South Wales West es una región electoral del Senedd , que consta de siete distritos electorales . La región elige a 11 miembros, siete miembros del distrito electo directamente y cuatro miembros adicionales . La región electoral se utilizó por primera vez en 1999 , cuando se creó la Asamblea de Gales.
Región electoral de Senedd | |
---|---|
Creado 1999 | |
Representación actual | |
Labor | 7 EM |
Cymru a cuadros | 2 EM |
Conservador | 2 EM |
Distritos electorales 1. Aberavon 2. Bridgend 3. Gower 4. Neath 5. Ogmore 6. Swansea East 7. Swansea West | |
Condados preservados Mid Glamorgan (parte) South Glamorgan (parte) West Glamorgan |
Cada circunscripción elige un miembro del Senedd por primera vez después del sistema postelectoral, y la región en su conjunto elige cuatro miembros adicionales o suplentes del Senedd, para crear un grado de representación proporcional . Los escaños de miembros adicionales se asignan a partir de listas cerradas mediante el método D'Hondt , teniendo en cuenta los resultados de las circunscripciones en la asignación.
Límites del condado
La región cubre todo el condado preservado de West Glamorgan , parte del condado preservado de Mid Glamorgan y parte del condado preservado de South Glamorgan . El resto de Mid Glamorgan se divide entre las regiones electorales de Gales del Sur Central y Este de Gales del Sur . El resto de South Glamorgan se encuentra dentro de la región central de Gales del Sur.
Perfil de la región electoral
La región es predominantemente urbana , y abarca la segunda ciudad más grande de Gales, Swansea , así como ciudades de clase trabajadora como Neath y Port Talbot . Sin embargo, también hay regiones rurales, como en la península de Gower . Una mayor proporción de la población local son hablantes de galés que en la región vecina, South Wales Central .
Distritos electorales
Los siete distritos electorales tienen los nombres y los límites de los distritos electorales de la Cámara de los Comunes del Parlamento del Reino Unido ( Westminster ):
Circunscripción [nb 1] | Electorado | Mayoría [nb 2] | Miembro del Senedd | Oposición más cercana | Condados preservados | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Aberavon | 49,891 | 6.402 (30,7%) | David Rees | Victoria Griffiths | Totalmente dentro de West Glamorgan | ||
Bridgend | 62.185 | 5.623 (20,9%) | Sarah Murphy | Rachel Nugent-Finn | En parte Mid Glamorgan , en parte South Glamorgan | ||
Gower | 62.163 | 1.829 (6,1%) | Rebecca Evans | Myles Langstone | Totalmente dentro de West Glamorgan | ||
Bajo | 55,859 | 2.923 (11,5%) | Jeremy Miles | Scionado Williams | Totalmente dentro de West Glamorgan | ||
Ogmore | 56,661 | 9.468 (40,5%) | Huw Irranca-Davies | Luke Fletcher | En parte Mid Glamorgan , en parte South Glamorgan | ||
Swansea East | 58,521 | 7.452 (36,2%) | Mike Hedges | Rhiannon Barrar | Totalmente dentro de West Glamorgan | ||
Swansea West | 56,892 | 5.080 (22,9%) | Julie James | Samantha Chohan | Totalmente dentro de West Glamorgan |
Asambleístas y miembros del Senedd
AM y EM de los distritos electorales
Término | Elección | Aberavon | Bridgend | Gower | Bajo | Ogmore | Swansea East | Swansea West | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 1999 | Brian Gibbons ( laboratorio ) | Carwyn Jones ( laboratorio ) | Edwina Hart ( laboratorio ) | Gwenda Thomas ( laboratorio ) | Janice Gregory ( laboratorio ) | Val Feld ( laboratorio ) | Andrew Davies ( laboratorio ) | |||||||
2001 | Val Lloyd ( laboratorio ) | ||||||||||||||
2do | 2003 | ||||||||||||||
Tercero | 2007 | ||||||||||||||
Cuarto | 2011 | David Rees ( laboratorio ) | Mike Hedges ( laboratorio ) | Julie James ( laboratorio ) | |||||||||||
Quinto | 2016 | Rebecca Evans ( laboratorio ) | Jeremy Miles ( laboratorio ) | Huw Irranca-Davies ( laboratorio ) | |||||||||||
Sexto | 2021 | Sarah Murphy ( laboratorio ) |
Lista regional de AM y EM
NB Esta tabla es solo para fines de presentación.
Término | Elección | AM / MS | AM / MS | AM / MS | AM / MS | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 1999 | Peter Black ( LD ) | Alun Cairns ( Con ) | Dai Lloyd ( PC ) | Janet Davies ( PC ) | ||||
2do | 2003 | ||||||||
Tercero | 2007 | Bethan Jenkins ( PC ) | |||||||
Cuarto | 2011 | Suzy Davies ( Con ) | Byron Davies ( Con ) | ||||||
2015 [nb 3] | Altaf Hussain ( Con ) | ||||||||
Quinto | 2016 | Caroline Jones ( UKIP ) (más tarde Ind , BREX , Ind ) | Dai Lloyd ( PC ) | ||||||
2018 | |||||||||
2019 | |||||||||
2020 | |||||||||
Sexto | 2021 | Tom Giffard ( Con ) | Altaf Hussain ( Con ) | Sionado Williams ( PC ) | Luke Fletcher ( PC ) |
Elecciones Senedd 2021
Elecciones del Senedd de 2021 : Gales del Sur Oeste [1] | |||||
---|---|---|---|---|---|
Lista | Candidatos | Votos | % | ± | |
Labor | Siân Catherine James , Mahaboob Basha, Neelo Farr, Kevin Pascoe | 78,318 | 42,9 | 3.4 | |
Conservador | Thomas Giffard , Altaf Hussain , Samantha Chohan, Liz Hill O'Shea, Suzy Davies , Rachel Nugent-Finn | 38.244 | 20,9 | 5.9 | |
Cymru a cuadros | Sited Williams , Luke Fletcher , John Davies, Jamie Evans, Rhiannon Barrar, Leanne Lewis, Victoria Griffiths, Richard Sambrook, Daniel Williams, James Radcliffe | 33,753 | 18,5 | 1.3 | |
Verde | Megan Poppy Lloyd, Chris Evans, Alex Harris y Tom Muller | 7.155 | 3.9 | 1.3 | |
Abolir la Asamblea de Gales | Simon Ross, Robin Hunter-Clarke, Sarah Allen y James Cole | 6,975 | 3.8 | 0.4 | |
Demócratas liberales | Chloe Hutchinson, Samuel Bennett, Harvey Jones, Helen Clarke | 6.010 | 3.3 | 3.2 | |
UKIP | Thomas Jenkins, Daniel Morgan, Stan Robinson y Gillian Mason | 2.809 | 1,5 | 12,2 | |
Independiente | Caroline Jones | 2,747 | 1,5 | 1,5 | |
Reforma Reino Unido | Christine Roach, Glenda Davies, Byron John, Sean Prior, Darren Rees | 1,774 | 1.0 | 1.0 | |
Impulsar | Tim Thomas, Gail John, James Henton y Lee Felrton | 1,506 | 0,8 | 0,8 | |
Gwlad | Geraint Jones, Wayne Erasmus, David Smith, John Young | 1,306 | 0,7 | 0,7 | |
Alianza por la Libertad | Michelle Valerio, Jonathan Tilt y Zoe Fry | 1,271 | 0,7 | 0,7 | |
Comunista | Laura Picand, Owain Phillips, Jonathan Chilvers, Roger Jones | 483 | 0,3 | ||
TUSC | John Evans, Karen Geraghty, Gareth Bromhall, Oisin Mulholland, Charlie Wells | 345 | 0,2 | 0,2 |
Miembros adicionales de la elección de Senedd 2021
Fiesta | Asientos de circunscripción | Lista de votos (porcentaje de votos) [1] | Derecho D'Hondt | Miembros adicionales elegidos | Total de miembros elegidos | Desviación del derecho D'Hondt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Labor | 7 | 78,318 (43%) | 6 | 0 | 7 | +1 | |
Conservador | 0 | 38.244 (21%) | 3 | 2 | 2 | -1 | |
Cymru a cuadros | 0 | 33,753 (19%) | 2 | 2 | 2 | 0 | |
Verde | 0 | 7.155 (4%) | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Abolir la Asamblea de Gales | 0 | 6,976 (4%) | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Demócratas liberales | 0 | 6.010 (3%) | 0 | 0 | 0 | 0 | |
UKIP | 0 | 2.809 (2%) | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Independiente - Jones | 0 | 2.747 (2%) | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Reforma Reino Unido | 0 | 1,774 (1%) | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Impulsar | 0 | 1,506 (1%) | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Gwlad | 0 | 1,306 (1%) | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Alianza por la Libertad | 0 | 1.271 (1%) | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Comunista | 0 | 483 (0%) | 0 | 0 | 0 | 0 | |
TUSC | 0 | 345 (0%) | 0 | 0 | 0 | 0 |
EM regionales elegidos en 2021
Fiesta | Nombre | |
---|---|---|
Conservador | Thomas Giffard | |
Cymru a cuadros | Scionado Williams | |
Conservador | Altaf Hussain | |
Cymru a cuadros | Luke Fletcher |
Miembros adicionales de las elecciones de la Asamblea de Gales de 2016
En la elección de la Asamblea Nacional de Gales de 2016 , los resultados para miembros adicionales fueron los siguientes: [2]
Fiesta | Asientos electorales | Lista de votos (porcentaje de votos) | Derecho D'Hondt | Miembros adicionales elegidos | Total de miembros elegidos | Desviación del derecho D'Hondt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Labor | 7 | 66.903 (39,5%) | 5 | 0 | 7 | +2 | |
Cymru a cuadros | 0 | 29.050 (17,2%) | 2 | 2 | 2 | 0 | |
Conservador | 0 | 25.414 (15,0%) | 2 | 1 | 1 | -1 | |
UKIP | 0 | 23,096 (13,7%) | 2 | 1 | 1 | -1 | |
Demócratas liberales | 0 | 10.946 (6,5%) | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Abolir la Asamblea de Gales | 0 | 7.137 (4%) | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Verde | 0 | 4.420 (3%) | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Fiesta oficial de Monster Raving Loony | 0 | 1.106 (1%) | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Coalición sindicalista y socialista | 0 | 686 (0%) | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Partido Comunista de Gales | 0 | 431 (0%) | 0 | 0 | 0 | 0 |
AM regionales elegidos en 2016
Fiesta | Nombre | |
---|---|---|
Cymru a cuadros | Bethan Jenkins | |
Cymru a cuadros | David Lloyd | |
Conservador | Suzy Davies | |
UKIP | Caroline Jones |
Elecciones de la Asamblea de Gales de 2011 miembros adicionales
En la elección de la Asamblea Nacional de Gales de 2011 , los resultados para miembros adicionales fueron los siguientes:
Fiesta | Asientos electorales | Lista de votos (porcentaje de votos) | Derecho D'Hondt | Miembros adicionales elegidos | Total de miembros elegidos | Desviación del derecho D'Hondt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Labor | 7 | 71.766 (46,5%) | 6 | 0 | 7 | +1 | |
Conservador | 0 | 27.457 (17,8%) | 2 | 2 | 2 | 0 | |
Cymru a cuadros | 0 | 21.258 (13,8%) | 2 | 1 | 1 | −1 | |
Demócratas liberales | 0 | 10.683 (6,9%) | 1 | 1 | 1 | 0 | |
UKIP | 0 | 6.619 (4,3%) | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Labor socialista | 0 | 5.057 (3,3%) | 0 | 0 | 0 | 0 | |
BNP | 0 | 4.714 (3,1%) | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Verde | 0 | 3.952 (2,6%) | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Cristiano galés | 0 | 1.602 (1,0%) | 0 | 0 | 0 | 0 | |
TUSC | 0 | 809 (0,5%) | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Comunista | 0 | 464 (0,3%) | 0 | 0 | 0 | 0 |
AM regionales elegidos en 2011
Fiesta | Nombre | |
---|---|---|
Conservador | Byron Davies † | |
Conservador | Suzy Davies | |
Demócratas liberales | Peter Black | |
Cymru a cuadros | Bethan Jenkins |
† Dimitió como AM tras su elección a la Cámara de los Comunes del Reino Unido el 7 de mayo de 2015; sustituido por Altaf Hussain desde el 19 de mayo de 2015.
Elecciones de la Asamblea de Gales de 2007 miembros adicionales
En la elección de miembros adicionales en la elección de la Asamblea Nacional de Gales de 2007 , los resultados fueron los siguientes: [3]
Fiesta | Asientos electorales | Lista de votos (porcentaje de votos) | Derecho D'Hondt | Miembros adicionales elegidos | Total de miembros elegidos | Desviación del derecho D'Hondt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Labor | 7 | 58.374 (35,8%) | 6 | 0 | 7 | +1 | |
Cymru a cuadros | 0 | 28.819 (17,7%) | 2 | 2 | 2 | 0 | |
Conservador | 0 | 26.119 (16,1%) | 2 | 1 | 1 | −1 | |
Demócratas liberales | 0 | 20.226 (12,4%) | 1 | 1 | 1 | 0 | |
BNP | 0 | 8.993 (5,5%) | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Verde | 0 | 6.130 (3,8%) | 0 | 0 | 0 | 0 | |
UKIP | 0 | 5.914 (3,6%) | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Labor socialista | 0 | 2.367 (1,5%) | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Cristiano galés | 0 | 1.685 (1,0%) | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Independiente | 0 | 1.186 (0,7%) | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Alternativa socialista | 0 | 1.027 (0,6%) | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Respeto | 0 | 713 (0,4%) | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Ind. Conservador | 0 | 582 (0,4%) | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Comunista | 0 | 546 (0,3%) | 0 | 0 | 0 | 0 | |
CPA | 0 | 393 (0,2%) | 0 | 0 | 0 | 0 |
Elecciones de la Asamblea de Gales de 2003 miembros adicionales
En la elección de miembros adicionales en la elección de la Asamblea Nacional de Gales de 2003 , los resultados fueron los siguientes: [4]
Fiesta | Asientos electorales | Lista de votos (porcentaje de votos) | Derecho D'Hondt | Miembros adicionales elegidos | Total de miembros elegidos | Desviación del derecho D'Hondt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Labor | 7 | 58.066 (41,61%) | 6 | 0 | 7 | +1 | |
Cymru a cuadros | 0 | 24.799 (17,77%) | 2 | 2 | 2 | 0 | |
Conservador | 0 | 20.981 (15,03%) | 2 | 1 | 1 | -1 | |
Demócratas liberales | 0 | 17.746 (12,72%) | 1 | 1 | 1 | 0 | |
Verde | 0 | 6.696 (4,80%) | 0 | 0 | 0 | 0 | |
UKIP | 0 | 6.113 (4,38%) | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Labor socialista | 0 | 3.446 (2,47%) | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Cymru Annibynnol | 0 | 1.346 (0,96%) | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Alianza ProLife | 0 | 355 (0,25%) | 0 | 0 | 0 | 0 |
Elecciones de la Asamblea de Gales de 1999 miembros adicionales
En la elección de miembros adicionales en la elección de la Asamblea Nacional de Gales de 1999 , los resultados fueron los siguientes: [4]
Fiesta | Asientos electorales | Lista de votos (porcentaje de votos) | Derecho D'Hondt | Miembros adicionales elegidos | Total de miembros elegidos | Desviación del derecho D'Hondt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Labor | 7 | 70.625 (41,79%) | 5 | 0 | 7 | +2 | |
Cymru a cuadros | 0 | 50.757 (30,04%) | 4 | 2 | 2 | −2 | |
Conservador | 0 | 20.993 (12,42%) | 1 | 1 | 1 | 0 | |
Demócratas liberales | 0 | 18.527 (10,96%) | 1 | 1 | 1 | 0 | |
Verde | 0 | 4.082 (2,42%) | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Representante popular | 0 | 2.074 (1,23%) | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Alianza socialista | 0 | 1.257 (0,74%) | 0 | 0 | 0 | 0 | |
La Ley natural | 0 | 676 (0,40%) | 0 | 0 | 0 | 0 |
Notas
- ^ BC denota distrito electoral, CC denota distrito electoral del condado.
- ^ La mayoría es el número de votos que recibe el candidato ganador más que su rival más cercano.
- ↑ Tras su elección a la Cámara de los Comunes, Byron Davies renunció como AM en mayo de 2015 y fue reemplazado por Altaf Hussain.
Referencias
- ^ a b "Resultado de la elección de Senedd Cymru-región oeste de Gales del Sur" . Ayuntamiento de Swansea . Consultado el 11 de mayo de 2021 .
- ^ https://business.senedd.wales/mgElectionAreaResults.aspx?ID=299
- ^ "Elección de la asamblea de Gales 2007" . Noticias de la BBC. 2007-03-21 . Consultado el 31 de mayo de 2020 .
- ^ a b "Distrito electoral regional de la Asamblea Nacional de Gales: Gales del Sur Oeste" . www.politicsresources.net . Archivado desde el original el 7 de agosto de 2017.