Carretera 46 de Carolina del Sur | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por SCDOT | ||||
Largo | 17.330 mi [1] [2] (27.890 km) | |||
Existió | 1939 [ cita requerida ] –presente | |||
Rutas turisticas | Camino escénico del río May | |||
Uniones principales | ||||
West End | US 321 al oeste de Hardeeville | |||
Estados Unidos 17 en Hardeeville | ||||
Extremo este | Estados Unidos 278 en Bluffton | |||
Localización | ||||
Condados | Jasper , Beaufort | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Carolina del Sur Carretera 46 ( SC 46 ) es un 17,330 millas de largo (27,890 kilometros) carretera del estado en Jasper y Beaufort condados en el Lowcountry región de Carolina del Sur . Conecta las comunidades en rápido crecimiento de Hardeeville y Bluffton y sirve como una ruta paralela a la ruta 278 de los EE. UU. (278 de los EE. UU.).
Comenzando en la intersección con la calle de la iglesia en los Estados Unidos 321 en el área no incorporada del oeste Hardeeville, la ruta sirve como una continuación marcada de la calle de la iglesia y se dirige al sureste, el camino entra en los límites de Hardeeville Ciudad medida que se acerca un paso a nivel con el CSX Charleston Barrio , así como un cruce a un pequeño almacén de madera, luego se cruza con la US 17 donde Church Street se convierte en Main Street. En el camino pasa por la biblioteca comunitaria y el ayuntamiento, y luego pasa por debajo de la Interestatal 95. Aunque no existe un intercambio directo con la I-95, una conveniente carretera secundaria a lo largo del carril en dirección norte proporciona acceso al sur a la Salida 5 en la US 17, más específicamente las rampas de entrada y salida en dirección norte de ese intercambio. Saliendo de los límites de la ciudad, Main Street se convierte en Plantation Drive. Curvando directamente desde el sureste hacia el sur-sureste, la carretera se ensancha justo antes de girar a la izquierda hacia el noreste en la SC 170 frente a una sección anterior de esa ruta. SC 170 y SC 46 están co-firmados por 2.7 millas (4.3 km) [3] cruzando la línea del condado de Beaufort en el proceso donde se convierte en May River Road hasta llegar a una rotonda en Pritchardville . SC 170 gira hacia el norte en Oaktie Highway de cuatro carriles, mientras que SC 46 continúa hacia el este a lo largo de May River Road.
SC 46 sigue a May River Road por aproximadamente 8 millas relativamente hacia el este y sirve como un camino escénico estatal designado, con vistas a los pantanos y marquesinas de robles que brindan una sensación de Lowcountry por excelencia al viaje. Girando brevemente hacia el noreste a lo largo de las orillas del río que lleva el nombre de la carretera, tiene una intersección con Buckwater Parkway, una carretera dividida de cuatro carriles que sirve a los desarrollos en el área de Pritchardville-Hampton Lakes-Okatie. Después de esta intersección, finalmente se curva hacia el este. Al entrar en Bluffton, la ruta recorre los bordes norte de la "milla cuadrada" original o del centro histórico de la ciudad. Sin embargo, su trayectoria a lo largo de esta parte de la ciudad es de corta duración, ya que gira a la izquierda hacia el norte en Bluffton Road, que continúa hacia el sur desde esa intersección como Boundary Street (un antiguo segmento de SC 46), mientras que May River Road continúa hacia el este. como Bruin Road, que va hacia Burnt Church Road. Durante 1,7 millas (2,7 km), la SC 46 corre hacia el noreste a lo largo de Bluffton Road, pero un poco más de la mitad de este segmento se encuentra con otra rotonda, esta vez con Bluffton Parkway. La autopista 46 de Carolina del Sur termina en la US 278 frente a una comunidad cerrada conocida como "The Crescent".
Establecido en 1939 como una nueva numeración de parte de SC 33 , originalmente corría desde SC 5 cerca de Hardeeville hasta Bluffton y luego hacia el sur hasta Brighton Beach . [4] [5] En 1956, SC 46 fue desviado en Bluffton: al norte reemplazando parte de SC 462 luego al este a un ferry a Hilton Head Island ; su antigua alineación con Brighton Beach se convirtió en Alljoy Road (S-7-13). En 1957, el ferry a Hilton Head Island fue reemplazado por puentes que dejaron atrás Fording Island Road (S-7-242). [6] En 1967, SC 46 se truncó en su punto final actual al norte de Bluffton; todo al este de Point pasó a formar parte de los Estados Unidos 278. [7]
El primer SC 46 era una ruta estatal original; desde la SC 41 en Moncks Corner , hasta la SC 45 en Ferguson . En 1939, SC 46 pasó a ser parte de SC 6. Hoy en día, gran parte del antiguo SC 46 se encuentra bajo el lago Moultrie .
condado | Localización | mi [1] [2] | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Jaspe | | 0.000 | 0.000 | Estados Unidos 321 (Deerfield Road) | |
Hardeeville | 0.360 | 0.579 | Estados Unidos 17 (Whyte Hardee Boulevard) - Charleston , Savannah | ||
| 5.630 | 9.061 | SC 170 oeste - Levy , Limehouse | Extremo occidental de la concurrencia SC 170 | |
Beaufort | Pritchardville | 8.173 | 13.153 | SC 170 este - Beaufort | Extremo este de la concurrencia SC 170; rotonda |
Bluffton | 17.330 | 27.890 | Estados Unidos 278 (Fording Island Road) - Hilton Head Island , Hardeeville | Término del este | |
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Carretera 46Y de Carolina del Sur | |
---|---|
Localización | Hardeeville, Carolina del Sur |
Existió | C. 1939– c. 1942 |
La Carretera de Carolina del Sur 46Y ( SC 46Y ) era un conector que se estableció en 1940 entre la Ruta de los Estados Unidos 17 (Estados Unidos 17) y la SC 46 en Hardeeville . En 1943, fue dado de baja y degradado a carreteras secundarias.
Mapa de ruta :
Archivo KML ( editar • ayuda ) |