Cuerpo organizador | Asociación Escocesa de Fútbol Junior |
---|---|
Fundado | 1886 |
Región | Escocia |
Numero de equipos | 95 (2020-21) |
Campeones actuales | Auchinleck Talbot (13 ° título) |
Club (s) más exitosos | Auchinleck Talbot (13 títulos) |
Copa Junior de Escocia 2019-20 Copa Junior de Escocia 2020-21 |
La Scottish Junior Cup es una competición anual de fútbol organizada por la Scottish Junior Football Association para sus 116 clubes miembros. La competición se ha celebrado todos los años desde el inicio de la SJFA en 1886 y, a partir de la edición 2020-21, hasta 95 equipos podían competir en el torneo. La copa tiene un formato de eliminatorias sin cabezas de serie con semifinales a dos partidos y la final disputada en una sede neutral, siempre la de un club de la SPFL .
Desde la temporada 2006-07 , el ganador de la final de la Copa Junior se ha clasificado para la Copa escocesa senior de la temporada siguiente . [1] [2] La competición se llama Macron Scottish Cup por motivos de patrocinio. [3]
Auchinleck Talbot son los actuales campeones, después de derrotar a Largs Thistle 2-0 el 2 de junio de 2019 en New Douglas Park , Hamilton . [4]
Formato [ editar ]
La competición está abierta a todos los clubes miembros de la Scottish Junior Football Association, incluidos los de la West of Scotland Football League que han conservado su membresía en la SJFA.
Los clubes que se hayan clasificado para participar en la Copa de Escocia 'senior' reciben un bye en la primera ronda de la Copa Junior. [5]
Los partidos empatados después de 90 minutos pasan directamente a los tiros penales y las semifinales se desarrollan como partidos individuales. Antes de la temporada 2020-21, los partidos empatados se repetían y las semifinales se llevaban a cabo como empates a dos partidos.
Historia [ editar ]
La Copa se ha disputado desde la temporada 1886-1887 , cuando Fairfield Govan se convirtió en el primer ganador. El SJFA compró una réplica exacta en 2007, para reemplazar el original que mostraba su edad.
Auchinleck Talbot es el club más exitoso, ganando el trofeo 13 veces hasta la fecha, incluyendo tres veces seguidas de 1986 a 1988. [6]
El récord de asistencia para una final de la Copa Junior es 77,650 para la final de 1951 entre Petershill e Irvine Meadow XI . [7]
En 2010, Linlithgow Rose levantó la Copa Junior de Escocia por cuarta vez en su historia y tercera en una década. Ahora se unen a un pequeño grupo de equipos que han logrado levantar la copa más de tres veces.
Patrocinio [ editar ]
El patrocinador a largo plazo de la copa, la compañía de ron OVD , que desde 2006 tenía una asociación de dieciocho años con la competencia, retiró su respaldo antes del inicio de la competencia 2006-07 . A diferencia de la mayoría de los otros concursos patrocinados cuyos nombres cambian a menudo, OVD se había arraigado tanto en la Scottish Junior Cup que a menudo se la denominaba simplemente "OVD Junior Cup". La Scottish Junior Football Association anunció en 2006 que ellos mismos proporcionarían el patrocinio y el dinero del premio, lo que significa que la copa se conocería simplemente como Scottish Junior Cup . Se encontró un nuevo patrocinador durante la competencia 2006-07 para las semifinales y la final: Scottish Citylink , un operador de autocares de larga distancia. El concurso fue patrocinado porEmirates entre 2009 y 2013. [8] El torneo estuvo sin patrocinador en 2013-14, con Barr Construction patrocinando solo la final, luego la SJFA se asoció con Dementia Scotland para las últimas etapas de la competencia 2014-15. [9] [10]
La copa había estado sin patrocinador desde que ETHX Energy patrocinó la competición 2015-16, [11] sin embargo, desde 2018, la empresa de ropa deportiva Macron ha patrocinado el torneo. [3]
Finales [ editar ]
- (R) = Ganado después de una repetición / segunda repetición.
- (aet) = Resultado después de la prórroga .
- (P) = Ganado en penaltis.
Temporada | Ganador | Puntaje | Subcampeón | Lugar de eventos | Asistencia | Liga |
---|---|---|---|---|---|---|
1886-1887 | Fairfield Govan | 3–1 [a] | Edimburgo Woodburn | Parque Argyle ( Govan ) [12] | N / A | |
3-1 (R) | ||||||
1887-1888 | Cardo Wishaw | 3–2 [a] | Maryhill | Parque de la fábrica de gas ( Larkhall ) | N / A | |
1-2 (R) [a] | ||||||
3–1 (2R) | Parque Ibrox (I) | |||||
1888-1889 | Vencejos de Burnbank | 4–1 | West Benhar Violeta | Parque de la fábrica de gas ( Larkhall ) | N / A | |
1889–90 | Vencejos de Burnbank | 3–0 [a] | Benburb | West End Park Hamilton ) | 13.000 | N / A |
3-1 (R) | Parque Raploch ( Larkhall ) | 14.500 | ||||
1890-1891 | Valle de Clyde | 1–1 | Atlético de Chryston | Parque Ibrox (I) | 11.000 | N / A |
2-0 (R) | Whitefield Park | 12,500 | ||||
1891–92 | Minerva | 5-2 | West Benhar Violeta | Parque Cathkin (I) | N / A | |
1892–93 | Valle de Clyde | 3-0 | Helecho de Dumbarton | Parque Boghead | escocés | |
1893-1894 | Ashfield | 3-0 | Renfrew Victoria | Parque Underwood (Paisley) | N / A | |
1894-1895 | Ashfield | 1–1 | Wanderers del oeste de Calder | Parque Underwood (Paisley) | N / A | |
2-1 (R) | Parque Tynecastle | 9,856 | ||||
1895-1896 | Cambuslang Hibs | 2-1 | Parkhead | Parque celta | 11.000 | Glasgow |
1896–97 | Strathclyde | 3–2 [a] | Dunfermline Juniors | Parque celta | Glasgow | |
3-0 (R) | Parque Tynecastle | |||||
1897–98 | Dalziel Rovers | 2-1 | Parkhead | Meadowside | 7.000 | Lanarkshire |
1898–99 | Parkhead | 4–1 | Westmarch XI | Meadowside | 12,650 | Glasgow |
1899-1900 | Maryhill | 3–2 | Kilmarnock Rugby XI | Parque St Mirren (Calle del Amor) | 11.000 | Glasgow |
1900-01 | Atlético de Burnbank | 2-0 | Maryhill | Recinto ferial ( Glasgow ) | 13.000 | Lanarkshire |
1901-02 | Rutherglen Glencairn | 1–0 | Maryhill | Meadowside | 13.000 | Glasgow |
1902-03 | Parkhead | 3-0 | Cardo de Larkhall | Meadowside | 11.000 | Glasgow |
1903-04 | Valle de Clyde | 3-0 | Parkhead | Parque celta | 10,000 | Glasgow |
1904-05 | Ashfield | 2-1 | Renfrew Victoria | Meadowside | 12 000 | Glasgow |
1905-06 | Dunipace Juniors | 2–2 | Kirkintilloch Rob Roy | Meadowside | 9.000 | Stirlingshire |
1–0 (R) | Parque Brockville | 9.000 | ||||
1906-07 | Strathclyde | 1–1 | Maryhill | Meadowside | 15.000 | Glasgow |
1–1 (R) | ||||||
1–0 (2R) | 8.000 | |||||
1907-08 | Cardo de Larkhall | 1–0 | Parque de la Reina Hampden XI | Meadowside | 7.000 | Lanarkshire [b] |
1908-09 | Kilwinning Rangers | 0-0 | Strathclyde | Estadio Shawfield | 12 000 | Irvine y distrito |
1–0 (R) | Parque de rugby | 8.000 | ||||
1909-10 | Ashfield | 0-1 [a] | Kilwinning Rangers | Estadio Firhill | 20.000 | Glasgow |
3-0 (R) | 18.000 | |||||
1910-11 | Atlético de Burnbank | 1–1 | Petershill | Estadio Firhill | 16 000 | Lanarkshire |
1–0 (R) | 7.000 | |||||
1911–12 | Petershill | 5-0 | Denny Hibs | Estadio Firhill | 15.000 | Glasgow |
1912-13 | Inverkeithing United | 1–0 | Dunipace Juniors | Estadio Firhill | 15.000 | Pífano |
1913–14 | Cardo de Larkhall | 1–1 | Ashfield | Estadio Firhill | 25 000 | Lanarkshire |
0-0 (R) | 20.000 | |||||
1–0 (2R) | Parque Cathkin | 17.000 | ||||
1914-15 | Parkhead | 2-0 | Port Glasgow Athletic | Estadio Firhill | 25 000 | Glasgow |
1915–16 | Petershill | 2-0 | Parkhead | Estadio Firhill | 24.000 | Glasgow |
1916-17 | St. Mirren Juniors [13] | 0-0 | Renfrew | Estadio Firhill | 30.000 | escocés |
1–0 (R) | 20.000 | |||||
1917–18 | Petershill | N / A | (no se jugó la final) [14] | N / A | N / A | Glasgow |
1918-19 | Rutherglen Glencairn | 1–1 | San Antonio | Hampden Park | 39,969 | Glasgow |
1–0 (R) | 35.000 | |||||
1919-20 | Parkhead | 2-0 | Cambuslang Rangers | Hampden Park | 22,453 [15] | Glasgow |
1920-21 | Kirkintilloch Rob Roy | 1–0 | Ashfield | Hampden Park | 26.000 | Glasgow |
1921–22 | San Roque | 2–1 [a] | Kilwinning Rangers | Estadio Firhill | 15.000 | escocés |
2-1 (R) | 25 000 | |||||
1922–23 | Bruntonianos de Musselburgh | 2-0 | Arniston Rangers | Parque Tynecastle | 20.000 | Este de Escocia |
1923–24 | Parkhead | 1–1 | Baillieston Juniors | Estadio Firhill | 12 000 | Glasgow |
3-1 (R) | 12 000 | |||||
1924–25 | Saltcoats Victoria | 1–1 | San Antonio | Estadio Firhill | 18.000 | occidental |
3–3 (R) (t.a.) | Parque St Mirren (Calle del Amor) | 12 000 | ||||
2-1 (2R) | Estadio Firhill | 21.000 | ||||
1925-26 | Strathclyde | 1–1 | Bridgeton Waverley | Estadio Firhill | 30.000 | Glasgow |
2-0 (R) | 20.000 | |||||
1926–27 | Rutherglen Glencairn | 2-1 | Cambuslang Rangers | Hampden Park | 25 000 | Glasgow |
1927-28 | Maryhill Hibernians | 6-2 | Atlético de Burnbank | Estadio Firhill | 8.000 | Escocés [c] |
1928–29 | Violeta de Dundee | 2–0 [a] | Denny Hibs | Parque Tynecastle | 8.000 | Dundee [c] |
2–2 (R) | Dens Park | 10,341 | ||||
4-0 (2R) | 9.556 | |||||
1929–30 | Estrella de Newtongrange | 3-0 | Hall Russell | Parque Tynecastle | 17.000 | Midlothian [c] |
1930–31 [16] | Denny Hibs | 1–0 | Atlético de Burnbank | Parque Tynecastle | 10,000 | Escocés [c] |
1931–32 | Glasgow Perthshire | 2-1 | Kirkintilloch Rob Roy | Estadio Firhill | 13.000 | Central (I) |
1932-1933 | Yoker Athletic | 0-0 | Juniors de Tranent | Parque Tynecastle | 22,128 | Central (I) |
4-2 (R) | Hampden Park | 11,849 | ||||
1933-1934 | Benburb | 3-1 | Bridgeton Waverley | Estadio Ibrox | 13.000 | Central (I) |
1934-1935 | Juniors de Tranent | 6–1 | Petershill | Estadio Ibrox | 22.000 | Midlothian |
1935-1936 | Benburb | 1–1 | Yoker Athletic | Hampden Park | 16 000 | Central (I) |
1–0 (R) | 12 000 | |||||
1936-1937 | Arthurlie | 5–1 | Kirkintilloch Rob Roy | Parque celta | 28.508 | Central (I) |
1937-1938 | Cambuslang Rangers | 3–2 | Benburb | Parque celta | 28.058 | Central (I) |
1938-1939 | Rutherglen Glencairn | 2-1 | Shawfield | Parque celta | 22,363 | Central (I) |
1939-1940 | Maryhill | 1–0 | Morton Juniors | Parque celta | 26.000 | Central (I) |
1940–41 | Glasgow Perthshire | 2–2 | Cardo Armadale | Estadio Firhill | 22.000 | Central (I) |
0-0 (R) | 8.000 | |||||
3–1 (2R) | Parque Tynecastle | 15.000 | ||||
1941-1942 | Juniors de Clydebank | 4-2 | Valle de Clyde | Estadio Shawfield | 24.579 | Central (I) |
1942-1943 | Kirkintilloch Rob Roy | 1–1 | Benburb | Estadio Shawfield | 15.000 | Central (I) |
0-0 (R) | Hampden Park | 15.000 | ||||
3–1 (2R) | 25 000 | |||||
1943-1944 | Glasgow Perthshire | 1–0 | Blantyre Victoria | Hampden Park | 32 000 | Central (I) |
1944-1945 | Atlético de Burnbank | 1-2 [a] | Cambuslang Rangers | Hampden Park | 32,650 | Lanarkshire |
3-1 (R) | 25 000 | |||||
1945-1946 | Fauldhouse United | 2-0 | Arthurlie | Hampden Park | 46,326 | Este de Escocia |
1946-1947 | Shawfield | 1–1 | Bo'ness United | Hampden Park | 56.410 | Central (I) |
2-1 (R) | 26,521 | |||||
1947-1948 | Bo'ness United | 2-1 | Irvine Meadow | Hampden Park | 55,602 | Edimburgo y distrito |
1948-1949 | Auchinleck Talbot | 3–2 | Petershill | Hampden Park | 68,837 | occidental |
1949-1950 | Blantyre Victoria | 3-0 | Cumnock Juniors | Hampden Park | 44,402 [17] | Central (I) |
1950–51 | Petershill | 1–0 | Irvine Meadow | Hampden Park | 77,650 | Central (I) |
1951-1952 | Kilbirnie Ladeside | 1–0 | Camelon Juniors | Hampden Park | 69,959 | occidental |
1952-1953 | Valle de Leven | 1–0 | Annbank United | Hampden Park | 55.800 | Central (I) |
1953-1954 | Sunnybank | 2-1 | Arpa de Lochee | Hampden Park | 22,600 | Aberdeen y distrito |
1954-1955 | Kilsyth Rangers | 0-0 | Duntocher Hibs | Hampden Park | 64,976 | Central (I) |
4–1 (R) | 30.000 | |||||
1955-1956 | Petershill | 4–1 | Lugar Boswell Thistle | Hampden Park | 64,702 | Central (I) |
1956-1957 | Banks o 'Dee | 1–0 | Kilsyth Rangers | Hampden Park | 30,800 | Aberdeen y distrito |
1957-1958 | Shotts Bon Accord | 2-0 | Pumpherston | Hampden Park | 33.000 | Lanarkshire |
1958-1959 | Irvine Meadow | 2-1 | Shettleston | Hampden Park | 65,211 | occidental |
1959-1960 | St Andrews United | 3-1 | Greenock Juniors | Hampden Park | 34.603 [18] | Pífano |
1960–61 | Dunbar United | 2–2 | Cambuslang Rangers | Hampden Park | 20.000 | Edimburgo y distrito |
2-0 (R) | 23,122 | |||||
1961–62 | Kirkintilloch Rob Roy | 1–1 | Renfrew | Hampden Park | 49.000 | Central (I) |
1–0 (R) | 19.500 | |||||
1962–63 | Irvine Meadow | 2-1 | Atlético de Glenafton | Hampden Park | 21,384 | occidental |
1963–64 | Johnstone Burgh | 1–1 | Cambuslang Rangers | Hampden Park | 49,115 | Central (I) |
3-0 (R) | 23.000 | |||||
1964-1965 | Linlithgow Rose | 4–1 | Baillieston Juniors | Hampden Park | 35.000 | Edimburgo y distrito |
1965-1966 | Bonnyrigg Rose Athletic | 1–1 | Whitburn | Hampden Park | 19.430 | Edimburgo y distrito |
6–1 (R) | 10,000 | |||||
1966-1967 | Kilsyth Rangers | 1–1 | Rutherglen Glencairn | Hampden Park | 22.000 | Central (I) |
3-1 (R) | 11.500 | |||||
1967–68 | Johnstone Burgh | 2–2 | Glenrothes | Hampden Park | 28.800 | Central (I) |
4-3 (R) | 21,720 | |||||
1968–69 | Cambuslang Rangers | 1–0 | Kirkintilloch Rob Roy | Hampden Park | 32,524 | Central (II) |
1969-1970 | Blantyre Victoria | 1–1 | Penicuik Athletic | Hampden Park | Central (II) | |
1–0 (R) | 14,225 [19] | |||||
1970–71 | Cambuslang Rangers | 2-1 | Estrella de Newtongrange | Hampden Park | 24,676 | Central (II) |
1971–72 | Cambuslang Rangers | 1–1 | Bonnyrigg Rose Athletic | Hampden Park | 20.000 | Central (II) |
3–2 (R) | 14.000 | |||||
1972–73 | Irvine Meadow | 2–2 | Cambuslang Rangers | Hampden Park | 22,242 | Ayrshire |
3–3 (R) (t.a.) | ||||||
1–0 (2R) | 24,917 | |||||
1973-1974 | Cambuslang Rangers | 3-1 | Linlithgow Rose | Hampden Park | 22,830 | Central (II) |
1974–75 | Glenrothes | 1–0 | Rutherglen Glencairn | Hampden Park | 17,776 | Pífano |
1975–76 | Bo'ness United | 3-0 | Darvel | Hampden Park | 20,161 | este |
1976–77 | Kilbirnie Ladeside | 3-1 | Kirkintilloch Rob Roy | Hampden Park | 11,476 | Ayrshire |
1977–78 | Bonnyrigg Rose Athletic | 1–0 | Stonehouse Violet | Hampden Park | 8.325 | este |
1978–79 | Cumnock Juniors | 1–0 | Bo'ness United | Hampden Park | 13,692 | Ayrshire |
1979-1980 | Baillieston Juniors | 2–2 | Benburb | Hampden Park | 10,702 | Central (II) |
2-0 (R) (aet) | 9.367 [20] | |||||
1980–81 | Pollok | 1–0 | Arthurlie | Hampden Park | 13,518 | Central (II) |
1981-1982 | Blantyre Victoria | 1–0 | Baillieston Juniors | Estadio Ibrox | 10,000 | Central (II) |
1982–83 | Cardo de East Kilbride | 2-0 | Bo'ness United | Estadio Ibrox | 15.000 | Central (II) |
1983–84 | Bo'ness United | 2-0 | Baillieston Juniors | Estadio Ibrox | 15.000 | este |
1984–85 | Pollok | 1–1 | Petershill | Hampden Park | 8,907 | Central (II) |
3-1 (R) | 7,004 | |||||
1985–86 [d] | Auchinleck Talbot | 3–2 | Pollok | Hampden Park | 7.689 | Ayrshire |
1986-1987 | Auchinleck Talbot | 1–1 | Kilbirnie Ladeside | Parque de rugby | Ayrshire | |
1–0 (R) | ||||||
1987–88 | Auchinleck Talbot | 1–0 | Petershill | Ayrshire | ||
1988–89 | Cumnock Juniors | 1–0 | Primrose de Ormiston | Parque de rugby | 8.300 | Ayrshire |
1989-1990 | Colina de Beath Hawthorn | 1–0 | Lesmahagow | Parque de rugby [21] | Pífano | |
1990-1991 | Auchinleck Talbot | 1–0 | Estrella de Newtongrange | Parque Brockville | 8.500 | Ayrshire |
1991-1992 | Auchinleck Talbot | 4-0 | Atlético de Glenafton | Estadio Firhill | 6,966 | Ayrshire |
1992-1993 | Atlético de Glenafton | 1–0 | Tayport | Estadio Firhill | 6.250 | Ayrshire |
1993-1994 | Cardo de Largs | 1–0 | Atlético de Glenafton | Estadio Ibrox | 8.668 | Ayrshire |
1994-1995 | Camelon Juniors | 2-0 | Whitburn | Parque de abetos | 8.018 | este |
1995-1996 | Tayport | 2-0 (aet) | Camelon Juniors | Parque de abetos | 4.652 | Tayside |
1996-1997 | Pollok | 3-1 | Tayport | Parque de abetos | 3,523 | Central (II) |
1997–98 | Arthurlie | 4-0 | Pollok | Parque de abetos | 4.751 | Central (II) |
1998–99 | Kilwinning Rangers | 1–0 | Corazones Kelty | Estadio Firhill | 7.525 | Ayrshire |
1999-2000 | Whitburn | 2–2 (P) | Johnstone Burgh | Estadio Firhill | 7.012 [22] | este |
2000-01 | Renfrew | 0-0 (P) | Carnoustie Panmure | Estadio Firhill | 5.252 | Central (II) |
2001-02 | Linlithgow Rose | 1–0 | Auchinleck Talbot | Estadio Firhill | 6,966 | este |
2002-03 | Tayport | 1-0 (aet) | Linlithgow Rose | Estadio Firhill | 4.613 | Región Este |
2003-04 | Carnoustie Panmure | 0-0 (P) | Tayport | Estadio Firhill | 3,030 | Región Este |
2004-05 | Tayport | 2-0 | Lochee United | Parque Tannadice | Región Este | |
2005-06 | Auchinleck Talbot | 2-1 | Cardo de Bathgate | Parque de rugby | 7.469 | Región Oeste |
2006-07 | Linlithgow Rose | 2-1 (aet) | Corazones Kelty | Parque del East End | 9,304 | Región Este |
2007-08 | Cardo de Bathgate | 2-1 | Cumnock Juniors | Parque de rugby | 6.117 [23] | Región Este |
2008-09 | Auchinleck Talbot | 2-1 | Clydebank | Parque de rugby | 8.122 [24] | Región Oeste |
2009-10 | Linlithgow Rose | 1–0 | Cardo de Largs | Parque de rugby | 5.788 [25] | Región Este |
2010-11 [e] | Auchinleck Talbot | 2-1 (aet) | Atlético de Musselburgh | Parque de rugby [26] | 6.025 | Región Oeste |
2011-12 | Shotts Bon Accord | 2-1 | Auchinleck Talbot | Estadio Almondvale | 4.026 | Región Oeste |
2012-13 | Auchinleck Talbot | 1–0 | Linlithgow Rose | Estadio Almondvale | 6.492 | Región Oeste |
2013-14 | Hurlford United | 3-0 | Atlético de Glenafton | Parque de rugby | 5.854 | Región Oeste |
2014-15 | Auchinleck Talbot | 2-1 | Atlético de Musselburgh | Parque de rugby | 5.186 | Región Oeste |
2015–16 | Beith Juniors | 1–1 (P) | Pollok | Parque de rugby | 4.877 | Región Oeste |
2016-17 | Atlético de Glenafton | 2-1 | Auchinleck Talbot | Parque de rugby | 6.144 | Región Oeste |
2017-18 | Auchinleck Talbot | 3–2 | Hurlford United | Parque de rugby | 4.874 | Región Oeste |
2018-19 | Auchinleck Talbot | 2-0 | Cardo de Largs | New Douglas Park | 4.629 | Región Oeste |
2019-20 | Competencia pospuesta en la etapa semifinal debido a la pandemia de COVID-19 y luego cancelada | |||||
2020-21 | Competición cancelada debido a la pandemia COVID-19 |
- ^ a b c d e f g h i Resultado protestado.
- ^ Los equipos de la liga de fútbol juvenil de Glasgow no entraron.
- ^ a b c d Los clubes involucrados en la disputa del Intermedio no participaron.
- ^ Concurso centenario
- ^ Competencia del 125 aniversario
Rendimiento del club [ editar ]
- Después de 2018-19
Los clubes que actualmente son miembros de la SJFA se indican en negrita .
Club | Ganador | Subcampeón | Liga (cuando es el ganador) [a] |
---|---|---|---|
Auchinleck Talbot | 13 | 3 | Occidental (1); Ayrshire (5) Región Oeste (7) |
Cambuslang Rangers | 5 | 6 | Central (I) (1); Central (II) (4) |
Petershill | 5 | 5 | Glasgow (3); Central (I) (2) |
Parkhead | 5 | 4 | Glasgow (5) |
Vencejos de Burnbank / Atlético | 5 | 2 | Lanarkshire (5) |
Linlithgow Rose | 4 | 3 | Edimburgo y distrito (1); Este (1); Región Este (2) |
Ashfield | 4 | 2 | Glasgow (4) |
Rutherglen Glencairn | 4 | 2 | Glasgow (3); Central (I) (1) |
Kirkintilloch Rob Roy | 3 | 5 | Glasgow (1); Central (I) (2) |
Bo'ness United | 3 | 3 | Edimburgo y distrito (1); Este (2) |
Pollok | 3 | 3 | Central (II) (3) |
Tayport | 3 | 3 | Tayside (1); Región Este (2) |
Irvine Meadow XI | 3 | 2 | Occidental (2); Ayrshire (2) |
Blantyre Victoria | 3 | 1 | Central (I) (1); Central (II) (2) |
Strathclyde | 3 | 1 | Glasgow (3) |
Valle de Clyde | 3 | 1 | Glasgow (3) |
Glasgow Perthshire | 3 | 0 | Céntrico (3) |
Benburb | 2 | 4 | Central (I) (2) |
Atlético de Glenafton | 2 | 4 | Ayrshire (1); Región Oeste (1) |
Maryhill | 2 | 4 | Glasgow (1); Central (I) (1) |
Arthurlie | 2 | 2 | Central (I) (1); Central (II) (1) |
Cumnock Juniors | 2 | 2 | Ayrshire (2) |
Kilwinning Rangers | 2 | 2 | Irvine y distrito (1); Ayrshire (1) |
Bonnyrigg Rose Athletic | 2 | 1 | Edimburgo y distrito (1); Este (1) |
Johnstone Burgh | 2 | 1 | Central (I) (2) |
Kilbirnie Ladeside | 2 | 1 | Occidental (1); Ayrshire (1) |
Kilsyth Rangers | 2 | 1 | Central (I) (2) |
Cardo de Larkhall | 2 | 1 | Lanarkshire (2) |
Shotts Bon Accord | 2 | 0 | Lanarkshire (1); Región Oeste (1) |
Baillieston Juniors | 1 | 4 | Central (I) (1) |
Camelon Juniors | 1 | 2 | Este (1) |
Denny Hibs | 1 | 2 | Escocés (1) |
Cardo de Largs | 1 | 2 | Ayrshire (1) |
Bruntonianos de Musselburgh / Atlético | 1 | 2 | Este de Escocia (1) |
Estrella de Newtongrange | 1 | 2 | Midlothian (1) |
Renfrew | 1 | 2 | Central (II) (1) |
Whitburn | 1 | 2 | Este (1) |
Cardo de Bathgate | 1 | 1 | Región Este (1) |
Carnoustie Panmure | 1 | 1 | Región Este (1) |
Clydebank | 1 | 1 | Central (I) (1) |
Dunipace Juniors | 1 | 1 | Stirlingshire (1) |
Glenrothes | 1 | 1 | Fife (1) |
Hurlford United | 1 | 1 | Región Oeste (1) |
Shawfield | 1 | 1 | Central (I) (1) |
Juniors de Tranent | 1 | 1 | Midlothian (1) |
Yoker Athletic | 1 | 1 | Central (I) (1) |
Banks o 'Dee | 1 | 0 | Aberdeen (1) |
Beith Juniors | 1 | 0 | Región Oeste (1) |
Cambuslang Hibs | 1 | 0 | Glasgow (1) |
Dalziel Rovers | 1 | 0 | Lanarkshire (1) |
Dunbar United | 1 | 0 | Edimburgo y distrito (1) |
Violeta de Dundee | 1 | 0 | Dundee (1) |
Cardo de East Kilbride | 1 | 0 | Central (II) (1) |
Fairfield Govan | 1 | 0 | N / A |
Fauldhouse United | 1 | 0 | Este de Escocia (1) |
Colina de Beath Hawthorn | 1 | 0 | Fife (1) |
Inverkeithing United | 1 | 0 | Fife (1) |
Maryhill Hibernians | 1 | 0 | Escocés (1) |
Minerva | 1 | 0 | N / A |
Saltcoats Victoria | 1 | 0 | Ayrshire (1) |
St Andrews United | 1 | 0 | Fife (1) |
St Mirren Juniors | 1 | 0 | Escocés (1) |
San Roque | 1 | 0 | Escocés (1) |
Sunnybank | 1 | 0 | Aberdeen (1) |
Valle de Leven | 1 | 0 | Central (I) (1) |
Cardo Wishaw | 1 | 0 | N / A |
Bridgeton Waverley | 0 | 2 | N / A |
Corazones Kelty | 0 | 2 | N / A |
Renfrew Victoria | 0 | 2 | N / A |
San Antonio | 0 | 2 | N / A |
West Benhar Violeta | 0 | 2 | N / A |
Annbank United | 0 | 1 | N / A |
Cardo Armadale | 0 | 1 | N / A |
Arniston Rangers | 0 | 1 | N / A |
Atlético de Chryston | 0 | 1 | N / A |
Darvel | 0 | 1 | N / A |
Helecho de Dumbarton | 0 | 1 | N / A |
Dunfermline Juniors | 0 | 1 | N / A |
Duntocher Hibs | 0 | 1 | N / A |
Edimburgo Woodburn | 0 | 1 | N / A |
Greenock Juniors | 0 | 1 | N / A |
Hall Russell | 0 | 1 | N / A |
Kilmarnock Rugby XI | 0 | 1 | N / A |
Lesmahagow | 0 | 1 | N / A |
Arpa de Lochee | 0 | 1 | N / A |
Lochee United | 0 | 1 | N / A |
Lugar Boswell Thistle | 0 | 1 | N / A |
Morton Juniors | 0 | 1 | N / A |
Primrose de Ormiston | 0 | 1 | N / A |
Penicuik Athletic | 0 | 1 | N / A |
Port Glasgow Athletic | 0 | 1 | N / A |
Pumpherston | 0 | 1 | N / A |
Parque de la Reina Hampden XI | 0 | 1 | N / A |
Shettleston | 0 | 1 | N / A |
Stonehouse Violet | 0 | 1 | N / A |
Wanderers del oeste de Calder | 0 | 1 | N / A |
Westmarch XI | 0 | 1 | N / A |
Rendimiento de la liga [ editar ]
- Después de 2018-19
Liga en la que jugó campeón de Copa | Años de funcionamiento | Clubes [b] | Años [c] |
---|---|---|---|
Central (I) | 1931–1968 | 15 [d] | 22 [e] |
Glasgow | 1895-1927 | 9 [f] | 20 [g] |
Central (II) | 1968-2002 | 7 [h] | 13 [i] |
Ayrshire | 1968-2002 | 7 [j] | 12 [k] |
Región Oeste | 2002– | 5 [l] | 11 [m] |
Edimburgo / Midlothian / Este de Escocia | 1922–1968 | 8 [n] | 8 [o] |
Lanarkshire | 1891–1968 | 4 [p] | 7 [q] |
Irvine y distrito / oeste | 1907-1968 | 5 [r] | 6 [s] |
este | 1968-2002 | 5 [t] | 6 [u] |
Región Este | 2002– | 4 [v] | 6 [w] |
escocés | 1892-1947 | 5 [x] | 5 [años] |
Pífano | 1921-2002 | 4 [z] | 4 [aa] |
Aberdeen y distrito [ab] | 1901-1968 | 2 [ac] | 2 [anuncio] |
Dundee / Midland | 1894–1969 | 1 [ae] | 1 [af] |
Tayside | 1969-2002 | 1 [ag] | 1 [ah] |
Stirlingshire | 1893-1927 | 1 [ai] | 1 [aj] |
- ^ Liga SJFA en la que jugaba el club cada vez que ganaba la Copa de Escocia.
- ^ Número total de clubes que ganaron la Copa de Escocia mientras estaban afiliados a la liga.
- ^ Número total de años en los que un club de la liga ganó la Copa de Escocia.
- ^ Glasgow Perthshire, Yoker Athletic, Benburb, Athurlie, Cambuslang Rangers, Rutherglen Glencairn, Maryhill, Clydebank Juniors, Kirkintilloch Rob Roy, Shawfield, Blantyre Victoria, Petershill, Vale of Leven, Kilsyth Rangers, Johnstone Burgh.
- ^ 1931–32, 1932–33, 1933–34, 1935–36, 1936–37, 1937–38, 1938–39, 1939–40, 1940–41, 1941–42, 1942–43, 1943–44, 1946 –47, 1949–50, 1950–51, 1952–53, 1954–55, 1955–56, 1961–62, 1963–64, 1966–67, 1967–68.
- ^ Cambuslang Hibs, Strathclyde, Parkhead, Maryhill, Rutherglen Glencairn, Valle de Clyde, Ashfield, Petershill, Kirkintilloch Rob Roy.
- ^ 1895–96, 1896–97, 1898–99, 1899–1900, 1901–02, 1902–03, 1903–04, 1904–05, 1906–07, 1909–10, 1911–12, 1914–15, 1915 –16, 1917–18, 1918–19, 1919–20, 1920–21, 1923–24, 1925–26, 1927–28.
- ^ Blantyre Victoria, Cambuslang Rangers, Baillieston Juniors, Pollok, East Kilbride Thistle, Arthurlie, Renfrew.
- ^ 1968–69, 1969–70, 1970–71, 1971–72, 1973–74, 1979–80, 1980–81, 1981–82, 1982–83, 1984–85, 1996–97, 1997–98, 2000 –01.
- ^ Pradera de Irvine, Kilbirnie Ladeside, Cumnock Juniors, Auchinleck Talbot, Glenafton Athletic, Largs Thistle, Kilwinning Rangers.
- ^ 1972–73, 1976–77, 1978–79, 1985–86, 1986–87, 1987–88, 1988–89, 1990–91, 1991–92, 1992–93, 1993–94, 1998–99.
- ^ Auchinleck Talbot, Shotts Bon Accord, Hurlford United, Beith Juniors, Glenafton Athletic.
- ^ 2005-06, 2008-09, 2010-11, 2011-12, 2012-13, 2013-14, 2014-15, 2015-16, 2016-17, 2017-18, 2018-19.
- ^ Musselburgh Bruntonians, Newtongrange Star, Tranent Juniors, Fauldhouse United, Bo'ness United, Dunbar United, Linlithgow Rose, Bonnyrigg Rose Athletic.
- ^ 1922–23, 1929–30, 1934–35, 1945–46, 1947–48, 1960–61, 1964–65, 1965–66.
- ↑ Dalziel Rovers, Burnbank Athletic, Larkhall Thistle, Shotts Bon Accord.
- ↑ 1897–98, 1900–01, 1907–08, 1910–11, 1913–14, 1944–45, 1957–58.
- ↑ Kilwinning Rangers, Saltcoats Victoria, Auchinleck Talbot, Kilbirnie Ladeside, Irvine Meadow.
- ↑ 1908–09, 1924–25, 1948–49, 1951–52, 1958–59, 1962–63.
- ^ Bo'ness United, Bonnyrigg Rose Athletic, Camelon Juniors, Whitburn, Linlithgow Rose.
- ^ 1975–76, 1977–78, 1983–84, 1994–95, 1999–2000, 2001–02.
- ^ Tayport, Carnoustie Panmure, Linlithgow Rose, Bathgate Thistle.
- ↑ 2002-03, 2003-04, 2004-05, 2006-07, 2007-08, 2009-10.
- ^ Valle de Clyde, St Mirren Juniors, St Roch's, Maryhill Hibs, Denny Hibs.
- ^ 1892–93, 1916–17, 1921–22, 1927–28, 1930–31.
- ^ Inverkeithing United, St Andrews United, Glenrothes, Hill of Beath Hawthorn.
- ^ 1912–13, 1959–60, 1974–75, 1989–90.
- ^ Ningún club de la liga regional norte formada en 1968, o de su sucesor, la región norte formada en 2001, ha ganado la Copa de Escocia o ha llegado a la final.
- ^ Sunnybank, Banks o 'Dee.
- ^ 1953–54, 1956–57.
- ^ Dundee Violet.
- ^ 1928–29.
- ^ Tayport.
- ^ 1995–96.
- ^ Dunipace.
- ^ 1905-06.
Referencias [ editar ]
- ^ "Los clubes juveniles entran en la Copa de Escocia" . BBC Sport . 1 de junio de 2007 . Consultado el 28 de diciembre de 2019 .
- ↑ Juniors dejan huella en Scottish Cup , BBC Sport, 29 de septiembre de 2007
- ^ a b "Macron presentado como patrocinador de la Scottish Junior Cup" . www.scottishjuniorfa.com . 28 de agosto de 2018 . Consultado el 21 de agosto de 2019 .
- ^ Wilson, Fraser (2 de junio de 2019). "Auchinleck Talbot 2 Largs Thistle 0" . Registro diario . Consultado el 2 de junio de 2019 .
- ^ "Reglas de la Constitución de SJFA 20-21" (PDF) . pag. 14.
- ^ "Honores" . Auchinleck Talbot FC . Consultado el 24 de agosto de 2016 .
- ^ "Historia" . Asociación Escocesa de Fútbol Juvenil . Consultado el 24 de agosto de 2016 .
- ^ "Se realiza el trofeo de la obra maestra de Emirates como sorteo de la primera ronda" . Tiempos de la tarde . 1 de septiembre de 2009 . Consultado el 24 de agosto de 2016 .
- ^ "Scottish Junior Cup redes Barr como patrocinador principal" . Barr . Consultado el 24 de agosto de 2016 .
- ^ "Dislexia Escocia para asociarse con la Scottish Junior Cup" . Asociación de Fútbol de Escocia . Consultado el 24 de agosto de 2016 .
- ^ "Juniors: la firma de Paisley ETHX Energy asegura un acuerdo de patrocinio de la Copa de Escocia mientras el as de Troon, Colin Spence, se deleita en un sorteo de tercera ronda que hace agua la boca" . Tiempos de la tarde . 4 de noviembre de 2015 . Consultado el 24 de agosto de 2016 .
- ^ Finales de la Copa Junior de Escocia 1886-1919 , Asociación Escocesa de Fútbol Junior
- ^ "Ganadores de la Copa Junior de Escocia 1917" . St Mirren Juniors - StMirren.info . Consultado el 5 de noviembre de 2017 .
- ^ "Temporada 1917-18" . St Mirren Juniors - StMirren.info . Consultado el 5 de noviembre de 2017 .
- ↑ Scottish Junior Cup Finals 1920-1949 , Scottish Junior Football Association
- ^ Protesta | Row That Rocked the Juniors , Evening Times, 17 de junio de 1961
- ↑ Scottish Junior Cup Finals 1950-1959 , Scottish Junior Football Association
- ↑ Scottish Junior Cup Finals 1960-1969 , Scottish Junior Football Association
- ↑ Scottish Junior Cup Finals 1970-1979 , Scottish Junior Football Association
- ↑ Scottish Junior Cup Finals 1980-1989 , Scottish Junior Football Association
- ↑ Scottish Junior Cup Finals 1990-1999 , Scottish Junior Football Association
- ↑ Scottish Junior Cup Finals 2000-2009 , Scottish Junior Football Association
- ^ Bathgate Thistle 2-1 Cumnock Juniors: la larga búsqueda de Hill recompensada con la victoria en la final de la Scottish Junior Cup , The Scotsman, 2 de junio de 2008
- ^ Final de la Copa Junior de Escocia Citylink: Auchinleck Talbot 2 Clydebank 1 , Daily Record, 1 de junio de 2009
- ^ Finales de la Copa Junior de Escocia 2010-2019 , Asociación de Fútbol Junior de Escocia
- ^ Final de la Copa Junior de Escocia de los Emiratos: Musselburgh 1-2 Auchinleck Talbot , Scotzine, 29 de mayo de 2011
- McGlone, David; McLure, Bill (1987). Los Juniors - 100 años. Una historia centenaria del fútbol juvenil escocés . Convencional. ISBN 1-85158-060-3.
- Purdie, Tom (2011). La Copa Junior de Escocia 1946-1975 . Amberley. ISBN 9781445611167.
Enlaces externos [ editar ]
- Finales 1887-1956
- Finales 1957-2009
- Asociación Escocesa de Fútbol Junior
- Asociación Escocesa de Fútbol Juvenil Región Este