Los miembros de la Asamblea Legislativa de Nueva Gales del Sur que sirvieron en el séptimo parlamento de Nueva Gales del Sur ocuparon sus escaños de 1872 a 1874. [1] [2] [3] [4] Las 182 elecciones se celebraron entre el 13 de febrero y el 28 de marzo de 1872. con la primera reunión del parlamento el 30 de abril de 1872. Hubo 72 miembros elegidos para 52 electorados de un solo miembro, 6 electorados de dos miembros y 2 electorados de cuatro miembros. El mandato máximo de este parlamento fue de 3 años. Sin embargo, la asamblea se disolvió después de 32 meses. Henry Parkes fue el primer ministro durante la duración del parlamento. El portavoz fue William Arnold . [5]
Nombre | Electorado | Años en el cargo |
---|---|---|
Robert Abbott | Tenterfield | 1872–1877, 1880–1882 |
George Allen | Glebe | 1869–1883 |
William Arnold | Paterson | 1856–1875 |
Ezekial Baker | Goldfields Sur | 1870–1877, 1879–1881, 1884–1887 |
Thomas Bawden | Clarence | 1869–1880 |
Hanley Bennett | Llanuras de Liverpool | 1872-1880 |
John Booth | West Sydney | 1872–1877 |
Stephen Brown | Nuevo pueblo | 1864–1881 |
Thomas Brown | Hartley | 1872–1876 |
William Browne | Llanuras de Patrick | 1872-1880 |
David Buchanan | Goldfields West | 1860–1862, 1864–1867, 1869–1877, 1879–1885, 1888–1889 |
John Burns | Cazador | 1861–1869, 1872–1891 |
Edward Butler | Argyle | 1869–1877 |
James Campbell | Morpeth | 1864–1874 |
Henry Clarke | Edén | 1869–1894, 1895–1904 |
Edward Combes | Bathurst | 1872–1885 |
Walter Cooper [f] | East Macquarie | 1873–1874 |
John Creed | Cazador superior | 1872–1874 |
William Cummings | East Macquarie | 1859-1874 |
James Cunneen | Wollombi | 1860–1869, 1872–1877 |
Thomas Dangar Jr. | Gwydir | 1865–1885, 1887–1890 |
Leopold William De Salis | Queanbeyan | 1872–1874 |
Richard Driver | Windsor | 1860-1880 |
James Farnell | Parramatta | 1860–1860, 1864–1885, 1887–1888 |
Michael Fitzpatrick | Llanuras de Yass | 1869–1881 |
William Forster | Illawarra | 1856–1860, 1861–1864, 1864–1869, 1869–1874, 1875–1876, 1880–1882 |
Thomas Garrett | Camden | 1860–1871, 1872–1891 |
William Grahame | Monaro | 1865–1869, 1872–1874 |
Edward Greville | Braidwood | 1870–1880 |
James Hannell | Northumberland | 1860–1869, 1872–1874 |
William Hay [c] | Murray | 1872–1877, 1880–1882 |
Richard Hill | Canterbury | 1868–1877 |
James Hoskins | Tumut | 1859–1863, 1868–1882 |
John Hurley (n. 1796) | Narellan | 1859–1860, 1864–1869, 1872–1880 |
John Hurley (nacido en 1844) | Central Cumberland | 1872–1874, 1876–1880, 1887–1891, 1901–1907 |
Joseph Innes [e] | Mudgee | 1872–1873 |
Archibald Jacob | Cazador inferior | 1872–1882 |
Patrick Jennings [c] | Murray | 1869–1872, 1880–1887 |
John Lackey | Central Cumberland | 1860–1864, 1867–1880 |
Benjamin Lee [h] | West Maitland | 1864–1874 |
Lewis Levy [h] | West Maitland | 1871–1872, 1874–1874 |
George Lloyd | Newcastle | 1869–1877, 1880–1882, 1885–1887 |
George Lord | Bogan | 1856–1877 |
Juan Lucas | Canterbury | 1860–1869, 1871–1880 |
John Macintosh | Este de Sydney | 1872-1880 |
William Macleay | Murrumbidgee | 1856–1874 |
Sir James Martin [f] | East Macquarie | 1856, 1857–1860, 1862–1873 |
James McLaurin [d] | Hume | 1872–1873 |
Charles Moore [g] | Este de Sydney | 1874 |
Henry Moisés | Hawkesbury | 1869–1880, 1882–1885 |
James Neale [g] | Este de Sydney | 1864–1874 |
Harris Nelson | naranja | 1872–1877 |
John Nowlan | Williams | 1866–1874 |
Joseph O'Connor [e] | Mudgee | 1873–1874 |
George Oakes [b] | Este de Sydney | 1856–1860, 1872–1874 |
Arthur Onslow | Camden | 1869–1880 |
Henry Parkes | Este de Sydney | 1856, 1858, 1859–1861, 1864–1870, 1872–1895 |
Joseph Phelps | Balranald | 1864–1877 |
William Piddington | Hawkesbury | 1856–1877 |
José Rafael | West Sydney | 1872–1874 |
John Robertson | West Sydney | 1856–1861, 1862–1865, 1865–1866, 1866–1870, 1870–1877, 1877–1878, 1882–1886 |
Thomas Robertson [d] | Hume | 1873–1874 |
James Rodd | Goldfields North | 1865–1869, 1872–1874 |
Saúl Samuel [b] | Este de Sydney | 1859–1860, 1862–1872 |
Stephen Scholey | East Maitland | 1872–1878 |
Joseph Soltero | Nepeano | 1872–1874 |
John Smith | Wellington | 1872–1877 |
Robert Smith | Hastings | 1870–1889 |
John Stewart | Kiama | 1866–1869, 1871–1874 |
John Sutherland | Paddington | 1860–1881, 1882–1889 |
Hugh Taylor [a] | Parramatta | 1872–1880, 1882–1894 |
William Teece | Goulburn | 1872-1880 |
Samuel Terry | Nueva Inglaterra | 1859–1869, 1871–1881 |
William Tunks | St Leonards | 1864–1874 |
James Warden | Shoalhaven | 1871–1877 |
James Watson | Lachlan | 1869–1882, 1884–1885 |
Joseph Wearne | West Sydney | 1869–1875 |
Edmund Webb | West Macquarie | 1869–1874, 1878–1881 |
Thomas West | Carcoar | 1872–1874 |
Ver también
- Primer ministerio de Parkes
- Resultados de las elecciones coloniales de Nueva Gales del Sur de 1872
- Candidatos de las elecciones coloniales de Nueva Gales del Sur de 1872
Notas
No hubo ningún sistema de partidos en la política de Nueva Gales del Sur hasta 1887. Según la constitución, los ministros debían renunciar para volver a disputar sus escaños en una elección parcial cuando eran designados. Estas elecciones parciales solo se notan cuando el ministro fue derrotado; en general, fue elegido sin oposición. [4]
- ^ a b Parramatta MLA Hugh Taylor renunció porque había recibido asesoramiento legal contradictorio sobre si su contrato para suministrar artículos a una institución desamparada lo descalificaba para el cargo. Fue elegido sin oposición en la elección parcial resultante el 22 de mayo de 1872. [6]
- ^ a b c East Sydney MLA Saul Samuel fue elevado al Consejo Legislativo en junio de 1872. La elección parcial resultante fue ganada por George Oakes el 12 de junio de 1872.
- ^ a b c Murray MLA Patrick Jennings dimitió en julio de 1872. William Hay ganó la elección parcial resultante el 5 de agosto de 1872 .
- ^ a b c Hume MLA James McLaurin dimitió del parlamento en marzo de 1873. Thomas Robertson ganó la elección parcial resultante el 31 de marzo de 1873.
- ^ a b c Mudgee MLA Joseph Innes fue elevado al Consejo Legislativo en agosto de 1873. La elección parcial resultante fue ganada por Joseph O'Connor el 8 de septiembre de 1873.
- ^ a b c East Macquarie MLA Sir James Martin dimitió en noviembre de 1873 al ser nombrado presidente del Tribunal Supremo de Nueva Gales del Sur . La elección parcial resultante fue ganada por Walter Cooper el 1 de diciembre de 1873.
- ^ a b c East Sydney MLA James Neale dimitió en junio de 1874. Charles Moore ganó la elección parcial resultante del 15 de julio de 1874 .
- ^ a b c West Maitland MLA Benjamin Lee renunció debido a dificultades financieras. La resultante por las elecciones el 4 de agosto 1874 era ganada por Lewis Levy .
- ^ Las elecciones parciales y los cambios en el orden cronológico fueron Parramatta, [a] East Sydney, [b] Murray, [c] Hume, [d] Mudgee, [e] East Macquarie, [f] East Sydney, [g] West Maitland . [h]
Referencias
- ^ Verde, Antonio . "1872 miembros elegidos" . Resultados de las elecciones de Nueva Gales del Sur 1856-2007 . Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 30 de junio de 2019 .
- ^ "Parte 5B - Miembros devueltos por cada electorado" (PDF) . Registro parlamentario de Nueva Gales del Sur . Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 11 de diciembre de 2019 .
- ^ "Antiguos miembros" . Miembros del Parlamento . Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 11 de diciembre de 2019 .
- ^ a b Verde, Antonio . "Elecciones parciales de 1872-1874" . Resultados de las elecciones de Nueva Gales del Sur 1856-2007 . Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 30 de junio de 2019 .[I]
- ^ "Antiguos miembros del Parlamento de Nueva Gales del Sur, 1856-2006" . Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 4 de diciembre de 2019 .
- ^ "Elección de Parramatta" . El Sydney Morning Herald . 21 de mayo de 1872. p. 3 . Consultado el 3 de julio de 2019 , a través de Trove.