La ruta 19 es una carretera estatal larga en Missouri . Su término norte se encuentra en la ruta estadounidense 61 en New London y su término sur está en la ruta estadounidense 63 en el lado norte de Thayer . La Ruta 19 es una de las carreteras originales de Missouri en 1922, aunque inicialmente tenía una terminal norte en la Ruta 14 (ahora Interestatal 44 ) en Cuba y luego se extendió hacia el norte.
Ruta 19 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por MoDOT | ||||
Largo | 262,825 mi [1] (422,976 km) | |||
Existió | 1922-presente | |||
Uniones principales | ||||
extremo norte | Estados Unidos 61 en New London | |||
| ||||
Extremo sur | Estados Unidos 63 en Thayer | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Descripción de ruta
La ruta 19 comienza en la ruta 61 de los EE. UU. En New London. Luego viaja principalmente hacia el sur, formando una concurrencia de 8 millas con la Ruta 54 de los EE. UU. , 3 millas al oeste de Farber. La carretera cruza la Interestatal 70 cerca de New Florence . Cruza el río Missouri en el puente Christopher S. Bond en Hermann . Existe una coincidencia con la Ruta 100 de Missouri a través de Hermann. Luego forma una breve coincidencia de 1 milla con la Ruta 50 de los EE. UU. En Drake. A través de Owensville existe una concurrencia con la Ruta 28 . La carretera se cruza con la Interestatal 44 en Cuba . Al sur de Cuba, la carretera está designada como carretera escénica. Forma una concurrencia con la Ruta 8 a través de Steelville . Pasa a través de las vías fluviales escénicas nacionales de Ozark y porciones del bosque nacional Mark Twain . La carretera se superpone a la Ruta 60 de los EE. UU. En Winona y la Ruta 160 de los EE. UU. En Alton. La carretera termina en la ruta 63 de los EE. UU. En Thayer .
Historia
La parte desde Drake al norte hasta la US 54 al este de México fue la Ruta 45 desde 1922 hasta aproximadamente 1930.
Intersecciones principales
condado | Localización | mi [1] | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Oregón | Thayer | 0.000 | 0.000 | Autobús US 63 / US 63. sur - Thayer , Koshkonong | |
Alton | 15.218 | 24.491 | Estados Unidos 160 este - Doniphan | El extremo sur de la US 160 se superpone | |
15.389 | 24.766 | US 160 oeste - West Plains | El extremo norte de la US 160 se superpone | ||
Shannon | Winona | 41.268 | 66.414 | US 60 oeste - Abedul | El extremo sur de la US 60 se superpone |
42.073 | 67.710 | US 60 este - Fremont | El extremo norte de la US 60 se superpone | ||
Eminencia | 53.961 | 86.842 | Ruta 106 | ||
Mella | Salem | 96.476 | 155.263 | Ruta 32 / Ruta 72 - Lamiendo , Jefe Comienza la ruta 68 | El extremo sur de la Ruta 68 se superpone |
97,998 | 157.712 | Ruta 68 oeste - St. James | El extremo norte de la ruta 68 se superpone | ||
| 110.376 | 177.633 | Ruta 117 sur | ||
Crawford | Cherryville | 121.366 | 195.320 | Ruta 49 sur - Davisville , Viburnum , sitio histórico estatal de Dillard Mill | |
Steelville | 131.428 | 211.513 | Ruta 8 este - Potosí | El extremo sur de la Ruta 8 se superpone | |
132.104 | 212.601 | Ruta 8 oeste - St. James | El extremo norte de la ruta 8 se superpone | ||
Cuba | 139.215 | 224.045 | Ruta ZZ oeste (Washington Street / Ruta histórica 66 ) - Fanning | ||
139.955 | 225.236 | I-44 - Rolla , Sullivan , San Luis | I-44 salida 208 | ||
Gasconada | Owensville | 160.265 | 257.922 | Ruta 28 oeste - Bland , Belle | El extremo sur de la Ruta 28 se superpone |
161.305 | 259.595 | Ruta 28 este - Rosebud | El extremo norte de la ruta 28 se superpone | ||
| 169.334 | 272.517 | 50 este de los Estados Unidos - Rosebud , Union | El extremo sur de la US 50 se superpone | |
Pato | 169,927 | 273.471 | US 50 oeste - Mount Sterling , Linn | El extremo norte de la US 50 se superpone | |
Hermann | 188.022 | 302.592 | Ruta 100 oeste / Lewis and Clark Trail oeste - Gasconade , Chamois | El extremo sur de la Ruta 100 / Lewis y Clark Trail se superponen | |
188.870 | 303.957 | Ruta 100 este / Lewis y Clark Trail este - Washington | El extremo norte de la Ruta 100 / Lewis y Clark Trail se superponen | ||
Montgomery | | 190.451 | 306.501 | Ruta 94 / Lewis and Clark Trail - Renania , Treloar | |
| 204.379 | 328.916 | I-70 / US 40 - Danville , Columbia , Kingdom City , Jonesburg , St. Louis | I-70 salida 175 | |
Ciudad de Montgomery | 210.551 | 338.849 | Ruta 161 sur - Danville | El extremo sur de la ruta 161 se superpone | |
210.626 | 338.970 | Ruta 161 norte - Middletown | El extremo norte de la ruta 161 se superpone | ||
Audrain | Scotts Corner | 227.636 | 366.345 | US 54 oeste / Ruta BB este - México , Middletown | El extremo sur de la US 54 se superpone |
Rincón de Bassinger | 235.792 | 379.470 | US 54 este / Ruta J oeste - Vandalia | El extremo norte de la US 54 se superpone | |
Ralls | | 240.773 | 387.487 | Ruta 154 este | El extremo sur de la ruta 154 se superpone |
| 246.107 | 396.071 | Ruta 154 oeste - Perry | El extremo norte de la ruta 154 se superpone | |
| 262.825 | 422.976 | Autobús US 61 / US 61. norte - Hannibal , Bowling Green | Intercambio | |
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas |
Referencias
- ^ a b Departamento de transporte de Missouri (31 de diciembre de 2020). MoDOT HPMAPS (mapa). Departamento de Transporte de Missouri . Consultado el 31 de diciembre de 2020 .