La operación alemana para la invasión de Dinamarca y Noruega en abril de 1940 recibió el nombre en código Weserübung o "Ejercicio Weser". En oposición a la invasión estaban los militares noruegos parcialmente movilizados y una fuerza expedicionaria aliada compuesta por formaciones británicas , francesas y polacas libres . La siguiente lista formó el orden de batalla de esta campaña .
Alemania
XXI Gruppe
El 1 de marzo de 1940, el 21º Cuerpo de Ejército alemán pasó a llamarse Grupo XXI y se puso a cargo de la invasión de Noruega. Al grupo se le asignaron dos divisiones de montaña y cinco de infantería para esta tarea. Lo dirigía el comandante del XXI Korps, el general der Infanterie Nikolaus von Falkenhorst . Su jefe de personal era el Oberst Erich Buschenhagen .
- Tropas de cuerpo
- 730o batallón de artillería pesada alemán
- 2da División de Montaña
- Al mando del Generalleutnant Valentin Feurstein
- La división luchó en la parte norte de Noruega, el 137.º Regimiento cayó en paracaídas en Narvik el 15 de mayo.
- Regimientos: 136º y 137º de infantería ligera de montaña; 111 artillería de montaña
- 3ra División de Montaña
- Al mando del generalleutnant Eduard Dietl
- La mayor parte de esta división desembarcó en Trondheim y Narvik el 9 de abril.
- Regimientos: 138º y 139º de infantería ligera de montaña; 112a artillería de montaña
- 69a División de Infantería
- Al mando del Generalmajor Hermann Tittel
- Desde el 9 de abril hasta el 15 de abril, los elementos divisionales fueron transportados a Bergen , Stavanger y Oslo .
- Regimientos: 159, 193 y 236 de infantería; Artillería 169
- 163a División de Infantería
- Al mando del Generalmajor Erwin Engelbrecht
- Los elementos desembarcaron en Oslo, Kristiansand , Arendal y Stavanger a partir del 9 de abril.
- Regimientos: 307, 310 y 324 de infantería; Artillería 234
- 181 ° División de Infantería
- Al mando del Generalmajor Kurt Woytasch
- El 15 de abril, esta división había llegado a Trondheim, siendo transportada principalmente por aviones.
- Regimientos: 334, 349 y 359 de infantería; Artillería 222
- 196 ° División de Infantería
- Al mando del Generalmajor Richard Pellengahr
- El 15 de abril, la mayor parte de esta división había aterrizado en Oslo.
- Regimientos: 340, 345 y 362 de infantería; 233a artillería
- 214 ° División de Infantería
- Al mando del Generalmajor Max Horn . Aterrizó en Kristiansand y Arendal los días 17 y 18 de abril.
- Regimientos: 355, 367 y 388 de infantería; Artillería 214
- 170 ° División de Infantería
- Al mando del Generalmajor Walter Wittke
- Entró en Dinamarca por el extremo sur de la península de Jutlandia el 9 de abril.
- Regimientos: 391, 399 y 401 de infantería; Artillería 240
- 198 ° División de Infantería
- Al mando del Generalmajor Otto Röttig
- Copenhague , Zelanda y las islas del sur de Dinamarca ocupadas el 9 de abril.
- Regimientos: 305, 308 y 326 de infantería; 235a artillería
- Brigada alemana de fusileros motorizados 11 [2]
- Al mando del Oberst Günther Angern
- Parte de la fuerza de invasión de Dinamarca. Fue reemplazado por tropas de guarnición de la 160 División de Seguridad el 13 de mayo, cuando la brigada se retiró para su uso en la invasión de Francia .
- Regimientos: 110 y 111 de infantería motorizada
- Panzer Abteilung zbV 40
Luftwaffe
El X Fliegerkorps de la Luftwaffe estaba comandado por el generalleutnant Hans Ferdinand Geisler ; tenía el mando operativo de todas las unidades de la Luftwaffe que participaban en la Operación Weserübung.
- Tropas de paracaidistas
- I / 1er regimiento de paracaidistas alemán
- Al mando del mayor Erich Walther
- Se utilizaron compañías individuales para ocupar aeródromos clave en el norte de Dinamarca ( aeropuerto de Aalborg ), cerca de Stavanger ( aeropuerto de Sola ) y Oslo ( aeropuerto de Fornebu ).
- Aviones disponibles
- 102 luchadores.
- 233 bombarderos.
- 39 bombarderos en picado.
- 165 aviones de reconocimiento (incluidos hidroaviones).
- 582 aviones de transporte.
Kriegsmarine
Comando del Grupo Naval del Mar Báltico y Aguas de Noruega Oeste - Almirante general Alfred Saalwächter
Fuerza de acorazado - Vizeadmiral Günther Lütjens
- Gneisenau , Kapitän zur See Harald Netzbandt (dañado el 20 de junio)
- Scharnhorst , Kapitän zur Véase Kurt-Caesar Hoffmann (averiado el 8 de junio)
Objetivo: Buque de guerra de Narvik Grupo uno : Kapitän zur See y Kommodore Friedrich Bonte ( † 10 de abril)
- Primera flotilla (destacamento) - Fregattenkapitän Fritz Berger
- Z2 Georg Thiele (Tipo 1934) - Korvettenkapitän Max-Eckart Wolff (Flotilla Flagship) (varado el 13 de abril)
- Segunda flotilla - Fregattenkapitän Erich Bey
- Z9 Wolfgang Zenker (Tipo 1934A) - Fregattenkapitän Gottfried Pönitz (Flotilla Flagship) (varado y hundido el 13 de abril)
- Z11 Bernd von Arnim (Tipo 1934A) - Korvettenkapitän Curt Rechel (varado y hundido el 13 de abril)
- Z12 Erich Geise (Tipo 1934A) - Korvettenkapitän Karl Smidt (hundido el 13 de abril)
- Z13 Erich Koellner (Tipo 1934A) - Fregattenkapitän Alfred Schulze-Hinrichs (hundido el 13 de abril, Schulze-Hinrichs ( POW ) )
- Tercera Flotilla - Fregattenkapitän H.-J. Gadow
- Z17 Diether von Roeder (Tipo 1936) - Korvettenkapitän Erich Holthof (hundido el 13 de abril)
- Z18 Hans Lüdemann (Tipo 1936) - Korvettenkapitän Herbert Friedrichs (Flotilla Flagship) (hundido el 13 de abril)
- Z19 Hermann Künne (Tipo 1936) - Korvettenkapitän Friedrich Kothe (barrenado 13 de abril)
- Z21 Wilhelm Heidkamp (Tipo 1936) - Korvettenkapitän Hans Erdmenger , (Buque insignia del Grupo Uno) (hundido el 10 de abril)
- Z22 Anton Schmitt (Tipo 1936) - Korvettenkapitän Friedrich Böhme (hundido el 10 de abril)
Transporte:
- Cuartel General Avanzado / 3.a División de Montaña - Generalleutnant Eduard Dietl , 139.o Regimiento de Montaña / 3.a División de Montaña - Oberst Windisch, batería de artillería costera (solo tripulación), sección de señales navales, pelotón de señales del Ejército, I Bn / 32.o Regimiento Antiaéreo LW (solo personal)
Grupo de aterrizaje (planeado estar en Narvik o entrar en él cuando estaba programado la llegada del Grupo de buques de guerra uno)
- Bärenfels (buque de carga) (equipo del ejército, armas y municiones): desviado a Bergen y hundido porel ataque aéreo de Fleet Air Arm el 14 de abril
- Rauenfels (buque de carga) (equipo del ejército, armas y municiones): hundido por los destructores británicos Havock y Hostile al entrar en Ofotfjord el 10 de abril.
- Alster (buque de carga) (transporte motorizado y provisiones militares): capturado por el destructor británico Icarus cerca de Bodø el 10 de abril.
Grupo petrolero
- Jan Wellem (petrolero) - llegó a Narvik, hundido el 13 de abril
- Kattegat (petrolero): hundido por la tripulación después de ser interceptado por la patrullera noruega Nordkapp el 9 de abril.
Objetivo Trondheim
Buque de guerra Grupo dos - Kapitän zur See Hellmuth Heye ,
- Almirante Hipper , Kapitän zur See Hellmuth Heye (dañado el 8 de abril)
- 2. Flotilla de destructores - Fregattenkapitän Rudolf von Pufendorf
- Z5 Paul Jakobi (Tipo 1934A) - Korvettenkapitän Hans-Georg Zimmer , buque insignia de 2. Flotilla de destructores
- Z6 Theodor Riedel (Tipo 1934A) - Korvettenkapitän Gerhardt Böhmig
- Z8 Bruno Heinemann (Tipo 1934A) - Korvettenkapitän Hermann Alberts
- Z16 Friedrich Eckoldt (Tipo 1934A) - Korvettenkapitän Alfred Schemmel
- Grupo de Operaciones Especiales Navales - Korvettenkapitän Wilhelm Hornack
Transporte:
- 138 ° Regimiento de Montaña / 3 ° División de Montaña - Oberst Weiss, menos una compañía en el Lutzow , desviado a Oslo, 1./112 ° Regimiento de Artillería de Montaña, 1./38 ° Batallón de Ingenieros, destacamento de señales navales, pelotón de señales del ejército, dos baterías de artillería costera ( tripulaciones), I Bn / 611th LW Flak Regiment - solo personal, personal de la base aérea
Grupo de aterrizaje (planeado estar en Trondheim o entrar en él cuando estaba programado la llegada del Grupo de Buques de Guerra Dos).
- Sao Paulo (barco de suministro) (extraído de Bergen el 9 de abril, mina colocada por el minero noruego Tyr ),
- Levante (buque de carga)
- Principal (barco de suministros) (capturado y hundido el 9 de abril por el destructor noruego Draug )
Grupo petrolero
- Skagerrak (petrolero) (hundido el 14 de abril cuando fue interceptado por elcrucero Suffolk de la Royal Navy )
- Moonsund (petrolero) (hundido el 12 de abril por el submarino británico Snapper )
Objetivo Grupo de buques de guerra de Bergen Tres - Contralmirante Hubert Schmundt
- Köln - Kapitän zur Ver Ernst Kratzenberg (Bandera)
- Königsberg - Kapitän zur Ver Heinrich Ruhfus (dañado por la artillería costera noruega el 9 de abril, luego hundido por un avión Fleet Air Arm el 10 de abril)
- Bremse Fregattenkapitän Jakob Förschner (dañado por la artillería costera noruega el 9 de abril)
- Barco torpedero Leopard Kapitänleutnant Hans Trummer (hundido en una colisión el 30 de abril)
- Lancha torpedera Wolf , Oberleutnant Broder Peters, bandera de 6. Flotilla lancha torpedera Korvettenkapitän Hans Marks ,
1. S-Boatflotilla - Kapitänleutnant Heinz Birnbacher
- S-Boat-Tender Carl Peters , Kapitänleutnant Otto Hinzke (dañado por la artillería costera noruega el 9 de abril)
- S19 , S21 , S22 , S23 , S24 , Schiff 9 (extraído de Bergen el 10 de abril, mina colocada por el minero noruego Tyr ), Schiff 18 (dañado y varado el 25 de abril)
Transporte:
- HQ / 69.a División de Infantería, 1./169th Engineer Bn, 2./169th Engineer Bn, HQ / 159.o Regimiento de Infantería, I./159.o Regimiento de Infantería, II./159.o Regimiento de Infantería (-5. Compañía), 159.o Banda, naval sección de señales, pelotón de señales del ejército, dos baterías de artillería costera (solo tripulaciones), I Bn / 33rd LW Flak Regiment - solo personal, personal de la base aérea
Grupo de aterrizaje
- Río de Janeiro (barco de tropas) (torpedeado y hundido frente a Lilles y por el submarino polaco Orzeł )
Grupo de aterrizaje Stavanger
- Roda (carguero) (capturado y hundido el 9 de abril por el destructor noruego Æger ) [3]
Objetivos Kristiansand y Arendal
Buque de guerra Grupo cuatro - Kapitän zur See Friedrich Rieve
- Karlsruhe - Kapitän zur See Friedrich Rieve (torpedeado y hundido el 9 de abril por el submarino británico Truant en el viaje de regreso a Alemania)
- Torpedero Luchs - Kapitänleutnant Karl Kassbaum, buque insignia de Kapitän zur Ver Hans Bütow (FdT = Líder de T-Boats),
- Torpedero Greif - Kapitänleutnant Wilhelm-Nikolaus Freiherr von Lyncker , buque insignia Korvettenkapitän Wolf Henne , líder de 5. Torpedo Boat Flotilla),
- Barco torpedero Seeadler - Kapitänleutnant Franz Kohlauf ,
2. S-Boat-Flotilla - Korvettenkapitän Rudolf Petersen
- S-Boat-Tender Tsingtau - Kapitän zur Ver Carl Klingner
- S7 , S8 , S17 , S30 , S31 , S32 , S33
Transportar
- HQ / 310 ° Regimiento de Infantería, I / 310 ° Regimiento de Infantería, 9 ° Co./310 ° Regimiento de Infantería, 234 ° Bicicleta de Infantería Co., sección de señales navales, dos baterías de artillería costera (solo tripulaciones)
Objetivos Grupo cinco de buques de guerra de Oslo y Oslofjord - Contralmirante Oskar Kummetz Objetivo Oslo
- Blücher - Kapitän zur See Heinrich Woldag , buque insignia ( hundido el 9 de abril por la fortaleza costera noruega Oscarsborg en Oslofjord )
- Lützow - Kapitän zur See August Thiele (dañado por Oscarsborg el 9 de abril, luego torpedeado y más dañado por Spearfish el 11 de abril, durante el viaje de regreso a Alemania)
- Emden - Kapitän zur Ver Werner Lange
- R18
- R19
- Rau 8
Objetivos Hijo y Musgo
- Barco torpedero Möwe - Kapitänleutnant Helmut Neuss
Objetivo Horten
- Barco torpedero Albatros - Kapitänleutnant Siegfried Strelow (encallado y naufragado el 10 de abril bajo el fuego de la artillería costera noruega)
- Barco torpedero Kondor - Kapitänleutnant Hans Wilcke
- R17 (hundido el 9 de abril por los buques de guerra noruegos Olav Tryggvason y Rauma )
- R22 (dañado por Olav Tryggvason y Rauma )
- Rau 7
Objetivo Rauøy Island
- R20
- R24
Objetivo Isla Bolærne
- R22
- R23
Estación de cable Objective Egersund
Buque de guerra Grupo Seis - Korvettenkapitän Kurt Thoma , 2 Flotilla Cazadora de Minas
- M-1 , M-2 , M-9 , M-13
Objetivos Korsör y Nyborg Warship Group Seven - Kapitän zur See Gustav Kleikamp
- Schleswig-Holstein - Kapitän zur Véase Gustav Kleikamp
- Claus von Bevern (barco de prueba de guerra de minas, ex buscaminas / barco torpedero grande)
- Pelikan (barco de prueba de guerra de minas, ex dragaminas)
- Nautilus (barco de prueba de guerra de minas, ex buscaminas)
- Campinas (buque de carga)
- Córdoba (buque de carga)
- MRS 12 (buscaminas)
Escuela Flotilla del Comandante en Jefe Baltic Approaches
- Seis arrastreros de pesca armados - Fregattenkapitän Dr. Oskar Dannenberg
Objetivos Grupo ocho de buques de guerra de Copenhague : Korvettenkapitän Wilhelm Schroeder
- Hansestadt Danzig (minador) - Korvettenkapitän Wilhelms Schroeder
- Stettin (rompehielos)
El Grupo de Buques de Guerra Ocho apoyado en las aguas del Cinturón por 13. Patron-Flotilla - Kapitänleutnant Dr. Walther Fischer
Objetivos Middelfart y Belt Bridge Warship Group Nine - Kapitän zur See Helmut Leissner , FdVO
- Rugard (buque de carga), buque insignia de FdVO,
- Arkona (M115), Otto Braun (M129), Cressida, Silvia , R6 , R7 (dragaminas)
- UJ 107 (patrullera ASW)
- Passat , Monsun (remolcadores)
Objetivos Esbjerg y Nordby Warship Group Ten - Kapitän zur See y Kommodore Friedrich Ruge FdM West
- Königin Luise (F6) (patrulla)
12. Flotilla Minehunter - Korvettenkapitän Karl Marguth
- KFK M1201, KFK M1202, KFK M1203, KFK M1204, KFK M1205, KFK M1206, KFK M1207, KFK M1208, M4, M20, M84, M102 (dragaminas)
2. Flotilla del Buscaminas - Korvettenkapitän Gert von Kamptz
- R25, R26, R27, R28, R29, R30, R31, R32 ( dragaminas de barco R )
Objetivo Thyborön ' Warship Group Once - Korvettenkapitän Walter Berger 4. Flotilla de cazadores de minas - Korvettenkapitän Walter Berger
- M-61, M-89, M-110, M-111, M-134, M-136 (dragaminas)
3. Flotilla de Buscaminas - Kapitänleutnant Hagen Küster
- R 33, R 34, R 35, R 36, R 37, R 38, R 39, R 40 (dragaminas)
- Von Der Groeben - Oberleutnant zur See Gustav Czycholl (licitación del barco R)
Grupo de cobertura de barredores de minas Colocando campos de minas en el Skagerrak para proteger la ruta de reabastecimiento alemana al sur de Noruega.
- Schlesien ( acorazado anterior al acorazado )
Grupo de tendido de minas - Kapitän zur Véase Kurt Böhmer :
- Roland - Korvettenkapitän Karl von Kutzleben (minador)
- Cobra - Kapitänleutnant Dr. Ing. Karl-Friedrich Brill (minador)
- Preussen - Korvettenkapitän Karl Freiherr von der Recke (minador)
- Königin Luise - Kapitänleutnant Kurt Foerster
- M6, M10, M11, M12 (dragaminas instalados para colocar minas)
U-Boat Force Force - Contralmirante Karl Dönitz
U-Boat Group One Área de patrulla: Narvik, Harstad, Vestfjord , Vågsfjord
- U-25 , U-46 , U-51 , U-64 (hundido el 13 de abril), U-65
Área de patrulla del grupo dos de submarinos : Trondheim, Namsos , Romsdalsfjord
- U-30 , U-34
Área de patrulla del grupo tres de submarinos : Bergen, Ålesund , Islas Shetland
- U-9 , U-14 , U-56 , U-60 , U-62
Área de patrulla del grupo cuatro de submarinos : Stavanger
- U-1 (hundido c. 6 de abril), U-4
Área de patrulla del grupo cinco de submarinos : este de las islas Shetland, Vågsfjord, Trondheim
- U-37 , U-38 , U-47 , U-48 , U-49 (hundido el 15 de abril), U-50 (hundido el 6 de abril)
U-Boat Group Six Patrol area: Pentland , Islas Orkney , Islas Shetland
- U-13 (hundido el 31 de mayo), U-57 , U-58 , U-59
U-Boat Group Seven Nunca ensamblado
Área de patrulla del grupo ocho de submarinos : Lindesnes , Egersund
- U-2 , U-3 , U-5 , U-6
U-Boat Group Nine Área de patrulla: Bergen, Islas Shetland
- U-7 , U-10 , U-19
No asignado a un grupo que opera en el área de las Islas Orcadas, Islas Shetland y Bergen
- U-17 , U-23 , U-24 , U-61
Noruega
Debido a la velocidad y sorpresa logradas por las fuerzas alemanas, el ejército noruego solo pudo movilizarse parcialmente. Las fortalezas de las unidades eran solo una fracción de sus establecimientos de papel.
A diferencia de los ejércitos de la mayoría de las demás naciones, la "división" noruega era más una unidad administrativa y de movilización que una formación de combate. La unidad táctica más importante del ejército noruego fue el regimiento. Cuando se movilizaba, se suponía que cada regimiento debía reunir dos batallones de infantería de línea y un batallón de landvern . Algunas de las fuerzas noruegas eran batallones ad hoc .
El comandante del ejército noruego en el momento de la invasión era el general Kristian Laake . Fue reemplazado por el coronel Otto Ruge el 11 de abril.
Cada regimiento tenía 3.200 soldados, siendo 51.200 la cantidad total de soldados en 1940. Cada batallón tenía alrededor de 800 soldados. Sin embargo, solo 19.000 soldados estaban bien preparados.
Ejército noruego
- El batallón de la Guardia Real , con base en Oslo y Elverum , la única unidad en el sur de Noruega que recibió el entrenamiento adecuado durante los años de entreguerras.
- Primera división : esta división tenía su sede en Halden y estaba al mando del general de división Carl Johan Erichsen .
- 1er regimiento de infantería (con base en Fredrikstad )
- 2do regimiento de infantería (con base en Oslo )
- 3er regimiento de infantería (con base en Kongsberg )
- 2.a División : esta división tenía su sede en Oslo y estaba comandada por el general de división Jacob Hvinden Haug .
- 4to regimiento de infantería (con base en Trandum )
- 5to regimiento de infantería (con base en Elverum )
- Sexto regimiento de infantería (con base en Hønefoss )
- 3ª División : esta división tenía su cuartel general en Kristiansand , y estaba comandada por el general de división Einar Liljedahl .
- 7mo regimiento de infantería (con base en Kristiansand )
- 8 ° Regimiento de Infantería (con base en Stavanger )
- 4ta División : esta división tenía su cuartel general en Bergen y estaba comandada por el general de división William Steffens .
- 9 ° Regimiento de Infantería (con base en Bergen )
- 10 ° Regimiento de Infantería (con base en Voss )
- Quinta División : esta división tenía su sede en Trondheim , y estaba comandada por el general de división Jacob Ager Laurantzon .
- 11 ° Regimiento de Infantería (con base en Åndalsnes )
- 12 ° Regimiento de Infantería (con base en Trondheim )
- 13 ° Regimiento de Infantería (con base en Steinkjer )
- Sexta División : esta división tenía su sede en Harstad y estaba comandada por el general de división Carl Gustav Fleischer . La división estaba mejor preparada para la guerra que cualquier otra unidad del ejército noruego, ya que se había movilizado y mantenido en servicio durante la Guerra de Invierno de Finlandia .
- 14 ° Regimiento de Infantería (con base en Mosjøen )
- 15 ° Regimiento de Infantería (con base en Elvegårdsmoen )
- 16o Regimiento de Infantería (con base en Tromsø y Bardufoss )
- Durante la campaña, la 6.ª División formó dos brigadas de infantería ligera. La 6ª Brigada fue inicialmente comandada por el coronel Kristian Løken , y desde el 9 de mayo por el teniente coronel Ole Berg , y la 7ª Brigada , comandada por el coronel Wilhelm Faye . [4]
- Unidades adicionales: eran unidades adicionales que no estaban organizadas en divisiones.
- 1er Regimiento de Dragones (con base en Gardermoen , incluido el único tanque de Noruega )
- 2do Regimiento de Dragones (con base en Hamar )
- 3er Regimiento de Dragones (con base en Rindleiret , Verdal )
- 1er Regimiento de Artillería (con base en Ski )
- 2do regimiento de artillería (con base en Gardermoen)
- 3er Regimiento de Artillería (con base en Trondheim / Stjørdal )
- 1er Batallón de Artillería de Montaña (con base en Evje )
- 2do Batallón de Artillería de Montaña (con base en Voss )
- 3er Batallón de Artillería de Montaña (con base en Bardufoss )
- Alta Batallón (con base en Altagård en Alta )
- Batallón Varanger (con base en Kirkenes , con campo de entrenamiento en Nyborgmoen cerca de Varangerbotn ) [5]
En el momento de la invasión alemana, el ejército noruego estaba solo parcialmente movilizado y, por lo tanto, solo las siguientes unidades terrestres estaban inmediatamente disponibles para los noruegos;
- El batallón de la Guardia Real de Oslo
- Cuatro batallones de infantería en Trandum , Madla , Gimlemoen y Ulven , así como cinco batallones de infantería adicionales en el extremo norte, más un batallón de infantería parcialmente movilizado en las afueras de Trondheim.
- Una compañía de infantería motorizada en Gimlemoen
- Tres compañías de landvern en Horten , Haugesund y en varias fortalezas del Oslofjord.
- Un batallón de artillería en Fredrikstad y otro en el extremo norte.
- Una batería de artillería en Gardermoen y dos más en el extremo norte.
- Una batería de artillería de montaña en Evjemoen
- Una empresa de ingenieros cerca de Madla
- Elementos parcialmente movilizados del 3.er Regimiento de Dragones en las afueras de Trondheim
Servicio Aéreo del Ejército de Noruega
Al estallar la invasión alemana, el Servicio Aéreo del Ejército de Noruega consistía en: [6]
- 11 cazas biplanos Gloster Gladiator (7 operativos)
- 3 cazas biplano Armstrong Whitworth Scimitar (ninguno operativo, en mantenimiento)
- 4 bombarderos / reconocimiento monoplano Caproni Ca.310 (3 operativos)
- 25 biplanos Fokker CV -D de reconocimiento / bombardero (24 operativos)
- 16 biplanos de reconocimiento / bombardero Fokker CV-E (16 operativos)
- 29 entrenadores biplanos de Havilland Tiger Moth (26 operativos)
- 3 entrenadores biplanos de Havilland DH.60 Moth (ninguno operativo, en mantenimiento)
- 6 cazas monoplano Curtiss P-36 Hawk (ninguno operativo, todavía en montaje final)
De los aviones del Servicio Aéreo del Ejército de Noruega, todos fueron derribados, destruidos o capturados por los alemanes durante la campaña, excepto dos Fokker C.V y un Tiger Moth que volaron a Finlandia el 8 de junio de 1940. Los tres biplanos estaban destinados a formar una unidad de entrenamiento del Servicio Aéreo del Ejército Noruego en Finlandia bajo el mando del Capitán Ole Reistad , pero finalmente fue asumida por la Fuerza Aérea Finlandesa . [7]
La Marina Real de Noruega durante la campaña consistió en:
- 2 buques de defensa costera de clase Eidsvold : [8]
- Eidsvold (hundido el 9 de abril), Norge (hundido el 9 de abril)
- 7 destructores: [9]
- Tres clase Draug : Troll (capturado el 18 de mayo), Garm (hundido el 26 de abril) y Draug (evacuado al Reino Unido el 9 de abril).
- Cuatro clase Sleipner : Æger (hundido el 9 de abril), Sleipner (evacuado al Reino Unido el 25 de abril), Gyller y Odin (ambos capturados el 9 de abril)
- Dos destructores incompletos de la clase Sleipner : Tor (hundido el 9 de abril) y Balder (capturado el 9 de abril)
- 11 minadores: [10]
- Cinco clases de Vale : Vale (capturado el 13 de mayo), Uller (capturado el 9 de abril, hundido por las fuerzas noruegas el 1 de mayo), Brage (capturado el 9 de abril), Nor (capturado el 14 de abril), Vidar (capturado el 14 de abril)
- Dos clases de Gor : Gor (capturado el 13 de mayo), Tyr (capturado el 20 de abril),
- Dos Glommen -clase : Glommen (capturado el 14 de abril), Laugen (capturado el 14 de abril),
- Dos buques únicos: Frøya (hundido el 13 de abril), Olav Tryggvason (capturado el 9 de abril)
- 8 dragaminas: [11]
- Dos clases de Otra : Otra (capturada el 10 de abril) y Rauma (capturada el 9 de abril)
- Seis torpederos de clase 2. reconstruidos : Djerv (hundido el 2 de mayo), Dristig (hundido el 2 de mayo), Hvas (capturado el 11 de abril), Kjæk (capturado el 12 de abril), Falk (capturado el 12 de abril), Hauk (capturado el 9 de abril)
- 9 submarinos: [12]
- Tres clase A : A-2 (averiado y encallado el 9 de abril), A-3 (hundido el 16 de abril), A-4 (hundido el 16 de abril)
- Seis clase B : B-1 (evacuado al Reino Unido el 8 de junio), B-2 (capturado el 11 de abril), B-3 (hundido el 10 de junio), B-4 (capturado el 10 de abril), B-5 (capturado 9 Abril), B-6 (capturado el 18 de mayo)
- 17 torpederos : [13]
- Tres Trygg -class : Trygg (hundido 25 de abril), Snøgg (capturado 5 de mayo), Stegg (hundido 20 de abril)
- Seis 1. clase : Brand (capturado el 9 de abril), Laks (capturado el 13 de abril), Sæl (hundido el 18 de abril), Storm (hundido el 12/13 de abril), Sild (hundido el 5 de mayo), Skrei (hundido el 8 de mayo)
- Ocho 2. clase : Grib (hundido el 17 de abril), Jo (hundido el 17 de abril), Kjell (capturado el 11 de abril), Lom (capturado el 9 de abril), Ravn (hundido el 17 de abril), Skarv (capturado el 9 de abril), Teist (hundido 14 de abril), Ravn (capturado el 9 de abril)
- 58 lanchas patrulleras, que incluyen:
- Fridtjof Nansen (evacuado al Reino Unido el 8 de junio), Heimdal (evacuado al Reino Unido el 8 de junio), Honningsvåg (capturado a los alemanes el 13 de abril, evacuado al Reino Unido el 7 de junio), Nordkapp (evacuado al Reino Unido el 8 de junio ), SS Oster (2) (capturado el 22 de mayo), Pol III (capturado el 14 de abril), Thorodd (evacuado al Reino Unido el 8 de junio)
El Servicio Aéreo de la Marina Real de Noruega estaba formado por: [14]
- 6 torpederos de reconocimiento de hidroaviones Heinkel He 115 (todos operativos)
- 1 avión de entrenamiento biplano Marinens Flyvebaatfabrikk MF12 (no operativo, en reparación)
- 1 hidroavión bombardero Junkers Ju 52 (no operativo, en mantenimiento)
- 20 hidroaviones de reconocimiento biplano Marinens Flyvebaatfabrikk MF11 (17 operativos, 3 en mantenimiento)
- 3 Marinens Flyvebaatfabrikk MF10 biplano entrenador hidroavión (dos operativos, uno en mantenimiento)
- 5 Marinens Flyvebaatfabrikk MF8 biplano entrenador hidroavión (dos operativos, tres en mantenimiento)
- 6 biplanos bombarderos torpederos Douglas DT 2B / C (dos operativos, uno en mantenimiento y tres no movilizados)
- 4 aviones de entrenamiento biplano Breda Ba.25 (ninguno operativo, todos en mantenimiento)
De la flota de aviones de la Royal Norwegian Navy Air Service, cuatro Heinkel He 115 fueron evacuados al Reino Unido al final de la campaña, mientras que un He 115 y tres Marinens Flyvebaatfabrikk MF11 volaron a Finlandia y fueron tomados por la Fuerza Aérea finlandesa. [15]
Aliado
Mauriceforce
Comandado por el general de división Carton de Wiart VC, este grupo comenzó a aterrizar en Namsos el 14 de abril.
- 146a Brigada de Infantería (Territorial) Británica - Comandada por el Brigadier Charles G. Phillips
- 1/4 batallón, regimiento real de Lincolnshire
- 1/4 batallón, infantería ligera de Yorkshire del propio rey
- Batallón de Hallamshire , regimiento de York y Lancaster
- Francés 5e Demi-Brigade Chasseurs Alpins - Comandado por Général de Brigade Antoine Béthouart
- 13ème Bataillon Chasseurs Alpins
- 53ème Bataillon Chasseurs Alpins
- 67ème Bataillon Chasseurs Alpins
Sickleforce
Esta fuerza, comandada por el general de división Bernard Charles Tolver Paget , desembarcó en Åndalsnes a partir del 18 de abril.
- 15a Brigada de Infantería - Comandada por el Brigadier Herbert Edward Fitzroy Smyth
- 1er Batallón, Green Howards
- 1er Batallón, Infantería Ligera de Yorkshire del Rey
- 1er Batallón , Regimiento de York y Lancaster
- 148a Brigada de Infantería (Territorial) - Comandada por el General Harold de Riemer Morgan
- 1/5 batallón, regimiento de Leicestershire
- 1/8 Batallón, Sherwood Foresters
- 168a batería antiaérea ligera, artillería real
- 260a batería antiaérea pesada, artillería real
- 55a Compañía de campo, Ingenieros reales
Rupertforce
Esta fuerza, comandada por el general de división Pierse Joseph Mackesy , desembarcó en Harstad, al norte de Narvik , entre el 15 de abril y el 5 de mayo.
- 24a Brigada (Guardias) - Comandada por el Brigadier William Fraser
- 1er Batallón, Guardias Escoceses
- 1er Batallón, Guardias Irlandeses
- 2.o Batallón, Borderers de Gales del Sur
- 27e Demi-Brigade de Chasseurs Alpins francesa - comandada por el teniente coronel Sèrge Valentini
- 6ème Bataillon Chasseurs Alpins
- 12ème Bataillon Chasseurs Alpins
- 14ème Bataillon Chasseurs Alpins
- Semibrigada francesa de la XIII Legión Extranjera : comandada por el teniente coronel Raoul Magrin-Vernerey . Desembarcó en Harstad el 5 de mayo.
- 1er Bataillon
- 2ème Bataillon
- Brigada polaca independiente de las tierras altas : comandada por el general Zygmunt Bohusz-Szyszko
- 1ra Semibrigada
- 1 batallón
- 2 Batallón
- 2da Semibrigada
- 3 batallón
- 4 batallón
- 1ra Semibrigada
- Tropa, 3.º Los propios húsares del rey ( solo personal, sin tanques ) [nota 1]
- 203 Batería, Regimiento de Campo 51 (Westmoreland y Cumberland), Artillería Real
- Compañía de Tanques Independiente Francesa 342me
- Grupo de Artillería Colonial Independiente Francés 2me
- Las Compañías Independientes Británicas N ° 1, 3, 4 y 5 ("Scissorsforce") comandadas por el Teniente Coronel Colin Gubbins , desembarcaron en Mosjøen , Mo i Rana y Bodø el 8 y 9 de mayo.
- La Compañía Británica Independiente No. 2 comandada por el Mayor Hugh Stockwell , desembarcó en Bodø el 15 de mayo.
Fuerza expedicionaria del noroeste
Esta fuerza, comandada por el teniente general Claude Auchinleck , resultó de la reorganización de las fuerzas británicas en el área de Narvik el 13 de mayo de 1940. [18]
- 24ª Brigada (Guardias), comandante en funciones, brigadier Colin Gubbins ; organización como arriba. Devuelto a Narvik desde Bodø para su evacuación del 29 al 31 de mayo. [19]
- Empresas independientes nº 2, 3 y 5: devueltas a Narvik desde Bodø para su evacuación del 29 al 31 de mayo, tras haber sido evacuadas las empresas nº 1 y 4 directamente a los puertos de origen.
- Una tropa de Húsares del 3er.
- 203 Batería, Regimiento de Campo 51 de Artillería Real
- Sexta Brigada Antiaérea comandada por el Brigadier FNC Rosseter [20]
- No 10 Unidad de Observadores del Ejército
- 51o (Londres) Regimiento Pesado Antiaéreo, Artillería Real (cañones AA móviles de 23 x 3,7 pulgadas, con base en Harstad , Skaanland , y algunos adjuntos a Bodo Force )
- 82o (Essex) Regimiento Pesado Antiaéreo, Artillería Real (24 cañones AA móviles de 3,7 pulgadas)
- 156a (Essex) HAA Bty en Bardufoss
- 193a (Essex) HAA Bty en Tromsø y Sorreisa
- 55 ° (Devon) Regimiento Ligero Antiaéreo, Artillería Real (cañones ligeros de 36 x 40 mm, destacamentos en Harstad , Skaaland , Bardufoss y fuerza de Bodo )
- 167 ° (East Lancashire) Bty del 56 ° (East Lancashire) Regimiento Ligero Antiaéreo, Artillería Real (cañones ligeros de 10 x 40 mm en Tromsø y Sorreisa )
- 3er LAA Bty (10 x 40 mm en Bardufoss y fuerza francesa)
- 229 y 230 empresas de campo, ingenieros reales
- Destacamento 231 Field Park Company, Royal Engineers
- 4 acorazados : HMS Resolution , Rodney , Valiant y Warspite
- 2 cruceros de batalla : HMS Renown y Repulse
- 3 portaaviones : HMS Ark Royal , Furious y Glorious (hundido el 8 de junio)
- 5 cruceros pesados : HMS Berwick , Devonshire , Effingham (encallado el 17 de mayo, perdido), Suffolk (encallado el 17 de abril) y York
- 5 cruceros ligeros : HMS Birmingham , Glasgow , Manchester , Sheffield y Southampton
- 5 cruceros ligeros: HMS Arethusa , Aurora , Enterprise , Galatea y Penelope (en tierra el 11 de abril, averiados)
- 6 cruceros antiaéreos: HMS Cairo (averiado el 28 de mayo), Calcuta , Carlisle , Coventry , Curacoa (averiado el 24 de abril) y Curlew (hundido el 26 de mayo)
- 7 destructores de clase tribal : HMS Afridi (hundido el 3 de mayo), beduinos , cosacos , esquimales , gurkha (hundidos el 9 de abril), punjabi y zulú
- 14 destructores: HMS Acasta (hundido el 8 de junio), Ardent (hundido el 8 de junio), Forester , Foxhound , Glowworm (hundido el 8 de abril), Hardy (hundido el 10 de abril), Havock , Hero , Hostile , Hotspur , Hunter (hundido el 10 de abril) , Ícaro , Kimberley , Lobezno
- 4 balandras: HMS Auckland (averiado el 20 de abril), Avetoro (hundido el 30 de abril), Black Swan , Flamingo , Fleetwood , Stork ,
- 17 submarinos, incluidos el HMS Sterlet (hundido c. 18 de abril), Tarpon (hundido el 10 de abril), Thistle (hundido el 10 de abril), Seal (capturado el 5 de mayo)
- ?? buscaminas
- 2 cruceros - Émile Bertin y Montcalm
- 4 cruceros auxiliares - El Djezaïr , El Mansour , El Kantara , Ville d'Oran
- 9 destructores: Bison (hundido el 3 de mayo), Tartu , Maillé Brézé , Chevalier Paul , Boulonnais , Milán , Épervier , Brestois , Foudroyant
- 17 buques de transporte: Ville d'Alger , Djenné , Flandre , Président Doumer , Chenonceaux , Mexique , Colombie , Amiénois , Saumur , Cap Blanc , Châteu Pavie , Saint Firmin , Albert Leborgne , Paul Émile Javary , Saint Clair , Vulcain , Enseigne Maurice Préchac
- 1 submarino - Rubis
- 3 destructores: ORP Błyskawica , Burza , Grom (hundido el 4 de mayo)
- 1 submarino - ORP Orzeł (hundido el 8 de junio)
- 3 buques de transporte: Chrobry (dañado posteriormente hundido el 16 de mayo), Sobieski , Batory
Royal Air Force (desplegado en Noruega)
- No. 263 Escuadrón RAF - Avión de combate Gloster Gladiator [21]
- Escuadrón No. 46 de la RAF - Avión de combate Hawker Hurricane [22]
Referencias
Notas
- ↑ El 3º Los Húsares del Rey embarcaron tres Tanques Ligeros Mk VI , los únicos tanques británicos enviados a Noruega, en el buque de tropas polaco MS Chrobry ; pero, mientras se dirigía a Bodø en las primeras horas del 15 de mayo de 1940, fue atacada por aviones alemanes con la consiguiente pérdida del barco y todo el equipo a bordo. [16] [17]
Citas
- ^ Nafziger, George. "Ataque alemán a Noruega el 9 de abril de 1940" (PDF) . Biblioteca de investigación de armas combinadas del ejército de EE. UU .
- ^ Niehorster, Leo (1 de mayo de 2004). "Campaña escandinava: 11ª Brigada de Infantería Motorizada" . niehorster.org . Consultado el 5 de febrero de 2017 .
- ^ Rohwer, Jürgen (2007). "Chronik des Seekrieges 1939-1945: abril de 1940" . Bibliothek für Zeitgeschichte (en alemán). Württembergische Landesbibliothek . Consultado el 25 de octubre de 2012 .
- ^ Berg y Vollan 1999, págs. 138, 233
- ^ "Trygve Andersen: Varanger bataljons historie 1898-1995" . Norsk Militært Tidsskrift . Oslo Militære Samfund . 2002 . Consultado el 13 de enero de 2013 .
- ^ Hafsten, Larsstuvold, Olsen y Stenersen 2005, p. 54
- ^ Hafsten, Larsstuvold, Olsen y Stenersen 2005, págs. 80-81
- ^ Abelsen 1986, págs. 12-15
- ^ Abelsen 1986, págs. 16-19, 26-
- ^ Abelsen 1986, págs. 134-149
- ^ Abelsen 1986, págs. 88-101
- ^ Abelsen 1986, págs. 47-49, 52-60
- ^ Abelsen 1986, págs. 152-170
- ^ Hafsten, Larsstuvold, Olsen y Stenersen 2005, p. 63
- ^ Hafsten, Larsstuvold, Olsen y Stenersen 2005, págs. 81-82
- ↑ Derry, 1952, p. 184
- ^ Dildy 2007, p. 80
- ↑ Derry, 1952, p. 201 y Apéndice B.
- ^ Joslen 2003, págs. 269–7.
- ^ Routledge, p. 110
- ^ Dildy 2007, págs. 65, 69, 80-81
- ^ Dildy 2007, p. 81
Bibliografía
- Abelsen, Frank (1986). Barcos navales noruegos 1939-1945 (en noruego e inglés). Oslo: Sem & Stenersen AS. ISBN 82-7046-050-8.
- Berg, Johan Helge; Vollan, Olav (1999). Fjellkrigen 1940: Lapphaugen - Bjørnfjell (en noruego). Trondheim: regimiento de Nord-Hålogaland. ISBN 82-995412-0-4.
- Derry, TK (1952). Butler, JRM (ed.). La campaña en Noruega . Historia de la Segunda Guerra Mundial: Serie Campañas (1ª ed.). Londres: Oficina de papelería de Su Majestad .
- Dildy, Doug (2007). Dinamarca y Noruega 1940: la operación más audaz de Hitler . Oxford: Editorial Osprey. ISBN 978-1-84603-117-5.
- Hafsten, Bjørn; Ulf Larsstuvold; Bjørn Olsen; Sten Stenersen (2005). Flyalarm - luftkrigen over Norge 1939-1945 (en noruego) (segunda edición revisada). Oslo: Sem og Stenersen AS. ISBN 82-7046-074-5.
- Teniente Coronel HF Joslen, Órdenes de Batalla, Reino Unido y Formaciones y Unidades Coloniales en la Segunda Guerra Mundial, 1939-1945 , Londres: HM Stationery Office, 1960 / Uckfield: Naval & Military Press, 2003, ISBN 1843424746
- Brigadier NW Routledge, Historia del regimiento real de artillería: artillería antiaérea, 1914-55, Brasseys: Londres , Reino Unido , 1994. ISBN 1-85753-099-3 .
enlaces externos
- Niehorster, Leo (1 de diciembre de 2006). "Campaña escandinava: Orden de batalla Fuerza expedicionaria del noroeste de las fuerzas británicas de abril a junio de 1940" . Órdenes de batalla y organizaciones de las Fuerzas Armadas de la Segunda Guerra Mundial . Orbat.com . Consultado el 11 de junio de 2014 .