Mississippi Highway 370 ( MS 370 ) es una carretera estatal en el noreste de Mississippi . Se divide en tres secciones distintas, la primera va desde Ashland en MS 5 a MS 15 en Falkner , la segunda va desde MS 4 en Ripley a MS 30 en Pleasant Ridge , y la tercera y última sección va desde MS 9 cerca de Jericho. a Kirkville en MS 371 .
Carretera 370 de Mississippi | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por MDOT | ||||
Largo | 58,1 mi [1] (93,5 km) | |||
Segmento norte | ||||
Largo | 24,5 km | |||
West End | MS 5 en Ashland | |||
Extremo este | MS 15 en Falkner | |||
Segmento medio | ||||
Largo | 14,1 mi (22,7 km) | |||
West End | MS 4 en Ripley | |||
Extremo este | MS 30 en Pleasant Ridge | |||
Segmento sur | ||||
Largo | 34,1 km | |||
West End | MS 9 cerca de Jericó | |||
Uniones principales | Estados Unidos 45 en Baldwyn MS 145 en Baldwyn | |||
Extremo este | MS 371 en Kirkville | |||
Localización | ||||
Condados | Benton , Tippah , Unión , Prentiss , Lee , Itawamba | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Descripción de la ruta
Segmento norte
MS 370 comienza en el condado de Benton en Ashland en una gran intersección con MS 5 . Atraviesa el centro de la ciudad a lo largo de Ripley Avenue antes de dejar Ashland y serpentea hacia el este a través de un terreno montañoso boscoso durante varias millas para cruzar al condado de Tippah . La carretera ahora ingresa a tierras de cultivo por unas pocas millas antes de ingresar a Falkner , donde llega a su fin en una intersección con la MS 15 al sur del centro de la ciudad.
Segmento medio
MS 370 comienza de nuevo en el condado de Tippah en las afueras del este de Ripley en una intersección con MS 4 . Viaja hacia el sureste a través de áreas rurales montañosas para pasar por Dumas antes de ingresar al condado de Union y terminar en Pleasant Ridge , donde llega al final de la intersección de Aton con MS 30 .
Si bien las secciones central y sur de la carretera no están conectadas, hay letreros que dicen "A MS 370" entre las dos secciones a lo largo de MS 30 y MS 9.
Segmento sur
La MS 370 comienza de nuevo en el condado de Union, justo al sur de Graham, en una intersección con la MS 9, y se abre camino a través de un terreno boscoso para pasar por Jericho; cruza brevemente hacia el condado de Prentiss antes de cruzar al condado de Lee para pasar por Bethany . La carretera ahora se extiende a ambos lados de la línea del condado con el condado de Prentiss durante varias millas para ingresar a Baldwyn en un cruce de diamantes con la US 45 . MS 370 ahora ingresa al centro de la ciudad y tiene una breve concurrencia con MS 145 (4th Street). La carretera ahora sale de Baldwyn a lo largo de E Clayton Street y se dirige hacia el este para tener una intersección con la MS 366 , donde la MS 370 gira hacia el sureste para cruzar al condado de Itawamba . MS 370 ahora ingresa a Kirkville , donde llega a su fin en una intersección con MS 371 , cerca de la intersección de esa carretera con Natchez Trace Parkway .
Ninguna de las carreteras 370 de Mississippi está incluida en el Sistema Nacional de Carreteras . [2]
Intersecciones principales
condado | Localización | mi [3] [4] [5] | km | Destinos | Notas | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Empeñado en | Ashland | 0.0 | 0.0 | MS 5 a la US 72 - Hickory Flat | Término occidental del segmento norte | |||
Tippah | Falkner | 15,2 | 24,5 | MS 15 - Nogal , Ripley | Término oriental del segmento norte | |||
Brecha en ruta | ||||||||
Tippah | Ripley | 15,2 | 24,5 | MS 4 - Ripley , Booneville | Término occidental del segmento medio | |||
Unión | Pleasant Ridge | 29,3 | 47,2 | MS 30 - Nueva Albany , Wheeler | Término oriental del segmento medio | |||
Brecha en ruta | ||||||||
Unión | | 30,6 | 49,2 | MS 9 a MS 30 - Blue Springs , Dumas | Término occidental del segmento sur | |||
Prentiss | Sin cruces importantes | |||||||
Sotavento | | 39,3– 39,5 | 63,2– 63,6 | Estados Unidos 45 - Tupelo , Corinto | Intercambio de diamantes | |||
Baldwyn | 40,8 | 65,7 | MS 145 sur (S 4th Street) - Guntown , Saltillo | Extremo occidental de la concurrencia MS 145 | ||||
41,1 | 66,1 | MS 145 norte (N 4th Street) - Wheeler , Booneville | Extremo este de la concurrencia MS 145 | |||||
| 43,4 | 69,8 | MS 366 este - Marietta | Término occidental de la sección del condado de Prentiss de MS 366 | ||||
Itawamba | Kirkville | 51,8 | 83,4 | MS 371 hasta Natchez Trace Parkway - Marietta , Mantachie | Término oriental del segmento sur | |||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Referencias
- ^ División de planificación (31 de diciembre de 2013). Extensión, recorrido y designación de las estadísticas seleccionadas de las carreteras públicas de Mississippi (PDF) (Informe). Departamento de Transporte de Mississippi . pag. 169. Archivado desde el original (PDF) el 7 de diciembre de 2014 . Consultado el 11 de septiembre de 2016 .
- ^ Administración Federal de Carreteras (noviembre de 2003). Sistema Nacional de Carreteras: Mississippi (PDF) (Mapa). Administración Federal de Carreteras . Consultado el 11 de septiembre de 2016 .
- ^ Google (14 de marzo de 2017). "Mississippi Highway 370 en los condados de Benton y Tippah" (mapa). Google Maps . Google . Consultado el 14 de marzo de 2017 .
- ^ Google (14 de marzo de 2017). "Mississippi Highway 370 en los condados de Tippah y Union" (mapa). Google Maps . Google . Consultado el 14 de marzo de 2017 .
- ^ Google (14 de marzo de 2017). "Mississippi Highway 370 en los condados de Union, Prentiss, Lee e Itawamba" (Mapa). Google Maps . Google . Consultado el 14 de marzo de 2017 .