Mississippi Highway 30 ( MS 30 ) es una carretera estatal que atraviesa las colinas centrales del norte de las montañas Apalaches en el noreste de Mississippi . Viaja de este a oeste por 91,1 millas (146,6 km) desde MS 7 en Oxford, Mississippi hasta Natchez Trace Parkway en Mingo, cerca de la línea estatal de Alabama .
Carretera 30 de Mississippi | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por MDOT | ||||
Largo | 91,1 mi [1] (146,6 km) (78.968 mi excluyendo concurrencias ) | |||
Existió | 1932-presente | |||
Uniones principales | ||||
West End | MS 7 en Oxford | |||
I-22 / US 78 en New Albany US 45 desde Wheeler a Booneville | ||||
Extremo este | Natchez Trace Parkway en Mingo | |||
Localización | ||||
Condados | Lafayette , Unión , Prentiss , Tishomingo | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Descripción de la ruta
MS 30 comienza en el condado de Lafayette en Oxford en un intercambio con MS 7 en la parte norte de la ciudad. Se dirige hacia el este brevemente como una carretera dividida de cuatro carriles a través de un distrito comercial antes de reducirse a dos carriles y pasar por vecindarios durante varias cuadras. La carretera ahora sale de Oxford y atraviesa tierras de cultivo durante un par de millas antes de ingresar al Bosque Nacional Holly Springs , donde viaja a través de bosques remotos (pasando por el Área Recreativa del Lago Puskus ) mientras cruza hacia el Condado de Union .
La MS 30 sale del Bosque Nacional y viaja hacia el este a través de tierras de cultivo por varias millas, donde pasa por Etta (donde tiene una intersección con la MS 355 y cruza el río Tallahatchie ), antes de tener una intersección con la MS 349 y pasar por las comunidades de Enterprise. y Poolville . La carretera ingresa a los límites de la ciudad de New Albany y pasa por un área industrial antes de algunos vecindarios y distritos comerciales en un intercambio con la I-22 / US 78 (Salida 61), donde la MS 30 se convierte en concurrente (superpuesta) con la Interestatal. La MS 30 se dirige hacia el este a lo largo de la I-22 / US 78 de cuatro carriles hacia el este durante algunas millas para cruzar el río Tallahatchie por segunda vez inmediatamente antes de la salida 63 (Carter Avenue / Central Avenue / Bratton Road; firmado como Downtown New Albany). La autopista ahora llega a la Salida 64, donde MS 30 se divide y sigue a la MS 15 de cuatro carriles hacia el norte a través del lado este de la ciudad, donde tienen intersecciones con MS 178 y MS 348 , antes de que MS 30 se separe y se dirija hacia el este a través de vecindarios como una de dos carriles. MS 30 sale de New Albany y viaja hacia el noreste a través de terreno boscoso y montañoso durante las próximas millas a medida que pasa por Keownville , Pleasant Ridge (donde tiene una intersección con MS 370 ) y Graham (donde tiene una intersección con MS 9 ) antes. cruzando hacia el condado de Prentiss .
La MS 30 pasa por Geeville mientras viaja a través de tierras de cultivo por unas pocas millas hasta un cruce con la US 45 en Wheeler , con la que MS 30 se convierte en concurrente y se dirigen hacia el norte como una autopista de cuatro carriles por varias millas hasta Booneville , donde la MS 30 se divide. y se dirige hacia el este a lo largo de una autopista de dos carriles en las afueras del sur de la ciudad, que tiene intercambios con MS 145 y MS 4 , además de tener una intersección con MS 364 antes de dejar el área de Booneville y serpentear a través de bosques montañosos para el siguiente varias millas, donde tiene una intersección con MS 365 en Burton antes de ingresar al condado de Tishomingo .
La MS 30 atraviesa bosques más montañosos para cruzar el Tennessee Tombigbee Waterway y pasar por Paden antes de tener una intersección con MS 25 en la parte norte de la ciudad de Tishomingo . La carretera pasa por más colinas durante algunas millas más antes de llegar a su fin en un intercambio con Natchez Trace Parkway en la comunidad de Mingo , y la carretera continúa hacia el sur como County Road 85 (CR 85) hacia Bloody Springs y el estado de Alabama. línea. [2]
Intersecciones principales
condado | Localización | mi | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Lafayette | Oxford | 0.0 | 0.0 | MS 7 hasta I-55 / MS 6 / US 278 - Holly Springs , Water Valley , Batesville Molly Barr Road - Universidad-Aeropuerto de Oxford | Intercambio; Término occidental |
Bosque Nacional Holly Springs | 8.8 | 14,2 | Road 2089 - Área recreativa del lago Puskus | Camino de acceso al parque | |
Unión | | 17,6 | 28,3 | MS 355 sur - Etta | Término norte de MS 355 |
| 18,8 | 30,3 | MS 349 norte - Macedonia , Cornersville , Potts Camp | Término sur de MS 349 | |
New Albany | 30,0 | 48,3 | I-22 oeste / US 78 oeste - Memphis Autopista 30 W hasta MS 178 - Museo | El extremo occidental de la I-22 / US 78 se superpone; MS 30 oeste sigue la salida 61 | |
31,2– 31,7 | 50,2– 51,0 | Centro de New Albany | I-22 salida 63 | ||
32,2 | 51,8 | I-22 este / US 78 este - Tupelo MS 15 sur - Pontotoc | El extremo este de la I-22 / US 78 se superpone; el extremo occidental de la MS 15 se superpone; MS 30 este sigue la salida 64 | ||
33,4 | 53,8 | MS 178 (E Bankhead Street) - Myrtle , centro de New Albany, Blue Springs , Sherman | |||
33,6 | 54,1 | MS 348 este (Center Street) - Centro , Ellistown | Término occidental de MS 348 | ||
34,1 | 54,9 | MS 15 norte - Ripley , Union County Museum , Northeast Mississippi Community College | El extremo este de la MS 15 se superpone | ||
Pleasant Ridge | 46,2 | 74,4 | MS 370 oeste | Término del este de MS 370 | |
Graham | 49,0 | 78,9 | MS 9 sur a MS 370 - Sherman , Alpine | Término norte de MS 9 | |
Prentiss | Rodador | 58,6– 58,8 | 94,3– 94,6 | US 45 sur - Tupelo Viejo Mississippi 30 a MS 145 - Wheeler | Intercambio; el extremo occidental de la US 45 se superpone |
Booneville | 62,8 | 101,1 | US 45 norte - Corinto | Intercambio; el extremo este de la US 45 se superpone | |
63,7– 63,9 | 102,5– 102,8 | MS 145 - Booneville | Intercambio | ||
| 68,2– 68,4 | 109,8– 110,1 | MS 4 - Este de Booneville | Intercambio | |
| 69,9 | 112,5 | MS 364 este | Término occidental de MS 364 | |
Aparejo | 79,8 | 128,4 | MS 365 norte - El Cairo , Burnsville | Término sur de MS 365 | |
Tishomingo | Paden | 84,2 | 135,5 | Mississippi Avenue ( MS 793 norte) - Paden Crows Neck Road - Crows Neck Paden Overlook (Área de Paden Overlook) | Término sur de la MS 793 sin firmar |
Tishomingo | 86,2 | 138,7 | MS 25 - Iuka , Tishomingo , Parque Estatal Tishomingo | ||
Mingo | 91,1 | 146,6 | Natchez Trace Parkway CR 85 - Resortes sangrientos | Intercambio; término del este | |
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Ver también
- Lista de carreteras del estado de Mississippi
Referencias
- ^ "Estadísticas seleccionadas de carreteras públicas de Mississippi" (PDF) . Departamento de Transporte de Mississippi . 2008. Archivado desde el original (PDF) el 2010-12-03 . Consultado el 3 de junio de 2010 .
- ^ Google (28 de marzo de 2021). "Mapa de la autopista 30 de Mississippi" (Mapa). Google Maps . Google . Consultado el 28 de marzo de 2021 .