Nina Bratchikova (en ruso : Нина Олеговна Братчикова ; nacida el 28 de junio de 1985) es una ex tenista profesional rusa .
País (deportes) | Rusia Portugal |
---|---|
Residencia | Tavira , Portugal |
Nació | Zhukovsky , RSFS de Rusia , Unión Soviética | 28 de junio de 1985
Altura | 1,78 m (5 pies 10 pulgadas) |
Convertido en profesional | 2004 |
Obras de teatro | Diestro (revés a dos manos) |
Dinero del premio | $ 776,195 |
Individual | |
Historial de carrera | 363–302 |
Títulos de carrera | 9 ITF |
Categoría más alta | 79 (10 de diciembre de 2012) |
Resultados de Grand Slam Singles | |
abierto de Australia | 3R (2012) |
abierto Francés | 3R (2012) |
Wimbledon | 1R (2012, 2013) |
Abierto de Estados Unidos | 1R (2012) |
Dobles | |
Historial de carrera | 357–205 |
Títulos de carrera | 1 WTA 125 K, 35 ITF |
Categoría más alta | 63 (10 de septiembre de 2012) |
Resultados de Grand Slam Dobles | |
abierto de Australia | 1R (2012) |
abierto Francés | 3R (2012) |
Wimbledon | 1R (2012) |
Abierto de Estados Unidos | 2R (2012) |
Bratchikova ganó nueve títulos individuales y treinta y cinco dobles en el Circuito ITF . El 10 de diciembre de 2012, alcanzó su mejor ranking individual del No. 79 del mundo. El 10 de septiembre de 2012, alcanzó el puesto 63 en el ranking de dobles.
Carrera de tenis
2010
En 2010, Bratchikova entró en el torneo de la ITF en Moscú, donde ganó el evento de dobles junto a la francesa Irena Pavlovic contra las hermanas ucranianas Lyudmyla Kichenok y Nadiia Kichenok .
También ganó el evento individual de la ITF en Johannesburgo , venciendo a Tamarine Tanasugarn en la final.
2012
en enero, Bratchikova se clasificó y llegó a la tercera ronda del cuadro principal del Abierto de Australia, donde ganó contra Flavia Pennetta en la primera ronda, Alberta Brianti en la segunda y perdió ante Iveta Benešová . Hizo su debut en el top 100 (No. 92) la semana siguiente.
En mayo, llegó a la tercera ronda del Abierto de Francia, venciendo a Monica Niculescu, Clair Feuerstein y perdiendo contra Petra Kvitova en tres sets.
En noviembre, ganó el título de dobles en el WTA Challenger Royal Indian Open , junto con la georgiana Oksana Kalashnikova .
2013
en enero, Bratchikova perdió en la primera ronda del Abierto de Australia ante Kirsten Flipkens .
Dos semanas después llegó a la semifinal del WTA Pattaya Open, ganando a Shahar Pe'er, Daniela Hantuchova, Ayumi Morita y perdiendo ante Sabine Lisicki.
En julio, Bratchikova perdió en la primera ronda en Budapest ante la No. 71 del mundo, María Teresa Torró . Pero en dobles con Anna Tatishvili , llegó a la final y perdió contra Andrea Hlaváčková y Lucie Hradecká en dos sets. Una semana después, Bratchikova jugó en Båstad y derrotó al No. 331 Lesley Kerkhove . En la segunda ronda, perdió ante la No. 76 del mundo, Johanna Larsson , en dos sets.
En agosto, Bratchikova ganó la primera ronda de la clasificación del Abierto de Estados Unidos, venciendo a la No. 201 del mundo, Anne Schäfer . En la segunda ronda, perdió ante la No. 166 del mundo, Chanel Simmonds, por 0–6, 2–6.
Finales de carrera de la WTA
Dobles: 3 (3 finalistas)
|
|
Resultado | No. | Fecha | Torneo | Superficie | Pareja | Oponentes | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pérdida | 1. | 5 de octubre de 2008 | Abierto de Tashkent , Uzbekistán | Difícil | Kathrin Wörle-Scheller | Raluca Olaru Olga Savchuk | 7-5, 5-7, [7-10] |
Pérdida | 2. | 24 de abril de 2011 | Gran Premio de Rabat , Marruecos | Arcilla | Sandra Klemenschits | Andrea Hlaváčková Renata Voráčová | 3–6, 4–6 |
Pérdida | 3. | 14 de julio de 2013 | Gran Premio de Budapest , Hungría | Arcilla | Anna Tatishvili | Andrea Hlaváčková Lucie Hradecká | 4–6, 1–6 |
Finales de la serie WTA 125K
Dobles: 1 (1 título)
Resultado | Fecha | Torneo | Superficie | Pareja | Oponentes | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|
Ganar | 11 de noviembre de 2012 | Royal Indian Open , Pune | Difícil | Oksana Kalashnikova | Julia Glushko Noppawan Lertcheewakarn | 6–0, 4–6, [10–8] |
Finales del circuito ITF
Solteros: 17 (9–8)
|
|
Salir | No. | Fecha | Torneo | Superficie | Adversario | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|
Subcampeón | 1. | 12 de mayo de 2002 | ITF Zaton, Croacia | Arcilla | Delia Sescioreanu | 4–6, 4–6 |
Subcampeón | 2. | 1 de junio de 2003 | ITF Campobasso, Italia | Arcilla | Catalina Castaño | 2–6, 2–6 |
Ganador | 1. | 6 de diciembre de 2003 | ITF Tel Aviv, Israel | Difícil | Shahar Pe'er | 6–4, 6–4 |
Ganador | 2. | 7 de marzo de 2004 | ITF Melilla, España | Difícil | Frederica Piedade | 6–2, 6–4 |
Subcampeón | 3. | 2 de mayo de 2004 | ITF Tarento, Italia | Arcilla | Martina Müller | 3–6, 2–6 |
Ganador | 3. | 9 de julio de 2006 | ITF Mont-de-Marsan, Francia | Arcilla | Raluca Olaru | 6–4, 4–6, 6–0 |
Subcampeón | 4. | 24 de febrero de 2008 | ITF Portimão, Portugal | Difícil | Elena Chalova | 4–6, 4–6 |
Ganador | 4. | 25 de mayo de 2008 | ITF Moscú, Rusia | Arcilla | Ksenia Pervak | 3–6, 6–1, 7–5 |
Ganador | 5. | 1 de junio de 2008 | ITF Tolyatti, Rusia | Difícil | Patricia Mayr-Achleitner | 6–3, 6–0 |
Subcampeón | 5. | 22 de febrero de 2009 | ITF Portimão, Portugal | Difícil | Sandra Soler-Sola | 6–3, 2–6, 3–6 |
Ganador | 6. | 17 de mayo de 2009 | ITF Vila Real de Santo António, Portugal | Arcilla | Irene Santos-Bravo | 7–5, 2–6, 6–4 |
Subcampeón | 6. | 25 de octubre de 2009 | ITF Lagos, Nigeria | Difícil | Zuzana Kučová | 0–6, 6–7 (7–9) |
Ganador | 7. | 18 de abril de 2010 | ITF Johannesburgo, Sudáfrica | Difícil | Tamarine Tanasugarn | 7–5, 7–6 (9–7) |
Ganador | 8. | 31 de octubre de 2010 | ITF Lagos, Nigeria | Difícil | Zuzana Kučová | 7–5, 6–1 |
Subcampeón | 7. | 26 de diciembre de 2010 | ITF Pune, India | Difícil | Bojana Jovanovski | 4–6, 4–6 |
Ganador | 9. | 6 de febrero de 2011 | ITF Rabat, Marruecos | Arcilla | María Joao Koehler | 3–6, 6–4, 6–1 |
Subcampeón | 8. | 27 de octubre de 2013 | ITF Lagos, Nigeria | Difícil | Gioia Barbieri | 6–3, 3–6, 0–3 ret. |
Dobles: 61 (35-26)
Salir | No. | Fecha | Torneo | Superficie | Pareja | Oponentes | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ganador | 1. | 14 de octubre de 2001 | ITF Catania, Italia | Arcilla | Anna Floris | Georgia Mortello Lisa Tognetti | 6–2, 5–7, 7–6 (10–8) |
Subcampeón | 1. | 15 de abril de 2003 | Cavtat, Croacia | Arcilla | Raissa Gourevitch | Mervana Jugić-Salkić Darija Jurak | 6–2, 5–7, 7–6 (10–8) |
Ganador | 2. | 29 de noviembre de 2003 | Haifa, Israel | Difícil | Olena Antypina | Veronika Kapshay Barbara Pócza | 7-5, 6-4 |
Ganador | 3. | 6 de diciembre de 2003 | Tel Aviv, Israel | Difícil | Olena Antypina | Oksana Karyshkova Elena Yaryshka | 6–1, 5–7, 6–3 |
Ganador | 4. | 1º de marzo de 2004 | Melilla, España | Difícil | Alla Kudryavtseva | Anastasia Dvornikova Irena Nossenko | 7-5, 6-3 |
Subcampeón | 2. | 30 de mayo de 2004 | Tongliao, China | Difícil | Anna Bastrikova | Līga Dekmeijere İpek Şenoğlu | 5–7, 6–7 |
Subcampeón | 3. | 28 de junio de 2004 | Mont-de-Marsan, Francia | Arcilla | Frederica Piedade | Lourdes Domínguez Lino Paula García | 3–6, 6–3, 4–6 |
Subcampeón | 4. | 9 de agosto de 2004 | Martina Franca, Italia | Arcilla | Giulia Casoni | Aurélie Védy Jasmin Wöhr | 1–6, 6–3, 6–7 |
Subcampeón | 5. | 14 de noviembre de 2004 | Barcelona, España | Arcilla | Ekaterina Kozhokina | Lourdes Domínguez Lino Laura Pous Tió | 4–6, 6–7 |
Ganador | 5. | 20 de marzo de 2005 | San Petersburgo, Rusia | Difícil (i) | Ekaterina Makarova | Alla Kudryavtseva Ekaterina Kosminskaya | 7–6 (7–2) , 6–2 |
Ganador | 6. | 11 de abril de 2005 | Mumbai, India | Difícil | Francesca Lubiani | Rushmi Chakravarthi Sai Jayalakshmy Jayaram | 6–3, 6–4 |
Subcampeón | 6. | 12 de junio de 2005 | Gorizia, Italia | Arcilla | Olena Antypina | Giulia Casoni Valentina Sulpizio | 2–6, 0–6 |
Subcampeón | 7. | 18 de julio de 2005 | Les Contamines, Francia | Arcilla | Ekaterina Kosminskaya | Nadejda Ostrovskaya Yevgenia Savranska | 1–6, 6–2, 4–6 |
Ganador | 7. | 29 de agosto de 2005 | Balashikha, Rusia | Arcilla | Anna Bastrikova | Ekaterina Lopes Olga Panova | 6-2, 6-2 |
Subcampeón | 8. | 27 de septiembre de 2005 | Batumi, Georgia | Difícil (i) | Anna Bastrikova | Nadejda Ostrovskaya Anastasiya Yakimova | 6–2, 2–6, 6–7 (9–11) |
Subcampeón | 9. | 21 de noviembre de 2005 | Poitiers, Francia | Difícil (i) | Akgul Amanmuradova | Maret Ani Mervana Jugić-Salkić | 6–7 (0–7) , 1–6 |
Ganador | 8. | 5 de marzo de 2006 | Las Palmas, España | Difícil | Alla Kudryavtseva | Karolina Kosińska Alicja Rosolska | 6–1, 6–3 |
Ganador | 9. | 12 de marzo de 2006 | Telde, España | Arcilla | Alla Kudryavtseva | Sara Errani Giulia Gabba | 6–1, 6–1 |
Ganador | 10. | 11 de abril de 2006 | Biarritz, Francia | Arcilla | Yaroslava Shvedova | Klaudia Jans-Ignacik Alicja Rosolska | 6–3, 6–2 |
Subcampeón | 10. | 23 de mayo de 2006 | Beijing, China | Difícil (i) | Līga Dekmeijere | Chuang Chia-jung Tamarine Tanasugarn | 6–4, 2–6, 3–6 |
Subcampeón | 11. | 2 de julio de 2006 | Périgueux, Francia | Arcilla | Lioudmila Skavronskaia | Monique Adamczak Marie-Ève Pelletier | 3–6, 4–6 |
Subcampeón | 12. | 3 de julio de 2006 | Mont-de-Marsan, Francia | Arcilla | Akgul Amanmuradova | Raluca Olaru Margalita Chakhnashvili | 5–7, 6–1, 1–6 |
Ganador | 11. | 22 de julio de 2006 | Dnipropetrovsk, Ucrania | Arcilla | Olena Antypina | Evgeniya Rodina Kristina Antoniychuk | 6–1, 5–7, 7–5 |
Ganador | 12. | 18 de febrero de 2007 | Biberach, Alemania | Difícil | Urszula Radwańska | Darija Jurak Sandra Martinović | 6–2, 6–0 |
Ganador | 13. | 23 de marzo de 2007 | Mumbai, India | Difícil | Akgul Amanmuradova | Olga Panova Stefanie Vögele | 6–2, 6–3 |
Subcampeón | 13. | 5 de junio de 2007 | Madrid, España | Arcilla | Neuza Silva | Jorgelina Cravero Betina Jozami | 4–6, 4–6 |
Ganador | 14. | 9 de julio de 2007 | Mont-de-Marsan, Francia | Arcilla | Neuza Silva | Joana cortez Teliana Pereira | 6–3, 7–6 (7–3) |
Subcampeón | 14. | 25 de agosto de 2007 | Moscú, Rusia | Arcilla | Sophie Lefèvre | Maria Kondratieva Vesna Dolonc | 6–2, 6–1 |
Subcampeón | 15. | 28 de octubre de 2007 | Podolsk, Rusia | Difícil (i) | Anastasia Poltoratskaya | Vasilisa Davydova Arina Rodionova | 3–6, 0–6 |
Subcampeón | dieciséis. | 14 de enero de 2008 | Stuttgart, alemania | Difícil (i) | Kateryna Herth | Vasilisa Davydova Elizaveta Tochilovskaya | 2–6, 5–7 |
Ganador | 15. | 4 de febrero de 2008 | Algarve, portugal | Difícil | Kateryna Herth | Neuza Silva Danielle Harmsen | 6–4, 6–3 |
Subcampeón | 17. | 17 de marzo de 2008 | San Petersburgo, Rusia | Difícil (i) | Vasilisa Davydova | Nikola Fraňková Anastasia Pavlyuchenkova | 2–6, 2–6 |
Ganador | dieciséis. | 5 de mayo de 2008 | Jounieh, Líbano | Arcilla | Veronika Kapshay | Kristína Kučová Stefanie Vögele | 7-5, 3-6, [10-6] |
Ganador | 17. | 26 de mayo de 2008 | Tolyatti, Rusia | Arcilla | Vasilisa Davydova | Nikola Fraňková Patricia Mayr-Achleitner | 6–3, 5–7, [10–3] |
Subcampeón | 18. | 3 de agosto de 2008 | Vigo, España | Difícil | Frederica Piedade | Neuza Silva Nicole Thyssen | 2–6, 4–6 |
Subcampeón | 19. | 4 de julio de 2009 | Pozoblanco, España | Difícil | Ágnes Szatmári | Andrea Hlaváčková Olga Savchuk | 3–6, 3–6 |
Subcampeón | 20. | 1 de agosto de 2009 | Almaty, Kazajstán | Difícil | Ágnes Szatmári | Elena Chalova Oksana Kalashnikova | 1–6, 0–6 |
Subcampeón | 21. | 8 de agosto de 2009 | Astana, Kazajstán | Difícil | Ágnes Szatmári | Yuliana Fedak Darya Kustova | 4–6, 5–7 |
Ganador | 18. | 14 de septiembre de 2009 | Nápoles, Italia | Arcilla | Oksana Kalashnikova | Betina Jozami María Irigoyen | 7–6 (7–5) , 2–6, [10–8] |
Ganador | 19. | 26 de septiembre de 2009 | Madrid, España | Difícil | Irena Pavlovic | Claire Feuerstein Constance Sibille | 6–2, 6–4 |
Ganador | 20. | 3 de octubre de 2009 | Granada, España | Difícil | Arina Rodionova | Betina Jozami Valeria Savinykh | 6–1, 3–6, [10–5] |
Ganador | 21. | 16 de octubre de 2009 | Lagos, Nigeria | Difícil | Anna Gerasimou | Anna Brazhnikova Anastasia Mukhametova | 7–6 (7–3) , 7–6 (7–1) |
Ganador | 22. | 23 de octubre de 2009 | Lagos, Nigeria | Difícil | Anna Gerasimou | Chen Astrogo Keren Shlomo | 6–4, 7–5 |
Ganador | 23. | 31 de octubre de 2009 | Istanbul, Turquía | Difícil (i) | Ksenia Palkina | Petra Cetkovská Renata Voráčová | sin |
Subcampeón | 22. | 16 de noviembre de 2009 | Pune, India | Difícil | Ksenia Palkina | Anastasiya Vasylyeva Nicole Clerico | 6–4, 3–6, [11–13] |
Ganador | 24. | 28 de marzo de 2010 | Moscú, Rusia | Alfombra (i) | Irena Pavlovic | Lyudmyla Kichenok Nadiia Kichenok | 6–7 (4–7) , 6–2, [10–3] |
Ganador | 25. | 12 de julio de 2010 | Contrexéville , Francia | Arcilla | Ekaterina Lopes | Jelena Dokic Sharon Fichman | 6–4, 4–6, 6–4 |
Ganador | 26. | 2 de agosto de 2010 | Astana, Kazajstán | Difícil | Ekaterina Lopes | Yuliana Fedak Anastasiya Vasylyeva | 6–4, 6–4 |
Ganador | 27. | 22 de octubre de 2010 | Lagos, Nigeria | Difícil | Ágnes Szatmári | Anna Brazhnikova Anastasia Mukhametova | 6–4, 6–3 |
Subcampeón | 23. | 29 de octubre de 2010 | Lagos, Nigeria | Difícil | Ágnes Szatmári | Melanie Klaffner Karolina Kosińska | 6–3, 5–7, [7–10] |
Ganador | 28. | 20 de diciembre de 2010 | Pune, India | Difícil | Alexandra Panova | Anna Shkudun Sachie Ishizu | 6–3, 7–6 (7–2) |
Subcampeón | 24. | 2 de mayo de 2011 | Bukhara, Uzbekistán | Difícil | Ksenia Palkina | Han Sung-hee Liang Chen | 6–4, 6–7 (5–7) , 4–6 |
Ganador | 29. | 11 de junio de 2011 | Open GdF de Marsella , Francia | Arcilla | Irina-Camelia Begu | Laura-Ioana Andrei Mădălina Gojnea | 6-2, 6-2 |
Ganador | 30. | 27 de junio de 2011 | Pozoblanco, España | Arcilla | Irena Pavlovic | Marina Melnikova Sofía Shapatava | 6–2, 6–4 |
Ganador | 31. | 12 de septiembre de 2011 | Sofía, Bulgaria | Arcilla | Darija Jurak | Alexandra Cadanțu Raluca Olaru | 6–4, 7–5 |
Ganador | 32. | 19 de septiembre de 2011 | Saint-Malo, Francia | Arcilla | Darija Jurak | Johanna Larsson Jasmin Wöhr | 6–4, 6–2 |
Ganador | 33. | 17 de octubre de 2011 | Lagos, Nigeria | Difícil | Melanie Klaffner | Tadeja Majerič Aleksandrina Naydenova | 7-5, 5-7, [10-6] |
Ganador | 34. | 28 de noviembre de 2011 | ITF Dubai, Emiratos Árabes Unidos | Difícil | Darija Jurak | Akgul Amanmuradova Alexandra Dulgheru | 6–4, 3–6, [10–6] |
Ganador | 35. | 19 de diciembre de 2011 | ITF Ankara, Turquía | Difícil (i) | Darija Jurak | Janette Husárová Katalin Marosi | 6–4, 6–2 |
Subcampeón | 25. | 15 de octubre de 2012 | ITF Lagos, Nigeria | Difícil | Margarita Lazareva | Conny Perrin Chanel Simmonds | 1–6, 1–6 |
Subcampeón | 26. | 22 de julio de 2013 | ITF Astana, Kazajstán | Difícil | Valeria Solovyeva | Lyudmyla Kichenok Nadiia Kichenok | 2–6, 2–6 |
Cronogramas de rendimiento de Grand Slam
Individual
Campeonato | 2012 | 2013 | 2014 | W – L |
---|---|---|---|---|
abierto de Australia | 3R | 1R | A | 2–2 |
abierto Francés | 3R | 1R | A | 2–2 |
Wimbledon | 1R | 1R | A | 0-2 |
Abierto de Estados Unidos | 1R | Q2 | A | 0-1 |
Ganar perder | 4-4 | 0-3 | 0-0 | 4-7 |
Dobles
Campeonato | 2012 | 2013 | 2014 | W – L |
---|---|---|---|---|
abierto de Australia | 1R | 1R | A | 0-2 |
abierto Francés | 3R | 2R | A | 3–2 |
Wimbledon | 1R | Q1 | A | 0-1 |
Abierto de Estados Unidos | 2R | 1R | A | 1-2 |
Ganar perder | 3-4 | 1-3 | 0-0 | 4-7 |
enlaces externos
- Nina Bratchikova en la Asociación de Tenis Femenino
- Nina Bratchikova en la Federación Internacional de Tenis