Canadá es un país democrático de América del Norte. El Nuevo Partido Demócrata existe desde 1961. A continuación se muestra una lista de los candidatos del Nuevo Partido Demócrata en las diferentes provincias y territorios de Canadá durante las elecciones federales canadienses de 2015.
Estadísticas de candidatos
Candidatos nominados | Candidatos masculinos | Candidatas femeninas | Ocupación más común |
---|---|---|---|
329 | 189 | 140 | Educación - 36 |
Terranova y Labrador - 7 asientos
Equitación | El nombre del candidato | Notas | Género | Residencia | Ocupación | Votos | % | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avalon | Jeannie Baldwin | Vicepresidente Ejecutivo Regional, Atlantic, Public Service Alliance of Canada y Representante del PSAC en el Consejo Federal del Nuevo Partido Demócrata | F | Recursos humanos | ||||
Bonavista — Burin — Trinity | Jenn Brown | F | Artista | |||||
Costa de las bahías — Central — Notre Dame | Claudette Menchenton | F | Vistazo | Instructor de comercio minorista / fitness | ||||
Labrador | Edward Rudkowski | Candidato a la Asamblea de Nunatsiavut en 2014 | METRO | Finanzas | ||||
Montañas de largo alcance | Devon Babstock | METRO | Puerto rocoso | Administrador de escuela | ||||
St. John's East | Jack Harris | Miembro titular del Parlamento | METRO | de San Juan | Periodista, Abogado | |||
St. John's South — Mount Pearl | Ryan Cleary | Miembro titular del Parlamento | METRO | de San Juan | El periodista |
Isla del Príncipe Eduardo - 4 asientos
Equitación | El nombre del candidato | Notas | Género | Residencia | Ocupación | Votos | % | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cárdigan | Billy Cann | Ex líder del partido de la isla | METRO | Montague | Pescador | |||
Charlottetown | Joe Byrne | Candidato 2011 en esta equitación | METRO | Charlottetown | Oficial de liquidación | |||
Egmont | Hierba Dickieson | Ex líder del Nuevo Partido Democrático de la Isla del Príncipe Eduardo , ex miembro de la Asamblea Legislativa de PEI por West Point-Bloomfield , primer candidato de tercer partido electo en la historia de PEI. | METRO | O'Leary | Médico | |||
Malpeque | Leah-Jane Hayward | F | North Wiltshire | Empresario |
Nueva Escocia - 11 asientos
Equitación | El nombre del candidato | Notas | Género | Residencia | Ocupación | Votos | % | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cabo Bretón — Canso | Michelle Smith | F | ||||||
Nova Central | Ross Landry | Exministro de Justicia de Nueva Escocia | METRO | |||||
Cumberland — Colchester | Wendy Robinson | Alcalde de Stewiacke | F | Alcalde | ||||
Dartmouth — Cole Harbour | Robert Chisholm | Miembro titular del Parlamento | METRO | Lago de Porter | Consultor | |||
Halifax | Megan Leslie | Miembro titular del Parlamento | F | Halifax | Abogado | |||
Halifax West | Joanne Hussey | F | Halifax | Mujer de negocios | ||||
Reyes — Hants | Hugh Curry | METRO | Roca Blanca | Trabajador de la industria del vino | ||||
Sackville — Preston — Chezzetcook | Peter Stoffer | Miembro titular del Parlamento | METRO | Windsor Junction | Gerente | |||
South Shore — St. De Margaret | Alex Godbold | METRO | Nueva alemania | Profesor | ||||
Sydney — Victoria | Monika Dutt | Miembro de la Junta, Canadian Doctors for Medicare | F | Médico | ||||
West Nova | Greg Foster | Ex concejal municipal, Argyle | METRO | Educador |
New Brunswick - 10 asientos
Equitación | El nombre del candidato | Notas | Género | Residencia | Ocupación | Votos | % | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Acadie — Bathurst | Jason Godin | Alcalde de Maisonnette | METRO | Maisonnette | Estudiante | |||
Beauséjour | Hélène Boudreau | 2014 Candidato provincial de Memramcook-Tantramar, ex consejero | F | |||||
Fredericton | Sharon Scott-Levesque | 2014 Candidato provincial de New Brunswick por Fredericton-York | F | Enfermera registrada | ||||
Fundy Royal | Jennifer McKenzie | 2014 Candidata provincial de Ontario para Ottawa Centre , ex presidenta de la junta escolar del distrito de Ottawa-Carleton y fideicomisaria de Kitchissippi / Somerset | F | St. Martins | Ingeniero eléctrico | |||
Madawaska — Restigouche | Rosaire L'Italien | Ex reportero de noticias de CBAFT-DT en Moncton | METRO | Edmundston | El periodista | |||
Miramichi — Gran Lago | Patrick Colford | Presidente de la Federación Laboral de New Brunswick | METRO | |||||
Moncton — Riverview — Dieppe | Luc LeBlanc | Candidato provincial del NDP 2014 para Moncton Center | METRO | Moncton | Historiador | |||
Suroeste de New Brunswick | Andrew Graham | Candidato 2011, 2008 y 2006 en esta equitación | METRO | San Juan | Carpintero | |||
San Juan — Rothesay | AJ Griffin | 2014 Candidato Provincial de Quispamsis | F | Quispamsis | Profesional de TI e instructor de Zumba | |||
Tobique — Mactaquac | Robert Kitchen | METRO |
Quebec - 78 asientos
Equitación | El nombre del candidato | Notas | Género | Residencia | Ocupación | Votos | % | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Abitibi — Baie-James — Nunavik — Eeyou | Romeo Saganash | Miembro titular del Parlamento | METRO | Senneterre | Abogado | |||
Abitibi — Témiscamingue | Christine Moore | Miembro titular del Parlamento | F | La Reine | Enfermero | |||
Ahuntsic-Cartierville | María Mourani | Miembro titular del Parlamento | F | Montreal | Criminologista | |||
Alfred-Pellan | Rosane Doré Lefebvre | Miembro titular del Parlamento | F | Laval | Agente de ventas | |||
Argenteuil — La Petite-Nation | Chantal Crête | Concejal Municipal de Lac-Simon | F | Lac-Simon | Médico, pedagogo | |||
Aviñón — La Mitis — Matane — Matapédia | Joël Charest | METRO | Precio | Asistente político | ||||
Beauce | Daniel Royer | METRO | ||||||
Beauport — Côte-de-Beaupré — Île d'Orléans — Charlevoix | Jonathan Tremblay | Miembro titular del Parlamento | METRO | Beaupre | Albañil | |||
Beauport — Limoilou | Raymond Côté | Miembro titular del Parlamento | METRO | Québec | Servidor público | |||
Bécancour — Nicolet — Saurel | Nicolas Tabah | METRO | Sorel-Tracy | Asistente político | ||||
Bellechasse — Les Etchemins — Lévis | Jean-Luc Daigle | Ex alcalde de Saint-Romuald (1995-2002), ex concejal de Lévis para el Distrito 9 (2005-2013) | METRO | Lévis | Construcción | |||
Beloeil — Chambly | Matthew Dubé | Miembro titular del Parlamento | METRO | Saint-Basile-le-Grand | Estudiante | |||
Berthier — Maskinongé | Ruth Ellen Brosseau | Miembro titular del Parlamento | F | Trois-Rivières Ouest | Subdirector | |||
Bourassa | Dolmine Laguerre | F | Arrepentimiento | Servidor público | ||||
Brome — Missisquoi | Catherine Lusson | F | Bromont | Asistente político | ||||
Brossard — Saint-Lambert | Hoang Mai | Miembro titular del Parlamento | METRO | Montreal | Notario | |||
Charlesbourg — Haute-Saint-Charles | Día de Anne-Marie | Miembro titular del Parlamento | F | Québec | Director de agencia de empleo | |||
Châteauguay — Lacolle | Sylvain Chicoine | Miembro titular del Parlamento | METRO | Delson | Alguacil | |||
Chicoutimi — Le Fjord | Dany Morin | Miembro titular del Parlamento | METRO | Laterrière | Quiropráctico | |||
Compton — Stanstead | Jean Rousseau | Miembro titular del Parlamento | METRO | Georgeville | Consejero de recursos humanos | |||
Dorval — Lachine — LaSalle | Isabelle Morin | Miembro titular del Parlamento | F | Lachine | Profesor | |||
Drummond | François Choquette | Miembro titular del Parlamento | METRO | Drummondville | Profesor | |||
Gaspésie — Les Îles-de-la-Madeleine | Philip Toone | Miembro titular del Parlamento | METRO | Carleton-sur-Mer | Notario | |||
Gatineau | Françoise Boivin | Miembro titular del Parlamento | F | Gatineau | Abogado | |||
Hochelaga | Marjolaine Boutin-Dulce | Miembro titular del Parlamento | F | Montreal | Intérprete y guía del museo | |||
Honoré-Mercier | Paulina Ayala | Miembro titular del Parlamento | F | Montreal | Profesor | |||
Hull — Aylmer | Nycole Turmel | Miembro titular del Parlamento; ex líder interino del Nuevo Partido Democrático | F | Gatineau | Sindicalista | |||
Joliette | Danielle Landreville | Concejal de la ciudad de Joliette para el distrito 4 | F | Joliette | Consultor | |||
Jonquière | Karine Trudel | Presidente del Sindicato Canadiense de Trabajadores Postales de Saguenay Lac St-Jean | F | Chicoutimi | Organizador sindical | |||
La Pointe-de-l'Île | Ève Péclet | Miembro titular del Parlamento | F | Montreal | Activista comunitario | |||
La Prairie | Pierre Chicoine | Hermano del diputado del NDP Sylvain Chicoine | METRO | Sainte-Catherine | Técnico IT | |||
Lac-Saint-Jean | Gisèle Dallaire | F | Saguenay | Psicólogo | ||||
Lac-Saint-Louis | Ryan joven | 2008 Candidato del Partido Verde en Pierrefonds — Dollard | METRO | Sainte-Anne-de-Bellevue | Profesor | |||
LaSalle — Émard — Verdun | Hélène LeBlanc | Miembro titular del Parlamento | F | Montreal | Agrónomo | |||
Laurentides — Labelle | Simon-Pierre Landry | METRO | Sainte-Agathe-des-Monts | Médico | ||||
Laurier — Sainte-Marie | Hélène Laverdière | Miembro titular del Parlamento | F | Montreal | Traductor | |||
Laval — Les Îles | François Pilon | Miembro titular del Parlamento | METRO | Montreal | Funcionario | |||
Lévis — Lotbinière | Hélène Bilodeau | F | ||||||
Longueuil — Charles-LeMoyne | Sadia Groguhé | Miembro titular del Parlamento | F | Parque Greenfield | Consejero | |||
Longueuil — Saint-Hubert | Pierre Nantel | Miembro titular del Parlamento | METRO | Longueuil | Investigador | |||
Louis-Hébert | Denis Blanchette | Miembro titular del Parlamento | METRO | Québec | Analista de computadores | |||
Louis-Saint-Laurent | Daniel Caron | Ex embajador de Canadá en Ucrania | METRO | La ciudad de Quebec | Diplomático | |||
Manicouagan | Jonathan Genest-Jourdain | Miembro titular del Parlamento | METRO | Sept-Îles | Abogado | |||
Marc-Aurèle-Fortin | Marie-Josée Lemieux | F | Outremont | Psicólogo | ||||
Mégantic — L'Érable | Jean-François Deslisle | METRO | ||||||
Mirabel | Mylène Freeman | Miembro titular del Parlamento por Argenteuil — Papineau — Mirabel | F | Verdun | Asistente de investigación | |||
Montarville | Djaouida Sellah | Miembro titular del Parlamento | F | Longueuil | Médico | |||
Montcalm | Martín Leclerc | METRO | ||||||
Montmagny — L'Islet — Kamouraska — Rivière-du-Loup | François Lapointe | Miembro titular del Parlamento | METRO | Saint-Jean-Port-Joli | Compositor, ambientalista, coordinador de proyectos | |||
Mount Royal | Mario Rimbao | METRO | Brossard | Recepción del envío | ||||
Notre-Dame-de-Grâce — Westmount | Jim Hughes | METRO | ||||||
Outremont | Thomas Mulcair | Miembro titular del Parlamento, líder de la oposición, líder del Nuevo Partido Democrático | METRO | Beaconsfield | Abogado | |||
Papineau | Anne Lagacé Dowson | F | Montreal | El periodista | ||||
Pierre-Boucher — Les Patriotes — Verchères | Raphaël Fortin | METRO | Boucherville | Fotógrafo, barman | ||||
Pierrefonds — Dollard | Lysane Blanchette-Lamothe | Miembro titular del Parlamento | F | Dollard-des-Ormeaux | Trabajador de desarrollo comunitario | |||
Pontiac | Mathieu Ravignat | Miembro titular del Parlamento | METRO | Cantley | Instructor | |||
Portneuf — Jacques-Cartier | Élaine Michaud | Miembro titular del Parlamento | F | Neuville | Oficina de Informacion | |||
Québec | Annick Papillon | Miembro titular del Parlamento | F | Québec | Servidor público | |||
Arrepentimiento | Réjean Bellemare | Candidato de 2008, 2006 y 2004 en esta equitación | METRO | Arrepentimiento | Economista | |||
Richmond — Arthabaska | Myriam Beaulieu | F | Melbourne | Especialista en agricultura | ||||
Rimouski-Neigette — Témiscouata — Les Basques | Guy Caron | Miembro titular del Parlamento | METRO | Rimouski | Economista | |||
Rivière-des-Mille-Îles | Lauren Liu | Miembro titular del Parlamento | F | Saint-Eustache | Estudiante | |||
Rivière-du-Nord | Pierre Dionne Labelle | Miembro titular del Parlamento | METRO | Saint-Jérôme | Agente de desarrollo | |||
Rosemont — La Petite-Patrie | Alexandre Boulerice | Miembro titular del Parlamento | METRO | Montreal | Asesor de comunicaciones | |||
Saint-Hyacinthe — Bagot | Brigitte Sansoucy | Candidato en las elecciones parciales de 2008 y 2007 en esta equitación | F | Saint-Hyacinthe | Asistente Administrativo | |||
Saint-Jean | Hans Marotte | 2000 candidato en Papineau — Saint-Denis , asesor legal del Mouvement Action-Chômage de Montréal | METRO | Saint-Mathias-sur-Richelieu | Abogado, columnista | |||
Santo laurent | Alain Ackad | METRO | ||||||
Saint-Léonard — Saint-Michel | Rosannie Filato | F | Saint-Léonard | Abogado | ||||
Saint-Maurice — Champlain | Jean-Yves Tremblay | Concejal de la ciudad de Shawinigan para el distrito de Des Hêtres | METRO | |||||
Salaberry — Suroît | Anne Minh-Thu Quach | Miembro titular del Parlamento | F | Salaberry-de-Valleyfield | Profesor | |||
Shefford | Claire Mailhot | F | ||||||
Sherbrooke | Pierre-Luc Dusseault | Miembro titular del Parlamento, el diputado más joven jamás elegido a la Cámara de los Comunes | METRO | Sherbrooke | Estudiante | |||
Terrebonne | Charmaine Borg | Miembro titular del Parlamento | F | Verdun | Oficial de relaciones laborales | |||
Thérèse-De Blainville | Alain Giguère | Miembro titular del Parlamento por Marc-Aurèle-Fortin | METRO | Sainte-Thérèse | Abogado | |||
Trois-Rivières | Robert Aubin | Miembro titular del Parlamento, Presidente del Caucus de Quebec del NDP | METRO | Trois-Rivières | Profesor | |||
Vaudreuil — Soulanges | Jamie Nicholls | Miembro titular del Parlamento | METRO | Saint-Lazare | Arquitecto | |||
Ville-Marie — Le Sud-Ouest — Île-des-Soeurs | Allison Turner | F | Montreal | Abogado | ||||
Vimy | Francia Duhamel | F | Laval | Abogado |
Ontario - 121 asientos
Equitación | El nombre del candidato | Notas | Género | Residencia | Ocupación | Votos | % | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ajax | Stephanie Brown | F | Ajax | Estudiante | ||||
Algoma — Manitoulin — Kapuskasing | Carol Hughes | Miembro titular del Parlamento | F | Hanmer | Union representativa | |||
Aurora — Oak Ridges — Richmond Hill | Brenda Poder | F | ||||||
Barrie — Innisfil | Myrna Clark | Candidato del NDP de Ontario en 2011 en Barrie , candidato de 2011 y 2008 en Barrie | F | Barrie | Profesor | |||
Barrie — Springwater — Oro-Medonte | Elena de White | F | Barrie | Orador motivacional, ventas | ||||
Bahía de Quinte | Terry Cassidy | Concejal de la ciudad de Quinte West por 20 años | METRO | Quinte West | Director ejecutivo de una organización sin fines de lucro | |||
Playas — East York | Matthew Kellway | Miembro titular del Parlamento | METRO | Toronto | Economista | |||
Centro de Brampton | Rosemary Keenan | Presidenta del Club Peel Sierra | F | Brampton | Ambientalista | |||
Brampton East | Harbaljit Kahlon | METRO | Brampton | Estratega de negocios | ||||
Brampton North | Martin Singh | 2012 Nuevo candidato al liderazgo del Partido Demócrata, ex presidente de la asociación de equitación de Sackville-Eastern Shore NDP | METRO | Brampton | Farmacéutico | |||
Brampton South | Amarjit Sangha | METRO | ||||||
Brampton West | Adaoma Patterson | F | Brampton | Administrador de evento | ||||
Brantford — Brant | Marc Laferriere | Candidato 2011 en Brant | METRO | París | Trabajador social | |||
Bruce — Gray — Owen Sound | David McLaren | METRO | Neyaashiinigmiing | Escritor | ||||
Burlington | David Carter Laird | 2011, 2008, 2006, 2004 candidato en esta equitación, 2003 candidato NDP de Ontario en esta equitación | METRO | Burlington | Trabajador social | |||
Cambridge | Bobbi Stewart | Candidato 2011 en Guelph | F | Cambridge | Trabajador social | |||
Carleton | KC Laroque | F | ||||||
Chatham-Kent — Leamington | Tony Walsh | Presidente de Chatham-Kent United Way | METRO | Chatham | Consultor en administración | |||
Escritorio pequeño | Andrew Cash | Miembro titular del Parlamento | METRO | Toronto | Músico | |||
Don Valley East | Khalid Ahmed | METRO | ||||||
Don Valley North | Akil Sadikali | 2011 Candidato del Partido Verde en Don Valley East | METRO | Toronto | Ingeniero de software | |||
Don Valley West | Syeda Riaz | F | ||||||
Dufferin — Caledon | Rehya Yazbek | 2014 Candidato del NDP de Ontario para esta conducción | F | Caledon | Union representativa | |||
Durham | Derek Spence | 2014 Candidato del NDP de Ontario para esta conducción | METRO | Newtonville | Cabildero | |||
Eglinton — Lawrence | Andrew Thomson | El ex Saskatchewan Ministro de Finanzas, diputado de Regina del Sur | METRO | Toronto | ||||
Elgin — Middlesex — Londres | Fred Sinclair | Candidato 2011 en esta equitación | METRO | Santo Tomás | Ensamblador | |||
Essex | Tracey Ramsey | F | Belle River | Facilitador sindical | ||||
Centro Etobicoke | Tanya De Mello | F | Toronto | Abogado de derechos humanos | ||||
Etobicoke North | Faisal Hassan | Ex presidente de la asociación de equitación de York South-Weston NDP | METRO | Etobicoke | Asistente Ejecutiva | |||
Etobicoke — Lakeshore | Phil Trotter | METRO | Toronto | Abogado | ||||
Flamborough — Glanbrook | Mike DiLivio | METRO | Stoney Creek | Electricista | ||||
Glengarry — Prescott — Russell | Normand Laurin | METRO | Colina Vankleek | Técnico IT | ||||
Guelph | Andrew Seagram | METRO | Guelph | Administración de educación | ||||
Haldimand — Norfolk | John Harris | Fideicomisario de la Junta Escolar del Distrito de Grand Erie para el condado de Norfolk | METRO | Simcoe | Profesor | |||
Haliburton — Kawartha Lakes — Brock | Mike Perry | METRO | Pequeña Bretaña | Director ejecutivo | ||||
Hamilton Center | David Christopherson | Miembro titular del Parlamento | METRO | Hamilton | Sindicalista | |||
Hamilton East — Stoney Creek | Wayne Marston | Miembro titular del Parlamento | METRO | Hamilton | Administrador de la propiedad | |||
Montaña de Hamilton | Scott Duvall | Concejal de la ciudad de Hamilton para el distrito 7 | METRO | Hamilton | Sindicalista | |||
Hamilton West — Ancaster — Dundas | Alex Johnstone | Fideicomisario de la Junta Escolar de Hamilton-Wentworth para los distritos 11 y 12 de 2014 Candidato del NDP de Ontario para Ancaster — Dundas — Flamborough — Westdale | F | Hamilton | Planificador social, comentarista | |||
Hastings — Lennox y Addington | Betty Bannon | F | Foxboro | Sindicalista jubilado | ||||
Río Humber — Black Creek | Darnel Harris | METRO | ||||||
Huron — Bruce | Gerard Creces | METRO | ||||||
Kanata — Carleton | John Hansen | 2014 candidato del NDP de Ontario para Carleton — Mississippi Mills | METRO | Kanata | ingeniero | |||
Kenora | Howard Hampton | Ex líder del Nuevo Partido Democrático de Ontario , MPP por Kenora - Rainy River | METRO | Abogado | ||||
Rey: Vaughan | Natalie Rizzo | Ex fideicomisario estudiantil del Consejo Escolar del Distrito de Toronto | F | Rey | Trabajador de admisión | |||
Kingston y las islas | Daniel Beals | Candidato 2011 en esta equitación | METRO | Kingston | Oficial de Logística | |||
Centro Kitchener | Susan Cadell | F | Cocinero | Director, Escuela de Trabajo Social, Renison University College | ||||
Kitchener — Conestoga | James Villeneuve | 2014 Candidato del NDP de Ontario en esta equitación | METRO | Cocinero | Sindicalista | |||
Kitchener South — Hespeler | Lorne Bruce | Candidato de 2011 en Kitchener — Conestoga , Vicepresidente de la Junta Ejecutiva de United Food and Commercial Workers Local 1977 | METRO | Nueva Hamburgo | Sindicalista | |||
Lambton — Kent — Middlesex | Isaac Rex | METRO | Isla Walpole | Profesor | ||||
Lanark — Frontenac — Kingston | John Fenik | Alcalde de Perth | METRO | Perth | Editor | |||
Leeds — Grenville — Thousand Islands y Rideau Lakes | Margaret Andrade | F | ||||||
Londres — Fanshawe | Irene Mathyssen | Miembro titular del Parlamento | F | Ilderton | Profesor | |||
London North Centre | Germán Gutiérrez | Candidato 2011 en esta equitación | METRO | Londres | Profesor | |||
Londres Oeste | Matthew Rowlinson | METRO | Londres | Profesor de la Universidad de Western Ontario | ||||
Markham — Stouffville | Gregory Hines | METRO | Stouffville | Productor de música | ||||
Markham — Thornhill | Senthi Chelliah | METRO | Markham | Empresario | ||||
Markham — Unionville | Nadine Kormos Hawkins | Candidato del NDP de Ontario 2014 para esta equitación, candidato de 2011 y 2008 en esta equitación; hermana del ex MPP del NDP Peter Kormos | F | Markham | Mujer de negocios | |||
Milton | Alex Anabusi | METRO | Milton | Profesional sanitario | ||||
Centro de Mississauga | Farheen Khan | F | Mississauga | Trabajador social | ||||
Mississauga East — Cooksville | Ali Naqvi | Candidato 2008 y 2006 para Etobicoke North , candidato 2000 para Don Valley West y candidato NDP de Ontario 2003 para Don Valley West | METRO | Oakville | Abogado | |||
Mississauga — Erin Mills | Michelle Bilek | Candidato del NDP de Ontario 2014 para Mississauga — Erindale , candidato de 2011 en Mississauga — Erindale y candidato de 2008 en Oakville | F | Mississauga | Servicios sociales | |||
Mississauga — Lakeshore | Eric Guerbilsky | Ex presidente de equitación del NDP del sur de Mississauga | METRO | Mississauga | Recursos humanos | |||
Mississauga — Malton | Dianne Douglas | F | ||||||
Mississauga — Streetsville | Fayaz Karim | 2014 Candidato del NDP de Ontario para Mississauga East — Cooksville | METRO | Mississauga | Activista político | |||
Nepeano | Sean Devine | METRO | ||||||
Newmarket — Aurora | Yvonne Kelly | F | Tottenham | Activista contra la pobreza | ||||
Niagara Center | Malcolm Allen | Miembro titular del Parlamento por Welland | METRO | Fenwick | Electricista | |||
Cataratas del Niágara | Carolyn Ioannoni | F | ||||||
Niagara West | Nameer Rahman | METRO | ||||||
Cinturón de níquel | Claude Gravelle | Miembro titular del Parlamento | METRO | Chelmsford | Maquinista jubilado, sindicalista | |||
Nipissing — Timiskaming | Kathleen Jodouin | Coordinadora de Mujeres y VIH para el Comité de SIDA de North Bay and Area | F | Astorville | Activista del VIH / SIDA | |||
Northumberland — Peterborough Sur | Russ Christianson | Candidato en 2011, 2008, 2006 y 2004 en Northumberland — Quinte West | METRO | Campbellford | Consultor | |||
Oakville | Che Marville | 2014 Candidato del NDP de Ontario para esta conducción | F | Oakville | Empresario | |||
Oakville North — Burlington | Janice mejor | F | ||||||
Orleans | Nancy Tremblay Winfield | F | Ottawa | Granjero | ||||
Oshawa | Mary Fowler | F | Oshawa | Educador | ||||
Centro de Ottawa | Paul Dewar | Miembro titular del Parlamento | METRO | Ottawa | Profesor | |||
Sur de Ottawa | George Brown | Ex concejal de la ciudad de Ottawa | METRO | Ottawa | Abogado | |||
Ottawa — Vanier | Emilie Taman | F | Ottawa | Abogado | ||||
Ottawa West — Nepean | Marlene Rivier | Candidato de 2011, 2008 y 2006 en esta equitación | F | |||||
Oxford | Zoe Kunschner | Candidato 2006 y 2004 en esta equitación | F | Ingersoll | Propietario de la agencia de talentos | |||
Parkdale — High Park | Peggy Nash | Miembro titular del Parlamento | F | Toronto | Representante laboral | |||
Parry Sound — Muskoka | Matt McCarthy | METRO | Bracebridge | Traductor | ||||
Perth — Wellington | Ethan Rabidoux | METRO | Stratford | Autor | ||||
Peterborough — Kawartha | Dave Nickle | Candidato 2011 en Peterborough | METRO | Peterborough | Profesor | |||
Pickering — Uxbridge | Pamela hacia abajo | F | Pickering | Educador | ||||
Renfrew — Nipissing — Pembroke | Dan McCarthy | METRO | Burnstown | Abogado | ||||
Richmond Hill | Adam DeVita | Candidato del NDP de Ontario 2014 para esta equitación y candidato de 2011 en esta equitación | METRO | Richmond Hill | Ingeniero | |||
St. Catharines | Susan Erskine-Fournier | F | St. Catharines | Trabajadora sindical (United Way), miembro del Comité de Derechos Humanos y Mujeres y miembro de la junta ejecutiva (UNIFOR) | ||||
Sarnia — Lambton | Jason McMichael | Ex vicepresidente nacional de la Unión de Aduanas e Inmigración | METRO | Brights Grove | Oficial de aduanas canadiense | |||
Sault Ste. Marie | Saltar Morrison | Operador de grúa y asesor financiero | METRO | Sault Ste. Marie | Trabajador siderúrgico | |||
Centro de Scarborough | Alex Wilson | 2014 Candidato del NDP de Ontario para Scarborough — Agincourt | METRO | Scarborough | Pastor | |||
Scarborough North | Rathika Sitsabaiesan | Miembro titular del Parlamento por Scarborough — Rouge River | F | Scarborough | Especialista en relaciones laborales | |||
Suroeste de Scarborough | Dan Harris | Miembro titular del Parlamento | METRO | Scarborough | Técnico IT | |||
Scarborough — Agincourt | Laura patrick | F | Toronto | Empleado político | ||||
Scarborough — Guildwood | Laura Casselman | F | ||||||
Scarborough — Rouge Park | Kantharatnam Shanthikumar | Exjugador de cricket de las selecciones nacionales de Canadá y Sri Lanka | METRO | Scarborough | Sacerdote, profesor de cricket | |||
Simcoe: gris | David Matthews | METRO | Playa Wasaga | Instalador de tuberías jubilado | ||||
Simcoe North | Richard Banigan | Candidato de 2011 y 2008 en esta equitación, candidato de 2000 en Etobicoke — Lakeshore y candidato de 1988 en Oakville — Milton | METRO | Penetanguishene | Editor | |||
Spadina — Fort York | Olivia Chow | Candidato a la alcaldía de Toronto 2014, ex diputado por Trinity-Spadina | F | Toronto | ||||
Stormont — Dundas — South Glengarry | Patrick hamburguesa | METRO | Lunenburg | Profesor | ||||
Sudbury | Paul Loewenberg | METRO | ||||||
Thornhill | Lorne Cherry | METRO | ||||||
Thunder Bay: río lluvioso | John Rafferty | Miembro titular del Parlamento | METRO | Fort Frances | Trabajadores por cuenta propia | |||
Thunder Bay — Superior Norte | Andrew Foulds | 2014 Candidato del NDP de Ontario para esta equitación, Concejal de la ciudad de Thunder Bay para Current River Ward | METRO | Bahía del Trueno | Profesor | |||
Timmins — James Bay | Charlie Angus | Miembro titular del Parlamento | METRO | Cobalto | Parlamentario | |||
Toronto Centre | Linda McQuaig | Candidato en las elecciones parciales de 2013 en este caballo | F | Toronto | El periodista | |||
Toronto — Danforth | Craig Scott | Miembro titular del Parlamento | METRO | Toronto | Abogado | |||
Toronto — St. Paul's | Noah Richler | METRO | Toronto | Escritor | ||||
Universidad — Rosedale | Jennifer Hollett | Candidato de nominación del NDP 2013 para la elección parcial del Centro de Toronto , ex VJ de MuchMusic | F | Toronto | Desarrollador de medios digitales | |||
Vaughan — Woodbridge | Adriana Zichy | F | Toronto | |||||
Waterloo | Diane Freeman | Concejal de la ciudad de Waterloo para el distrito 4 | F | Waterloo | Ingeniero | |||
Wellington — Halton Hills | Anne Gajerski-Cauley | F | Guelph | Ministro | ||||
Whitby | Ryan Kelly | METRO | ||||||
Willowdale | Pouyan Tabasinejad | METRO | Toronto | Administrador | ||||
Windsor — Tecumseh | Cheryl Hardcastle | Ex teniente de alcalde de Tecumseh | F | Tecumseh | El periodista | |||
Windsor West | Brian Masse | Miembro titular del Parlamento | METRO | Windsor | Profesor | |||
York Center | Hal Berman | METRO | Toronto | Médico | ||||
York — Simcoe | Sylvia Gerl | F | ||||||
York South — Weston | Mike Sullivan | Miembro titular del Parlamento | METRO | Weston | Operador de radio |
Manitoba - 14 asientos
Equitación | El nombre del candidato | Notas | Género | Residencia | Ocupación | Votos | % | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brandon — Souris | Melissa Wastasecoot | F | ||||||
Charleswood — St. James — Assiniboia — Headingley | Stefan M. Jonosson | 2014 Candidato al Concejo Municipal de Winnipeg para el barrio de St. James-Brooklands. | METRO | Pastor | ||||
Churchill — Keewatinook Aski | Niki Ashton | Miembro titular del Parlamento | F | Thompson | Instructor | |||
Delfín — Río Swan — Neepawa | Laverne Lewycky | Ex miembro del Parlamento por Dauphin | METRO | Delfín | Pastor | |||
Elmwood — Transcona | Daniel Blaikie | Hijo del ex miembro del parlamento del NDP Bill Blaikie | METRO | Winnipeg | Electricista | |||
Kildonan — St. Paul | Suzanne Hrynyk | 2014 Candidata al Concejo Municipal de Winnipeg para el Distrito de Old Kildonan, ex Presidenta y Fideicomisaria de la División Escolar de Winnipeg para el Distrito 3 | F | Winnipeg | Enfermero | |||
Portage — Lisgar | Dean Harder | |||||||
Provencher | Les Lilley | METRO | ||||||
San Bonifacio — San Vital | Erin Selby | F | ||||||
Selkirk — Interlake — Eastman | Jefe Deborah | F | ||||||
Centro de Winnipeg | Pat Martin | Miembro titular del Parlamento | METRO | Winnipeg | Carpintero | |||
Winnipeg Norte | Levy Abad | METRO | Winnipeg | Servidor público, músico | ||||
Winnipeg Sur | Brianne Goertzen | F | ||||||
Winnipeg South Centre | Matt Henderson | METRO | Winnipeg | Profesor |
Saskatchewan - 14 asientos
Equitación | El nombre del candidato | Notas | Género | Residencia | Ocupación | Votos | % | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Battlefords — Lloydminster | Sandra Arias | Director de Operaciones, Sunchild Law | F | Battleford | Político | |||
Sendero Carlton — Eagle Creek | Glenn Wright | METRO | Vanscoy | Granjero, gerente de mina de uranio | ||||
Cypress Hills — Pastizales | Trevor Peterson | METRO | Assiniboia | Profesor | ||||
Desnethé — Missinippi — Churchill River | Georgina Jolibois | Alcalde de La Loche | F | La Loche | Político | |||
Moose Jaw — Lake Center — Lanigan | Dustan Hlady | METRO | mandíbula de alce | Asistente educativo | ||||
Príncipe Alberto | Lon Borgerson | Ex miembro de la Asamblea Legislativa de Saskatchewan para Saskatchewan Rivers | METRO | MacDowall | Profesor | |||
Regina — Lewvan | Erin Weir | Candidato de 2004 en Wascana , candidato a liderazgo del PND de Saskatchewan en 2013 | METRO | Regina | Economista | |||
Regina — Qu'Appelle | Nial Kuyek | Ex Gerente General de Productores Agrícolas de Saskatchewan | METRO | Regina | Retirado | |||
Regina — Wascana | Abril burgués | F | Regina | Gestión | ||||
Saskatoon — Grasswood | Scott Bell | METRO | Saskatoon | Abogado | ||||
Saskatoon — Universidad | Tarjeta Claire | F | Saskatoon | Veterinario | ||||
Saskatoon West | Sheri Benson | Director ejecutivo de United Way of Saskatoon | F | Saskatoon | Trabajador social | |||
Souris — Moose Mountain | Vicky O'Dell | F | Weyburn | Union representativa | ||||
Yorkton — Melville | Doug Ottenbreit | Candidato de 2011 y 2008 en esta equitación, candidato de 1993 en Scarborough East | METRO | Melville | Abogado |
Alberta - 34 asientos
Equitación | El nombre del candidato | Notas | Género | Residencia | Ocupación | Votos | % | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Banff — Airdrie | Joanne Boissoneault | F | ||||||
Battle River — Crowfoot | Katherine pantanoso | F | ||||||
Bow River | Lynn Macwilliam | F | ||||||
Centro de Calgary | Jillian Ratti | F | ||||||
Confederación de Calgary | Kirk Heuser | METRO | ||||||
Césped del bosque de Calgary | Abdou Souraya | METRO | ||||||
Patrimonio de Calgary | Matt Masters Burgener | METRO | Calgary | Músico country | ||||
Calgary Midnapore | Laura Weston | F | Calgary | Abogado | ||||
Colina de la nariz de Calgary | Bruce Kaufman | METRO | ||||||
Calgary Rocky Ridge | Stephanie Kot | F | ||||||
Calgary Shepard | Dany Allard | METRO | Calgary | Asesor de TI | ||||
Colina de la señal de Calgary | Khalis Ahmed | METRO | ||||||
Calgary Skyview | Sahajvir Singh Randhawa | METRO | ||||||
Centro de Edmonton | Gil McGowan | Presidente, Federación Laboral de Alberta | METRO | Edmonton | ||||
Edmonton Griesbach | Janis Irwin | F | Edmonton | Profesor de instituto | ||||
Edmonton Manning | Aaron Paquette | METRO | Edmonton | Artista, autor | ||||
Edmonton Mill Woods | Jasvir Deol | METRO | ||||||
Edmonton Riverbend | Brian Fleck | METRO | Profesor | |||||
Edmonton Strathcona | Linda Duncan | Miembro titular del Parlamento | F | Edmonton | Consultor de derecho ambiental | |||
Edmonton West | Heather Mackenzie | Ex fideicomisario de las Escuelas Públicas de Edmonton | F | Edmonton | ||||
Edmonton — Wetaskiwin | Fritz Kathryn Bitz | F | ||||||
Estribaciones | Alison Thompson | F | ||||||
Fort McMurray — Cold Lake | Melodía Lepine | F | ||||||
Grande Prairie — Mackenzie | Saba Mossagizi | F | ||||||
Lakeland | Duane Zaraska | METRO | ||||||
Lethbridge | Cheryl Meheden | Candidato a la alcaldía de Lethbridge 2010 | F | Lethbridge | Dueño de una tienda de comestibles | |||
Medicine Hat — Cardston — Warner | Erin Weir | F | ||||||
Peace River — Westlock | Cameron Alexis | METRO | ||||||
Ciervo rojo — Lacombe | Doug Hart | METRO | ||||||
Ciervo rojo: vista a la montaña | Paul Harris | METRO | ||||||
Parque Sherwood — Fort Saskatchewan | Cueva de Joanne | F | ||||||
St. Albert — Edmonton | Darlene Malayko | F | ||||||
Sturgeon River — Parkland | Guy Desforges | METRO | ||||||
Cabeza amarilla | Ken Kuzminski | METRO |
Columbia Británica - 42 asientos
Equitación | El nombre del candidato | Notas | Género | Residencia | Ocupación | Votos | % | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Abbotsford | Jennifer Martel | F | Abbotsford | Biólogo, instructor de baile, socorrista / instructor de natación | ||||
Burnaby North — Seymour | Carol Baird Ellan | Primera jueza principal de la Corte Provincial de Columbia Británica | F | North Vancouver | Juez jubilado | |||
Burnaby South | Kennedy Stewart | Miembro titular del Parlamento | METRO | Burnaby | Profesor | |||
Cariboo — Prince George | Trent Derrick | METRO | El príncipe jorge | Empresario | ||||
Central Okanagan — Similkameen — Nicola | Madera de Angelique | Ex miembro de la Junta del Distrito Regional de Okanagan-Similkameen para el Área G | F | Hedley | Ventas y marketing | |||
Chilliwack — Hope | Seonaigh McPherson | F | Chilliwack | Profesor | ||||
Cloverdale — Langley City | Rebecca Smith | Director Ejecutivo de Surrey Hospice Society, miembro fundador y ex presidente de BullyFree BC | F | Langley | Propietario de negocio y consultor | |||
Coquitlam — Port Coquitlam | Sara Norman | F | Coquitlam | El periodista | ||||
Courtenay — Alberni | Gord Johns | Director Ejecutivo de la Cámara de Comercio de Tofino-Long Beach, ex miembro del Ayuntamiento de Tofino | METRO | Tofino | Consultor | |||
Cowichan — Malahat — Langford | Alistair MacGregor | Presidente de la Asociación NDP de Cowichan Valley BC | METRO | Duncan | Granjero | |||
Delta | Jeremy Leveque | METRO | ||||||
Esquimalt — Saanich — Sooke | Guarnición de Randall | Miembro titular del Parlamento | METRO | Esquimalt | Instructor | |||
Fleetwood — Port Kells | Garry Begg | METRO | Surrey | Inspector RCMP | ||||
Kamloops — Thompson — Cariboo | Bill Sundhu | El ex Corte Provincial de Columbia Británica juez | METRO | Kamloops | Abogado | |||
Kelowna — Lake Country | Norah Bowman | F | Kelowna | Profesor | ||||
Kootenay — Columbia | Wayne Stetski | Ex alcalde de Cranbrook | METRO | Cranbrook | Conservacionista | |||
Langley — Aldergrove | Margot Sangster | Trabajó en Afganistán como asesor técnico para el desarrollo de la fuerza laboral. | F | Psicoterapeuta | ||||
Misión — Matsqui — Fraser Canyon | Dennis Adamson | Director, Área Electoral B, Distrito Regional de Fraser Valley | METRO | Administrador | ||||
Nanaimo — Ladysmith | Sheila Malcolmson | Miembro del Consejo Fiduciario de las Islas para la isla Gabriola | F | Isla Gabriola | Ambientalista | |||
New Westminster — Burnaby | Peter Julian | Miembro titular del Parlamento | METRO | New Westminster | Administrador financiero | |||
Isla Norte — Río Powell | Rachel Blaney | Director Ejecutivo de la Asociación de Servicios para Inmigrantes y Multiculturales de North Vancouver Island | F | Río Campbell | Activista comunitario | |||
Okanagan del norte: Shuswap | Jacqui Gingras | F | Falkland | Profesor | ||||
North Vancouver | Carleen Thomas | Consejero de banda de la Primera Nación Tsleil-Waututh | F | North Vancouver | Profesor | |||
Pitt Meadows — Maple Ridge | Bob D'Eith | Director Ejecutivo de Music BC | METRO | Maple Ridge | Abogado | |||
Port Moody — Coquitlam | Fin Donnelly | Miembro titular del Parlamento | METRO | Coquitlam | Ambientalista | |||
Prince George — Peace River — Northern Rockies | Kathi Dickie | F | ||||||
Richmond Center | Jack Trovato | METRO | Profesor | |||||
Saanich — Islas del Golfo | Alicia Cormier | F | Saanich central | Concejal de la ciudad | ||||
Skeena — Bulkley Valley | Nathan Cullen | Miembro titular del Parlamento | METRO | Smithers | Consultor | |||
South Okanagan — West Kootenay | Richard Cannings | 2013 candidato del NDP de Columbia Británica para Penticton | METRO | Penticton | Biólogo | |||
Sur de Surrey — White Rock | Duendecillo hobby | F | Surrey | Abogado | ||||
Steveston — Richmond East | Scott Stewart | 2013 candidato del NDP de Columbia Británica para Richmond-Steveston | METRO | Richmond | Hombre de negocios, oficial de policía | |||
Surrey Center | Jasbir Sandhu | Miembro titular del Parlamento | METRO | Surrey | Coordinador de programa | |||
Surrey — Newton | Jinny Sims | Miembro titular del Parlamento, ex presidente de la Federación de Maestros de Columbia Británica | F | Surrey | Educador | |||
Centro de Vancouver | Constance Barnes | Ex miembro de la Junta de Vancouver Park , hija del ex BC MLA Emery Barnes | F | Vancouver | Gerente ejecutivo | |||
Este de Vancouver | Jenny Kwan | Miembro de la Asamblea Legislativa de Columbia Británica para Vancouver-Mount Pleasant | F | Vancouver | Defensor legal de la comunidad | |||
Vancouver Granville | Mira Oreck | F | Vancouver | Director de participación pública, Broadbent Institute | ||||
Vancouver Kingsway | Don Davies | Miembro titular del Parlamento | METRO | Vancouver | Abogado | |||
Vancouver Quadra | Scott Andrews | METRO | Vancouver | Trabajador de apoyo comunitario | ||||
Sur de Vancouver | Amandeep Nijjar | F | Vancouver | Finanzas sindicales | ||||
Victoria | Murray Rankin | Miembro titular del Parlamento | METRO | Victoria | Abogado | |||
West Vancouver — Sunshine Coast — Sea to Sky Country | Larry Koopman | METRO | Gibsons | Empresario |
Yukon - 1 asiento
Equitación | El nombre del candidato | Notas | Género | Residencia | Ocupación | Votos | % | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Yukon | Melissa Atkinson | F | Abogado |
Territorios del Noroeste - 1 asiento
Equitación | El nombre del candidato | Notas | Género | Residencia | Ocupación | Votos | % | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Territorios del Noroeste | Dennis Bevington | Miembro titular del Parlamento | METRO | Fort Smith | Empresario |
Equitación | El nombre del candidato | Notas | Género | Residencia | Ocupación | Votos | % | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nunavut | Jack Anawak | Ex diputado liberal por el Ártico oriental | METRO | Político |
Ver también
- Resultados de las elecciones federales canadienses de 2015
- Resultados al participar en las elecciones federales canadienses de 2015
Referencias
enlaces externos
- Sitio web de NDP