La ruta estatal 306 ( SR 306 ) es una carretera estatal de norte a sur en el noreste de Ohio , que va desde su terminal sur en SR 43 en Aurora hasta su terminal norte en SR 283 en Mentor . La mayor parte de la carretera desde Aurora norte hasta Kirtland es parte de la antigua Chillicothe Turnpike y se conoce como Chillicothe Road. El Templo de Kirtland , el primer templo construido por el movimiento de los Santos de los Últimos Días (mormones), está ubicado en la Ruta 306 en el centro de Kirtland. [2]
Ruta estatal 306 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por ODOT | ||||
Largo | 27,42 mi [1] (44,13 km) | |||
Existió | 1932-presente | |||
Uniones principales | ||||
Extremo sur | SR 43 en Aurora | |||
US 422 en el municipio de Bainbridge Estados Unidos 322 en el municipio de Chester I-90 en Willoughby US 20 en Mentor | ||||
extremo norte | SR 283 en Mentor | |||
Localización | ||||
Condados | Portage , Geauga , Lago | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Historia
La SR 306 fue designada por primera vez en 1932 siguiendo su ruta actual entre la US 322 y la SR 283. [3] [4] En 1935, el segmento Aurora-US 422 se incorporó al sistema estatal de carreteras, pero como SR 382 . [5] En 1937, las dos rutas se unieron como SR 306; también en este momento, la carretera que conecta Aurora y Hudson se incluyó como el segmento más al sur de la SR 306. [6] [7] En 1942, el segmento Hudson-Aurora se eliminó del sistema de carreteras del estado, pero en ese momento, todo La ruta había sido pavimentada. [8] [9] No se han producido cambios importantes en el enrutamiento desde ese momento.
Uniones principales
condado | Localización | mi [1] | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Porteo | Aurora | 0,00 | 0,00 | SR 43 (Aurora Road / Chillicothe Road) - Streetsboro | |
0,28 | 0,45 | SR 82 (Garfield Road) | |||
Geauga | Municipio de Bainbridge | 5.25 | 8.45 | Estados Unidos 422 - Warren , Cleveland | Intercambio |
Municipio de Russell | 10.45 | 16,82 | SR 87 (Kinsman Road) | ||
Municipio de Chester | 14.49 | 23,32 | Estados Unidos 322 (Mayfield Road) - Orwell , Cleveland | ||
lago | Kirtland | 18,93 | 30,46 | Estados Unidos 6 | |
22.11 | 35,58 | SR 615 norte (Chillicothe Road) / Eisenhower Drive | Término sur de la SR 615 | ||
Willoughby | 23.20 | 37,34 | I-90 - Erie, PA , Cleveland | Salida 193 (I-90) | |
Mentor | 23.51 | 37,84 | SR 84 (Johnnycake Ridge Road) | ||
24.11 | 38,80 | Estados Unidos 20 (Mentor Avenue) | |||
24,87 | 40.02 | SR 2 - Painesville , Cleveland | Intercambio | ||
27,42 | 44.13 | SR 283 / LECT (Lake Shore Boulevard) / Reynolds Road | |||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas |
Referencias
- ^ a b Departamento de transporte de Ohio . "Diagramas de línea recta de servicios técnicos" .
- ^ Google (28 de febrero de 2009). "Templo de Kirtland" (Mapa). Google Maps . Google . Consultado el 28 de febrero de 2009 .
- ^ Mapa de Ohio que muestra el sistema de carreteras estatales (MrSID) (mapa). Cartografía de OW Merrell, Director. Departamento de Carreteras de Ohio. 1931 . Consultado el 19 de agosto de 2013 .
- ^ Mapa de Ohio que muestra el sistema de carreteras estatales (MrSID) (mapa). Cartografía de OW Merrell, Director. ODOH. 1932 . Consultado el 19 de agosto de 2013 .
- ^ Mapa oficial de carreteras de Ohio de 1935 (MrSID) (Mapa). Cartografía de John Jaster, Jr., Director. ODOH. 1935 . Consultado el 19 de agosto de 2013 .
- ^ 1936 Mapa oficial de carreteras (MrSID) (Mapa). Cartografía de John Jaster, Jr., Director. ODOH. 1936 . Consultado el 19 de agosto de 2013 .
- ^ Mapa oficial de carreteras de Ohio de 1937 (MrSID) (Mapa). Cartografía de John Jaster, Jr., Director. ODOH. 1937 . Consultado el 19 de agosto de 2013 .
- ^ Mapa de carreteras de Ohio 1941 (MrSID) (Mapa). Cartografía de HG Sours, Director. ODOH. 1941 . Consultado el 19 de agosto de 2013 .
- ^ Mapa de carreteras de Ohio 1942 (MrSID) (Mapa). Cartografía de HG Sours, Director. ODOH. 1942 . Consultado el 19 de agosto de 2013 .
enlaces externos
Mapa de ruta :
- Fotos del extremo de la ruta estatal 306