La ruta estatal 209 ( SR 209 , OH 209 ) es una carretera estatal de este a oeste en el este de Ohio , un estado de EE . UU . El término occidental de la ruta estatal 209 se encuentra en una intersección en T con la ruta estatal 83 aproximadamente a 3,75 millas (6,04 km) al norte de New Concord . El término este de la Ruta Estatal 209 coincide con el término norte de la Ruta Estatal 821 en la Interestatal 77 en su salida 41 en Byesville , a solo 2.25 millas (3.62 km) al sureste del intercambio de la Interestatal con la Interestatal 70 .
Ruta estatal 209 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por ODOT | ||||
Largo | 16.63 millas [1] (26.76 km) | |||
Existió | 1923 [2] [3] –presente | |||
Uniones principales | ||||
West End | SR 83 cerca de New Concord | |||
I-70 en Cambridge | ||||
Extremo este | I-77 / SR 821 en Byesville | |||
Localización | ||||
Condados | Muskingum , Guernsey | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Descripción de la ruta
La ruta estatal 209 atraviesa una pequeña parte del noreste del condado de Muskingum y una buena parte de la mitad occidental del condado de Guernsey . Ningún segmento de esta carretera está incluido dentro del Sistema Nacional de Carreteras , una red de rutas consideradas más importantes para la economía, la movilidad y la defensa de la nación. [4]
Historia
Cuando se designó por primera vez en 1923, la ruta estatal 209 corría a lo largo de su alineación actual desde su actual terminal occidental en lo que entonces se designaba como ruta estatal 76 (ahora ruta estatal 83 ) al norte de New Concord hasta el centro de Cambridge . [2] [3] En 1959, con la transferencia de la Ruta 21 de los EE. UU. A una nueva alineación desde Byesville al norte que pasa al este de Cambridge a lo largo de lo que ahora es la alineación de la Interestatal 77 , la Ruta estatal 209 se extendió hacia el sureste desde Cambridge hasta su actual término del este en Byesville a lo largo de la alineación anterior de la ruta 21 de los Estados Unidos. [5] [6]
Intersecciones principales
condado | Localización | mi [1] | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Muskingum | Municipio de Highland | 0,00 | 0,00 | SR 83 - New Concord , Coshocton | |
Guernsey | Municipio de Adams | 3,86 | 6.21 | SR 662 norte | Término sur de la SR 662 |
7.19 | 11.57 | SR 658 norte - Birds Run | Término sur de SR 658 | ||
Cambridge | 9,84 | 15,84 | US 22 oeste / US 40 oeste (Dewey Avenue) / Wheeling Avenue | Extremo occidental de la concurrencia US 22 / US 40 | |
10.12 | 16.29 | US 22 este / US 40 este (Wheeling Avenue) | Extremo este de la concurrencia US 22 / US 40 | ||
Municipio de Cambridge | 12.18 | 19.60 | I-70 - Columbus , Wheeling | Salida 178 (I-70) | |
Municipio de Jackson | 13.40 | 21.57 | SR 660 oeste - Claysville | Término del este de SR 660 | |
Byesville | 15,91 | 25,60 | SR 821 sur (Segunda calle) | Extremo occidental de la concurrencia SR 821 | |
16,63 | 26,76 | I-77 / SR 821 final - Marietta , Cleveland | Salida 41 (I-77); extremo este de la concurrencia SR 821 | ||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Referencias
- ^ a b Departamento de transporte de Ohio . "Diagramas de línea recta de servicios técnicos" . Consultado el 18 de enero de 2011 .
- ^ a b Mapa de las carreteras del estado de Ohio (MrSID) (Mapa). Cartografía de ODHPW. Departamento de Carreteras y Obras Públicas de Ohio. Abril de 1922 . Consultado el 18 de enero de 2011 .
- ^ a b Mapa de Ohio que muestra las rutas estatales (MrSID) (Mapa). Cartografía de ODHPW. Departamento de Carreteras y Obras Públicas de Ohio. Julio de 1923 . Consultado el 18 de enero de 2011 .
- ^ Sistema Nacional de Carreteras: Ohio (PDF) (Mapa). Administración Federal de Carreteras . Diciembre de 2003 . Consultado el 18 de enero de 2011 .
- ^ Mapa de carreteras de Ohio (MrSID) (Mapa). Cartografía por ODOH. Departamento de Carreteras de Ohio. 1958 . Consultado el 18 de enero de 2011 .
- ^ Mapa de carreteras de Ohio (MrSID) (Mapa). Cartografía por ODOH. Departamento de Carreteras de Ohio. 1959 . Consultado el 18 de enero de 2011 .