El SGB Championship 2018 fue la temporada 2018 de la segunda división del Great British Speedway . La temporada se desarrolló entre marzo y octubre de 2018 y contó con la participación de 11 equipos. [10]
Liga | Campeonato SGB |
---|---|
Estación | 2018 |
Campeones | Cometas Workington [1] |
Individual | Craig Cook Tigres de Glasgow [2] |
Pares | Kyle Howarth y Charles Wright Sheffield Tigers [3] |
Cuatro | Panteras de Peterborough [4] |
Copa eliminatoria | Cometas Workington [5] |
Escudo de campeonato | Cometas Workington [6] |
Promedio más alto | Craig Cook Glasgow Tigers 10.45 [7] |
Mayor victoria en casa | Edinburgh Monarchs 69 Redcar Bears 21 [8] |
Mayor victoria a domicilio | Scunthorpe Scorpions 30 Ipswich Witches 59 [9] |
División / s arriba | Premiership SGB |
División / s debajo | Liga Nacional |
Workington Comets completó el triplete ganando los Playoffs, Championship Shield y la Knockout Cup . [1] Fue el primer título de liga desde su formación en 1970.
Equipos 2018
Bandidos de Berwick
- Nikolaj Busk Jakobsen
- Kevin Doolan
- Jye Etheridge
- Daniel Gappmaier
- David Howe
- Theo Pijper
- Aaron Summers
Reyes de Edimburgo
- Joel Andersen
- William Lawson
- Victor Palovaara
- Josh Pickering
- Erik Riss
- Ricky Wells
- Richie Worrall
Tigres de glasgow
- Craig Cook
- Nathan Grebas
- Chris Harris
- James Sarjeant
- Paul Starke
- Jack Thomas
- Claus Vissing
Brujas de Ipswich
- Nico Covatti
- Fernando garcia
- Cameron Heeps
- Drew Kemp
- Danny King
- Mark Riss
- Rory Schlein
Martillos de Lakeside
- Alfie Bowtell
- Adam Ellis
- Richard Lawson
- Ben Morley
- Nick Morris
- Kyle Newman
- Zach Wajtknecht
Diamantes de Newcastle
- Tero Aarnio
- Matej Kus
- Ludvig Lindgren
- Ashley Morris
- Stuart Robson
- Matthew Wethers
- Carl Wilkinson
Panteras de Peterborough
- Tom Bacon
- Emil Grondal
- Simón Lambert
- Scott Nicholls
- Ulrich Ostergaard
- Michael Palm Toft
- Bradley Wilson-Dean
Osos de Redcar
- Jonas B. Andersen
- Mikkel B. Andersen
- Ben Barker
- Dimitri Bergé
- Thomas Jørgensen
- Nike Lunna
- Jordan Stewart
Escorpiones Scunthorpe
- Jake Allen
- Josh Auty
- Jason Garrity
- Gino Marzares
- Stefan Nielsen
- Danny Phillips
- Steve Worrall
Tigres de sheffield
- Kasper Andersen
- Kyle Howarth
- Todd Kurtz
- Montaña Connor
- Broc Nicol
- James Shanes
- Charles Wright
Cometas Workington
- René Bach
- Dan Bewley
- Kyle Bickley
- Mason Campton
- Rasmus Jensen
- Nicolai Klindt
- Ty Proctor
Resultados
Los equipos se enfrentan dos veces: una en casa y otra fuera.
Accesorios
Los equipos se enfrentan dos veces: una en casa y otra fuera.
El siguiente partido de liga del Campeonato SGB no se completó durante la temporada de la liga
Workington Comets Vs Lakeside Hammers
Mesa
Clasificación final de la SGB Championship League hasta el domingo 16 de septiembre inclusive
Pos. | Club | METRO | Casa | Fuera | F | A | Ptos | +/− | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
W | D | L | 4W | 3W | D | 1 litro | L | |||||||
1 | Panteras de Peterborough | 20 | 8 | 1 | 1 | 3 | 1 | 1 | 3 | 2 | 914 | 866 | 45 | +48 |
2 | Tigres de glasgow | 20 | 10 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 6 | 929,5 | 866,5 | 40 | +63 |
3 | Cometas Workington | 19 | 9 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 5 | 877,5 | 829,5 | 39 | +52 |
4 | Martillos de Lakeside | 19 | 9 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6 | 900 | 805 | 38 | +95 |
5 | Bandidos de Berwick | 20 | 9 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 2 | 5 | 924 | 874 | 37 | +50 |
6 | Reyes de Edimburgo | 20 | 9 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 6 | 960 | 839 | 35 | +121 |
7 | Brujas de Ipswich | 20 | 6 | 0 | 4 | 2 | 0 | 2 | 1 | 5 | 915 | 880 | 31 | +35 |
8 | Diamantes de Newcastle | 20 | 7 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 7 | 869 | 926 | 28 | -57 |
9 | Escorpiones Scunthorpe | 20 | 6 | 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 7 | 854 | 941 | 27 | -87 |
10 | Osos de Redcar | 20 | 6 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 2 | 7 | 803 | 994 | 24 | -191 |
11 | Tigres de sheffield | 20 | 4 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 3 | 7 | 847 | 952 | 17 | -105 |
[12]
Eliminatorias
Semifinales | Gran final | |||||||||||
Panteras de Peterborough | 44 | 34 | 78 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Martillos de Lakeside | 46 | 56 | 102 | |||||||||
Martillos de Lakeside | 44 | 29 | 73 | |||||||||
Cometas Workington | 34 | 61 | 95 | |||||||||
Tigres de glasgow | 51 | 38 | 89 | |||||||||
Cometas Workington | 38 | 52 | 90 |
Los puntajes del equipo local están en negrita Los
puntajes totales totales están en rojo
Semifinales
7 de octubre | [13] | Panteras de Peterborough | 44–46 | Martillos de Lakeside | Árbitro (s) de la Arena del Este de Inglaterra : Peter Clarke |
24 de octubre | [14] | Martillos de Lakeside | 56–34 | Panteras de Peterborough | Árbitro (s) del estadio Rye House : David Watters |
14 de octubre a las 13: 30h | [15] | Tigres de glasgow | 51–38 | Cometas Workington | Árbitro (s) de Peugeot Ashfield : Jim McGregor |
14 de octubre a las 19: 30h | [dieciséis] | Cometas Workington | 52–38 | Tigres de glasgow | Árbitro (s) de Derwent Park : Margaret Vardy |
gran final
27 de octubre | [17] | Martillos de Lakeside | 44–34 | Cometas Workington | Árbitro (s) del estadio Rye House : Margaret Vardy |
28 de octubre | [18] | Cometas Workington | 61-29 | Martillos de Lakeside | Árbitro (s) de Derwent Park : Stuart Wilson |
Copa Eliminatoria del Campeonato SGB
La Copa Eliminatoria del Campeonato SGB 2018 fue la 51a edición de la Copa Eliminatoria para equipos de nivel dos. [19]
Etapas de la Copa KO
Rondas preliminares | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||||
Tigres de sheffield | 44 | 50 | 94 | ||||||||||||||||||||||||
Osos de Redcar | 28 | 40 | 68 | ||||||||||||||||||||||||
Tigres de sheffield | 51 | 34 | 85 | ||||||||||||||||||||||||
Escorpiones Scunthorpe | 39 | 56 | 95 | ||||||||||||||||||||||||
Escorpiones Scunthorpe | 59 | 39 | 98 | ||||||||||||||||||||||||
Panteras de Peterborough | 31 | 51 | 82 | ||||||||||||||||||||||||
Brujas de Ipswich | 35 | 34 | 79 | ||||||||||||||||||||||||
Martillos de Lakeside | 34 | 49 | 83 | ||||||||||||||||||||||||
Lakeside Hammers ] | 38 | 40 | 78 | ||||||||||||||||||||||||
Panteras de Peterborough | 52 | 38 | 90 | ||||||||||||||||||||||||
Escorpiones Scunthorpe | 54 | 28 | 82 | ||||||||||||||||||||||||
Cometas Workington | 36 | 62 | 98 | ||||||||||||||||||||||||
Reyes de Edimburgo | 46 | 46 | 92 | ||||||||||||||||||||||||
Tigres de glasgow | 44 | 43 | 87 | ||||||||||||||||||||||||
Reyes de Edimburgo | 57 | 42 | 99 | ||||||||||||||||||||||||
Bandidos de Berwick | 33 | 48 | 81 | ||||||||||||||||||||||||
Reyes de Edimburgo | 59 | 29 | 88 | ||||||||||||||||||||||||
Cometas Workington | 31 | 61 | 92 | ||||||||||||||||||||||||
Diamantes de Newcastle | 40 | 29 | 69 | ||||||||||||||||||||||||
Cometas Workington | 50 | 61 | 111 | ||||||||||||||||||||||||
Los puntajes del equipo local están en negrita Los
puntajes totales totales están en rojo
Primera ronda
31 de mayo | [20] | Tigres de sheffield | 44-28 | Osos de Redcar | Árbitro (s) del estadio Olwerton : Phil Griffin |
1 de junio | [21] | Osos de Redcar | 40–50 | Tigres de sheffield | Árbitro (s) de Media Prima Arena : Darren Hartley |
3 de mayo | [22] | Brujas de Ipswich | 35–54 | Martillos de Lakeside | Árbitro (s) del estadio Foxhall : Mick Bates |
4 de mayo | [23] | Martillos de Lakeside | 49–41 | Brujas de Ipswich | Árbitro (s) de Arena-Essex Raceway : Paul Carrington |
26 de mayo | [24] | Reyes de Edimburgo | 46–44 | Tigres de glasgow | Árbitro (s) de Lothian Arena : Michael Breckon |
27 de mayo | [25] | Tigres de glasgow | 43–46 | Reyes de Edimburgo | Árbitro (s) de Peugeot Ashfield : Graham Flint |
Cuartos de final
28 de junio | [26] | Tigres de sheffield | 51–39 | Escorpiones Scunthorpe | Árbitro (s) del estadio Owlerton : Phil Griffin |
29 de junio | [27] | Escorpiones Scunthorpe | 56–34 | Tigres de sheffield | Árbitro (s) de Eddie Wright Raceway : Mick Bates |
23 de septiembre | [28] | Panteras de Peterborough | 52–38 | Martillos de Lakeside | Árbitro (s) de la Arena del Este de Inglaterra : Mick Bates |
30 de septiembre | [29] | Martillos de Lakeside | 40–38 | Panteras de Peterborough | Árbitro (s) del estadio Rye House : Darren Hartley |
29 de junio | [30] | Reyes de Edimburgo | 57–33 | Bandidos de Berwick | Árbitro (s) de Lothian Arena : Jim McGregor |
30 de junio | [31] | Bandidos de Berwick | 48–42 | Reyes de Edimburgo | Árbitro (s) de Shielfield Park : Michael Breckon |
8 de julio | [32] | Diamantes de Newcastle | 40–50 | Cometas Workington | Árbitro (s) del estadio de Newcastle : Stuart Wilson |
21 de septiembre | [33] | Cometas Workington | 61-29 | Diamantes de Newcastle | Árbitro (s) de Derwent Park : Michael Breckon |
Semifinales
5 de octubre | [34] | Escorpiones Scunthorpe | 59–31 | Panteras de Peterborough | Árbitro (s) de Eddie Wright Raceway : Mick Bates |
13 de octubre | [35] | Panteras de Peterborough | 51–39 | Escorpiones Scunthorpe | Árbitro (s) de la Arena del Este de Inglaterra : Dave Watters |
28 de septiembre | [36] | Reyes de Edimburgo | 59–31 | Cometas Workington | Árbitro (s) de Lothian Arena : Ronnie Allan |
29 de septiembre | [37] | Cometas Workington | 61-29 | Reyes de Edimburgo | Árbitro (s) de Derwent Park : Staurt Wilson |
gran final
21 de octubre | [38] | Escorpiones Scunthorpe | 54–36 | Cometas Workington | Árbitro (s) de Eddie Wright Raceway : Stuart Wilson |
25 de octubre | Cometas Workington [39] | Cometas Workington | 62-28 | Escorpiones Scunthorpe | Árbitro (s) de Derwent Park : Chris Durno |
Escudo de campeonato
Grupo de fronteras
Accesorios
Mesa
Tabla final del grupo Shield Borders del campeonato
Pos. | Club | METRO | Casa | Fuera | F | A | Ptos | +/− | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
W | D | L | 4W | 3W | D | 1 litro | L | |||||||
1 | Cometas Workington | 6 | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 284 | 255 | 14 | +29 |
2 | Tigres de glasgow | 6 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 272 | 266 | 13 | +6 |
3 | Bandidos de Berwick | 6 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 265 | 275 | 9 | -10 |
4 | Reyes de Edimburgo | 6 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 257 | 282 | 4 | -27 |
[40]
Grupo del Norte
Accesorios
Mesa
Tabla del grupo final del escudo del campeonato norte
Pos. | Club | METRO | Casa | Fuera | F | A | Ptos | +/− | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
W | D | L | 4W | 3W | D | 1 litro | L | |||||||
1 | Escorpiones Scunthorpe | 6 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 293 | 247 | 14 | +46 |
2 | Tigres de sheffield | 6 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 289 | 250 | 13 | +39 |
3 | Diamantes de Newcastle | 6 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 253 | 287 | 9 | -34 |
4 | Osos de Redcar | 6 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 244 | 295 | 3 | -51 |
[41]
Grupo Sur
Accesorios
Mesa
Tabla final del grupo del sur del escudo del campeonato
Pos. | Club | METRO | Casa | Fuera | F | A | Ptos | +/− | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
W | D | L | 4W | 3W | D | 1 litro | L | |||||||
1 | martillos junto al lago | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 193 | 165 | 10 | +28 |
2 | Panteras de Peterborough | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 185 | 175 | 9 | +10 |
3 | Brujas de Ipswich | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 160 | 198 | 0 | -38 |
[42]
Eliminatorias
Semifinales | Gran final | |||||||||||
Escorpiones Scunthorpe | 45 | 35 | 80 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cometas Workington | 45 | 54 | 96 | |||||||||
Cometas Workington | 46 | 52 | 98 | |||||||||
Martillos de Lakeside | 44 | 38 | 82 | |||||||||
Martillos de Lakeside | 50 | 44 | 94 | |||||||||
Panteras de Peterborough | 40 | 46 | 86 |
Los puntajes del equipo local están en negrita Los
puntajes totales totales están en rojo
Semifinales
7 de septiembre | [43] | Escorpiones Scunthorpe | 45–45 | Cometas Workington | Árbitro (s) de Eddie Wright Raceway : Chris Durno |
22 de septiembre | [44] | Cometas Workington | 54–35 | Escorpiones Scunthorpe | Árbitro (s) de Derwent Park : Peter Clarke |
29 de septiembre | [45] | Martillos de Lakeside | 50–40 | Panteras de Peterborough | Árbitro (s) del estadio Rye House : Darren Hartley |
30 de septiembre | [46] | Panteras de Peterborough | 46–44 | Martillos de Lakeside | Árbitro (s) de la Arena del Este de Inglaterra : Graham Reeve |
gran final
19 de octubre | [47] | Martillos de Lakeside | 44–46 | Cometas Workington | Árbitro (s) del estadio Rye House : Chris Gay |
29 de octubre | [48] | Cometas Workington | 52–38 | Martillos de Lakeside | Árbitro (s) de Derwent Park : Jim McGregor |
Promedios líderes finales
Jinete | Equipo | Promedio |
---|---|---|
Craig Cook | Glasgow | 10.45 |
Richard Lawson | Lakeide | 9.03 |
Danny King | Ipswich | 8,90 |
Nick Morris | Lakeside | 8,89 |
Rory Schlein | Ipswich | 8.59 |
Erik Riss | Edimburgo | 8.58 |
Ricky Wells | Edimburgo | 8.40 |
Josh Auty | Scunthorpe | 8,36 |
Scott Nicholls | Peterborough | 8,35 |
Steve Worrall | Scunthorpe | 8.17 |
[49]
Ver también
- La máxima división de la British Speedway SGB Premiership 2018
- Lista de campeones de la liga de speedway del Reino Unido
Referencias
- ^ a b http://www.speedwaygb.co.uk/news.php?extend.35792%7Ctitle= Los cometas son campeones 29 de octubre de 2018
- ^ http://speedwaygb.co.uk/news.php?extend.35455%7Ctitle= Cook Strikes Gold 3 de septiembre de 2018
- ^ http://www.speedwaygb.co.uk/news.php?extend.35067/news.php?extend.35455%7Ctitle= Tigers Retain Pairs Title 20 de julio de 2018
- ^ http://www.speedwaygb.co.uk/news.php?extend.34908%7Ctitle= Panthers Are Four-Midable 2 de julio de 2018
- ^ http://www.speedwaygb.co.uk/news.php?extend.35780%7Ctitle= Cup Success for Comets 26 de octubre de 2018
- ^ http://www.speedwaygb.co.uk/news.php?extend.35798%7Ctitle= Los cometas son campeones agudos 30 de octubre de 2018
- ^ http://www.speedwaygb.co.uk/files/downloads/c18_issue_25.pdf%7Ctitle= Promedios del campeonato SGB final 2018 22 de noviembre de 2018
- ^ http://www.speedwaygb.co.uk/news.php?extend.35127%7Ctitle= Monarchs Equal Armdale Record 28 de julio de 2018
- ^ http://www.speedwaygb.co.uk/news.php?extend.35375%7Ctitle= Witches Secure Huge Away Win 25 de agosto de 2018
- ^ "Clubes de campeonato de SGB" . Speedway GB.
- ^ a b c d http://www.speedwaygb.co/march18%7Ctitle= Resultados de marzo
http://www.speedwaygb.co/april18%7Ctitle- Resultados de abril
http://www.speedwaygb.co/may18%7Ctitle - Los resultados de mayo
http://speedwaygb.co/june18%7Ctitle- junio resultados
http://speedwaygb.co/july18%7Ctitle- julio resultados
http://speedwaygb.co/august18%7Ctitle- agosto resultados
http: // speedwaygb .co / september18% 7Ctitle- Resultados de septiembre
http://speedwaygb.co/october18%7Ctitle- Resultados de octubre
Todos los detalles de los resultados de British Speedway se obtienen del sitio web oficial de Speedway GB http://www.speedwaygb.co - ^ 2018 SGB Championship League Table Recuperado formulario Sitio web oficial de Speedway GB http://speedwaygb.co.uk/championshiptable18
- ^ http://www.speedwaygb.co.uk/news.php?extend.35693%7Ctitle= Advantage Hammers en Play-Offs 8 de octubre de 2018
- ^ http://www.speedwaygb.co.uk/news.php?extend.35774%7Ctitle= Hammers Head Into Final 25 de octubre de 2018
- ^ http://www.speedwaygb.co.uk/news.php?extend.35732%7Ctitle= Tigres destruidos por pérdidas estrechas 15 de octubre de 2018
- ^ http://www.speedwaygb.co.uk/news.php?extend.35733%7Ctitle= Jubilant Comets Go Through 15 de octubre de 2018
- ^ http://www.speedwaygb.co.uk/news.php?extend.35787%7Ctitle= Hammers Lead By Ten 28 de octubre de 2018
- ^ http://www.speedwaygb.co.uk/news.php?extend.35792%7Ctitle= Los cometas son campeones 29 de octubre de 2018
- ^ "Copa Eliminatoria del Campeonato SGB 2018" . Speedway GB.
- ^ http://www.speedwaygb.co.uk/news.php?extend.34617%7Ctitle= Los tigres lideran después del abridor a presión el 1 de junio de 2018
- ^ http://www.speedwaygb.co.uk/news.php?extend.34625%7Ctitle= Tigers Make Cup Progress 2 de junio de 2018
- ^ http://www.speedwaygb.co.uk/news.php?extend.34344%7Ctitle= King Injury Blow 4 de mayo de 2018
- ^ http://www.speedwaygb.co.uk/news.php?extend.34357%7Ctitle= Hammers Go Through 5 de mayo de 2018
- ^ http://www.speedwaygb.co.uk/news.php?extend.34584%7Ctitle= Monarchs Hold Narrow Advantage 27 de mayo de 2018
- ^ http://www.speedwaygb.co.uk/news.php?extend.34584%7Ctitle= Monarchs In Dramatic Cuo Victory 28 de mayo de 2018
- ^ http://www.speedwaygb.co.uk/news.php?extend.34875%7Ctitle= Tigres lideran después de una contusión en la primera etapa 29 de junio de 2018
- ^ http://www.speedwaygb.co.uk/news.php?extend.34885%7Ctitle= Scorpions Into Last Four 30 de junio de 2018
- ^ http://www.speedwaygb.co.uk/news.php?extend.35617%7Ctitle= 14 puntos de ventaja para Panthers 24 de septiembre de 2018
- ^ http://www.speedwaygb.co.uk/news.php?extend.35648%7Ctitle= Panthers Through In Cup 30 de septiembre de 2018
- ^ http://www.speedwaygb.co.uk/news.php?extend.34884%7Ctitle= Monarchs Build Good Lead 30 de junio de 2018
- ^ http://www.speedwaygb.co.uk/news.php?extend.34895%7Ctitle= Monarchs Coast Into Semis 1 de julio de 2018
- ^ http://www.speedwaygb.co.uk/news.php?extend.34963%7Ctitle= Fin de semana de ensueño para cometas 9 de julio de 2018
- ^ http://speedwaygb.co.uk/news.php?extend.35604%7Ctitle= Comets Into Cup Semis 22 de septiembre de 2018
- ^ http://www.speedwaygb.co.uk/news.php?extend.35675%7Ctitle= Los escorpiones dominan la primera etapa 6 de octubre de 2018
- ^ http://www.speedwaygb.co.uk/news.php?extend.35726%7Ctitle= Scorpions Reach Cup Final 8 de octubre de 2018
- ^ http://www.speedwaygb.co.uk/_mobile/news.php?extend.35640%7Ctitle= Advantage Monarchs 29 de septiembre de 2018
- ^ http://www.speedwaygb.co.uk/_mobile/news.php?extend.35649%7Ctitle= Comets Comeback Downs Monarchs 30 de septiembre de 2018
- ^ http://www.speedwaygb.co.uk/news.php?extend.35765%7Ctitle= 18 puntos de ventaja para Scorpions 22 de octubre de 2018
- ^ http://www.speedwaygb.co.uk/news.php?extend.35780%7Ctitle= Cup Success for Comets 26 de octubre de 2018
- ^ 2018 SGB Championship Borders Group Championship Shield Table Table Recuperado del formulario Sitio web oficial de Speedway GB http://www.speedwaygb.co.uk/championshipshieldtables18
- ^ 2018 SGB Championship Northern Group Championship Shield Table Table Recuperado del formulario Sitio web oficial de Speedway GB http://www.speedwaygb.co.uk/championshipshieldtables18
- ^ 2018 SGB Championship Southern Group Championship Shield Table Table Recuperado del formulario Sitio web oficial de Speedway GB http://www.speedwaygb.co.uk/championshipshieldtables18
- ^ http://www.speedwaygb.co.uk/news.php?extend.35504%7Ctitle= All Square en Scunthorpe 8 de septiembre de 2018
- ^ http://speedwaygb.co.uk/news.php?extend.35613%7Ctitle= Comets Into Shield Final 23 de septiembre de 2018
- ^ http://www.speedwaygb.co.uk/_mobile/news.php?extend.35648%7Ctitle= Licencia del escudo de Hammers; Panthers Trough In Cup 30 de septiembre de 2018
- ^ http://www.speedwaygb.co.uk/_mobile/news.php?extend.35655%7Ctitle= Panthers v Hammers: es 1-1 1 de octubre de 2018
- ^ http://www.speedwaygb.co.uk/news.php?extend.35753%7Ctitle= Doble encabezado en Derwent Park 20 de octubre de 2018
- ^ http://www.speedwaygb.co.uk/news.php?extend.35798title= Los cometas son campeones agudos 30 de octubre de 2018
- ^ http://www.speedwaygb.co.uk/files/downloads/c18_issue_25.pdf%7Ctitle= Promedios del campeonato SGB final 2018 22 de noviembre de 2018