El Concurso Paganini (o Premio Paganini o Paganini Concore) es un concurso internacional de violín que lleva el nombre del afamado virtuoso y fundador de la técnica contemporánea del violín Niccolò Paganini . Creada en 1954 se viene realizando desde entonces en los meses de septiembre y octubre. El "Concurso Paganini" es uno de los más importantes concursos de violín. Se celebra cada dos años en el teatro " Carlo Felice " de Génova , Italia . Hay tres niveles de competencia: preliminares, semifinales y finales y el repertorio que se juega incluye violín solo , violín y piano.acompañamiento, violín y orquesta .
Participación
Los participantes son de todas las nacionalidades y tienen entre 15 y 31 años.
Competencia
Preliminares: El repertorio preliminar incluye dos selecciones para violín solo o acompañamiento de violín y piano y dos Caprichos de los 24 Caprichos de Paganini , Op.1 MS 25 para violín solo.
Semifinales: Tres o cuatro selecciones para violín solo o violín y piano, una pieza virtuosa de Paganini y una pieza contemporánea .
Finales: Dos piezas con orquesta que pueden ser un concierto completo o parte de un concierto. Una de las dos piezas es siempre de Paganini.
Los jueces
Hay ocho jueces. Todos son músicos, generalmente violinistas, pero a veces compositores, directores u otros músicos.
La controversia se produjo antes de la competencia de 2018 cuando, en febrero de 2018, Fabio Luisi renunció como presidente de la competencia, en protesta por su supuesta imposición de jueces por parte de la funcionaria cultural italiana Elisa Serafini. [1] [2]
Otorgar
Lugar de seis músicos, aunque ocasionalmente siete han sido galardonados con el premio. Desde 1989 se otorga una colocación especial. Ya no es posible ser ganadores conjuntos. El jugador seleccionado por los jueces, sin embargo, tendrá el honor de tocar uno de los violines de Paganini y uno de los violines más conocidos propiedad de Paganini , el Il Cannone fabricado por Guarneri 'Del Gesu' , y a menudo se le ofrecen contratos de grabación.
Premios especiales
- Premio en memoria del Dr. Enrico Costa: Ofrecido por la Familia Costa al participante más joven admitido a la Final.
- Premio en memoria del Renato De Barbieri: Otorgado por el Gobierno de la Provincia de Génova a uno de los finalistas a la mejor interpretación de los Capricci de Paganini en las Etapas Preliminar y Semifinal.
- Premio de la Asociación Amici di Paganini: Ofrecido por la Asociación a la mejor interpretación del Concierto de Paganini.
- Premio en memoria de Mario Ruminelli: Otorgado por la Familia Ruminelli al finalista mejor clasificado
- Premio de la Asociación Amigos del Nuovo Carlo Felice: Ofrecido por la mejor ejecución del trabajo encargado. [3]
Ganadores
Año | Ganador | País |
---|---|---|
1956 | György Pauk | Hungría |
Gérard Poulet | Francia | |
1957 | Carmencita Lozada | Filipinas |
1958 | Salvatore Accardo | Italia |
1959 | Stuart Canin | Estados Unidos |
1961 | Emil Kamilarov | Bulgaria |
1962 | Maryvonne Le Dizes | Francia |
1963 | Oleh Krysa | Unión Soviética |
1964 | Jean-Jacques Kantorow | Francia |
1965 | Viktor Pikaizen | Unión Soviética |
1967 | Grigori Zhislin | Unión Soviética |
1968 | Miriam Fried | Israel |
1969 | Gidon Kremer | Unión Soviética |
1971 | Mose Sekler | Unión Soviética |
1972 | Eugene Fodor | Estados Unidos |
1973 | Alexander Kramarov | Unión Soviética |
1975 | Yuri Korchinski | Unión Soviética |
1976 | Lenuţa Ciulei | Rumania |
1977 | Ilya Grubert | Unión Soviética |
1978 | Eugen Sârbu | Rumania |
1979 | Florin Paul | Rumania |
1981 | Ilya Kaler | Unión Soviética |
1985 | Dmitri Berlinsky | Unión Soviética |
1987 | Lu Siqing | porcelana |
1988 | Leonidas Kavakos | Grecia |
1989 | Vasko Vasilev | Bulgaria |
1990 | Natalia Prischepenko | Unión Soviética |
1991 | Massimo Quarta | Italia |
1992 | Julia Krasko | Rusia |
1993 | Isabelle Faust | Alemania |
1994 | Bin Huang | porcelana |
1996 | Soovin Kim | Estados Unidos |
1997 | Giovanni Angeleri | Italia |
1998 | Ilya Gringolts | Rusia |
1999 | Sayaka Shoji | Japón |
2000 | Natalia Lomeiko | Nueva Zelanda / Rusia |
2001 | Mariusz Patyra | Polonia |
2002 | Mengla Huang | porcelana |
2006 | Feng Ning | porcelana |
2015 | En Mo Yang | Corea del Sur |
2018 | Kevin Zhu | Estados Unidos |
Desglose de ganadores y finalistas por nacionalidad
|
|
Mayor número de premios celebrados (mínimo 3)
Giovanni Angeleri (Italia) 7 premios Eijin Nimura (Japón) 5 premios Yuki Manuela Janke (Alemania / Japón) 4 premios Jean-Pierre Wallez (Francia) 4 premios In Mo Yang (Corea del Sur) 4 premios Ilya Gringolts (Rusia) 3 premios Mengla Huang (China) 3 premios Stephanie Jeong (EE. UU.) 3 premios Dami Kim (Corea del Sur) 3 premios Feng Ning (China) 3 premios Mariusz Patyra (Polonia) 3 premios Gabriele Pieranunzi (Italia) 3 premios Sayaka Shoji (Japón) 3 premios Reiko Watanabe (Japón) 3 premios
Ganadores de premios anteriores
I Edición - 1954
no asignado
II Edición - 1955
1er premio: no asignado
2do premio: no asignado
3er premio: Luciano Vicari (Italia)
4to premio: Liliane Beretti (Francia) y Jean Louis Stuurop (Holanda)
III Edición - 1956
1er premio: György Pauk (Hungría) y Gérard Poulet (Francia)
2do premio: no asignado
3er premio: no asignado
4 ° premio: Carmencita Lozada (Filipinas), Luciano Vicari (Italia) y Jean-Pierre
Wallez (Francia)
IV Edición - 1957
1er premio: no asignado
2do premio: Salvatore Accardo (Italia) y Pierre Doukan (Francia)
4to premio: Jean-Pierre Wallez (Francia)
5to premio: no asignado
6 ° premio: no asignado
V Edición - 1958
1er premio: Salvatore Accardo (Italia)
2do premio: Jean-Pierre Wallez (Francia)
3er premio: no asignado
4 ° premio: no asignado
5 ° premio: no asignado
6 ° premio: no asignado
VI Edición - 1959
1er premio: Stuart Canin (EE. UU.)
2do premio: Sigfried Gawriloff (Alemania)
3er premio: Liliane Caillon (Francia)
4º premio: Catherine Courtois (Francia)
5º premio: Eleonora Dell'Aquila (Italia)
6º premio: Johannes Brüning (Alemania)
VII Edición - 1960
1er premio: no asignado
2 ° premio: Jean-Pierre Wallez (Francia) y Yossef Zivoni (Israel)
4 ° premio: Gigino Maestri (Italia)
5 ° premio: no asignado
6 ° premio: Josef Sivo (Austria)
VIII Edición - 1961
1er premio: Emil Kamilarov (Bulgaria) ( BG: Емил Камиларов )
2do premio: Elaine Skorodin (EE.UU.) y Carmencita Lozada (Filipinas)
4º premio: Bice Antonioni (Italia) y Paulette Bedin (Francia)
6º premio: no asignado
IX Edición - 1962
1er premio: Maryvonne The Dizes (Francia)
2do premio: Etsuko Hirose (Japón)
3er premio: Liliane Caillon (Francia)
4to premio: Marilyn Dubow (Estados Unidos)
5to premio: no asignado
6 ° premio: no asignado
Edición X - 1963
1er premio: Oleh Krysa (URSS)
2do premio: Valentin Zuk (URSS)
3er premio: Shizuko Ishii (Japón)
4to premio: Paul Zukofsky (EE. UU.)
5º premio: Diana Cummings (Gran Bretaña)
6º premio: Igor Politkovsky (URSS)
XI Edición - 1964
1er premio: Jean-Jacques Kantorow (Francia)
2o premio: Pierre Amoyal (Francia) y Yoko Kubo (Japón)
4o premio: Hisako Tokue (Japón) y Tomotada Soh (Japón)
6o premio: Antoine Goulard (Francia)
XII Edición - 1965
1er premio: Viktor Pikaizen (URSS)
2o premio: Philippe Hirschhorn (URSS)
3er premio: Andrei Korsakov (URSS)
4o premio: Yoko Kubo (Japón)
5o premio: Elisabeth Balmas (Francia), Joshua Epstein (Israel) y Jacques Israelievitch ( Francia)
XIII Edición - 1966
1er premio: no asignado
2do premio: Robert Menga (EE. UU.)
3er premio: Isako Shinozaki (Japón)
4to premio: no asignado
5to premio: Nicolai Marangosof (Bulgaria) y Kineko Okumura (Japón)
XIV Edición - 1967
1er premio: Grigori Zhislin (URSS)
2do premio: Vladimir Spivakov (URSS)
3er premio: Patrice Fontanarosa (Francia)
4º premio: Petar Delcev (Bulgaria)
5º premio: Sergio Diacenko (URSS)
6º premio: Mikhail Gantwarg (URSS)
XV Edición - 1968
1er premio: Miriam Fried (Israel)
2o premio: Hamao Fujiwara (Japón)
3er premio: Gabriella Ijac (Rumanía)
4o premio: Petar Delcev (Bulgaria)
5o premio: Masako Yanagita (Japón)
6o premio: Emmanuel Krivine (Francia)
XVI Edición - 1969
1er premio: Gidon Kremer (URSS)
2do premio: Kathleen Lenski (EE.UU.)
3er premio: Joshua Epstein (Israel)
4o premio: Isidora Schwarzberg (URSS)
5o premio: Sergey Kravchenko (URSS)
6o premio: Josef Rissin (URSS)
7o premio : Adam Korniszewski (Polonia)
XVII Edición - 1970
1er premio: no asignado
2do premio: Mintcho Mintchev (Bulgaria)
3er premio: Thomas Goldschmidt Egel (Alemania) y Michał Grabarczyk (Polonia)
5º premio: Adam Korniszewski (Polonia)
6º premio: Keiko Wataya (Japón)
XVIII Edición - 1971
1er premio: Mose Sekler (URSS)
2o premio: Bogodar Kotorovych (URSS)
3er premio: Roswitha Randacher (Austria)
4o premio: Tadeusz Gadzina (Polonia)
5o premio: Elvira Nakipbecova (URSS)
6o premio: Maria Balint (Hungría)
XIX Edición - 1972
1er premio: Eugene Fodor (EE. UU.)
2do premio: Yoko Sato (Japón)
3er premio: Gerardo Ribeiro (Portugal)
4º premio: Georgi Tilev (Bulgaria)
5º premio: Teresa Glabowna (Polonia)
6º premio: no asignado
XX Edición - 1973
1er premio: Alexander Kramarov (URSS)
2do premio: Yuval Yaron (Israel)
3er premio: Vania Milanova (Bulgaria)
4º premio: Sungil Lee (Corea)
5º premio: Giuliano Carmignola (Italia) y Stefan Stalanowski (Polonia)
XXI Edición - 1974
1er premio: no asignado
2do premio: Lynn Chang (EE. UU.) Y Eugen Sârbu (Rumanía)
4º premio: Rasma Lielmane (México)
5º premio: Josif Rissin (Israel)
6º premio: Jean-Claude Velin (Francia)
7º premio: Marie- France Pouillot (Francia)
XXII Edición - 1975
1er premio: Yuri Korchinski (URSS)
2do premio: Petru Csaba (Rumanía)
3er premio: no asignado
4 ° premio: no asignado
5 ° premio: no asignado
6 ° premio: Mark Fornaciari (Italia) y Anna Aleksandra Wodka (Polonia)
Edición XXIII - 1976
1er premio: Lenuţa Ciulei (Rumanía)
2do premio: Karen Eley (EE. UU.)
3er premio: Vladimir Nemţeanu (Rumanía)
4o premio: Fudeko Takahashi (Japón)
5o premio: Joanna Madroszkiewicz (Polonia)
6o premio: no asignado
XXIV Edición - 1977
1er premio: Ilya Grubert (URSS)
2o premio: Sachiko Nakajima (Japón)
3er premio: Yumi Mohri (Japón)
4o premio: Edward Zienkowski (Polonia)
5o premio: Alexey Bruni (URSS)
6o premio: Ola Rudner (Suecia)
XXV Edición - 1978
1er premio: Eugen Sârbu (Rumanía)
2do premio: Karen Eley (EE. UU.) Y Piotr Milewski (Polonia)
4º premio: Takashi Shimitzu (Japón)
5º premio: Berthilde Dufour (Francia)
6º premio: Daniel Stabrawa (Polonia)
XXVI Edición - 1979
1er premio: Florin Paul (Rumanía)
2o premio: Yuriko Naganuma (Japón)
3er premio: Alexis Galpérine (Francia)
4o premio: Mariko Senju (Japón)
5o premio: Rodolfo Bonucci (Italia)
6o premio: no asignado
XXVII Edición - 1980
1er premio: no asignado
2o premio: Niculae Tudor (Rumanía)
3er premio: Sonig Tchakerian (Italia)
4o premio: Eduard Wulfson (Letonia)
5o premio: Mitsuko Ishii (Japón)
6o premio: Daniel Stabrawa (Polonia) y Walter Bertrand (Francia) )
XXVIII Edición - 1981
1er premio: Ilja Kaler (URSS)
2do premio: Leonid Sorokov (URSS)
3er premio: Frank Almond (Estados Unidos)
4o premio: Kuniko Nagata (Japón)
5o premio: Mircea Călin (Rumanía)
6o premio: Francine Trachier (Francia)
Edición XXIX - 1982
1er premio: no asignado
2do premio: Alexander Markov (EE. UU.) Y Boris Garlitsky (URSS)
3er premio: Sonoko Numata (Japón)
4to premio: Philippe Djokic (Francia-EE. UU.), Maxim Fedotov (URSS) e Hiroko Suzuki (Japón)
Edición XXX - 1983
1er premio: no asignado
2do premio: Laurent Korcia (Francia)
3er premio: Sung-Sic Yang (Corea)
4º premio: Reiko Watanabe (Japón)
5º premio: Boris Schmitz (Alemania)
6º premio: Soon-Ik Lee (Corea) y Kazimierz Olechowski (Polonia)
Edición XXXI - 1984
1er premio: no asignado
2 ° premio: Vadim Brodski (URSS)
3 ° premio: Reiko Watanabe (Japón)
4 ° premio: Elisa Kawaguti (Japón)
5 ° premio: Stéphane Tran Ngoc (Francia)
6 ° premio: no asignado
XXXII Edición - 1985
1er premio: Dmitri Berlinsky (URSS)
2do premio: Mark Moghilevski (URSS)
3er premio: Gabriel Croitoru (Rumanía)
4o premio: Anguelina Abadjieva (Bulgaria) y Anton Kholodenko (URSS)
6o premio: Thomas Böttcher (Alemania del Este)
XXXIII Edición - 1986
1er premio: no asignado
2do premio: Reiko Watanabe (Japón)
3er premio: Yuri Braginski (Bélgica)
4º premio: Andreas Krecher (Alemania)
5º premio: Akiko Ueda (Japón)
6º premio: Jeanne-Marie Conquer (Francia)
XXXIV Edición - 1987
1er premio: Lu Siqing (China)
2o premio: Pavel Berman (URSS)
3er premio: Alexei Koshvanets (URSS)
4o premio: Adam Taubic (Polonia) y Vincenzo Bolognese (Italia)
6o premio: Viktor Kuznetsov (URSS)
Edición XXXV - 1988
1er premio: Leonidas Kavakos (Grecia)
2o premio: Akiko Suwanai (Japón)
3er premio: Eijin Nimura (Japón)
4o premio: Gabriele Pieranunzi (Italia)
5o premio: Pavel Pekarski (Estados Unidos)
6o premio: Ara Malikian (Líbano / España)
XXXVI Edición - 1989
1er premio: no asignado
2o premio: Vasko Vassilev (Bulgaria)
3er premio: Oleg Pokhanovski (URSS)
4o premio: Anastasia Chebotareva (URSS)
5o premio: Tomoko Kawada (Japón)
6o premio: Ilja Sekler (URSS) y Eijin Nimura (Japón )
Premio en memoria del Dr. Enrico Costa: Luca Fanfoni (Italia)
Edición XXXVII - 1990
1er premio: Natalia Prischepenko (URSS)
2do premio: Chin Kim (EE.UU.)
3er premio: Gabriele Pieranunzi (Italia)
4o premio: Graf Mourja (URSS)
5o premio: Roberto Cani (Italia)
6o premio: Alexander Trostianski (URSS)
Premio en memoria del Dr. Enrico Costa: Gabriele Pieranunzi
Edición XXXVIII - 1991
1er premio: Massimo Quarta (Italia)
2do premio: Florin Croitoru (Rumanía)
3er premio: Nicolas Gourbeix (Francia) y Misha Keylin (Estados Unidos)
5o premio: Yumi Makita (Japón)
6o premio: Ko-Woon Yang (Corea)
Premio en memoria del Dr. Enrico Costa: Massimo Quarta
XXXIX Edición - 1992
1er premio: Julia Krasko (Rusia)
2do premio: Michiko Kamiya (Japón)
3er premio: Eijin Nimura (Japón)
4to premio: Giovanni Angeleri (Italia) y Karen Lee (Estados Unidos)
5o premio: Ara Malikian (Armenia)
Premio en memoria de Dr. Enrico Costa: Giovanni Angeleri
Edición XL - 1993
1er premio: Isabelle Faust (Alemania)
2o premio: Stefan Milenkovic (Serbia)
3er premio: Yuka Eguchi (Japón)
4o premio: Florin Ionescu-Galaţi (Rumanía)
5o premio: Eijin Nimura (Japón)
6o premio: Giovanni Angeleri (Italia)
Premio en memoria del Dr. Enrico Costa:
Premio Giovanni Angeleri en memoria de Renato De Barbieri: Rachel Barton (EE. UU.)
Edición XLI - 1994
1er premio: Bin Huang (China)
2o premio: Eijin Nimura (Japón)
3er premio: Dmitri Makhtine (Rusia)
4o premio: Stefan Milenković (Serbia)
5o premio: Giovanni Angeleri (Italia)
6o premio: Giacobbe Stevanato (Italia)
Premio en memoria del Dr. Enrico Costa:
Premio Giovanni Angeleri en memoria de Renato De Barbieri: Premio Bin Huang
Amigos de la Asociación Nuovo Carlo Felice: Aki Sunahara (Japón) y Giordan Nikolitch (Eslovenia)
XLII Edición - 1995
1er premio: no asignado
2o premio: Alexandru Tomescu (Rumanía)
3er premio: Oleg Pokhanovski (Rusia)
4o premio: Leor Maltinski (Israel)
5o premio: Stefan Schramm (Alemania)
6o premio: Antonello Manacorda (Italia)
premio especial Giuria : Anastasia Khitruk (EE. UU.)
Premio en memoria del Dr. Enrico Costa:
Premio Leor Maltinski en memoria de Renato De Barbieri: no asignado Premio
de la Asociación Amigos del Nuovo Carlo Felice: Stefan Schramm
XLIII Edición - 1996
1er premio: Soovin Kim (EE.UU.)
2do premio: Andrew Haveron (Gran Bretaña)
3er premio: Ju-Young Baek (Corea)
4o premio: Sergei Levitin (Rusia)
5o premio: Florin Croitoru (Rumanía)
6o premio: Jasmine Lin (EE.UU. )
Premio en memoria del Dr. Enrico Costa: Soovin Kim
Premio en memoria de Renato De Barbieri: Sergei Levitin
Amigos de la Asociación Nuovo Carlo Felice Premio: Andrew Haveron
Edición XLIV - 1997
1er premio: Giovanni Angeleri (Italia)
2o premio: Rodion Petrov (Rusia)
3er premio: Judith Ingolfsson (Islandia)
4o premio: Kyoko Yonemoto (Japón)
5o premio: Hanako Uesato (Japón)
6o premio: Maki Nagata (Japón)
Premio en memoria del Dr. Enrico Costa:
Premio Kyoko Yonemoto en memoria de Renato De Barbieri: Rodion Petrov Premio
Asociación Amigos del Nuovo Carlo Felice: Laura Andriani (Italia)
Edición XLV - 1998
1er premio: Ilya Gringolts (Rusia)
2o premio: Baiba Skride (Letonia)
3er premio: Takako Yamasaki (Japón)
4o premio: Michael Vitenson (Israel)
5o premio: Anton Polezhayev (EE.UU.)
6o premio: Maki Itoi (Japón)
premio en memoria del Dr. Enrico Costa:
Premio Ilya Gringolts en memoria de Renato De Barbieri: Maciko Shimada (Japón) Premio
Asociación Amigos del Nuovo Carlo Felice: Ilya Gringolts
Edición XLVI - 1999
1er premio: Sayaka Shoji (Japón)
2do premio: Frank Huang (China)
3er premio: Akiko Ono (Japón)
4to premio: Weiyi Wang (China)
5o premio: Emil Chudnovsky (EE.UU.)
6o premio: Gabriel Adorjan (Dinamarca)
Premio en memoria del Dr. Enrico Costa:
Premio Sayaka Shoji en memoria de Mario Ruminelli: Sayaka Shoji Premio
Asociación Amigos del Nuovo Carlo Felice: Francesco Manara (Italia)
Edición XLVII - 2000
1er Premio: Natalia Lomeiko (Nueva Zelanda / Rusia)
2º Premio: Sayako Kusaka (Japón)
3er Premio: Karin Ato (Japón) y Vadim Tchijik (Rusia)
5º Premio: Sophie Moser (Alemania)
6º premio: Myroslava Ivanchenko (Ucrania)
Premio en memoria del Dr. Enrico Costa:
Premio Sophie Moser en memoria de Renato De Barbieri:
Premio Sayako Kusaka en memoria de Mario Ruminelli: Natalia Lomeiko Premio
Asociación Amigos del Nuovo Carlo Felice: Vadim Tchijik
XLVIII Edición - 2001
1er premio: Mariusz Patyra (Polonia)
2do premio: Minjae Kim (Corea del Sur)
3er premio: Tanja Becker-Bender (Alemania)
4º premio: Jack Liebeck (Gran Bretaña)
5º premio: A-Rah Shin (Corea del Sur)
6º premio: Gyula Vadászi (Hungría)
Premio en memoria del Dr. Enrico Costa: Premio A-Rah Shin
en memoria de Renato De Barbieri: Premio Mariusz Patyra
en memoria de Mario Ruminelli: Mariusz Patyra
Amigos del Nuovo Carlo Felice Premio de la Asociación: Tanja Becker- Juerga
Edición IL - 2002
1er premio: Mengla Huang (China)
2do premio: Maxim Brylinski (Ucrania)
3er premio: Daniel Roehn (Alemania-Suecia)
4o premio: Emil Chudnovski (EE.UU.) y Giulio Plotino (Italia)
6o premio: Kyoko Une (Japón)
Premio en memoria del Dr. Enrico Costa:
Premio Maxim Brylinski en memoria de Renato De Barbieri:
Premio Mengla Huang en memoria de Mario Ruminelli: Premio Mengla Huang
Amigos del Nuovo Carlo Felice Asociación: Alexis Cárdenas (Venezuela)
Edición L - 2004
1er premio: Maria Machowska
2o premio: Yuki Manuela Janke (Alemania / Japón)
3er premio: Hyun Soo Shin (Corea del Sur)
4o premio: Dalibor Karvay (Eslovaquia)
5o premio: Bracha Malkin (Estados Unidos / Israel)
6o premio: Diego Tosi ( Francia)
Premio en memoria de Renato De Barbieri:
Premio Alicia N Evans en memoria del Dr. Enrico Costa:
Premio Alicia N Evans en memoria de Mario Ruminelli: Yuki Manuela Janke Premio
Asociación Amigos del Nuovo Carlo Felice: Yuki Manuela Janke
Edición LI - 2006
1er premio: Feng Ning (China)
2do premio: Yura Lee (Corea del Sur)
3er premio: Rika Masato (Japón)
Finalistas:
Hyun Joo Choo (Corea del Sur)
Bo-Kyung Lee (Corea del Sur)
Sergey Malov (Rusia)
Premio en memoria del Dr. Enrico Costa:
Premio Hyun Joo Choo en memoria del Renato De Barbieri:
Premio Feng Ning en memoria de Mario Ruminelli: Sergey Malov Premio
Asociación Amigos del Nuovo Carlo Felice: Feng Ning
Edición LII - 2008
1er premio: no asignado
2do premio: Stephanie Jeong (EE. UU.)
3er premio: Sean Lee (EE. UU.)
Finalistas:
Francesca Dego (Italia)
Evgeny Sviridov (Rusia)
Premio en memoria del Dr. Enrico Costa:
Premio Francesca Dego en memoria de Renato De Barbieri: Evgeny Sviridov
Premio Asociación Amigos de Paganini: Premio Stephanie Jeong
en memoria de Mario Ruminelli: Stephanie Jeong
Amigos del Premio Asociación Nuovo Carlo Felice: Evgeny Sviridov
Edición LIII - 2010
1er premio: no asignado
2do premio: Dami Kim (Corea del Sur)
3er premio: Stefan Tarara (Alemania)
Finalistas:
Yu-Chien Tseng曾宇 謙 (Taiwán)
Fedor Rudin (Francia)
Premio en memoria del Dr. Enrico Costa: Yu-Chien Tseng曾宇 謙
Premio Asociación Amigos de Paganini: Yu-Chien Tseng曾宇 謙
Premio en memoria de Mario Ruminelli:
Premio Dami Kim en memoria de Renato De Barbieri: Dami Kim Premio
Asociación Amigos del Nuovo Carlo Felice: Stefan Tarara
Edición LIV - 2015
1er premio: In Mo Yang (Corea del Sur)
2do premio: Fumika Mohri (Japón)
3er premio: Albrecht Menzel (Alemania)
4º premio: Diana Pasko (Rusia)
5º premio: Elly Suh (Estados Unidos / Corea del Sur)
6º premio: Dainis Medjaniks (Letonia)
Premio en memoria del Dr. Enrico Costa:
Premio In Mo Yang en memoria de Renato De Barbieri: Tan Yabing (China)
Premio en memoria de Mario Ruminelli: In Mo Yang
Amigos de la Asociación Nuovo Carlo Felice Premio: In Mo Yang
Edición LV - 2018
1er premio: Kevin Zhu (USA)
2do premio: Fedor Rudin (Francia)
3er premio: Stephen Kim (USA)
4to premio: Yiliang Jiang (China)
5to premio: Oleksandr Pusharenko (Ucrania)
6to premio: Luke Hsu (USA)
Premio en memoria del Dr. Enrico Costa:
Premio Kevin Zhu en memoria de Renato De Barbieri:
Premio Kevin Zhu en memoria de Mario Ruminelli:
Premio Fedor Rudin en memoria de Stefano Fiorilla:
Premio Kevin Zhu de la Associazione Culturale Musica con le Ali: Rennosuke Fukuda ( Japón)
Grabaciones de video
- 2006 PREMIO PAGANINI CONCURSO INTERNACIONAL DE VIOLÍN (documental) - Orquesta Teatro Carlo Felice di Genova, DVD Dynamic Cat. 33539 - 105 min.
Ver también
- Lista de concursos de música clásica
- Federación Mundial de Concursos Internacionales de Música
Referencias
- ↑ Matteo Macor (1 de febrero de 2018). "Scontro sul Premio Paganini Luisi rompe con il Comune" . La Repubblica . Consultado el 14 de abril de 2018 .
- ^ Giulia Mietta (1 de febrero de 2018). "Terremoto sul premio Paganini, Fabio Luisi contro Elisa Serafini. Il maestro lascia la direzione" . Génova24 . Consultado el 14 de abril de 2018 .
- ^ http://www.paganini.comune.genova.it/premio_premio2008_premi_eng.htm
Fuentes
- Gran parte de la información anterior se obtuvo directamente de la Wikipedia italiana.
- Sitio web oficial del Concurso Paganini