Artículo de la lista de Wikipedia
Hay aproximadamente 265 especies [1] de moluscos no marinos que viven en estado salvaje en Polonia .
Lista sistemática La lista está en orden zoológico en lugar de en orden alfabético. El nombre común polaco (donde existe uno) de cada molusco se da primero, entre paréntesis, y luego el nombre científico .
La fuente de las especies no marinas de esta lista es: CLECOM-PROJECT: Lista de verificación de taxones de grupos de especies de moluscos continentales que viven en los Países Bajos (CLECOM Sección I) 14-07-2002 con cambios.
Gastropoda Neritidae
Aciculidae
(igliczek karpacki) Acicula parcelineata (Clessin, 1911) (igliczek lśniący) Platyla polita (Hartmann, 1840) Viviparidae
Bithyniidae
Hydrobiidae
Amnicolidae
Valvatidae
Acroloxidae
(przyczepka jeziorna) Acroloxus lacustris (Linnaeus, 1758) Lymnaeidae
(błotniarka moczarowa) Galba truncatula (DE Müller, 1774) (błotniarka pospolita) Stagnicola palustris (DE Müller, 1774) Stagnicola turricula (celebrada, 1836)Stagnicola occultus (Jackiewicz, 1959)Stagnicola corvus (Gmelin, 1791)(błotniarka uszata) Radix auricularia (Linnaeus, 1758) (błotniarka jajowata) Radix peregra auct. (= Radix labiata (Rossmässler, 1835) y Radix balthica (Linnaeus, 1758)) Radix ampla (W. Hartmann, 1821)(błotniarka otułka) Myxas glutinosa (DE Müller, 1774) (błotniarka stawowa) Lymnaea stagnalis (Linnaeus, 1758) Physidae
(rozdętka pospolita) Physa fontinalis (Linnaeus, 1758) (rozdętka zaostrzona) Physella acuta (Draparnaud, 1805) - sinónimo Physella heterostropha (Say, 1817) [2] - no indígena (zawijka pospolita) Aplexa hypnorum (Linnaeus, 1758) Planorbidae
(zatoczek rogowy) Planorbarius corneus (Linnaeus, 1758) Planorbella duryi (Wetherby, 1879)Menetus dilatatus (Gould, 1841) - no indígenaFerrissia fragilis (Tryon, 1863) - sin. Ferrissia clessiniana (Jickeli, 1882) - no indígena(zatoczek obrzeżony) Planorbis carinatus DE Müller, 1774 (Zatoczek pospolity) Planorbis planorbis (Linnaeus, 1758) (zatoczek moczarowy) Anisus spirorbis (Linnaeus, 1758) Anisus septemgyratus (Rossmässler, 1835)(zatoczek wieloskrętny) Anisus calculiformis (Sandberger, 1874) (zatoczek ostrokrawędzisty) Vórtice de Anisus (Linnaeus, 1758) (zatoczek łamliwy) Anisus vorticulus (Troschel, 1834) (zatoczek skręcony) Bathyomphalus contortus (Linnaeus, 1758) (zatoczek białawy) Gyraulus albus (DE Müller, 1774) Gyraulus acronicus (A. Férussac, 1807)(zatoczek gładki) Gyraulus laevis (Alder, 1838) (zatoczek przybrzeżny) Gyraulus riparius (Westerlund, 1865) (zatoczek Rossmaesslera) Gyraulus rossmaessleri (Auerswald, 1852) (zatoczek malutki) Gyraulus crista (Linnaeus, 1758) (zatoczek spłaszczony) Hippeutis complanatus (Linnaeus, 1758) (zatoczek lśniący) Segmentina nitida (DE Müller, 1774) (przytulik strumieniowy) Ancylus fluviatilis DE Müller, 1774 Ellobiidae
Carychium mínimo de Müller, 1774Carychium tridentatum (Risso, 1826)Succineidae
(bursztynka pospolita) Succinea putris (Linnaeus, 1758) (bursztynka podłużna) Succinella oblonga (Draparnaud, 1801) (bursztynka wysmukła) Oxyloma elegans (Risso, 1826) Oxyloma dunkeri (L. Pfeiffer, 1865)Oxyloma sarsii (Esmark, 1886)Cochlicopidae
(błyszczotka połyskliwa) Cochlicopa lubrica (OF Müller, 1774) - Cochlicopa repentina Hudec, 1960 es una forma de Cochlicopa lubrica . (błyszczotka mała) Cochlicopa lubricella (Rossmässler, 1835) Cochlicopa nitens (M. von Gallenstein, 1848)Orculidae
Orcula dolium dolium (Draparnaud, 1801)Sphyradium doliolum (Bruguière, 1792)Pagodulina pagodula Pagodulina pagodula altilis Klemm, 1939Argnidae
Argna bielzi bielzi (Rossmässler, 1859)Valloniidae
(ślimaczek żeberkowany) Vallonia costata (DE Müller, 1774) (ślimaczek gładki) Vallonia pulchella (DE Müller, 1774) Vallonia excentrica Sterki, 1893Vallonia enniensis (Gredler, 1856)Vallonia declivis Sterki 1893(jeżynka kolczasta) Acanthinula aculeata (DE Müller, 1774) Spermodea lamellata Jeffreys, 1830Pupillidae
(poczwarówka pospolita) Pupilla muscorum (Linnaeus, 1758) Pupilla pratensis (Clessin, 1871) [3] Pupilla triplicata (S. Studer, 1820)Pupilla sterrii (Voith, 1840)Pyramidulidae
Pyramidula pusilla (Vallot, 1801)Chondrinidae
Granaria frumentum (Draparnaud, 1801)(poczwarówka zaostrzona) Chondrina arcadica clienta (Westerlund, 1883) Vertiginidae [4]
(poczwarówka bezzębna) Columella edentula (Draparnaud, 1805) Columella aspera Walden, 1966Columella columella (Martens, 1830)Truncatellina costulata (Nilsson, 1822)Truncatellina claustralis (Gredler, 1856)Truncatellina cylindrica (Férussac, 1807)(poczwarówka drobna) Vértigo pusilla DE Müller, 1774 Vértigo antivertigo (Draparnaud, 1801)(poczwarówka prążkowana) Vértigo substriata (Jeffreys, 1833) (poczwarówka karliczka) Vértigo pygmaea (Draparnaud, 1801) Vértigo moulinsiana (Dupuy, 1849)Vértigo modesta arctica (Wallenberg, 1858)Vértigo ronnebyensis (Westerlund, 1871)Vértigo genesii (Gredler, 1856)Vértigo geyeri Lindholm, 1925Vértigo alpestris Aliso, 1837(poczwarówka zwężona) Vértigo angustior Jeffreys, 1830 Enidae
Ena montana (Draparnaud, 1801)Merdigera obscura (DE Müller, 1774)(wałówka trójzębna) Chondrula tridens (DE Müller, 1774) Clausiliidae
(świdrzyk lśniący) Cochlodina laminata laminata ( Montagu , 1803) Cochlodina dubiosa corcontica Brabenec, 1967Cochlodina costata silesiaca (A. Schmidt, 1868)Cochlodina orthostoma orthostoma (Menke, 1828)Charpentieria ornata (Rossmässler, 1836)Ruthenica filograna filograna (Rossmässler, 1836)(świdrzyk okazały) Macrogastra ventricosa (Draparnaud, 1801) (świdrzyk rozdęty) Macrogastra tumida (Rossmässler, 1836) Macrogastra borealis borealis (O. Boettger, 1878)Macrogastra badia crispulata (Westerlund, 1884)(świdrzyk leśny) Macrogastra plicatula plicatula (Draparnaud, 1801)Macrogastra plicatula inuncta (L. Pfeiffer, 1849)Macrogastra plicatula cruda (Rossmässler, 1835)Macrogastra plicatula nana (Scholtz, 1843) Clausilia rugosa parvula (A. Férussac, 1807)Clausilia bidentata bidentata (Ström, 1765)Clausilia cruciata cruciata (S. Studer, 1820)Clausilia pumila pumila C. Pfeiffer, 1828Clausilia dubia dubia Draparnaud, 1805(świdrzyk fałdzisty) Laciniaria plicata (Draparnaud, 1801) Balea perversa (Linneo, 1758)(świdrzyk dwufałdkowy) Balea biplicata biplicata ( Montagu , 1803) Balea fallax (Rossmässler, 1836)Balea stabilis (L. Pfeiffer, 1847)Vestia elata (Rossmässler, 1836)Vestia gulo (EA Bielz, 1859)Vestia turgida (Rossmässler, 1836)(świdrzyk siwy) Bulgarica cana cana (celebrada, 1836) Ferussaciidae
Cecilioides acicula (DE Müller, 1774)Punctidae
(krążałek malutki) Punctum pygmaeum (Draparnaud, 1801) Helicodiscidae
Lucilla singleyana (Pilsbry, 1889)Discidae
(krążałek obły) Discus ruderatus (W. Hartmann, 1821) (krążałek plamisty) Discus rotundatus (DE Müller, 1774) Discus perspectivus (Megerle von Mühlfeld, 1816)Pristilomatidae
Vitrea diaphana diaphana (S. Studer, 1820)Vitrea transsylvanica (Clessin, 1877)Vitrea subrimata (Reinhardt, 1871)Vitrea crystallina (DE Müller, 1774)Vitrea contracta (Westerlund, 1871)Euconulidae
(stożeczek drobny) Euconulus fulvus (DE Müller, 1774) Euconulus praticola (Reinhardt, 1883)Gastrodontidae
(szklarka obłystek) Zonitoides nitidus (DE Müller, 1774) Oxychilidae
Daudebardia rufa rufa (Draparnaud, 1805)Daudebardia brevipes brevipes (Draparnaud, 1805)Carpathica calophana (Westerlund, 1881)(szklarka błyszcząca) Oxychilus cellarius (DE Müller, 1774) Oxychilus draparnaudi draparnaudi (H. Beck, 1837)(szklarka czosnkowa) Oxychilus alliarius (Miller, 1822) Oxychilus translucidus (Mortillet, 1853)Cellariopsis deubeli (AJ Wagner, 1914)Morlina glabra striaria (Westerlund, 1881)Mediterranea inopinata (Uličný, 1887)Mediterranea depressa (Sterki, 1880)Aegopinella pura (Aliso, 1830)Aegopinella minor (Stabile, 1864)Aegopinella nitens (Michaud, 1831)Aegopinella nitidula (Draparnaud, 1805)Aegopinella epipedostoma iuncta Hudec, 1964(szklarka żeberkowana) Perpolita hammonis (Ström, 1765) Perpolita petronella (L. Pfeiffer, 1853)Milacidae
Tandonia rustica (mijo, 1843)Tandonia budapestensis (Hazay, 1880)Vitrinidae
Semilimax semilimax (J. Férussac, 1802)Semilimax kotulae (Westerlund, 1883)Eucobresia diaphana (Draparnaud, 1805)Eucobresia nivalis (Dumont & Mortillet, 1854)(przeźrotka szklista) Vitrina pellucida (DE Müller, 1774) Boettgerillidae
Boettgerilla pallens Simroth, 1912Limacidae
Limax maximus Linnaeus, 1758Limax cinereoniger Wolf, 1803Limax bielzii Seibert, 1874Limacus flavus (Linnaeus, 1758)Malacolimax tenellus (DE Müller, 1774)Lehmannia marginata (DE Müller, 1774)Lehmannia macroflagellata Grossu y Lupu, 1962Lehmannia valentiana (A. Férussac, 1822)Lehmannia nyctelia (Bourguignat, 1861)(pomrów błękitny) Bielzia coerulans (M. Bielz, 1851) Agriolimacidae
Deroceras agreste (Linneo, 1758)Deroceras laeve (DE Müller, 1774)Deroceras moldavicum (Grossu y Lupu, 1961)Deroceras praecox Wiktor, 1966Deroceras reticulatum (DE Müller, 1774)Deroceras rodnae Grossu y Lupu, 1965Deroceras sturanyi (Simroth, 1894)Deroceras turcicum (Simroth, 1894) [5] Arionidae
(ślinik wielki) Arion rufus (Linnaeus, 1758) Arion lusitanicus J. Mabille, 1868Arion fuscus (DE Müller, 1774)Arion circumscriptus Johnston, 1828Arion fasciatus (Nilsson, 1823)Arion silvaticus Lohmander, 1937Arion distinctus J. Mabille, 1868Arion intermedius Normand, 1852Bradybaenidae
(zaroślarka pospolita) Fruticicola fruticum (DE Müller, 1774) Helicodontidae
(ślimak obrzeżony) Helicodonta obvoluta (DE Müller, 1774) Hygromiidae
(ślimak pagórkowy) Euomphalia strigella (Draparnaud, 1801) Monacha cartusiana (DE Müller, 1774)(ślimak kosmaty) Trichia hispida (Linnaeus, 1758) Trichia sericea (Draparnaud, 1801)Trichia villosula (Rossmässler, 1838)Trichia lubomirskii (Ślósarskii, 1881)Petasina unidentata unidentata (Draparnaud, 1805)Petasina bakowskii (Polinski, 1924)Petasina bielzi bielzi (EA Bielz, 1859)Petasina bielzi euconus (Westerlund, 1890)Helicopsis striata striata (DE Müller, 1774)Helicella itala itala (Linnaeus, 1758)Candidula unifasciata unifasciata (Poiret, 1801)Cernuella neglecta (Draparnaud, 1805)(ślimak łąkowy) Pseudotrichia rubiginosa (Rossmässler, 1838) Monachoides incarnatus incarnatus (DE Müller, 1774)(ślimak karpacki) Monachoides vicinus (Rossmässler, 1842) (ślimak dwuzębny) Perforatella bidentata (Gmelin, 1791) Perforatella dibothrion (M. von Kimakowicz, 1884)Urticicola umbrosus (C. Pfeiffer, 1828)(ślimak przydrożny) Xerolenta obvia obvia (Menke, 1828) Helicidae
(ślimak zaroślowy) Arianta arbustorum arbustorum (Linnaeus, 1758) (ślimak ostrokrawędzisty) Helicigona lapicida lapicida (Linnaeus, 1758) Faustina faustina faustina (Rossmässler, 1835)Faustina rossmaessleri (L. Pfeiffer, 1842)Faustina cingulella (Rossmässler, 1837)(ślimak maskowiec) Isognomostoma isognomostomos (Schröter, 1784) Causa holosericea (S. Studer, 1820)(wstężyk ogrodowy) Cepaea hortensis (DE Müller, 1774) (wstężyk gajowy) Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) (wstężyk austriacki) Cepaea vindobonensis (C. Pfeiffer, 1828) Cornu aspersum aspersum (DE Müller, 1774)(ślimak żółtawy) Helix lutescens (Rossmässler, 1837) (ślimak winniczek) Helix pomatia Linnaeus, 1758 Bivalvia Margaritiferidae
(perłoródka rzeczna) Margaritifera margaritifera margaritifera (Linnaeus, 1758) - extinta Unionidae
(skójka malarska) Unio pictorum pictorum (Linnaeus, 1758) (skójka zaostrzona) Unio tumidus tumidus Philipsson, 1788 (skójka gruboskorupowa) Unio crassus crassus Philipsson, 1788 (szczeżuja pospolita) Anodonta anatina radiata (DE Müller, 1774) (szczeżuja wielka) Anodonta cygnea cygnea (Linnaeus, 1758) (szczeżuja spłaszczona) Pseudanodonta complanata klettii (Rossmässler, 1835) Sinanodonta woodiana (Lea, 1834) - no indígenaSphaeriidae
(gałeczka rogowa) Sphaerium corneum (Linnaeus, 1758) Núcleo de Sphaerium (S. Studer, 1820)Sphaerium ovale (A. Férussac, 1807)(gałeczka rzeczna) Sphaerium rivicola (Lamarck, 1818) Sphaerium solidum (Normand, 1844)(kruszynka delikatna) Musculium lacustre (DE Müller, 1774) (groszkówka rzeczna) Pisidium amnicum (DE Müller, 1774) (groszkówka pospolita) Pisidium casertanum (Poli, 1791) Pisidium personatum Malm, 1855Pisidium obtusale ( Lamarck , 1818)(groszkówka jajowata) Pisidium henslowanum (Sheppard, 1823) Pisidium supinum A. Schmidt, 1851Pisidium lilljeborgii Clessin, 1886Pisidium hibernicum Westerlund, 1894(groszkówka lśniąca) Pisidium nitidum Jenyns, 1832 Pisidium pseudosphaerium J. Favre, 1927Pisidium milium celebrado, 1836Pisidium subtruncatum Malm, 1855Pisidium pulchellum Jenyns, 1832Pisidium conventus Clessin, 1877Pisidium moitessierianum Paladilhe, 1866Dreissenidae
(racicznica zmienna) Dreissena polymorpha polymorpha (Pallas, 1771) Ver también Listas de moluscos de los países vecinos:
Lista de moluscos no marinos de Alemania Lista de moluscos no marinos de la República Checa Lista de moluscos no marinos de Eslovaquia Lista de moluscos no marinos de Ucrania Lista de moluscos no marinos de Bielorrusia Lista de moluscos no marinos de Lituania Lista de moluscos no marinos de la región de Kaliningrado Referencias ^ Fauna Polski - charakterystyka i wykaz gatunków. Bogdanowicz W., Chudzicka E., Pilipiuk I. i Skibińska E. (rojo). Vol. III. Warszawa: Muzeum i Instytut Zoologii PAN, 2008, pág. 366. ISBN 978-83-88147-09-8 ^ Dillon RT, Wethington AR, Rhett JM y Smith TP (2002). "Las poblaciones del pulmonato europeo de agua dulce Physa acuta no se aíslan reproductivamente de Physa heterostopha americanao Physa integra . Invertebrate Biology 121 (3): 226-234. Doi : 10.1111 / j.1744-7410.2002.tb00062.x . ^ von Proschwitz T., Schander C., Jueg U. y Thorkildsen S. (2009). "La morfología, la ecología y los códigos de barras del ADN distinguen a Pupilla pratensis (Clessin, 1871) de Pupilla muscorum (Linnaeus, 1758) (Pulmonata: Pupillidae)". Revista de estudios de moluscos 75 (4): 315-322. doi : 10.1093 / mollus / eyp038 . ↑ The Vertiginidae of Poland Archivado el 7 de septiembre de 2008 en la Wayback Machine. ^ Reise H., Hutchinson JMC, Forsyth RG, Forsyth TJ (2005) Primeros registros de la babosa terrestre Deroceras turcicum (Simroth, 1894) en Polonia. - Folia Malacologica 13 (4) Archivado el 9 de febrero de 2007 en la Wayback Machine : 177–179. resumen [ enlace muerto ]