El secretario de la Commonwealth de Pensilvania (o "secretario de estado") administra el Departamento de Estado de Pensilvania del estado estadounidense (oficialmente, " Commonwealth ") de Pensilvania .
Secretario de la Commonwealth de Pennsylvania | |
---|---|
Departamento de Estado de Pensilvania | |
Tipo | Secretario |
Nombrador | Gobernador |
Formación | 1777 |
Primer titular | Timothy Matlack |
Fondo
El departamento protege la salud , la seguridad y el bienestar del público al otorgar licencias a más de un millón de profesionales de negocios, salud y bienes raíces; mantener el registro y la información financiera de miles de organizaciones benéficas que solicitan contribuciones de los residentes de Pensilvania; supervisar el proceso electoral de Pensilvania; mantener archivos corporativos; y sancionar el boxeo profesional , el kick-boxing y la lucha libre en la Commonwealth. A diferencia de muchos otros estados (donde el cargo de secretario de estado es un cargo electo), en Pennsylvania este cargo es designado por el gobernador con el consejo y consentimiento del Senado de Pennsylvania .
El secretario es el guardián del Gran Sello de la Commonwealth y tiene el deber de autenticar los documentos gubernamentales mediante el uso del sello. El secretario es también el principal funcionario electoral de la Commonwealth.
La actual secretaria interina de la Commonwealth es Veronica Degraffenreid .
Juntas y comisiones
- Presidente del Grupo de Trabajo para la Reforma Electoral de Pensilvania
- Presidente de la Comisión de Navegación del río Delaware y sus afluentes navegables
- La Junta de Finanzas e Ingresos
- La Junta de Propiedad
- La Junta de Jubilación Municipal de Pensilvania
- La Comisión Estatal de Atletismo
- La Comisión Interprofesional para la Equidad de Género, Raciales y Étnicas
- El Comité de Regulaciones de Divulgación de Lobbying
Lista de secretarias
Nombre | Fechas servidas | Nombrado por |
---|---|---|
Timothy Matlack | 1777-1783 | Thomas Wharton Jr. |
John Armstrong, Jr. | 1783-1787 | John Dickinson |
Charles Biddle | 1787-1791 | Benjamin Franklin |
Alexander J. Dallas | 1791–1801 | Thomas Mifflin |
Thomas McKean Thompson | 1801–1808 | Thomas McKean |
Nathaniel B. Boileau | 1808-1817 | Simon Snyder |
Thomas Sargento | 1817–1819 | William Findlay |
Samuel D. Ingham | 1819–1820 | |
Andrew Gregg | 1820–1823 | Joseph Hiester |
Molton C. Rogers | 1823–1826 | John Andrew Shulze |
Isaac D. Barnard | 1826–1827 | |
Calvin Blythe | 1827–1829 | |
Samuel McKean | 1829–1833 | George Wolf |
James Findley | 1833–1835 | |
Thomas Henry Burrowes | 1835–1839 | Joseph Ritner |
Francis R. Shunk | 1839–1842 | David R. Porter |
Anson V. Parsons | 1842-1843 | |
Charles McClure | 1843–1845 | |
Jesse Miller | 1845-1848 | Francis R. Shunk |
Townsend Haines | 1848-1850 | William F. Johnston |
Alexander L. Russel | 1850–1852 | |
Francis W. Hughes | 1852–1853 | William Bigler |
Charles A Negro | 1853–1855 | |
Andrew Gregg Curtin | 1855-1858 | James Pollock |
William M. Heister | 1858–1861 | William F. Packer |
Eli Slifer | 1861–1867 | Andrew Gregg Curtin |
Francis Jordan | 1867–1873 | John W. Geary |
Matthew S. Quay | 1873–1878 | John F. Hartranft |
John Blair Linn | 1878–1879 | |
Matthew S. Quay | 1879–1882 | Henry M. Hoyt |
Francis Jordan | 1882–1883 | |
William S. Stenger | 1883–1887 | Robert E. Pattison |
Charles Warren Stone | 1887–1890 | James A. Beaver |
Jacob H. Longnecker | 1890–1891 | |
William F. Harrity | 1891–1895 | Robert E. Pattison |
Frank Reeder | 1895–1897 | Daniel H. Hastings |
David Martín | 1897–1899 | |
William Walton Griest | 1899-1903 | William A. Stone |
Frank M. Fuller | 1903-1905 | Samuel W. Pennypacker |
Robert B. McAfee | 1905-1915 | |
Cyrus Woods | 1915-1921 | Martin Grove Brumbaugh |
Bernard J. Myers | 1921-1923 | William Cameron Sproul |
Clyde L. King | 1923-1926 | Gifford Pinchot |
EH Conarroe | 1926-1927 | |
Charles Johnson | 1927-1929 | John Stuchell Fisher |
Robert R. Lewis | 1929-1930 | |
James Walker | 1930-1931 | |
Richard J. Beamish | 1931-1934 | Gifford Pinchot |
John J. Owen | 1934-1935 | |
David L. Lawrence | 1935-1939 | George Earle |
Sophia O'Hara | 1939-1943 | Arthur James |
Charles M. Morrison | 1943-1949 | Edward Martin |
Gene D. Smith | 1949-1955 | James H. Duff |
James A. Finnegan | 1955 | Edward Martin |
Henry Harner | 1955-1956 | George M. Líder |
James A. Finnegan | 1956-1958 | |
John S. Rice | 1958-1961 | |
E. James Trimarchi | 1961–1963 | David L. Lawrence |
George I. Bloom | 1963-1965 | William Scranton |
W. Stuart Helm | 1965-1967 | |
Craig Truax | 1967-1968 | Raymond P. Shafer |
Joseph J. Kelley | 1968-1971 | |
C. Delores Tucker | 1971-1977 | Milton Shapp |
James D. Golden | 1977 | |
Barton A. Fields | 1977-1979 | |
Ethel D. Allen | 1979 | Dick Thornburgh |
William R. Davis | 1979-1985 | |
Richard E. Anderson | 1985 | |
Robert A Gleason, Jr. | 1985-1987 | |
James J. Haggerty | 1987-1989 | Bob Casey Sr. |
Christopher A. Lewis | 1989-1991 | |
Brenda K. Mitchell | 1992-1994 | |
Robert N. Grant | 1994–1995 | |
Yvette Kane | 1995–1998 | Tom Ridge |
Kim Pizzingrilli | 1999-2002 | |
C. Michael Weaver | 2002-2003 | Mark Schweiker |
Pedro Cortés | 2003-2010 | Ed Rendell |
Basil L. Merenda | 2010-2011 | |
Carol Aichele | 2011-2015 | Tom Corbett |
Pedro Cortés | 2015-2017 | Tom Wolf |
Robert Torres | 2017-2019 | |
Kathy Boockvar | 2019-2021 | |
Veronica Degraffenreid | 2021-presente |
Estructura del Departamento de Estado
El Departamento de Estado de Pensilvania consta de seis oficinas:
- Oficina de Corporaciones y Organizaciones Caritativas
- Oficina de Finanzas y Operaciones
- Oficina de Ejecución e Investigación
- Oficina de Asuntos Profesionales y Ocupacionales
- Oficina de Comisiones, Elecciones y Legislación
- Comisión Atlética del Estado
Ver también
- Secretario de Estado (gobierno estatal de EE. UU.)
- Lista de registros de empresas
enlaces externos
- Página de inicio del Departamento de Estado de Pensilvania
- Pensilvania: Secretarios de la Commonwealth
- Secretario de Estado de Pensilvania, Ballotpedia: The Encyclopedia of American Politics