La competencia masculina de doble scull en los Juegos Olímpicos de Verano de 2000 en Sydney , Australia se llevó a cabo en el Sydney International Regatta Centre .
Doble scull masculino en los Juegos de la XXVII Olimpiada | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Centro internacional de regatas de Sydney | ||||||||||||
Fecha | 17 a 23 de septiembre | ||||||||||||
Competidores | 32 de 16 naciones | ||||||||||||
Ganar tiempo | 6: 16,33 | ||||||||||||
Medallistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Formato de competencia
Este evento de remo es un evento de doble remo , lo que significa que cada bote es propulsado por un par de remeros. La parte "remada" significa que cada remero utiliza dos remos, uno a cada lado del bote; esto contrasta con el remo de barrido en el que cada remero tiene un remo y filas en un solo lado. La competición consta de múltiples rondas. Se llevaron a cabo finales para determinar la ubicación de cada barco; estas finales recibieron letras y las más cercanas al principio del alfabeto significan una mejor clasificación. Las semifinales se nombraron en función de las finales que alimentaron, y cada semifinal tenía dos finales posibles.
Con 16 barcos en eliminatorias, los mejores barcos se clasifican directamente para las semifinales. Todos los demás barcos pasan a la ronda de repechaje, que ofrece una segunda oportunidad de clasificarse para las semifinales. Los barcos fallidos de la repesca deben pasar a la C final, que determina los últimos cuatro puestos, del 13 al 16. Los tres mejores barcos de cada una de las dos semifinales se clasifican para la final A, que determina los puestos 1-6 (incluidas las medallas). Los barcos que fracasan en las semifinales A / B pasan a la final B, que determina los puestos 7-12. [1]
Calendario
Todas las horas son hora de Australia ( UTC + 10 )
Fecha | Hora | Redondo |
---|---|---|
Domingo 17 de septiembre de 2000 | 11:00 | Calienta |
Martes 19 de septiembre de 2000 | 10:40 | Repechajes |
Jueves 21 de septiembre de 2000 | 09:30 | Semifinales |
Viernes 22 de septiembre de 2000 | 11:00 | Final B |
Viernes 22 de septiembre de 2000 | 11:40 | Final C |
Sábado 23 de septiembre de 2000 | 10:10 | Final |
Resultados
Calienta
El ganador de cada manga avanzó a las semifinales, el resto va a la repesca.
Calor 1
Rango | Remero | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Tibor Pető Ákos Haller | Hungría | 6: 28,33 | Q |
2 | Adam Korol Marek Kolbowicz | Polonia | 6: 31,91 | R |
3 | Frédéric Kowal Adrien Hardy | Francia | 6: 32,69 | R |
4 | Todd Hallett Dominic Seiterle | Canadá | 6: 35,41 | R |
5 | Ivan Jukić Tihomir Jarnjević | Croacia | 6: 39,69 | R |
6 | Mauricio Monteserín Jaime Ríos | España | 6: 42,69 | R |
Calor 2
Rango | Remero | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Luka Špik Iztok Čop | Eslovenia | 6: 24,92 | Q |
2 | Giovanni Calabrese Nicola Sartori | Italia | 6: 33.11 | R |
3 | Ferry Henry Nuzum Mike | Estados Unidos | 6: 37,81 | R |
4 | Leonid Gulov Andrei Šilin | Estonia | 6: 41,74 | R |
5 | Bertil Samuelson Bo Kaliszan | Dinamarca | 6: 58,88 | R |
Calor 3
Rango | Remero | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Olaf Tufte Fredrik Bekken | Noruega | 6: 25,63 | Q |
2 | Sebastian Mayer Stefan Roehnert | Alemania | 6: 34,66 | R |
3 | Kostyantyn Zaytsev Kostyantyn Pronenko | Ucrania | 6: 38.06 | R |
4 | Yoennis Hernández Yosbel Martínez | Cuba | 6: 40,27 | R |
5 | Hua Lingjun Liang Hongming | porcelana | 6: 50,94 | R |
Repechaje
Los primeros tres clasifican a las semifinales A / B, el resto a la final C.
Repechaje 1
Rango | Remero | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Adam Korol Marek Kolbowicz | Polonia | 6: 32.30 | A / B |
2 | Ferry Henry Nuzum Mike | Estados Unidos | 6: 34,56 | A / B |
3 | Yoennis Hernández Yosbel Martínez | Cuba | 6: 35,76 | A / B |
4 | Ivan Jukić Tihomir Jarnjević | Croacia | 6: 43.60 | C |
Repechaje 2
Rango | Remero | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Giovanni Calabrese Nicola Sartori | Italia | 6: 25,98 | A / B |
2 | Bertil Samuelson Bo Kaliszan | Dinamarca | 6: 30.87 | A / B |
3 | Kostyantyn Zaytsev Kostyantyn Pronenko | Ucrania | 6: 33,23 | A / B |
4 | Todd Hallett Dominic Seiterle | Canadá | 6: 35.04 | C |
Repechaje 3
Rango | Remero | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Sebastian Mayer Stefan Roehnert | Alemania | 6: 27,58 | A / B |
2 | Frédéric Kowal Adrien Hardy | Francia | 6: 31,28 | A / B |
3 | Leonid Gulov Andrei Šilin | Estonia | 6: 35.09 | A / B |
4 | Hua Lingjun Liang Hongming | porcelana | 6: 43,64 | C |
5 | Mauricio Monteserín Jaime Ríos | España | 6: 46,50 | C |
Semifinales
Los primeros tres lugares avanzan a la Final A, el resto a la Final B.
Semifinal 1
Rango | Remero | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Luka Špik Iztok Čop | Eslovenia | 6: 16,41 | A |
2 | Sebastian Mayer Stefan Roehnert | Alemania | 6: 20.40 | A |
3 | Tibor Pető Ákos Haller | Hungría | 6: 23,81 | A |
4 | Ferry Henry Nuzum Mike | Estados Unidos | 6: 28,49 | B |
5 | Leonid Gulov Andrei Šilin | Estonia | 6: 38,75 | B |
6 | Bertil Samuelson Bo Kaliszan | Dinamarca | 6: 40.11 | B |
Semifinal 2
Rango | Remero | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Olaf Tufte Fredrik Bekken | Noruega | 6: 23,50 | A |
2 | Giovanni Calabrese Nicola Sartori | Italia | 6: 24,99 | A |
3 | Adam Korol Marek Kolbowicz | Polonia | 6: 31,26 | A |
4 | Frédéric Kowal Adrien Hardy | Francia | 6: 32.09 | B |
5 | Kostyantyn Zaytsev Kostyantyn Pronenko | Ucrania | 6: 36,92 | B |
6 | Yoennis Hernández Yosbel Martínez | Cuba | 6: 40,71 | B |
Finales
Final C
Rango | Remero | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Todd Hallett Dominic Seiterle | Canadá | 6: 28,61 | |
2 | Ivan Jukić Tihomir Jarnjević | Croacia | 6: 31,78 | |
3 | Hua Lingjun Liang Hongming | porcelana | 6: 36,97 | |
4 | Mauricio Monteserín Jaime Ríos | España | 6: 40.17 |
Final B
Rango | Remero | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Frédéric Kowal Adrien Hardy | Francia | 6: 20,72 | |
2 | Ferry Henry Nuzum Mike | Estados Unidos | 6: 21,71 | |
3 | Leonid Gulov Andrei Šilin | Estonia | 6: 22,78 | |
4 | Bertil Samuelson Bo Kaliszan | Dinamarca | 6: 23.20 | |
5 | Kostyantyn Zaytsev Kostyantyn Pronenko | Ucrania | 6: 36,92 | |
6 | Yoennis Hernández Yosbel Martínez | Cuba | 6: 40,71 |
Final A
Rango | Remero | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Luka Špik Iztok Čop | Eslovenia | 6: 16,63 | ||
Olaf Tufte Fredrik Bekken | Noruega | 6: 17,98 | ||
Giovanni Calabrese Nicola Sartori | Italia | 6: 20.49 | ||
4 | Sebastian Mayer Stefan Roehnert | Alemania | 6: 23,58 | |
5 | Tibor Pető Ákos Haller | Hungría | 6: 27.04 | |
6 | Adam Korol Marek Kolbowicz | Polonia | 6: 32.11 |
Referencias
- ^ Evans, Hilary; Gjerde, Arild; Heijmans, Jeroen; Mallon, Bill ; et al. "Remo en los Juegos de Verano de Sydney 2000: doble scull masculino" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Sports Reference LLC . Archivado desde el original el 18 de abril de 2020 . Consultado el 6 de noviembre de 2012 .
enlaces externos
- Informe oficial de los Juegos Olímpicos de verano de Sydney 2000
- Resultados de remo