020 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Ursula Groden-Kranich" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 14 de enero de 2020 .
- ^ "Resultados Mainz - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 14 de octubre de 2019 . Consultado el 16 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Hermann Gröhe" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 14 de enero de 2020 .
- ^ "Resultados Neuss I - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Klaus-Dieter Gröhler" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 14 de enero de 2020 .
- ^ "Resultados Berlín-Charlottenburg-Wilmersdorf - el oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 16 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Michael Groß" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 14 de enero de 2020 .
- ^ "Resultados Recklinghausen II - El oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Michael Grosse-Brömer" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 14 de enero de 2020 .
- ^ "Resultados Harburg - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 15 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Astrid Grotelüschen" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 14 de enero de 2020 .
- ^ "Resultados Delmenhorst - Wesermarsch - Oldenburg-Land - El oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 15 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Uli Grötsch" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 14 de enero de 2020 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Markus Grübel" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 14 de enero de 2020 .
- ^ "Resultados Esslingen - el oficial de devolución federal" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Manfred Grund" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 14 de enero de 2020 .
- ^ "Resultados Eichsfeld - Nordhausen - Kyffhäuserkreis - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 15 de octubre de 2019 . Consultado el 15 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Erhard Grundl" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 14 de enero de 2020 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Oliver Grundmann" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 14 de enero de 2020 .
- ^ "Resultados Stade I - Rotenburg II - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 15 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Monika Grütters" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 14 de enero de 2020 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Fritz Güntzler" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 14 de enero de 2020 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Olav Gutting" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 14 de enero de 2020 .
- ^ "Resultados Bruchsal - Schwetzingen - El remitente federal" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Dr. Gregor Gysi" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 14 de enero de 2020 .
- ^ "Resultados Berlín-Treptow-Köpenick - el funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 16 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Christian Haase" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 18 de abril de 2021 .
- ^ "Resultados Höxter - Lippe II - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Thomas Hacker" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 18 de abril de 2021 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Bettina Hagedorn" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 18 de abril de 2021 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Rita Hagl-Kehl" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 18 de abril de 2021 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Dr. André Hahn" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 18 de abril de 2021 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Florian Hahn" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 18 de abril de 2021 .
- ^ "Resultados München-Land - el funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 17 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Anja Hajduk" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 18 de abril de 2021 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Metin Hakverdi" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 18 de abril de 2021 .
- ^ "Resultados Hamburgo-Bergedorf - Harburg - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 20 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Armin-Paulus Hampel" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 18 de abril de 2021 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Reginald Hanke" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 18 de abril de 2021 .
- ^ a b WELT (13 de noviembre de 2019). "Kemmerich legt nach Landtagswahl Mandat im Bundestag nieder" . Consultado el 17 de noviembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Heike Hänsel" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 18 de abril de 2021 .
- ^ "Resultados Solingen - Remscheid - Wuppertal II - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ Verena Hartmann begründet AfD-Austritt mit Macht des rechten Flügels. Zeit.de, 28 de enero de 2020.
- ^ "Resultados Essen III - El funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Essen II - El oficial de devolución federal" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Olpe - Märkischer Kreis I - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Gifhorn - Peine - El oficial de devolución federal" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 15 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Ahrweiler - el oficial de devolución federal" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 14 de octubre de 2019 . Consultado el 16 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Berlín-Steglitz-Zehlendorf - el oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 16 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Steinburg - Dithmarschen Süd - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 14 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Aquisgrán I - el funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Nürtingen - El oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Coesfeld - Steinfurt II - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ a b "Deutscher Bundestag - Lars Herrmann" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 20 de diciembre de 2019 .
- ^ Steffen, Tilman; dpa (18 de diciembre de 2019). "Sachsen:" Das ist nicht das, was ich mir unter AfD-Politik vorstelle " " . Die Zeit (en alemán). ISSN 0044-2070 . Consultado el 20 de diciembre de 2019 .
- ^ "Resultados Kaiserslautern - el oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 14 de octubre de 2019 . Consultado el 16 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Krefeld I - Neuss II - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Bautzen I - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 24 de agosto de 2019 . Consultado el 18 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Eisenach - Wartburgkreis - Unstrut-Hainich-Kreis - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 15 de octubre de 2019 . Consultado el 15 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Köln II - El oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Main-Spessart - el oficial de devolución federal" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 17 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Schwandorf - el funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 17 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Hannover-Land I - El oficial de devolución federal" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 15 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Freising - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 17 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Lahn-Dill - el funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 14 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Düsseldorf I - El funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Konstanz - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Wiesbaden - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 14 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Unna I - El funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Ennepe-Ruhr-Kreis II - El funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Amberg - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 17 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Steinfurt III - El funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Ludwigshafen / Frankenthal - el oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 14 de octubre de 2019 . Consultado el 16 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Rottweil - Tuttlingen - el oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Stuttgart I - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Ulm - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Aalen - Heidenheim - El oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Starnberg - Landsberg am Lech - el oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 17 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Rhein-Erft-Kreis I - el oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Mülheim - Essen I - El oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Siegen-Wittgenstein - el oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Rotenburg I - Heidekreis - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 15 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Diepholz - Nienburg I - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 15 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Uckermark - Barnim I - El oficial de devolución federal" . www.bundeswahlleiter.de . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Hochtaunus - el oficial de devolución federal" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 14 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Zwickau - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 18 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Erzgebirgskreis I - el oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 18 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Pforzheim - el funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 20 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Mönchengladbach - el oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados München-Süd - El oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 17 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Goslar - Northeim - Osterode - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 15 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Heidelberg - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Dresden I - el funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 18 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Leipzig-Land - el funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 18 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Donau-Ries - el oficial de devolución federal" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 17 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Bayreuth - el funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 17 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Leverkusen - Köln IV - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Leipzig I - El oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 18 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Würzburg - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 17 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Hanau - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 14 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Erding - Ebersberg - el oficial de devolución federal" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 17 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Kreuznach - el oficial de devolución federal" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 2 de mayo de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Berlín-Pankow - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 16 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Wuppertal I - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Aschaffenburg - el funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 17 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Paderborn - Gütersloh III - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Odenwald - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 14 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Mannheim - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados München-Nord - El oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 17 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Berlín-Lichtenberg - el funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 16 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Berlín-Tempelhof-Schöneberg - el oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 16 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Rosenheim - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 20 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Stuttgart II - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Vogtlandkreis - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Results Meißen - el funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Darmstadt - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 14 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Friburgo - el funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Märkisch-Oderland - Barnim II - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 5 de mayo de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Osterholz - Verden - el oficial de devolución federal" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 15 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Altötting - El oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 18 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Bergstraße - el oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 14 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Vorpommern-Rügen - Vorpommern-Greifswald I - El oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 18 de octubre de 2019 . Consultado el 18 de octubre de 2019 .
- ^ "Gusanos de resultados - el oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 14 de octubre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Coburg - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 18 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Stadt Osnabrück - el oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 18 de abril de 2019 . Consultado el 15 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Hannover-Land II - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 15 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Helmstedt - Wolfsburg - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 15 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Aquisgrán II - el funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Frisia - Wilhelmshaven - Wittmund - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 15 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Schwerin - Ludwigslust-Parchim I - Nordwestmecklenburg I - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Consultado el 18 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Köln I - El funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Ravensburg - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Oberallgäu - el oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 18 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Dessau - Wittenberg - el oficial de devolución federal" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 16 de abril de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Erlangen - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 18 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Herne - Bochum II - El oficial de devolución federal" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Köln III - El oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Montabaur - el oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 14 de octubre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Flensburg - Schleswig - El remitente federal" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 14 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Mettmann I - El funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Neu-Ulm - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 18 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Heinsberg - el funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Göttingen - el oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 15 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Saarbrücken - el funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 15 de octubre de 2019 . Consultado el 15 de octubre de 2019 ."Resultados Saarbrücken - el funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 15 de octubre de 2019 . Consultado el 15 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Landshut - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 18 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Koblenz - el funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 5 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Celle - Uelzen - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 15 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Duisburg II - el funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Hamburgo-Wandsbek - el funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 16 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Düsseldorf II - El funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 20 de julio de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ a b "Sitzübergang im 19. Deutschen Bundestag | Nds. Landeswahlleiterin" . landeswahlleiterin.niedersachsen.de . Archivado desde el original el 4 de noviembre de 2019 . Consultado el 8 de noviembre de 2019 .
- ^ "Resultados Frankfurt (Oder) - Oder-Spree - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Berlín-Marzahn-Hellersdorf - el oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 16 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Leipzig II - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 18 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Sächsische Schweiz-Osterzgebirge - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 29 de marzo de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Waiblingen - el funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados München-West / Mitte - El oficial de devolución federal" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 18 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Hamburg-Nord - el oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 16 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Lüchow-Dannenberg - Lüneburg - El oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 15 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Dortmund II - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Minden-Lübbecke I - El oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Düren - El oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Krefeld II - Wesel II - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Bad Tölz-Wolfratshausen - Miesbach - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 18 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Straubing - el oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 18 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Traunstein - el oficial de devolución federal" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 18 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Mecklenburgische Seenplatte II - Landkreis Rostock III - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 18 de octubre de 2019 . Consultado el 18 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Bodensee - el oficial de devolución federal" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Biberach - el oficial de devolución federal" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Oldenburg - Ammerland - el oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 15 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Borken II - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Hagen - Ennepe-Ruhr-Kreis I - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Werra-Meißner - Hersfeld-Rotenburg - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 14 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Rhein-Sieg-Kreis II - el oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Kleve - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Neuwied - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 14 de octubre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Weiden - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 18 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Bremen I - El funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 29 de septiembre de 2019 . Consultado el 29 de septiembre de 2019 .
- ^ "Resultados Aurich - Emden - el oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 15 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Groß-Gerau - el oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 14 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Pirmasens - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 14 de octubre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Bochum I - el funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Offenburg - el funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Passau - El oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 18 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Dahme-Spreewald - Teltow-Fläming III - Oberspreewald-Lausitz I - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Gotha - Ilm-Kreis - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 15 de octubre de 2019 . Consultado el 20 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Fürth - el oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 18 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Bremen II - Bremerhaven - El funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 29 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Lübeck - El oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 14 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Bitburg - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 14 de octubre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados St. Wendel - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 15 de octubre de 2019 . Consultado el 15 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Hameln-Pyrmont - Holzminden - el oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 15 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Waldshut - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Berlín-Spandau - Charlottenburg Nord - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Cottbus - Spree-Neiße - El oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Viersen - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Lörrach - Müllheim - El oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Recklinghausen I - El funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Herford - Minden-Lübbecke II - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Mansfeld - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Euskirchen - Rhein-Erft-Kreis II - El remitente federal" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Jena - Sömmerda - Weimarer Land I - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 15 de octubre de 2019 . Consultado el 20 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Warendorf - el funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Hochsauerlandkreis - el oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Bamberg - el funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 18 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Offenbach - el remitente federal" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 14 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Magdeburgo - el funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Steinfurt I - Borken I - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Fürstenfeldbruck - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 18 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Berlín-Reinickendorf - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 16 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados München-Ost - el funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 18 de octubre de 2019 .
- ^ "Mittelems de resultados - el oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 15 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Trier - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 14 de octubre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Kiel - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 14 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Rostock - Landkreis Rostock II - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Consultado el 18 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Prignitz - Ostprignitz-Ruppin - Havelland I - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Neustadt - Speyer - el oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 14 de octubre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Schwäbisch Hall - Hohenlohe - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Burgenland - Saalekreis - el oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Segeberg - Stormarn-Mitte - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 14 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Ostallgäu - el oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 18 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Rottal-Inn - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 18 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Ludwigslust-Parchim II - Nordwestmecklenburg II - Landkreis Rostock I - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Consultado el 1 de marzo de 2020 .
- ^ "Resultados Stadt Hannover I - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 15 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Main-Kinzig - Wetterau II - Schotten - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 14 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Rheinisch-Bergischer Kreis - el oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Hamm - Unna II - El oficial de devolución federal" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Soest - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Heilbronn - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Brandenburg an der Havel - Potsdam-Mittelmark I - Havelland III - Teltow-Fläming I - El oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Erfurt - Weimar - Weimarer Land II - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 15 de octubre de 2019 . Consultado el 20 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Gelsenkirchen - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 20 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Homburg - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 15 de octubre de 2019 . Consultado el 9 de septiembre de 2019 .
- ^ "Resultados Augsburg-Stadt - el funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 9 de septiembre de 2019 .
- ^ "Resultados Dresden II - Bautzen II - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Lippe I - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Gera - Greiz - Altenburger Land - El oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 15 de octubre de 2019 . Consultado el 20 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Oberhausen - Wesel III - El oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Anhalt - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Rendsburg-Eckernförde - el funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 14 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Chemnitzer Umland - Erzgebirgskreis II - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Saalfeld-Rudolstadt - Saale-Holzland-Kreis - Saale-Orla-Kreis - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 15 de octubre de 2019 . Consultado el 20 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Schweinfurt - el funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 18 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Emmendingen - Lahr - El oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Wesel I - el funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Karlsruhe-Stadt - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Nordsachsen - el oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 18 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Hildesheim - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 15 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Rastatt - el oficial de devolución federal" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Tübingen - El funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Frankfurt am Main II - El funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 14 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Rheingau-Taunus - Limburg - el oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 14 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Rhein-Sieg-Kreis I - el oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Kulmbach - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 18 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Fráncfort del Meno I - El funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 14 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Ausgeschiedene Abgeordnete der 19. Wahlperiode" . Archivado desde el original el 1 de noviembre de 2019 . Consultado el 2 de diciembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Kerstin Andreae" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 2 de diciembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Dra. Katarina Barley" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 2 de diciembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Nicola Beer" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 2 de diciembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Dr. Ralf Brauksiepe" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 2 de diciembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Dr. Bernd Buchholz" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 2 de diciembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Martin Burkert" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 17 de febrero de 2020 .
- ^ " " Ton ist rauer geworden ": Martin Burkert verlässt Bundestag" (en alemán) . Consultado el 17 de febrero de 2020 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Dra. Astrid Freudenstein" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 1 de enero de 2020 .
- ^ "Freudenstein legt Bundestagsmandat ab" (en alemán) . Consultado el 6 de junio de 2020 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Sigmar Gabriel" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 2 de diciembre de 2019 .
- ^ "Resultados Salzgitter - Wolfenbüttel - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 15 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Dr. Stephan Harbarth" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 2 de diciembre de 2019 .
- ^ "Resultados Rhein-Neckar - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 14 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Suhl - Schmalkalden-Meiningen - Hildburghausen - Sonneberg - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 15 de octubre de 2019 . Consultado el 15 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Berlín-Mitte - el funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 16 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Hamburg-Mitte - el oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 20 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Ulrich Kelber" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 2 de diciembre de 2019 .
- ^ "Resultados Bonn - el funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 14 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Thomas L. Kemmerich" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 2 de diciembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Dra. Ursula von der Leyen" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 2 de diciembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Burkhard Lischka" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 2 de diciembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Marlene Mortler" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 2 de diciembre de 2019 .
- ^ "Resultados Roth - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 14 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Andrea Nahles" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 2 de diciembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Dra. Carola Reimann" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 2 de diciembre de 2019 .
- ^ "Resultados Braunschweig - el funcionario federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 10 de octubre de 2019 . Consultado el 14 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Dr. Gerhard Schick" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 2 de diciembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Jimmy Schulz" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 25 de noviembre de 2019 .
- ^ "Schwere Krebserkrankung: FDP-Politiker Jimmy Schulz gestorben" . Spiegel en línea . 25 de noviembre de 2019 . Consultado el 25 de noviembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Dr. Manja Schüle" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 2 de diciembre de 2019 .
- ^ "Resultados Potsdam - Potsdam-Mittelmark II - Teltow-Fläming II - El oficial federal de devolución" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 27 de abril de 2019 . Consultado el 19 de octubre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Ewald Schurer" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 2 de diciembre de 2019 .
- ^ "Deutscher Bundestag - Michael Stübgen" . Deutscher Bundestag (en alemán) . Consultado el 2 de diciembre de 2019 .
- ^ "Resultados Elbe-Elster - Oberspreewald-Lausitz II - El oficial federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Consultado el 20 de octubre de 2019 .
- ^ "Resultados Wetterau I - el funcionario federal que regresa" . www.bundeswahlleiter.de . Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 14 de octubre de 2019 .