Esta es una lista parcial de Royal Academicians ( Post-nominal : RA), académicos de la Royal Academy of Arts de Londres . Una lista completa está disponible en las páginas web de las Colecciones de la Royal Academy. [1]
Nombre | Elegido | Notas |
---|---|---|
John Baker | 1768 | Miembro de la fundación |
George Barret | 1768 | Miembro de la fundación |
Francesco Bartolozzi | 1768 | Miembro de la fundación |
Agostino Carlini | 1768 | Miembro de la fundación; Guardián 1783–90 |
Charles Catton | 1768 | Miembro de la fundación |
Mason Chamberlin | 1768 | Miembro de la fundación |
William Cámaras | 1768 | Miembro de la fundación; primer tesorero 1768–96 |
Giovanni Battista Cipriani | 1768 | Miembro de la fundación |
Francis Cotes | 1768 | Miembro de la fundación |
George Dance el Joven | 1768 | Miembro de la fundación; Profesor de Arquitectura 1798–1805 |
Nathaniel Dance-Holanda | 1768 | Miembro de la fundación |
Thomas Gainsborough | 1768 | Miembro de la fundación |
John Gwynn | 1768 | Miembro de la fundación |
Francis Hayman | 1768 | Miembro de la fundación; primer bibliotecario de la Academia 1770-1776 |
Nathaniel Hone | 1768 | Miembro de la fundación |
Angelica Kauffman | 1768 | Miembro de la fundación |
Jeremiah Meyer | 1768 | Miembro de la fundación |
George Michael Moser | 1768 | Miembro de la fundación; primer guardián 1768–83 |
Mary Moser | 1768 | Miembro de la fundación |
Francis Milner Newton | 1768 | Miembro de la fundación; primer secretario 1768–88 |
Edward Penny | 1768 | Miembro de la fundación; primer profesor de pintura 1768–82 |
Joshua Reynolds | 1768 | Miembro de la fundación; Presidente 1768–1792 |
John Inigo Richards | 1768 | Miembro de la fundación; Secretario 1788-1810 |
Paul Sandby | 1768 | Miembro de la fundación |
Thomas Sandby | 1768 | Miembro de la fundación; primer profesor de arquitectura 1768–98 |
Dominic Serres | 1768 | Miembro de la fundación; Bibliotecario 1792–93 |
Peter Toms | 1768 | Miembro de la fundación |
William Tyler | 1768 | Miembro de la fundación |
Samuel Wale | 1768 | Miembro de la fundación; primer profesor de perspectiva 1768-1786; Bibliotecario 1782–86 |
Benjamin West | 1768 | Miembro de la fundación; Presidente 1792–1805 y 1806–20 |
Richard Wilson | 1768 | Miembro de la fundación; Bibliotecario 1776-1782 |
Joseph Wilton | 1768 | Miembro de la fundación; Bibliotecario 1786-1790; Guardián 1790–1803 |
Richard Yeo | 1768 | Miembro de la fundación |
Francesco Zuccarelli | 1768 | Miembro de la fundación |
William Hoare | 1769 | Miembro nominado |
Johann Zoffany | 1769 | Miembro nominado |
Edward Burch | 1771 | Bibliotecario 1794-1814 |
Richard Cosway | 1771 | |
Joseph Nollekens | 1772 | |
James Barry | 1773 | Profesor de pintura 1782-1799 |
Matthew William Peters | 1777 | Capellán honorario 1784-1788 |
John Singleton Copley | 1779 | |
John Bacon | 1778 | |
Philip James de Loutherbourg | 1781 | |
George Stubbs | 1781 | |
Edmund Garvey | 1783 | |
John Francis Rigaud | 1784 | |
Thomas Banks | 1785 | |
Joseph Farington | 1785 | |
James Wyatt | 1785 | Presidente 1805–1806 |
William Hodges | 1787 | |
James Northcote | 1787 | |
John Opie | 1788 | Profesor de pintura 1805–1807 |
John Russell | 1788 | |
William Hamilton | 1789 | |
Henry Fuseli | 1790 | Profesor de pintura 1799–1805 y 1810–25; Guardián 1804-1825 |
Ozias Humphrey | 1791 | |
Francis Wheatley | 1791 | |
John Yenn | 1791 | Tesorero 1796-1820 |
John Webber | 1791 | |
Francis Bourgeois | 1793 | |
Robert Smirke | 1793 | |
Thomas Lawrence | 1794 | Presidente 1820–30 |
Richard Westall | 1794 | |
Thomas Stothard | 1794 | Bibliotecario 1814-1834 |
John Hoppner | 1795 | |
Sawrey Gilpin | 1797 | |
William Beechey | 1798 | Asociado RA: 1793 |
Thomas Daniell | 1799 | |
Henry Tresham | 1799 | Profesor de pintura 1807–1809 |
John Flaxman | 1800 | primer profesor de escultura 1810-26 |
Martin Archer Shee | 1800 | Presidente 1830-1850 |
John Soane | 1802 | Profesor de Arquitectura 1806–37 |
JMW Turner | 1802 | Profesor de perspectiva 1807-1837 |
Henry Thomson | 1804 | Guardián 1825-27 |
William Owen | 1806 | |
Samuel Woodforde | 1807 | |
Henry Howard | 1808 | Secretario 1811-1847; Profesor de pintura 1833-1847 |
Thomas Phillips | 1808 | Profesor de pintura 1825-1832 |
Augustus Wall Callcott | 1810 | |
Henry Bone | 1811 | |
James Ward | 1811 | |
David Wilkie | 1811 | |
Richard Westmacott | 1811 | Profesor de escultura 1827-1856 |
Robert Smirke | 1811 | Tesorero 1820-1850 |
Philip Reinagle | 1812 | |
William Theed | 1813 | |
George Dawe | 1814 | |
Edward Bird | 1815 | |
Henry Raeburn | 1815 | |
Alfred Edward Chalon | 1816 | |
John Jackson | 1817 | |
Francis Leggatt Chantrey | 1818 | |
William Hilton | 1819 | Guardián 1827-1839 |
William Collins | 1820 | Bibliotecario 1840-1842 |
Abraham Cooper | 1820 | |
Edward Hodges Baily | 1821 | |
Richard Cook | 1822 | |
William Daniell | 1822 | |
Ramsay Richard Reinagle | 1823 | |
George Jones | 1824 | Bibliotecario 1834-1840; Guardián 1840-1850 |
Jeffry Wyatville | 1824 | |
Charles Robert Leslie | 1826 | Profesor de pintura 1847-1852 |
Henry William Pickersgill | 1826 | Bibliotecario 1856-1864 |
William Wilkins | 1826 | Profesor de Arquitectura 1837-1839 |
William Etty | 1828 | |
John Constable | 1829 | |
Charles Lock Eastlake | 1830 | Bibliotecario 1842-1844; Presidente 1850-1865 |
Edwin Henry Landseer | 1831 | |
William Allan | 1835 | |
Clarkson Stanfield | 1835 | |
Charles Robert Cockerell | 1836 | Profesor de Arquitectura 1839-1859 |
John Gibson | 1836 | |
John Peter Gandy | 1838 | |
Frederick Richard Lee | 1838 | |
Thomas Uwins | 1838 | Bibliotecario 1844-1855 |
Daniel Maclise | 1840 | |
Salomón Alexander Hart | 1840 | Profesor de pintura 1854-1863; Bibliotecario 1864-1881 |
William Frederick Witherington | 1840 | |
John James Chalon | 1841 | |
Philip Hardwick | 1841 | Tesorero 1850-1861 |
David Roberts | 1841 | |
Charles Barry | 1842 | |
William Charles Ross | 1843 | |
John Prescott Knight | 1844 | Secretario 1847–1873; Profesor de perspectiva 1852-1860 |
Charles Landseer | 1845 | Guardián 1851-1873 |
John Rogers Herbert | 1846 | |
Charles West Cope | 1848 | Profesor de pintura 1866-1875 |
William Dyce | 1848 | |
Richard Westmacott | 1849 | Profesor de escultura 1857-1868 |
John Watson Gordon | 1851 | |
Francis Grant | 1851 | Presidente 1866-1878 |
Richard Redgrave | 1851 | |
William Powell Frith | 1853 | |
Samuel Cousins | 1855 | |
Frederick Richard Pickersgill | 1857 | Guardián 1873-1887 |
John Henry Foley | 1858 | |
Sydney Smirke | 1859 | Tesorero 1861-1874; Profesor de Arquitectura 1860-1865 |
Huevo de Augusto | 1860 | |
George Gilbert Scott | 1860 | Profesor de Arquitectura 1866-1873 |
Edward William Cooke | 1863 | |
William Boxall | 1863 | |
John Everett Millais | 1863 | Presidente 1896 |
Henry Weekes | 1863 | Profesor de escultura 1868-1876 |
John Callcott Horsley | 1864 | Tesorero 1882-1897 |
Carlo Marochetti | 1866 | |
George Richmond | 1866 | |
Felipe Hermógenes Calderón | 1867 | Guardián 1887–98 |
Thomas Sidney Cooper | 1867 | |
George Frederic Watts | 1867 | |
Frederic Leighton | 1868 | Presidente 1878–96 |
Edward Middleton Barry | 1869 | Profesor de Arquitectura 1873-1880; Tesorero 1874-1880 |
James Sant | 1869 | |
Richard Ansdell | 1870 | |
William Charles Thomas Dobson | 1871 | |
Existencias de Lumb | 1871 | |
Calle George Edmund | 1871 | Profesor de Arquitectura 1880-1881; Tesorero 1880-1881 |
Frederick Walker | 1871 | |
Edward Armitage | 1872 | Profesor de pintura 1875-1882 |
Thomas Woolner | 1874 | Profesor de Escultura 1877-1878 |
John Gilbert | 1876 | |
Edward Poynter | 1876 | Presidente 1896–1918 |
William Quiller Orchardson | 1877 | |
Richard Norman Shaw | 1877 | Tesorero 1882 |
Marcas de Henry Stacy | 1878 | |
William Frederick Yeames | 1878 | Bibliotecario 1896-1911 |
Lawrence Alma-Tadema | 1879 | |
John Evan Hodgson | 1879 | Bibliotecario 1882-1895; Profesor de pintura 1882-1895 |
George Vicat Cole | 1880 | |
Henry Hugh Armstead | 1880 | |
John Loughborough Pearson | 1880 | |
William Burges | 1881 | |
Edwin Long | 1881 | |
Walter William Ouless | 1881 | |
Joseph Edgar Boehm | 1882 | |
Briton Rivière | 1881 | |
Frank Holl | 1883 | |
Alfred Waterhouse | 1885 | Tesorero 1897-1901 |
Luke Fildes | 1887 | |
Marcus Stone | 1887 | |
Hamo Thornycroft | 1888 | |
Hubert von Herkomer | 1890 | Profesor de pintura 1899-1900 y 1906-1909 |
Thomas Brock | 1891 | |
Frank Dicksee | 1891 | Presidente 1924–1928 |
Andrew Carrick Gow | 1891 | Keeper 1911-1920; Bibliotecario 1911-1920 |
Alfred Gilbert | 1892 | Profesor de Escultura 1900-1904 |
Val Prinsep | 1894 | Profesor de pintura 1900-1903 |
Edward Onslow Ford | 1895 | |
William Blake Richmond | 1895 | Profesor de pintura 1895-1899 y 1909-1911 |
John William Waterhouse | 1895 | |
Ernest Crofts | 1896 | Guardián 1898-1911 |
Thomas Graham Jackson | 1896 | Tesorero 1901-1912 |
John Singer Sargent | 1897 | |
George Frederic Watts | 1897 | |
Abadía de Edwin Austin | 1898 | |
George Aitchison | 1898 | Profesor de Arquitectura 1887-1905 |
Líder de Benjamin Williams | 1898 | |
George Frederick Bodley | 1902 | |
George Frampton | 1902 | |
Aston Webb | 1903 | Tesorero 1912-1919; Presidente 1919-24 |
Robert Walker Macbeth | 1903 | |
David Murray | 1905 | |
George Clausen | 1908 | Profesor de pintura 1903-1906 |
William Lionel Wyllie | 1907 | |
John Belcher | 1909 | |
Goscombe John | 1909 | |
James Jebusa Shannon | 1909 | |
Arthur Stockdale Cope | 1910 | |
Charles Napier Hemy | 1910 | |
Frank Bramley | 1911 | |
Henry Herbert La Thangue | 1912 | |
Reginald Blomfield | 1914 | Profesor de Arquitectura 1907-11 |
Alfred East | 1913 | |
GA Storey | 1914 | Profesor de perspectiva 1914-19 |
Henry Scott Tuke | 1914 | |
John Arnesby Brown | 1915 | |
Charles Sims | 1915 | Guardián 1920-26 |
Ernest George | 1917 | |
William Robert Colton | 1917 | Profesor de Escultura 1907-1911 |
Frank Brangwyn | 1919 | |
Ernest Newton | 1919 | |
William Orpen | 1919 | |
Adrian Scott Stokes | 1919 | |
David Young Cameron | 1920 | |
William Llewellyn | 1920 | Presidente 1928-1938 |
Charles Haslewood Shannon | 1920 | |
Edwin Landseer Lutyens | 1920 | Presidente 1938–1944 |
Robert Anning Bell | 1922 | |
Giles Gilbert Scott | 1922 | |
Terrick Williams | 1924 | |
Philip Connard | 1925 | Guardián 1945-1949 |
John James Burnet | 1925 | |
Alfred Munnings | 1925 | Presidente 1944–1949 |
Walter Westley Russell | 1926 | Guardián 1927-1942 |
Juan Augusto | 1928 | |
William Reid Dick | 1928 | |
Gerald Kelly | 1930 | Keeper 1943-1945; Presidente 1949-1954 |
Sydney Lee | 1930 | Tesorero 1932-1940 |
Herbert Baker | 1932 | |
George Spencer Watson | 1932 | |
Wilfrid de Glehn | 1932 | |
Henry Macbeth-Raeburn | 1933 | Asociado RA: 1922 |
William Russell Flint | 1933 | |
William Curtis Green | 1933 | |
Frank corto | 1933 | Tesorero 1919-1932 |
Abedul Lamorna | 1934 | |
Walter Sickert | 1934 | |
Francis Dodd | 1935 | |
Guy Dawber | 1935 | |
Laura caballero | 1936 | |
Henry Rushbury | 1936 | Guardián 1949-1964 |
Harold Knight | 1937 | |
Edwin Cooper | 1937 | Tesorero 1940–42 |
Frederick William Elwell | 1938 | |
Walter Thomas Monnington | 1938 | Presidente 1966-1976 |
Charles Wheeler | 1940 | Presidente 1956–66 |
James Bateman | 1942 | |
Meredith Frampton | 1942 | |
Vincent Harris | 1942 | Tesorero 1942-1954 |
Arthur Joseph Davis | 1942 | |
Thomas Cantrell Dugdale | 1943 | |
Algernon Newton | 1943 | |
Albert Richardson | 1944 | Profesor de Arquitectura 1946-1961; Presidente 1954–56 |
Charles Cundall | 1944 | |
Edward Maufe | 1947 | Tesorero 1954-1958 |
Winston Churchill | 1948 | Académico honorario extraordinario |
Henry Lamb | 1949 | |
Arthur Ralph Middleton Todd | 1949 | |
Stanley Spencer | 1950 | |
John Nash | 1951 | |
Arnold Mason | 1951 | |
Steven Spurrier | 1952 | |
Frank Dobson | 1953 | |
Louis de Soissons | 1953 | Tesorero 1958–1962 |
Richard Eurich | 1953 | |
William Dring | 1955 | |
Hubert Worthington | 1955 | |
Howard Robertson | 1958 | |
Peter Greenham | 1960 | Guardián 1964-1985 |
Basil Spence | 1960 | Profesor de Arquitectura 1961-1967; Tesorero 1962-1964 |
Herbert James Gunn | 1961 | Tesorero 1964 |
Norman Hepple | 1961 | |
Rodney Joseph Burn | 1962 | |
LS Lowry | 1962 | |
Donald McMorran | 1962 | Tesorero 1965 |
John Aldridge | 1963 | |
Marshall Sisson | 1963 | Tesorero 1965-1970 |
Raymond Erith | 1964 | |
Andrew Freeth | 1965 | |
Peso Carel | 1965 | |
Henry Carr | 1966 | |
William Roberts | 1966 | |
Raymond Teague Cowern | 1968 | |
Charles Mahoney | 1968 | |
Eric Schilsky | 1968 | |
William Holford | 1968 | Tesorero 1970–1975 |
Roger de Grey | 1969 | Tesorero 1976–1984; Presidente 1984-1993 |
Frederick Gibberd | 1969 | |
Leonard Rosoman | 1969 | |
Willi Soukop | 1969 | |
Hugh Casson | 1970 | Tesorero 1975-1976; Presidente 1976–1984 |
Edward Ardizzone | 1970 | |
Colin Hayes | 1970 | |
John Bratby | 1971 | |
Gertrude Hermes | 1971 | |
Norman Adams | 1972 | Keeper 1986–1995; Profesor de Pintura 1986 y 1995-1999 |
Ralph Brown | 1972 | |
Jean Cooke | 1972 | |
Maxwell Fry | 1972 | Profesor de Arquitectura 1967-1975 |
Frederick Gore | 1972 | |
Edward Wolfe | 1972 | |
William MacTaggart | 1973 | |
Edward Middleditch | 1973 | Guardián 1985–1986 |
Fred Cuming | 1974 | |
Bryan Kneale | 1974 | Profesor de Escultura 1985-1989 |
Kyffin Williams | 1974 | |
Olwyn Bowey | 1975 | |
Henry Thomas Cadbury-Brown | 1975 | Profesor de Arquitectura 1975-1988 |
Ernő Goldfinger | 1975 | |
Elizabeth Blackadder | 1976 | |
Jennifer Dickson | 1976 | |
Elisabeth Frink | 1977 | |
Anthony Green | 1977 | |
Philip Powell | 1977 | Tesorero 1985–1995 |
Sandra Golpe | 1978 | |
Leonard Manasseh | 1979 | |
Eduardo Paolozzi | 1979 | |
David Tindle | 1979 | |
Peter Blake | 1981 | Eranda Professor of Drawing 2002-2004 |
William Bowyer | 1981 | |
Sonia Lawson | mil novecientos ochenta y dos | |
Tom Phillips | 1984 | |
Trevor Dannatt | 1983 | Catedrático de Arquitectura 1988–1995 |
Michael Rothenstein | 1983 | |
Richard Rogers | 1984 | |
Philip Dowson | 1985 | Presidente 1993–1999 |
Donald Hamilton Fraser | 1985 | |
Leslie Martin | 1985 | |
Ove Arup | 1986 | |
Allen Jones | 1986 | |
Michael Kenny | 1986 | Tesorero 1995–1999 |
Morris Kestelman | 1986 | |
Norman Ackroyd | 1988 | |
Agar Eileen | 1988 | |
Craigie Aitchison | 1988 | |
Phillip King | 1988 | Profesor de Escultura 1989-1999; Presidente 1999-2004 |
Ann Christopher | 1989 | |
Lawrence Gowing | 1989 | Curador honorario 1985–1991 |
Berthold Lubetkin | 1989 | |
Michael Sandle | 1989 | |
Theo Crosby | 1990 | |
Ivor Abrahams | 1991 | Profesor de Escultura 2007-2010 |
Norman Ackroyd | 1991 | Catedrático de Grabado |
Diana Armfield | 1991 | |
Gillian Ayres | 1991 | |
John Bellany | 1991 | |
Edward Cullinan | 1991 | |
Kenneth Draper | 1991 | |
Norman Foster | 1991 | |
Paul Huxley | 1991 | Tesorero 2000-2014 |
David Hockney | 1991 | |
Ken Howard | 1991 | Profesor de perspectiva 2004-2012 |
John Hoyland | 1991 | Catedrático de Pintura 1999-2010 |
Bill Jacklin | 1991 | |
Geoffrey Jellicoe | 1991 | |
RB Kitaj | 1991 | |
Paul Koralek | 1991 | |
Denys Lasdun | 1991 | |
Leonard McComb | 1991 | Guardián 1995-1998 |
Mistry Dhruva | 1991 | |
Sidney Nolan | 1991 | |
James Stirling | 1991 | |
Joe Tilson | 1991 | |
Colin St John Wilson | 1991 | |
Terry Frost | 1992 | |
Michael Hopkins | 1992 | |
Brendan Neiland | 1992 | Guardián 1998-2004 |
Richard MacCormac | 1993 | |
Jennifer Durrant | 1994 | |
Nicolás Grimshaw | 1994 | Presidente 2004-2011 |
Christopher Orr | 1995 | Tesorero 2014-2018 |
Flavia Irwin | 1996 | |
Christopher Le Brun | 1996 | Eranda Professor of Drawing 2000 - 2002; Presidente 2011-2019 |
Patrick Procktor | 1996 | |
Barbara Rae | 1996 | |
Eva Jiřičná | 1997 | |
Stephen Farthing | 1998 | |
David Mach | 1998 | Profesor de Escultura 2000-2007 |
Ian Ritchie | 1998 | Catedrático de Arquitectura 2004–2012 |
Anish Kapoor | 1999 | |
Alison Wilding | 1999 | Eranda Professor of Drawing 2018-Present |
Maurice Cockrill | 1999 | Keeper 2004-2011 |
David Nash | 1999 | |
Will Alsop | 2000 | |
Gordon Benson | 2000 | |
Lynn Chadwick | 2001 | |
Eileen Cooper | 2001 | Primera encargada femenina, 2011-2017 |
Piers Gough | 2001 | Profesor de Arquitectura 2013-2017 |
Gary Hume | 2001 | Eranda Professor of Drawing 2004-2006 |
Richard Long | 2001 | |
Fiona Rae | 2002 | Profesor de Pintura 2011-2015 |
Peter Cook | 2003 | |
Antony Gormley | 2003 | |
Ian McKeever | 2003 | |
Anthony Caro | 2004 | |
Océano Humphrey | 2004 | Profesor de perspectiva 2012-2020 |
Frank Bowling | 2005 | |
Zaha Hadid | 2005 | |
Lisa Milroy | 2005 | |
Basil Beattie | 2006 | |
Michael Craig-Martin | 2006 | |
David Remfry | 2006 | Eranda Professor of Drawing 2016-18 |
Chris Wilkinson | 2006 | Tesorero 2018-Presente |
Richard Wilson | 2006 | Profesor de Escultura 2011-15 |
David Chipperfield | 2007 | |
Tracey Emin | 2007 | Eranda Professor of Drawing 2011-13 |
Tony Bevan | 2007 | |
John Carter | 2007 | |
Jenny Saville | 2007 | |
Gillian vistiendo | 2007 | |
Spencer de Grey | 2008 | |
Tacita Dean | 2008 | |
Michael Landy | 2008 | Eranda Professor of Drawing 2014-16 |
Cornelia Parker | 2009 | |
Tess Jaray | 2010 | |
Mali Morris | 2010 | Catedrático de Pintura 2019-2020 |
Phyllida Barlow | 2011 | |
Anne Desmet | 2011 | |
Grayson Perry | 2011 | |
Ron Arad | 2012 | |
Thomas Heatherwick | 2013 | |
Chantal Joffe | 2013 | Profesor de Pintura 2018-2019 |
Mike Nelson | 2013 | Catedrático de Escultura 2019-Actualidad |
Emma Stibbon | 2013 | |
Conrad Shawcross | 2013 | |
Louisa Hutton | 2014 | |
Cathie Pilkington | 2014 | Profesor de Escultura 2015-2019; Guardián 2020-Presente |
Rebecca Warren | 2014 | |
Rebecca Salter | 2014 | Keeper 2017–2019; Presidente 2019-Presente |
Brian Catling | 2015 | |
Farshid Moussavi | 2015 | Catedrático de Arquitectura 2017-Actualidad |
Vanessa Jackson | 2015 | |
Roger Zogolovitch | 2015 | Topógrafo honorario |
Sonia Boyce | 2016 | |
David Adjaye | 2017 | |
Bandera de Fiona | 2017 | Profesor de Perspectiva 2020-Presente |
Gilbert y George | 2017 | Dejó la RA en 2020 [2] |
Lubaina Himid | 2018 | Catedrático de Pintura 2020-Actualidad |
Referencias
- ^ Académicos reales . Real Academia de las Artes. Consultado en julio de 2020.
- ^ "Gilbert y George abandonaron la Royal Academy por esperanzas frustradas de una gran exposición" . The Guardian . Consultado el 13 de julio de 2020 .