La ruta 183 de Massachusetts ( MA 183 ) es una carretera estatal de norte a sur de 51,40 km de largo en el condado de Berkshire, Massachusetts . Toda la ruta viaja desde una continuación de Connecticut Ruta 183 por Colebrook, Connecticut a EE.UU. Ruta 7 (US 7) y 20 de los EEUU en Lenox .
Ruta 183 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por MassDOT | ||||
Largo | 31,94 millas [1] (51,40 km) | |||
Uniones principales | ||||
Extremo sur | Ruta 183 en Colebrook, CT | |||
Estados Unidos 7 / Ruta 23 en Great Barrington | ||||
extremo norte | Estados Unidos 7 / Estados Unidos 20 en Lenox | |||
Localización | ||||
Condados | Berkshire | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Descripción de la ruta
La ruta 183 comienza en la frontera del estado de Connecticut en Colebrook, Connecticut, como una continuación al norte de la ruta 183 de ese estado . La ruta 183 de Massachusetts corre hacia el noroeste a través de la ciudad de Sandisfield como Sandy Brook Road. La ruta corre hacia el noroeste a través de las secciones boscosas de Sandisfield, y pronto cruza hacia la ciudad de New Marlborough , cambiando el apodo a New Marlborough Road. Al llegar al centro de New Marlborough, la ruta 183 se cruza con la ruta 57 (New Marlborough Sandisfield Centre Road). [2]
La ruta 183 y la ruta 57 se vuelven concurrentes a través del centro de New Marlborough, cambiando de nombre a Hartsville New Marlborough Road. Después del centro, las dos rutas serpentean hacia el noroeste como un camino rural de dos carriles a través del condado de Berkshire , llegando al pueblo de Hartsville . La ruta 183 y la ruta 57 cruzan hacia la ciudad de Monterey y son paralelas a las orillas del lago Buel. Ahora conocida como Pixley Road, las rutas llegan a un cruce con la Ruta 23 (Main Road). [2]
La ruta 57 termina, mientras que la ruta 183 se une a la ruta 23 a lo largo de Monterey Road, que corre hacia el oeste antes de cambiar el nombre a State Road. Al ingresar a la ciudad de Great Barrington , la ruta 23 gira hacia el suroeste hacia el centro de la ciudad, mientras que la ruta 183 corre hacia el norte en una concurrencia con la ruta 7 de los EE. UU. La ruta 183 y la US 7 corren hacia el norte a lo largo del sinuoso río Housatonic . En el cruce con Old Stockbridge Road, la ruta 183 se bifurca hacia el noroeste desde los Estados Unidos 7. [2]
La ruta 183 pronto cambia de nombre a Park Street, ingresando al pueblo de Risingdale . En Risingdale, la ruta 183 gira hacia el norte a lo largo de la costa del Housatonic. Después de un viaje por la orilla del río, la ruta cruza el Housatonic y entra en el pueblo de Housatonic . Ahora en la orilla occidental del río, la Ruta 183 corre hacia el norte a lo largo de la orilla del río en Front Street a lo largo de las vías propiedad del Ferrocarril Housatonic . Al cruzar hacia la ciudad de Stockbridge , la ruta 183 comienza a serpentear hacia el este a lo largo de la orilla del río durante varias millas. [2]
En Butler Road, el río se dobla hacia el sureste mientras que la ruta 183 continúa hacia el noreste a través de Stockbridge, cruzando un cruce con la ruta 102 (West Stockbridge Road). A poca distancia al norte, la ruta cruza debajo de Mass Pike ( I-90 ) y entra en la comunidad de Interlaken . La ruta 183 va hacia el norte a través de Stockbridge antes de entrar en la ciudad de Lenox , donde recibe el nombre de West Street. Corriendo hacia el centro de Lenox, la Ruta 183 llega a un cruce con la Ruta 7A (Main Street). [2]
La ruta 183 y la ruta 7A se vuelven concurrentes a través del centro de Lenox a lo largo de Walker Street, pero es de corta duración ya que la ruta 7A se bifurca hacia el sureste menos de una milla más tarde. La ruta 183 continúa hacia el este a lo largo de Walker Street fuera del centro de Lenox y en una intersección con la US 7 y la US 20 , que conectan con Pittsfield . [2]
Intersecciones principales
Toda la ruta está en el condado de Berkshire . [3]
Ubicación [3] | mi [3] | km | Destinos | Notas | |
---|---|---|---|---|---|
Sandisfield | 0.000 | 0.000 | Ruta 183 sur - Norfolk | Continuación hacia Connecticut | |
New Marlborough | 7.353 | 11.834 | Ruta 57 este | Término sur de la concurrencia de la Ruta 57 | |
Monterey | 13.368 | 21.514 | Ruta 23 este - Monterey | Término sur de la concurrencia de la Ruta 23; término occidental de la ruta 57 | |
Comunidad de Great Barrington | 16.849 | 27.116 | US 7 sur / Ruta 23 oeste - Egremont , Sheffield | Término norte de la concurrencia de la Ruta 23; término sur de la concurrencia de los EE. UU. 7 | |
Ciudad de Great Barrington | 18.243 | 29.359 | Estados Unidos 7 norte - Stockbridge | Término norte de la concurrencia de los EE. UU. 7 | |
21.160 | 34.054 | Río Housatonic | |||
Stockbridge | 25.332 | 40.768 | Ruta 102 - West Stockbridge , Lee | ||
Comunidad de Lenox | 30.888 | 49.709 | Ruta 7A norte - Pittsfield , Williamstown | Término sur de la ruta 7A concurrencia en sentido contrario | |
31.068 | 49.999 | Ruta 7A sur - Stockbridge | Término norte de la ruta 7A concurrencia en sentido contrario | ||
31.915 | 51.362 | Estados Unidos 7 / Estados Unidos 20 - Stockbridge , Lee | Término norte | ||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Referencias
- ^ Oficina ejecutiva de transporte , Oficina de planificación del transporte - 2007 Inventario de carreteras
- ^ a b c d e f Microsoft ; Nokia (17 de febrero de 2015). "mapa general de la Ruta 183" (Mapa). Mapas de Bing . Microsoft . Consultado el 17 de febrero de 2015 .
- ^ a b División de Planificación de MassDOT. "Solicitud de registro de ruta de Massachusetts" . Departamento de Transporte de Massachusetts. Archivado desde el original el 26 de agosto de 2014 . Consultado el 24 de agosto de 2014 .