Esta es una lista de los ganadores y nominados del premio Primetime Emmy a la mejor dirección por una serie limitada, película o especial dramático .
Premio Primetime Emmy a la mejor dirección de una serie limitada, película o especial dramático | |
---|---|
Otorgado por | Mejor dirección para una serie limitada, una película o un especial dramático |
País | Estados Unidos |
Presentado por | Academia de Artes y Ciencias de la Televisión |
Primer premio | 1975 |
Actualmente en poder de | Maria Schrader , poco ortodoxa ( 2020 ) |
Sitio web | emmys |
Cronología de los nombres de las categorías
A lo largo de los años, el alcance de este premio ha ido evolucionando y el nombre con el que se ha presentado refleja esos cambios:
- 1975: Director del año - Especial
- 1976: Mejor dirección en un programa especial: drama o comedia
- 1977: Dirección destacada en un programa especial
- 1978-1979: Mejor dirección en un programa especial: drama o comedia
- 1980-1986: Mejor dirección en una serie limitada o especial
- 1987-1992: Mejor dirección en una miniserie o especial
- 1993-1996: Logro individual sobresaliente en la dirección de una miniserie o especial
- 1997-1998: Mejor dirección para una miniserie o un especial
- 1999-2000: Mejor dirección para una miniserie o película
- 2001-2002: Mejor dirección para una miniserie, película o especial
- 2003-2015: Mejor dirección para una miniserie, película o especial dramático
- 2016-presente: Mejor dirección para una serie limitada, una película o un especial dramático
Ganadores y nominaciones
1970
Año | Programa | Episodio | Nominado (s) | La red |
---|---|---|---|---|
1971 (23º) [1] | ||||
El precio | Cocinero jardinero | NBC | ||
Un peligro claro y presente | James Goldstone | NBC | ||
Aldea | Peter Wood | |||
Tribus | Joseph Sargent | A B C | ||
1972 (24º) [2] | ||||
La casa de cristal | Tom Gries | CBS | ||
Canción de Brian | Buzz Kulik | A B C | ||
El regreso a casa: una historia de Navidad | Cocinero jardinero | CBS | ||
Mira hacia casa, ángel | Paul Bogart | |||
El ganso de nieve | Patrick Garland | NBC | ||
1973 (25º) [3] | ||||
Los asesinatos de Marcus-Nelson | Joseph Sargent | CBS | ||
Ese cierto verano | Lamont Johnson | A B C | ||
Una guerra de niños | George Schaefer | CBS | ||
1974 (26º) [4] | ||||
La autobiografía de la señorita Jane Pittman | John Korty | CBS | ||
Un caso de violación | Boris Sagal | NBC | ||
La ejecución del soldado Slovik | Lamont Johnson | |||
Los migrantes | Tom Gries | CBS | ||
Pueblo | Anthony Page | A B C | ||
1975 (27º) [5] | ||||
Amor entre las ruinas | George Cukor | A B C | ||
La Ley | John Badham | NBC | ||
Los misiles de octubre | Anthony Page | A B C | ||
QB VII | "Parte 1" y "Parte 2" | Tom Gries | ||
Reina del salón de baile Stardust | Sam O'Steen | CBS | ||
1976 (28º) [6] | ||||
Eleanor y Franklin | Daniel Petrie | A B C | ||
Bebé | Buzz Kulik | CBS | ||
Miedo en el juicio | Lamont Johnson | |||
Una luna para los perdidos | José Quintero y Gordon Rigsby | A B C | ||
1977 (29º) [7] | ||||
Eleanor y Franklin: los años de la Casa Blanca | Daniel Petrie | A B C | ||
Helter Skelter | Tom Gries | CBS | ||
Juez Horton y los Scottsboro Boys | Cocinero jardinero | NBC | ||
Incursión en Entebbe | Irvin Kershner | |||
Tail Gunner Joe | Jud Taylor | |||
1978 (30º) [8] | ||||
La deserción de Simas Kudirka | David Lowell Rich | CBS | ||
Romper | Delbert Mann | A B C | ||
La reunion | Randal Kleiser | |||
Nuestro pueblo | George Schaefer | NBC | ||
Algo para joey | Lou Antonio | CBS | ||
Verna: Chica USO | Ronald F. Maxwell | PBS | ||
1979 (31º) [9] | ||||
Fuego amigo | David Greene | A B C | ||
Los Miserables | Glenn Jordan | CBS | ||
Victoria silenciosa: la historia de Kitty O'Neil | Lou Antonio |
Decenio de 1980
Año | Programa | Episodio | Nominado (s) | La red |
---|---|---|---|---|
1980 (32º) [10] | ||||
Ática | Marvin J. Chomsky | A B C | ||
Todo calmado en el frente oeste | Delbert Mann | A B C | ||
Olas ambarinas | Joseph Sargent | |||
Tragedia de Guyana: La historia de Jim Jones | William Graham | CBS | ||
La guerra de Scarlett O'Hara | John Erman | NBC | ||
1981 (33º) [11] | ||||
Estado de Kent | James Goldstone | NBC | ||
Cosecha Amarga | Roger Young | NBC | ||
Masada | "Parte 4" | Boris Sagal (póstumamente) | A B C | |
La caja de la sombra | Paul Newman | |||
Shōgun | "Parte 5" | Jerry Londres | NBC | |
1982 (34º) [12] | ||||
Dentro del Tercer Reich | Marvin J. Chomsky | A B C | ||
Brideshead revisitado | "Et en Arcadia Ego" | Michael Lindsay-Hogg y Charles Sturridge | PBS | |
Mae West | Lee Philips | A B C | ||
Skokie | Herbert Wise | CBS | ||
1983 (35º) [13] | ||||
¿Quién amará a mis hijos? | John Erman | A B C | ||
Gente de Smiley | "Parte 6" | Simon Langton | Sindicado | |
Boletín especial | Edward Zwick | NBC | ||
Los pájaros espinosos | "Parte 2" | Daryl Duke | A B C | |
Los vientos de guerra | "En la vorágine" | Dan Curtis | ||
1984 (36º) [14] | ||||
Enemigos ocultos | "Parte 3" | Jeff Bleckner | PBS | |
El día después | Nicholas Meyer | A B C | ||
Ernie Kovacs: Entre las risas | Lamont Johnson | |||
Algo sobre Amelia | Randa Haines | |||
Un tranvía llamado deseo | John Erman | |||
1985 (37º) [15] | ||||
Wallenberg: la historia de un héroe | Lamont Johnson | NBC | ||
La cama ardiente | Robert Greenwald | NBC | ||
Adulto que da su consentimiento | Gilbert Cates | A B C | ||
¿Recuerdas el amor? | Jeff Bleckner | CBS | ||
Visión fatal | David Greene | NBC | ||
La joya de la corona | "Cruzando el río" | Christopher Morahan y Jim O'Brien | PBS | |
1986 (38º) [16] | ||||
El amor nunca es silencioso | Joseph Sargent | NBC | ||
Muerte de un vendedor | Volker Schlöndorff | CBS | ||
Una helada temprana | John Erman | NBC | ||
La ejecución de Raymond Graham | Daniel Petrie | A B C | ||
Lugar de descanso | John Korty | CBS | ||
1987 (39º) [17] | ||||
Promesa | Glenn Jordan | CBS | ||
Escape de Sobibor | Jack Gold | CBS | ||
LBJ: Los primeros años | Peter Werner | NBC | ||
Cascanueces: dinero, locura y asesinato | "Parte 1" | Paul Bogart | ||
Causas antinaturales | Lamont Johnson | |||
1988 (40º) [18] | ||||
Lincoln | Lamont Johnson | NBC | ||
El ático: el escondite de Ana Frank | John Erman | CBS | ||
Club de chicos multimillonarios | Marvin J. Chomsky | NBC | ||
Ecos en la oscuridad | Glenn Jordan | CBS | ||
El despegue del vuelo 847: la historia de Uli Derickson | Paul Wendkos | NBC | ||
1989 (41º) [19] | ||||
Paloma solitaria | "Parte 1" y "Parte 4" | Simon Wincer | CBS | |
Sé que mi nombre es Steven | Larry Elikann | NBC | ||
Mi nombre es Bill W. | Daniel Petrie | A B C | ||
Roe contra Wade | Gregory Hoblit | NBC | ||
Guerra y recuerdo | "Parte 6" y "Parte 7" | Dan Curtis | A B C |
Decenio de 1990
Año | Programa | Episodio | Nominado (s) | La red |
---|---|---|---|---|
1990 (42º) [20] | ||||
¿Carolino? | Joseph Sargent | CBS | ||
¿Conoces al hombre muffin? | Gilbert Cates | CBS | ||
Los últimos días | Richard Pearce | A B C | ||
Los Kennedy de Massachusetts | Lamont Johnson | |||
Una matanza en un pueblo pequeño | Stephen Gyllenhaal | CBS | ||
1991 (43º) [21] | ||||
La historia de Josephine Baker | Brian Gibson | HBO | ||
Extraños absolutos | Gilbert Cates | CBS | ||
Día de la Decoración | Robert Markowitz | NBC | ||
Sarah, llana y alta | Glenn Jordan | CBS | ||
1992 (44º) [22] | ||||
Señorita rosa blanca | Joseph Sargent | NBC | ||
Broadway Bound | Paul Bogart | A B C | ||
Aterrizaje forzoso: El rescate del vuelo 232 | Lamont Johnson | |||
Homefront | "Piloto" | Ron Lagomarsino | ||
Volaré lejos | "Piloto" | Marca Joshua | NBC | |
Mark Twain y yo | Daniel Petrie | Disney | ||
1993 (45º) [23] | ||||
Sinatra | James Steven Triste | CBS | ||
Bárbaros en la puerta | Glenn Jordan | HBO | ||
Ciudadano Cohn | Frank Pierson | |||
Las aventuras positivamente verdaderas de la supuesta mamá asesina de porristas de Texas | Michael Ritchie | |||
Una ciudad destrozada | Daniel Petrie | NBC | ||
1994 (46º) [24] | ||||
Contra la pared | John Frankenheimer | HBO | ||
Y la banda tocó | Roger Spottiswoode | HBO | ||
gitano | Emile Ardolino | CBS | ||
Mi pecho | Betty Thomas | |||
Bailar con el perro blanco | Glenn Jordan | |||
1995 (47º) [25] | ||||
La temporada ardiente | John Frankenheimer | HBO | ||
Ciudadano X | Chris Gerolmo | HBO | ||
Acusación: El juicio de McMartin | Mick Jackson | |||
La lección de piano | Lloyd Richards | CBS | ||
Sirviendo en silencio: la historia de Margarethe Cammermeyer | Jeff Bleckner | NBC | ||
1996 (48º) [26] | ||||
Andersonville | John Frankenheimer | TNT | ||
Casi dorado: la historia de Jessica Savitch | Peter Werner | Toda la vida | ||
los viajes de Gulliver | Charles Sturridge | NBC | ||
Las crónicas de Heidi | Paul Bogart | TNT | ||
El turno tardío | Betty Thomas | HBO | ||
1997 (49º) [27] | ||||
La odisea | Andrei Konchalovsky | NBC | ||
Bastardo de Carolina | Anjelica Huston | Tiempo de la funcion | ||
Crimen del siglo | Mark Rydell | HBO | ||
Gotti | Robert Harmon | |||
En el crepúsculo | Christopher Reeve | |||
1998 (50º) [28] | ||||
George Wallace | John Frankenheimer | TNT | ||
Don King: Solo en América | John Herzfeld | HBO | ||
De la Tierra a la Luna | "¿Podemos hacer esto?" | Tom Hanks | ||
Esmerejón | Steve Barron | NBC | ||
12 hombres enojados | William Friedkin | Tiempo de la funcion | ||
1999 (51º) [29] | ||||
Las tentaciones | Allan Arkush | NBC | ||
La danza del bebé | Jane Anderson | Tiempo de la funcion | ||
Dash y Lilly | Kathy Bates | Urgencias | ||
Juana de arco | Christian Duguay | CBS | ||
Una lección antes de morir | Joseph Sargent | HBO |
2000
Año | Programa | Episodio | Nominado (s) | La red |
---|---|---|---|---|
2000 (52º) [30] | ||||
La esquina | Charles S. Dutton | HBO | ||
Annie | Rob Marshall | A B C | ||
A prueba de fallos | Stephen Frears y Martin Pasetta | CBS | ||
Presentando a Dorothy Dandridge | Martha Coolidge | HBO | ||
RKO 281 | Benjamin Ross | |||
2001 (53º) [31] | ||||
Ingenio | Mike Nichols | HBO | ||
Ana Frank: toda la historia | Robert Dornhelm | A B C | ||
Conspiración | Frank Pierson | HBO | ||
La vida con Judy Garland: Mis sombras y yo | Robert Allan Ackerman | A B C | ||
61 * | Billy Crystal | HBO | ||
2002 (54º) [32] | ||||
Banda de hermanos | David Frankel , Tom Hanks , David Leland , Richard Loncraine , David Nutter , Phil Alden Robinson , Mikael Salomon y Tony To | HBO | ||
La tormenta que se avecina | Richard Loncraine | HBO | ||
James Dean | Mark Rydell | TNT | ||
El proyecto Laramie | Moisés Kaufman | HBO | ||
Camino a la guerra | John Frankenheimer | |||
2003 (55º) [33] | ||||
Puerta a puerta | Steven Schachter | TNT | ||
Vivir desde Bagdad | Mick Jackson | HBO | ||
Mi casa en Umbría | Richard Loncraine | |||
El manantial romano de la Sra. Stone | Robert Allan Ackerman | Tiempo de la funcion | ||
Chica del soldado | Frank Pierson | |||
2004 (56º) [34] | ||||
Ángeles en América | Mike Nichols | HBO | ||
Ike: cuenta regresiva para el día D | Robert Harmon | Urgencias | ||
El león en invierno | Andrei Konchalovsky | Tiempo de la funcion | ||
Prime Suspect 6: El último testigo | Tom Hooper | PBS | ||
Algo que hizo el Señor | Joseph Sargent | HBO | ||
2005 (57º) [35] | ||||
La vida y la muerte de Peter Sellers | Stephen Hopkins | HBO | ||
Empire Falls | Fred Schepisi | HBO | ||
Lackawanna Blues | George C. Wolfe | |||
Manantiales cálidos | Joseph Sargent | |||
2006 (58º) [36] | ||||
Isabel I | Tom Hooper | HBO | ||
Casa sombría | Justin Chadwick | PBS | ||
Vuelo 93 | Peter Markle | Urgencias | ||
La chica del café | David Yates | HBO | ||
Musical de secundaria | Kenny Ortega | Disney | ||
Sra. Harris | Phyllis Nagy | HBO | ||
2007 (59º) [37] | ||||
Principal sospechoso: el acto final | Philip Martin | PBS | ||
Sendero roto | Walter Hill | AMC | ||
Enterrar mi corazón en Wounded Knee | Yves Simoneau | HBO | ||
Jane Eyre | Susanna White | PBS | ||
Tsunami: las secuelas | Bharat Nalluri | HBO | ||
2008 (60º) [38] | ||||
Recuento | Jay Roach | HBO | ||
Bernard y Doris | Bob Balaban | HBO | ||
La empresa | Mikael Salomon | TNT | ||
Extras: El final de la serie extra especial | Ricky Gervais y Stephen Merchant | HBO | ||
John Adams | Tom Hooper | |||
2009 (61º) [39] | ||||
Pequeña Dorrit | "Parte 1" | Dearbhla Walsh | PBS | |
Muerte de generación | "Bomba en el jardín" | Susanna White | HBO | |
Jardines grises | Michael Sucsy | |||
En la tormenta | Thaddeus O'Sullivan | |||
Arriesgando | Ross Katz | |||
Wallander: un paso atrás | Philip Martin | PBS |
2010
Año | Programa | Episodio | Nominado (s) | La red |
---|---|---|---|---|
2010 (62º) [40] | ||||
Temple Grandin | Mick Jackson | HBO | ||
Georgia O'Keeffe | Bob Balaban | Toda la vida | ||
El Pacífico | "Parte 8" | David Nutter y Jeremy Podeswa | HBO | |
"Parte 9" | Tim Van Patten | |||
No conoces a Jack | Barry Levinson | |||
2011 (63º) [41] | ||||
Abadía de Downton | "Episodio uno" | Brian Percival | PBS | |
Carlos | Olivier Assayas | Sundance | ||
Cinema Verite | Shari Springer Berman y Robert Pulcini | HBO | ||
Mildred Pierce | Todd Haynes | |||
Muy grande para fallar | Curtis Hanson | |||
2012 (64º) [42] | ||||
Cambio de juego | Jay Roach | HBO | ||
Hatfields y McCoys | Kevin Reynolds | Historia | ||
Hemingway y Gellhorn | Philip Kaufman | HBO | ||
Lutero | Sam Miller | BBC America | ||
Sherlock : un escándalo en Belgravia | Paul McGuigan | PBS | ||
2013 (65º) [43] | ||||
Detrás del candelabro | Steven Soderbergh | HBO | ||
La mujer | Julian Jarrold | HBO | ||
Phil Spector | David Mamet | |||
Anillo de Fuego | Allison Anders | Toda la vida | ||
Parte superior del lago | "Parte 5" | Jane campion y garth davis | Sundance | |
2014 (66º) [44] | ||||
Fargo | " El culo de Buridan " | Colin Bucksey | FX | |
Historia de Horror Americana aquelarre | " Brujería " | Alfonso Gómez-Rejón | FX | |
Fargo | " El dilema del cocodrilo " | Adam Bernstein | ||
La pelea más grande de Muhammad Ali | Stephen Frears | HBO | ||
El corazón normal | Ryan Murphy | |||
Sherlock : su último voto | Nick Hurran | PBS | ||
2015 (67º) [45] | ||||
Oliva Kitteridge | Lisa Cholodenko | HBO | ||
American Horror Story: Espectáculo de fenómenos | " Monstruos entre nosotros " | Ryan Murphy | FX | |
Bessie | Dee Rees | HBO | ||
La honorable mujer | Hugo Blick | Sundance | ||
Houdini | Uli Edel | Historia | ||
Los desaparecidos | Tom Shankland | Starz | ||
Salón del lobo | Peter Kosminsky | PBS | ||
2016 (68º) [46] | ||||
El gerente nocturno | Susanne Bier | AMC | ||
Todo el camino | Jay Roach | HBO | ||
Fargo | " Ante la ley " | Noah Hawley | FX | |
El pueblo contra OJ Simpson: American Crime Story | "De las cenizas de la tragedia" | Ryan Murphy | ||
"Maná caído del cielo" | Anthony Hemingway | |||
"La carta de la carrera" | John Singleton | |||
2017 (69º) [47] | ||||
Grandes pequeñas mentiras | Jean-Marc Vallée | HBO | ||
Fargo | " La ley de los lugares vacantes " | Noah Hawley | FX | |
Pelea: Bette y Joan | "Y el ganador es ... (Los Oscar de 1963)" | Ryan Murphy | ||
Genio | "Einstein: Capítulo uno" | Ron Howard | Nat Geo | |
La noche de | "El arte de la guerra" | James Marsh | HBO | |
"La playa" | Steven Zaillian | |||
2018 (70º) [48] | ||||
El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story | "El hombre que estaría de moda" | Ryan Murphy | FX | |
Impío | Scott Frank | Netflix | ||
Jesucristo Superstar en vivo en concierto | David Leveaux y Alex Rudzinski | NBC | ||
La torre que se avecina | "11 de septiembre" | Craig Zisk | Hulu | |
Paterno | Barry Levinson | HBO | ||
Patrick Melrose | Edward Berger | Tiempo de la funcion | ||
Twin Peaks | David Lynch | |||
2019 (71º) [49] | ||||
Chernobyl | Johan Renck | HBO | ||
Escape en Dannemora | Ben Stiller | Tiempo de la funcion | ||
Fosse / Verdon | "Gloria" | Jessica Yu | FX | |
"¿Quién tiene el dolor?" | Thomas Kail | |||
Un escándalo muy inglés | Stephen Frears | Video de Amazon Prime | ||
Cuando nos ven | Ava DuVernay | Netflix |
2020
Año | Programa | Episodio | Nominado (s) | La red |
---|---|---|---|---|
2020 (72º) | ||||
Heterodoxo | María Schrader | Netflix | ||
Pequeños fuegos en todas partes | "Encuentra un camino" | Lynn Shelton (póstuma) | Hulu | |
Gente normal | "Episodio 5" | Lenny Abrahamson | ||
Vigilantes | " Es verano y nos estamos quedando sin hielo " | Nicole Kassell | HBO | |
" Pequeño miedo al relámpago " | Steph Green | |||
" Este Ser Extraordinario " | Stephen Williams |
Premios totales por red
|
|
|
Directores con múltiples victorias
|
|
Directores con múltiples nominaciones
|
|
Programas con múltiples nominaciones
|
|
Referencias
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 11 de mayo de 2017 .
- ^ "Nominados / Ganadores | Academia de Televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 11 de mayo de 2017 .
- ^ "Nominados / Ganadores | Academia de Televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 11 de mayo de 2017 .
- ^ "Nominados / Ganadores | Academia de Televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 11 de mayo de 2017 .
- ^ "Nominados / Ganadores | Academia de Televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 11 de mayo de 2017 .
- ^ "Nominados / Ganadores | Academia de Televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 11 de mayo de 2017 .
- ^ "Nominados / Ganadores | Academia de Televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 11 de mayo de 2017 .
- ^ "Nominados / Ganadores | Academia de Televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 11 de mayo de 2017 .
- ^ "Nominados / Ganadores | Academia de Televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 11 de mayo de 2017 .
- ^ "Nominados / Ganadores | Academia de Televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 11 de mayo de 2017 .
- ^ "Nominados / Ganadores | Academia de Televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 11 de mayo de 2017 .
- ^ "Nominados / Ganadores | Academia de Televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 11 de mayo de 2017 .
- ^ "Nominados / Ganadores | Academia de Televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 11 de mayo de 2017 .
- ^ "Nominados / Ganadores | Academia de Televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 11 de mayo de 2017 .
- ^ "Nominados / Ganadores | Academia de Televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 11 de mayo de 2017 .
- ^ "Nominados / Ganadores | Academia de Televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 11 de mayo de 2017 .
- ^ "Nominados / Ganadores | Academia de Televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 11 de mayo de 2017 .
- ^ "Nominados / Ganadores | Academia de Televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 11 de mayo de 2017 .
- ^ "Nominados / Ganadores | Academia de Televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 11 de mayo de 2017 .
- ^ "Nominados / Ganadores | Academia de Televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 11 de mayo de 2017 .
- ^ "Nominados / Ganadores | Academia de Televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 11 de mayo de 2017 .
- ^ "Nominados / Ganadores | Academia de Televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 11 de mayo de 2017 .
- ^ "Nominados / Ganadores | Academia de Televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 11 de mayo de 2017 .
- ^ "Nominados / Ganadores | Academia de Televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 11 de mayo de 2017 .
- ^ "Nominados / Ganadores | Academia de Televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 11 de mayo de 2017 .
- ^ "Nominados / Ganadores | Academia de Televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 11 de mayo de 2017 .
- ^ "Nominados / Ganadores | Academia de Televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 11 de mayo de 2017 .
- ^ "Nominados / Ganadores | Academia de Televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 11 de mayo de 2017 .
- ^ "Nominados / Ganadores | Academia de Televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 11 de mayo de 2017 .
- ^ "Nominados / Ganadores | Academia de Televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 11 de mayo de 2017 .
- ^ "Nominados / Ganadores | Academia de Televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 11 de mayo de 2017 .
- ^ "Nominados / Ganadores | Academia de Televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 11 de mayo de 2017 .
- ^ "Nominados / Ganadores | Academia de Televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 11 de mayo de 2017 .
- ^ "Nominados / Ganadores | Academia de Televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 11 de mayo de 2017 .
- ^ "Nominados / Ganadores | Academia de Televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 11 de mayo de 2017 .
- ^ "Nominados / Ganadores | Academia de Televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 11 de mayo de 2017 .
- ^ "Nominados / Ganadores | Academia de Televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 11 de mayo de 2017 .
- ^ "Nominados / Ganadores | Academia de Televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 11 de mayo de 2017 .
- ^ "Nominados / Ganadores | Academia de Televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 11 de mayo de 2017 .
- ^ "Nominados / Ganadores | Academia de Televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / Ganadores | Academia de Televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / Ganadores | Academia de Televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / Ganadores | Academia de Televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / Ganadores | Academia de Televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / Ganadores | Academia de Televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / Ganadores | Academia de Televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / Ganadores | Academia de Televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 13 de julio de 2017 .
- ^ "Nominados / Ganadores | Academia de Televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 12 de julio de 2018 .
- ^ "Nominados / Ganadores | Academia de Televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 16 de julio de 2018 .