El Museo y Salón de la Fama del Deporte Nacional Judío , en Commack, Nueva York , está dedicado a honrar a las figuras judías estadounidenses que se han distinguido en los deportes. [1]
Formación | 21 de marzo de 1993 | (primera ceremonia de incorporación)
---|---|
Tipo | Salón de la Fama |
Sede | Commack, Nueva York |
Coordenadas | 40 ° 49′45.19 ″ N 73 ° 18′12.03 ″ W / 40.8292194 ° N 73.3033417 ° W |
Región atendida | Estados Unidos |
Presidente | Matt Golden |
Su objetivo es fomentar la identidad judía a través del atletismo y conmemorar a los héroes deportivos que han surgido de un pueblo que no suele asociarse con los deportes. [2]
El Salón tiene miembros en los deportes de fútbol americano, carreras de autos, béisbol, baloncesto, ciclismo, bolos, boxeo, fútbol canadiense , piragüismo, ciclismo, disco, doma , esgrima, patinaje artístico, golf, gimnasia, balonmano, exhibición de caballos carreras de caballos, hockey sobre hielo, judo, kárate, lacrosse, maratón, salto con pértiga, ráquetbol, remo, rugby, lanzamiento de peso, esquí, fútbol (fútbol europeo), sóftbol, squash, natación, tenis, pista, triatleta, voleibol, levantamiento de pesas y lucha libre. También ha incluido a autores, locutores, columnistas y locutores deportivos . [3]
La primera ceremonia de juramentación anual se llevó a cabo el 21 de marzo de 1993 [4].
Inducidos
Nombre | Año de inducción | Deporte | Notas |
---|---|---|---|
Arte Heyman | 1993 | Baloncesto | |
Ernie Grunfeld | 1993 | Baloncesto | |
Henry Wittenberg | 1993 | Lucha | |
Marv Albert | 1993 | Radiodifusión | |
Max Zaslofsky | 1993 | Baloncesto | |
Red Holzman | 1993 | Baloncesto | Entrenador de baloncesto |
Sandy Koufax | 1993 | Béisbol | |
Shep Messing | 1993 | Fútbol | |
Arte Shamsky | 1994 | Béisbol | |
Gary Bettman | 1994 | Hockey sobre hielo | Comisionado de la NHL |
Larry Brown | 1994 | Baloncesto | Entrenador de baloncesto |
Marty Glickman | 1994 | Radiodifusión | |
Sid Tanenbaum | 1994 | Baloncesto | |
Allie Sherman | 1995 | Fútbol | |
Dolph Schayes | 1995 | Baloncesto | |
Fred Lebow | 1995 | Maratón corriendo | Fundador del maratón de Nueva York |
Hank Greenberg | 1995 | Béisbol | |
Margaret Lambert | 1995 | Atletismo | |
Mel Allen | 1995 | Radiodifusión | |
Nat Holman | 1995 | Baloncesto | |
Sid Luckman | 1995 | Fútbol | |
William Beroza | 1995 | Lacrosse | |
Mike Reeder | 1995 | Baloncesto | |
Benny Leonard | 1996 | Boxeo | |
Gary Wood | 1996 | Fútbol | |
Milton Richman | 1996 | Columnista | |
Moe Berg | 1996 | Béisbol | |
Auerbach rojo | 1996 | Baloncesto | Entrenador de baloncesto |
Barney Ross | 1997 | Boxeo | |
Bill Mazer | 1997 | Radiodifusión | |
Marilyn Fierro | 1997 | Kárate | |
Sarachek rojo | 1997 | Baloncesto | Entrenador de baloncesto |
Al Rosen | 1998 | Béisbol | |
Danny Schayes | 1998 | Baloncesto | |
Dick Savitt | 1998 | Tenis | |
Irving Mondschein | 1998 | Atletismo | |
Norma Drucker | 1998 | Baloncesto | Oficial de baloncesto |
Ossie Schectman | 1998 | Baloncesto | |
Saul Rogovin | 1998 | Béisbol | |
Vic Hershkowitz | 1998 | Balonmano | |
Doug Shapiro | 1999 | Ciclismo | |
Ed Newman | 1999 | Fútbol | |
Harry Danning | 1999 | Béisbol | |
Ken Holtzman | 1999 | Béisbol | |
Ray Arcel | 1999 | Boxeo | Entrenador de boxeo |
Warner Wolf | 1999 | Radiodifusión | |
Julie Heldman | 2000 | Tenis | |
Gary Wichard | 2001 | Fútbol | Jugador de fútbol y agente deportivo |
Len Berman | 2001 | Radiodifusión | |
Andy Bloom | 2001 | Atletismo | |
Anthony Ervin | 2001 | Natación | |
Cliff Bayer | 2001 | Esgrima | |
Deena Kastor | 2001 | Atletismo | |
Jason Lezak | 2001 | Natación | |
Margie Goldstein-Engle | 2001 | Caballo mostrando | |
Nicole Freedman | 2001 | montar en bicicleta | |
Robert Dover | 2001 | Entrenamiento de caballos | |
Sage Rosenfels | 2001 | Fútbol | |
Sara Whalen | 2001 | Fútbol | |
Scott Goldblatt | 2001 | Natación | |
Tamir Bloom | 2001 | Esgrima | |
Marv Levy | 2002 | Fútbol | Entrenador de fútbol y ejecutivo |
Sid Gillman | 2002 | Fútbol | |
Steve Nisenson | 2002 | Baloncesto | |
Walter Blum | 2002 | Las carreras de caballos | |
Jay Fiedler | 2002 | Fútbol | |
Debbie Rademacher | 2003 | Fútbol | |
Marilyn Ramenofsky | 2003 | Natación | |
Zhanna Pintusevich-Block | 2003 | Atletismo | |
Amy Alcott | 2003 | Golf | |
Helene Hines | 2003 | Maratón corriendo | |
Sara Whalen | 2003 | Fútbol | |
Sarah Hughes | 2003 | Patinaje artístico | |
Suzyn Waldman | 2003 | Comentarista deportivo | |
Gilbert aéreo | 2004 | Remo | |
Al Blau | 2004 | Lacrosse | Oficial de lacrosse |
Benny Friedman | 2004 | Fútbol | |
Brad Ausmus | 2004 | Béisbol | |
Elliott Maddox | 2004 | Béisbol | |
Jack Garfinkel | 2004 | Baloncesto | |
Mike Epstein | 2004 | Béisbol | |
Ron Blomberg | 2004 | Béisbol | |
Shawn Lipman | 2004 | Rugby | |
Sid Gordon | 2004 | Béisbol | |
Thelma Eisen | 2004 | Béisbol | |
Abe Saperstein | 2005 | Baloncesto | Propietario y entrenador de baloncesto |
Bob Stein | 2005 | Fútbol | |
Gladys Heldman | 2005 | Tenis | Fundador de la revista de tenis femenino |
Isaac Berger | 2005 | Levantamiento de pesas | |
Jay Fiedler | 2005 | Fútbol | |
Joe Jacobi | 2005 | Canotaje | |
Julie Heldman | 2005 | Tenis | |
Marty Hogan | 2005 | Racquetball | |
Mitch Gaylord | 2005 | Gimnasia | |
Ryan Levinson | 2005 | Ciclismo | |
Shawn Green | 2005 | Béisbol | |
Shirley Povich | 2005 | Columnista | |
Bob Berland | 2006 | Judo | |
Carrie Sheinberg | 2006 | Esquiar | |
Donna Orender | 2006 | Baloncesto | |
Hierba Marrón | 2006 | Baloncesto | Entrenador de baloncesto |
Ilana Kloss | 2006 | Tenis | |
Jeff Agoos | 2006 | Fútbol | |
John Frank | 2006 | Fútbol | |
Neal Walk | 2006 | Baloncesto | |
Roger Kahn | 2006 | Escritor de deportes; autor de Los chicos del verano | |
Bonnie Bernstein | 2007 | Radiodifusión | |
Craig Ludin | 2007 | Olimpiadas Especiales | |
Dan Lurie | 2007 | Musculación | |
Deena Kastor | 2007 | Maratón corriendo | |
Piedras Dwight | 2007 | Atletismo | |
George Kalinsky | 2007 | Fotografía | |
Harry Haft | 2007 | Boxeo | |
Howard Cosell | 2007 | Radiodifusión | |
Jerry Markbreit | 2007 | Árbitro | Árbitro de fútbol |
Lennie Rosenbluth | 2007 | Baloncesto | |
Mark Spitz | 2007 | Natación | |
Senda Berenson Abbott | 2007 | Baloncesto | Pionera del baloncesto femenino |
Bruce Pearl | 2008 | Baloncesto | |
Daniel Bukantz | 2008 | Esgrima | |
Hy Gotkin | 2008 | Baloncesto | |
Kerri Strug | 2008 | Gimnasia | |
Lenny Krayzelburg | 2008 | Natación | |
Mezcla de Ron | 2008 | Fútbol | |
Sam Rosen | 2008 | Hockey sobre hielo | |
Tony Kornheiser | 2008 | Escritor de deportes | |
Andre Tippett | 2009 | Fútbol | |
Dara Torres | 2009 | Natación | |
Dick Schaap | 2009 | Columnista | |
Ed Block | 2009 | Fútbol | |
Gary Gubner | 2009 | Atletismo | |
Linda Cohn | 2009 | Comentarista deportivo | |
Scott Levy | 2009 | Lucha | |
Marvin Miller | 2009 | Ejecutivo | Ejecutivo de la asociación de jugadores de béisbol |
Alan Veingrad | 2010 | Fútbol | |
Bill Goldberg | 2010 | Lucha | |
Dick Traum | 2010 | Atletismo | |
Jason Lezak | 2010 | Natación | |
Russ Rose | 2010 | Vóleibol | |
Rena Kanokogi | 2010 | Judo | |
Seth Greenberg | 2010 | Baloncesto | Entrenador de baloncesto |
Abe Pollin | 2011 | Ejecutivo | |
Al Seiden | 2011 | Baloncesto | |
Dick Steinberg | 2011 | Fútbol | |
Gabe Carimi | 2011 | Fútbol | |
Hal Richman | 2011 | Béisbol | |
Harris Barton | 2011 | Fútbol | |
Jane Katz | 2011 | Profesor | |
Niv Sultan | 2011 | Fútbol | |
Steve Mesler | 2011 | Bobsleigh | |
Tal Brody | 2011 | Baloncesto | |
Al Davis | 2012 | Boxeo | |
Arthur Richman | 2012 | Medios de comunicación | |
Debbie Rademacher | 2012 | Fútbol | Entrenador de futbol |
Howie Rose | 2012 | Medios de comunicación | |
Jerry Solomon | 2012 | Ejecutivo | |
Joanna Zeiger | 2012 | Triatleta | |
Jon Denning | 2012 | Carrera de autos | |
Mike Hartman | 2012 | Hockey sobre hielo | |
Sy Berger | 2012 | Ejecutivo | "Padre de la tarjeta de béisbol moderna " y ejecutivo de Topps |
Aly Raisman | 2013 | Gimnasia | |
Andrew Bernstein | 2013 | Fotografía | |
Ben Helfgott | 2013 | Levantamiento de pesas | |
Boyd Melson | 2013 | Boxeo | |
Bruce Cohen | 2013 | Lacrosse | |
Daniel Haber | 2013 | Fútbol | |
David Mark Berger | 2013 | Levantamiento de pesas | |
2013 | Fotografía | ||
Garrett Weber-Gale | 2013 | Natación | |
Jacqui Kalin | 2013 | Baloncesto | |
James Metzger | 2013 | Ejecutivo | |
Jennifer Horowitz | 2013 | Esgrima | |
Marilyn Ramenofsky | 2013 | Natación | |
Randy Grossman | 2013 | Fútbol | |
Richard Bernstein | 2013 | Corredor discapacitado | |
Sammy Gross | 2013 | Lucha | |
Steve Bilsky | 2013 | Baloncesto |
Premios
Además de los miembros del Salón de la Fama, presenta premios periódicos de la siguiente manera:
El atleta escolástico judío (universitario) destacado de Marty Glickman del año
Otorgado a Charles Altchek (fútbol), Yael Averbuch (fútbol), Cliff Bayer (esgrima), Matt Bernstein (fútbol), Shay Doron (baloncesto), Hayden Epstein (fútbol), David Ettinger (fútbol), Jay Fiedler (fútbol), Loren Galler Rabinowitz (patinaje artístico), Rebekah Green (lanzamiento de peso), Bess Greenberg (baloncesto), Dustin Greenhill (gimnasia), Dan Grunfeld (baloncesto), Damion Hahn (lucha), Sada Jacobson (esgrima), Dan Helmer (gimnasia) , Anita Kaplan (baloncesto), Brie Katz (voleibol), Chad Levitt (fútbol americano), Jessica Levy (voleibol), Samantha Marder (sóftbol), Boyd Melson (boxeador), Neil Ravitz (fútbol americano), Amy Rosson (sóftbol), Rebekah Rottenberg (lacrosse), Mike Saffer (fútbol), Jon Scheyer (baloncesto), Laine Selwyn (baloncesto) y Marc Siegel (hockey sobre hielo).
En 2011, el jugador de fútbol Gabe Carimi recibió el premio Marty Glickman.
Los premios Jules D. y Pearl D. Mazor a los mejores atletas del año en escuelas secundarias judías
Otorgado a Adam Balkan (béisbol), Stephanie Barnet (squash), Ben Belmont (lacrosse), Rachel Blume (sóftbol), Dannielle Diamant (baloncesto), Hillary Framson (fútbol), Zachary Greenberg (baloncesto), Ben Herman (natación), Emily Jacobson (esgrima), David Kahn (natación), Jesse Koller (fútbol), Jarryd Levine (fútbol), Max Levine (béisbol), Jason Liberman (baloncesto), Sarah Lowenthal (gimnasia), Adam Mahfouda (lacrosse), Samantha Marder (softbol), Chad Prince (fútbol), Jon Scheyer (baloncesto), Jodi Schlesinger (pista), Justin Simon (baloncesto), Mark Wohlstadter (fútbol) y Courtney Zale (baloncesto).
El premio Good Guy de Dick Steinberg
Otorgado a Andy Bloom (lanzamiento de peso), Ron Carner (ejecutivo), Dave Cohen (entrenador de fútbol), Gerald Eskanezi (columnista), Jay Fiedler (fútbol), Ken Fiedler (entrenador de baloncesto), Stan Fischler (radiodifusión), Alan Freedman ( ejecutivo), Nicole Freedman (andar en bicicleta), Margie Goldstein-Engle (exhibición de caballos), Stan Isaacs (columnista), James Jacobs (balonmano), Steve Jacobson (columnista), Barry Landers (locutor), Nancy Moloff (disco en silla de ruedas), Arthur Richman (escritor y ejecutivo de béisbol), Marty Riger (entrenador de baloncesto), Dick Steinberg (director general de fútbol), Herb Turetzky (baloncesto), Lisa Winston (columnista) y Boyd Melson (boxeador y humanitario).
El premio George Young
El premio George Young se otorga a la persona, judía o no judía, que "ha ejemplificado mejor los altos ideales que mostró George Young ".
Ha sido otorgado a Ernie Accorsi (fútbol), Lou Carnesecca (baloncesto), Preston Robert Tisch (fútbol), George Young (fútbol) y James Metzger (lacrosse).
Comite de prevencion
Entre los que forman parte de su Comité Asesor se encuentran Marty Appel , Len Berman , Howard David , Ernie Grunfeld y Paul Zimmerman .
Otros salones deportivos judíos de la fama en los EE. UU.
- Salón de la fama del deporte judío del norte de California
- Salón de la Fama del Deporte Judío del Sur de California
- Salón de la Fama del Deporte Judío del Condado de Orange (California)
- Salón de la Fama del Deporte Judío de Michigan
- Salón de la Fama del Deporte Judío de Rochester (NY)
- Salón de la fama del deporte judío del oeste de Pensilvania
- Salón de la Fama del Deporte Judío de Filadelfia (Pensilvania)
Ver también
- Lista de deportistas judíos estadounidenses
- Lista de judíos en los deportes
- Salón de la Fama del Deporte Judío Internacional
- Asociación Judía de Entrenadores
- Revisión de deportes judíos
Referencias
- ^ Finn, Robin (13 de mayo de 2007). "Una broma inspira a un salón de la fama que no es una broma" . New York Times . Consultado el 10 de agosto de 2011 .
- ^ The Jewish Quarterly, números 209-212 . pag. 32 . Consultado el 10 de agosto de 2011 .
- ^ "Premios" . EL SALÓN NACIONAL DE DEPORTES JUDÍOS Y MUSEO . Archivado desde el original el 19 de julio de 2011 . Consultado el 2 de diciembre de 2019 .
- ↑ Inductees / Honorees Archivado el 13 de febrero de 2007 en Wayback Machine . Sitio web del Museo y Salón de la Fama del Deporte Nacional Judío. Consultado el 23 de diciembre de 2010.
Coordenadas : 40 ° 49′45.19 ″ N 73 ° 18′12.03 ″ W / 40.8292194 ° N 73.3033417 ° W / 40.8292194; -73.3033417