Estas son tablas de delegaciones del Congreso de Indiana a la Cámara de Representantes de los Estados Unidos y el Senado de los Estados Unidos .
Desde su condición de estado en 1816, el estado estadounidense de Indiana ha enviado delegaciones del Congreso al Senado de los Estados Unidos y a la Cámara de Representantes de los Estados Unidos . Cada estado elige a dos senadores en todo el estado para servir durante seis años, y sus elecciones se escalonan para celebrarse en dos de cada tres años pares; los años de elección del Senado de Indiana son para las Clases I y III . Antes de la Decimoséptima Enmienda en 1913, los senadores fueron elegidos por la Asamblea General de Indiana . Los miembros de la Cámara de Representantes son elegidos por períodos de dos años, uno de cada uno de los nueve distritos del Congreso de Indiana.. Antes de convertirse en estado, el Territorio de Indiana eligió delegados en general y envió a tres al Congreso, pero a los delegados territoriales se les restringió la votación sobre la legislación.
El congresista de Indiana con más años de servicio es el senador Richard Lugar , que sirvió de 1977 a 2013. El miembro de la Cámara con más años de servicio es Lee H. Hamilton , que sirvió de 1965 a 1999. Ha habido 346 personas que han representado a Indiana en el Congreso : 320 en la Cámara, 27 en el Senado y 18 en ambas Cámaras, con un plazo promedio de siete años. Indiana ha elegido a siete mujeres [2] y tres afroamericanos [3] al Congreso.
El actual decano de la delegación de Indiana es el Representante André Carson (IN-7) , habiendo servido en el Congreso desde 2008.
Lista de miembros de la delegación de la Cámara, sus mandatos, límites distritales y calificaciones políticas distritales de acuerdo con la CPVI . La delegación tiene un total de 9 miembros, incluidos 7 republicanos y 2 demócratas .
Distrito | Titular | Distrito | |||
---|---|---|---|---|---|
Miembro (Residencia) | Partido | Tenencia | CPVI | Mapa | |
1er | Frank J. Mrvan ( Tierras Altas ) | Democrático | desde el 3 de enero de 2021 | D + 4 | |
2do | Jackie Walorski ( Jimtown ) | Republicano | desde el 3 de enero de 2013 | R + 13 | |
Tercero | Jim Banks ( ciudad de Columbia ) | Republicano | desde el 3 de enero de 2017 | R + 19 | |
Cuarto | Jim Baird ( Castillo verde ) | Republicano | desde el 3 de enero de 2019 | R + 18 | |
Quinto | Victoria Spartz ( Noblesville ) | Republicano | desde el 3 de enero de 2021 | R + 5 | |
Sexto | Greg Pence ( Columbus ) | Republicano | desde el 3 de enero de 2019 | R + 22 | |
Séptimo | André Carson ( Indianápolis ) | Democrático | desde el 11 de marzo de 2008 | D + 11 | |
Octavo | Larry Bucshon ( Newburgh ) | Republicano | desde el 3 de enero de 2011 | R + 19 | |
Noveno | Trey Hollingsworth ( Jeffersonville ) | Republicano | desde el 3 de enero de 2017 | R + 15 |
Los miembros de la Cámara de Representantes son elegidos cada dos años por voto popular dentro de un distrito del Congreso . Indiana tiene nueve distritos electorales; este número se redistribuye según la población del estado, determinada cada diez años por un censo . Indiana tuvo una representación máxima de 13 congresistas desde 1873 hasta 1933. Desde 2003 Indiana ha tenido nueve representantes, que se redujo de diez después del censo de 2000 . Esto le da a Indiana la decimocuarta delegación más grande; durante el período de 1853 a 1873, el estado tuvo la quinta delegación más grande.
Indiana ha estado representada por 322 personas en la Cámara, incluida 1 que anteriormente fue delegada territorial.
Antimonopolio (AM) Demócrata (D) Demócrata-Republicano (RD) Suelo Libre (FS) Dólar (GB) Independiente (I) Nacional Republicana Unión Nacional (NU) Oposición (O) Republicana (R) Whig (W)
Congreso | En general |
---|---|
14 (1815-1817) | William Hendricks (República Dominicana) |
15 (1817-1819) | |
16 ° (1819-1821) | |
17 (1821-1823) | |
Jonathan Jennings (RD) |
Congreso | 1er distrito | 2do distrito | 3er distrito |
---|---|---|---|
18 ° (1823-1825) | William Prince (RD) [a] | Jonathan Jennings (RD) | Prueba de John (RD) |
Jacob Call (RD) [b] | |||
19 ° (1825-1827) | Favor de Ratliff (J) | Jonathan Jennings (NR) | Prueba de John (NR) |
20 ° (1827-1829) | Thomas H. Blake (NR) | Oliver H. Smith (yo) | |
21 (1829-1831) | Favor de Ratliff (J) | Prueba de John (NR) | |
22 (1831-1833) | John Carr (J) | Johnathan McCarty (J) |
Congreso | 1er distrito | 2do distrito | 3er distrito | 4to distrito | Distrito 5 | Sexto distrito | 7mo distrito |
---|---|---|---|---|---|---|---|
23 (1833-1835) | Favor de Ratliff (J) | John Ewing (NR) | John Carr (J) | Amos Lane (J) | Johnathan McCarty (J) | George L. Kinnard (J) | Ned Hannegan (J) |
24 (1835-1837) | John Wesley Davis (J) | Johnathan McCarty (NR) | |||||
25 (1837-1839) | Favor de Ratliff (D) | John Ewing (W) | William Graham (W) | George H. Dunn (W) | James Rariden (W) | William Herodes (W) | Albert Smith White (W) |
26 (1839-1841) | George H. Proffit (W) | John Wesley Davis (D) | John Carr (D) | Thomas Smith (D) | William W. Wick (D) | Tilghman Howard (D) | |
27 (1841-1843) | Richard W. Thompson (W) | Joseph L. White (W) | James H. Cravens (W) | Andrew Kennedy (D) | David Wallace (W) | Henry Smith Lane (W) |
Congreso | 1er distrito | 2do distrito | 3er distrito | 4to distrito | Distrito 5 | Sexto distrito | 7mo distrito | Distrito 8 | Distrito 9 | Distrito 10 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
28 (1843-1845) | Robert D. Owen (D) | Thomas J. Henley (D) | Thomas Smith (D) | Caleb Blood Smith (W) | William J. Brown (D) | John Wesley Davis (D) | Joseph A. Wright (D) | John Pettit (D) | Samuel C. Muestra (W) | Andrew Kennedy (D) |
29 (1845-1847) | William W. Wick (D) | Edward W. McGaughey (W) | Charles W. Cathcart (D) | |||||||
30 (1847-1849) | Eliseo Embree (W) | John L. Robinson (D) | George Grundy Dunn (W) | Richard W. Thompson (W) | William R. Rockhill (D) | |||||
31 (1849-1851) | Nathaniel Albertson (D) | Cyrus L. Dunham (D) | George Julian (FS) | William J. Brown (D) | Willis A. Gorman (D) | Edward W. McGaughey (W) | Joseph E. McDonald (D) | Graham N. Fitch (D) | Andrew J. Harlan (D) | |
32º (1851-1853) | James Lockhart (D) | Samuel W. Parker (W) | Thomas A. Hendricks (D) | John G. Davis (D) | Daniel Mace (D) | Samuel Brenton (W) |
Congreso | 1er distrito | 2do distrito | 3er distrito | 4to distrito | Distrito 5 | Sexto distrito | 7mo distrito | Distrito 8 | Distrito 9 | Distrito 10 | Distrito 11 | Asientos at-large | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
33º (1853-1855) | Smith Miller (D) | William Inglés (D) | Cyrus L. Dunham (D) | James Henry Lane (D) | Samuel W. Parker (W) | Thomas A. Hendricks (D) | John G. Davis (D) | Daniel Mace (D) | Norman Eddy (D) | E. M. Chamberlain (D) | Andrew J. Harlan (D) | ||
34º (1855-1857) | George Grundy Dunn (O) | William Cumback (O) | David P. Holloway (O) | Lucien Barbour (O) | Harvey D. Scott (derecha) | Daniel Mace (derecha) | Schuyler Colfax (derecha) | Samuel Brenton (O) | John U. Pettit (derecha) | ||||
35º (1857-1859) | James Lockhart (D) | James Hughes (D) | James B. Foley (D) | David Kilgore (derecha) | James M. Gregg (D) | John G. Davis (D) [c] | James Wilson (derecha) | Samuel Brenton (derecha) | |||||
William E. Niblack (D) | Charles Case (R) | ||||||||||||
36º (1859-1861) | William McKee Dunn (derecha) | William S. Holman (D) | Albert G. Porter (derecha) | ||||||||||
37º (1861-1863) | John Law (D) | James A. Cravens (D) | George Julian (derecha) | Daniel W. Voorhees (D) | Albert Smith White (derecha) | William Mitchell (derecha) | John P. C. Shanks (derecha) | ||||||
38º (1863-1865) | Henry W. Harrington (D) | Ebenezer Dumont (derecha) | Godlove S. Orth (derecha) | Joseph K. Edgerton (D) | James F. McDowell (D) | ||||||||
39º (1865-1867) | William E. Niblack (D) | Michael C. Kerr (D) | Ralph Hill (derecha) | John Hanson Farquhar (derecha) | Joseph H. Defrees (derecha) | Thomas N. Stilwell (derecha) | |||||||
Henry D. Washburn (derecha) | |||||||||||||
40 ° (1867-1869) | Morton C. Hunter (derecha) | William S. Holman (D) | John Coburn (derecha) | William Williams (derecha) | John P. C. Shanks (derecha) | ||||||||
41 (1869-1871) | William S. Holman (D) | George Julian (derecha) | John Coburn (derecha) | Daniel W. Voorhees (D) | Godlove S. Orth (derecha) | James Tyner (derecha) | John P. C. Shanks (derecha) | Jasper Packard (R) | |||||
42º (1871-1873) | Jeremías M. Wilson (derecha) | Mahlon D. Manson (D) | |||||||||||
43º (1873-1875) | Simeón K. Wolfe (D) | Morton C. Hunter (derecha) | Thomas J. Cason (derecha) | Henry B. Sayler (derecha) | Godlove S. Orth (derecha) | William Williams (derecha) |
Congreso | 1er distrito | 2do distrito | 3er distrito | 4to distrito | Distrito 5 | Sexto distrito | 7mo distrito | Distrito 8 | Distrito 9 | Distrito 10 | Distrito 11 | Distrito 12 | Distrito 13 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
44º (1875-1877) | Benoni S. Fuller (D) | James D. Williams (D) [d] | Michael C. Kerr (D) [a] | Jeptha D. Nuevo (D) | William S. Holman (D) | Milton S. Robinson (derecha) | Franklin Landers (D) | Morton C. Hunter (derecha) | Thomas J. Cason (derecha) | William S. Haymond (D) | James La Fayette Evans (derecha) | Andrew H. Hamilton (D) | John Baker (derecha) |
Andrew Humphreys (D) [e] | Nathan T. Carr (D) [f] | ||||||||||||
45º (1877–1879) | Thomas R. Cobb (D) | George A. Bicknell (D) | Leonidas Sexton (derecha) | Thomas M. Browne (derecha) | John Hanna (derecha) | Michael D. White (derecha) | William H. Calkins (derecha) | ||||||
46º (1879-1881) | William Heilman (derecha) | Jeptha D. Nuevo (D) | William R. Myers (D) | Gilbert De La Matyr (GB) | Abraham J. Hostetler (D) | Godlove Stein Orth (derecha) | Calvin Cowgill (derecha) | Walpole G. Colerick (D) | |||||
47º (1881-1883) | Strother M. Stockslager (D) | William S. Holman (D) | Courtland C. Matson (D) | Thomas M. Browne (derecha) | Stanton J. Peelle (derecha) | Robert B. F. Peirce (derecha) | Mark L. De Motte (derecha) | George W. Steele (derecha) | William H. Calkins (derecha) | ||||
Charles T. Doxey (derecha) | |||||||||||||
48 ° (1883-1885) | John J. Kleiner (D) | John Edward Lamb (D) | Thomas B. Ward (D) | Thomas J. Wood (D) | Robert Lowry (D) | ||||||||
William E. Inglés (D) | Benjamin F. Shively ( AM ) | ||||||||||||
49º (1885-1887) | Jonas G. Howard (D) | William D. Bynum (D) | James T. Johnston (derecha) | William D. Owen (derecha) | George Ford (D) | ||||||||
50 ° (1887-1889) | Alvin Hovey (R) [a] | John H. O'Neall (D) | Joseph B. Cheadle (derecha) | James Bain White (derecha) | Benjamin F. Shively (D) | ||||||||
F. B. Posey (R) [g] | |||||||||||||
51º (1889-1891) | William F. Parrett (D) | Jason B. Brown (D) | George W. Cooper (D) | Elijah V. Brookshire (D) | Augustus N. Martin (D) | Charles A. O. McClellan (D) | |||||||
52º (1891-1893) | John L. Bretz (D) | Henry U. Johnson (derecha) | Daniel W. Waugh (derecha) | David H. Patton (D) | |||||||||
53º (1893-1895) | Arthur H. Taylor (D) | Thomas Hammond (D) | William F. McNagny (D) | Charles G. Conn (D) | |||||||||
54º (1895-1897) | James A. Hemenway (derecha) | Alexander M. Hardy (derecha) | Robert J. Tracewell (derecha) | James Eli Watson (derecha) | Jesse Overstreet (derecha) | Charles L. Henry (derecha) | George W. Faris (derecha) | Frank Hanly (derecha) | Jethro A. Hatch (derecha) | George W. Steele (derecha) | Jacob D. Leighty (derecha) | Lemuel W. Royse (derecha) | |
55º (1897-1899) | Robert W. Miers (D) | William T. Zenor (D) | William S. Holman (D) | George W. Faris (derecha) | Jesse Overstreet (derecha) | Charles L. Henry (derecha) | Charles B. Landis (derecha) | Edgar D. Crumpacker (derecha) | James M. Robinson (D) | ||||
Francis M. Griffith (D) | |||||||||||||
56º (1899-1901) | James Eli Watson (derecha) | George W. Cromer (derecha) | Abraham L. Brick (derecha) | ||||||||||
57º (1901-1903) | Elias S. Holliday (derecha) | ||||||||||||
58º (1903-1905) | Frederick Landis (derecha) | ||||||||||||
59º (1905-1907) | John H. Foster (derecha) | John C. Chaney (derecha) | Lincoln Dixon (D) | Newton W. Gilbert (derecha) | |||||||||
60º (1907-1909) | William E. Cox (D) | John A. M. Adair (D) | George W. Rauch (D) | Clarence C. Gilhams (derecha) | |||||||||
61º (1909-1911) | John W. Boehne (D) | William A. Cullop (D) | Ralph W. Moss (D) | William O. Barnard (derecha) | Charles A. Korbly (D) | Martin A. Morrison (D) | Cyrus Cline (D) | Henry A. Barnhart (D) | |||||
62º (1911-1913) | Finly H. Gray (D) | ||||||||||||
63º (1913-1915) | Charles Lieb (D) | John B. Peterson (D) | |||||||||||
64º (1915-1917) | Merrill Moores (derecha) | William R. Wood (derecha) | |||||||||||
65º (1917-1919) | George K. Denton (D) | Oscar E. Bland (derecha) | Everett Sanders (derecha) | Daniel W. Comstock (derecha) | Albert H. Vestal (derecha) | Fred S. Purnell (derecha) | Milton Kraus (derecha) | Louis W. Fairfield (derecha) | |||||
Richard N. Elliott (derecha) | |||||||||||||
66º (1919-1921) | Oscar R. Luhring (derecha) | James W. Dunbar (derecha) | John S. Benham (derecha) | Andrew J. Hickey (derecha) | |||||||||
67º (1921-1923) | |||||||||||||
68º (1923-1925) | William E. Wilson (D) | Arthur H. Greenwood (D) | Frank Gardner (D) | Harry C. Canfield (D) | Samuel E. Cook (D) | ||||||||
69º (1925-1927) | Harry E. Rowbottom (derecha) | Noble J. Johnson (derecha) | Ralph E. Updike (derecha) | Albert R. Hall (derecha) | David Hogg (derecha) | ||||||||
70 ° (1927-1929) | |||||||||||||
71º (1929-1931) | James W. Dunbar (derecha) | Louis Ludlow (D) | |||||||||||
72º (1931-1933) | John W. Boehne Jr. (D) | Eugene B. Crowe (D) | Courtland C. Gillen (D) | William Larrabee (D) | Glenn Griswold (D) | Samuel B. Pettengill (D) |
Congreso | 1er distrito | 2do distrito | 3er distrito | 4to distrito | Distrito 5 | Sexto distrito | 7mo distrito | Distrito 8 | Distrito 9 | Distrito 10 | Distrito 11 | Distrito 12 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
73º (1933-1935) | William T. Schulte (D) | George R. Durgan (D) | Samuel B. Pettengill (D) | James Indus Farley (D) | Glenn Griswold (D) | Virginia E. Jenckes (D) | Arthur H. Greenwood (D) | John W. Boehne Jr. (D) | Eugene B. Crowe (D) | Finly H. Gray (D) | William Larrabee (D) | Louis Ludlow (D) |
74º (1935-1937) | Charles Halleck (derecha) | |||||||||||
75º (1937-1939) | ||||||||||||
76º (1939-1941) | Robert A. Grant (derecha) | George W. Gillie (derecha) | Arnés forestal (R) | Noble J. Johnson (derecha) | Gerald W. Landis (derecha) | Raymond S. Springer (derecha) | ||||||
77º (1941-1943) | Earl Wilson (derecha) | |||||||||||
78 ° (1943-1945) | Ray Madden (D) | Charles M. La Follette (derecha) | Louis Ludlow (D) | |||||||||
79º (1945-1947) | ||||||||||||
80º (1947-1949) | EA Mitchell (derecha) | |||||||||||
81º (1949-1951) | Thurman C. Crook (D) | Edward H. Kruse (D) | John R. Walsh (D) | Cecil M. Harden (derecha) | James E. Noland (D) | Winfield K. Denton (D) | Ralph Harvey (derecha) | Andrew Jacobs (D) | ||||
82º (1951-1953) | Shepard Crumpacker (R) | E. Ross Adair (derecha) | John V. Beamer (derecha) | William G. Bray (derecha) | Charles Brownson (derecha) | |||||||
83º (1953-1955) | D. Bailey Merrill (derecha) | |||||||||||
84º (1955-1957) | Winfield K. Denton (D) | |||||||||||
85º (1957-1959) | F. Jay Nimitz (derecha) | |||||||||||
86º (1959-1961) | John Brademas (D) | J. Edward Roush (D) | Fred Wampler (D) | Earl Hogan (D) | "Porche delantero" Harmon (D) | Joseph W. Barr (D) | ||||||
87º (1961-1963) | Richard Roudebush (derecha) | Earl Wilson (derecha) | Ralph Harvey (derecha) | Donald C. Bruce (derecha) | ||||||||
88º (1963-1965) | ||||||||||||
89º (1965-1967) | Lee H. Hamilton (D) | Andrew Jacobs Jr. (D) | ||||||||||
90º (1967-1969) | William G. Bray (derecha) | John T. Myers (derecha) | Roger H. Zion (derecha) | Richard Roudebush (derecha) | ||||||||
91º (1969-1971) | Earl Landgrebe (derecha) | Richard Roudebush (derecha) | David W. Dennis (derecha) | |||||||||
92º (1971-1973) | J. Edward Roush (D) | Elwood Hillis (derecha) | ||||||||||
93º (1973-1975) | William Hudnut (derecha) | |||||||||||
94º (1975-1977) | Floyd Fithian (D) | David W. Evans (D) | Philip H. Hayes (D) | Philip Sharp (D) | Andrew Jacobs Jr. (D) | |||||||
95º (1977-1979) | Adam Benjamin (D) | Dan Quayle (derecha) | David Cornwell (D) | |||||||||
96º (1979-1981) | H. Joel Deckard (derecha) | |||||||||||
97º (1981-1983) | John P. Hiler (derecha) | Dan Coats (derecha) | ||||||||||
Katie Hall (D) |
Congreso | 1er distrito | 2do distrito | 3er distrito | 4to distrito | Distrito 5 | Sexto distrito | 7mo distrito | Distrito 8 | Distrito 9 | Distrito 10 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
98º (1983-1985) | Katie Hall (D) | Philip Sharp (D) | John P. Hiler (derecha) | Dan Coats (derecha) | Elwood Hills (R) | Dan Burton (derecha) | John T. Myers (derecha) | Frank McCloskey (D) | Lee H. Hamilton (D) | Andrew Jacobs Jr. (D) |
99º (1985-1987) | Pete Visclosky (D) | |||||||||
100º (1987-1989) | Jim Jontz (D) | |||||||||
101º (1989-1991) | Jill Long Thompson (D) | |||||||||
102º (1991-1993) | Tim Roemer (D) | |||||||||
103º (1993-1995) | Steve Comprador (R) | |||||||||
104º (1995-1997) | David M. McIntosh (derecha) | Mark Souder (derecha) | John Hostettler (derecha) | |||||||
105º (1997-1999) | Edward A. Pease (derecha) | Julia Carson (D) | ||||||||
106º (1999-2001) | Baron Hill (D) | |||||||||
107º (2001-2003) | Mike Pence (derecha) | Brian Kerns (derecha) |
Congreso | 1er distrito | 2do distrito | 3er distrito | 4to distrito | Distrito 5 | Sexto distrito | 7mo distrito | Distrito 8 | Distrito 9 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
108º (2003-2005) | Pete Visclosky (D) | Chris Chocola (derecha) | Mark Souder (derecha) | Steve Comprador (R) | Dan Burton (derecha) | Mike Pence (derecha) | Julia Carson (D) | John Hostettler (derecha) | Baron Hill (D) |
109º (2005-2007) | Mike Sodrel (derecha) | ||||||||
110º (2007-2009) | Joe Donnelly (D) | Brad Ellsworth (D) | Baron Hill (D) | ||||||
André Carson (D) | |||||||||
111º (2009-2011) | |||||||||
112º (2011-2013) | Marlin Stutzman (derecha) | Todd Rokita (derecha) | Larry Bucshon (derecha) | Todd Young (derecha) | |||||
113º (2013-2015) | Jackie Walorski (derecha) | Susan Brooks (derecha) | Luke Messer (derecha) | ||||||
114 (2015-2017) | |||||||||
115º (2017-2019) | Jim Banks (derecha) | Trey Hollingsworth (derecha) | |||||||
116º (2019-2021) | Jim Baird (derecha) | Greg Pence (derecha) | |||||||
117º (2021-2023) | Frank Mrvan (D) | Victoria Spartz (derecha) | |||||||
Congreso | 1er distrito | 2do distrito | 3er distrito | 4to distrito | Distrito 5 | Sexto distrito | 7mo distrito | Distrito 8 | Distrito 9 |
Cada estado elige dos senadores por voto popular estatal cada seis años. Los mandatos de los dos senadores están escalonados para que no sean elegidos en el mismo año. Los senadores de Indiana son elegidos en los años de las clases 1 y 3. Los senadores fueron originalmente elegidos por la Asamblea General de Indiana hasta que la Decimoséptima Enmienda entró en vigor en 1913. [9] [10]
De los cuarenta y seis hombres que han sido senadores de Indiana, ha habido tres republicanos demócratas , tres republicanos Adams (incluido James Noble , que era republicano demócrata y republicano Adams), dos whigs , un unionista , veintiún Demócratas y diecisiete republicanos .
Demócrata (D) Demócrata-Republicano (RD) Jacksoniano (J) Republicano Nacional (NR) Republicano (R) Unionista (U) Whig (W)
Senadores clase 1 | Congreso | Senadores clase 3 | ||
---|---|---|---|---|
James Noble (RD) | 14 (1815-1817) | Waller Taylor (República Dominicana) | ||
15 (1817-1819) | ||||
16 ° (1819-1821) | ||||
17 (1821-1823) | ||||
18 ° (1823-1825) | ||||
James Noble (NR) [h] | 19 ° (1825-1827) | William Hendricks (NR) | ||
20 ° (1827-1829) | ||||
21 (1829-1831) | ||||
Robert Hanna (NR) [i] | 22 (1831-1833) | |||
John Tipton (J) [j] | 23 (1833-1835) | |||
24 (1835-1837) | ||||
John Tipton (D) | 25 (1837-1839) | Oliver H. Smith (W) | ||
Albert Smith White (W) | 26 (1839-1841) | |||
27 (1841-1843) | ||||
28 (1843-1845) | Edward A. Hannegan (D) | |||
Jesse D. Bright (D) [k] | 29 (1845-1847) | |||
30 (1847-1849) | ||||
31 (1849-1851) | James Whitcomb (D) [h] | |||
32º (1851-1853) | ||||
Charles W. Cathcart (D) [l] | ||||
John Pettit (D) [m] | ||||
33º (1853-1855) | ||||
34º (1855-1857) | Graham N. Fitch (D) | |||
35º (1857-1859) | ||||
36º (1859-1861) | ||||
Joseph A. Wright (U) [n] | 37º (1861-1863) | Henry Smith Lane (derecha) | ||
David Turpie (D) [o] | ||||
Thomas A. Hendricks (D) | 38º (1863-1865) | |||
39º (1865-1867) | ||||
40 ° (1867-1869) | Oliver P. Morton (derecha) [h] | |||
Daniel D. Pratt (derecha) | 41 (1869-1871) | |||
42º (1871-1873) | ||||
43º (1873-1875) | ||||
Joseph E. McDonald (D) | 44º (1875-1877) | |||
45º (1877–1879) | ||||
Daniel W. Voorhees (D) [p] | ||||
46º (1879-1881) | ||||
Benjamin Harrison (derecha) | 47º (1881-1883) | |||
48 ° (1883-1885) | ||||
49º (1885-1887) | ||||
David Turpie (D) | 50 ° (1887-1889) | |||
51º (1889-1891) | ||||
52º (1891-1893) | ||||
53º (1893-1895) | ||||
54º (1895-1897) | ||||
55º (1897-1899) | Charles W. Fairbanks (derecha) | |||
Albert J. Beveridge (derecha) | 56º (1899-1901) | |||
57º (1901-1903) | ||||
58º (1903-1905) | ||||
59º (1905-1907) | James A. Hemenway (derecha) | |||
60º (1907-1909) | ||||
61º (1909-1911) | Benjamin F. Shively (D) [h] | |||
John W. Kern (D) | 62º (1911-1913) | |||
63º (1913-1915) | ||||
64º (1915-1917) | ||||
Thomas Taggart (D) [q] | ||||
James Eli Watson (derecha) [r] | ||||
Harry Stewart Nuevo (R) | 65º (1917-1919) | |||
66º (1919-1921) | ||||
67º (1921-1923) | ||||
Samuel M. Ralston (D) [h] | 68º (1923-1925) | |||
69º (1925-1927) | ||||
Arthur Raymond Robinson (R) [s] | ||||
70 ° (1927-1929) | ||||
71º (1929-1931) | ||||
72º (1931-1933) | ||||
73º (1933-1935) | Frederick Van Nuys (D) [h] | |||
Sherman Minton (D) | 74º (1935-1937) | |||
75º (1937-1939) | ||||
76º (1939-1941) | ||||
Raymond E. Willis (derecha) | 77º (1941-1943) | |||
78 ° (1943-1945) | Samuel D. Jackson (D) [t] | |||
William E. Jenner (derecha) [u] | ||||
79º (1945-1947) | Homer E. Capehart (derecha) | |||
William E. Jenner (derecha) | 80º (1947-1949) | |||
81º (1949-1951) | ||||
82º (1951-1953) | ||||
83º (1953-1955) | ||||
84º (1955-1957) | ||||
85º (1957-1959) | ||||
Vance Hartke (D) | 86º (1959-1961) | |||
87º (1961-1963) | ||||
88º (1963-1965) | Abedul Bayh (D) | |||
89º (1965-1967) | ||||
90º (1967-1969) | ||||
91º (1969-1971) | ||||
92º (1971-1973) | ||||
93º (1973-1975) | ||||
94º (1975-1977) | ||||
Richard Lugar (derecha) | 95º (1977-1979) | |||
96º (1979-1981) | ||||
97º (1981-1983) | Dan Quayle (R) [v] | |||
98º (1983-1985) | ||||
99º (1985-1987) | ||||
100º (1987-1989) | ||||
Dan Coats (derecha) [w] | ||||
101º (1989-1991) | ||||
102º (1991-1993) | ||||
103º (1993-1995) | ||||
104º (1995-1997) | ||||
105º (1997-1999) | ||||
106º (1999-2001) | Evan Bayh (D) | |||
107º (2001-2003) | ||||
108º (2003-2005) | ||||
109º (2005-2007) | ||||
110º (2007-2009) | ||||
111º (2009-2011) | ||||
112º (2011-2013) | Dan Coats (derecha) | |||
Joe Donnelly (D) | 113º (2013-2015) | |||
114 (2015-2017) | ||||
115º (2017-2019) | Todd Young (derecha) | |||
Mike Braun (derecha) | 116º (2019-2021) | |||
117º (2021-2023) |