La quinta asamblea del Parlamento de Croacia ( croata : Peti saziv Hrvatskog Sabora ) se constituyó el 22 de diciembre 2003 con mandatos divididas a 152 representantes después de los 23 de noviembre de 2003 elecciones .
Funcionarios parlamentarios
El presidente del parlamento (a menudo también llamado el orador en inglés) fue Vladimir Šeks (HDZ).
Los vicepresidentes del parlamento fueron:
- Luka Bebić (HDZ)
- Darko Milinović (HDZ)
- Đurđa Adlešić (HSLS)
- Mato Arlović (SDP)
- Vesna Pusić (HNS)
El secretario era Josip Sesar .
Composición del quinto Sabor
La siguiente es la lista de partidos representados en el 5º Sabor. Tenga en cuenta que la ley croata no exige que los candidatos que figuran en las listas electorales de los partidos sean miembros del partido, es decir, las personas pueden presentarse como independientes en las listas electorales presentadas por los partidos políticos. Una vez elegido, se consideran automáticamente en miembros del parlamento de ese partido bancada y normalmente votan juntos con el partido a pesar de que a menudo siguen siendo formalmente independiente.
Por lo tanto, la siguiente tabla incluye datos ordenados por asambleas partidarias. Aparte de los tres independientes elegidos como representantes de varias minorías étnicas (Jene Adam, Nikola Mak y Furio Radin), las cifras del partido de diciembre de 2003 también incluyen a otros siete independientes que fueron elegidos a través de listas de partidos:
- Partido Campesino Democrático de Croacia - 1 diputado (Ivo Lončar)
- Partido de los Derechos de Croacia - 1 diputado ( Slaven Letica )
- Partido Socialdemócrata - 5 diputados ( Mirko Filipović , Ivo Josipović , Ljubo Jurčić , Vice Vukov )
Fiesta | Diciembre de 2003 | Octubre de 2007 | |
---|---|---|---|
Unión Democrática Croata (HDZ) | 66 | 63 | |
Partido Socialdemócrata de Croacia (SDP) | 34 | ||
Partido Campesino Croata (HSS) | 10 | 9 | |
Partido Popular de Croacia (HNS) | 10 | 11 | |
Partido de los Derechos de Croacia (HSP) | 8 | 5 | |
Asamblea Democrática de Istria (IDS) | 4 | 4 | |
Partido de los Pensionistas de Croacia (HSU) | 3 | 3 | |
Partido Independiente Demócrata Serbio (SDSS) | 3 | 3 | |
Partido de los Demócratas Liberales (LIBRA) | 3 | 0 | |
Partido Social Liberal Croata (HSLS) | 2 | 3 | |
Partido Liberal (LS) | 2 | 0 | |
Alianza de Primorje-Gorski Kotar (PGS) | 1 | 1 | |
Partido Campesino Democrático de Croacia (HDSS) | 1 | 0 | |
Centro Democrático (DC) | 1 | 1 | |
Partido de Acción Democrática de Croacia (SDA) | 1 | 1 | |
Alianza Democrática Croata de Eslavonia y Baranja (HDSSB) | 0 | 3 | |
Partido croata de Eslavonia-Baranja (SBHS) | 0 | 1 | |
Unión Democrática de Međimurje (MDS) | 0 | 1 | |
Independientes | 3 | ||
Total | 152 | 152 |
Diputados por partido
Esta es una lista de diputados elegidos para Sabor en las elecciones parlamentarias de 2003 , ordenados por partido. Tenga en cuenta que esta tabla es un registro de los resultados de las elecciones de 2003, no es un registro del estado actual del Sabor. La tabla de Cambios a continuación registra todos los cambios en la afiliación partidista.
Fiesta | Nombre | Distrito electoral | |
---|---|---|---|
Unión Democrática Croata (66) | Franjo Arapović | Distrito 1 | |
Zdenka Babić-Petričević | Distrito 11 (diáspora) | ||
Branko Bačić | Distrito 10 | ||
Stjepan Bačić | Distrito 2 | ||
Anto Bagarić | Distrito 5 | ||
Ivan Bagarić | Distrito 11 (diáspora) | ||
Marija Bajt | Distrito 5 | ||
Luka Bebić | Distrito 10 | ||
Božo Biškupić | Distrito 1 | ||
Jure Bitunjac | Distrito 9 | ||
Florijan Boras | Distrito 11 (diáspora) | ||
Dražen Bošnjaković | Distrito 6 | ||
Đuro Brodarac | Distrito 6 | ||
Ivica Buconjić | Distrito 4 | ||
Perica Bukić | Distrito 9 | ||
Karmela Caparin | Distrito 2 | ||
Lino Červar | Distrito 8 | ||
Petar Čobanković | Distrito 5 | ||
Krešimir Ćosić | Distrito 11 (diáspora) | ||
Tomislav Čuljak | Distrito 5 | ||
Josip Đakić | Distrito 4 | ||
Ivan Drmić | Distrito 4 | ||
Stjepan Fiolić | Distrito 6 | ||
Branimir Glavaš | Distrito 4 | ||
Kolinda Grabar-Kitarović | Distrito 7 | ||
Andrija Hebrang | Distrito 2 | ||
Gordan Jandroković | Distrito 2 | ||
Ivan Jarnjak | Distrito 3 | ||
Neven Jurica | Distrito 7 | ||
Božidar Kalmeta | Distrito 9 | ||
Ivica Klem | Distrito 5 | ||
Jadranka Kosor | Distrito 1 | ||
Vladimir Kurečić | Distrito 3 | ||
Ana Lovrin | Distrito 9 | ||
Dujomir Marasović | Distrito 10 | ||
Krunoslav Markovinović | Distrito 7 | ||
Darko Milinović | Distrito 9 | ||
Marijan Mlinarić | Distrito 3 | ||
Petar Mlinarić | Distrito 5 | ||
Željko Nenadić | Distrito 6 | ||
Živko Nenadić | Distrito 10 | ||
Branimir Pasecky | Distrito 7 | ||
Velimir Pleša | Distrito 3 | ||
Drago Prgomet | Distrito 5 | ||
Šime Prtenjača | Distrito 9 | ||
Zvonimir Puljić | Distrito 10 | ||
Niko Rebić | Distrito 9 | ||
Ivo Sanader | Distrito 10 | ||
Vladimir Šeks | Distrito 4 | ||
Petar Selem | Distrito 1 | ||
Damir Sesvečan | Distrito 2 | ||
Nevio Šetić | Distrito 8 | ||
Vladimir Šišljagić | Distrito 4 | ||
Zdravko Sočković | Distrito 5 | ||
Mato Štimac | Distrito 4 | ||
Ivana Sučec-Trakoštanec | Distrito 2 | ||
Dubravka Šuica | Distrito 10 | ||
Ivan Šuker | Distrito 6 | ||
Emil Tomljanović | Distrito 9 | ||
Jozo Topić | Distrito 9 | ||
Marko Turić | Distrito 1 | ||
Vladimir Vranković | Distrito 8 | ||
Ivan Vučić | Distrito 7 | ||
Branko Vukelić | Distrito 7 | ||
Mario Zubović | Distrito 6 | ||
Miomir Žužul | Distrito 7 | ||
Partido Socialdemócrata (34) | Zdenko Antešić | Distrito 8 | |
Ingrid Antičević-Marinović | Distrito 9 | ||
Željka Antunović | Distrito 4 | ||
Mato Arlović | Distrito 5 | ||
Milán Bandić | Distrito 2 | ||
Ljubica Brdarić | Distrito 5 | ||
Mato Crkvenac | Distrito 7 | ||
Mirko Filipović | Distrito 1 | ||
Snježana Biga Friganović | Distrito 6 | ||
Mato Gavran | Distrito 5 | ||
Ivo Josipović | Distrito 1 | ||
Ljubo Jurčić | Distrito 6 | ||
Marin Jurjević | Distrito 10 | ||
Miroslav Korenika | Distrito 3 | ||
Josip Leko | Distrito 6 | ||
Slavko Linić | Distrito 10 | ||
Šime Lučin | Distrito 9 | ||
Jagoda Martić | Distrito 10 | ||
Neven Mimica | Distrito 10 | ||
Zvonimir Mršić | Distrito 2 | ||
Milanka Opačić | Distrito 7 | ||
Ivica Pančić | Distrito 2 | ||
Jelena Pavičić Vukičević | Distrito 1 | ||
Biserka Perman | Distrito 8 | ||
Anton Peruško | Distrito 8 | ||
Tonino Picula | Distrito 3 | ||
Ivica Račan | Distrito 1 | ||
Vesna Škulić | Distrito 7 | ||
Gordana Sobol | Distrito 8 | ||
Nenad Stazić | Distrito 7 | ||
Davorko Vidović | Distrito 6 | ||
Antun Vujić | Distrito 1 | ||
Vice Vukov | Distrito 1 | ||
Dragica Zgrebec | Distrito 3 | ||
Partido Campesino Croata (10) | Zdenka Čuhnil | Distrito 12 (minorías) | |
Josip Friščić | Distrito 2 | ||
Ljubica Lalić | Distrito 5 | ||
Željko Ledinski | Distrito 6 | ||
Ante Markov | Distrito 9 | ||
Božidar Pankretić | Distrito 7 | ||
Željko Pecek | Distrito 4 | ||
Luka Roić | Distrito 10 | ||
Zvonimir Sabati | Distrito 3 | ||
Zlatko Tomčić | Distrito 2 | ||
Partido Popular de Croacia (10) | Radimir Čačić | Distrito 3 | |
Miljenko Dorić | Distrito 8 | ||
Srećko Ferenčak | Distrito 1 | ||
Dragutin Lesar | Distrito 3 | ||
Antun Kapraljević | Distrito 4 | ||
Alenka Košiša Čičin-Šain | Distrito 6 | ||
Jakša Marasović | Distrito 10 | ||
Ivica Maštruko | Distrito 9 | ||
Vesna Pusić | Distrito 1 | ||
Darko Šantić | Distrito 7 | ||
Partido de los Derechos de Croacia (8) | Anto Đapić | Distrito 4 | |
Vlado Jukić | Distrito 5 | ||
Pero Kovačević | Distrito 2 | ||
Velimir Kvesić | Distrito 6 | ||
Letica esclava | Distrito 1 | ||
Miroslav Rožić | Distrito 7 | ||
Tonči Tadić | Distrito 9 | ||
Ruža Tomašić | Distrito 10 | ||
Asamblea Democrática de Istria (4) | Valter Drandić | Distrito 8 | |
Ivan Jakovčić | Distrito 8 | ||
Damir Kajin | Distrito 8 | ||
Dorotea Pešić-Bukovac | Distrito 8 | ||
Partido de los Jubilados de Croacia (3) | Silvano Hrelja | Distrito 8 | |
Dragutin Pukleš | Distrito 4 | ||
Josip Sudec | Distrito 3 | ||
Partido Independiente Demócrata Serbio (3) | Ratko Gajica | Distrito 12 (minorías) | |
Milorad Pupovac | Distrito 12 (minorías) | ||
Vojislav Stanimirović | Distrito 12 (minorías) | ||
Partido de los Demócratas Liberales (3) | Vilim Herman | Distrito 4 | |
Željko Pavlic | Distrito 3 | ||
Jozo Radoš | Distrito 2 | ||
Partido Social Liberal Croata (2) | Đurđa Adlešič | Distrito 2 | |
Ivan Čehok | Distrito 3 | ||
Partido Liberal (2) | Ivo Banac | Distrito 6 | |
Zlatko Kramarić | Distrito 4 | ||
Alianza de Primorje-Gorski Kotar (1) | Nikola Ivaniš | Distrito 8 | |
Partido Campesino Democrático de Croacia (1) | Ivo Lončar | Distrito 3 | |
Centro Democrático (1) | Vesna Škare-Ožbolt | Distrito 5 | |
Partido de Acción Democrática de Croacia (1) | Šemso Tanković | Distrito 12 (minorías) | |
Independientes (3) | Jene Adam | Distrito 12 (minorías) | |
Nikola Mak | Distrito 12 (minorías) | ||
Furio Radin | Distrito 12 (minorías) |
Cambios
Tenga en cuenta que varios diputados que son miembros de alto rango de los partidos de la coalición gobernante fueron designados posteriormente para varios cargos ministeriales y gubernamentales, mientras que otros continuaron sirviendo como alcaldes de la ciudad. En tales casos, la legislación croata les exige que suspendan su mandato parlamentario durante el resto de su mandato y, mientras tanto, sus escaños son ocupados por un diputado sustituto designado por el partido. Esos reemplazos no se documentan aquí a menos que resulten en un cambio en el saldo del partido.
Fecha | Distrito electoral | Ganar | Pérdida | Nota | ||
---|---|---|---|---|---|---|
17 de septiembre de 2004 | Distrito 12 | Independiente | HSS | Zdenka Čuhnil (HSS), representante de las minorías étnicas checa y eslovaca, dimite del Partido Campesino de Croacia, reduciéndolos a 9 escaños. | ||
29 de septiembre de 2004 | Distrito 3 | Independiente | Ivo Lončar, un diputado formalmente independiente que había sido elegido en la lista del Partido Campesino Democrático de Croacia (HDSS) rompe los lazos con el HDSS y se vuelve completamente independiente, dejando al partido sin representación en el parlamento. | |||
9 de febrero de 2005 | Distrito 6 | Independiente | Ivo Banac (LS) dimite del Partido Liberal . | |||
9 de febrero de 2005 | Distritos 3, 4 | SNP | Jozo Radoš (LIBRA) y Vilim Herman (LIBRA) se unen al Partido Popular Croata (HNS) tras la fusión del partido con HNS. | |||
9 de febrero de 2005 | Distrito 3 | Independiente | Željko Pavlic (LIBRA) dimite del partido tras su fusión en HNS. | |||
23 de febrero de 2005 | Distrito 1 | Independiente | HSP | Slaven Letica , un diputado formalmente independiente que había sido elegido en la lista del Partido de los Derechos de Croacia (HSP) corta los lazos con HSP y se vuelve completamente independiente, reduciéndolos a 7 escaños. | ||
30 de marzo de 2005 | Distrito 3 | Independiente | Željko Pavlic (Indiana) se une al partido regionalista no parlamentario Unión Democrática de Međimurje (MDS) y se convierte en su único miembro del parlamento. | |||
21 de abril de 2005 | Distrito 4 | Independiente | HDZ | Tres miembros de la HDZ (Ivan Drmić, Branimir Glavaš y Vladimir Šišljagić) dimiten de la Unión Democrática Croata , reduciéndola a 63 escaños. | ||
4 de noviembre de 2005 | Distrito 4 | SNP | Vilim Herman (HNS) se une al partido croata Slavonia-Baranja regionalista no parlamentario (SBHS) y se convierte en su único miembro del parlamento. | |||
11 de febrero de 2006 | Distrito 4 | HSLS | Zlatko Kramarić (LS) se une al Partido Social Liberal Croata (HSLS) durante la fusión del primero con el segundo. Esto aumenta el número de HSLS a tres asientos. | |||
25 de septiembre de 2006 | Distrito 4 | HDSSB | Independiente | Tres independientes que habían dimitido anteriormente de HDZ en abril de 2005 (Ivan Drmić, Branimir Glavaš y Vladimir Šišljagić) se convierten en miembros de la recién establecida Alianza Democrática Croata de Eslavonia y Baranja (HDSSB). | ||
24 de septiembre de 2007 | Distritos 7,9 | Independiente | HSP | Dos miembros del HSP ( Miroslav Rožić y Tonči Tadić) dimiten del Partido de los Derechos de Croacia , reduciéndolos a 5 escaños. |
enlaces externos
- Lista de diputados el 28 de octubre de 2007 en Sabor.hr (en croata)