El remo en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Verano de 2014 se llevó a cabo del 17 al 20 de agosto en la Escuela de Remo y Piragüismo de Nanjing en Nanjing , China.
Remo en los II Juegos Olímpicos de la Juventud de Verano | |
---|---|
Lugar de eventos | Escuela de remo y piragüismo de Nanjing |
fechas | 17 a 20 de agosto |
Calificación
Se llevaron a cabo cuatro eventos de clasificación para determinar la representación para los Juegos Olímpicos de la Juventud de 2014, el Campeonato Mundial Juvenil de 2013 y tres clasificatorios continentales. Cada Comité Olímpico Nacional (CON) puede inscribir un máximo de 2 barcos, 1 por cada género. En caso de que China no calificara ningún barco, se le otorgaría un barco en remos individuales para cada género. La cuota de anfitriones no se utilizó ya que se clasificaron de la regata asiática. Además, la Comisión Tripartita decidirá seis cuotas de atletas, tres de cada género. [1] La Comisión Tripartita sólo decidió cuatro puestos, dos de cada género. Los otros dos lugares se reasignaron en función de las actuaciones del Campeonato Mundial Juvenil de 2013. [2]
Para ser elegible para participar en los Juegos Olímpicos de la Juventud, los atletas deben haber nacido entre el 1 de enero de 1996 y el 31 de diciembre de 1997. Si un CON califica a dos barcos del mismo sexo, el barco con la clasificación más alta se clasificará y el siguiente CON mejor clasificado se clasificará. . [1]
Resumen
Nación | Hombres | Mujeres | Tripulaciones | Atletas | ||
---|---|---|---|---|---|---|
M1x | M2- | W1x | W2- | |||
Argelia | X | X | 2 | 2 | ||
Argentina | X | X | 2 | 2 | ||
Australia | X | X | 2 | 3 | ||
Austria | X | 1 | 2 | |||
Azerbaiyán | X | 1 | 1 | |||
Bielorrusia | X | 1 | 1 | |||
Bélgica | X | 1 | 1 | |||
Brasil | X | X | 2 | 2 | ||
Bulgaria | X | 1 | 1 | |||
Canadá | X | X | 2 | 3 | ||
Chile | X | X | 2 | 4 | ||
porcelana | X | 1 | 2 | |||
Croacia | X | X | 2 | 3 | ||
Cuba | X | X | 2 | 2 | ||
República Checa | X | X | 2 | 3 | ||
Dinamarca | X | 1 | 1 | |||
El Salvador | X | 1 | 1 | |||
Egipto | X | X | 2 | 4 | ||
Francia | X | X | 2 | 2 | ||
Alemania | X | X | 2 | 3 | ||
Gran Bretaña | X | X | 2 | 2 | ||
Grecia | X | X | 2 | 3 | ||
India | X | 1 | 2 | |||
Indonesia | X | 1 | 1 | |||
Irlanda | X | 1 | 1 | |||
Italia | X | X | 2 | 3 | ||
Japón | X | 1 | 1 | |||
Lituania | X | X | 2 | 2 | ||
Nueva Zelanda | X | X | 2 | 3 | ||
Corea del Norte | X | 1 | 1 | |||
Noruega | X | X | 2 | 2 | ||
Paraguay | X | 1 | 1 | |||
Perú | X | 1 | 1 | |||
Polonia | X | X | 2 | 3 | ||
Rumania | X | X | 2 | 4 | ||
Serbia | X | 1 | 1 | |||
Eslovenia | X | 1 | 2 | |||
España | X | 1 | 2 | |||
Sri Lanka | X | 1 | 1 | |||
Para llevar | X | 1 | 1 | |||
Túnez | X | X | 2 | 2 | ||
pavo | X | 1 | 2 | |||
Uganda | X | 1 | 1 | |||
Ucrania | X | 1 | 2 | |||
Estados Unidos | X | X | 2 | 4 | ||
Uzbekistan | X | X | 2 | 2 | ||
Vietnam | X | 1 | 1 | |||
Zimbabue | X | X | 2 | 2 | ||
Total: 48 CON | 24 | 12 | 24 | 12 | 72 | 96 |
Sculls individuales
Evento | Localización | Fecha | Total de plazas | Chicos calificados | Chicas calificadas |
---|---|---|---|---|---|
País anfitrión | - | - | 0 | ||
Campeonato del Mundo de 2013 [2] | Trakai | 7 a 11 de agosto de 2013 | 11 | Australia Azerbaiyán Cuba Francia Alemania Gran Bretaña Lituania Nueva Zelanda Noruega Polonia Serbia | Bielorrusia Brasil Bulgaria Dinamarca Francia Gran Bretaña Grecia Irlanda Italia Lituania Noruega |
Regata de clasificación de África [2] | Túnez | 9 a 10 de octubre de 2013 | 3 | Argelia Túnez Zimbabue | Argelia Túnez Zimbabue |
Regata de clasificación asiática [2] | Samarcanda | 13 a 17 de octubre de 2013 | 3 | Indonesia Corea del Norte Uzbekistan | Japón Uzbekistan Vietnam |
Regata Latinoamericana de Clasificación [2] | Montevideo | 15 a 18 de abril de 2014 | 3 | Argentina Brasil Perú | Argentina Cuba Paraguay |
Invitación tripartita [2] | - | - | 2 | El Salvador Sri Lanka | Para llevar Uganda |
Reasignación de cuotas no utilizadas [2] | - | - | 2 | Bélgica Canadá | Croacia República Checa |
TOTAL | 24 | 24 |
Pares
Evento | Localización | Fecha | Total de plazas | Chicos calificados | Chicas calificadas |
---|---|---|---|---|---|
Campeonato del Mundo de 2013 [2] | Trakai | 7 a 11 de agosto de 2013 | 9 | Austria Croacia República Checa Grecia Italia Rumania Eslovenia pavo Estados Unidos | Australia Canadá Alemania Nueva Zelanda Polonia Rumania España Ucrania Estados Unidos |
Regata de clasificación de África [2] | Túnez | 9 a 10 de octubre de 2013 | 1 | Egipto | Egipto |
Regata de clasificación asiática [2] | Samarcanda | 13 a 17 de octubre de 2013 | 1 | India | porcelana |
Regata Latinoamericana de Clasificación [2] | Montevideo | 15 a 18 de abril de 2014 | 1 | Chile | Chile |
TOTAL | 12 | 12 |
Calendario
El calendario fue publicado por el Comité Organizador de los Juegos Olímpicos de la Juventud de Nanjing. [3]
- Todos los horarios son CST ( UTC + 8 )
Fecha del evento | Día del evento | Tiempo de empezar | Detalles del evento |
---|---|---|---|
17 de agosto | domingo | 10:00 | Eliminatorias de sculls individuales de niñas Eliminatorias de sculls individuales de niños Eliminatorias de pares de niñas Eliminatorias de pares de niños |
18 de agosto | lunes | 10:00 | Repechaje de sculls individuales para niñas Repechaje de sculls individuales para niños Eliminatorias de pares de niñas Eliminatorias de pares de niños |
19 de agosto | martes | 10:00 | Scull individual femenino Semifinales Scull individual masculino Semifinales Repechaje por parejas de niñas Repechaje por parejas de niños |
20 de Agosto | miércoles | 10:00 | Finales de scull individual de chicas Finales de scull individual de chicos Finales de parejas de chicas Finales de parejas de chicos |
Resumen de medallas
Mesa de medallas
* Nación anfitriona ( China )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Rumania (ROU) | 2 | 0 | 0 | 2 |
2 | Bielorrusia (BLR) | 1 | 0 | 0 | 1 |
Alemania (GER) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
4 | Azerbaiyán (AZE) | 0 | 1 | 0 | 1 |
China (CHN) * | 0 | 1 | 0 | 1 | |
República Checa (CZE) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Grecia (GRE) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
8 | Canadá (CAN) | 0 | 0 | 2 | 2 |
9 | Francia (FRA) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Turquía (TUR) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (10 naciones) | 4 | 4 | 4 | 12 |
Niños
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Tim Ole Naske Alemania | Boris Yotov Azerbaiyán | Dan de Groot Canadá | |
Rumanía (ROU) Gheorghe Robert Dedu Ciprian Tudosă | República Checa (CZE) Miroslav Jech Lukáš Helešic | Turquía (TUR) Gökhan Güven Eren Can Aslan |
Chicas
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Krystsina Staraselets Bielorrusia | Athina Angelopoulou Grecia | Camille Juillet Francia | |
Rumanía (ROU) Cristina Georgiana Popescu Denisa Tîlvescu | China (CHN) Luo Yadan Pan Jie | Canadá (CAN) Larissa Werbicki Caileigh Filmer |
Referencias
- ^ a b "Sistema de calificación: remo" . FISA . Mayo de 2013. Archivado desde el original el 29 de octubre de 2013 . Consultado el 21 de diciembre de 2013 .
- ^ a b c d e f g h yo j k "Calificación de los YOG 2014: Remo" (PDF) . FISA . 4 de junio de 2014 . Consultado el 11 de junio de 2014 .
- ^ "Folleto explicativo del deporte: Remo" (PDF) . Comité Organizador de los Juegos Olímpicos de la Juventud de Nanjing . 4 de marzo de 2014 . Consultado el 21 de abril de 2014 .
enlaces externos
- Libro oficial de resultados - Remo