La competición masculina de slalom paralelo de los Juegos Olímpicos de Sochi 2014 se celebró en el Parque Extremo Rosa Khutor el 22 de febrero de 2014. [1]
|
|
Parque Extremo Rosa Khutor |
22 de febrero de 2014 |
32 de 12 naciones |
|
|
Todas las horas son ( UTC + 4 ).
Fecha | Hora | Redondo |
---|
22 de febrero | 9:42 | Calificación |
13:27 | 1/8 de final |
14:09 | Cuartos de final |
14:33 | Semifinales |
14:50 | Finales |
El evento se inició a las 09:42. [2]
Calificación
Rango | Babero | Nombre | País | Curso rojo | Curso azul | Total | Notas |
---|
1 | 3 | Vic Wild | Rusia | 28,20 | 29,76 | 57,96 | Q |
2 | 7 | Žan Košir | Eslovenia | 28,74 | 30.18 | 58,92 | Q |
3 | 2 | Lukas Mathies | Austria | 29,48 | 29.45 | 58,93 | Q |
4 | 1 | Benjamin Karl | Austria | 28,81 | 30,14 | 58,95 | Q |
5 | 21 | Patrick Bussler | Alemania | 29,34 | 29,67 | 59.01 | Q |
6 | 8 | Simon Schoch | Suiza | 30.03 | 29.05 | 59.08 | Q |
7 | 9 | Nevin Galmarini | Suiza | 29.05 | 30.08 | 59,13 | Q |
8 | 18 | Kaspar Flütsch | Suiza | 30,14 | 29,24 | 59,38 | Q |
9 | 12 | Roland Fischnaller | Italia | 29,57 | 29,86 | 59,43 | Q |
10 | 11 | Sylvain Dufour | Francia | 29,73 | 29,70 | 59,43 | Q |
11 | 13 | Aaron marzo | Italia | 29,52 | 29,92 | 59,44 | Q |
12 | 5 | Rok Marguč | Eslovenia | 29,78 | 29,74 | 59,52 | Q |
13 | 10 | Andreas Prommegger | Austria | 30.26 | 29,32 | 59,58 | Q |
14 | 23 | Stefan Baumeister | Alemania | 29,70 | 30.02 | 59,72 | Q |
15 | 22 | Jasey Jay Anderson | Canadá | 29,71 | 30.06 | 59,77 | Q |
dieciséis | 17 | Michael Lambert | Canadá | 29,61 | 30.19 | 59,80 | Q |
17 | 15 | Anton Unterkofler | Austria | 30.10 | 29,70 | 59,80 | |
18 | 4 | Matthew Morison | Canadá | 30,00 | 29,96 | 59,96 | |
19 | 32 | Yosyf Penyak | Ucrania | 30,86 | 29,31 | 1: 00.17 | |
20 | 24 | Christoph Mick | Italia | 30.15 | 30.07 | 1: 00.22 | |
21 | 31 | Radoslav Yankov | Bulgaria | 30.19 | 30.05 | 1: 00.24 | |
22 | 20 | Rok Flander | Eslovenia | 30,64 | 29,66 | 1: 00.30 | |
23 | 27 | Shin Bong-shik | Corea del Sur | 29,76 | 30,56 | 1: 00.32 | |
24 | 14 | Alexander Bergmann | Alemania | 30,42 | 30.18 | 1: 00.60 | |
25 | 25 | Meinhard Erlacher | Italia | 30.54 | 30.08 | 1: 00.62 | |
26 | 29 | Kim Sang-kyum | Corea del Sur | 31.06 | 31.29 | 1: 02.35 | |
27 | 26 | Andrey Sobolev | Rusia | 29.02 | 33,68 | 1: 02,70 | |
28 | dieciséis | Stanislav Detkov | Rusia | 31.03 | DSQ | DSQ | DSQ |
| 30 | Izidor Sustersic | Eslovenia | DSQ | - | DSQ | DSQ |
| 28 | Valery Kolegov | Rusia | DSQ | - | DSQ | DSQ |
| 19 | Philipp Schoch | Suiza | - | DSQ | DSQ | DSQ |
| 6 | Justin Reiter | Estados Unidos | DSQ | - | DSQ | DSQ |
Ronda de eliminación
1/8 de final | | Cuartos de final | | Semifinales | | Finales |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
1 | Salvaje ( RUS ) | | |
dieciséis | Lambert ( CAN ) | +1,78 | | | 1 | Salvaje ( RUS ) | | |
8 | Flütsch ( SUI ) | +0,11 | | | 9 | Fischnaller ( ITA ) | +0.52 | |
9 | Fischnaller ( ITA ) | | | | | 1 | Salvaje ( RUS ) | | |
5 | Bussler ( GER ) | | | | | 4 | Karl ( AUT ) | +0.04 | |
12 | Marguč ( SLO ) | +0,84 | | | 5 | Bussler ( GER ) | +0.15 |
4 | Karl ( AUT ) | | | | 4 | Karl ( AUT ) | | |
13 | Prommegger ( AUT ) | +0,19 | | | | 1 | Salvaje ( RUS ) | |
3 | Mathies ( AUT ) | | | | | 2 | Košir ( SLO ) | +0,11 |
14 | Baumeister ( GER ) | +0.45 | | | 3 | Mathies ( AUT ) | +0,29 | |
6 | Schoch ( SUI ) | DSQ | | | 11 | Marzo ( ITA ) | | |
11 | Marzo ( ITA ) | | | | | 11 | Marzo ( ITA ) | DSQ |
7 | Galmarini ( SUI ) | | | | | 2 | Košir ( SLO ) | | |
10 | Dufour ( FRA ) | DSQ | | | 7 | Galmarini ( SUI ) | +0,20 | | Tercer lugar |
2 | Košir ( SLO ) | | | | 2 | Košir ( SLO ) | | | | 4 | Karl ( AUT ) | |
15 | Anderson ( CAN ) | +0,44 | | | 11 | Marzo ( ITA ) | +16.25 |
Clasificación final
Rango | Babero | Nombre | País |
---|
| 3 | Vic Wild | Rusia |
| 7 | Žan Košir | Eslovenia |
| 1 | Benjamin Karl | Austria |
4 | 13 | Aaron marzo | Italia |
5 | 2 | Lukas Mathies | Austria |
6 | 21 | Patrick Bussler | Alemania |
7 | 9 | Nevin Galmarini | Suiza |
8 | 12 | Roland Fischnaller | Italia |
9 | 8 | Simon Schoch | Suiza |
10 | 18 | Kaspar Flütsch | Suiza |
11 | 11 | Sylvain Dufour | Francia |
12 | 5 | Rok Marguč | Eslovenia |
13 | 10 | Andreas Prommegger | Austria |
14 | 23 | Stefan Baumeister | Alemania |
15 | 22 | Jasey Jay Anderson | Canadá |
dieciséis | 17 | Michael Lambert | Canadá |
17 | 15 | Anton Unterkofler | Austria |
18 | 4 | Matthew Morison | Canadá |
19 | 32 | Yosyf Penyak | Ucrania |
20 | 24 | Christoph Mick | Italia |
21 | 31 | Radoslav Yankov | Bulgaria |
22 | 20 | Rok Flander | Eslovenia |
23 | 27 | Bong-Shik Shin | Corea del Sur |
24 | 14 | Alexander Bergmann | Alemania |
25 | 25 | Meinhard Erlacher | Italia |
26 | 29 | Sang-Kyum Kim | Corea del Sur |
27 | 26 | Andrey Sobolev | Rusia |
28 | dieciséis | Stanislav Detkov | Rusia |
29 | 30 | Izidor Sustersic | Eslovenia |
30 | 28 | Valery Kolegov | Rusia |
31 | 19 | Philipp Schoch | Suiza |
32 | 6 | Justin Reiter | Estados Unidos |