Ruta estatal 78 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por ODOT | ||||
Largo | 104,96 mi [1] (168,92 km) | |||
Existió | 1924-presente | |||
Uniones principales | ||||
West End | Autobús US 33 / US 33. / SR 691 en Nelsonville | |||
SR 60 cerca de McConnelsville SR 26 / SR 800 en Woodsfield | ||||
Extremo este | SR 7 en Clarington | |||
Localización | ||||
Condados | Atenas , Hocking , Morgan , Noble , Monroe | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
La ruta estatal 78 ( SR 78 ) es una carretera estatal que se extiende a lo largo de 105 millas (169 km) desde Nelsonville a Clarington en el estado estadounidense de Ohio . Car and Driver la ha calificado como una de las carreteras más pintorescas del país. [2] El tramo de esta carretera que corre a lo largo del lado sur del Parque Estatal Burr Oak en el condado de Morgan, Ohio , es bien conocido por sus curvas y vistas extremas, y a veces se lo conoce localmente como el "Borde del Mundo". Gran parte de esta carretera atraviesa antiguas zonas productoras de carbón.
La SR 78 es parte del desvío escénico del condado de Morgan. [ cita requerida ]
condado | Localización | mi [1] | km | Destinos | Notas | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atenas | Nelsonville | 0,00– 0,46 | 0,00– 0,74 | Autobús US 33 / US 33. oeste / SR 691 sur - Logan , Atenas , Hocking College | Intercambio; término este de la US 33 Bus., término norte de la SR 691 | |||
Buchtel | 3.10 | 4,99 | SR 685 este | Término occidental de SR 685 | ||||
Hocking | Sin cruces importantes | |||||||
Atenas | Sin cruces importantes | |||||||
Hocking | Murray City | 6,94 | 11.17 | SR 216 norte (Locust Street) - New Straitsville | Término sur de la SR 216 | |||
Atenas | Glouster | 12.05 | 19.39 | SR 13 sur (High Street) - Chauncey | Extremo occidental de la concurrencia SR 13 | |||
13.07 | 21.03 | SR 13 norte - Nueva Lexington | Extremo este de la concurrencia SR 13 | |||||
Morgan | Municipio de Union | 23.23 | 37,39 | SR 555 norte - Portersville | Extremo occidental de la concurrencia SR 555 | |||
23.35 | 37.58 | SR 555 sur - Chesterhill | Extremo este de la concurrencia SR 555 | |||||
Municipio de Malta | 30,68 | 49,37 | SR 377 sur / CR 98 (Cordray Road) - Sharpsburg , Chesterhill , Pennsville | Término norte de la SR 377 | ||||
31.35 | 50,45 | SR 37 oeste - Nueva Lexington | Extremo occidental de la concurrencia SR 37 | |||||
Malta | 32,60 | 52,46 | SR 669 oeste (calle principal) - Deavertown | Término del este de SR 669 | ||||
McConnelsville | 32,81 | 52,80 | Extremos SR 60 norte / SR 37 - Zanesville | Extremo este de la concurrencia SR 37; extremo occidental de la concurrencia SR 60 | ||||
33,36 | 53,69 | SR 376 norte (Kennebec Avenue) | Extremo occidental de la concurrencia SR 376 | |||||
33,43 | 53,80 | SR 60 sur / SR 376 sur (Main Street) / 7th Street - Beverly , Marietta | Extremo oriental de las concurrencias SR 60 / SR 376 | |||||
Municipio de Morgan | 35,63 | 57,34 | SR 607 sur (Monastery Road) | Término norte de la SR 607 | ||||
Municipio de Bristol | 42,36 | 68,17 | SR 83 norte - Cumberland | Extremo occidental de la concurrencia SR 83 | ||||
Municipio de Manchester | 45,21 | 72,76 | SR 83 sur - Beverly | Extremo este de la concurrencia SR 83 | ||||
Noble | Municipio de oliva | 58,24– 58,45 | 93.73- 94.07 | I-77 - Marietta , Cleveland | Salida 25 (I-77) | |||
58.82 | 94,66 | SR 821 - Caldwell , Dexter City | ||||||
Caldwell | 60,19 | 96,87 | SR 564 este - Harriettsville | Término occidental de la SR 564 | ||||
Municipio del centro | 63,86 | 102,77 | SR 147 norte - Sarahsville , Barnesville | Término sur de la SR 147 | ||||
Municipio de Stock | 67,66 | 108,89 | SR 260 sur - Carlisle | Término norte de la SR 260 | ||||
Campo de verano | 71,44 | 114,97 | SR 146 oeste (calle principal) / CR 1 (Lexington Ridge Road) | Término del este de SR 146 | ||||
Monroe | Municipio de Seneca | 74,77 | 120,33 | SR 379 este | Término occidental de la SR 379 | |||
Lewisville | 81,34 | 130,90 | SR 145 (Calle Málaga) - Málaga , Baja Salem | |||||
Woodsfield | 88,50 | 142,43 | SR 26 / SR 800 (Main Street) - Jerusalén , Barnesville , Antioquía | |||||
Municipio de Adams | 96,20 | 154,82 | SR 536 sur - Hannibal | Término norte de la SR 536 | ||||
Clarington | 104,96 | 168,92 | SR 7 - Punta Powhatan , Matamoras | |||||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Mapa de ruta :
Archivo KML ( editar • ayuda ) |