Fiesta | Nombre | Nota |
---|
| Mapai (46) | Meir Argov | |
Ami Assaf | |
Zalman Aran | |
Yitzhak Ben-Zvi | |
Aryeh Bahir | |
David Bar-Rav-Hai | |
Yosef Beretz | |
Haim Ben-Asher | |
David Ben-Gurion | Primer Ministro , Ministro de Defensa |
Shmuel Dayan | |
Ben-Zion Dinor | |
Hasya Drori | |
Yehiel Duvdevani | |
Yosef Efrati | |
Heshel Frumkin | Reemplazado por Jenia Tversky el 2/5/1951 |
Shraga Goren | |
Akiva Govrin | |
Yisrael Guri | |
Eliyahu Hacarmeli | |
David Hacohen | |
Neta Harpaz | |
Avraham Herzfeld | |
Abba Hushi | Reemplazado por Baruch Osnia el 2/12/1951 |
Beba Idelson | |
Eliezer Kaplan | Ministro de Finanzas , Ministro de Comercio e Industria |
Yona Kesse | |
Yosef-Michael Lamm | Reemplazado por Rafael Bash el 21/5/1951 |
Shlomo Lavi | |
Pinhas Lavon | Ministro de Agricultura ( segundo gobierno ) |
Eliezer Livna | |
Ada Maimón | |
Golda Meir | Ministro de Trabajo y Seguridad Social |
Peretz Naftali | |
Dvora Netzer | |
David Remez | Ministro de Transporte ( primer gobierno ), Ministro de Educación y Cultura ( segundo gobierno ), reemplazado por Menachem Cohen el 19/5/1951 |
Moshe Sharett | Ministro de Relaciones Exteriores |
Zalman Shazar | Ministro de Educación y Cultura ( primer gobierno ) |
Aryeh Sheftel | Reemplazado por Yisrael Yeshayahu el 12/2/1951 |
Reuven Shari | Viceministro de Transporte ( segundo gobierno ) |
Yosef Sprinzak | |
Yizhar Smilansky | |
Yehudit Simhonit | Reemplazado por Herzl Berger el 2/5/1951 |
Efraim Taburi | |
Avraham Taviv | Reemplazado por Yitzhak Kanav el 20/4/1950 |
Zvi Yehuda | |
Dov Yosef | Ministro de Agricultura , Ministro de Racionamiento y Abastecimiento ( primer gobierno ), Ministro de Transporte ( segundo gobierno ) |
| Mapam (19) | Moshe Aram | |
Menachem Bader | |
Dov Bar-Nir | Reemplazado por Menachem Ratzon el 4/10/1951 |
Israel Bar-Yehuda | |
Yitzhak Ben-Aharon | |
Mordejai Bentov | |
Yaakov Hazan | |
Israel Galili | |
Fayge Ilanit | |
Hannah Lamdan | |
Nahum Nir | |
Eliezer Peri | |
Berl Repetur | |
Ya'akov Riftin | |
Hanan Rubin | |
Moshe Sneh | |
Yitzhak Tabenkin | Reemplazado por David Livschitz el 4/12/1951 |
Meir Yaari | |
Aharon Zisling | |
| Frente Religioso Unido (16) | Yosef Burg | |
Moshe Kelmer | Reemplazado por Eliyahu Mazur el 03/11/1949 |
Eliyahu-Moshe Ganhovsky | |
Avraham-Yehuda Goldrat | |
Aharon-Ya'akov Greenberg | |
Kalman Kahana | |
Meir-David Levenstein | |
Yitzhak-Meir Levin | Ministro de Bienestar |
Yehuda Leib Maimon | Ministro de Religiones y Víctimas de Guerra |
Benjamín Mintz | |
Mordejai Nurock | |
David-Zvi Pinkas | |
Avraham-Haim Shag | |
Haim-Moshe Shapira | Ministro de Salud , Ministro de Inmigración , Ministro del Interior |
Moshe Unna | |
Zerach Warhaftig | |
| Herut (14) | Menachem Begin | |
Yohanan Bader | |
Aryeh Ben-Eliezer | |
Haim Cohen-Meguri | |
Uri-Zvi Greenberg | |
Ari Jabotinsky | Dejó el partido para sentarse como independiente |
Shmuel Katz | |
Hillel Kook | Dejó el partido para sentarse como independiente |
Haim Landau | |
Eliyahu Lankin | |
Yaakov Meridor | |
Shmuel Merlin | |
Avraham Rakanti | |
Esther Raziel-Naor | |
| Sionistas generales (7) | Peretz Bernstein | |
Ya'akov Gil | |
Ya'akov Klivnov | |
Shoshana Parsitz | |
Israel Rokach | |
Yosef Sapir | |
Yosef Serlin | |
| Partido progresista (5) | Idov Cohen | |
Yeshayahu Forder | |
Avraham Granot | |
Yizhar Harari | |
Pinchas Rosen | Ministerio de Justicia |
| Maki (4) | Shmuel Mikunis | |
Eliezer Preminger | Se fue para formar los comunistas hebreos antes de unirse a Mapam |
Tawfik Toubi | |
Meir Vilner | |
| Comunidades sefardíes y orientales (4) | Moshe Ben-Ami | |
Eliyahu Eliashar | |
Avraham Elmalih | |
Bechor-Shalom Sheetrit | Ministro de Policía |
| Lista Democrática de Nazaret (2) | Seif-El-Din El-Zubi | |
Amin-Salim Jarjora | |
| Lista de luchadores (1) | Nathan Yellin-Mor | |
| Asociación Yemenita (1) | Zecharia Glosca | |
| WIZO (1) | Rachel Cohen-Kagan | |