Los miembros de la Asamblea Legislativa de Nueva Gales del Sur que sirvieron en el 12º parlamento de Nueva Gales del Sur ocuparon sus escaños entre 1885 y 1887. [1] [2] [3] [4] Las elecciones para la duodécima Asamblea Legislativa se llevaron a cabo entre el 16 y 31 de octubre de 1885 con la primera reunión del parlamento el 17 de noviembre de 1985. La Asamblea se amplió de 113 a 122 miembros elegidos en 37 electorados uninominales, 24 electorados de dos miembros, 7 electorados de tres miembros y 4 electorados de cuatro miembros. El parlamento tenía un mandato máximo de 3 años, pero se disolvió el 26 de enero de 1886 después de 14 meses. Los primeros ministros durante este parlamento fueron George Dibbs hasta el 22 de diciembre de 1885, Sir John Robertsonhasta el 26 de febrero de 1886, Sir Patrick Jennings hasta el 20 de enero de 1887 y Sir Henry Parkes .
Nombre | Electorado | Años en el cargo |
---|---|---|
Joseph Abbott | Gunnedah | 1880-1901 |
Francis Abigail | West Sydney | 1880–1891 |
Ezekiel Baker | Carcoar | 1870-1877 1879-1881 1884-1887 |
Robert Barbour | Murray | 1877-1880 1882-1894 |
Edmund Barton | Este de Sydney | 1879–1887, 1891–1894, 1898–1900 |
Russell Barton [h] | Bourke | 1880–1886 |
Alexander Bolton | Murrumbidgee | 1885–1887 |
Alexander Bowman | Hawkesbury | 1877-1882 1885-1892 |
Herbert Brown | Durham | 1875–1898 |
Thomas Browne | Mudgee | 1885–1889 |
James Brunker | East Maitland | 1880-1904 |
Toro Nathaniel | Central Cumberland | 1885–1887 |
Sydney Burdekin | Este de Sydney | 1880-1882 1884-1891 1892-1894 |
Michael Burke | Tamworth | 1885–1887 |
John Burns | Cazador | 1861–1869, 1872–1891 |
Robert carnicero | Paddington | 1882–1887 |
Angus Cameron [g] | Kiama | 1874–1885 1887-1889 1894-1896 |
William Campbell [b] | Gwydir | 1868–1869 1880-1886 |
George Cass | Bogan | 1880–1892 |
John Chanter | Murray | 1885-1901 |
Henry Clarke | Edén | 1869–1894, 1895–1904 |
William Clarke | naranja | 1880–1889 |
Charles Collins | Namoi | 1885–1887 1890-1898 |
Thomas Colls [e] | Llanuras de Yass | 1886–1894 |
Walter Coonan | Forbes | 1877-1880 1882-1887 |
Henry Copeland | Este de Sydney | 1877–1883, 1883–1895, 1895–1900 |
John Cramsie | Balranald | 1880–1887 |
Joseph Creer | Northumberland | 1885–1891 |
Thomas Dalton | naranja | 1882–1891 |
John Davies | Sydney del Sur | 1874–1882 1885-1887 |
Henry Dawson | Monaro | 1885–1894 |
Día de george | Albury | 1874–1889 |
George Dibbs | Murrumbidgee | 1874–1877, 1882–1895 |
Thomas Ewing | Richmond | 1885-1901 |
David Ferguson | Wellington | 1882–1891 |
William Fergusson | Glen Innes | 1880–1887 |
Robert Fitzgerald | Cazador superior | 1885-1901 |
James Fletcher | Newcastle | 1880–1891 |
Archibald Forsyth | Sydney del Sur | 1885–1887 |
William Foster | Nuevo pueblo | 1880–1882 1885-1888 |
Charles Garland | Carcoar | 1885–1891 |
Jacob Garrard | Balmain | 1880–1898 |
Thomas Garrett | Camden | 1860–1871, 1872–1891 |
James Garvan | Edén | 1880–1894 |
Frederick Gibbes | Nuevo pueblo | 1882–1888 |
James Gormly | Murrumbidgee | 1885-1904 |
Albert Gould | Llanuras de Patrick | 1882–1898 |
Mark Hammond | Canterbury | 1884–1887 |
Thomas Hassall [b] | Gwydir | 1886-1901 |
John Hawthorne | Balmain | 1885–1891 1894-1904 |
James Hayes | Hume | 1885-1904 |
William Henson | Canterbury | 1880-1882 1885-1889 |
Louis Heydon [e] | Llanuras de Yass | 1882–1886 |
Patrick Hogan | Richmond | 1885–1887 1889-1895 |
William Holborow | Argyle | 1880–1894 |
Frederick Humphery | Shoalhaven | 1882–1887 |
Thomas Hungerford | Cazador superior | 1875-1875 1877-1882 1885-1887 |
Solomon Hyam | Balmain | 1885–1887 |
James Inglis | Nueva Inglaterra | 1885–1894 |
Isaac Ives | St Leonards | 1885–1889 |
Sir Patrick Jennings | Bogan | 1869–1872 1880-1887 |
Travers Jones | Tumut | 1885–1891 1894-1898 |
William Judd | Canterbury | 1885–1887 |
Alexander Kethel | West Sydney | 1885–1889 |
John Kidd | Camden | 1880–1882, 1885–1887 1889-1904 |
Charles Lee | Tenterfield | 1884-1920 |
Robert Levien | Tamworth | 1880–1889, 1889–1913 |
George Lloyd | Newcastle | 1869–1877, 1880–1882, 1885-1887 |
Lewis Lloyd | West Macquarie | 1884–1887 |
William Lyne | Hume | 1880-1901 |
Andrew Lysaght | Illawarra | 1885–1887 1891 |
William MacGregor | Wentworth | 1885–1887 |
James Mackinnon [a] | Joven | 1882–1894 |
Andrew McCulloch | Central Cumberland | 1877–1888 |
John Meeks | Glebe | 1885–1887 |
Ninian Melville | Northumberland | 1880–1887 1889-1894 |
Samuel Moore | Inverell | 1885–1889 1894-1910 |
John Neild | Paddington | 1885–1889 1891-1894 1895-1901 |
Daniel O'Connor | West Sydney | 1877-1891 1900-1904 |
Joseph Olliffe | Sydney del Sur | 1882–1887 |
Edward O'Sullivan | Queanbeyan | 1885-1910 |
Sir Henry Parkes | St Leonards | 1856, 1858, 1859–1861, 1864–1870, 1872–1895 |
Varney Parkes | Central Cumberland | 1885–1888, 1891–1900 1907-1913 |
William Proctor [f] | Nueva Inglaterra | 1880–1887 |
John Purves | Clarence | 1880–1887 |
Edward Quin | Wentworth | 1882–1887 |
George Reid | Este de Sydney | 1880-1884 1885-1901 |
Arthur Renwick | Redfern | 1879-1882 1885-1887 |
Charles Roberts | Hastings y Manning | 1882–1890 |
Sir John Robertson | Mudgee | 1856–1861, 1862–1865, 1865–1866, 1866–1870, 1870–1877, 1877–1878, 1882–1886 |
Andrew Ross | Molong | 1880-1904 |
Alexander Ryrie | Braidwood | 1880–1891 |
William Sawers [h] | Bourke | 1885–1886 1898-1901 |
Lyall Scott [d] | Wollombi | 1885–1886 |
John See | Grafton | 1880-1904 |
John Shepherd | East Macquarie | 1877-1880 1885-1887 1889-1891 |
Thomas Slattery | Boorowa | 1880-1885 1887-1895 |
James Smith | Nuevo pueblo | 1885–1887 1901-1907 |
Robert Smith | Macleay | 1870–1889 |
Sydney Smith | East Macquarie | 1882–1898 1900 |
Thomas Smith | Nepeano | 1877-1887 1895-1904 |
Gerald Spring | Joven | 1869–1872 1882-1887 |
Harold Stephen | Monaro | 1885–1889 |
Septimus Stephen | Canterbury | 1882–1887 |
Richard Stevenson [d] | Wollombi | 1885–1886 |
Alfred Stokes | Forbes | 1882–1891 |
Francis Suttor | Bathurst | 1875-1887 1891-1894 1898-1900 |
John Sutherland | Redfern | 1860–1881, 1882–1889 |
Francis Tait | Argyle | 1885–1887 |
Walter Targett | Hartley | 1882–1887 |
Harman Tarrant [g] | Kiama | 1880–1887 |
Adolphus Taylor | Mudgee | 1882–1887 1890-1891 |
Hugh Taylor | Parramatta | 1882–1894 |
William Teece | Goulburn | 1872–1890 |
Richard Thompson | West Maitland | 1885–1891 |
James Toohey | Sydney del Sur | 1885–1891 |
William Trickett | Paddington | 1880–1887 |
Robert Vaughn | Grenfell | 1880–1894 |
William Wall [c] | Mudgee | 1886–1895 |
Jack quiere | Gundagai | 1885–1894 |
William Watson [a] | Joven | 1880–1882 1885 |
Robert White | Gloucester | 1882–1887 |
Robert Wilkinson | Balranald | 1880–1894 |
William Wilkinson | Glebe | 1885–1889 |
Thomas Williamson | Redfern | 1885–1887 |
Robert Wisdom | Morpeth | 1859–1872, 1874–1887 |
James Young | Hastings y Manning | 1880–1901 1904-1907 |
John Young | West Sydney | 1885–1887 |
Ver también
- Ministerio de Dibbs
- Quinto ministerio Robertson
- Ministerio de Jennings
- Cuarto ministerio de Parkes
Notas
No hubo ningún sistema de partidos en la política de Nueva Gales del Sur hasta 1887. Según la constitución, los ministros debían renunciar para volver a disputar sus escaños en una elección parcial cuando eran designados. Estas elecciones parciales solo se notan cuando el ministro fue derrotado; en general, fue elegido sin oposición. [4]
- ^ a b c La victoria electoral del joven MLA William Watson fue anulada por el Comité de Calificaciones. James Mackinnon fue declarado miembro de Young el 22 de diciembre de 1885.
- ^ a b c Gwydir MLA William Campbell dimitió en mayo de 1886. Thomas Hassall ganó la elección parcial resultante el 10 de junio de 1886 .
- ↑ a b Mudgee MLA John Robertson se jubiló en junio de 1886 citando mala salud, dificultades financieras y abatimiento por la pérdida del gobierno. La resultante por las elecciones del 2 de julio 1886 era ganada por William pared .
- ^ a b c Wollombi MLA Lyall Scott se jubiló en diciembre de 1886 citando problemas de salud. La resultante por las elecciones el 17 de diciembre 1886 era ganada por Richard Stevenson .
- ↑ a b c Yass Plains MLA Louis Heydon se retiró en diciembre de 1886. Thomas Colls ganó la elección parcial resultante el 20 de diciembre de 1886 .
- ↑ a b New England MLA William Proctor renunció y luego reclamó con éxito su escaño en la elección parcial resultante el 10 de enero de 1887.
- ^ a b c Kiama MLA Harman Tarrant dimitió en diciembre de 1886. Angus Cameron ganó la elección parcial resultante el 13 de enero de 1887 .
- ^ a b c Ambos miembros de Bourke , Russell Barton y William Sawers , dimitieron el 2 de diciembre de 1886. [5] Se emitió un auto para una elección parcial, [6] que se celebró el 21 de enero de 1887. El auto no fue devuelto sin embargo, dado que el parlamento se disolvió el 26 de enero. [5]
- ↑ Las elecciones parciales en orden cronológico fueron Young, [a] Gwydir, [b] Mudgee, [c] Wollombi, [d] Yass Plains, [e] Nueva Inglaterra, [f] Kiama, [g] Bourke [h]
Referencias
- ^ Verde, Antonio . "Resultados electorales de la elección colonial de 1885" . Resultados de las elecciones de Nueva Gales del Sur 1856-2007 . Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 5 de julio de 2019 .
- ^ "Parte 5B - Miembros devueltos por cada electorado" (PDF) . Registro parlamentario de Nueva Gales del Sur . Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 20 de abril de 2020 .
- ^ "Antiguos miembros" . Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 20 de abril de 2020 .
- ^ a b Verde, Antonio . "Resultados de las elecciones parciales de 1885-87" . Resultados de las elecciones de Nueva Gales del Sur 1856-2007 . Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 5 de julio de 2019 .[I]
- ^ a b Verde, Antonio . "1887 Bourke" . Resultados de las elecciones de Nueva Gales del Sur 1856-2007 . Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 19 de abril de 2020 .
- ^ "Auto de elección - Bourke" . Gaceta del Gobierno de Nueva Gales del Sur . 29 de diciembre de 1886. p. 8817 . Consultado el 20 de abril de 2020 , a través de Trove.