La Federación Sudafricana de Hockey sobre Hielo (SAIHF) ( Afrikaans : Suid-Afrikaanse Yshokkie Federasie ) es el organismo rector que supervisa el hockey sobre hielo en Sudáfrica . [1] [2] Fue la primera nación africana en unirse a la Federación Internacional de Hockey sobre Hielo .
Nombre de la asociación | Federación Sudafricana de Hockey sobre Hielo |
---|---|
Código IIHF | RSA |
Membresía IIHF | 25 de febrero de 1937 |
presidente | Hannes Botha |
Clasificación masculina IIHF | 41º |
Ranking femenino de la IIHF | 33º |
www |
Selecciones nacionales
Participación de Sudáfrica 2020
Evento | División | País anfitrión | Ciudad anfitriona | Fecha | Resultado |
---|---|---|---|---|---|
de los hombres | DIV IIIB | Sudáfrica | Ciudad del cabo | 20 - 26 de abril de 2020 | |
Hombres U20 | DIV III | Bulgaria | Sofía | 13-19 de enero de 2020 | |
Hombres U18 | DIV IIIB | Luxemburgo | Kockelscheuer | 29 de marzo - 4 de abril de 2020 | |
De las mujeres | DIV III | Bulgaria | Sofía | 4 - 10 de diciembre de 2019 | Medalla de oro |
Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Juvenil 2020 - División III
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Australia | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 14 | 3 | +11 | 9 | Semifinales |
2 | pavo | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 11 | 4 | +7 | 6 | |
3 | Sudáfrica | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 7 | 15 | −8 | 3 | Semifinales del 5º al 8º puesto |
4 | Taipei Chino | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 13 | −10 | 0 |
Fuente: IIHF
Fecha | Oponentes | Resultado F – A | Goleadores | Asistencia |
---|---|---|---|---|
13 de enero de 2020 | Australia | dieciséis | Delport ( Vivier , Venter ) - 05:52 | 125 |
14 de enero de 2020 | pavo | dieciséis | Vivier ( van der Merwe ) - 53:13 | 95 |
16 de enero de 2020 | Taipei Chino | 5-3 | Schuurman (PP) - 29:06 / Venter ( Vivier ) - 34:24 / Meyer ( Delport ) - 49:38 / Vivier - 56:54 / Vivier (Meyer) (PP) (ENG) - 59:49 | 60 |
18 de enero de 2019 | Nueva Zelanda | 1-2 | Venter (PP) - 15:22 | 75 |
19 de enero de 2020 | Taipei Chino | - |
Campeonato Mundial Femenino IIHF 2020 - División III
Pos | Equipo | Pld | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sudáfrica | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | dieciséis | 18 | −2 | 12 | Promoción a 2021 División II B |
2 | Bélgica (E) | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 22 | 13 | +9 | 9 | |
3 | Rumania (E) | 5 | 2 | 1 | 1 | 1 | 22 | 15 | +7 | 9 | |
4 | Bulgaria (E, H) | 5 | 2 | 1 | 0 | 2 | 14 | 10 | +4 | 8 | |
5 | Lituania (E) | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 13 | 14 | −1 | 6 | |
6 | Hong Kong (E) | 5 | 0 | 0 | 1 | 4 | 4 | 21 | −17 | 1 |
Actualizado para los partidos jugados el 10 de diciembre de 2019. Fuente: Reglas de clasificación de la IIHF
: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) el número de goles marcados en los enfrentamientos directos; 5) resultado contra el equipo mejor clasificado más cercano fuera de los equipos empatados; 6) resultado contra el segundo equipo mejor clasificado fuera de los equipos empatados; 7) cabeza de serie antes del torneo.
(E) Eliminado; (H) Anfitrión
: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) el número de goles marcados en los enfrentamientos directos; 5) resultado contra el equipo mejor clasificado más cercano fuera de los equipos empatados; 6) resultado contra el segundo equipo mejor clasificado fuera de los equipos empatados; 7) cabeza de serie antes del torneo.
(E) Eliminado; (H) Anfitrión
Fecha | Oponentes | Resultado F – A | Goleadores | Asistencia |
---|---|---|---|---|
04 diciembre 2019 | Rumania | 4-11 | Schuurman - 06:38 / Rhode (Schuurman) - 45:50 / Jamieson ( Van Doesburgh ) - 47:41 / Rhode (Schuurman, Van Doesburgh) (SH) - 54:27 | 233 |
05 diciembre 2019 | Bélgica | 4-3 | Schuurman ( Rhode , Verwey ) - 00:31 / Rhode ( Van Doesburgh , Verwey) - 20:40 / Británicos ( Loubser , Verwey) - 53:25 / Schuurman (Rhode) - 56:27 | 231 |
07 diciembre 2019 | Hong Kong | 2-1 | Van Doesburgh ( británicos ) - 27:02 / Schuurman (Van Doesburgh) - 59:29 | 220 |
08 diciembre 2019 | Bulgaria | 2-1 | Herringer ( Marais ) - 51:42 / Keuler ( Schuurman , Rhode ) - 55:22 | 360 |
10 de diciembre de 2019 | Lituania | 4-2 | Rhode - 04:48 / Keuler (Schuurman) - 23:55 / Marias (Schuurman, Doesburgh) - 30:43 / Rhode (Schuurman, Doesburgh) - 41:54 |
Participación de Sudáfrica 2019
Evento | División | País anfitrión | Ciudad anfitriona | Fecha | Resultado |
---|---|---|---|---|---|
de los hombres | DIV III | Bulgaria | Sofía | 22-28 de abril de 2019 | 6to lugar |
Hombres U20 | DIV III | Islandia | Reikiavik | 14 - 20 de enero de 2019 | 7mo lugar |
Hombres U18 | DIV IIIB | Sudáfrica | Ciudad del cabo | 9 - 12 de abril de 2019 | Medalla de bronce |
De las mujeres | DIV IIBQ | Sudáfrica | Ciudad del cabo | 13-18 de enero de 2019 | 3er puesto |
Descenso a 2020 División III Grupo B |
Campeonato Mundial IIHF 2019 División III
Pos | Equipo | Pld | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bulgaria (H, P) | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 39 | 7 | +32 | 15 | Promoción a 2020 División II B |
2 | pavo | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 21 | 17 | +4 | 9 | |
3 | Turkmenistán | 5 | 2 | 0 | 1 | 2 | 21 | 21 | 0 | 7 | |
4 | Luxemburgo | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 15 | 20 | −5 | 6 | |
5 | Taipei Chino | 5 | 1 | 1 | 0 | 3 | 23 | 35 | −12 | 5 | |
6 | Sudáfrica (R) | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 18 | 37 | −19 | 3 | Descenso a 2020 División III B |
Fuente: IIHF
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) el número de goles marcados en los enfrentamientos directos; 5) resultado contra el equipo mejor clasificado más cercano fuera de los equipos empatados; 6) resultado contra el segundo equipo mejor clasificado fuera de los equipos empatados; 7) cabeza de serie antes del torneo.
(H) Anfitrión; (P) Promocionado; (R) Relegado
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) el número de goles marcados en los enfrentamientos directos; 5) resultado contra el equipo mejor clasificado más cercano fuera de los equipos empatados; 6) resultado contra el segundo equipo mejor clasificado fuera de los equipos empatados; 7) cabeza de serie antes del torneo.
(H) Anfitrión; (P) Promocionado; (R) Relegado
Fecha | Oponentes | Resultado F – A | Goleadores | Asistencia |
---|---|---|---|---|
22 de abril de 2019 | Bulgaria | 2-12 | 04:50 - Samaai , 29:28 - R. Venter | 850 |
23 de abril de 2019 | Turkmenistán | 2-7 | 39:53 - Marais , 48:50 - Giot | 136 |
25 de abril de 2019 | Luxemburgo | 2-5 | 05:19 - Samaai , 57:17 - Marais | 108 |
26 de abril de 2019 | pavo | 3-6 | 03:08 - Valadas , 12:42 - Kluyts , 30:16 - Giot | 120 |
28 de abril de 2019 | Taipei Chino | 7-9 | 11:51, 18:03 - Carelse x2, 22:39, 41:51 - Schuurman x2, 24:03, 27:46 - Compton x2, 25:54 - Botha , 47:42 - Samaai , 59:43 - Marais | 105 |
Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Juvenil 2019 - División III
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | porcelana | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 32 | 3 | +29 | 9 | Semifinales |
2 | Bulgaria | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 20 | 7 | +13 | 6 | |
3 | Sudáfrica | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 | 24 | −21 | 3 | Semifinales del 5º al 8º puesto |
4 | Nueva Zelanda | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 22 | −21 | 0 |
Fuente: IIHF
Fecha | Oponentes | Resultado F – A | Goleadores | Asistencia |
---|---|---|---|---|
14 de enero de 2019 | Bulgaria | 1 - 10 | 23:09 - D. Schuurman | 53 |
15 de enero de 2019 | porcelana | 1 - 14 | 51:07 - D. Schuurman | 45 |
17 de enero de 2019 | Nueva Zelanda | 1 - 0 | 49:32 - D. Schuurman | 42 |
19 de enero de 2019 | Taipei Chino | 1 - 7 | 39:38 - L. Meyer | 42 |
20 de enero de 2019 | Nueva Zelanda | 5 - 3 | 02:50 - D. Phakathi, 10: 59,12: 15 - D. Schuurman (x2), 50:20 - B. Delport, 55:03 - L. Meyer | 43 |
Soporte
Semifinales del 5º al 8º puesto | Juego del quinto lugar | |||||||
3A | Islandia | 11 | ||||||
4B | Nueva Zelanda | 1 | ||||||
3A | Islandia | 5 | ||||||
4A | Taipei Chino | 3 | ||||||
3B | Sudáfrica | 1 | ||||||
4A | Taipei Chino | 7 | Juego del séptimo lugar | |||||
3B | Sudáfrica | 5 | ||||||
4B | Nueva Zelanda | 3 |
Clasificación final
Ascendido a 2020 IIHF U20 División II B |
Rango | Equipo |
---|---|
porcelana | |
Australia | |
pavo | |
4 | Bulgaria |
5 | Islandia |
6 | Taipei Chino |
7 | Sudáfrica |
8 | Nueva Zelanda |
Campeonato Mundial Sub-18 de Hockey sobre Hielo 2019 - División III Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Taipei Chino | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 22 | 5 | +17 | 9 | Ascenso a la División III A |
2 | Hong Kong | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 11 | 15 | −4 | 6 | |
3 | Sudáfrica (H) | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 13 | 15 | −2 | 2 | |
4 | Luxemburgo | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 8 | 19 | −11 | 1 |
Fuente: IIHF
(H) Host
(H) Host
Fecha | Oponentes | Resultado F – A | Goleadores | Asistencia |
---|---|---|---|---|
9 de abril de 2019 | Taipei Chino | 2-4 | 12: 50,54: 28 - R. Venter (x2) | 250 |
10 de abril de 2019 | Hong Kong | 5-6 | 25:14, 50:02 - L. Meyer (x2), 25:44 - R. Venter, 49:38 - S. Kluyts, 57:42 - B. Delport | 166 |
12 de abril de 2019 | Luxemburgo | 5 - 6 GWS | 14:28 - S.Kluyts, 15: 57,43: 47, 59:35 - L.Meyer (x3), 24:57 - B.Delport, GWS 65:00 - D.Kamish | 139 |
Campeonato Mundial Femenino IIHF 2019 - Clasificación del Grupo B de la División II
Pos | Equipo | Pld | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ucrania (P) | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 17 | 5 | +12 | 12 | Promoción a 2020 División II B |
2 | Bélgica | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 24 | 7 | +17 | 9 | |
3 | Sudáfrica (H) | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 21 | 17 | +4 | 6 | |
4 | Hong Kong | 4 | 0 | 1 | 0 | 3 | 11 | 29 | −18 | 2 | |
5 | Bulgaria | 4 | 0 | 0 | 1 | 3 | 11 | 26 | −15 | 1 |
Fuente: IIHF
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) el número de goles marcados en los enfrentamientos directos; 5) resultado contra el equipo mejor clasificado más cercano fuera de los equipos empatados; 6) resultado contra el segundo equipo mejor clasificado fuera de los equipos empatados; 7) cabeza de serie antes del torneo.
(H) Anfitrión; (P) Promocionado
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) el número de goles marcados en los enfrentamientos directos; 5) resultado contra el equipo mejor clasificado más cercano fuera de los equipos empatados; 6) resultado contra el segundo equipo mejor clasificado fuera de los equipos empatados; 7) cabeza de serie antes del torneo.
(H) Anfitrión; (P) Promocionado
Fecha | Oponentes | Resultado F – A | Goleadores | Asistencia |
---|---|---|---|---|
13 de enero de 2019 | Ucrania | 1-3 | 19:18 - van Doesburgh | 400 |
15 de enero de 2019 | Hong Kong | 10 - 1 | 03:28, 31:05, 51:02 - van Doesburgh (x3), 04:12, 14:00, 35:40, 41:33, 49:32 - Rhode (x5), 05:41 - Keuler , 34 : 44 - Brankin | 200 |
17 de enero de 2019 | Bulgaria | 8 - 4 | 01:52, 59:08 - Verwey (x2), 03:27 - van Doesburgh , 19:24 - Schuurman , 36:00, 59:42 - Rhode (x2), 49:35 - Keuler , 53:28 - Gruber | 200 |
18 de enero de 2019 | Bélgica | 2-9 | 31:58 - Schuurman , 43:27 - van Doesburgh | 400 |
Participación de Sudáfrica 2018
Evento | División | País anfitrión | Ciudad anfitriona | Fecha | Resultado |
---|---|---|---|---|---|
de los hombres | DIV III | Sudáfrica | Ciudad del cabo | 16 - 22 de abril de 2017 | 5to lugar |
Hombres U20 | DIV IIIQ | Sudáfrica | Ciudad del cabo | 26 - 28 de enero de 2018 | 1er lugar (ascendido a la División III del Campeonato Mundial Sub-20 de 2019) |
Hombres U18 | DIV IIIB | Nueva Zelanda | Queenstown | 26-28 de abril de 2018 | Medalla de bronce |
De las mujeres | DIV IIBQ | Bulgaria | Sofía | 4-9 de diciembre de 2017 | 3er puesto |
Resultados Sudáfrica 2017
Evento | División | País anfitrión | Fecha | Resultado |
---|---|---|---|---|
de los hombres | Div. III | Bulgaria | 10 a 16 de abril de 2017 | 5to lugar |
Hombres U20 | Div. III | Nueva Zelanda | 16 a 22 de enero de 2017 | Octavo lugar |
Hombres U18 | Div IIIB | México | 18 a 20 de marzo de 2017 | Medalla de bronce |
De las mujeres | Div IIIBQ | Taipei Chino | 12 a 17 de diciembre de 2016 | 3er puesto |
Asociaciones provinciales
- Asociación de hockey sobre hielo de la provincia occidental (WPIHA)
- Asociación de hockey sobre hielo de Gauteng (GIHA)
- Asociación de hockey sobre hielo de Kwa-zulu Natal (KZNIHA)
- Asociación de Hockey sobre Hielo de la Provincia Oriental (EPIHA)
Ligas
- Premier League de Ciudad del Cabo
- Liga Ciudad del Cabo U / 20
- Liga PeeWee de Ciudad del Cabo
- Liga Premier de Gauteng
- Primera División de Gauteng
- Liga Premier U20 de Gauteng
- Liga Gauteng U18
- Liga Gauteng U16
- Liga Gauteng U14
- Liga Femenina
Competiciones nacionales
- Superliga sudafricana
- Campeonato Sudafricano Junior Interprovincial de Hockey sobre Hielo
- Campeonato de hockey sobre hielo interprovivial femenino de Sudáfrica
Ver también
- Hockey sobre hielo en África
Referencias
- ^ "Pasando la antorcha en Sudáfrica" . Letsplayhockey.com . 14 de abril de 2016 . Consultado el 18 de octubre de 2016 .
- ^ "El hockey sobre hielo vuelve" . Iol.co.za . 28 de julio de 2015 . Consultado el 18 de octubre de 2016 .
enlaces externos
- Sudáfrica en IIHF.com
- WPIHA en wpicehockey.co.za