Esta es una lista de los resultados de la región electoral para el Consejo Legislativo de Australia Occidental en las elecciones estatales de Australia Occidental de 2021 .
Resumen de resultados
Fiesta | Votos primarios | % | Balancearse | Asientos | +/- | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Labor | 868,374 | 60,34 | +19,93 | 22 | 8 | ||
Liberal | 254,380 | 17,68 | −9,03 | 7 | 2 | ||
Verduras | 91,849 | 6,38 | −2,22 | 1 | 3 | ||
Nacional | 40,285 | 2,80 | −1,63 | 3 | 1 | ||
Legalizar el cannabis | 28 473 | 1,98 | +1,98 | 2 | 2 | ||
Cristianos australianos | 28,051 | 1,95 | +0.01 | 0 | |||
Una nacion | 21,259 | 1,48 | −6,71 | 0 | 3 | ||
Tiradores, pescadores, agricultores | 21,210 | 1,47 | −0,89 | 0 | 1 | ||
Sin vacunación obligatoria | 16,094 | 1.12 | +1,12 | 0 | |||
Partido de Australia Occidental | 10,496 | 0,73 | +0,34 | 0 | |||
Justicia Animal | 9,732 | 0,64 | −0,42 | 0 | |||
Demócratas liberales | 9.218 | 0,64 | −1,13 | 0 | 1 | ||
Liberales por el clima | 7.515 | 0,52 | +0.08 | 0 | |||
WAxit | 4.924 | 0,34 | −0,21 | 0 | |||
Australia sostenible | 4.405 | 0,31 | +0,31 | 0 | |||
Horario de verano | 3.485 | 0,24 | −0,44 | 1 | 1 | ||
Gran australiano | 3.397 | 0,24 | +0,24 | 0 | |||
Salud Australia | 3.105 | 0,22 | +0,22 | 0 | |||
Alianza socialista | 948 | 0,07 | −0,04 | 0 | |||
Independientes | 11,486 | 0,80 | −0,35 | 0 | |||
Otro | 482 | 0,03 | +0.03 | 0 | |||
Votos formales | 1,439,168 | 98.05 | +0,76 | ||||
Votos informales | 28.577 | 1,95 | −0,76 | ||||
Total | 1,467,745 | 36 | |||||
Votantes registrados / Participación | 1,716,732 | 85,50 |
Distribución de asientos
|
|
Resultados por región electoral
Agrícola
Fiesta | Candidato | Votos | % | ±% | |
---|---|---|---|---|---|
Cuota | 12,357 | ||||
Labor | 1. Darren West (elegido 1) 2. Shelley Payne (elegido 3) 3. Sandra Carr (elegido 4) 4. Luke Clarkson | 39,263 | 45,39 | +21,39 | |
Nacional | 1. Colin de Grussa (elegido 2) 2. Martin Aldridge (elegido 6) 3. Natasha Colliver 4. Steve Blyth 5. Rob Horstman 6. Ian Hanna | 22,999 | 26,59 | −4,72 | |
Liberal | 1. Steve Martin (elegido 5) 2. Kathryn Jackson 3. Jim Chown 4. Maria Girak 5. Brett Jackson | 10,672 | 12.34 | −6,31 | |
Tiradores, pescadores, agricultores | 1. Stuart Ostle 2. Ronald Lean | 3,572 | 4.13 | −1,52 | |
Verduras | 1. Peter Leam 2. Vivienne Glance | 2.579 | 2,98 | −0,62 | |
Una nacion | 1. Rod Caddies 2. Emma McKinley | 1,765 | 2,04 | −9,62 | |
Cristianos | 1. Trevor Young 2. Les Holten | 1.295 | 1,50 | −0,34 | |
Legalizar el cannabis | 1. Leo Treasure 2. Keith Clinton | 1,150 | 1,33 | +1,33 | |
Sin vacunación obligatoria | 1. Aaron Horsman 2. Jessica Young | 685 | 0,79 | +0,79 | |
El oeste de Australia | 1. Michael O'Loghlen 2. Allan Butson | 462 | 0,53 | +0,24 | |
Justicia Animal | 1. Courtney Henry 2. Roberta Vlaar | 339 | 0,39 | +0,39 | |
Demócratas liberales | 1. Connor Whittle 2. Cameron Puttick | 339 | 0,39 | −0,70 | |
Liberales por el clima | 1. Peter Turner 2. Nathan Thomson | 205 | 0,24 | −0,12 | |
Salud Australia | 1. Bass Tadros 2. Svetlana Ivanchenko | 201 | 0,23 | +0,23 | |
WAxit | 1. Russell Sewell 2. Simon Glossop | 186 | 0,22 | +0,11 | |
Gran australiano | 1. Lawrie Carr 2. Shane Edwards | 185 | 0,21 | +0,21 | |
Australia sostenible | 1. Greg Norris 2. James Fowler | 153 | 0,18 | +0,18 | |
Independiente | Parminder Singh | 134 | 0,15 | +0.15 | |
Horario de verano | 1. Brett Tucker 2. Andrew Wilson | 69 | 0,08 | −0,14 | |
Independiente | 1. JM David | 66 | 0,08 | +0.08 | |
Independiente | 1. Felly Chandra 2. Chelsea Henderson | 62 | 0,07 | +0.07 | |
Independiente | Andrew Ballantyne | 36 | 0,04 | +0.04 | |
Independiente | Les Mirco | 27 | 0,03 | +0.03 | |
Independiente | Peter Wallis | 25 | 0,03 | +0.03 | |
Independiente | Steven Hopkins | 24 | 0,03 | +0.03 | |
Total de votos formales | 86,493 | 97,77 | +0,68 | ||
Votos informales | 1,969 | 2.23 | −0,68 | ||
Apagar | 88,462 | 85,57 | −1,63 |
Metropolitano del este
Fiesta | Candidato | Votos | % | ±% | |
---|---|---|---|---|---|
Cuota | 50,311 | ||||
Labor | 1. Alanna Clohesy (elegida 1) 2. Samantha Rowe (elegida 2) 3. Matthew Swinbourn (elegida 3) 4. Lorna Harper (elegida 4) 5. Robert Green 6. John Keogh | 232,094 | 65,90 | +19.40 | |
Liberal | 1. Donna Faragher (elegida 5) 2. Phil Twiss 3. Greg Halls 4. Daniel Newman 5. Jeremy Quinn | 48,343 | 13,73 | −11,23 | |
Verduras | 1. Tim Clifford 2. Caroline Perks 3. Callan Gray | 21,285 | 6.04 | −2,86 | |
Legalizar el cannabis | 1. Brian Walker (elegido 6) 2. Karl Reinmuth | 9.258 | 2,63 | +2.63 | |
Cristianos | 1. Maryka Groenewald 2. Jamie van Burgel | 8.860 | 2.52 | +0.04 | |
Una nacion | 1. Dale Grillo 2. Tim Orr | 5.122 | 1,45 | −6,57 | |
Tiradores, pescadores, agricultores | 1. Trevor Ruwoldt 2. Coby Thomas | 4.436 | 1,26 | −0,78 | |
Sin vacunación obligatoria | 1. Patricia Ayre 2. Daniel Hall | 3.987 | 1,13 | +1,13 | |
El oeste de Australia | 1. Charles Smith 2. James Anthony | 2.904 | 0,82 | +0,41 | |
Independiente | Peter Lyndon-James | 2,738 | 0,78 | +0,78 | |
Justicia Animal | 1. Amanda Dorn 2. Nicole Arielli | 2.571 | 0,73 | −0,73 | |
Demócratas liberales | 1. Craig Buchanan 2. Neil Hamilton | 1.879 | 0,53 | −0,50 | |
Liberales por el clima | 1. Marilyn Lottering 2. R. Smith | 1.818 | 0,52 | +0.06 | |
Independiente | 1. David Larsen 2. Brian Brightman | 1360 | 0,39 | +0,39 | |
WAxit | 1. Satinder Samra 2. Robin Singh 3. Monty Singh | 1,223 | 0,35 | −0,41 | |
Salud Australia | 1. Lidia Skorokhod 2. Lisa Rowe | 1,106 | 0,31 | +0,31 | |
Australia sostenible | 1. Nicole Watts 2. Keith Lethbridge | 1.047 | 0,30 | +0,30 | |
Horario de verano | 1. James McManus 2. Mark Bradley | 828 | 0,24 | −0,55 | |
Gran australiano | 1. Benny Tilbury 2. Bradley Ward | 820 | 0,23 | +0,23 | |
Independiente | Hayley Doan | 494 | 0,14 | +0,14 | |
Total de votos formales | 352,173 | 97,75 | +0,66 | ||
Votos informales | 8.098 | 2,25 | −0,66 | ||
Apagar | 360,271 | 85.02 | −2,19 |
Minería y Pastoral
Fiesta | Candidato | Votos | % | ±% | |
---|---|---|---|---|---|
Cuota | 7.010 | ||||
Labor | 1. Stephen Dawson (elegido 1) 2. Kyle McGinn (elegido 2) 3. Peter Foster (elegido 3) 4. Rosetta Sahanna (elegido 4) 5. Kelvin Portland 6. Bobby-Lee Field | 28,002 | 57.07 | +22.91 | |
Liberal | 1. Neil Thomson (elegido 6) 2. Michael Huston 3. Jodie Richardson 4. Matt Blampey | 5.250 | 10,70 | −4,99 | |
Nacional | 1. Nicholas Fardell 2. Lionel Quartermaine 3. Tony Crook 4. Kieran Dart 5. Mark Young 6. Tessa Daly | 5,032 | 10.26 | −8,72 | |
Verduras | 1. Kimberly Smith 2. Giz Watson | 2,431 | 4,95 | −0,72 | |
Tiradores, pescadores, agricultores | 1. Matt Priest 2. Royce Normington 3. Kingsley Smith | 1,705 | 3,48 | −1,67 | |
Una nacion | 1. Robin Scott 2. David Modolo | 1,490 | 3,04 | −10,66 | |
Legalizar el cannabis | 1. James Brown 2. Donald Watt | 1,277 | 2,60 | +2,60 | |
El oeste de Australia | 1. Dave Grills 2. Julie Matheson | 729 | 1,49 | +1,22 | |
Cristianos | 1. Jacky Young 2. Ross Patterson | 582 | 1,19 | −0,32 | |
Liberales por el clima | 1. Curtis Greening 2. Gavin McFerran | 552 | 1,13 | +0,10 | |
Sin vacunación obligatoria | 1. Andrew Middleton 2. Deborah Middleton | 526 | 1.07 | +1.07 | |
Justicia Animal | 1. Emmarae Cole-Darby 2. Scott Dunning | 398 | 0,81 | +0,81 | |
Demócratas liberales | 1. Robbie Parr 2. Jake McCoull | 198 | 0,40 | −0,29 | |
Independiente | 1. Tayla Squires 2. Cameron Gardiner | 188 | 0,38 | +0,38 | |
Australia sostenible | 1. Brian Mollan 2. Anthony Park | 158 | 0,32 | +0,32 | |
WAxit | 1. Brenden Hatton 2. Huw Grossmith | 116 | 0,24 | +0,10 | |
Gran australiano | 1. Nathan Webb-Smith 2. Laona Mullings | 113 | 0,23 | +0,23 | |
Horario de verano | 1. Wilson Tucker (elegido 5) 2. Janet Wilson | 98 | 0,20 | −0,30 | |
Independiente | 1. Anthony Fels 2. Van Son Le | 85 | 0,17 | +0,17 | |
Salud Australia | 1. Teddy Craies 2. Simon Martin | 82 | 0,17 | +0,17 | |
Independiente | 1. Christine Kelly 2. Noel McGinniss | 52 | 0,11 | +0,11 | |
Total de votos formales | 49,064 | 97,83 | +0,74 | ||
Votos informales | 1.088 | 2.17 | −0,74 | ||
Apagar | 50,152 | 72,00 | −15,20 |
Metropolitano del Norte
Fiesta | Candidato | Votos | % | ±% | |
---|---|---|---|---|---|
Cuota | 52,319 | ||||
Labor | 1. Pierre Yang (elegido 1) 2. Martin Pritchard (elegido 3) 3. Ayor Makur Chuot (elegido 4) 4. Dan Caddy (elegido 5) 5. Rhys Vallance 6. Rebeka Marton | 215,054 | 58,72 | +21,50 | |
Liberal | 1. Peter Collier (elegido 2) 2. Tjorn Sibma (elegido 6) 3. Simon Ehrenfeld 4. Tim Walton 5. Michael Mischin | 85,379 | 23,31 | −13,16 | |
Verduras | 1. Alison Xamon 2. Daniel Vujcich 3. Sarah Newbold | 27,077 | 7.39 | −2,58 | |
Cristianos | 1. Louis Hildebrandt 2. Neil Fearis | 6.242 | 1,70 | +0,10 | |
Legalizar el cannabis | 1. Max Armstrong-Moore 2. Fred Mulholland | 5.380 | 1,47 | +1,47 | |
Una nacion | 1. Tyler Walsh 2. Sheila Mundy | 5,069 | 1,38 | −5,08 | |
Sin vacunación obligatoria | 1. James Pearce 2. A. Cirkovic 3. Sara O'Dal | 4.550 | 1,24 | +1,24 | |
El oeste de Australia | 1. Elizabeth Re 2. Steven Pynt | 2,669 | 0,73 | +0,13 | |
Justicia Animal | 1. Michael Anagno 2. Stephanie Fry | 2.593 | 0,71 | −0,48 | |
Tiradores, pescadores, agricultores | 1. Jan Van Niekerk 2. Marty Wenham | 2,399 | 0,66 | −0,64 | |
Demócratas liberales | 1. Kate Fantinel 2. Richard Tait | 1.419 | 0,39 | −0,70 | |
Independiente | 1. Rafe Roberts 2. Carel Husselmann | 1.335 | 0,36 | +0,36 | |
Liberales por el clima | 1. Daithi Gleeson 2. Paul Holliday | 1,268 | 0,35 | −0,09 | |
WAxit | 1. John Golawski 2. Aleksandra Sommer | 1.248 | 0,34 | −0,27 | |
Australia sostenible | 1. Colin Scott 2. Michael Ferrinda | 974 | 0,27 | +0,27 | |
Horario de verano | 1. Robert Tucker 2. Heather Atcheson | 888 | 0,24 | −0,56 | |
Gran australiano | 1. Chris Irwin 2. Ben Tonkin | 721 | 0,20 | +0,20 | |
Salud Australia | 1. Sanjeev Gupta 2. George Helou | 577 | 0,16 | +0,16 | |
1. Michael Tucak 2. John Tucak | 482 | 0,13 | −0,15 | ||
Independiente | 1. Andrea Randle 2. Wvendy Chan | 467 | 0,13 | +0,13 | |
Independiente | 1. Billy Amesz 2. Steven Gersbach | 174 | 0,05 | +0.05 | |
Independiente | T. Ravichandar | 148 | 0,04 | +0.04 | |
Independiente | 1. N. Spada 2. M. Husselmann | 116 | 0,03 | +0.03 | |
Total de votos formales | 366,229 | 98,49 | +1,40 | ||
Votos informales | 5.633 | 1,51 | −1,40 | ||
Apagar | 371,862 | 86,93 | −0,28 |
Metropolitano Sur
Fiesta | Candidato | Votos | % | ±% | |
---|---|---|---|---|---|
Cuota | 54.302 | ||||
Labor | 1. Sue Ellery (elegida 1) 2. Kate Doust (elegida 3) 3. Klara Andric (elegida 4) 4. Stephen Pratt (elegida 5) 5. Victoria Helps 6. Kelly McManus | 239,248 | 62,94 | +18.08 | |
Liberal | 1. Nick Goiran (elegido 2) 2. Michelle Hofmann 3. Ka-ren Chew 4. Robert Reid 5. Nitin Vashisht 6. Scott Stirling | 67.000 | 17,63 | −7,22 | |
Verduras | 1. Brad Pettitt (elegido 6) 2. Lynn MacLaren 3. Daniel Garlett | 26,257 | 6,91 | −2,34 | |
Cristianos | 1. Warnar Spyker 2. Sylvia Iradukunda | 7.290 | 1,92 | −0,06 | |
Legalizar el cannabis | 1. Moshe Bernstein 2. Scott Shortland | 6.877 | 1,81 | +1,81 | |
Una nacion | 1. Philip Scott 2. Bradley Dickinson | 3.972 | 1.04 | −5,95 | |
Tiradores, pescadores, agricultores | 1. Steven Tonge 2. Paul Bedford | 3.920 | 1.03 | −0,47 | |
Sin vacunación obligatoria | 1. Cam Tinley 2. Michael Fletcher 3. Greg Bell | 3.842 | 1.01 | +1.01 | |
Demócratas liberales | 1. Aaron Stonehouse 2. Harvey Smith 3. Jared Neaves 4. Ivan Tomshin 5. Laurentiu Zamfirescu 6. Peter Leech | 3.369 | 0,89 | −3,02 | |
Liberales por el clima | 1. Keith Pomeroy 2. Daniel Herron | 3,262 | 0,86 | +0.49 | |
Justicia Animal | 1. Colleen Saporita 2. Katrina Love | 3,033 | 0,80 | −0,48 | |
El oeste de Australia | 1. Katy Mair 2. Gavin Waugh | 2,312 | 0,61 | +0,27 | |
Independiente | 1. Graham West 2. Liam Strickland | 1,683 | 0,44 | +0,44 | |
WAxit | 1. Peter McLernon 2. Jo-Anne Vincent-Barwood | 1,341 | 0,35 | −0,33 | |
Horario de verano | 1. Amanda Klaj 2. Craig Curtis | 1.319 | 0,35 | −0,45 | |
Australia sostenible | 1. Ryan Oostryck 2. Jane Loveday | 1,169 | 0,31 | +0,31 | |
Gran australiano | 1. Samantha Vinci 2. Susan Hoddinott | 1.097 | 0,29 | +0,29 | |
Alianza socialista | 1. Marianne Mackay 2. Dirk Kelly | 948 | 0,25 | −0,14 | |
Salud Australia | 1. Michele Castle 2. Catheryn Wright | 646 | 0,17 | +0,17 | |
Independiente | Larry Foley | 397 | 0,10 | +0,10 | |
Independiente | 1. Jourdan Kestel 2. Lee Herridge | 371 | 0,10 | +0,10 | |
Independiente | 1. Mark Rowley 2. Marlie Touchell | 273 | 0,07 | +0.07 | |
Independiente | 1. Glen Leslie 2. Stephen Yarwood | 202 | 0,05 | +0.05 | |
Independiente | 1. Stan Francis 2. Jeremy Lay | 160 | 0,04 | +0.04 | |
Independiente | 1. Dave Glossop 2. Lewis Butto | 112 | 0,03 | +0.03 | |
Independiente | Leon Hamilton | 10 | 0,00 | +0,00 | |
Total de votos formales | 380,110 | 98.08 | +0,99 | ||
Votos informales | 7.432 | 1,92 | −0,99 | ||
Apagar | 387,542 | 86,28 | −0,93 |
Sur oeste
Fiesta | Candidato | Votos | % | ±% | |
---|---|---|---|---|---|
Cuota | 29,300 | ||||
Labor | 1. Sally Talbot (elegida 1) 2. Alannah MacTiernan (elegida 3) 3. Jackie Jarvis (elegida 4) 4. John Mondy 5. Ben Dawkins 6. Kylie Fitzgerald | 114,713 | 55,93 | +19.49 | |
Liberal | 1. Steve Thomas (elegido 2) 2. Greg Stocks 3. Anita Shortland 4. Hayden Burbidge | 37,736 | 18.40 | −4,28 | |
Nacional | 1. James Hayward (elegido 6) 2. Louise Kingston 3. Rod Pfeiffer | 12,254 | 5,97 | −6,06 | |
Verduras | 1. Diane Evers 2. Donald Clarke 3. Jodie Moffat | 12,220 | 5,96 | −1,62 | |
Tiradores, pescadores, agricultores | 1. Rick Mazza 2. Russell McCarthy 3. Ray Hull | 5.178 | 2.52 | −1,59 | |
Legalizar el cannabis | 1. Sophia Moermond (elegida 5) 2. Nicola Johnson | 4.531 | 2.21 | +2.21 | |
Una nacion | 1. Colin Tincknell 2. Paul Howard 3. Michael Pelle | 3.841 | 1,87 | −8,76 | |
Cristianos | 1. Laurence Van der Plas 2. Joan Albany | 3,782 | 1,84 | +0.15 | |
Sin vacunación obligatoria | 1. Keith Bunton 2. Elisabeth Bluntschli | 2.504 | 1,22 | +1,22 | |
Demócratas liberales | 1. Eli Bernstein 2. David Fishlock | 2,014 | 0,98 | +0.03 | |
El oeste de Australia | 1. Terri Sharp 2. Joanne Munro | 1.420 | 0,69 | +0,55 | |
Australia sostenible | 1. Daniel Minson 2. Heather Scott | 904 | 0,44 | +0,44 | |
WAxit | 1. Chas Hopkins 2. Malcolm Gilmour | 810 | 0,39 | +0,20 | |
Justicia Animal | 1. Vicki Bailey 2. Sarah Gould | 798 | 0,39 | −0,40 | |
Salud Australia | 1. Justin Zwartkruis 2. Hayley Green | 493 | 0,24 | +0,24 | |
Gran australiano | 1. Nick Robinson 2. Andy Gleeson | 461 | 0,22 | +0,22 | |
Liberales por el clima | 1. Mark Bentley 2. Pieter Lottering | 410 | 0,20 | −0,23 | |
Horario de verano | 1. Garry Spires 2. Lizabeth Taylor | 283 | 0,14 | −0,22 | |
Independiente | 1. Yasmin Bartlett 2. Karen Perttula | 242 | 0,12 | +0,12 | |
Independiente | Dave Schumacher | 170 | 0,08 | +0.08 | |
Independiente | 1. George Seth 2. Noel Avery | 145 | 0,07 | +0.07 | |
Independiente | 1. John Banks 2. Phillip Spencer | 101 | 0,05 | +0.05 | |
Independiente | Bob Burdett | 89 | 0,04 | +0.04 | |
Total de votos formales | 205,099 | 97,92 | +0,83 | ||
Votos informales | 4.357 | 2,08 | −0,83 | ||
Apagar | 209.456 | 86.20 | −1,00 |
Referencias
- ^ "Resultados de las elecciones generales del estado de 2021" . Comisión Electoral de Australia Occidental . Consultado el 14 de marzo de 2021 .
- ^ "Resultados de las elecciones generales del estado 2021: región agrícola" . Comisión Electoral de Australia Occidental . Consultado el 1 de abril de 2021 .
- ^ "2021 resultados de las elecciones generales del estado: región metropolitana del este" . Comisión Electoral de Australia Occidental . Consultado el 1 de abril de 2021 .
- ^ "Resultados de las Elecciones Generales del Estado 2021: Región Minera y Pastoral" . Comisión Electoral de Australia Occidental . Consultado el 1 de abril de 2021 .
- ^ "Resultados de las elecciones generales del estado 2021: Región Metropolitana Norte" . Comisión Electoral de Australia Occidental . Consultado el 1 de abril de 2021 .
- ^ "Resultados de las elecciones generales del estado 2021: Región Metropolitana Sur" . Comisión Electoral de Australia Occidental . Consultado el 1 de abril de 2021 .
- ^ "2021 resultados de las elecciones generales del estado: región suroeste" . Comisión Electoral de Australia Occidental . Consultado el 1 de abril de 2021 .