Los Campeonatos de Patinaje Artístico de Polonia (en polaco : Mistrzostwa Polski w łyżwiarstwie figurowym ) son una competencia de patinaje artístico que se celebra anualmente para determinar los medallistas nacionales de Polonia. El evento se lleva a cabo anualmente desde 1922. Se pueden otorgar medallas en las disciplinas de individuales masculinos (desde 1922), individuales femeninas (desde 1930), patinaje en pareja (desde 1922), danza sobre hielo (desde 1956) y patinaje sincronizado .
Debido a las particiones de Polonia entre 1772 y 1918, algunos patinadores de origen polaco pueden haber competido en los campeonatos de Austria , Alemania o Rusia . En la temporada 2008-09, Polonia y sus dos vecinos del sur, la República Checa y Eslovaquia , comenzaron a celebrar sus campeonatos nacionales juntos, alternando el anfitrión cada año. Los Tres Campeonatos Nacionales se convirtieron en los Cuatro Campeonatos Nacionales cuando Hungría se unió en la temporada 2013-14. Los resultados en cada disciplina se separan según la nacionalidad para formar la clasificación nacional de cada país.
Año | Localización | Dorado [1] | Plata | Bronce | Detalles |
---|---|---|---|---|---|
1922 | Varsovia | Władysław Kuchar | |||
1923 | Lvov | Roman Kikiewicz | |||
1924 | Varsovia | Roman Kikiewicz | |||
1925- 1926 | Sin competencia celebrada | ||||
1927 | Roman Kikiewicz | ||||
1928 | Roman Kikiewicz | ||||
1929 | Roman Kikiewicz | Zbigniew Iwasiewicz [2] | |||
1930 | Varsovia | Roman Kikiewicz | Zbigniew Iwasiewicz | Sin otros competidores | [2] |
1931 | Zbigniew Iwasiewicz | ||||
1932 | Zbigniew Iwasiewicz | ||||
1933 | Zbigniew Iwasiewicz | Walter Grobert [3] | |||
1934 | Bolesław Staniszewski | Paweł Breslauer [3] | |||
1935 | Artur Grobert | Paweł Breslauer [3] | |||
1936 | Paweł Breslauer | ||||
1937 | Paweł Breslauer | ||||
1938 | Artur Breslauer | Paweł Breslauer [3] | |||
1939 | Artur Breslauer | ||||
1940- 1945 | No se celebró competencia debido a la Segunda Guerra Mundial | ||||
1946 | Sin competidores | ||||
1947 | Henryk Kosiorek | ||||
1948 | Sin competencia celebrada | ||||
1949 | Paweł Wrocławski (= Breslauer) | ||||
1950 | Leon Osadnik | Karol Sojka [4] | |||
1951 | Karol Sojka | ||||
1952 | Leon Osadnik | Karol Sojka [4] | |||
1953 | Karol Sojka | ||||
1954 | Leon Osadnik | ||||
1955 | Zygmunt Kaczmarczyk | ||||
1956 | Zygmunt Kaczmarczyk | ||||
1957 | Zygmunt Kaczmarczyk | ||||
1958 | Zygmunt Kaczmarczyk | Henryk Hanzel | Bogusław Hnatyszyn | [5] | |
1959 | Henryk Hanzel | Franciszek Spitol | [5] | ||
1960 | Henryk Hanzel | Franciszek Spitol | Jerzy Zawadzki | [5] | |
1961 | Franciszek Spitol | ||||
1962 | Franciszek Spitol | Jerzy Zawadzki | [5] | ||
1963 | Franciszek Spitol | ||||
1964 | Franciszek Spitol | ||||
1965 | Franciszek Spitol | ||||
1966 | Zdzisław Pieńkowski | ||||
1967 | Piotr Roszko | ||||
1968 | Zdzisław Pieńkowski | ||||
1969 | Piotr Roszko | ||||
1970 | Zdzisław Pieńkowski | ||||
1971 | Mieczysław Szmuchert | ||||
1972 | Ludwik Jankowski | ||||
1973 | Jacek Tascher | ||||
1974 | Jacek Żylski | ||||
1975 | Jacek Tascher | ||||
1976 | Grzegorz Głowania | ||||
1977 | Grzegorz Głowania | ||||
1978 | Grzegorz Głowania | ||||
1979 | Ludwik Jankowski | ||||
1980 | Grzegorz Głowania | ||||
1981 | Grzegorz Filipowski | ||||
mil novecientos ochenta y dos | Grzegorz Filipowski | ||||
1983 | Grzegorz Filipowski | ||||
1984 | Grzegorz Filipowski | ||||
1985 | Grzegorz Filipowski | ||||
1986 | Grzegorz Filipowski | ||||
1987 | Przemysław Noworyta | ||||
1988 | Przemysław Noworyta | ||||
1989 | Przemysław Noworyta | ||||
1990 | Marek Sząszor | ||||
1991 | Tomasz Domkowski | ||||
1992 | Tarnów | Robert Grzegorczyk | [6] | ||
1993 | Marek Sząszor | ||||
1994 | Zbigniew Komorowski | ||||
1995 | Robert Grzegorczyk | ||||
1996 | Oświęcim | Robert Grzegorczyk | Zbigniew Komorowski | ||
1997 | Varsovia | Robert Grzegorczyk | Marek Sączewski | ||
1998 | Varsovia | Robert Grzegorczyk | |||
1999 | Sosnowiec | Robert Grzegorczyk | Marek Szaszor | Sin otros competidores | [7] |
2000 | Varsovia | Robert Grzegorczyk | Bartosz Domański | Se retiró | [8] |
2001 | Varsovia | Robert Grzegorczyk | Bartosz Domański | Patryk Szałaśny | [9] |
2002 | Varsovia | Bartosz Domański | Krzysztof Komosa | Patryk Szałaśny | |
2003 | Sosnowiec | Bartosz Domański | Krzysztof Komosa | Sin otros competidores | [10] |
2004 | Łódź | Maciej Kuś | Krzysztof Komosa | Lukasz Daros | [11] |
2005 | Opole | Maciej Kuś | Przemysław Domański | Krzysztof Komosa | [12] |
2006 | Krynica | Przemysław Domański | Bartosz Domański | Maciej Lewandowski | [13] |
2007 | Oświęcim | Przemysław Domański | Mateusz Chruściński | Konstantin Tupikow | [14] |
2008 | Oświęcim | Konstantin Tupikov | Przemysław Domański | Maciej Cieplucha | [15] |
2009 | Třinec (CZE) | Przemysław Domański | Konstantin Tupikov | Kamil Białas | [dieciséis] |
2010 | Cieszyn | Maciej Cieplucha | Kamil Białas | Sebastián Iwasaki | [17] |
2011 | Žilina (SVK) | Przemysław Domański | Maciej Cieplucha | Patrick Myzyk | [18] |
2012 | Ostrava (CZE) | Maciej Cieplucha | Sebastián Iwasaki | Kamil Białas | [19] |
2013 | Cieszyn | Patrick Myzyk | Kamil Białas | Kamil Dymowski | [20] |
2014 | Bratislava (SVK) | Maciej Cieplucha | Krzysztof Gała | Kamil Dymowski | [21] |
2015 | Budapest (HUN) | Patrick Myzyk | Krzysztof Gała | Łukasz Kędzierski | [22] |
2016 | Třinec (CZE) | Igor Reznichenko | Patrick Myzyk | Krzysztof Gała | [23] |
2017 | Katowice | Krzysztof Gała | Ihor Reznichenko | Ryszard Gurtler | [24] |
2018 | Košice (SVK) | Ihor Reznichenko | Krzysztof Gała | Olgierd Febbi | [25] |
2019 | Budapest (HUN) | Ihor Reznichenko | Krzysztof Gała | Olgierd Febbi | [26] |
2020 | Ostrava (CZE) | Mikhail Mogilen | Łukasz Kędzierski | Miłosz Witkowski | [27] |
2021 | Cieszyn (POL) | Kornel Witkowski | Łukasz Kędzierski | Miłosz Witkowski | [28] |
Año | Localización | Dorado [1] | Plata | Bronce | Detalles |
---|---|---|---|---|---|
1930 | Lvov | Barbara Chachlewska | Marta Rudnicka | Helena Kulbicka | [2] |
1931 | Barbara Śniadecka | ||||
1932 | Edyta Popowicz | ||||
1933 | Katowice | Edyta Popowicz | Elza Czorówna [3] | Irena Fiala [29] | |
1934 | Edyta Popowicz | Anna Bzdokówna [3] | Elza Czorówna [3] | ||
1935 | Katowice | Edyta Popowicz | Jadwiga Preiss [3] | Joanna Ziaja [30] | |
1936 | Varsovia | Erna Scheibert | Halina Rajewska [31] [32] | ||
1937 | Erna Scheibert | Joanna Ziaja [3] | |||
1938 | Erna Scheibert | Janina Ziaja [3] | Zuzanna Macura [3] | ||
1939 | Erna Scheibert | ||||
1940- 1945 | No se celebró competencia debido a la Segunda Guerra Mundial | ||||
1946 | Jadwiga Dąbrowska-Mętlewicz | ||||
1947 | Jadwiga Dąbrowska-Mętlewicz | Janina Leszczyńska-Jajszczok [33] | |||
1948 | Sin competencia celebrada | ||||
1949 | Anna Bursche-Lindner | ||||
1950 | Anna Bursche-Lindner | ||||
1951 | Anna Bursche-Lindner | ||||
1952 | Anna Bursche-Lindner | ||||
1953 | Anna Bursche-Lindner | ||||
1954 | Barbara Jankowska | ||||
1955 | Barbara Jankowska | ||||
1956 | Barbara Jankowska | ||||
1957 | Barbara Jankowska | ||||
1958 | Barbara Jankowska | Krystyna Wąsik | Barbara Langer | [5] | |
1959 | Krystyna Wąsik | Krystyna Skorupa | Barbara Langer | [5] | |
1960 | Barbara Jankowska | Krystyna Wąsik | [5] | ||
1961 | Krystyna Wąsik | ||||
1962 | Elżbieta Kościk-Koczyba | Krystyna Skorupa | [5] | ||
1963 | Elżbieta Kościk-Koczyba | ||||
1964 | Elżbieta Kościk-Koczyba | Halina Bartlakowska | [5] | ||
1965 | Elżbieta Kościk-Koczyba | Halina Bartlakowska | [5] | ||
1966 | Elżbieta Kościk-Koczyba | ||||
1967 | Elżbieta Kościk-Koczyba | ||||
1968 | Elżbieta Kościk-Koczyba | ||||
1969 | Mirosława Nowak | ||||
1970 | Mirosława Nowak | ||||
1971 | Urszula Zielińska | ||||
1972 | Urszula Zielińska | ||||
1973 | Urszula Zielińska | ||||
1974 | Grażyna Dudek | ||||
1975 | Grażyna Dudek | ||||
1976 | Grażyna Dudek | ||||
1977 | Grażyna Dudek | ||||
1978 | Grażyna Dudek | ||||
1979 | Lodz | Helena Chwila | Urszula Mucha | ||
1980 | Helena Chwila | ||||
1981 | Helena Chwila | ||||
mil novecientos ochenta y dos | Barbara Każmierczak | ||||
1983 | Mirela Gawłowska | ||||
1984 | Helena Chwila | ||||
1985 | Mirela Gawłowska | ||||
1986 | Mirela Gawłowska | ||||
1987 | Mirela Gawłowska | ||||
1988 | Mirela Gawłowska | ||||
1989 | Mirela Gawłowska | ||||
1990 | Beata Zielińska | ||||
1991 | Zuzanna Szwed | ||||
1992 | Tarnów | Zuzanna Szwed | Anna Rechnio | [6] | |
1993 | Zuzanna Szwed | Anna Rechnio | Magdalena Komorowska | ||
1994 | Anna Rechnio | Zuzanna Szwed | Magdalena Komorowska | ||
1995 | Zuzanna Szwed | Anna Rechnio | Magdalena Komorowska | ||
1996 | Oświęcim | Zuzanna Szwed | Anna Rechnio | Sabina Wojtala | |
1997 | Varsovia | Anna Rechnio | Zuzanna Szwed | Sabina Wojtala | |
1998 | Varsovia | Anna Rechnio | Sabina Wojtala | Zuzanna Szwed | |
1999 | Sosnowiec | Sabina Wojtala | Anna Rechnio | Rita Chałubińska | [7] |
2000 | Varsovia | Sabina Wojtala | Anna Rechnio | Katarzyna Zembroń | [8] |
2001 | Varsovia | Sabina Wojtala | Iwona Szczepka | Sin otros competidores | [9] |
2002 | Varsovia | Sabina Wojtala | Aleksandra Żelichowska | ||
2003 | Sosnowiec | Sabina Wojtala | Anna Jurkiewicz | Oktawia Ścibior | [10] |
2004 | Łódź | Anna Zawada | Maria Mordarska | Aleksandra Żelichowska | [11] |
2005 | Opole | Ilona Senderek | Magdalena Leska | Maria Mordarska | [12] |
2006 | Krynica | Sabina Wojtala | Ilona Senderek | Adriana Grabowska | [13] |
2007 | Oświęcim | Anna Jurkiewicz | Katarzyna Dusik | Ilona Senderek | [14] |
2008 | Oświęcim | Anna Jurkiewicz | Aneta Michałek | Laura Czarnotta | [15] |
2009 | Třinec (CZE) | Anna Jurkiewicz | Alejandría Riordan | Ningún otro competidor polaco | [dieciséis] |
2010 | Cieszyn | Aneta Michałek | Anna Jurkiewicz | Olga Szelc | [17] |
2011 | Žilina (SVK) | Anna Jurkiewicz | Aneta Michałek | Krystyna Klimczak | [18] |
2012 | Ostrava (CZE) | Alexandra Kamieniecki | Agata Kryger | Krystyna Klimczak | [19] |
2013 | Cieszyn | Agata Kryger | Aneta Michałek | Marta Olczak | [20] |
2014 | Bratislava (SVK) | Agata Kryger | Alexandra Kamieniecki | Marcelina Lech | [21] |
2015 | Budapest (HUN) | Agata Kryger | Agnieszka Rejment | Anna Siedlecka | [22] |
2016 | Třinec (CZE) | Aleksandra Rudolf | Agnieszka Rejment | Colette Kaminski | [23] |
2017 | Katowice | Elżbieta Gabryszak | Agnieszka Rejment | Coco Colette Kaminski | [24] |
2018 | Košice (SVK) | Elżbieta Gabryszak | Oliwia Rzepiel | Colette Coco Kaminski | [34] |
2019 | Budapest (HUN) | Ekaterina Kurakova | Elżbieta Gabryszak | Magdalena Zawadzka | [35] |
2020 | Ostrava (CZE) | Ekaterina Kurakova | Oliwia Rzepiel | Elżbieta Gabryszak | [27] |
2021 | Cieszyn (POL) | Ekaterina Kurakova | Elżbieta Gabryszak | Natalia Lerka | [28] |
Año | Localización | Dorado [1] | Plata | Bronce | Detalles |
---|---|---|---|---|---|
1922 | Varsovia | Olga Przedrzymirska / Henryk Juliusz Krukowicz-Przedrzymirski | |||
1923 | Lvov | Olga Przedrzymirska / Henryk Juliusz Krukowicz-Przedrzymirski | |||
1924 | Varsovia | Olga Przedrzymirska / Henryk Juliusz Krukowicz-Przedrzymirski | |||
1925- 1926 | Sin competencia celebrada | ||||
1927 | Zofia Bilorówna / Tadeusz Kowalski | ||||
1928 | Zofia Bilorówna / Tadeusz Kowalski | ||||
1929 | Zofia Bilorówna / Tadeusz Kowalski | ||||
1930 | Lvov | Zofia Bilorówna / Tadeusz Kowalski | Marta Rudnicka / Alfred Theuer | Barbara Chachlewska / Narcyz Pełczyński | [2] |
1931 | Zofia Bilorówna / Tadeusz Kowalski | Wanda Żmudzińska / Alfred Treuer [3] [36] | |||
1932 | Zofia Bilorówna / Tadeusz Kowalski | Wanda Żmudzińska / Alfred Treuer [3] | |||
1933 | Zofia Bilorówna / Tadeusz Kowalski | Wanda Żmudzińska / Alfred Treuer [3] | |||
1934 | Zofia Bilorówna / Tadeusz Kowalski | Stefania Kalus / Erwin Kalus [37] | |||
1935 | Zofia Bilorówna / Tadeusz Kowalski | Stefania Kalus / Erwin Kalus [37] | |||
1936 | Stefania Kalus / Erwin Kalus | ||||
1937 | Katowice | Stefania Kalus / Erwin Kalus | Barbara Chachlewska / Alfred Theuer | ||
1938 | Stefania Kalus / Erwin Kalus | ||||
1939 | Stefania Kalus / Erwin Kalus | ||||
1940- 1945 | No se celebró competencia debido a la Segunda Guerra Mundial | ||||
1946 | Sin competidores | ||||
1947 | Barbara Łaniewska / Bogdan Owczarek | Janina Leszczyńska-Jajszczok /? [33] | |||
1948 | Sin competencia celebrada | ||||
1949 | Joanna Ziaja / Paweł Wrocławski | Janina Leszczyńska-Jajszczok /? [33] | |||
1950 | Joanna Ziaja / Paweł Wrocławski | Janina Leszczyńska-Jajszczok /? [33] | |||
1951 | Janina Leszczyńska-Jajszczok / Karol Sojka | ||||
1952 | Janina Leszczyńska-Jajszczok / Karol Sojka | ||||
1953 | Janina Leszczyńska-Jajszczok / Karol Sojka | ||||
1954 | Anna Bursche-Lindner / Leon Osadnik | ||||
1955 | Anna Bursche-Lindner / Leon Osadnik | ||||
1956 | Anna Bursche-Lindner / Leon Osadnik | ||||
1957 | Barbara Jankowska / Zygmunt Kaczmarczyk | ||||
1958 | Barbara Jankowska / Zygmunt Kaczmarczyk | Irena Konieczny / Klaus Konieczny | [5] | ||
1959 | Barbara Jankowska / Zygmunt Kaczmarczyk | ||||
1960 | Krystyna Wąsik / Zygmunt Kaczmarczyk | [5] | |||
1961 | Krystyna Wąsik / Zygmunt Kaczmarczyk | [5] | |||
1962- 1963 | Sin competidores | ||||
1964 | Grażyna Niwińska / Zbigniew Steinke | ||||
1965 | Janina Poremska / Piotr Sczypa | Grażyna Osmańska / Ryszard Górecki [38] | [5] | ||
1966 | Janina Poremska / Piotr Sczypa | Halina Pawlina / Adam Brodecki [39] | |||
1967 | Janina Poremska / Piotr Sczypa | Grażyna Osmańska / Ryszard Górecki | |||
1968 | Janina Poremska / Piotr Sczypa | Grażyna Osmańska / Adam Brodecki [39] [38] | |||
1969 | Janina Poremska / Piotr Sczypa | Grażyna Osmańska / Adam Brodecki | |||
1970 | Janina Poremska / Piotr Sczypa | Grażyna Osmańska / Adam Brodecki | |||
1971 | Grażyna Osmańska-Kostrzewińska / Adam Brodecki | ||||
1972 | Grażyna Osmańska-Kostrzewińska / Adam Brodecki | ||||
1973 | Teresa Skrzek / Piotr Sczypa | ||||
1974 | Teresa Skrzek / Piotr Sczypa | Grażyna Osmańska / Adam Brodecki | |||
1975 | Teresa Skrzek / Piotr Sczypa | Grażyna Osmańska / Adam Brodecki | |||
1976 | Teresa Wrona / Ludwik Żabiński | ||||
1977 | Teresa Wrona / Piotr Sczypa | ||||
1978 | Elżbieta Łuczyńska / Marek Chrolenko | ||||
1979 | Maria Jeżak / Lech Matuszewski | ||||
1980 | Maria Jeżak / Lech Matuszewski | ||||
1981 | Maria Jeżak / Lech Matuszewski | ||||
mil novecientos ochenta y dos | Ewa Czyż / Tadeusz Jankowski | ||||
1983- 1 984 | Sin competidores | ||||
1985 | Iwona Oliwa / Piotr Szczerbowski | ||||
1986 | Iwona Oliwa / Piotr Szczerbowski | ||||
1987 | Anna Wikłacz / Piotr Szczerbowski | ||||
1988 | Anna Wikłacz / Piotr Szczerbowski | ||||
1989 | Anna Górecka / Arkadiusz Górecki | ||||
1990 | Katarzyna Głowacka / Krzysztof Korcarz | ||||
1991 | Katarzyna Głowacka / Krzysztof Korcarz | ||||
1992 | Tarnów | Beata Zielińska / Mariusz Siudek | [6] | ||
1993 | Beata Zielińska / Mariusz Siudek | Magdalena Kolniak / Janusz Komendera | |||
1994 | Marta Głuchowska / Mariusz Siudek | Dorota Zagórska / Janusz Komendera | |||
1995 | Dorota Zagórska / Mariusz Siudek | Sabina Wojtala / Janusz Komendera | |||
1996 | Dorota Zagórska / Mariusz Siudek | ||||
1997 | Dorota Zagórska / Mariusz Siudek | ||||
1998 | Dorota Zagórska / Mariusz Siudek | ||||
1999 | Dorota Zagórska / Mariusz Siudek | Sin otros competidores | [7] | ||
2000 | Varsovia | Dorota Zagórska / Mariusz Siudek | [8] | ||
2001 | Varsovia | Sin competidores | [9] | ||
2002 | Dorota Zagórska / Mariusz Siudek | Aneta Kowalska / Artur Szeliski | Sin otros competidores | ||
2003 | Sosnowiec | Dorota Zagórska / Mariusz Siudek | Sin otros competidores | [10] | |
2004 | Łódź | Dorota Zagórska / Mariusz Siudek | Sin otros competidores | [11] | |
2005 | Opole | Dominika Piątkowska / Dmitri Khromin | Sin otros competidores | [12] | |
2006 | Krynica | Dominika Piątkowska / Dmitri Khromin | Sin otros competidores | [13] | |
2007 | Oświęcim | Dominika Piątkowska / Dmitri Khromin | Krystyna Klimczak / Janusz Karweta | Sin otros competidores | [14] |
2008 | Oświęcim | Krystyna Klimczak / Janusz Karweta | Sin otros competidores | [15] | |
2009 | Třinec (CZE) | Joanna Sulej / Mateusz Chruściński | Krystyna Klimczak / Janusz Karweta | Elizabeth Harb / Patryk Szałaśny | [dieciséis] |
2010 | Cieszyn | Joanna Sulej / Mateusz Chruściński | Elizabeth Harb / Patryk Szałaśny | Magdalena Klatka / Radosław Chruściński | [17] |
2011 | Žilina (SVK) | Magdalena Klatka / Radosław Chruściński | Aleksandra Malinkiewicz / Sebastian Lofek | Anna Siedlecka / Jakub Tyc | [18] |
2012 | Ostrava (CZE) | Magdalena Klatka / Radosław Chruściński | Aleksandra Malinkiewicz / Sebastian Lofek | Magdalena Jaskółka / Piotr Snopek | [19] |
2013 | Cieszyn | Marcelina Lech / Jakub Tyc | Marya Kozina / Janusz Karweta | Sin otros competidores | [20] |
2014 | Bratislava (SVK) | Magdalena Klatka / Radosław Chruściński | Sin otros competidores | [21] | |
2015- 2021 | Sin competidores polacos | [22] [23] |
Año | Localización | Dorado [1] | Plata | Bronce | Detalles |
---|---|---|---|---|---|
1956 | Anna Bursche-Lindner / Leon Osadnik | ||||
1957 | Anna Bursche-Lindner / Leon Osadnik | ||||
1958 | Hanna Dąbrowska / Zygmunt Kaczmarczyk | ||||
1959 | Elżbieta Zdankiewicz / Emanuel Koczyba | Anita Wasilewska / Andrzej Stryjecki | |||
1960 | Elżbieta Zdankiewicz / Emanuel Koczyba | Anita Wasilewska / Andrzej Stryjecki | |||
1961 | Elżbieta Zdankiewicz / Emanuel Koczyba | Anita Wasilewska / Andrzej Stryjecki | |||
1962 | Elżbieta Zdankiewicz / Emanuel Koczyba | Anita Wasilewska / Andrzej Stryjecki | |||
1963 | No premiado | Magda Erlich / Jan Erlich | |||
1964 | Genowefa Malczak / Piotr Jankowski | ||||
1965 | Anna Utrysko / Janusz Konopka | ||||
1966 | Genowefa Malczak / Piotr Jankowski | ||||
1967 | Genowefa Malczak / Piotr Jankowski | ||||
1968 | Teresa Weyna / Piotr Bojańczyk | ||||
1969 | Teresa Weyna / Piotr Bojańczyk | ||||
1970 | Teresa Weyna / Piotr Bojańczyk | ||||
1971 | Teresa Weyna / Piotr Bojańczyk | ||||
1972 | Teresa Weyna / Piotr Bojańczyk | ||||
1973 | Teresa Weyna / Piotr Bojańczyk | ||||
1974 | Teresa Weyna / Piotr Bojańczyk | ||||
1975 | Teresa Weyna / Piotr Bojańczyk | ||||
1976 | Teresa Weyna / Piotr Bojańczyk | ||||
1977 | Halina Gordon-Półtorak / Tadeusz Góra | ||||
1978 | Jolanta Wesołowska / Andrzej Alberciak | Halina Gordon-Półtorak / Jacek Tascher | |||
1979 | Jolanta Wesołowska / Andrzej Alberciak | Halina Gordon-Półtorak / Jacek Tascher | |||
1980 | Jolanta Wesołowska / Andrzej Alberciak | ||||
1981 | Iwona Bielas / Jacek Jasiaczek | ||||
mil novecientos ochenta y dos | Jolanta Wesołowska / Andrzej Alberciak | ||||
1983 | Bożena Wierzchowska / Robert Kazanowski | ||||
1984 | Bożena Wierzchowska / Robert Kazanowski | ||||
1985 | Honorata Górna / Andrzej Dostatni | ||||
1986 | Beata Kawełczyk / Tomasz Politański | ||||
1987 | Honorata Górna / Andrzej Dostatni | ||||
1988 | Honorata Górna / Andrzej Dostatni | ||||
1989 | Małgorzata Grajcar / Andrzej Dostatni | ||||
1990 | Małgorzata Grajcar / Andrzej Dostatni | ||||
1991 | Małgorzata Grajcar / Andrzej Dostatni | ||||
1992 | Agnieszka Domańska / Marcin Głowacki | ||||
1993 | Agnieszka Domańska / Marcin Głowacki | ||||
1994 | Agnieszka Domańska / Marcin Głowacki | ||||
1995 | Sylwia Nowak / Sebastian Kolasiński | ||||
1996 | Sylwia Nowak / Sebastian Kolasiński | ||||
1997 | Sylwia Nowak / Sebastian Kolasiński | Jolanta Bury / Łukasz Zalewski | |||
1998 | Sylwia Nowak / Sebastian Kolasiński | Jolanta Bury / Łukasz Zalewski | |||
1999 | Sylwia Nowak / Sebastian Kolasiński | Agata Błażowska / Marcin Kozubek | Julie Keeble / Łukasz Zalewski | [7] | |
2000 | Varsovia | Sylwia Nowak / Sebastian Kolasiński | Agata Błażowska / Marcin Kozubek | Aleksandra Kauc / Filip Bernadowski | [8] |
2001 | Varsovia | Sylwia Nowak / Sebastian Kolasiński | Agata Błażowska / Marcin Kozubek | Aleksandra Kauc / Filip Bernadowski | [9] |
2002 | Sylwia Nowak / Sebastian Kolasiński | Agata Błażowska / Marcin Kozubek | Agnieszka Dulej / Sławomir Janicki | ||
2003 | Sosnowiec | Sylwia Nowak / Sebastian Kolasiński | Agnieszka Dulej / Sławomir Janicki | Sin otros competidores | [10] |
2004 | Łódź | Aleksandra Kauc / Michał Zych | Agnieszka Dulej / Sławomir Janicki | Maria Bińczyk / Michał Tomaszewski | [11] |
2005 | Opole | Aleksandra Kauc / Michał Zych | Sin otros competidores | [12] | |
2006 | Krynica | Aleksandra Kauc / Michał Zych | Sin otros competidores | [13] | |
2007 | Varsovia | Joanna Budner / Jan Mościcki | Sin otros competidores | [14] | |
2008 | Oświęcim | Joanna Budner / Jan Mościcki | Sin otros competidores | [15] | |
2009 | Třinec (CZE) | Joanna Budner / Jan Mościcki | Ningún otro competidor polaco | [dieciséis] | |
2010 | Cieszyn | Anastasia Vykhodtseva / Jan Mościcki | Ningún otro competidor polaco | [17] | |
2011 | Žilina (SVK) | Alexandra Zvorigina / Maciej Bernadowski | Justyna Plutowska / Dawid Pietrzyński | Ningún otro competidor polaco | [18] |
2012 | Ostrava (CZE) | Alexandra Zvorigina / Maciej Bernadowski | Natalia Kaliszek / Michał Kaliszek | Ningún otro competidor polaco | [19] |
2013 | Cieszyn | Alexandra Zvorigina / Maciej Bernadowski | Justyna Plutowska / Peter Gerber | Natalia Kaliszek / Michał Kaliszek | [20] |
2014 | Bratislava (SVK) | Justyna Plutowska / Peter Gerber | Ningún otro competidor polaco | [21] | |
2015 | Budapest (HUN) | Natalia Kaliszek / Maksym Spodyriev | Beatrice Tomczak / Damian Bińkowski | Sin otros competidores | [22] |
2016 | Třinec (CZE) | Natalia Kaliszek / Maksym Spodyriev | Sin otros competidores | [23] | |
2017 | Katowice | Natalia Kaliszek / Maksym Spodyriev | El segundo dúo Justyna Plutowska / Jérémie Flemin retirado | [24] | |
2018 | Košice (SVK) | Natalia Kaliszek / Maksym Spodyriev | Justyna Plutowska / Jérémie Flemin | Anastasia Polibina / Radosław Barszczak | [40] |
2019 | Budapest (HUN) | Natalia Kaliszek / Maksym Spodyriev | Justyna Plutowska / Jérémie Flemin | Jenna Hertenstein / Damian Binkowski | [41] |
2020 | Ostrava (CZE) | Natalia Kaliszek / Maksym Spodyriev | Justyna Plutowska / Jérémie Flemin | Anastasia Polobina / Pavel Golovishnikov | [27] |
2020 | Cieszyn (POL) | Natalia Kaliszek / Maksym Spodyriev | Anastasia Polobina / Pavel Golovishnikov | Jenna Hertenstein / Damian Binkowski | [28] |
Los primeros resultados para las categorías juveniles son parciales debido a la falta de información al respecto, así como a la hora exacta de la celebración del primer Campeonato Nacional de Polonia Juvenil.
Temporada | Localización | Oro | Plata | Bronce | Detalles |
---|---|---|---|---|---|
1933 | Erwin Kalus [37] | ||||
1969-1970 | Jacek Tascher | ||||
... | |||||
1991-1992 | Tarnów | Zbigniew Komorowski | [6] | ||
1995-1996 | Oświęcim | Bartosz Domański | |||
1999–00 | Varsovia | Maciej Kuś | Krzysztof Komosa | Piotr Zawadowski | |
2000-01 | Varsovia | Krzysztof Komosa | Piotr Zawadowski | Maciej Lewandowski | |
2001-02 | |||||
2002-03 | Sosnowiec | Mateusz Chruściński | Przemysław Domański | Krystian Tera | |
2003-04 | Łódź | Przemysław Domański | Mateusz Chruściński | Maciej Lewandowski | |
2004-05 | Opole | Maciej Cieplucha | Mateusz Chruściński | Janusz Karweta | |
2005-06 | Krynica-Zdrój | Mateusz Chruściński | Maciej Cieplucha | Sebastián Iwasaki | |
2006-07 | Varsovia | Maciej Cieplucha | Mateusz Chruściński | Edwin Siwkowski | [14] |
2007-08 | Krynica | Maciej Cieplucha | Sebastián Iwasaki | Kamil Białas | [15] |
2008-09 | Cieszyn | Sebastián Iwasaki | Edwin Siwkowski | Kamil Białas | [dieciséis] |
2009-10 | Opole | Sebastián Iwasaki | Kamil Białas | Edwin Siwkowski | [17] |
2010-11 | Oświęcim | Kamil Białas | Edwin Siwkowski | Kamil Dymowski | [18] |
2011-12 | Cieszyn | Kamil Dymowski | Krzysztof Gała | Łukasz Pazdro | [19] |
2012-13 | Oświęcim | Kamil Dymowski | Krzysztof Gała | Łukasz Kędzierski | [20] |
2013-14 | Katowice | Krzysztof Gała | Ryszard Gurtler | Wiktor Witkowski | [21] |
2014-15 | Cieszyn | Krzysztof Gała | Kamil Dymowski | Sebastián Szymłowski | [22] |
2015–16 | Gdańsk | Michał Woźniak | Eryk Matysiak | Sebastián Szymłowski | [23] |
2016-17 | Krynica-Zdrój | Ryszard Gurtler | Eryk Matysiak | Kornel Witkowski | [24] |
2017-18 | Krynica-Zdrój | Eryk Matysiak | Ryszard Gurtler | Michał Woźniak | [42] |
2018-19 | Oświęcim | Kornel Witkowski | Miłosz Witkowski | Jakub Lofek | [43] |
Temporada | Localización | Oro | Plata | Bronce | Detalles |
---|---|---|---|---|---|
1933 | Katowice | (Sub 14) [44] Stefania Kalus [45] (Sub 18) [46] Zuber | (Sub 14) Mięsowicz (Sub 18) Z.Ziaja | (Sub 14) Michalówna (Sub 18) Datuszówna | [29] |
1955 | Barbara Czakon (de soltera ??? ) [47] | ||||
1986 | Beata Mól | ||||
1988-1989 | Karolina Borkowska (más tarde Moriggi) | ||||
1989-1990 | Anna Rechnio | ||||
1990-1991 | Anna Rechnio | ||||
1991-1992 | Tarnów | Marta Głuchowska | [6] | ||
... | |||||
1995-1996 | Oświęcim | Rita Chałubińska | Anna Jurkiewicz | ||
1996-1997 | Anna Jurkiewicz | ||||
1997–98 | Anna Jurkiewicz | ||||
1998–99 | Anna Jurkiewicz | ||||
1999–00 | Varsovia | Iwona Szczepka | Magdalena Leska | Monika Fila | |
2000-01 | Varsovia | Anna Jurkiewicz | Magdalena Leska | Anna Buniewicz | |
2001-02 | |||||
2002-03 | Sosnowiec | Magdalena Leska | Marta Misiewicz | Anna Zawada | |
2003-04 | Łódź | Ilona Senderek | Karolina Bulak | Monika Serkowska | |
2004-05 | Opole | Joanna Sulej | Agata Srokowska | Laura Czarnotta | |
2005-06 | Krynica | Joanna Sulej | Laura Czarnotta | Zsa Zsa Riordan | |
2006-07 | Varsovia | Laura Czarnotta | Katarzyna Dusik | Zsa Zsa Riordan | [14] |
2007-08 | Krynica | Aneta Michałek | Zsa Zsa Riordan | Adela Vicari | [15] |
2008-09 | Cieszyn | Zsa Zsa Riordan | Marta Kubiak | Paulina Turkowska | [dieciséis] |
2009-10 | Opole | Agata Kryger | Aleksandra Kamieniecka | Aneta Michałek | [17] |
2010-11 | Oświęcim | Aleksandra Kamieniecka | Agata Kryger | Paulina Turkowska | [18] |
2011-12 | Cieszyn | Agata Kryger | Weronika Kasprzak | Krystyna Klimczak | [19] |
2012-13 | Oświęcim | Agata Kryger | Ada Wawrzyk | Agnieszka Rejment | [20] |
2013-14 | Katowice | Agata Kryger | Marcelina Lech | Weronika Kasprzak | [21] |
2014-15 | Cieszyn | Colette Kaminski | Elżbieta Gabryszak | Oliwia Rzepiel | [22] |
2015–16 | Gdańsk | Elżbieta Gabryszak | Oliwia Rzepiel | Aleksandra Rudolf | [23] |
2016-17 | Krynica-Zdrój | Lucyna Okhrem | Aleksandra Rudolf | Agnieszka Rejment | [24] |
2017-18 | Krynica-Zdrój | Oliwia Rzepiel | Julia Kierul | Amelia Konik | [48] |
2018-19 | Oświęcim | Ekatarina Kurakova | Oliwia Rzepiel | Julia Kierul | [49] |
Temporada | Localización | Oro | Plata | Bronce | Detalles |
---|---|---|---|---|---|
1933 | Stefania Kalus / Roman Troszok [45] [50] | ||||
1999–00 | Varsovia | Diana Chabroś / Artur Szeliski | Sin otros competidores | ||
2000-01 | Varsovia | Dominika Piątkowska / Alexandr Levintsov | Aneta Kowalska / Artur Szeliski | Joanna Sulej / Maciej Lewandowski | |
2001-02 | |||||
2002-03 | Sosnowiec | Joanna Dusik / Patryk Szałaśny | Dominika Piątkowska / Marcin Świątek | Sin otros competidores | |
2003-04 | Łódź | Joanna Dusik / Patryk Szałaśny | Aneta Michałek / Mariusz Świerguła | Sin otros competidores | |
2004-05 | Opole | Sin competidores | |||
2005-06 | Krynica | Krystyna Klimczak / Janusz Karweta | Aneta Michałek / Bartosz Paluchowski | Sin otros competidores | |
2006-07 | Varsovia | Krystyna Klimczak / Janusz Karweta | Sin otros competidores | [14] | |
2007-08 | Krynica | Krystyna Klimczak / Janusz Karweta | Katarzyna Wilczyk / Bartosz Paluchowski | Sin otros competidores | [15] |
2008-09 | Cieszyn | Natalia Kaliszek / Michał Kaliszek | Anastasja Levshina / Jakub Tyc | Katarzyna Wilczyk / Piotr Snopek | [dieciséis] |
2009-10 | Opole | Anastasja Levshina / Jakub Tyc | Magdalena Jaskółka / Piotr Snopek | Natalia Kaliszek / Michał Kaliszek | [17] |
2010-11 | Oświęcim | Anna Siedlecka / Jakub Tyc | Aleksandra Malinkiewicz / Sebastian Lofek | Magdalena Jaskółka / Piotr Snopek | [18] |
2011-12 | Cieszyn | Magdalena Klatka / Radosław Chruściński | Aleksandra Malinkiewicz / Sebastian Lofek | Magdalena Jaskółka / Piotr Snopek | [19] |
2012-13 | Oświęcim | Marcelina Lech / Jakub Tyc | Olimpia Klusek / Maciej Litwin | Sin otros competidores | [20] |
2013–14– 2018–19 | Sin competidores |
Temporada | Localización | Oro | Plata | Bronce | Detalles |
---|---|---|---|---|---|
1988-1989 | Agnieszka Domańska / Sebastian Kolasiński [51] | ||||
1991-1992 | Tarnów | Sylwia Nowak / Sebastian Kolasiński | [6] | ||
1995-1996 | Oświęcim | Jolanta Bury / Łukasz Zalewski | |||
1996-1997 | |||||
1997–98 | ? / Filip Bernadowski | ||||
1998–99 | ? / Filip Bernadowski | ||||
1999–00 | Varsovia | Agata Rosłońska / Michał Tomaszewski | Dominika Polakowska / Marcin Trębacki | Kamila Przyk / Sławomir Janicki | |
2000-01 | Varsovia | Dominika Polakowska / Marcin Trębacki | Agata Rosłońska / Michał Tomaszewski | Agnieszka Dulej / Sławomir Janicki | |
2001-02 | |||||
2002-03 | Sosnowiec | Maria Bińczyk / Michał Tomaszewski | Paulina Urban / Marcin Trębacki | Joanna Budner / Jan Mościcki | |
2003-04 | Łódź | Joanna Budner / Jan Mościcki | Patrycja Petrus / Robert Chudziński | Joanna Krysztofiak / Bartłomiej Witczak | |
2004-05 | Opole | Joanna Budner / Jan Mościcki | Milena Szymczyk / Maciej Bernadowski | Joanna Krysztofiak / Bartłomiej Witczak | |
2005-06 | Krynica | Joanna Budner / Jan Mościcki | Milena Szymczyk / Maciej Bernadowski | Sin otros competidores | |
2006-07 | Varsovia | Natalia Sinkiewicz / Maciej Bernadowski | Marta Lenczewska / Jan Pawłowski | Retiro | [14] |
2007-08 | Krynica | Anastasya Gavrylovich / Maciej Bernadowski | Justyna Plutowska / Dawid Pietrzyński | Sin otros competidores | [15] |
2008-09 | Cieszyn | Justyna Plutowska / Dawid Pietrzyński | Olga Yazkova / Rafał Dawidowski | Martyna Ropega / Jacek Blasiak | [dieciséis] |
2009-10 | Opole | Justyna Plutowska / Dawid Pietrzyński | Joanna Zając / Damian Bińkowski | Olga Yazkova / Rafał Dawidowski | [17] |
2010-11 | Žilina (SVK) | Baily Caroll / Peter Gerber | Natalia Kaliszek / Michał Kaliszek | Joanna Zając / Damian Bińkowski | [18] |
2011-12 | Ostrava (CZE) | Natalia Kaliszek / Michał Kaliszek | Joanna Zając / Damian Bińkowski | Aleksandra Katkova / Radosław Barszczak | [19] |
2012-13 | Cieszyn | Joanna Zając / Cezary Zawadzki | Sin otros competidores | [20] | |
2013-14 | Bratislava (SVK) | Beatrice Tomczak / Damian Bińkowski | Natalia Kaliszek / Yaroslav Kurbakov | Joanna Zając / Cezary Zawadzki | [21] |
2014-15 | Krynica-Zdrój | Natalia Kaliszek / Maksym Spodyriev | Olexandra Borysova / Cezary Zawadzki | Natalia Lewandowska / Radosław Barszczak | [22] |
2015–16 | Třinec (CZE) | Olexandra Borysova / Cezary Zawadzki | Jenna Hertenstein / Damian Bińkowski | Elisa Sáez / Yann Thayalan | [23] |
2016-17 | Katowice | Anastasija Polibina / Radosław Barszczak | Oleksandra Borysova / Cezary Zawadzki | Jenna Hertenstein / Damian Bińkowski | [24] |
2017-18 | Košice (SVK) | Oleksandra Borysova / Cezary Zawadzki | Zuzanna Sudnik / Danylo Lykhopok | Sin otros competidores | [52] |
2018-19 | Oświęcim | Oliwia Borowska / Filip Bojanowski | Olivia Oliver / Petr Paleev | Sin otros competidores | [53] |
Los primeros resultados para las categorías de novatos son parciales debido a la falta de información al respecto, así como a la hora exacta en que se celebró el primer Campeonato de Polonia de Novatos.
Temporada | Localización | Oro | Plata | Bronce | Detalles |
---|---|---|---|---|---|
2002-03 | Sosnowiec | Maciej Cieplucha | Janusz Karweta | Tomasz Grajcar | |
2003-04 | Łódź | Sebastián Iwasaki | Edwin Siwkowski | Bartosz Paluchowski | |
2004-05 | Opole | Sebastián Iwasaki | Kamil Białas | Edwin Siwkowski | |
2005-06 | Oświęcim | Edwin Siwkowski | Sebastián Lofek | Jakub Tyc | [13] |
2006-07 | Oświęcim | Edwin Siwkowski | Jakub Tyc | Sebastián Lofek | [14] |
2007-08 | Oświęcim | Sebastián Lofek | Kamil Dymowski | Jan Bielecki | [15] |
2008-09 | Oświęcim | Sebastián Lofek | Jan Bielecki | Kamil Dymowski | [dieciséis] |
2009-10 | Cieszyn | Kamil Dymowski | Krzysztof Gała | Maciej Litwin | [17] |
2010-11 | Cracovia | Krzysztof Gała | Łukasz Kędzierski | Bartłomiej Michałek | [18] |
2011-12 | Cracovia | Kamil Peteja | William Moriggi | Sebastián Szymłowski | [19] |
2012-13 | Gdańsk | Ryszard Gurtler | Krzysztof Harmata | Miłosz Witkowski | [20] |
2013-14 | Łódź | Krzysztof Harmata | Miłosz Witkowski | Ludwik Piksa | [21] |
2014-15 | Oświęcim | Miłosz Witkowski | Jakub Lofek | Michał Woźniak | [22] |
2015–16 | Varsovia | (I) Yahor Khlapkov (II) Piotr Wiśniewski | (I) Jakub Lofek (II) Ludwik Piksa | (I) Aleksander Whipple (II) Marcin Sypniewski | [54] |
2016-17 | Łódź | (I) Jakub Lofek (II) Kornel Witkowski | (I) Jakub Rosłaniec (II) Jan Kołakowski | (I) Kamil Grabkowski (II) Piotr Wiśniewski | [55] |
2017-18 | Łódź | (I) Jakub Lofek (II) Egor Khlopkov | (I) Jakub Rosłaniec (II) Szymon Deprechowski | (I) Andrzej Nakonieczny (II) Kamil Grabkowski | [56] |
2018-19 | Cieszyn | (I) Pavlo Klimin (II) Jakub Lofek | (I) Marcin Kiełbasa (II) Jakub Rosłaniec | (I) Andrzej Nakonieczny (II) Kamil Grabkowski | [57] |
Temporada | Localización | Oro | Plata | Bronce | Detalles |
---|---|---|---|---|---|
2002-03 | Sosnowiec | Agata Srokowska | Joanna Sulej | Iwona Sadowska | |
2003-04 | Łódź | Laura Czarnotta | Joanna Sulej | Paulina Zembrzuska | |
2004-05 | Opole | Paulina Zembrzuska | Emilia Denis | Julia Szczerbowska | |
2005-06 | Oświęcim | Katarzyna Dusik | Krystyna Klimczak | Agnieszka Klimek | [13] |
2006-07 | Oświęcim | Marta Olczak | Agnieszka Klimek | Marta Kubiak | [14] |
2007-08 | Oświęcim | Marta Olczak | Olga Szelc | Amanda Malkiewicz | [15] |
2008-09 | Oświęcim | Agata Kryger | Kamila Leszczyńska | Olga Szelc | [dieciséis] |
2009-10 | Cieszyn | Agata Kryger | Marcelina Lech | Kamila Leszczyńska | [17] |
2010-11 | Cracovia | Agata Kryger | Elżbieta Gabryszak | Weronika Kasprzak | [18] |
2011-12 | Cracovia | Lucyna Okhrem | Agnieszka Rejment | Marcelina Lech | [19] |
2012-13 | Gdańsk | Angelika Ordowska | Aleksandra Kosowska | Ada Wawrzyk | [20] |
2013-14 | Łódź | Angelika Ordowska | Lucyna Okhrem | Olga Zacharewicz | [21] |
2014-15 | Oświęcim | Nikola Wojtyńska | Celina Sudnik | Gabriela Rychter | [22] |
2015–16 | Varsovia | (I) Magdalena Zawadzka (II) Nikola Wojtyńska | (I) Celina Sudnik (II) Aleksandra Rudolf | (I) Amelia Wojtyńska (II) Gabriela Rychter | [58] |
2016-17 | Łódź | (I) Amelia Wojtyńska (II) Paulina Hryniewicz | (I) Martyna Wasińska (II) Aleksandra Rudolf | (I) Natalia Koziejowska (II) Celina Sudnik | [59] |
2017-18 | Łódź | (I) Amelia Konik (II) Magdalena Zawadzka | (I) Karolina Białas (II) Natalia Koziejowska | (I) Anna Hernik (II) Elizaveta Surova | [60] |
2018-19 | Cieszyn | (I) Iwona Drelich (II) Amelia Konik | (I) Weronika Ferlin (II) Karolina Białas | (I) Anastazja Kolosińska (II) Laura Szczęsna | [57] |
Temporada | Localización | Oro | Plata | Bronce | Detalles |
---|---|---|---|---|---|
2002-03 | Sosnowiec | Julia Szczerbowska / Łukasz Chluba | Aneta Michałek / Marcin Świerguła | Sin otros competidores | |
2003-04 | Łódź | Julia Szczerbowska / Łukasz Chluba | Krystyna Klimczak / Janusz Karweta | Agnieszka Klimek / Bartosz Paluchowski | |
2004-05 | Opole | Krystyna Klimczak / Janusz Karweta | Aneta Michałek / Bartosz Paluchowski | Sin otros competidores | |
2005-06 | Oświęcim | Sin competidores | |||
2006-07 | Oświęcim | Katarzyna Wilczyk / Remigiusz Starczewski | Aleksandra Jędrychowska / Radosław Chruściński | Sin otros competidores | |
2007-08 | Oświęcim | Aleksandra Jędrychowska / Radosław Chruściński | Sin otros competidores | ||
2008-09 | Oświęcim | Magdalena Klatka / Radosław Chruściński | Sin otros competidores | ||
2009–10– 2018–19 | Sin competidores |
Temporada | Localización | Oro | Plata | Bronce | Detalles |
---|---|---|---|---|---|
2002-03 | Sosnowiec | Joanna Krysztofiak / Bartłomiej Witczak | Milena Szymczyk / Maciej Bernadowski | Izabela Brzozowska / Łukasz Dzióbek | |
2003-04 | Łódź | Emilia Jaranowska / Michał Więcek | Milena Szymczyk / Maciej Bernadowski | Natalia Helszer / Patryk Habrat | |
2004-05 | Opole | Sin competidores | |||
2005-06 | Oświęcim | Justyna Plutowska / Mateusz Krupowies | Marta Lenczewska / Jan Pawłowski | Miłosława Zalewska / Dawid Pietrzyński | [13] |
2006-07 | Oświęcim | Kamila Jóźwiak / Michał Krupowies | Maria Zaleska / Rafał Dawidowski | Martyna Ropega / Jacek Blasiak | |
2007-08 | Oświęcim | Maria Zaleska / Rafał Dawidowski | Patrycja Wardega / Mateusz Kosobudzki | Joanna Zając / Damian Bińkowski | |
2008-09 | Oświęcim | Joanna Zając / Damian Bińkowski | Karolina Trzeciak / Radosław Barszczak | Anna Krupińska / Wiktor Witkowski | |
2009-10 | Cieszyn | Joanna Zając / Damian Bińkowski | Julia Sicińska / Cezary Zawadzki | Karolina Trzeciak / Radosław Barszczak | |
2013-14 | Łódź | Marta Lewandowska / Jan Lipski | Oliwia Borowska / Jeremi Potocki | Sin otros competidores | [21] |
2014-15 | Sin competidores | [22] | |||
2015–16 | Varsovia | Oliwia Borowska / Filip Bojanowski | Julia Gajek / Dawid Kłodziński | Marta Lewandowska / Jan Lipski | [61] |
2016-17 | Łódź | Julia Gajek / Dawid Kłodziński | Oliwia Borowska / Filip Bojanowski | Vanessa Sasin / Krystian Piasny | [62] |
2017-18 | Łódź | Oliwia Borowska / Filip Bojanowski | Martyna Stańkowska / Wiktor Kulesza | Vanessa Sasin / Krystian Piasny | [63] |
2018-19 | Cieszyn | Sin competidores | [64] |