Premio Primetime Emmy al mejor actor de reparto en una miniserie o película | |
---|---|
Otorgado por | Mejor actor de reparto en miniserie o película |
País | Estados Unidos |
Presentado por | Academia de Artes y Ciencias de la Televisión |
Primer premio | 1975 |
Actualmente en manos de | Yahya Abdul-Mateen II , Vigilantes ( 2020 ) |
Sitio web | emmys |
Esta es una lista de ganadores y nominados del Premio Primetime Emmy al Mejor Actor de Reparto en una Serie Limitada o Película . Antes de 1975, los actores secundarios que aparecían en una miniserie o una película se incluían en categorías como comedia o drama. De 1975 a 1978, el premio se denominó Mejor interpretación individual de un actor secundario en un especial de comedia o drama . A pesar del nombre de la categoría, se incluyeron actores que aparecen en muchos episodios de una miniserie. En 1979, el premio fue nombrado Mejor Actor de Reparto en una Serie Limitada o Especial . El premio fue rebautizado nuevamente en 1986, como Mejor Actor de Reparto en Miniserie o Especial . En 1998, el premio pasó a llamarseMejor Actor de Reparto en Miniserie o Película .
Ganadores y nominaciones [ editar ]
1970 [ editar ]
Año | Actor | Papel | Programa | La red |
---|---|---|---|---|
1975 (27º) | ||||
Anthony Quayle | Tom Banniester | QB VII | A B C | |
Ralph Bellamy | Adlai Stevenson | Los misiles de octubre | A B C | |
Jack Hawkins | Justicia Gilroy | QB VII | ||
Trevor Howard | Abbé Faria | El conde de monte cristo | NBC | |
1976 (28 °) | ||||
Ed Flanders | Phil Hogan | Una luna para los perdidos | A B C | |
Ray Bolger | Billy Rice | El animador | NBC | |
Art Carney | Thornton Alman | Catalina | A B C | |
1977 (29 °) | ||||
Burgess Meredith | Joseph N. Welch | El artillero de cola Joe | NBC | |
Martín Bálsamo | Daniel Cooper | Incursión en Entebbe | A B C | |
Mark Harmon | Robert Hugo Dunlap | Eleanor y Franklin: los años de la Casa Blanca | ||
Yaphet Kotto | Idi Amin | Incursión en Entebbe | ||
Walter McGinn (post-humildemente) | Louis Howe | Eleanor y Franklin: los años de la Casa Blanca | ||
1978 (30º) | ||||
Howard Da Silva | Eddie | Verna: Chica USO | PBS | |
James Farentino | Simon pedro | Jesus de Nazareth | NBC | |
Burgess Meredith | Cardenal Burke | El último hurra | ||
Donald Pleasence | Vladimir Popov | La deserción de Simas Kudirka | CBS | |
Efrem Zimbalist, Jr. | Mike Long | Una familia al revés | NBC | |
1979 (31º) | ||||
Marlon Brando | George Lincoln Rockwell | Raíces: las próximas generaciones | A B C | |
AL Freeman, Jr. | Malcolm x | Raíces: las próximas generaciones | A B C | |
Ed Flanders | Calvin Coolidge | Backstairs en la Casa Blanca | NBC | |
Paul Winfield | Dr. Horace Huguley | Raíces: las próximas generaciones | A B C | |
Robert Vaughn | Woodrow Wilson | Backstairs en la Casa Blanca | NBC |
Década de 1980 [ editar ]
Año | Actor | Papel | Programa | La red |
---|---|---|---|---|
1980 (32º) | ||||
George Grizzard | Floyd Kincaid | El graduado vivo más viejo | NBC | |
Ernest Borgnine | Stanislaus Katczinsky | Todo calmado en el frente oeste | CBS | |
John Cassavetes | Gus Caputo | Carne y sangre | ||
Charles Durning | Comisionado Russell Oswald | Ática | A B C | |
Harold Gould | Louis B. Mayer | La guerra de Scarlett O'Hara | NBC | |
1981 (33º) | ||||
David Warner | Pomponio Falco | Masada | A B C | |
Andy Griffith | Ash Robinson | Asesinato en Texas | NBC | |
Yuki Meguro | Omi | Shōgun | ||
Anthony Quayle | Rubrius Gallus | Masada | A B C | |
John Rhys-Davies | Vasco Rodrigues | Shōgun | NBC | |
1982 (34º) | ||||
Laurence Olivier | Lord Marchmain | Brideshead revisitado | PBS | |
Jack Albertson (post-humildemente) | Poppa MacMahon | Mi cuerpo, mi hijo | A B C | |
John Gielgud | Edward Ryder | Brideshead revisitado | PBS | |
Derek Jacobi | Adolf Hitler | Dentro del Tercer Reich | A B C | |
Leonard Nimoy | Morris Meyerson | Una mujer llamada Golda | Sindicado | |
1983 (35º) | ||||
Richard Kiley | Paddy Cleary | Los pájaros espinosos | A B C | |
Ralph Bellamy | Franklin D. Roosevelt | Los vientos de guerra | A B C | |
Bryan Brown | Luke O'Neill | Los pájaros espinosos | ||
Christopher Plummer | Arzobispo Vittorio Contini-Verchese | |||
David Threlfall | Smike | La vida y aventuras de Nicholas Nickleby | Sindicado | |
1984 (36º) | ||||
Art Carney | Tony | Terrible Joe Moran | CBS | |
Keith Carradine | Foxy Funderburke | Jefes | CBS | |
John Gielgud | Lord Durrisdeer | El maestro de Ballantrae | ||
John Lithgow | Joe Huxley | El día después | A B C | |
Randy Quaid | Harold "Mitch" Mitchell | Un tranvía llamado deseo | ||
David Ogden Stiers | William Milligan Sloane | Los primeros Juegos Olímpicos: Atenas 1896 | NBC | |
1985 (37º) | ||||
Karl Malden | Freddy Kassab | Visión fatal | NBC | |
Richard Burton (post-humildemente) | Phipps Ogden | isla Ellis | CBS | |
John Gielgud | Theodore Woodward | Romance en el Orient Express | NBC | |
Richard Masur | Aryon Greydanus | La cama ardiente | ||
Rasgado rasgado | Lewis Slaton | Los asesinatos de niños en Atlanta | CBS | |
1986 (38º) | ||||
John Malkovich | Biff Loman | Muerte de un vendedor | CBS | |
Charles Durning | Charley | Muerte de un vendedor | CBS | |
John Glover | Victor DiMato | Una helada temprana | NBC | |
Harold Gould | Dr. Marvin Elias | La Sra. Delafield quiere casarse | CBS | |
Pat Morita | Tommy Tanaka | Amós | ||
1987 (39º) | ||||
Dabney Coleman | Martín Costigan | Jurado al Silencio | A B C | |
Stephen Collins | Billy Grenville, Jr. | Las dos señoras Grenville | NBC | |
John Glover | Richard Behrens | Cascanueces: dinero, locura y asesinato | ||
Laurence Olivier | Harry Burrard | Imperios perdidos | PBS | |
Eli Wallach | Norman Voss | Algo en común | CBS | |
1988 (40 °) | ||||
John Shea | Bill Stern | Bebé m | A B C | |
Dabney Coleman | Gary Skoloff | Bebé m | A B C | |
Anthony Quinn | Sócrates Onassis | Onassis: el hombre más rico del mundo | ||
Ron Silver | Ron Levin | Club de chicos multimillonarios | A B C | |
Bruce Weitz | Rick Whitehead | Bebé m | A B C | |
1989 (41º) | ||||
Derek Jacobi | El impostor | El décimo hombre | CBS | |
Armand Assante | Richard Mansfield | Jack el destripador | CBS | |
James Garner | Bob Smith | Mi nombre es Bill W. | ||
Danny Glover | Joshua Deets | Paloma solitaria | ||
Corin Nemec | Steven Stayner | Sé que mi nombre es Steven | NBC |
Década de 1990 [ editar ]
Año | Actor | Papel | Programa | La red |
---|---|---|---|---|
1990 (42º) | ||||
Vincent Gardenia | Michael Aylott | Amigos de toda la vida | HBO | |
Ned Beatty | Cornelius Van Horne | Último tren a casa | Familia | |
Brian Dennehy | Ed Reivers | Una matanza en un pueblo pequeño | CBS | |
Anthony Hopkins | Abel Magwitch | Grandes expectativas | Disney | |
James Earl Jones | Alicia | Por las primeras luces del amanecer | HBO | |
Max von Sydow | Szaz | Rey rojo, Caballero blanco | ||
1991 (43º) | ||||
James Earl Jones | Junius Jackson | Ola de calor | TNT | |
Ruben Blades | Conde Giuseppe Pepito Abatino | La historia de Josephine Baker | HBO | |
David Dukes | Jo Bouillon | |||
Richard Kiley | Earl Warren | Separados pero iguales | A B C | |
Leon Russom | Titus Wardlow | Largo camino a casa | NBC | |
1992 (44º) | ||||
Hume Cronyn | Ben | Broadway Bound | A B C | |
Brian Dennehy | Dixon Hartnell | La carga de la prueba | A B C | |
Héctor Elizondo | Teniente ángel | Sra. Cage | PBS | |
Jerry Orbach | Jack | Broadway Bound | A B C | |
Ben Vereen | Randall | Intrusos | CBS | |
1993 (45º) | ||||
Beau Bridges | Terry Harper | Las aventuras positivamente verdaderas de la supuesta mamá asesina de porristas de Texas | HBO | |
Brian Dennehy | John McArthur | Asesinato en Heartland | A B C | |
Jonathan Pryce | Henry Kravis | Bárbaros en la puerta | HBO | |
Peter Riegert | Peter A. Cohen | |||
Maximilian Schell | Vladimir Lenin | Stalin | ||
1994 (46º) | ||||
Michael A. Goorjian | David Goodson | Madre de David | CBS | |
Alan Alda | Dr. Robert Gallo | Y la banda tocó | HBO | |
Matthew Broderick | John | Una vida en el teatro | TNT | |
Richard Gere | El coreógrafo | Y la banda tocó | HBO | |
Ian McKellen | Bill Kraus | |||
1995 (47 °) | ||||
Donald Sutherland | Mikhail Fetisov | Ciudadano X | HBO | |
Jeffrey DeMunn | Chikatillo | Ciudadano X | HBO | |
Sam Elliott | "Wild Bill" Hickok | Buffalo Girls | CBS | |
Ben Kingsley | Potifar | José | TNT | |
Edward James Olmos | Wilson Pinheiro | La temporada ardiente | HBO | |
1996 (48º) | ||||
Tom Hulce | Peter Patrone | Las crónicas de Heidi | TNT | |
Andre Braugher | Benjamin O. Davis | Los aviadores de Tuskegee | HBO | |
John Goodman | Harold "Mitch" Mitchell | Un tranvía llamado deseo | CBS | |
Ian McKellen | Zar Nicolás II | Rasputin | HBO | |
Tratar a Williams | Michael Ovitz | El turno tardío | ||
1997 (49º) | ||||
Beau Bridges | James Farley | La Segunda Guerra Civil | HBO | |
Obba Babatundé | Willie Johnson | Los chicos de Miss Evers | HBO | |
Michael Caine | FW de Klerk | Mandela y de Klerk | Tiempo de la funcion | |
Ossie Davis | Sr. Evers | Los chicos de Miss Evers | HBO | |
Joe Mantegna | Pippi De Lena | El último don | CBS | |
1998 (50º) | ||||
George C. Scott | Jurado # 3 | 12 hombres enojados | Tiempo de la funcion | |
Hume Cronyn | Jurado # 9 | 12 hombres enojados | Tiempo de la funcion | |
Gregory Peck | Padre Mapple | Moby Dick | Estados Unidos | |
Martin corto | Frik | Esmerejón | NBC | |
JT Walsh (post-humildemente) | Ray Percy | Esperanza | TNT | |
1999 (51º) | ||||
Peter O'Toole | Obispo Pierre Cauchon | Juana de arco | CBS | |
Beau Bridges | EK Hornbeck | Heredar el viento | Tiempo de la funcion | |
Don Cheadle | Sammy Davis, Jr. | La manada de ratas | HBO | |
Peter Fonda | Frank O'Connor | La pasión de Ayn Rand | Tiempo de la funcion | |
Joe Mantegna | Dean Martin | La manada de ratas | HBO |
2000 [ editar ]
Año | Actor | Papel | Programa | La red |
---|---|---|---|---|
2000 (52º) | ||||
Hank Azaria | Mitch Albom | Martes con Morrie | A B C | |
Klaus Maria Brandauer | Otto Preminger | Presentando a Dorothy Dandridge | HBO | |
James Cromwell | William Randolph Hearst | RKO 281 | ||
Danny Glover | Will Walker | Canción de la libertad | Tiempo de la funcion | |
John Malkovich | Herman Mankiewicz | RKO 281 | HBO | |
2001 (53º) | ||||
Brian Cox | Hermann Göring | Nuremberg | TNT | |
Alan Alda | Willie Walters | Club Land | Tiempo de la funcion | |
Colin Firth | Stuckart | Conspiración | HBO | |
Victor Garber | Sidney Luft | La vida con Judy Garland: Mis sombras y yo | A B C | |
Ian Holm | Patricio | La última de las bombas rubias | HBO | |
Stanley Tucci | Adolf Eichmann | Conspiración | ||
2002 (54º) | ||||
Michael Moriarty | Winton Dean | James Dean | TNT | |
Alec Baldwin | Robert McNamara | Camino a la guerra | HBO | |
Jim Broadbent | Desmond Morton | La tormenta que se avecina | ||
Don Cheadle | Arrojar | Cosas detrás del sol | Tiempo de la funcion | |
Jon Voight | Jürgen Stroop | Levantamiento | NBC | |
2003 (55º) | ||||
Ben Gazzara | Nick Piccolo | Ceguera histérica | HBO | |
Alan Arkin | Harry Rowen | Los papeles del Pentágono | FX | |
Chris Cooper | Thomas Riversmith | Mi casa en Umbría | HBO | |
John Malkovich | Charles Maurice de Talleyrand-Périgord | Napoleón | Urgencias | |
Peter O'Toole | Paul von Hindenburg | Hitler: El ascenso del mal | CBS | |
2004 (56º) | ||||
Jeffrey Wright | Mr. Lies / Norman "Belice" Arriaga / Hombre sin hogar / El ángel Europa / El esquimal antártico | Ángeles en América | HBO | |
Justin Kirk | Prior Walter / Leatherman en el parque | Ángeles en América | HBO | |
William H. Macy | John Irwin | Robando a Sinatra | Tiempo de la funcion | |
Ben Shenkman | Louis Ironson / El ángel Oceanía | Ángeles en América | HBO | |
Patrick Wilson | Joe Pitt | |||
2005 (57º) | ||||
Paul Newman | Max Roby | Empire Falls | HBO | |
Brian Dennehy | Padre Dominic Spagnolia | Nuestros padres | Tiempo de la funcion | |
Philip Seymour Hoffman | CB Whiting / Charlie Mayne | Empire Falls | HBO | |
Christopher Plummer | Cardenal Bernard Law | Nuestros padres | Tiempo de la funcion | |
Randy Quaid | Coronel Tom Parker | Elvis | CBS | |
2006 (58º) | ||||
Jeremy Irons | Conde de Leicester | Isabel I | HBO | |
Robert Carlyle | Sergei Karpovich | Trata de personas | Toda la vida | |
Clifton Collins, Jr. | Jack Hill | Ladrón | FX | |
Hugh Dancy | Conde de Essex | Isabel I | HBO | |
Denis Lawson | John Jarndyce | Casa sombría | PBS | |
2007 (59º) | ||||
Iglesia de Thomas Haden | Tom Harte | Sendero roto | AMC | |
Ed Asner | Luke Spelman | La tarjeta de navidad | Contraste | |
Joe Mantegna | Lou Manahan | La esposa inicial | Estados Unidos | |
Aidan Quinn | Henry L. Dawes | Enterrar mi corazón en Wounded Knee | HBO | |
Agosto Schellenberg | Toro Sentado | |||
2008 (60º) | ||||
Tom Wilkinson | Benjamin Franklin | John Adams | HBO | |
Bob Balaban | Ben Ginsberg | Recuento | HBO | |
Stephen Dillane | Thomas Jefferson | John Adams | ||
Denis Leary | Michael Whouley | Recuento | ||
David Morse | George Washington | John Adams | ||
2009 (61º) | ||||
Ken Howard | Phelan Beale | Jardines grises | HBO | |
Len Cariou | Franklin D. Roosevelt | En la tormenta | HBO | |
Tom Courtenay | William Dorrit | Pequeña Dorrit | PBS | |
Bob Newhart | Judson | El bibliotecario: la maldición del cáliz de Judas | TNT | |
Andy Serkis | Rigaud / Blandois | Pequeña Dorrit | PBS |
Década de 2010 [ editar ]
Año | Actor | Papel | Programa | La red |
---|---|---|---|---|
2010 (62º) [1] | ||||
David Strathairn | William Carlock | Temple Grandin | HBO | |
Michael Gambon | Sr. Woodhouse | Emma | PBS | |
John Goodman | Neal Nicol | No conoces a Jack | HBO | |
Jonathan Pryce | Sr. Buxton | Regreso a Cranford | PBS | |
Patrick Stewart | Rey Claudio / Fantasma | Aldea | ||
2011 (63º) [2] | ||||
Guy Pearce | Monty Beragon | Mildred Pierce | HBO | |
Paul Giamatti | Ben Bernanke | Muy grande para fallar | HBO | |
Brían F. O'Byrne | Bert Pierce | Mildred Pierce | ||
Tom Wilkinson | Joseph P. Kennedy, Sr. | Los Kennedy | Reelz | |
James Woods | Richard Fuld, Jr. | Muy grande para fallar | HBO | |
2012 (64º) [3] | ||||
Tom Berenger | Jim Vance | Hatfields y McCoys | Historia | |
Martin Freeman | John Watson | Sherlock : un escándalo en Belgravia | PBS | |
Ed Harris | John McCain | Cambio de juego | HBO | |
Denis O'Hare | Larry Harvey | Historia de horror americana | FX | |
David Strathairn | John Dos Passos | Hemingway y Gellhorn | HBO | |
2013 (65º) [4] | ||||
James Cromwell | Dr. Arthur Arden | American Horror Story: Asylum | FX | |
Scott Bakula | Bob negro | Detrás del candelabro | HBO | |
John Benjamin Hickey | Sean Tolkey | The Big C : Más allá | Tiempo de la funcion | |
Peter Mullan | Matt Mitcham | Parte superior del lago | Sundance | |
Zachary Quinto | Dr. Oliver Thredson | American Horror Story: Asylum | FX | |
2014 (66º) [5] | ||||
Martin Freeman | John Watson | Sherlock : su último voto | PBS | |
Matt Bomer | Felix Turner | El corazón normal | HBO | |
Colin Hanks | Oficial Gus sombríamente | Fargo | FX | |
Joe Mantello | Mickey Marcus | El corazón normal | HBO | |
Alfred Molina | Ben Weeks | |||
Jim Parsons | Tommy Boatwright | |||
2015 (67º) [6] | ||||
Bill Murray | Jack Kennison | Oliva Kitteridge | HBO | |
Richard Cabral | Héctor Tontz | Crimen Americano | A B C | |
Damian Lewis | Enrique VIII | Salón del lobo | PBS | |
Denis O'Hare | Stanley | American Horror Story: Espectáculo de fenómenos | FX | |
Michael K. Williams | Jack Gee | Bessie | HBO | |
Finn Wittrock | Dandy Mott | American Horror Story: Espectáculo de fenómenos | FX | |
2016 (68º) [7] | ||||
Sterling K. Brown | Christopher Darden | El pueblo contra OJ Simpson | FX | |
Hugh Laurie | Richard Onslow Roper | El gerente nocturno | AMC | |
Jesse Plemons | Ed Blumquist | Fargo | FX | |
David Schwimmer | Robert Kardashian | El pueblo contra OJ Simpson | ||
John Travolta | Robert Shapiro | |||
Bokeem Woodbine | Mike Milligan | Fargo | ||
2017 (69º) [8] | ||||
Alexander Skarsgard | Perry Wright | Grandes pequeñas mentiras | HBO | |
Bill Camp | Dennis Box | La noche de | HBO | |
Alfred Molina | Robert Aldrich | Pelea: Bette y Joan | FX | |
David Thewlis | VM Varga | Fargo | ||
Stanley Tucci | Jack L. Warner | Pelea: Bette y Joan | ||
Michael K. Williams | Freddy Knight | La noche de | HBO | |
2018 (70º) [9] | ||||
Jeff Daniels | Frank Griffin | Impío | Netflix | |
Brandon Victor Dixon | Judas Iscariote | Jesucristo Superstar en vivo en concierto | NBC | |
John Leguizamo | Jacob Vázquez | Waco | Supremo | |
Ricky Martin | Antonio D'Amico | El asesinato de Gianni Versace | FX | |
Édgar Ramírez | Gianni Versace | |||
Michael Stuhlbarg | Richard Clarke | La torre que se avecina | Hulu | |
Finn Wittrock | Jeffrey Trail | El asesinato de Gianni Versace | FX | |
2019 (71º) | ||||
Ben Whishaw | Norman Josiffe / Norman Scott | Un escándalo muy inglés | Prime Video | |
Asante Blackk | Kevin Richardson | Cuando nos ven | Netflix | |
Paul Dano | David sudor | Escape en Dannemora | Tiempo de la funcion | |
John Leguizamo | Raymond Santana, Sr. | Cuando nos ven | Netflix | |
Stellan Skarsgård | Boris Shcherbina | Chernobyl | HBO | |
Michael K. Williams | Bobby McCray | Cuando nos ven | Netflix |
2020 [ editar ]
Año | Actor | Papel | Programa | La red |
---|---|---|---|---|
2020 (72º) [10] | ||||
Yahya Abdul-Mateen II | Calvin "Cal" Abar / Jon Osterman / Dr. Manhattan | Vigilantes | HBO | |
Jovan Adepo | Young Will Reeves / Justicia encapuchada | Vigilantes | HBO | |
Tituss Burgess | Titus Andromedon | La inquebrantable Kimmy Schmidt: Kimmy contra el reverendo | Netflix | |
Louis Gossett, Jr. | Will Reeves / Justicia encapuchada | Vigilantes | HBO | |
Dylan McDermott | Ernest "Ernie" West | Hollywood | Netflix | |
Jim Parsons | Henry Willson |
Programas con múltiples nominaciones [ editar ]
|
|
|
Artistas con múltiples premios [ editar ]
- 2 premios
- Beau Bridges
Artistas con múltiples nominaciones [ editar ]
|
|
Ver también [ editar ]
- Premio TCA por logros individuales en drama
- Premio de televisión Critics 'Choice al mejor actor de reparto en una película / miniserie
- Premio Globo de Oro al Mejor Actor de Reparto - Serie, Miniserie o Película para Televisión
- Premio del Sindicato de Actores a la Mejor Actuación de un Actor Masculino en una Miniserie o Película para Televisión
Referencias [ editar ]
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 27 de mayo de 2017 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 27 de mayo de 2017 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 27 de mayo de 2017 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 27 de mayo de 2017 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 27 de mayo de 2017 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 27 de mayo de 2017 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 27 de mayo de 2017 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 13 de julio de 2017 .
- ^ "Nominados / ganadores | Academia de televisión" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 12 de julio de 2018 .
- ^ "72 nominados y ganadores de los premios Emmy" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 20 de septiembre de 2020 .