España compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 1924 en París , Francia . 95 competidores, 93 hombres y 2 mujeres, participaron en 44 eventos en 15 deportes. [1]
España en los Juegos Olímpicos de Verano de 1924 | |
---|---|
Código IOC | ESP |
NOC | Comité Olímpico Español |
Sitio web | www |
en Paris | |
Competidores | 95 (93 hombres, 2 mujeres) en 15 deportes |
Medallas |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Atletismo
Trece atletas representaron a España en 1924. Fue la segunda aparición de la nación en este deporte.
Los rangos dados están dentro del calor.
Atleta | Evento | Calienta | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
José Andía | A campo traviesa | N / A | No terminó | ||||||
Dionisio Carreras | Maratón | N / A | 2: 57: 18.4 | 9 | |||||
Jesús Diéguez | A campo traviesa | N / A | No terminó | ||||||
Juan Junqueras | 100 metros | 11,3 | 4 | No avanzo | |||||
200 metros | Desconocido | 2 Q | Desconocido | 6 | No avanzo | ||||
José-María Larrabeiti | 100 metros | Desconocido | 5 | No avanzo | |||||
200 metros | Desconocido | 5 | No avanzo | ||||||
Gabino Lizarza | Lanzamiento de disco | N / A | 34,20 | 9 | No avanzo | ||||
Félix Mendizábal | 100 metros | 11,4 | 1 Q | Desconocido | 6 | No avanzo | |||
200 metros | Desconocido | 4 | No avanzo | ||||||
Joaquín Miquel | 5000 metros | N / A | Desconocido | 11 | No avanzo | ||||
Diego Ordóñez | 100 metros | Desconocido | 3 | No avanzo | |||||
200 metros | Desconocido | 5 | No avanzo | ||||||
Miguel Palau | 5000 metros | N / A | Desconocido | 11 | No avanzo | ||||
A campo traviesa | N / A | No terminó | |||||||
Amador Palma | A campo traviesa | N / A | No terminó | ||||||
Miguel Peña | A campo traviesa | N / A | 41: 34,0 | 14 | |||||
Fabián Velasco | A campo traviesa | N / A | 39: 07.6 | 13 | |||||
José-María Larrabeiti Juan Junqueras Félix Mendizábal Diego Ordóñez | Relé 4 × 100 m | N / A | 44,2 | 3 | No avanzo | ||||
José Andía Jesús Diéguez Joaquín Miquel Miguel Palau Fabián Velasco | Equipo de 3000 m | N / A | 30 | 4 | No avanzo | ||||
José Andía Jesús Diéguez Amador Palma Miguel Peña Miguel Palau Fabián Velasco | Equipo de campo traviesa | N / A | No terminó |
Boxeo
Siete boxeadores representaron a España en los Juegos de 1924. Fue el debut de la nación en el deporte. Biete y Sánchez fueron los boxeadores españoles más exitosos, llegando cada uno a los cuartos de final.
Boxer | Categoría de peso | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / Partido de bronce | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Emilio Bautista | Peso pluma | Adiós | Abarca ( CHI ) L | No avanzo | 9 | ||
Ruperto Biete | Peso mosca | Adiós | McDonagh ( IRL ) W | Castellenghi ( ITA ) L | No avanzo | 5 | |
Luis Bru | Peso pluma | Devergnies ( BEL ) L | No avanzo | 17 | |||
José Pastor | Peso gallo | Adiós | Lemouton ( FRA ) L | No avanzo | 9 | ||
Antonio Sánchez | Peso gallo | Adiós | Weidel ( SUI ) W | Andrén ( SWE ) L | No avanzo | 5 | |
Vicente Valdero | Ligero | Reilly ( ARG ) W | Beland ( RSA ) L | No avanzo | 9 | ||
Lorenzo Vitria | Peso mosca | Adiós | MacGregor ( CAN ) L | No avanzo | 9 |
|
|
Buceo
Tres buceadores, todos hombres, representaron a España en 1924. Fue el debut de la nación en este deporte. Los rangos dados están dentro del calor.
- Hombres
Buzo | Evento | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Puntaje | Rango | Puntos | Puntaje | Rango | ||
Francisco Ortiz | Buceo alto llano | 41,5 | 117 | 9 | No avanzo | ||
Antonio Tort | Plataforma de 10 m | 35 | 229,4 | 7 | No avanzo | ||
Buceo alto llano | 40 | 90 | 8 | No avanzo | |||
Santiago Ulio | Plataforma de 10 m | 35 | 204,8 | 7 | No avanzo | ||
Buceo alto llano | 36 | 102 | 7 | No avanzo |
Ecuestre
Cuatro jinetes representaron a España en 1924. Fue el debut de la nación en este deporte.
Ecuestre | Evento | Final | ||
---|---|---|---|---|
Puntaje | Hora | Rango | ||
José Álvarez | Saltar | 18.00 | 2: 31,0 | 9 |
Emilio López | Saltar | No terminó | ||
Nemesio Martínez | Saltar | 22.00 | 2: 17.2 | dieciséis |
José Navarro | Saltar | 33,75 | 3: 02.4 | 30 |
José Álvarez Emilio López Nemesio Martínez José Navarro | Salto en equipo | 73,75 | N / A | 8 |
Esgrima
13 esgrimistas, todos hombres, representaron a España en 1924. Fue la segunda aparición de la nación en este deporte, y la primera desde 1900.
- Hombres
Los rangos dados están dentro del grupo.
Esgrimidor | Evento | La ronda 1 | La ronda 2 | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Julián de Olivares | Sable | N / A | 0-5 | 6 | No avanzo | ||||||
Félix de Pomés | Épée | 3-6 | 8 | N / A | No avanzo | ||||||
Frustrar | 0–4 | 5 | No avanzo | ||||||||
Juan Delgado | Frustrar | 2-1 | 2 Q | 4–1 | 2 Q | 4–1 | 1 Q | 1-4 | 5 | No avanzo | |
Diego Díez | Frustrar | 2–2 | 3 Q | 2-3 | 5 | No avanzo | |||||
Domingo García | Épée | 8-1 | 1 Q | N / A | 7-3 | 1 Q | 4-7 | 7 | No avanzo | ||
Santiago García | Frustrar | 0-2 | 3 Q | 0-5 | 6 | No avanzo | |||||
Julio González | Sable | N / A | 0-5 | 6 | No avanzo | ||||||
Fernando Guillén | Sable | N / A | 1–6 | 7 | No avanzo | ||||||
Carlos Miguel | Épée | 1-8 | 10 | N / A | No avanzo | ||||||
Manuel Toledo | Sable | N / A | 0–6 | 7 | No avanzo | ||||||
Miguel Zabalza | Épée | 2-7 | 9 | N / A | No avanzo | ||||||
Julián de Olivares Julio González Fernando Guillén Jesús López de Lara Jaime Mela | Sable de equipo | Adiós | N / A | 0-2 | 3 | No avanzo | |||||
Félix de Pomés Juan Delgado Diego Díez Domingo García Santiago García | Florete del equipo | 0-2 | 3 | N / A | No avanzo | ||||||
Félix de Pomés Juan Delgado Diego Díez Domingo García Jesús López de Lara Miguel Zabalza | Equipo de espada | 1,5–0,5 | 1 Q | N / A | 2-0 | 2 Q | 0-2 | 3 | No avanzo |
Fútbol
España compitió en el torneo olímpico de fútbol por segunda vez en 1924. En un desafortunado empate para ellos (e Italia), se enfrentaron a Italia en la primera ronda. Los italianos salieron mejor, aunque fue un gol en propia meta español lo que marcó la diferencia en el partido sin goles.
- La ronda 1
Italia | 1–0 | España |
---|---|---|
Vallana 84 ' ( og ) | Informe |
- Clasificación final
- 17 ° lugar
Polo
España envió un equipo de polo a los Juegos Olímpicos por segunda vez en 1924. El equipo español terminó cuarto en el round-robin de cinco equipos.
Los rangos dados están dentro del grupo.
Jugadores | Evento | Round robin | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Gana | Pérdidas | Puntos por | Puntos en contra | Rango | ||
Álvaro de Figueroa Luis de Figueroa Rafael Fernández Hernando Fitz-James Leopoldo Sáinz Justo San Miguel | Polo de los hombres | 1 | 3 | 22 | 42 | 4 |
Estados Unidos | 15-2 | España |
---|---|---|
Argentina | 16-2 | España |
---|---|---|
Gran Bretaña | 10-3 | España |
---|---|---|
España | 15-1 | Francia |
---|---|---|
Remo
Diez remeros representaron a España en 1924. Fue la segunda aparición de la nación en este deporte, y la primera desde 1900.
Los rangos dados están dentro del calor.
Remero | Evento | Semifinales | Repechaje | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Josep Balsells Leandro Coll Jaime Geralt Ricardo Massana Luis Omedes | Coxed cuatro | Desconocido | 3 | No avanzo | |||
Leandro Coll Jaime Giralt José Lasplazas José Martínez Ricardo Massana Eliseo Morales Enrique Pérez Soler Juan Riba Luis Omedes | Ocho | Desconocido | 3 | No avanzo |
Navegación
Tres regatistas representaron a España en 1924. Fue el debut de la nación en este deporte.
Marinero | Evento | Calificación | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carrera 1 | Carrera 2 | Carrera 3 | Total | Carrera 1 | Carrera 2 | Total | Rango | ||
Santiago Amat | Monotipo olímpico | 2 Q | 4 | N / A | 4 | 4 | 8 | 4 | |
Santiago Amat Arturo Masbové Pedro Pi | Clase de 6 metros | 7 | 6 | 8 (DNF) | 21 | No avanzo | 8 |
Tiroteo
Tirador | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Puntaje | Rango | ||
José María de Palleja | Trampa | C.A. | NQ |
Natación
Los rangos dados están dentro del calor.
- Hombres
Nadador | Evento | Calienta | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Pedro Méndez | 400 m estilo libre | 6: 26,6 | 5 | No avanzo | |||
1500 m estilo libre | 26: 23,5 | 5 | No avanzo | ||||
José Manuel Pinillo | 100 m estilo libre | 1: 14,2 | 5 | No avanzo | |||
Ramón Berdemans Pedro Méndez Julio Perejordi José Manuel Pinillo | Relevos 4 × 200 m estilo libre | 12: 02.4 | 4 | No avanzo |
Tenis
- Hombres
Atleta | Evento | Ronda de 128 | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Manuel Alonso | Individual | Adiós | Adiós | Robson ( ARG ) W 7–9, 6–4, 6–0, 6–4 | Richards ( EE . UU. ) L 5–7, 8–10, 6–2, 3–6 | No avanzo | |||
Eduardo Flaquer | Individual | Torralva ( CHI ) W 6–4, 3–6, 6–0, 6–0 | Arandela ( BEL ) L 1–6, 4–6, 5–7 | No avanzo | |||||
Raimundo Morales | Individual | Jacob ( IND ) L 2–6, 4–6, 4–6 | No avanzo | ||||||
Francisco Sindreu | Individual | Adiós | Richardson ( RSA ) L 4–6, 4–6, 3–6 | No avanzo | |||||
José María Alonso Manuel Alonso | Dobles | N / A | Kingscote / Wheatley ( GBR ) W 6–4, 6–3, 6–1 | Harada / Okamoto ( JPN ) W 6–4, 4–6, 6–4, 6–4 | Zerlentis / Papadopoulos ( GBR ) V 6–2, 9–7, 6–4 | Richards / Hunter ( EE . UU. ) L 4–6, 4–6, 3–6 | No avanzo | ||
Eduardo Flaquer Ricardo Saprissa | Dobles | N / A | Adiós | Honda / Fukuda ( Japón ) W 6–2, 6–3, 6–3 | Condon / Richardson ( RSA ) L 2–6, 3–6, 1–6 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Lilí Álvarez | Individual | Adiós | Scharman ( EE . UU. ) W 6-2, 6-2 | Polley ( IND ) W 6–0, 6–3 | Golding ( FRA ) L 5–7, 3–6 | No avanzo | ||
Rosa Torras | Individual | Adiós | Perelli ( ITA ) W 6–4, 4–6, 8–6 | Jessup ( EE . UU. ) L 2–6, 0–6 | No avanzo | |||
Lilí Álvarez Rosa Torras | Dobles | N / A | Adiós | Billout / Bourgeois ( FRA ) L 6–2, 3–6, 4–6 | No avanzo |
- Mezclado
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Eduardo Flaquer Lilí Álvarez | Dobles | Adiós | Adiós | Jessup / Richards ( EE . UU. ) L 3–6, 0–6 | No avanzo | ||
Ricardo Saprissa Rosa Torras | Dobles | Perelli / de Morpurgo ( ITA ) L 3–6, 8–10 | No avanzo |
Polo acuático
España hizo su segunda aparición olímpica de waterpolo.
- Lista
- Manuel Basté
- Antonio Bretos Muzas
- Jaime Cruells Folguera
- Jaime Fontanet
- Francesc Gibert
- Lluís Gibert
- Enrique Granados Gal
- José María Puig
- J. Trigo
- Mariano Trigo
- Alfonso Tusell Alonso
- Primera ronda
- Adiós
- Cuartos de final
Suecia | 9 –0 | España | Piscine des Tourelles |
Lucha
Grecorromano
- de los hombres
Atleta | Evento | Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | Quinta ronda | Sexta ronda | Séptima ronda | Octava ronda | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | |||
Domingo Sánchez | Peso pluma | Penczik ( AUT ) L | Naito ( Japón ) L | No avanzo | = 18 | |||||
Francisco Solé | Ligero | Coerse ( NED ) L | Michelsen ( NOR ) W | Frisenfeldt ( DEN ) L | No avanzo | N / A | = 13 | |||
Jordán Vallmajo | Peso pluma | Naito ( Japón ) L | Väli ( EST ) L | No avanzo | = 18 | |||||
Emilio Vidal | Peso medio | Yalaz ( TUR ) L | Dumont ( LUX ) W | Okulicz-Kozaryn ( POL ) L | No avanzo | N / A | = 15 |
Referencias
- ^ "España en los Juegos de Verano de París de 1924" . sports-reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 2 de enero de 2015 .
enlaces externos
- Comité Olímpico Español
- Informes Olímpicos Oficiales