El trineo de relevos por equipos en los Juegos Olímpicos de Invierno de 2014 se celebró el 13 de febrero de 2014 en el Sliding Center Sanki en Rzhanaya Polyana , Rusia . [1] Este fue el evento inaugural del relevo por equipos en los Juegos Olímpicos. [2] Alemania ganó el concurso. Rusia y Letonia ganaron plata y bronce, respectivamente. [3]
Relevo de equipo en los XXII Juegos Olímpicos de Invierno | |
---|---|
Lugar de eventos | Centro deslizante Sanki |
fechas | 13 de febrero de 2014 |
Competidores | 48 de 12 naciones |
Ganar tiempo | 2: 45.649 |
Medallistas | |
El 22 de diciembre de 2017, Albert Demchenko y Tatiana Ivanova de Rusia fueron sancionados por infracciones de dopaje. Los resultados del equipo ruso fueron anulados. [4] Apelaron con éxito la prohibición de por vida y la anulación del resultado en el tribunal de arbitraje deportivo, y el 1 de febrero de 2018 se restablecieron los resultados. [5]
Equipos calificados
Resultados
El evento se inició a las 20:15. [6]
Rango | Babero | Atletas | País | Solteros de mujeres | Hombres solteros | Dobles masculinos | Total | Detrás |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10–1 10–2 10–3 | Natalie Geisenberger Felix Loch Tobias Wendl / Tobias Arlt | Alemania | 54.095 | 55.639 | 55.915 | 2: 45.649 | - | |
7–1 7–2 7–3 | Tatiana Ivanova Albert Demchenko Alexander Denisyev / Vladislav Antonov | Rusia | 54.429 | 55.775 | 56.475 | 2: 46.679 | +1.030 | |
6–1 6–2 6–3 | Elīza Tīruma Mārtiņš Rubenis Andris Šics / Juris Šics | Letonia | 54.745 | 56.048 | 56.502 | 2: 47.295 | +1.646 | |
4 | 11–1 11–2 11–3 | Alex Gough Samuel Edney Tristan Walker / Justin Snith | Canadá | 54.643 | 56.197 | 56.555 | 2: 47.395 | +1.746 |
5 | 9–1 9–2 9–3 | Sandra Gasparini Armin Zöggeler Christian Oberstolz / Patrick Gruber | Italia | 54.823 | 56.039 | 56.558 | 2: 47.420 | +1.771 |
6 | 8–1 8–2 8–3 | Erin Hamlin Chris Mazdzer Christian Niccum / Jayson Terdiman | Estados Unidos | 54.338 | 56.245 | 56.972 | 2: 47.555 | +1.906 |
7 | 12–1 12–2 12–3 | Miriam Kastlunger Wolfgang Kindl Andreas Linger / Wolfgang Linger | Austria | 55.596 | 56.434 | 56.447 | 2: 48,477 | +2.828 |
8 | 3–1 3–2 3–3 | Natalia Wojtuściszyn Maciej Kurowski Patryk Poręba / Karol Mikrut | Polonia | 54.937 | 56.737 | 58.079 | 2: 49.753 | +4.104 |
9 | 4–1 4–2 4–3 | Vendula Kotenová Ondřej Hyman Lukáš Brož / Antonín Brož | República Checa | 55.600 | 56,926 | 57.279 | 2: 49.805 | +4.156 |
10 | 5–1 5–2 5–3 | Viera Gburová Jozef Ninis Marian Zemaník / Jozef Petrulák | Eslovaquia | 55.757 | 56.472 | 57.936 | 2: 50.165 | +4.516 |
11 | 2–1 2–2 2–3 | Olena Shkhumova Andriy Kis Oleksandr Obolonchyk / Roman Zakharkiv | Ucrania | 55.671 | 56.882 | 58.502 | 2: 51.055 | +5.406 |
12 | 1–1 1–2 1–3 | Sung Eun-ryung Kim Dong-hyeon Park Jin-yong / Cho Jung-myung | Corea del Sur | 56.174 | 57.986 | 58.469 | 2: 52.629 | +6.980 |
Referencias
- ^ "Programa de competencia" . SOCOG . Consultado el 21 de diciembre de 2013 .
- ^ "Sochi 2014: Alemania gana el relevo del equipo de luge para completar la barrida limpia de oro" . ABC Noticias. 13 de febrero de 2014 . Consultado el 13 de febrero de 2014 .
- ^ "Competición de relevos por equipos" . Comité Organizador de los XXII Juegos Olímpicos de Invierno y XI Juegos Paralímpicos de Invierno de 2014 en Sochi . Consultado el 13 de febrero de 2014 .
- ^ "El COI sanciona a 11 atletas rusos como parte de las conclusiones de la Comisión Oswald" . Comité Olímpico Internacional . 2017-12-22 . Consultado el 22 de diciembre de 2017 .
- ^ "El Tribunal de Arbitraje Deportivo (TAS) dicta sus decisiones en el asunto de 39 atletas rusos contra el COI: 28 apelaciones confirmadas, 11 parcialmente confirmadas" (PDF) . Tribunal de Arbitraje Deportivo . Consultado el 1 de febrero de 2018 .
- ^ Resultados finales